--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Относительно взрослые дети.

Бабы - не дуры
120
377
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elen367
28.07.2015
Подруга мотает слезы и сопли на кулак. Вроде утешила, а у самой чегой-то скребется внутри.
Суть проблему: девочка 14 лет стала говорить о себе в мужском роде, утверждать, что мужики не нужны, замуж она не собирается и детей рожать не будет.
Я понимаю, возраст интересный, и сама почудила немного лет до 18... но таких закидонов я еще ни у кого не встречала.
Пы.Сы. Дети поделены при разводе, дочь живет "с папой", т.е. по факту с бабушкой и дедушкой. Дедушке всю жизнь было наср...ть, а бабушке напоить-накормить, ничего не просит и ладушки. С НГ ребенок живет в обнимку с ноутом почти круглосуточно.
Я б не впадал в ступор, если бы того же ребенка не помнила радостной, улыбающейся общительной девочкой - маленькой принцессой. Сейчас она не пойми во что превращается.
Вопрос: подождать, куда само вывезет (пубертат все-таки) или предпринимать какие-то действия. И какие?
Интересны и мужская и женская точка зрения
а папа ее что?
Elen367
28.07.2015
Это моё субъективное впечатление, но ..ИМХО, он ребенка забрал, чтобы нагадить бывшей жене.
У него уже почти год "девушка", он ребенка может по несколько суток не видеть.
Де-факто, девочка подросток предоставлена самой себе и интернету в неограниченном количестве.
Она у них один раз из дома ушла а в 12м часу ночи - никто не заметил и не хватился
раньше воспитывала улица, сейчас интернет
Selavita
28.07.2015
Насчет - замуж не собирается, мужики не нужны, и рожать не хочу - милые вы мои, а что ж еще ожидать, когда такие семейные вот обстоятельства? Отцу де факто, не нужна, мать ее считай, не воспитывает... Раньше надо было спохватываться, когда первый "звоночек" был. А сейчас придется только ждать , когда ей надоест говорить о себе в мужском роде хотя бы, судя по всему , пол она вряд ли будет менять, это демонстрация скорее, насколько она "уважает" и папашу, и деда. Ни тот, ни другой не ведет себя как мужик. Придется с этим ребенком как-то строить отношения, подбираться, не впадать в ступор , мать есть мать, она должна как-то стараться это сделать.
Надо вообще, разговаривать с девицей, звать жить к себе.
Elen367
29.07.2015
На звать жить к себе ребенок ответил однажды следующее: "ты меня будешь заставлять уроки делать, домашку переписывать, параграфы учить, по дому дела делать. А здесь никто ничего не заставляет"
Selavita
29.07.2015
Разумеется, а как иначе? Или ты, дорогая моя, в ПТУ хочешь? А потом з\п 10тыс в лучшем случае, и 0 перспективы в жизни, 0 роста? Впереди ГИА, надо думать что будешь делать. А если так, моя дорогая, не жди, что я буду тебя всю жизнь кормить и обувать. (Впрочем, это сейчас ПТУ уже просто колледжем зовется) Вот примерно так и надо было разговаривать.
вот только не надо учить врать детям...после ПТУ можно зарабатывать неплохие деньги, а после ВУЗов как раз те самые 10000, это еще если повезет и возьмут без опыта
Selavita
29.07.2015
Это только когда есть настрой, а настроя чего-то добиваться у девицы нет.
Сейчас важно именно образование. Время, когда ПТУшники могли нормально заработать, прошло. Сейчас достаточно открыть объявления по найму и посмотреть. Где и сколько платят. Можно зарабатывать неплохие деньги после ПТУ - это только если ты начнешь свое дело какое-то открывать, и малярить будешь сам на себя, а не на дядю. Газосварщики, к примеру, неплохо получают, водители "тяжелых" категорий, но опять-таки, это мужики...
Мужику всегда проще.
не буду с вами спорить про выпускников ПТУ, видно что вы очень подкованны, теоретически))

но вот такое сказануть ребенку, который с тобой и жить то не захотел "моя дорогая, не жди, что я буду тебя всю жизнь кормить и обувать" - это атас просто...
Selavita
29.07.2015
А что надо сказать? Не учись, моё чадо дорогое, и так сойдет... Мамочка накормит, напоит, и всегда ...опу подотрет?
У меня сын в 12 первые 200 рэ заработал. И я ему всегда так и говорю : учись, сладость моя, пока есть возможность. Мама не всегда тебя будет кормить-обувать.
вы прикидываетесь или действительно ни понимаете, что совершенно неуместны подобные наезды на ребенка в обсуждаемой ситуации? вы хоть можете себе представить ее возможную реакцию?

так вы говорили сыну "учись" в смысле учись зарабатывать?))
Selavita
30.07.2015
А вы сами действительно прикидываетесь, или на самом деле не понимаете, о чем я говорю? При чем тут наезды? Возраст ребенка уже такой, что сюсипусичность уже и так неуместна. Прекрасно я представляю подобное, примеры сплошь и рядом.
Насчет - зарабатывать - его собственная инициатива, не притворяйтесь дурочкой, если претендуете на разумность.
я где-то предлагала сюсипусечность? возражаете тому чего сами нафантазировали...ну да ладно, ступайте с Богом))
Selavita
30.07.2015
Нет, это вы ступайте с Богом со своими странными принципами и непримиримостью)
мой принцип - честные и доверительные отношения с ребенком, на этом и стою, и в этом я непримирима)) а мой ребенок ни на кого меня не променяет...считаете это странным? да ради бога)
Selavita
30.07.2015
Да пожалуйста, это прекрасно, я думаю у большинства матерей прекрасные и доверительные отношения с детьми, у меня, кстати, тоже, все как на духу выкладывают, едва из школы приходят, и вообще...
При чем тут вы сами? Что вы тут устроили ? О вас как о матери вообще речь не идет, и по большому счету, никто у вас и не интересуется что вы да как делаете, как воспитываете, никому это вообще не интересно, не о вас речь вообще-то.
У подруги ТС НЕТ доверительных отношений с дочерью, ситуация сложная, к ней подкатывать с доверительными разговорами и посулами уже не поможет, она практически выросла. Можно только пробудить в ней стремление как-то не пустить свою жизнь под откос! Уговоры, вздохи, и ставить в пример кого-то уже не поможет!
я устроила?
ах ну да, "до говна дотронься..."
не разглядела...

сочувствую тем, кто с слушает ваши советы
Selavita
31.07.2015
Сейчас приложу меткой, хотя я этого делать не люблю.
Гляжу, я там не первая отметилась.
честь для меня - получать метки от дур))
Да при чем тут семейные отношения,ну кому в 14 лет вообще хочется замуж, рожать, детей и прочее. По мне, так более странным бы выглядело если бы 14 летняя девочка начала голосить что хочет замуж, рожать...Мне вон 4-летняя племянница недавно заявила, что замуж она не пойдет, хотя в семье ее родителей отношения между супругами хорошие...)
Selavita
29.07.2015
При том, что девчонка говорит о себе в мужском роде. Просто так она себя с мужиком бы отождествлять бы не стала, не находите? У всего есть свои причины. А эти атрибуты женской жизни (замуж, рожать , потом одной ребенка воспитывать, как она думает, пример-то перед глазами) ее не устраивает, вот и все.
Раньше надо было думать.
Мне вот эта девушка гадала!
Помогла мужа вернуть!!!!
Берет или 500 рублей, или вообще сколько дам, столько и берет! Очень точно все сказала, и на картах и по фото гадает, очень давно к ней обращаюсь. И все сбывается!
vk.com/misstaro12
Selavita
07.08.2015
Сами себя, что ли, рекламируете? :-D :-D :-D :-D
А обилие восклицательных знаков выдает некоторую психованность.
Одиноко ей, и обидно. Видит, что не нужна и по сути является проблемой для родителя, тут и до беды не долго.
тут надо к хорошему специалисту, что бы помог разобраться что это - временные закидоны пубертатного возраста или реальные проблемы внесенные в голову ребенку кем то извне
Plaly
28.07.2015
Elen367 писал(а)
Дети поделены при разводе, дочь живет "с папой", т.е. по факту с бабушкой и дедушкой


а она сама к маме не хочет перейти жить ?
Elen367
29.07.2015
чуть повыше ответила.
По мимо учёбы чем нибудь занимается? Спорт, например?
Elen367
29.07.2015
рисует что-то, раньше в хор ходила школьный. Сейчас каникулы. Ноут - лучший друг, ВК форева
Lissonka
30.07.2015
Извините, но комп сейчас у всех лучший друг, у них там все общение, в компе да в айфоне.
Просто и кроме компа есть жизнь, в которой должны быть родители заботливые, понимающие, идущие навстречу, поддерживающие. Тогда и комп не помеха.
Elen367
31.07.2015
Мой ребенок тоже сидит в компе, но
1. он сидит там с друзьями, которых я знаю
2. я контролирую выполнение ДЗ
3. ночью он спит, а не сидит в компе
4. я еще отлучаю от компа за различные провинности
Тут же девочка просто живет в обнимку с ноутом, только в школу без него ходит.
Ну не должен ноут быть лучшим другом.
И потом одно дело онлайн группой аудио- видео-чатится, и совсем другое постить неоднозначную фигню ВТИХАРЯ по соцсеткам.
Lissonka
31.07.2015
К каждому человеку, в том числе и к собственному ребенку, нужен индивидуальный подход, с каждым свое понимание конкретное, а не одно на всех одинаковое. А когда нет взаимопонимания, то тогда и получаются такие результаты и с мужьями, и с детьми.
Elen367
02.08.2015
про мужей - не в тему
Lissonka
02.08.2015
Да про всех в тему, можно сюда приплюсовать и отношения с родителями, и с бабушками-дедушками. Ко всем нужен индивидуальный подход, со всеми при желании можно найти общий язык, если не мнить себя пупом земли.
Elen367
03.08.2015
Еще раз не в тему.
"Пуп земли" у них папа
Lissonka
03.08.2015
Пупом земли каждый должен быть для себя сам, а со всеми другими строить отношения.
Elen367
04.08.2015
Ваши бы слова, да некоторым в уши
Lissonka
04.08.2015
Каждый рано или поздно до этого доходит, некоторые только после тяжелых испытаний, а некоторые вообще не доходят, но это ничего :) В следующей жизни попробуют, а если опять не додумаются - будут гулять по граблям долго :)))
Lissonka писал(а)
понимающие, идущие навстречу, поддерживающие

вот! в точку!
а то некоторые нарисуют в своей голове некий образ, и долбят чадо, чтобы он непременно этому образу соответствовал, причем во всем до мелочей, а шаг влево шаг вправо - расстрел...а потом удивляются их протестам и закидонам вплоть до самых страшных - наркомании, пьянства и суицида...не ну с некоторыми детьми такие метОды, которые в силу недалекости они называют "воспитанием", прокатывают, но это лишь тот редкий случай, когда сам ребенок по своей природе близок к нарисованному образу
Как родительница 16-летней девочки скажу. Истерить рано.
Все они сейчас с ноутами в обнимку спят. Следить за перепиской в контактиках. Я слежу. Это можно делать на расстоянии.
А то, что "замуж не пойду" - бредятина полнейшая. Я эту муйню мимо ушей пропускаю.
Эмансипация у них ))
Поделитесь, как? Пароль знаете?
Elen367
29.07.2015
А подругу она свою "женой" называет - тоже эмансипация. Вот каждый отдельный звоночек я бы тоже списала на пубертат, а когда мне подруга все "звоночки" скопом как вывалила... я задумалась....
Вы правы, это не глупые закидоны, естественно влияние возраста и стресса имеет место быть, но нельзя переломить самоопределение ребенка, если она определяет себя как мужчину, надо это уважать и принимать.
Elen367
29.07.2015
то есть 13 лет до переезда к папе она была девочкой, а за год поняла. что мальчик?
ИМХО, когда проблемы с гендерной самоидентификацией. то это не вдруг проявляется, а медленно и постепенно в течение всей жизни. Но 13 лет никаких проблем и намеков на подобные проблемы не было
К сожалению не в течении всей жизни и не всегда медленно и постепенно, всё зависит от развития ребенка, кто-то в 7 лет для себя этот вопрос решает, а кто-то в 14 лет.
Она могла 1000 раз думать об этом и не говорить боясь осуждения, вести себя так как нужно матери.

Тут суть в чем, без специалиста мать себя накрутит и сама не поймет игра это всё или реальность.
Вот придумать как отвести туда ребенка, не травмируя, нужно.
Elen367
29.07.2015
Rina Berger писал(а)
мать себя накрутит и сама не поймет

именно этим она и занимается
Ellie II
28.07.2015
почему дочка к маме не идет жить? там еще хуже?
Elen367
29.07.2015
мозги промыты
lLisa
28.07.2015
Мне думается причина не в том, что с отцом живёт - я сама с отцом жила, маму вообще в детстве и подростковом возрасте не помню, она всё время была в командировках. А про замуж и детей - это пройдёт. Надеюсь, она выглядит как девочка, а не как пацан...
Elen367
29.07.2015
Перестала как девочка выглядеть.
Я ее редко вижу, но последний год ни в чем, кроме штанов с лампасами и мужской футболки не по размеру я ее не видела (может это субъективно?) Исчезли легкий макияж,маникюр, голова вечно немыта.
вообще-то это у мальчиков в этом возрасте генетически заложена бисексуальность и как говориться в какие условия, традиции и культуру отношений попадет, то и получим от него...у девочек с этим природа проще решила, такой генетической предрасположенности нет, и причина ухода в лесбийские отношения(и уж точно не в 14 лет, а гораздо позже) это психологическая, либо сексуально-психологическая травма. Скорее ее поведение демонстрация протеста, стремление к эпатажу и не более... ну или все таки уже есть опыт половых отношений и он оказался более чем неудачным, вот и вопит из чувства отвращения при воспоминаниях, что будет лесби.
Тащить ее к специалисту, тоже дело "дохлое", поскольку возраст такой, что не захочет, не затащишь, а насильно это делать толку не будет
ЧЗБ
Бисексуальность не зависит от пола, и возраста.
И вопрос не в том, кого хочет человек в постеле, а кем он является.
Ощущать себя можно мужчиной хотя по полу ты женщина и любить мужчин.
Учите матчасть, прежде чем изрекать БГ.
Где ошибка в моих словах? Её нет.
3pkm
28.07.2015
Elen367 писал(а)
Я б не впадал в ступор

Это, видимо, заразное.
Elen367
29.07.2015
:)))))
Жертва скорости печати :)))
У дочери была подружка с аналогичными закидонами, из полной семьи, занималась спортом, симпатичная девочка, хз что в голове у подростков бывает. Это до первой влюбленности, потом проходит.
Во во, тоже так думаю.
vika666
22.09.2015
да нормально все)
Девочка никому не нужна. Это печально. Всё будет у неё хорошо, если только в компанию плохую не прибьётся.
Elen367
29.07.2015
Девочка нужна маме, но пока ни одна попытка забрать ее успехом не увенчалась. ИМХО, ребенку мозги регулярно "папа и Ко" промывают
Lissonka
30.07.2015
А зачем она нужна маме ? Маме нечем заняться ?
Elen367
31.07.2015
Вы меня пытаетесь спровоцировать?
Повторю. Ребенок был проблемный по здоровью. Это мама лежала с ней по больничкам, ездила по врачам, это мамины родственники доставали дефицитные лекарства. Это мама на стуле в больничке ночевала и не 1,не 3, не 5 раз. Мама водила по развивашкам и кружкам, мама возила на конкурсы, добывала спецобувь, шила костюмы, была на каждом дочерином концерте, не пропустила ни одного. Мама готовила к школе, делала уроки. Мама вникала в ее проблемы со сверстниками, решала их. Мама была 7 лет бессменным председателем родительского комитета.
Мама сама по журналам плела немыслимые прически, шила костюмы на праздники, приучала следить за собой, водила по театрам и кино.
ЗА 8 лет, что я наблюдала эту семью я папу ни разу не видела ни на едином спектакле, елке, 1 раз в кино. 1 раз за 8 лет!
Это мама положила свое здоровье, нервы и силы.
И все эти усилия угробили менее, чем за год.
Lissonka
31.07.2015
Дальше что ? В таких случаях, даже если когда сама мама выкатывает ребенку подобный счет, то ребенок говорит : "Я тебя просил ?"
Она делала это для собственного удовольствия, из чувства долга, называйте как хотите. Теперь что ? Она хочет продолжать ? Она хочет чтобы дочь соответствовала ее ожиданиям ? Не будет этого никогда, если дочери это не надо.
Elen367
02.08.2015
ну...говорят, после ПТУ в райцентре тоже есть жизнь...
Сама не проверяла, сорри
Lissonka
02.08.2015
Нет, ну отдаст он ей дочь, дальше что будет ? Будет она тянуть деньги с мужа на содержание дочери и себя. Разве не так ? Водить девку по секциям уже не время, к врачу тоже не затащишь без ее согласия, что она может ей дать еще ?
Elen367
03.08.2015
Еще не понятно?
Нормальную школу, нормальную одежду, чистые волосы и зубы.
Помощь с уроками, доп.занятия по желанию дочери (возможностей в городе больше, это же Вы не станете оспаривать?)
Просто - ВНИМАНИЕ. Какое у ребенка настроение, какой аппетит, почему. Да просто постоянный мониторинг состояния ребенка.
Lissonka писал(а)
Будет она тянуть деньги с мужа на содержание дочери и себя

Ну очень смешно....Честно...
Папа, скачущий с места на место, с долгами по бизнесу, что к бывшей жене приходят угрожать, вдруг кинетс всех содержать....
Нет, ну бывают чудеса на свете, не спорю, но чтобы такие....
Lissonka
03.08.2015
Не факт, что эта девица сможет учиться в приличной школе, там требования соответствующие, а если она мать посылает, то пошлет и учителей и пинком под зад вылетит откуда угодно.
Чистить зубы она тоже будет также как и при папе, а если мать начнет ее заставлять, то получит от неё, если девица вымахала выше ее ростом.
Белые накрахмаленные воротнички она тоже вряд ли наденет по маминой указке, скорее пошлет ее по компасу.
У ребенка душевный конфликт, а вы рассчитываете ее воспитывать уроками, мытьем головы и чисткой зубов ? Ню-ню ;)
Elen367
04.08.2015
год назад же училась...
Пока еще назад берут...(мама ходила, узнавала) а что будет еще через годик...ХЗ
Lissonka
04.08.2015
Мало ли что было год назад, "мальчик вырос", как говорится. Вечно теперь вспоминать его пеленки и соски что-ли ? Надо жить здесь и сейчас, сегодняшние проблемы решать без оглядки на прошлое, его уже не вернешь, улучшить можно только сегодняшнюю жизнь, а по возможности заложить основы будущей, а прошлого все равно не изменить, поэтому незачем за него цепляться.
Блин, как не хотят, чтобы дети росли, противно даже.
Lissonka
05.08.2015
Да ничего противного, просто люди не умеют принимать действительность такой какая она есть. А ведь обманывать себя - это самая большая ошибка людей, которая приводит к печальным последствиям.
Это и есть одна из форм лицемерия: я для него всю себя положила, а он смеет свое мнение иметь!
Elen367
05.08.2015
Что противного в том, чтобы ребенок учился в городе в школе, в которой он до этого проучился 7 классов?
Обязательно всех по достижении 14 лет в сельские школы распихивать?
Как место учебы коррелирует с вырастанием ребенка?
Или Вы дружно станете утверждать, что лучше школы в райцентре ничего нет, после нее сразу в МГУ поступают, потому что ЕГЭ все сплошь на 100 баллов пишут?
Так покажите пример, что Ваш ребенок вырос и Вы не имеете ничего против этого вырастания, отдав СВОЕГО ребенка в сельскую школу. И посмотрим, куда и какое будет поступление после этого.
Только что-то своих все стараются в школу получше пристроить, репетиторов нанять, ВУЗ получше выбрать
А чужие, оно, конечно, и в райцентре пусть дальше в учебе скатываются...
В случае с вашей знакомой обстоятельства сложились к переходу в сельскую школу. Это не конец света, учебы и жизни.
Мне с семьей пришлось переехать и моей дочери поменять город, школу и друзей. И музыкальную школу. И съехала в учебе, и музыкалку чуть не бросила (а поступали с огромным конкурсом), и никто никого не обвинял ни в плохих оценках, ни в обстоятельствах. Находили взаимопонимание и решали проблемы.
Опять вы про что хотят родители... Но дети не все хотят в МГУ! А если не хотят, смысл родителям вваливать и пыжиться, если уровень ребенка- это платное отделение колледжа?
Elen367
05.08.2015
Согласна. Но зачем из ребенка, уровень которого, например, бесплатный педВУЗ, опускать до бесплатного ПТУ в области, мотивируя исключительно "я закончил, и ничего"?
Зачем играть на понижение СПЕЦИАЛЬНО?
Все подростки в определенный отрезок своей жизни скатываются в учебе, и у меня был такой год, и мой ребенок съезжал. Зачем ребенка умышленно скатывать?
Зачем вместо условного волшебного пендаля, придающего ускорение и направление вверх, говорить "да нет проблем, подумаешь тройки....вон брат мой вообще на 2 учился, ничего, ПТУ закончил. Двойка - это не конец света. Все хорошо, доча."
Когда жизнь тебя ставит в не очень приятные обстоятельства - это одно. а намеренно туда лезть......... Зачем?
А жизнь, она, конечно, и за полярным кругом есть, и в стойбищах оленеводов.
Опять пытаетесь протестовать против грозы, стоя под молнией))
Ну вот получилось так, перешла девочка в худшую, по вашему мнению, школу. И что? Мы свою в лицей отдали после обычной школы, она тоже вниз пошла.
Если учиться хочет, будет везде учиться. мой муж и все его друзья учились в самых обычных школах, заканчивали почти с отличием и все поступали в универ на бюджет и работают многие за границей. И выросли отличными профессионалами в своем деле.
А есть знакомая семья- старший сын с в.о, младший с пту, работают в одной организации на одинаковых должностях. И прекрасно себя чувствуют. Оба.
Стимул надо дать, поступит в НН и приедет к матери. Или в общагу жить пойдет на край, если уж так не хочет с матерью жить. И колледж не конец света, а возможность обойти ЕГЭ и также поступить в институт и получить в.о. Надо только объяснить это девочке, а не истерить и прогибать ее под себя.
Elen367
05.08.2015
прогнешь её, угу
"папа хороший" - мантра
Так вам надо ей доказать обратное? Что папа плохой? А не взаимопонимание найти?
Это утопия. Лучше помочь ей найти место в жизни и стать кем-то.
Elen367
05.08.2015
Так это папина метода, обвинять другого родителя. (правда. по-мужски?)
Так и хотим помочь, но как сделать это в сложившихся обстоятельствах - все головы поломаны
Короче, понятно, так и будут письками мериться, никто умнее быть не хочет и о девчонке подумать, всем надо ей только свой приоритет перед другим доказать.
Elen367 писал(а)
Когда жизнь тебя ставит в не очень приятные обстоятельства - это одно. а намеренно туда лезть......... Зачем?

ну в вашем то случае как раз жизнь поставила)) и отталкиваться надо именно от этого, а не от хотелок ваших
Elen367
06.08.2015
да нет... можно было ребенка оставить жить с матерью
а тут сам потащил в район
Пообещал съемную хату в городе около школы, а сам к бабке с дедкой в область уволок... Просто из принципа
Colombine
29.07.2015
Elen367 писал(а)
...Дети поделены при разводе...

Насколько я знаю законодательство, ребенок после 11 лет вправе самостоятельно выбирать, с кем он будет жить в случае развода родителей. Получается, что девочка сама, добровольно, ушла от мамы вместе с отцом. Похоже, что ребенок получил в процессе родительских сралок сильнейшую психологическую травму и процесс деструкции набирает обороты. Не хочу строить из себя Вангу, но если подруга срочно не заберет дочь к себе и не займется восстановлением разрушенного мира, то ее ожидают куда более серьезные огорчения, чем игра в девочку-мальчика. Пока одинокий ребенок просто пытается привлечь к себе внимание.
Не совсем так- ребенок после 11 может высказать желание на судебном разбирательстве. А решает суд с учетом желания ребенка.
Colombine
29.07.2015
Это так. Но сомневаюсь, что суд мог против желания 14-летней девочки присудить ее отцу. Для этого мать должна быть полностью асоциальной, а здесь иная история.
Plaly
29.07.2015
я думаю здесь было все добровольно, мама и папа так решили
Elen367
29.07.2015
Точнее папа взял маму за горло и в прямом и переносном смысле - сама в травмпункт возила.
Хорошо знает все слабые стороны всех членов своей семьи и умело на них играет.
Наобещал девчонке с 3 короба, а потом свобода и практически вседозволенность сделали свое дело
В учебе скатилась, никакого "родительского контроля" - в 13-14 лет это очень привлекает
Говорит: "заберешь меня у папы по суду - сама сбегу"
Раньше мечтала в Оксфорде учиться, теперь считает, что техникум в райцентре области - это нормально, и вообще 9 классов достаточно
Plaly
29.07.2015
да уж, не простая ситуация
большой жирный плюс
Lissonka
30.07.2015
Colombine писал(а)
если подруга срочно не заберет дочь к себе и не займется восстановлением разрушенного мира, то ее ожидают куда более серьезные огорчения, чем игра в девочку-мальчика. Пока одинокий ребенок просто пытается привлечь к себе внимание.


неизвестно еще какая там мама
Elen367
31.07.2015
написала выше
Colombine
31.07.2015
ребенку в принципе нужна мама и общение с ней.
естественно, я не беру случай опустившейся алкоголички-наркоманки, хотя и таких мам дети любят.
Lissonka
31.07.2015
Бывают и не алкоголички, которые мозг вынесут всем родственникам. Там похоже мама, которая считает, что положила всю жизнь на ребенка и хочет теперь сатисфакции.
Вообще когда ситуация зашла в такой тупик, ситуацию лучше отпустить, чтобы все ее участники успокоились, а дальше может быть в спокойном состоянии можно будет эту ситуацию разрулить с минимальными потерями для всех сторон. А когда ситуация достигла такого накала, то следующим шагом может быть только кража ребенка родителями друг у друга и бесконечные суды. А у папы, наколько ясно из постов, либо с деньгами нет проблем, либо хорошие связи.
Elen367
02.08.2015
у папы проблемы и с деньгам и со связями. И еще больше - с совестью
Lissonka
02.08.2015
Ну если у него проблемы, то непонятно, почему она не в состоянии отсудить дочь себе. Все суды покупаются за деньги при желании, да даже не суды, адвокаты отсудят все что угодно, если правильно ставить перед ними задачу. Только что-то она не особо старается. А морду набить и ему можно, нанять крепких мужиков из какого-нибудь агентства. Если уж так тошно ждать пока совесть у него проснется.
Elen367
03.08.2015
Так и у мамы денег нет.
А затевать дележку она боится, чтобы еще и без этого не остаться.
Ждет, когда папа остынет
А он как баба в климаксе: с утра одно, вечером на 180градусов другое.
Lissonka
03.08.2015
А она как кто ? Чтобы грамотно делиться и защищаться, нужны или деньги, или мозги. Ну, и что напрашивается ? ;)
Elen367
04.08.2015
А она, простите меня баба и есть - со всеми положенными первичными и вторичными половыми признаками. Даже рожала дважды.
Бабе по-бабьи себя вести от природы положено.
А вот, когда мужик так себя вести начинает.....
Lissonka
04.08.2015
Знаете, вы меня, конечно, извините, но если человека обманывают или бьют, то он виноват в этом сам, значит позволяет так с собой обращаться, выход есть из любой ситуации, только не все хотят его видеть из-за лени или из-за мнимого удобства.
И лично мне нет дела до того, что кто-то плохо себя ведет, я на эти вещи смотрю только с точки зрения удобства для себя, любимой. Каждый человек имеет право меняться, идти по своему пути, нам ли быть в печали ;)
Elen367
04.08.2015
вот и поменялись. Один начал лупить - другая не стала с ним жить и развелась.
А проблемы у детей
Lissonka
04.08.2015
Детям просто неправильно приподнесли эту ситуацию. Вообще в отношениях детей и родителей виноваты родители, это они должны привить ребенку навыки правильного общения, ухода за собой и прочие полезности. Ничто ниоткуда не берется, значит у девочки такой был пример перед глазами. Воспитать ребенка можно только своим примером, а не нравоучениями и не моралями, которые расходятся с реальными действиями родителей.
Elen367
04.08.2015
Вы уж меня извините, но я лично много лет наблюдала двух детей, дружно идущих утром и вечером чистить зубы и т.п.
Поэтому не надо про примеры перед глазами
До отъезда таких проблем не было
Lissonka
04.08.2015
Я не про то, я про то что если родители при этом сами не чистят, то дети, идущие под их контролем в ванную чистить зубы, усваивают, что, став взрослыми, можно будет забить на эту процедуру.
katkor@
29.07.2015
если воспитывать некому, то вырастит то, что сумеет.
а действия тут принимать возможно только одни - фактически заняться воспитанием.
Воспитывать поздновато уже, личность уже сформировалась. Теоретически можно попробовать подкорректировать, да вообще помочь девочке- не знаю- к визажисту сводить, на маникюр-педикюр, фотосессию ей забабахать. Без материальных вложений принцессу не сделаешь.
katkor@
29.07.2015
я считаю, что воспитывать никогда не поздно. люди способны меняться на протяжении жизни.
в результате взаимодействия воспитываются друг другом супруги, например. и не только.
тут важно поинимать, что такое воспитание и взять на себя труд поучиться воспитывать. а для этого перво наперво нужно заиметь такое желание...
Набор красивых слов... Подростки самые неподдающиеся воздействию личности, особенно девочки, особенно в период гормонального перестроения. Поздновато здесь мама опомнилась, девочкам 11-15 мама необходима как никто.
katkor@
29.07.2015
Своя Жизнь писал(а)
Набор красивых слов... Подростки самые неподдающиеся воздействию личности

спорить не буду. остаюсь при своем.
и вообще, при Вашем таком утверждении совсем не понятно для чего
Своя Жизнь писал(а)
девочкам 11-15 мама необходима как никто.
Ниже разъяснили, что всего год девочка отдельно от мамы, и такой эффект... Тут противостояние родителей, воспитывать маме просто не дают.
katkor@
29.07.2015
я не знаю какая сила бы мне могла "не дать" МОЕГО ребенка.
а противостояние выставляет дурными родителями их обоих.
Неее, на себя лучше не примерять такое, хз что там на самом деле произошло, что девочка добровольно от мамы ушла.
Знаю девочку, ей 15, живет с папой, с мамой общается регулярно, но чессссно, не особо он дочерью занимается, практически сама себе предоставлена.
katkor@
29.07.2015
я тоже знаю подобную историю.
там мама повторно вышла замуж и уехала к новому мужу. дочь соответственно осталась в квартире отца. но и отец ушел к новой жене, и девочка фактически жила с бабушкой, соответственно и воспитывалась ею.
конец у этой истории хороший -бабушка оказалась хорошей воспиталкой. девочка выросла, скоро выходит замуж. ребенку просто повезло...с бабушкой.
Дык может и тут конец хороший будет, перерастет психоз и вернется к маме. Или и с папой нормально вырастет. Мама может истерить, потому что воспитывают не так, как она считает правильно. Ведь у каждого свои представления о воспитании.
katkor@
29.07.2015
очень бы хотелось верить в хороший конец.
случается такое, что дети настолько умнее своих родителей, что способны их понять, простить и правильно выстроить свою жизнь.
Ага, не благодаря, а вопреки вырастают хорошими людьми.
Lissonka
05.08.2015
Ой, да ладно, закономерностей тут нет.
Так об этом и речь, что нет.
Lissonka
05.08.2015
Везде нужен индивидуальный подход и креативные идеи ;)
Ну ваще да)) один с удовольствием под юбкой сидит до 18-ти, а потом к маме бегает до 40, другой в институт в другом городе поступает и в общагу сваливает. И жрет дошираки с больным желудком. И даже в больницу ни разу не попадает.
Elen367
29.07.2015
Год назад, когда отец забирал ребенка, такого даже предположить никто не мог
Он почти изолировал мать от ребенка
А, тогда вообще хреново, ребенок -средство воздействия? Ну паниковать не стОит, то, что нам кажется отклонением, не всегда оно и есть. и при живущих вместе родителях, бывает, бабушки воспитывают. А у них ведь- поел, и ладно, а голова предмет темный...
katkor@
29.07.2015
а как можно изолировать мать?! он ее на порог не пускает? с ребенком не дает встречаться? вообще мать что-то делала, чтобы быть с ребенком?
и почему ребенок вообще остался при разводе с отцом?
Elen367
29.07.2015
Пообещал ребенку все возможные блага (правда до сих пор ни одного из обещанных не предоставил)
14 лет - волшебный возраст
Сама когда то верила "потому что папа так сказал". И это было для меня лично самой непробиваемой гарантией.
Старший ребенок живет за 100км от мамы
У мамы на руках остался младший. Порваться на работу и на 2 детей, которые за 100км друг от друга сложно.
В лучшем случае может привезти ребенка на выхи. Бывает по месяцу-2 вообще не привозит.
В школе через директора доступ к информации о ребенке получали. А папа за весь учебный год ни разу в школе не был, хотя его не однократно вызывали.
katkor@
29.07.2015
отстраняя ребенка от себя, независимо от степени уважительности причины, даже глупо надеяться, что он вообще будет соответствовать каким-то ожиданиям. это нужно понимать.
когда мать фактически лишила дочь должной опеки, заботы, внимания, какой бы трагичной не была тому причина, по результату она получит чужеродный "продукт" воспитания.
возможно даже, что мать и дочь настолько друг от друга отвыкнут, что фактически станут чужими людьми. жизненных примеров тому тьма.
если мать не ведала, что творит, отдаляя от себя дочь, то ее жалко конечно. но незнание не освобождает от...расплаты.
Elen367
29.07.2015
Вариантов не было: либо отдаешь ребенка. который по закону имеет право определиться в суде, либо у тебя этого же ребенка забирают через тот же самый суд. Ребенок то определился. Решительно и категорически.
Просто мама "играла по правилам", а папа "краплеными картами"
Кстати, младший ребенок, изъявивший желание остаться с мамой прекрасно пережил расставание родителей, у него все наоборот. - стал спокойнее, увереннее в себе, лучше учится...
katkor@
29.07.2015
какие правила игры?!!
мать не смогла своей любовью удержать ребенка рядом с собой. если девочку так легко "купил" отец за возможные блага, и мать не особо тому препятствовала, то вывод один -любви между матерью и дочерью достаточно не было. соответственно терять она начала дочь еще до того, как ее увез отец.
Elen367
30.07.2015
Какие правила игры?
Не оскорблять и не выставлять в черном свете другого родителя. Сообщать другому родителю обо всем, что происходит с ребенком.
Мама о папе слова плохо при детях не говорит, а папа......
а может зря она слова плохого не говорит, если он достоин этого слова? нет ли в этом какой-то фальши? дети очень ложь-фальш чувствуют и поведение их может быть протестом именно против нее
katkor@
30.07.2015
ну обиженка там имеется очевидная.
чего вообще ждать от людей психологически не зрелых?! обиженный папик сливает негатив, как умеет пофик куда. и странно, что мать, оставляя ребенка с ТАКИМ отцом и зная его достаточно (!!) удивляется тому, что "правила нарушаются".
мое мнение по этой теме категорично: нельзя отпускать от матери дочь в том возрасте!
нет денег на содержание, я пойду вагоны разгружать, туалеты мыть и тп, но дочь от себя ни за что не отпущу.
Elen367
30.07.2015
Да понимаете. Мне бы года 3-4 кто сказал, что вот этот папа может ТАК себя вести - ни в жисть бы не поверила, дураком бы говорившего обозвала и общаться бы перестала.
Отцом он был хорошим, мне в свое время ни раз советом помогал. И я их семье за многое благодарна, всегда руку помощи протягивали.
Но я сама уже не первый год очень мягко говоря "офигеваю", что из человека прет.....
Как подменили человека. Только внешность та же, как бес вселился какой....
Разговаривать пробовала ни раз - орет на меня и истерит, ну прям, как баба...
И чем дальше, тем "интересней"
Вот и получилось: ребенка отпускали к "отцу", а вышло что отпустили "к неведомому врагу" :(
katkor@
30.07.2015
я не поверю, что человек способен превратиться в монстра вдруг.
возможно конкретно вы, общаясь поскольку/постольку с ним, не замечали ни его предрасположенностей, ни проявлений в особых ситуациях, но жена должна быть слепа или глупа чтобы не понимать предпосылки его поведения.
жена ведь сама по каким-то причинам, явно ее не устраивающим, посчитала нужным с ним расстаться! очевидно, что эти причины ей точно были известны.
Elen367
31.07.2015
нет, не вдруг. Это как то очень-очень постепенно происходило, Как снежный ком нарастало
Года за 3 вот такой вот монстр и получился (это я замечала года 3). Однозначно, были другие проявления, которые оставались внутри семьи, а предпосылки.... У каждого своя темная сторона. Кто то ее контролирует, а кого то она контролирует, и где рубикон был перейден....
katkor@
31.07.2015
как бы там ни было, вряд ли жене стоит удивляться метаморфозам изменений бывшего мужа. что-то она замечала, что-то не желала, но по факту она оставила ребенка в...малопригодной обстановке.
Lissonka
31.07.2015
Ну, вы же сами писали ;), что женятся котики и зайки, а разводятся козлы и коровы. Так что ситуация не так уж нова и непредсказуема :)
Elen367
02.08.2015
не отказываюсь, но проблема с ребенком
взрослые свои проблемы худо-бедно отрешивают
Lissonka
02.08.2015
Когда худо-бедно отрешили, то морды друг другу уже не бьют и детей не делят, извините за грязные намеки, пожалуйста ;)
Эту проблему отдельно с ребенком вы никак не решите, поскольку папашу и его мамашу из общей схемы исключить не получится, если этим вопросом не заниматься специально.
Elen367
03.08.2015
Так друг другу и не били.
Било 110кг по 48килограммам и не только по морде
Можете и не намекать
Lissonka
03.08.2015
Ну, если это так принципиально, то конечно, решайте свой вопрос, как ставите, скрадите ребенка, спрячьте его, если он сам не сбежит при этом.
Elen367
04.08.2015
ну вот тема то как раз об этом. Что делать с ребенком :)
Lissonka
04.08.2015
Ну, попробуйте, украдите, узнаете по крайней мере чем это заканчивается, вместо того чтобы сопли на кулак мотать, как вы, простите, выразились :)
Elen367
04.08.2015
Красть можно маленького ребенка, а того, который выше и шире тебя... бессмысленно
Да еще, когда ему по кайфу то, от чего мама в ужасе
Lissonka
05.08.2015
А что еще тогда вы можете реально сделать ? Оглушить ее поленом по башке, связать по рукам и ногам и в бессознательном состоянии к маме на перевоспитание ? Это нормально по-вашему ?
Elen367
05.08.2015
Ощущение, что Вас в этой теме не было, хоть постов навалом.
Повторю: девочка ждет обещанных папой ништяков. Второй год пошел, ништяков нет, но она ждет "папа же обещал". Мама невозможного не обещает: либо в комнату к маме, либо в комнату к младшему, учиться, заниматься. Проверять будет. А у папы - воля, папы почти никогда нет. Захотела в 23 часа из дома уйти - уйдешь, никто и не заметит, что ушла. Захотела - делаешь уроки. захотела - не делаешь - никто не проверяет. В чем ты пошла, куда пошла, зачем, надолго - никого не колышет.
Поэтому тема и заведена: что РЕАЛЬНО можно сделать.
А Вы все сказки пишете, на 8й флудите
Lissonka
05.08.2015
Вам готовое решение надо ? А ответственность кто будет за него нести ?
Если девочка ждет - пусть и ждет, либо получит ожидаемое, либо не получит, и когда-нибудь разочаруется в своем выборе и сделает соответствующие выводы.
Если честно, плохо представляю, что в этой схеме можете сделать мама и вы. Все равно что алкоголика воспитывать или наркомана. Нравится тратить время - валяйте, результата вам все равно никто не обещает и не гарантирует.
И лично я очень сомневаюсь, что окажись девочка у мамы, она сразу кинется уроки учить. Запри ее в комнате, будет тупо смотреть в потолок, но заставить учить в этом возрасте, если ребенок не мотивирован к учебе правильно, невозможно.
Elen367
05.08.2015
Был бы чужой человек - сама бы, наверное, тоже самое написала, а когда дело близких касается, хочется как-то помочь...
Вот уж наворотили, так наворотили.
Слава Богу, все живые и здоровые, в свете последних событий
Lissonka
05.08.2015
Ну да, ну да, знакомая ситуация, чужую беду руками разведу, в своем глазу бревно не замечаю. Вы меня извините, конечно, у вас такой подход к жизни, как и у вашей подруги, так что сомневаюсь, что чем-то вы ей поможете. На данную ситуацию нужен новый трезвый взгляд без вот этих вот бабских "а он" и "а я". Вобщем вашей подруге надо как следует лбом стукнуться, чтобы она начала мозгами шевелить. Эмоции и вздохи куда подальше.
Colombine
29.07.2015
У меня 16-летняя дочь, никакая сила, кроме тюремного изолятора, не могла бы ее в 14 лет изолировать от любого из родителей. В этом возрасте дети вполне дееспособны. Девочка сознательно отвергает маму. Мать где-то серьезно прокололась, но копаться в ее грязном белье не наше право.
Elen367
29.07.2015
Colombine писал(а)
Девочка сознательно отвергает маму. Мать где-то серьезно прокололась, но ...

Почти угадали, вы же знаете, что любую информацию можно подать под разными углами, или частями, выборочно. Особенно, когда подающий - взрослый мужчина, а принимающий - подросток, травмированный разладом в семье, да еще и эмоционально от него зависимый, у которого взрослый знает все слабые стороны, комплексы и желания.
Colombine
29.07.2015
Подростки очень ранимы и внушаемы... Крайне болезненная ситуация, ребенка жаль, платит за родительские игры самолюбия.
Elen367
30.07.2015
Все платят. Только взрослые понимают, что происходит, а ребенок нет. И слишком далеко уже все это зашло
Colombine
30.07.2015
На самом деле вы лично ничего изменить не сможете - только послужить подруге жилеткой для слез. Она всё это сделала своими руками и сама должна попытаться изменить. Это ее урок, она должна его усвоить и идти дальше, а не сокрушаться по сбежавшему молоку.
Elen367
31.07.2015
Она своими руками сама себя избивала, хватала за горло и поднимала по стене в воздух?
оригинально....черт возьми.....весьма....
Colombine
31.07.2015
Вы неверно поняли то, что я сказала.
Вы же не станете отрицать, что она добровольно вышла замуж, много лет жила с этим мужчиной, родила ему двоих детей... Он же не внезапно стал домашним тираном? Часто нам удобно закрывать глаза на тревожные звоночки, прятать голову под подушку и думать. что завтра всё изменится к лучшему. Она не одна такая. Что развелась в конце концов - правильно сделала, но вот трезво оценить собственные ошибки и начать их исправлять гораздо сложнее. И никто кроме нее самой этого не сделает.
+++++++++++
Lissonka
31.07.2015
Не, иногда бывает внезапно. У меня была знакомая пара, там муж в аварию попал и у него была серьезная травма головы, так вот он после той травмы слегка тронулся психически, стал практически тираном, не терпящим других мнений.
Colombine
31.07.2015
Бывает всё на этом свете...
Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума... (с)
Lissonka
31.07.2015
Да я не к тому. Я бы в той ситуации свинтила, если честно. Пущай его родители расхлебывают, мне-то на кой такое трудное счастье ? ;)
Так что покуда "голова предмет темный и исследованию не подлежит" (с), то вечной любви и вечного семейного счастья по большому счету ждать глупо. Надеяться надо, но поскольку случаи бывают, надо все-таки исходить из собственного инстинкта самосохранения, а не из глупого самопожертвования.
Colombine
31.07.2015
Логично)
Elen367
02.08.2015
согласна с каждым словом.
Но это ДЛЯ СЕБЯ она все правильно сделала.
И поле боя сместилось на детей.
Через детей папа теперь мстит и за развод, и за отказ терпеть его "новые" закидоны, и что стоит на своем, не поддается ни на психологическое ни на прочее давление.
Это одна сторона - отношения взрослых.
А дети - они и есть дети, даже с 2м номером груди, но 14 лет - дети!
Знаний нет, зрелой психики - нет, опыта жизненного - нет.
+ расстояние + интернетозависимость...
результат ужасный
Что делать понятно. Восстанавливать близкие отношения.
как? а вот ХЗ
Lissonka
04.08.2015
Ей на себя надо было сместиться, а не на детей. Дети это само собой разумеющееся, не надо делать их смыслом жизни. Смысл жизни у каждого должен быть свой, а не зависящий от других. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что рано или поздно дети вырастут и уйдут во взрослую жизнь. Она будет и тогда им мозг парить ? Типа, я вам жизнь посвятила ? ;) Ну да, это в нашем женском духе :)
Elen367
05.08.2015
Lissonka писал(а)
Она будет и тогда им мозг парить ? Типа, я вам жизнь посвятила ? ;)

А с чего Вы это взяли?
Или Ваши родители с Вами так поступали?
Не в первой ветке это пишете
Lissonka
05.08.2015
А что у нее есть в жизни, кроме детей ? Какие интересы, какие желания, увлечения, устремления ? Для себя, я имею в виду, а не для устройства счастья других.
Ну, ведь понятно же, что нельзя делать никого смыслом своей жизни, все мы временные спутники друг друга. А себя-то она в чем нашла ? Только как жена и мать ?
Elen367
05.08.2015
Ищет, не так успешно, как хотелось бы, но зацикленности нет это 146%
Согласитесь, что даже имея 2 красных диплома. 2 декрета в анамнезе и ни одного дня работы по специальности, и необходимость содержать себя и ребенка + бывший муж еще долгов подкинул при расставании, решить все эти проблемы сразу крайне непросто.
Еще и поэтому я все-таки против того, чтобы женщина была только "хранительницей очага". Случись что с "очагом" - остаешься на бобах. Какую-никакую, а самостоятельность надо иметь.
Грустно все это, сил нет.
И помочь ничем не могу :(
Lissonka
05.08.2015
А у вас самой все так шоколадно, что вы тут такую тему раздули о подруге ? Человек, который сам не счастлив, не может осчастливить других по определению.
Elen367
05.08.2015
Знаете, вот посмотрю на нее и думаю, мне, однозначно, грех жаловаться.
А "что такое счастье" - в 100500й раз давай другую тему заводить.
Lissonka
05.08.2015
Не надо сравнивать себя с другими. Надо с собой быть с гармонии и согласии со своим внутренним миром, а не на зависть другим или на жалость.
Elen367
05.08.2015
Блин. да тема то не обо мне жеж!
Я то уже давно определилась
Lissonka
06.08.2015
Да я не вам лично, я вообще об общем принципе. Что ваша подруга так увлеклась домохозяйством - это ее выбор, ее право, расхлебывать последствия своего выбора тоже ее дело.
Elen367
29.07.2015
Своя Жизнь писал(а)
Теоретически можно попробовать подкорректировать, да вообще помочь девочке- не знаю- к визажисту сводить, на маникюр-педикюр, фотосессию ей забабахать. Без материальных вложений ...

Все это было регулярно, пока девочка жила с мамой.
Теперь я ребенка не узнаю, сама в шоке
Странно тогда- чего она от мамы свалила... Дело ясное, что дело темное.
Elen367
30.07.2015
Чего-чего. Пообещали отдельную комнату и денег мешок, и всякие ништяки.
Сама в пубертате велась на все такое. Папа меня, как собачку на конфетку на всякие обещания разводил. Вспомню - стыдоба
Подростки только ростом вышли, да вторичными половыми признаками, а вот мозгом там не богато. В 14 лет аккурат на 14 и ни полграмма больше
Так может папа дочь всё же любит, и старается обеспечить ей лучшее существование. В 14 мы все не особо умные, но это не значит, что отец не занимается воспитанием дочери. Почему мать видит в нем врага его же собственному ребенку?
Elen367
31.07.2015
Я всегда считала, что любит.
Но как можно
1. не заметить, что ребенок ЯВНО деградирует по всем знАчимым направлениям (внешний вид, учеба, доп.занятия и тд)
2. спихнуть ребенка собственным родителям, а самому видеть его несколько раз в неделю.
Как любовь и такое отношение могут сочетаться?
При этом мама ребенка просит ей вернуть, никак его общение с детьми не ограничивает.
Отдай ребенка маме, которая прекрасно справлялась со своими обязанностями по его воспитанию предыдущие 13 лет, причем он сам это признает.
Переезд и смена школы могли сказаться плохо на учебе, плюс гормональные взрывы, сама через это проходила, им реально тяжело, я даже разрешала два дня в месяц занятия пропускать.
Родители не всегда выполняют свои обязанности в каких-то придуманных всеми остальными рамках, папа считает, что деньги для нее же зарабатывает, а бабушка может и присмотреть. Тем более, у папы активная лж, девочке необязательно на это смотреть.
И не факт, что и с мамой не произошли бы подобные изменения в поведении.
Маму жаль, очень... Она беспокоится и сделать ничего не может, ей как-то нужно принять и такую дочь, к психологу, конечно, с ней никто не пойдет, это утопия, если девочка не хочет.
И суд уже решил в пользу отца, после драки кулаками не машут...
Своя Жизнь писал(а)
ей как-то нужно принять и такую дочь

золотые слова!
Elen367
02.08.2015
такой логикой можно принять и сына - гомосека, и отсутствие перспективы получить внуков
И дочь-наркоманку...
Что ЕЩЕ нужно принять?
Позволить ребенку разрушать себя дальше?
Это выход. по-Вашему?
Выход в куда?
в свое время я позволяла своей дочери все, абсолютно, но она почему-то не курит (пробовала), почти не пьет (пара глотков слабого вина по праздникам), никогда не пробовала наркотиков, и даже собирается подарить мне внуков (хотя когда-то так же как и "ваша" говорила что не будет рожать и усыновит какого-нить сироту, я не возражала)...и институт закончила, хотя были большие сомнения насчет нужности образования...интересно, по какой такой логике?

боже меня упаси давать кому-то советы, как когда-то он уберег меня от следования чужим советам...
Elen367
03.08.2015
Я о том, что у каждого "принять" есть свои границы.
До нее - это подростковые игрища. После нее - прямая непосредственная угроза здоровью и/или жизни.
И лучше озаботиться проблемами, пока к этой границе ребенок еще не приблизился. Может. к ней и приближаться не стОит... Чем судьбинушку искушать
Elen367
02.08.2015
Следов зарабатывания денег я в ребенке не вижу. Может не внимательно смотрю.
Но
За одеждой ходим мы с мамой. Белье покупает мама, всякие колготки и прочие девчачьи необходимости.
От папы я видела только штаны с лампасами в синем и черном цвете и штуки 3-4 футболок (Т-фасон, унисекс, я такие только мужикам покупаю). Ни новой обуви, ни новой верхней одежды у ребенка не появилось.
Пока папины "заработки" лично я наблюдаю только на словах.
Теперь еще ребенок и голодный начал приезжать и реально жалуется, что кормят невкусно, ходит по ночам к холодильнику у них там и таскает бутерброды. Но при этом переезжать назад к маме отказывается
Вы рассуждаете с тз обиды за маму и с ее слов. Вы же в шкафу по месту жительства девочки не были. Девчонки в этом возрасте часто одеваются унисекс, это не отклонение, а папа покупает то, что дочь просит и не заморачивается. Я со своей с 13 в магазины не хожу, тоже вся бесилась, когда она одевалась "как гопник")), и ничего, перерастают эту фигню, потом опять в платья перелазят. А колготки вообще покупала сразу "недельку"- драла их нещадно... Мужчины не сообразят, мой офигевал от количества упаковок, все время спрашивал- куда столько?
Маме хочется, чтобы дочь жила с ней, вот и видит только негатив. Вкусы меняются, что сегодня было вкусно, завтра уже не едят, это не обязательно не кормят. А с дороги все есть хотят.
Ну если там все плохо , а у мамы супер, то переедет обратно.
Elen367
02.08.2015
На еду ребенок САМА жаловалась. Вот тут уж инфа из 1х уст

Своя Жизнь писал(а)
если там все плохо , а у мамы супер, то переедет обратно

Там свободно. НЕКОНТРОЛИРУЕМО свободно...
Жаловалась что не кормят? Или что невкусно?
А у мамы дома карцер? Гулять не выпускает? Вк сидеть не дает? Может маме пересмотреть свои методы воспитания?
Elen367
03.08.2015
Девочка в анамнезе с проблемами в здоровье, то есть не вкусно - не ест.
Бубушка собрала у мамы весь список ее любимых блюд, и за год не одного ни рзу не приготовили. Ребенок на бутерах.
ГКарцера нет, гулять пускают, но посмотрят с кем и куда, телефон дадут с собой. Телефоны родителей друзей с которыми ушла мама будет знать 146%.
ВКдают, но не ВСЮ НОЧЬ без перерыва!
То есть в 11-12 мама точно уложит спать, без вариантов!
Что тут маме надо пересмотреть?
Девочка в больницу попала от бабушкиной еды? Да не невкусно она готовит, а по-другому. У мамы взгляд зашорен, если бы дочь говорила, что бабушка готовит лучше и вкуснее мамы, она бы больше психовала. И другие минусы бы нашла.
Спать в 11 подростку в каникулы???? Ну-ну, пусть ждет дочь дальше, вряд ли дождется, ессно ей там лучше.
Да не плохие там правила воспитания, а другие, и маме придется их принимать- нравится это или нет. Нормальная девчонка растет- тем более счас лето, сидит вк, гуляет, одевается в основном в брюки (что даже неплохо в наше неспокойное время), ну съехала в учебе, бывает- это не критично.
Лучше бы к гинекологу хорошему подростковому сходить, гормональный фон улучшить. И оставьте ее в покое, они любят быть одни в этом возрасте, а мать достает все время и мозг выносит.
Elen367
04.08.2015
при чем тут каникулы?
Если ребенку к 8-00 в школу, а до нее еще надо добраться,и не в пижаме, а в соответствующем виде, что неразумного в том, чтобы в 23-24 ребенок отправлялся спать?
Если для Вас нормально, что в 23 ребенок в зиму и темноту уходит из дома в 14 лет, то....даже не знаю о чем еще тут можно разговаривать....
При том, что сейчас каникулы и детям можно расслабиться. А режима придерживаются маленькие дети, повзрослевшие могут и уроки заканчивать за полночь. Ничего страшного, можно после школы поспать.
Я где написала, что это нормально? У мамы также могла бегать, если мальчик позвал к подъезду выйти, например. ВСЕ подростки косячат. По-разному. И что? Родители сразу плохими становятся или подростка на поводок сажать надо?
Elen367
04.08.2015
Счас опять вернемся к началу.
Дело не в поводке.
Мальчика нет, потому что девочка в 14 лет сама стала как мальчик выглядеть.
Причем мальчик немытый-нестиранный.
И если ситуация не изменится - мальчик вряд ли появится.
Я ж не говорю, что ребенку надо концлагерь устраивать и все по свистку, но какие то рамки должны быть ( и во времени, и во внешнем виде, и в отношении учебы)
Ага, только рамки эти установить в одностороннем порядке уже не получится, только договариваться с четкими доводами, которые подросток примет.
Гулять после 22-х небезопасно, потому что на улице пьянь всякая неадекватная шатается и это нарушение закона РФ, если тебя поймают менты, накажут меня, штраф будем платить из твоих карманных.
Вспомнила- я со своей в ее 14-15 Скинс смотрела, правда меня на два сезона хватило, дальше совсем трэш, но понимание подростков стало лучше.
И они забивают сами на все диеты и едят ту еду, которую хотят. Моя может при полном холодильнике вкусняшек купить и заварить себе роллтон, мне хватает ума скандал не устраивать.
Пора научиться отпускать и давать больше свободы, нельзя постоянно контролировать ее жизнь и подростковый период первый шаг.
А с чего вы взяли что она хочет быть сделанной принцессой?
Она хочет быть мальчиком.
Ну а зачем делать из неё девочку, если она хочет быть мальчиком? До суицида доводить?

Это я по поводу совета "дайте денег и поводите по салонам"
Я советов не даю. Бесплатно. Когда у вас будут дети, придет понимание о воспитании. Счас считаю дискуссию бессмысленной.
Воспитание ни есть- навязывание своего мнения.
Не приписывайте никому свои проекции.
А вы свой эгоизм и нежелание смотреть на ситуацию под разными углами.
Отвали, детка.
Ну и что слезы лить?
Я б не успокаивала на вашем месте - я б мамаше такого нахлобучила!
Поделили они детей. Родила кошка котенка, да не облизала.
Может это ее протест, может вызов, может комплексы, может ласки материнской не хвалито? Кто виноват? Отец? Она? Нет - моё имхо - мать!
Возможно это просто закидон на обратить на себя внимания матери, возможно юношеский синдром гадкого утенка, чуть ласки увидит от противоположного пола и передумает)
Кстати, моя дочь в 15 лет играла в мужика. Ага. Я не понял, я поел..Мам, я ж мужик какие слезы, мне не больно..Играли они причем в это компашкой своей девченочей...Но можно было усмеятся - это был чистый ПРИКОЛ)
На вопрос со стебом - а если я девочку захочу..Ответила - пришибу нахер) И будешь в лучшем случает овощ. И единственное что сможешь хотеть так это в туалет.
Ничо. Замужем. Самая первая в классе отметилась)
katkor@
29.07.2015
ОЧЕНЬ ДАЖЕ Я писал(а)
я б мамаше такого нахлобучила! <br> Поделили они детей. Родила кошка котенка, да не облизала.

++++++++ похожие чувства и у меня. вломить такой мамашке сильно хоцца.
Elen367
29.07.2015
ОЧЕНЬ ДАЖЕ Я писал(а)
Я не понял, я поел..Мам, я ж мужик какие слезы, мне не больно..Играли они причем в это компашкой своей девченочей...Но можно было усмеятся - это был чистый ПРИКОЛ)
На вопрос со стебом - а если я девочку захочу..

Да, точно так и есть...
Ну у нас такая интанация была...блататы еще в голос припустит)) и хохмит...Это реально был небольшой период хохмы. Я даже не задумывалась о серьезе.
Причем все девочки были в парах) Дружили с мальчиками..Моя тогда уже с будущем мужем дружила.
недели 2 хохмили. Хотя нет фразу - "я знал"...уже даже я говорю.. до сих пор) Может и с подружкиной дочей попробовать похохмить и или обыграть? Ну у меня вообще, конечно, другая ситуация была.
Я вот чего-то не пойму как детей можно поделить, дети всегда при матери оставались и ни одна нормальная мать не отдаст ребенка.
katkor@
29.07.2015
Чук без Гека писал(а)
ни одна нормальная мать не отдаст ребенка.

плюс мой.
Спасибо.
Сложно сказать. Мою подругу мать оставила отцу. Надо отметить алкоголику отцу (хоть и гением своего рода он был - свой первый комп варил и микросхемы собирал..это нечто, -в столовой ложке что то плавил над газовой плитой, у него патентами туалет был оклеян ...один мне запомнился - какое то устройство поиска лис в лесу) Но пил. И мать вышла замуж 2 раз оставила дочку мужу и его маме. И ничего, выросла подруга - отца до дрожи любила....баб его опойных гоняла...ну и все вытекающее. Теперь с матерью, кстати, не надышатся друг другом. И считают обе, что она нормальная мать.
Думаю, что не оставление с отцом беда. Беда что и отцам то они не нужны в большинстве своем.
И растут они брошенками. К чему подругу привела - за ней такой уход был от бабушки врача, и неизмеримо большая любовь отца - алкоголика, с чтением классики и разговорами по душам. Он реально занимался воспитанием. Он с ней физику учил с пеленок. Она с отличием окончила физико-математическую школу.
А тут растет как репейник дите, не больше не меньше. Хорошо что мальчиком стала, а не курителем спайсов и прочее. В ребенка надо вкаладывать, и совсем не важно кто вложит. У моей одноклассницы бабушка одна воспитала такую умницу...да полно примеров....И, кстати, брошенки бывают и при матерях.
Ситуации жизненные везде разные и с матерями может быть не все гладко.
А "устроиство поиска лис", это приемник с направленной антенной, и человек на время должен отыскать 5 спрятанных в лесу передатчиков (т.е лис, к лисам рыжей масти и с хвостом отношения не имеет... :-D) . Был в Советское время, сейчас не знаю, такой вид спорта.
Я незнаю что там было..патент видела своими глазами, чето про норы там было) И еще полно всякого не запомнила..давно он умер
Elen367
29.07.2015
Так я о чем и говорю: забрал он ребенка, чтобы матери досадить, и дергать ее, как марионетку за ниточки "плохо себя вела - не привезу дочь, да еще такого ей про тебя расскажу - возненавидит".
А сам ребенком вообще не занимается. У него своя жизнь.
Ну вот по чеснаку если, подозреваю лично ты порвала бы за свое дитя)
Ниточки бы навыдергивала и в джопу папе вставила. Определять место жительство можно по суду. Доказывать вместе с адвокатом где лучше - у них там свои примочки..включая даже переход дороги по пути в школу...и прочее. И всеми правдами-неправдами стараться на благо ребенку..чтобы летела, чтобы видеть маму хотела, чтобы не могла от нее вдали...Это труд. И похоже подруга Ваша может только заламывать руки ..не более.
Во, точняк. Сколько историй было, когда папа златы горы ребенку обещал, только со мной живи- всегда только с мамой!
Elen367
29.07.2015
1. "порвала" - мягко сказано
2. Последним мужчиной, смевшим поднять на меня руку был мой собственный отец
3. У меня проф.деформация и все отношения я стараюсь выстраивать так, чтобы при возникновении спорных ситуаций у оппонента при разбирательстве дела в любой инстанции не было ни малейшего шанса. Да, я так поступаю даже в семье. Можно быть уверенной только в том тылу, который выстроила сама.

В той семье настолько другая ситуация..... Я же не могу ни своих мозгов из головы в черепушки разложить, ни вместо них что то сделать...
Жалко всех, до жути. Особенно детей. Я как представлю. что с моим ребенком могло бы такое случиться..... у меня волосы дыбом. Это вложить всю себя и .....
Был один такой знакомый- отсудил дочку, но она маленькая была еще, лет 7, вроде. Но там мама к подростковому возрасту обратно переманила- папа ни одежду нормальную, ни косметику купить не сообразил... Потом как ни бесился, как ни пытался про мать что-то вякать, девочка к маме ушла...
Вообще непонятно, если честно, зачем он продолжает настраивать ребенка против матери, если у него с лж все ок. Может, мама преувеличивает? У страха глаза велики.
Selavita
29.07.2015
Elen367 писал(а)
Так я о чем и говорю: забрал он ребенка, чтобы матери досадить, и дергать ее, как марионетку за ниточки "плохо себя вела - не привезу дочь, да еще такого ей про тебя расскажу - возненавидит". <br> А сам ребенком вообще не занимается. У ...

Я бы в таком случае, подключила опеку. Надо искать пути выхода из ситуации. Опека своими глазами должна увидеть, в какой ситуации растет ребенок. Оставление постоянно со своими родителями - это не воспитание, хотя наверняка много кто из нас и бывал часто у своих бабушек-дедушек, все равно это не то же самое, что кинуть совсем чадо на них.
Elen367
30.07.2015
А смысл в опеке?
Люди не асоциальные элементы. Формально "очень даже приличные люди". У ребенка своя комната (да, в Ж мира, но своя), холодильник полный еды (да, она ее не ест, а по ночам ходит в холодильник кусошничать, но холодильник битком набит едой), в школе учится (подумаешь с 4к съехала на "3 пишем....", но "возраст такой")
ИМХО, опеке тут делать нЕчего
Selavita
30.07.2015
Это вам так кажется. Психотравмирующая ситуация, в которой находится ребенок, тоже играет свою большую роль. Свидетельства очевидцев, как она разговаривает, сыграет свою роль.
Можно, конечно, и дальше охать, ахать, и ждать, когда "само рассосется"...
Elen367
30.07.2015
спасибо за подсказку
Lissonka
30.07.2015
Остыньте, у нас все решают деньги. Деньги есть у вашей подруги ?
Elen367
31.07.2015
нет
Lissonka
31.07.2015
А на что она рассчитывает ? На помощь божью ? ;)
Ну, несерьезно без брачного контракта требовать каких-то отступных и гарантий. Все ж на честном слове, а его как дал, так и обратно взял, если ты его хозяин ;)
Elen367
02.08.2015
Какие отступные?
Тема про изменениях в ребенке.
Как остановить все это и вернуть в норму
Не про разводы
не про разделы имущества
не про отступные
Про то, как удержать ребенка от опасных экспериментов с собственной психикой и анатомией, предотвратить дальнейшее "скатывание"
Lissonka
02.08.2015
На расстоянии что-ли ? Она что-ли экстрасенс ? Да не будет никакого возврата к прошлому, девочка выросла, что выросло - то выросло, с этим и надо искать общий язык.
Если человек хочет скатиться - надо дать ему возможность, некоторые не умеют додумываться до светлых мыслей без определенной дозы деградации. И, кстати, это тоже упущение родителей, с детства детей надо приучать к тому, что получить что-то желаемое реально только потрудившись, напрягшись, лишившись взамен чего-то, а не просто дождавшись когда с неба упадет.
Цели надо ставить реальные, а не мечтать о пустом, тем более что в отношении других людей, а не себя. Сам-то ты можешь себя изменить, и то пинка надо дать хорошего, а уж других изменить реально только если заинтересовать, привлечь внимание, но не насильно.
Elen367
03.08.2015
Lissonka писал(а)
Если человек хочет скатиться - надо дать ему возможность, некоторые не умеют додумываться до светлых мыслей без определенной дозы деградации.

А если и там светлых мыслей не появится?
Опасная методика.
ИМХО, не ко всякому человеку вообще применимая.
Это как шприц с наркотой совать пациенту реабилитационной клиники...
Lissonka
03.08.2015
Значит карма ее такая. Все равно ваша подруга не проживет жизнь дочери за неё. Нельзя человека сделать счастливым насильно.
Elen367
04.08.2015
Lissonka писал(а)
Нельзя человека сделать счастливым насильно. ...

Это - да, тут не поспоришь
Lissonka
04.08.2015
Когда человек сам несчастен, то сделать счастливыми других он не способен, как бы не пыжился.
Colombine
29.07.2015
плюс
Спасибо!
Elen367
29.07.2015
"не отдаст" и "не останется без ребенка" это не тождественные высказывания
Как правило, кто отдает тот остается без ребенка.
Elen367
29.07.2015
Для характеристики данной ситуации я бы употребила глагол "отпустила"
Только имеем то, что имеем.
katkor@
29.07.2015
вот точно!!
Selavita
29.07.2015
Да просто на суде могли спросить , с кем ребенок хочет жить. Мнение ребенка - не закон, но может сыграть роль при решении. И это не с 13ти лет, а уже с 9ти.
Я считаю, надо разговаривать тихо-мирно с папашей, бывшей свекрой, и забирать девку себе.
Elen367
29.07.2015
Selavita писал(а)
Я считаю, надо разговаривать тихо-мирно с папашей, бывшей свекрой, и забирать девку себе. ...

да-да "тихо, с улыбкой, и подальше"
Пока идет "тихий" диалог (у папы обострения случаются и не только весной и осенью), ребенок превратился в то, что я уже описывала :((
поэтому задачи запараллелены: договориться с бывшими родственниками и вытащить ребенка
ХЗ только как все это выполнять :(
Интуиция в ступоре
Точных знаний (рецептур) нет
Selavita
29.07.2015
Первое . У матери есть постоянная работа, свой угол, она может предоставить девчонке свое личное пространство? Чтобы все это технично предъявить на суде?
Срочно все собрать, все справки, и начать воевать. Не получится - девчонка хотя бы увидит, что она РЕАЛЬНО нужна своей матери. У папаши если есть что-то типа психиатрии или алкоголизма, что отрицает то, что он ровная и стабильная личность - тоже поможет. Нанимать адвоката - и вперед.
Выхода другого нет.
katkor@
29.07.2015
воот! очень даже вариант решения.
Elen367
30.07.2015
Нет, не может. У матери 2ка (так и не разделенная после развода, тоже предмет шантажа со стороны папы. Не будешь делать, как я сказал - вселю вам таджиков на свои 1/2). Одна комната мамина - детская. Дети всегда жили в одной комнате, но с возрастом всем хочется "собственного пространства"
У папы нет никаких проблем, кроме плохо контролируемой злобы на маму.
Работа у мамы есть, но ЗП хватает свести концы с концами ей и 2му ребенку.
Затевать войну всегда нужны деньги.
katkor@
30.07.2015
Elen367 писал(а)
У папы нет никаких проблем, кроме плохо контролируемой злобы на маму.

хренасе, нет проблем!! такая проблема убьет всё, что может быть хорошего между матерью и дочерью и превратит любую (!) девочку в бог знает что.
как можно с ТАКИМ отцом было оставлять дочь и еще при этом удивляться ее изменениям?!!
я бы на правах подруги той мамашке точно бы вломила... ну морально стопудово.
Elen367
02.08.2015
Повторю: я знаю этого человека (папу) 10 лет. Первые 7 лет нашего знакомства он таким не был.
Он был хорошим отцом. И он сам до сих пор считает, что его жена прекрасная мать
НО!!!!
Он готов разрушить жизнь своим детям просто ради того, чтобы наделать максимальное количество гадостей бывшей жене. И он об этом не кричит на всех углах. Это медленно становится понятно по поступкам и изредка оброненным им фразам. И чтобы понять это тоже понадобилось время... Ни день, ни месяц, ни год...
Человек декларирует одно, а делает все для результата "наоборот" от задекларированного.
katkor@
03.08.2015
я всегда удивляюсь тому, как невнимательны люди к своим партнерам. это я пишу про удивления, связанные с "неожиданными" проявлениями:
жили-были, ни сном, ни духом, ниче не предвещало и вдруг...итспортился чел. прям одномоментно!
тут я рогом упрусь -так не бывает. возможно людям "со стороны", не входящим в тесные взаимодействия с объектом изменений, такие метаморфозы могут привидится чудесным перевоплощением, но если соответствующие позывы не увидел партнер, то грош цена их отношениям. ну развод-наглядная демонстрация исхода из них.
зы: про себя напишу. мой супруг оочень семейнопригоден. и для друзей-приятелей он всегда отзывчив- поможет, чем может. короче, мне даже завидуют, мол как с мужиком повезло. но я понимаю, что он хорош, только до первой серьезной обиды=разочарования. разочаруйся он в ком-то и трындец -" хороший" переменится прям радикально. я это знаю и понимаю!!
вобщем нельзя отдалять от себя детей, в нас нуждающихся. в мирное время живем!!(т-т-т), и все можно решить.
Elen367
04.08.2015
katkor@ писал(а)
и вдруг...итспортился чел. прям одномоментно!

В теме уже писала "одномоментно" - это за 4 года
katkor@
04.08.2015
ну даже не одномоментно. тут ведь не в скорости суть.
Elen367
04.08.2015
суть в том, что взрослый человек не может преодолеть свою внутреннюю обиду настолько, что готов мстить за нее обидчику даже через собственных детей.
Вот сколько лет теперь ждать, когда он переговоропригоден станет? И что с ребенком за это время произойдет?
вот ребенок меня беспокоит, а взрослая особь мужеского полу - нет
katkor@
04.08.2015
тык само-сабой не об мужике речь! об нем только поскольку-постольку (ну я по крайней мере), в связи с вопиющей материнской ошибкой. и только.
мне вообще показалось, что Вы волнуетесь о судьбе девочки побольше ее родной матери: хз сколько времени эта мамаша не особо беспокоилась о том, как дочь живет в далеке, почему они не имеют доверительных отношений. мамашу торкнуло только при реально обозначенной проблеме!!! а вполне возможно, что уже и "поздно пить баржоми"...
повтор, нельзя было допускать отлучение дочери от главного пока человека в ее жизни.
Elen367
04.08.2015
katkor@ писал(а)
волнуетесь о судьбе девочки побольше ее родной матери.

нет, я постольку - поскольку ...
не знаю куда еще жилетку отжимать :(
Но реветь то у нее лучше получается, чем дело делать...
inn-a.ru/moj-nikon/
вот тут про то, как одна замечательная мама боролась за сына, отнятого у нее неадекватным отцом...помогали, деньгами в том числе, читатели блога...почитайте, если не лень, может наведет на какое-то решение

если будет что непонятно - спрашивайте, я несколько лет "следила" за этой семьей, не из праздного любопытства, из интереса к теме сыроедения, так что более-менее в курсе предистории

почитала ветку дальше...вряд ли конейно опыт Инны вам поможет, там то ребенок маленький...ну да оставлю, вдруг кому пригодится
Elen367
31.07.2015
спасибо
Бред. Первые чувства придут - и захочет и замуж, и детей рожать.
у меня у самой в детстве типо такого было.. Но это чисто чтоб чувствовать себя сильнее и увереннее, мол я сама со всем справлюсь я ж сильная.. Но с другой стороны всегда окружали мальчики и мне их внимание нравилось, но в зависимость от них не хотелось вступать.. Тогда ж еще не было тырнета и дури которую пропагандируют сейчас тоже.. Надо внимательно следить за девочкой и смотреть в чем причина, если в ближайшее время не пройдет, то наверное лучше к специалисту...
Elen367
29.07.2015
Следить не получится, между ними больше 100км
Возжелал папа - привез ребенка, не возжелал, хоть обпросись, хоть об истерись - "фиг тебе. а не ребенок, вела себя плохо"
katkor@
29.07.2015
а мама к ребенку дорогу не знает?
в наш век прогресса можно следить и на расстоянии.. есть элементарный телефон по которому можно часами общаться, так же соц сети, и самый обычный скайп в котором хоть пол дня сиди и общайся... думаю если дочь сама сильно захочет к маме, то обязательно уговорит папу отвезти ее к маме..
Elen367
29.07.2015
Если дочь считает себя в настроении - отвечает матери, если нет - не отвечает. Везде, по телефону, в соцсетях... Это квазиобщение, которое разорвать - одно нажатие клавиши.
Неэффективность его стала очевидна через пару месяцев.
При личном то общении ребенок и в другую комнату закрывается, и уйти может, а телефон или интернет..... тут в дверь не стукнешь, под дверью не договоришь, на пути не встанешь.
Так и есть: дочь соскучилась - ее привезли в выхи недели, когда соскучилась, если она не на больничном, а болеть ребенок стал чаще
ну если так, значит авторитет матери у ребенка отсутствует... значит нужно стать для ребенка лучшей подругой.. чем больше общения тем ближе будут.. не только должен ребенок советоваться, но и мама каких то советов спрашивать, пусть даже самых пустяковых.. в доверие к ребенку нужно войти все ми способами, а если пустить все на самотек , то ни чего хорошего не выйдет. ИМХО.
Elen367
29.07.2015
Маруся17 писал(а)
нужно стать для ребенка лучшей подругой.. чем больше общения тем ближе будут.. не только должен ребенок советоваться, но и мама каких то советов спрашивать, пусть даже ...

вот именно так и было до отъезда ребенка. Они были лучшими подругами. 13 с лишним лет.
Потом папа забирает ребенка, и вот что мы имеем через год.
Непонятное неухоженное закомплексованное и эпатажное существо
мама этот год совсем с ребенком не общалась? если уж и были такими подругами, то общение должно было быть ежедневным.. все изменения мама сразу бы увидела в самом начале..
katkor@
29.07.2015
плюс мой.
вряд ли общение между матерью и дочерью вообще было доверительным и регулярным.
если мама была для меня подругой, то даже после переезда в другой город она мне оставалась самой близкой и при любом удобном случае я ехала к ней..
katkor@
29.07.2015
это естественно и нормально в правильных взаимоотношениях.
вот и я про то же.. а тут переезд и все отношения лучших подруг закончились... так не бывает..
Elen367
30.07.2015
Девочки, я не знаю, что там говорили ребенку, но ребенок за год изменился до неузнаваемости. Уезжала - мама лучшая подруга. Приезжает - мама чуть ли не злейший враг. За время у мамы отойдет, расслабится, повеселеет, уедет снова. В следующий раз опять ежом колючим приезжает.
Вот что ребенку там говорят - ХЗ.
ппц...
а как он ко второму ребенку относится?
Elen367
31.07.2015
Приехал, забрал, сгрузил у родителей, уехал.
Несколько раз выводил их то ли в кино, то ли в парк, но с новой пассией, младший от этого злится, нервничает. По возвращении домой приходится успокаивать.
Алиментов у них нет, иногда нерегулярно помогает некритичными суммами 400-2000р в месяц в среднем ,или покупает что то из одежды (регулярно промахиваясь с размером, при том, что ездит с ребенком и вроде как все меряет)
так ,а может как раз и постараться выяснить чего ей там говорят...
Elen367
31.07.2015
а кто скажет?
сама девочка скажет если с мамой действительно в доверительных отношениях будит
Так это подросток. Моя дочь в таком возрасте тоже так же себя вела. То мурлычет, то шипит. И ПМС однако. Гормоны бушуют. Взрослые некоторые со стрессом плохо справляются, что Вы от девчонки неприкаянной хотите?
Elen367
29.07.2015
сначала ежедневно, потом то доче некогда, то она занята. то "мама ты такие глупости говоришь", то ""ты себе придумываешь проблемы" и тд и тп. Как с УО. Папа поддерживает. Она даже говорит папиными фразами
Все изменения мама видела, но масштаб этих изменений стал уже просто угрожающим
вот когда связь стала реже, то и отношения стали меняться.. а папа ближе и так или иначе ей пришлось общаться с ним и выстраивать с ним отношения.. а отношений видно хороших не получилось и естественно она возненавидела всех мужиков, т.к этот человек ни как муж ни как хороший папа не состоялся.. Сейчас только возвращать доверие, другого выхода не вижу..
Вопрос гендерной идентификации достаточно интересный.

Неравномерность физического, гормонального и психосоциального развития инициирует подростка заново осмысливать и оценивать свою гендерную идентичность во всех ее проявлениях. Стресс от развода может служить дополнительным толчком.

Не в коем случае не пытайтесь навязать ребенку что-либо, доведете до крайности.
Отведите к специалисту с которым она сможет быть откровенна, который способен определить в чем причина.

Транссексуальность достаточно распространенное явление, но оно ли это? Или это попытка заместить отца, вопрос на который вам ответит только специалист, после беседы.
Elen367 писал(а)
девочка 14 лет стала говорить о себе в мужском роде, утверждать, что мужики не нужны, замуж она не собирается и детей рожать не будет

Вряд ли именно эту девочку надо к специалисту. Судя по ее заявлению матери(близким)она ничего не боится - не боится их осуждения, не боится причинить им боль, хотя точно знает, что заявления подобного рода могут произвести ошеломляющее действие. Всыпать ей бы хорошенько ) во-во, правильно выше пишут
Смотрю с позиции другого поколения.
Что сейчас будет делать мать? Плакать, орать, осуждать, не понимать, обвинять.
Что должна делать мать? Говорить, выяснять, принимать, помогать.
katkor@
29.07.2015
Rina Berger писал(а)
Что должна делать мать? Говорить, выяснять, принимать, помогать. ...

++++++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!
Смотрю с позиции другого поколения.

А я с какого же? ))))

Жаль подростка, конечно.. если заиграется и в итоге свяжется с дремучими персонажами,в коих недостатка на просторах инета не наблюдается..

Таких "трансгендеров" сейчас пруд пруди. Потом смотришь, ап - через годик, другой "жены" позабыты, девчушка благополучно замуж выскочила
Скажем так, я более чем понимаю о чем пишу.
Не стоит воспринимать чувства человека как игру, не выяснив игра ли это на самом деле.
я более чем понимаю о чем пишу

и значит вам не составит особого труда предположить что вы не одна такая в этом топике
Elen367
29.07.2015
Апельсиновая девушка писал(а)
Судя по ее заявлению матери(близким)она ничего не боится - не боится их осуждения, не боится причинить им боль, хотя точно знает, что заявления подобного рода могут произвести ошеломляющее действие.

Так и есть. Бабушку и дедушку и прочих родственников с маминой стороны демонстративно шокирует, никакие просьбы при них так себя не вести не дейтсвуют.
Для общей адаптации, пусть зайдет на какой нибудь из сайтов, например трансгендер.ру и почитает раздел "ЧИТАТЬ" там много информации, которая разжевана.
Ыш
29.07.2015
Угу, а если это реально окажется трансгендерность, а не детская игра, то маме - успокоиться. С этим уже ничего не сделать
Selavita
29.07.2015
Ой, поменьше всяких таких умных сайтов. Они только для ознакомления - ни в коем случае не стоит их брать в расчет как окончательный вердикт. Это может только навредить.
Ыш
29.07.2015
Конечно, без помощи специалистов себе можно очень много "диагнозов" поставить, сайтов начитавшись :) А потом всю жизнь устранять последствия самолечения. Только к врачу, психологу или психиатру, в зависимости от глубины проблемы.
Естественно для ознакомления, просто что-бы люди понимали что это такое.
Ыш
29.07.2015
В пределах разумного - не обращать внимания, пройдет. У меня тоже есть у знакомой такая дочка. "Мода" это у них, видимо, такая, или как еще назвать...
Если это игра-то пройдет.
Если это не игра и человек действительно определяется, то ей нужна помощь и поддержка.

А она сделает?
Начнет гнобить.
Забудет что в 14 лет у человека есть чувства, переживания, эмоции, цели.

Невозможно заставить человека чувствовать себя другим, но возможно бабахнуть по психике так, что последствий не оберешься.
Elen367
29.07.2015
ИМХО, от природы она НЕ трансгендер, а вот от педзапущенности неизвестно, куда ломанет. И очень не хочется, чтобы ребенок ставил над собой, своей психикой и телом никому не нужные эксперименты, начитавшись всякой дряни в интернете.
Не может девочка, ЛЮБИВШАЯ кукол, наряды. прически, девочковые сказки и мультики и вообще ВСЁ девочковое, физиологически сформировавшаяся, как особь женского полу ВДРУГ ощутить себя мальчиком.
ВДРУГ такое не бывает. Сколько я инфы встречала, все трансгендеры говорят об одном , что они с самого раннего детства в своем теле ощущали себя некомфортно, и всегда имели какие то склонности к атрибутам противоволожного пола.
В этой ситуации я, наблюдая ребенка близко и относительно постоянно (дня 4-5 в неделю) на протяжении долгих лет не замечала ни малейшего намека на подобные отклонения.
В "Сексе в большом городе" как кто поднималась тема "нормальный голубой" и "голубой нормальный", о людях, которые от природы гомосексуальны, но стараются быть гетеро, и людях, которые гетеро от природы, но под действием определенных причин считали себя и вели образ жизни геев.
Так вот - когда внешние факторы делают из нормального человека трансгендера - это не менее трагично, чем трансгендер, которого природа заключила в тело противоположного полу.
И где больше вреда для психики - неизвестно.
Вот от вреда навязываемой извне ребенку трансгендерности и стоит задача её (ребенкУ) защитить, при очень ограниченных на данный момент времени возможностях.
Хочется совета, направления, что сказать, как вести диалог с девочкой, примерных аргументов....
Ыш
29.07.2015
Да, вроде как доказано (мне по крайней мере встречались в книгах упоминания), что трансгендерность не может возникнуть спонтанно. "Голубым" тоже нельзя "вдруг стать". Человек или таким рождается или не рождается, но не становится.
Если это не трансгендерность, то по всей видимости, психзаболевание. Не зря же люди, которые решают в своей жизни поменять пол, подвергаются очень жесткому психологическому обследованию с точной постановкой диагноза, ибо пол-то поменяешь, а психологическая проблема, приведшая к дисфорсии, не исчезнет, а усугубится
Rory
30.07.2015
ей нужно сейчас обратить на себя внимание.Это же понятно. Любыми путями, пусть таким.
у нее оч сложный период ей как всем детям нужна мама, нужна поддержка и забота, а не ноут и похренизм.
я тоже была таким "мальчиком", но у меня сформировалось это понятие потому что родители хотели мальчика и всегда мне об этом говорили. Поэтому когда я подросла, я решила что буду этим мальчиком и меня тогда начнут любить)) У меня все было мальчиковое: драки, велосипеды, я даже одевалась как мальчик)
Ыш
29.07.2015
Естественно. У нас, к сожалению, репрессивная педагогика, и помощи с поддержкой дождаться даже от самых любящих родителей очень трудно (говорю из личного опыта), да и психологи... сомневаюсь, чтоб сгладили ситуацию и объяснили. В России, имхо, почти нет опыта по облегчениям трансгендерных проблем или проблем с ориентацией, людей с такими проблемами им проще записать в категорию извращенцев, умалишенных или дурно воспитанных, покрутить пальцем у виска и отвернуться, нежели им помогать.
Надеюсь, что мама хотя бы не помогать... это уже утопия... просто мешать не будет.
Elen367
29.07.2015
Мама дважды записывалась на прием к психологу, папа ни разу дочь в условленную дату и время не привез.
Девчонка между молотом и наковальней, в буре взрослых "разборок", заложник ситуации.
ИМХО, ей кажется, "признать папину неправоту" = "предать папу", вот ее рвет и колбасит.
Время уходит, ситуация усугубляется.
Пассивно наблюдать и ждать, когда вырастет, сама переживет определенные ситуации и поймет, - это потерянные годы, потерянные возможности. А если не поймет? Потерять ребенка.... Которого растил. берег, холил. лелеял, годами в него вкладывал, сеял разумное, доброе, вечное....
Руки опускаются...
Хочется уберечь близких людей от фатальных ошибок
katkor@
29.07.2015
Elen367 писал(а)
Потерять ребенка.... Которого растил. берег, холил. лелеял, годами в него вкладывал, сеял разумное, доброе, вечное....

а потом найти причину оставить ее с человеком, сама с которым жить не пожелала! браво, такой мамашке!!
отец, в современных реалиях, частенько понятие чисто биологическое. в конкретном случае также можно судить и о матери.
Elen367
29.07.2015
каждый имеет право на свое мнение.
У Вас такое.
Повторю вопрос старттопика: что делать то?
вот сейчас
katkor@
29.07.2015
договариваться с отцом. все делать для того, чтобы он не препятствовал общению с дочерью. я бы наизнанку вывернулась, ну сумела его убедить привозить дочь, как можно чаще и на подольше. и сама бы приезжала к дочери при малейшей возможности.
наладить отношения с ребенком и вообще его воспитывать можно только непосредственно заимев с ним доверительные отношения. по интернету такое вряд ли уже получится...
Lissonka
31.07.2015
Отпустить ситуацию и понять, что ваша подруга хочет от жизни. Не в смысле, кому на шею сесть и кого шантажировать ребенком, а как найти другие интересы в жизни, себя найти.
С таким мужем можно судиться и собачиться всю оставшуюся жизнь, если у неё такие планы - вперед и с песней.
Elen367
02.08.2015
Вы так и ничего не поняли?
Или зациклены на своем шаблоне.
Ничего Вами перечисленного нет.
И тема не о разводе с мужем
Lissonka
02.08.2015
Если бывший муж имеет такое влияние на ребенка, не представляю как вы собираетесь рассматривать ситуацию, исключив его. Ну, попробуйте, расскажете нам потом, как вам удалось, это даже интересно.
Elen367
03.08.2015
Я не исключаю его.
Вас постоянно тянет поломать копья о разводе и о дележе имущества.
А вот о зависимости ребенка от папы Вы первый раз заговорили.
Продолжайте
Lissonka
03.08.2015
Продолжайте сами, если вам понравился ход мыслей, может быть додумаетесь до конструктивных шагов.
Ыш
29.07.2015
Самое страшное, что мы в любом возрасте заложники ситуации. Я далеко не в 14 лет о многих вещах молчу, чтоб не делать больно своим родителям, не вызывать у них вопросов "как же так вышло?", "да мы же тебя не так растили, это мы виноваты" и прочее.
Трудно советовать, если даже в своей семье бывает с трудом разбираешься... Но я бы на месте друга семьи поговорила с девочкой при случае (а не акцентируя внимания на том, что она изменилась), что это тоже вариант нормы, ее понимают и поддержат. Ну и с ее мамой бы поговорила, объяснила бы то же самое. А что можно сделать кроме этого, это же не ваша семья, тут все решения принимаются не вами...
Я бы на месте мамы отвела девочку к психологу и постаралась бы определить спектр проблем. Если все же не подростковый протест, а трансгендерность или бисексуальность - предоставить дочке по достижении совершеннолетнего возраста самой решать, что делать со своей личной жизнью и своим телом. Увы, таковы реалии...
Elen367
29.07.2015
Так не привозит папа ребенка на прием к специалисту...
Ыш
29.07.2015
А если пригласить специалиста на дом? Знаю случай, когда одна женщина в силу возраста и каких-то там причин не желала лечиться, ее родственники просто оплатили вызов соответствующего врача на дом, чтоб он посмотрел и принял решение/поставил диагноз. Если специалист - психолог или психиатр, то, я думаю, они вполне могут выехать за денежку.
Поддержу, обговорить со специалистом, вызвать на дом, пока ребенок с мамой и все решить.
Elen367
29.07.2015
А где вообще можно хорошего спеца найти.
Я видела психотерапевта в детской областной только
Но как мой ребенок над тетенькой глумить пытался (было стыдно).... насчет квалификации....не уверена
Ыш
29.07.2015
Честно говоря, советовать спеца не могу - не знаю просто. Первым попавшимся я бы тоже не доверяла, в детстве случалось пару раз общаться - тоже поглумилась, спец даже не понял, что его троллят))) Не знаю, принимают ли в Нижнем по вопросам трансгендерности, по таким вопросам интересующиеся ездят в Москву и Питер - это не вариант, понимаю. Знаю, что в Нижнем по вопросам сексуальных отклонений принимал Ян Голланд, но практикует ли он сейчас и берет ли детей - тоже не буду утверждать.
В любом случае, если идти, то не в "шарашкину контору", а начинать поиски с детской областной или диагностического центра. И не ограничиваться одним спецом, если вдруг его ответ вам не понравится - не стесняться перепроверять информацию у других, психика - это дело такое... навредить можно как нефиг делать
Elen367
30.07.2015
Да нет там никакой ПРИРОДНОЙ трансгендерности. Есть полная запущенность ребенка (накормили и ладушки) и неконтролируемый интернет, заваленный всякой информацией. Это "голубой нормальный" получится, если процесс не остановить. Пока она троллит всех и говорит о себе в мужском лице, а потом и попробовать решит то, чего и пробовать не нужно
Ыш
30.07.2015
Ну так тем более, если природной трансгендерности нет, ребенком еще интенсивнее надо заниматься, специалисты в помощь родителям (точнее, родительнице, если она адекватнее отца и решит ребенком заняться)
Меня мама тоже в детскую областную водила, в итоге чуть в психушку не запихнули, хорошо она меня вовремя поняла и послушала, а не пошла на поводу у "специалистов".
ну так причем тут психолог, если все дело лишь в конфликте родителей? договариваться с бывшим мужем, убеждать, пытаться вкладывать и в него разумное-доброе-вечное, в смысле пробуждать какие-то струны ...короче - убирать конфликт! остальное само разрулится
Слушайте, вы же вторую сторону не знаете, у каждого свои представления о воспитании, они не бывают неправильные, они просто разные- здесь: у отца свои, у матери свои. Создается впечатление, что мать своей истерией дочь просто пугает, а может ей услышать уже, что девочке там реально хорошо и комфортно, плохая учеба и нестандартное поведение не есть результат "плохого" (по ее мнению) воспитания, а обычный переходный возраст. И в полных семьях полно проблем с подростками. А здесь мама сама себе злобный буратино- дочь отдала, и требования какие-то теперь предъявляет к ее воспитанию.
Elen367
30.07.2015
Она требований не предъявляет.
Вот все повторяют "отдала".
Как можно отдать или не отдать особь, выше тебя и на 2 размера больше?
Это не дошколенок и не младший школьник.
Это пубертатный подросток, которого "умом не понять"
Не хотела мама никому ничего отдавать, но....силы не равны, как в прямом, так и в переносном смысле.
Уже не важно, что она хотела. Есть факт проживания девочки с отцом. И недовольство матери этим фактом.
Пора смириться и устраивать свою жизнь, девочке хорошо с отцом, иначе вернулась бы к маме.
Elen367
31.07.2015
Прочитайте стартовый топик
Назвать такое "хорошо", у меня как то не получается.
да...она даже зубы может неделями не чистить - никто же не проверяет. Приедет к матери в субботу. и оказывается, что с прошлого воскресения зубы не чищены и трусы (пардон за интимные подробности) не меняны.
Ну не могу я это называть "хорошо с отцом", НЕ МОГУ!
А как отец может проверить чистоту трусов?!
У подростков такое бывает, знакомая на мальчиков жаловалась, а в 15 у них наоборот началась мания чистоплотности- мылись по два раза в день и носки меняли, стирать много приходилось...
Она ж дома сидит, друзей нет чтоли совсем?
Elen367
02.08.2015
Отец спихнул девочку своим родителям.
ИМХО, бабушка может и проверить. Хотя бы просто просмотрев сколько их в "чистом" и сколько в "грязном". Или просто обратив внимание на то, что ребенок уже несколько дней щеголяет в одних и тех же (по цвету, рисунку, надписи и тп)
У меня у самой ребенок приблизительно того же возраста. Вот как то я замечаю... И меня в свое время мама шпыняла, и бабушки мои обе за этим следили. Привычка к личной гигиене не появляется за 1 день. И в этом возрасте ребенка еще надо попиннывать и помыться, и переодеться, и лохматости постричь. Собственно говоря и в этом тоже заключено родительство - в заботе о таких казалось бы "мелочах"
Поверьте, в 15 лет мания чистоплотности не у всех.
У многих с точностью до наоборот. Они хотят чтобы их любили и уважали "черненькими", потому что беленьких любить легко.
В сущности - завуалированный сигнал о том, что ребенку нужно внимание.
По друзьям не отвечу, но мой ребенок говорит, что она практически всегда в ВК онлайн. Поэтому, осмелюсь предположить, что с ноутом она по улице не ходит
Вот все время повторяете- "спихнул". А надо привести ее второй хозяйкой к новой мадам? Так с психикой подростковой совсем плохо будет... Не все люди живут только детьми, свою жизнь тоже строить надо.
А чтобы знать о постоянном присутствии, надо тоже вк постоянно сидеть)) и это тоже проходит.
Elen367
02.08.2015
Сейчас объясню.
Когда он ребенка к себе зазывал, он говорил: "мы будем жить с тобой вдвоем, я сниму квартиру, у тебя будет своя комната". Не предполагалось даже смены школы!
По итогу - ребенок увезен из города-миллионника в райцентр, живет у бабушки с дедушкой, папу видит не каждый день.
У девочки ярко выраженные музыкальные способности. Ни музыкой, ни вокалом ребенок больше не занимается. Походила там в школьный хор, да и тот бросила.
Поэтому - да, "спихнул"
А маму устроило бы, если он дочь к новой "жене" привел? Мама-то сама теперь жизнь к ногам детей положит и вспоминать им это будет до конца дней?
Elen367
03.08.2015
Мы опять в сторону пошли?
Маму вообще не устраивает, когда её дети ни с ней. С кем бы они при этом не были.
Но тема не об этом.
А о состоянии подростка (внешнем, интеллектуальном и психическом)
Да нормально все с ее состоянием! Мать просто бесится, что дочь не под ее контролем. Девочки тяжелее пацанов гормональные взрывы переживают, мальчик подрочил- и напряжение снял, а у девочек гормоны внутри, наружу не выходят.
А мать вместо того, чтобы помочь, ей еще мозг выносит.
Моя вообще в обмороки падала в школе. Любить их надо, и давать побыть одним, и забудьте эти сказки про подругу-маму с дочерью-подростком! Ни одна девочка не будет делиться прям всеми своими тайнами с матерью, позже- да, возможно. Спрашивайте их мнение о разных вещах- вот это может привести к нормальному общению.
Lissonka
31.07.2015
Ну, в 20 лет она перестанет зубы чистить, когда ослабнет родительский контроль, от этого будет легче ?
Поверьте, масса людей не чистит зубы дважды в день, дай Бог один раз в день, еще куча народу не завтракает, и огромное количество гуляет по ночам. Никто от этого не умер по большому счету.
Хуже то, что у ребенка нет стремления к чему-то, только какое-то растительное существование. По большому счету ребенка воспитывает больше всего пример родителей. Они бегают по утрам что-ли ? Занимаются каким-то интересным делом всей семьей ? Что такое родители делают, чтобы увлечь своего ребенка, кроме тупого контроля надо ним ?
Lissonka
31.07.2015
Elen367 писал(а)
Ну не могу я это называть "хорошо с отцом", НЕ МОГУ


Это вы не можете, а у других может быть другое мнение о счастливой жизни. Я б вот наплевала на грязные полы и немытую посуду (будет настроение - помою), лишь бы мозг никто не парил.
Elen367
02.08.2015
:)))
Я не могу не мыть полы, у меня маленький ребенок по ним ползает.
Я бы наплевала, но НЕ МОГУ.
Вырастет - наплюю :)))
Всегда есть граница. С одной стороны мы можем руководствоваться желанием (14летнему ребенку наплевать на чистоту полов 146%), а вот для ребенка 2го года жизни они необходимы (чтобы не наелся и не нализался чего не надо). Поэтому хочу я их мыть или не хочу....кого волнует - НАДО.
Точно также молодому растущему организму 14 лет и 1,76 росту НАДО готовить еду (хочу я или нет). Это малышу я могу кефирчик, йогурт дать, сосисочку, бананчик. Не хочу готовить - перебьемся.
А здорового мужика надо кормить. хочу я того или нет. Иначе нажрется дошираков или еще какой гадости и будет у ребенка гастрит или еще какая дрянь...
Поэтому, ответственный родитель не о своих хотелках должен в первую очередь думать, а о том, что НУЖНО ребенку. Свои хотелки - это или до или после родительства, ИМХО. Или в пределах, которые ребенку вреда гарантированно не наносят.
А в обсуждаемой ситуации действия/бездействия отца ребенку идут во вред. Причем этот вред уже заметно визуально и не только мне.
Lissonka
02.08.2015
Меньше топтать надо :) Купите робот-пылесос, но не надо с таким сердцем рассуждать что вы не можете не мыть полы, если вас это так раздражает. По-моему, даже если уж так надо чтобы пол был стерильный, раз в неделю можно себе дать выходной, подкинуть ребенка бабке, няньке, самой куда-нибудь уехать, отвлечься, а взваливать на себя весь воз проблем - большого ума не надо. Паши, мол, кому жалко-то что ты в лошадь превращаешься ;) Организм 14-ти лет, кстати, прекрасно моет полы, когда ему скажут, если приучать его лет с 3-4. И когда сам моет, то топчет пол грязной обувью гораздо меньше, заметьте.
Насчет еды по-моему тоже не криминал пару раз в неделю семейство перевести на сосиски с вермишелью, не помрут, раз уж младенцу сосисочки даете и не паритесь, что это так вредно, ну дайте большому 3 сосиски и большой таз вермишели. Надеюсь это не займет у вас больше 10-15 минут в приготовлении ? Зато свободное время для себя будет.
Насчет вреда от отца ребенку, не думаю, что там такой уж серьезный вред для здоровья. А если девочка расположена к плохому, то она его и не от отца нахватается.
Рассуждать надо реально, а не ставить недостижимые цели, типа, я хочу чтобы мой подросток был ласковым и пушистым как в детстве. Разуйте глаза и откройте уши, ребеночек вырос такм какой вырос, всё, больше вам не предлагается никаких первоначальных условий, в кроватку с соской вы его уже не затолкаете при всем желании, его теперь можно воспринимать и любить только таким какой он есть и пытаться с ним договориться, как и со всеми взрослыми.
Соглашусь с вами - родители часто хотят, чтобы дети их мозгами или их жизнь прожили, ни разу на грабли не наступили, у детей свой путь, они проживут его сами, не всем дано быть семи пядей со лбу и быть отличниками и инженерами, да еще благодарность за данную им жизнь постоянно детки должны показывать.
Жизнь дана каждому по силам, и деткам она тяжела не меньше, чем родителям, и даже больше, потому что у них нет опыта.
Lissonka
03.08.2015
Во-во, а откуда будет опыт, если все родители растят прынцесс и начальников, за которых кто-то другой должен работать ? ;)
Ха, моя конфета когда в учебе съехала, я нашла свой школьный аттестат... У меня тоже была тройка по математике, и ничего- финансистом стала))
Lissonka
03.08.2015
Во-во :) Все родители из своих детей выжимают все силы, чтобы только отличниками были, как будто сами были прям все медалисты, клеймо некуда ставить, ей Богу :)))
Elen367
05.08.2015
Lissonka писал(а)
пару раз в неделю семейство перевести на сосиски с вермишелью, не помрут

Нее, мои не помрут.
Они и пельмени едят.
Пачку одному организму 185росту , пачку другому организму 178росту.
А потом бежим в магаз следующий размер одежды покупать :(
Жрут все, что не приколочено. Что приколочено - отдирают и съедают.
Но это уже совсем другая тема..
Пы.Сы. Мне до образцовой домохозяйки, как отсюда до Гондураса и все время пешком.
Lissonka
05.08.2015
Ну и нам ли быть в печали ;)
Надо себя любимую ценить и других приучать к этой мысли. А образцовые домохозяйки - это только в книжках, реально - враки :)
fr207
29.07.2015
А чего грустить? Одним сторонником чайлдфри больше, радоваться нужно
Elen367
29.07.2015
Счас и тут меткой приложу
начнёт с мужиками кувыркаться - будет более спокойной и ровной.
Elen367
29.07.2015
не в 14 же лет!
Тут к сожалению не отследишь, слишком рано детство закончить все хотят, всё опять же из-за изобилия информации.
Да тут суть в том, что не факт что начнет и не факт что с мужиками.
Lissonka
29.07.2015
Кривая в данном случае может вывезти весьма в нежелательном направлении. Ребенка не приучили к труду, вот и следствие. Не вдолбили принцесске, что для того, чтобы что-то получить, надо поработать и напрячься.
Вообще начать воспитывать можно в любом возрасте, надо просто учитывать психологические особенности каждого конкретного возрастного периода.
Elen367
30.07.2015
Да вот, понимаете, была все время умница и мамина помощница. Ребенок с удовольствием!!! помогал маме на кухне, ну там пыль вытереть, пропылесосить, приглядеть за младшим (посадить за уроки, накормить)...Обычный девчоночий функционал, все мое поколение воспитывали также. Непосильным трудом не мучили, но и лениться не давали.
И выглядела она всегда, как девочка. А сейчас без слез не взглянешь, и это при практически модельных природных внешних данных.
Lissonka
30.07.2015
Да толку-то вспоминать, что было раньше. Проблемы надо решать по мере их поступления. Значит не так мотивировали девочку к труду, да мало ли ляпов в воспитании бывает. И разводиться надо тоже так, чтобы ребенок понимал правильно процессы, а не выдумывал себе в голове кошмары.
Elen367
31.07.2015
надо, согласна на все 146%
Прочитайте тему заново. Там истерила при разводе не мама, и гадости другому супругу не мама делала, и рукоприкладством при детях не она занималась.
Тема не о том, как надо разводится. В разводе всегда двое виноваты. "Женятся котики и зайки. разводятся козлы да сучки" (С)
Тут уже все свершилось, давно

Я спрашивала, как с подростком общий язык найти и убрать нынешние ужасные проявления в поведении подростка.
Способы. методы, вероятные аргументы.
любить и принимать ее такой какая она сейчас...забыть о том, какой ее хотелось бы видеть, никакого занудства, поучений, запугиваний...хотя бы на время
Elen367
02.08.2015
Ребенка никто не переставал любить
А принять такое..... ну извините
Lissonka
02.08.2015
Надо уметь достойно принять любую ситуацию, любое испытание.
Можете не принимать, кому хуже-то будет ? ;)
Lissonka
31.07.2015
Что выросло - то выросло, никогда не знаешь, каковы будут плоды воспитания.
Elen367 писал(а)
подождать, куда само вывезет (пубертат все-таки) или предпринимать какие-то действия. И какие?
я вижу только один вариант - матери подружиться с дочкой, стать её лучшей подругой, общаться через те же соцсети, если часто видеться возможности нет... Так можно будет контролировать, чем живёт ребёнок, и умело направлять действия...
Своими поучениями и наставлениями результата она никакого не добьётся и не станет авторитетом для дочери...
нефига плодить детей, а потом разводиться... как это можно оставить ребенка папе, бабушке... извините 14 лет это не 3 года... если мать хорощая 14тилетняя дочь сама к ней прибежит...
у ребенка походу протест на всю эту ситуацию...
Elen367
30.07.2015
Мерзавка писал(а)
у ребенка походу протест на всю эту ситуацию... ...

однозначно
Делать то что?
маме искать подход к ней и становиться подружками.
мое имхо мама и дочь должны быть подругами...
еще не все потеряно. удачи.
Налаживать мирные отношения с бывшим мужем, пока они как лебедь, рак и щука - ничего у них не получится и влиять на девочку не смогут. Только ждать пока либо Перебесится, либо накосячит.
Девчушку жалко. Возраст дурацкий да ещё и родители "сбили прицелы" своей войной. Куда само вывезет неизвестно. Лишь бы ничего страшного не случилось. Это как это- ребёнок может уйти поздно вечером на улицу и всем всё равно? Сколько ужасных случаев по городу.
То что с ноутом почти круглые сутки, так это они сейчас почти все так. В голове каша, мужчин не надо, рожать не надо- это фигня, влюбится, пройдет. Лишь бы к плохой компании не прибило. Матери надо как то пытаться налаживать отношения и с мужем и дочерью. Может с мужем будет проще чем с дочкой. Подростки жестоки. Мужа можно хоть к логике призвать, мол наломает дитятко дров-век не разгрести, чем больше любящих людей в окружении ребёнка, тем ему(мужу) спокойнее и ребёнку лучше. Девочке в таком возрасте ооочень нужна мама. А на маму она обижена, отсюда и протест. А контакт нужен. Может маме потихоньку подбираться к ребёнку- через соцсети(представиться другим человеком и попытаться подружиться), через своих родственников, своих подруг. Вы же знаете этого ребёнка, она у Вас на глазах росла. На войне все средства хороши...
Elen367
30.07.2015
Зубная фея93 писал(а)
Это как это- ребёнок может уйти поздно вечером на улицу и всем всё равно?

Да вот об этом надо у папы спрашивать, который в это время занимался устройством личной жизни, да у бабушки с дедушкой, которые не заметили, что у них в квартире на ребенка меньше стало...
Да понятно это. Маме надо в бубен бить и попой потрясти. Не дай Бог с девчушкой что страшное случится, папа первый заголосит что это мамина дочь и её кровь, и расхлёбывать всё маме придётся. В любом случае тут папашка самоустраниться. Не лучше ли принять превентивные меры. Это главное.
Elen367
31.07.2015
спасибо
Rory
30.07.2015
У девочки сформировались неправильные понятия о семье как таковой и о роли мужчины в ней. Судя по всему смещаются еще гендерные понятия и осознание своего "я" как женского рода и социального статуса.
Пора бить в бубен-дальше эти неправильные понятия могут укрепиться и принести проблемы уже во взрослой жизни.
Она не понимает до конца как так оказалось что она в свои 14 лет никому не нужна. В таких установках скорее всего кроется враждебность к отцу, который ею не занимается и отчасти эту мысль вложила ей в голову скорее всего мать.Увы посредником между ребенком и отцом всегда выступает женщина. Имхо,надо вести к психологу, чтобы ребенок насколько это возможно понял что такое полноценная семья, как в ней общаться и для чего женщине нужен мужчина.
Еще лучше поговорить с отцом, но по ходу это тухлый номер.
Не надо сопли наматывать на кулак. Надо брать дитя в охапку и к детскому психиатру.
а может папашу к взрослому психиатру?
это папаша пусть сам решает, это его сложности.
а ребенка нужно спасать.
Elen367
31.07.2015
ЛУЧШЕ
И пару-тройку лет назад бы
Но поезд ушел.... по рельсам бегом не догонишь :(
Он взрослый, совершеннолетний, пусть сам свои проблемы решает.
Меня заботит ребенок
Elen367
31.07.2015
Мож к психотерапевту?
Все не настолько плохо, чтоб к психиатру
В чем разница между психотерапевтом и психиатром? И тот и другой врачи. Да и нет ничего плохого в посещении этого врача. В наше время огромных психоэмоциональных нагрузок это важно так же, как гигиенические процедуры. Я со своим киндером показываюсь для профилактики.
Elen367
02.08.2015
ой, мне тут на городской как то целую лекцию прочитал.
Утрировано : психотерапев - для предотвращения развития проблем, психиатр - для тех, где уже все запущено
им на городском, конечно, виднее :))
в моем понимании психиатр в основном пользуется фармакологией, а психотерапевт - нефармакологическими методами. главное - чтобы второй был врачом.
Lissonka
02.08.2015
Сцилла писал(а)
В чем разница между психотерапевтом и психиатром? И тот и другой врачи. Да и нет ничего плохого в посещении этого врача. В наше время огромных психоэмоциональных нагрузок это важно так же, как гигиенические процедуры. Я со своим киндером показываюсь ...


И, в смысле, как часто ? Мне что-то в голову не приходило для профилактики. Понимаю, когда проблемы какие-то, непонимание, а уж для профилактики-то как ? Врачам, конечно, без разницы, больше пациентов - больше денег.
По-моему, это тоже самое что профилактически ходить к педиатру, а вдруг грипп или вирусная инфекция какая ?
Lissonka писал(а)
Понимаю, когда проблемы какие-то, непонимание, а уж для профилактики-то как ? ...

когда проблему видит даже неспециалист - это уже запущенный случай.
Lissonka писал(а)
Врачам, конечно, без разницы, больше пациентов - больше денег.

Это неправильным врачам без разницы.
Lissonka писал(а)
По-моему, это тоже самое что профилактически ходить к педиатру, а вдруг грипп или вирусная инфекция какая ?

:)) Не знаю как сейчас, но совсем недавно даже в поликлиниках был специальный день, выделенный для профилактических осмотров. Профосмотры не просто так придумали. Болезнь легче предотвратить, чем ее лечить.
Lissonka
03.08.2015
Знаете, давеча попалась мне газетенка Телесемь, кажется, называется, ну где подробная телепрограмма, так меня в ней привлекла реклама медицинского центра. Написано было так : "Вы хотите предотвратить тяжелые заболевания ? Тогда вам необходимо полное обследование вашего организма, только так вы сможете оградить себя от болезней". И дальше про скидки, если вы делаете одновременно МРТ, ЭКГ и УЗИ, если гинекологию с сердечно-сосудистой системой обследуете и так далее. Вы, наверное, тоже так считаете ? ;)
Ну тогда подскажите с какой периодичностью нужно обследоваться, чтобы предотвратить ?
А не полезнее для организма будет наладить здоровое питание, правильный режим труда и отдыха, больше времени проводить на свежем воздухе и так далее (понимаете я о чем, да ?) нежели время от времени проверяться, а не появилась ли новая болячка ? ;)

По поводу профосмотров, кстати, во время них делаются водительские справки для водителей, медицинские книжки для работников торговли, общепита и пищевой промышленности, учителей и работников детских дошкольных учреждений, которых тоже обязаны по законодательству проверять, так как они работают с детьми и проч. категории населения. И делается это, кстати, вовсе небесплатно, а по сути делается спустя рукава от руки на глаз, говорю поскольку была на таких профосмотрах, когда делала водительские справки раза 3 за свою жизнь, и имею представление, какие категории населения обследуются на этих профосмотрах. Основные цели - выявить туберкулезников, глистоносителей и ЗППП, чтобы такие лица не работали с продуктами и детьми. И, кстати, коммерческие медцентры эти справки о профосмотрах делают вообще не глядя на пациентов, только плати.
Вы правы. Профилактика - это зло.
Не нужно посещать гинеколога, стоматолога два раза в год, не нужно регулярно делать маммографию и другие исследования. Нечего платить деньги врачам, этим мошенникам. Они же только спят и видят, как вытянуть из народа его кровные. Нужно питаться по Малахову и втирать в колени бальзам "Лошадиная сила". А сэкономленные таким образом деньги хранить в банке... трехлитровой...
А главное для девочки, о которой пишет топикстартер, диета - самое действенный метод решения ее проблемы.
:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Lissonka
03.08.2015
Это не профилактика, это просто обследования, профилактика - это мероприятия по предотвращению чего бы то ни было, а не тупое наблюдение.
Если хотите, назовите это обследованием или любым другим словом, которое вам приглянется.
Главное не обозначение, а эффект.
Lissonka
03.08.2015
А почему бы почаще не проверять зубы, если каждый раз находятся кариесные, к примеру. Ходить проверять каждую неделю, например, может быть от этого зубы будут меньше портиться ? ;)
можно и почаще если есть необходимость :)
Lissonka
03.08.2015
Можно и каждый день по вашей логике :))) А может быть эффективнее все-таки здоровый образ жизни и здоровое питание ? Ну не бывает так, чтобы зубы портились просто так, либо чистят их плохо, либо много липкого сладкого едят и после этого не чистят зубы, либо иммунитет снижен. И для всего этого надо каждый день ходить проверять зубы к врачу ? ;)
Каждый человек сам несет ответственность за свое здоровье, соответственно он сам принимает решения как ему свое здоровье сохранить.
Поэтому если с вашей точки зрения эффективнее лечить кариес здоровым питанием, то вы, безусловно, вправе практиковать этот передовой метод на себе.
Если кому-то другому потребуется ежедневно посещать стоматолога и он не занимает у вас на это деньги, то какая вам разница?
Вы, с моей точки зрения, очень много внимания уделяете моей логике. Вы хотите узнать что-то конкретное? Не стесняйтесь, спросите.
Lissonka
03.08.2015
Стоп-стоп, речь не о лечить, а о предупредить. Что вы все время путаете терминологию ?
Чтобы не было кариеса - есть конкретные советы стоматологов, кои большинство населения не выполняет по причине лени. А когда он уже есть и его надо лечить, то профилактику делать уже бесполезно.
Можно ведь печень не гробить ? Не есть жирное, не пить много алкоголя, не нервничать. Но разве без перечисленного можно жить ? Конечно, гораздо эффективнее для печени жрать жирную свинину, запивать контрафактным алкоголем, жить в постоянном стрессе, а при этом каждые полгода проверять - можно дальше так же жить или пора уже пересмотреть свои взгляды на здоровую жизнь и садиться на таблетки ?
Lissonka писал(а)
Что вы все время путаете терминологию ?

:-)))))))))))))
Чем дальше, тем страньше (с) Льюис Кэррол
Вы определитесь, пожалуйста, вы с какой целью вы мне свои сообщения пишете.
Если хотите обсудить вопросы профилактики и ЗОЖ, то вам не ко мне. Это лучше с врачами разговаривать. Они вам разъяснят разницу между профилактикой и обследованием, а также оценят, насколько ваши представления о здоровой жизни соответствуют медицинским.
Если вы хотите свое мнение навязать, то опять же не ко мне. Я давно уже в состоянии принимать решения самостоятельно исходя из собственных представлений, о том, что для меня хорошо.
Что в итоге вы хотите?
Lissonka
03.08.2015
Не буду, не буду, такие люди нам нужны (с)
Кто же еще будет врачей кормить, если не будет любителей к ним ходить :)))
ну вот, не потребовалось и десяти постов, чтобы вы со мной согласились. :)
все мы кого-то кормим, и кто-то кормит нас. ничего не поделаешь, селяви. Синергия по-научному.
Lissonka
04.08.2015
Ну да, как у классика "обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад" :)
с самой собой тоже показываетесь регулярно, для профилактики?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов