burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Крик души. Сохранять или разрушать.

    Общие вопросы
    35
    223
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Вобщем то - вопрос в теме.
    По существу - есть семья, дети. Есть муж алкоголик, пьет запоями, до рождения ребенка я этого не видела, но слышала - что пьет.
    В данный момент не работает, начал деньги таскать.
    Ну, вот, если кратко.

    Может у кого-то есть какой то опыт, положительный или отрицательный.
    Устала, как собака, работаю, семью содержу, стараюсь чтобы дом - полная чаша.
    А в итоге - очередной запой.
    У меня ДР послезавтра, муж неделю пьет, денег сегодня много взял...устала.
    Есть выход?
    а какие вы видите варианты?
    а главное, что именно вы хотите сохранять?
    Ну, вариант No1 - развод.
    Я живу как жила, но тут сложность, у меня ближе 700 км ни одного родственника - 2-ое очень малолетних детей и собака. И если не дай Бог заболеет кто-то и в больничку надо, или я заболею, то швах.
    Вариант No2 - сохранять семью, как то терпеть, не знаю...тут много вариантов. Но человек свою болезнь не осознал и считает, что я бешусь с жиру.
    No1. В случае чего вы оставите детей с алкоголиком в запое?
    No2. Вы с ним не семья, кмк. Он больной иждивенец. Вы хотите его лечить?
    Ну он не каждый день пьет. Зимой, например, может вообще не пить.
    А с весны до осени - просто ад((
    Не каждый день..Уже оправдываете? Типа созависимость уже сформировалась?
    а после развода он и от детей отвернется? они тоже бывшими станут? или ему придется съехать за 700 км?
    Нет, у него дом в 10 км., но после развода, его ж найти надо будет, если что. Может у него вторая половина появится и не разрешит ему...кто знает, что после развода будет...
    все признаки алкогольной зависимости. Вам своей жизни не жаль?
    Да нет, ну так то он нормальный человек.
    Когда не пьет, золотой, можно сказать.
    Но перед запоем - зверюгой становится, придирается...а потом пьянка...и все хуже и хуже.
    Maurisia
    29.04.2016
    ЛиСа-СаБаКа писал(а)
    тут сложность, у меня ближе 700 км ни одного родственника - 2-ое очень малолетних детей и собака. И если не дай Бог заболеет кто-то и в больничку надо, или я заболею, то швах.

    Случись чего, он вам не поможет. А терпеть ради родственников.... Боже мой! Да вы себя почитайте...
    Разводитесь. Вытуривайте нафик. Без раздумываний!!! Если его родители,любят внуков, помогут даже если разведетесь, а если им пофиг, то пофик будет даже сейчас.
    LaRec
    29.04.2016
    Знаешь, Маринк, если болит рука, ее лечить сначала пытаются, прежде чем ампутировать на хрен?
    Короче я за "попробовать полечить".
    Maurisia
    29.04.2016
    Я тут с тобой не соглашусь. Если рука болит от царапины,то да йодом замазать. А если гангрена пошла,то ампутация!!! Алкоголизм это ГАНГРЕНА! Если человек без алкоголя хуже,чем в состоянии измененного состояния, это не лечится. ИМХО
    LaRec
    29.04.2016
    Лечится. И можно бесконечно долго поддерживать ремиссию.
    Сама я от такого избавилась, но по другому, кстати, поводу. У меня родной брат, золотой мужик, родитель двоих детей и дед трех внуков........ . Обеспечивает, зарабатывает, любит, заботится..... Он и мне дом помогает строить... А если б его когда-то бросила жена - он бы сдох....
    Но меня насторожило, что ТС написала - "мой муж считает, что ему не повезло с женой"....
    Такого точно нужно гнать в шею...
    Мой брат уверен все 30 лет совместной жизни, что у него самая лучшая в мире жена......
    Ну я реально не подарок, конечно, в коробочке с бантиком.
    То есть я человек достаточно тяжелый, к тому же вечно занята, времени мало остается на что-то.
    В последнее время год уже накраситься то толком не могу.
    Одежду покупаю, правда, но она просто висит. Одеть некуда, да и дети мелкие, какой уж там выход.
    Конечно, не мечта поэта.
    Но, мама с папой у меня в 90 тоже крутились и некогда было, однако же не чморили друг друга же...
    Запуталась я.
    Думаю, может если я по другому буду себя вести, все изменится.
    Может я что-то делаю не так.
    Причем перед запоем мы ругаемся, но опять же, ругаемся, потому что я не выдерживаю постоянного давления.
    Maurisia
    29.04.2016
    не обижайтесь только. Но, смотрю на вас, прям один в один мой портрет, я сейчас просто диву даюсь, какая я ипанутая была. Искала оправдания поведению и пьянству. Конечно же проблема в вас. А именно в том, что не любит он вас. Вы сейчас сидите по уши в болоте и жалеете его. Вам бы вылезти,да в проточную свежую воду поблизости,так это ж надо с болью запутанные ноги вытаскивать. Страдать то за чем,когда какое никакое болото,а свое родное. Ну и пусть что с гнилью.... Не сделать вам из болота озера. Вылезайте пока не накрыло с головой.
    bogin
    03.05.2016
    да она не одна такая, жалостливая, вот чего делать то с такими и как донести людям, что так жить нельзя и думать нужно о себе и детях в первую очередь...
    Лечится, но при условии, что этого хочет сам алкоголик. А алкоголика, которого мы сейчас обсуждаем, ничего менять не хочет.
    on ze
    02.05.2016
    ВариантNo1 А подруг разве нет?
    У меня отец алкоголик.
    Вам сколько лет?
    38 будет через 2 дня
    Есть куда уйти?
    Мне никуда не нужно уходить, я живу в своей квартире.
    Финансово пока обеспечена, что дальше будет - кто же знает ...
    Гоните. Вам нужен статус замужней, что ли?
    Если хотите, расскажу про детство ребенка, у которого отец пьет, а мама отца жалеет.
    Не люблю все на форум выворачивать. Детей жалко.
    OxiGen2
    29.04.2016
    Поддержу, у меня тоже отец запойный, хорошего мало помню. Были даже крайне опасные ситуации, угрозы как детям, так и жене, страх такой, что не передать. Когда не пьет-милейший мужчина :)
    Все они милейшие люди до поры-времени. Это созависимых и держит: это же все алкоголь! а так он ангел во плоти!
    Соседка вон, с фингалом от рук любящего сына, бежит ему вкусняшку покупать.
    Устала, девчонки.
    Сегодня ездила в суд, сфотала заявление.
    Буду писать, он конечно, про еще один шанс говорит...но этих шансов десятки уже было(((
    А просто попробывать пожить без него? Как вариант. Если рубить с плеча тяжело.
    Понять: с ним легче, или без него?
    Я сейчас без него живу, я у себя, он у себя.
    Немного сложнее, так как даже чай толком попить некогда, а после того, как дети ложатся - я работать сажусь.

    В принципе терпимо, но пока - очень больно еще...доверяла человеку...
    Первый шаг сделан. Может и не стоит назад возвращаться?
    Больно, конечно, как без этого.
    Я столько планировала, такую красивую картинку нарисовала, мне кажется, что мне с ней трудно расставаться. С этой картинкой.
    Муж, дети, собака, дом, розы, виноград...

    Вот, мне надо картинку нарисовать тоже красивую, но я, дети и собака...сейчас поработаю, а ночью нарисую))) Если сил хватит)))
    Оп-с, про шанс говорит? Хоть какой то лучик, но это легко проверить: Вы писали, "свою болезнь не осознал и считает, что я бешусь с жиру".
    Вот и поставьте перед выбором: дать шанс или я с жиру бешусь? Если дать - ноги в руки и к наркологу, если нет - встретимся в суде.
    Про кодировку в прошлый раз было. Я говорю - или кодируешься или разводимся.
    Сказал - если еще раз сорвусь, закодируюсь.
    Но ничего не меняется пока
    Значит эта возможность использована. Так что, Вы старались и боролись, он сам виноват.
    OxiGen2
    02.05.2016
    Страшное дело,да, а если "белочка" ещё навестит то совсем кранты...
    Corvu$
    29.04.2016
    Плюсуюсь к Вам! У меня такре же детство с отцом-алкоголиком, который потом еще и руки начал распускать... мама с ним развелась, когда мне было 9 лет, но воспоминания и страх отсался на всю жизнь.
    К ТС - алкоголики никогда не меняются. Пожалейте своих детей!!!
    Мама молодец. Меня в 15 лет гоняли по квартире. До сих пор до ужаса пьяных боюсь!
    Maurisia
    29.04.2016
    Моему сынке было 15, когда после очередного запоя, мой бывший муж меня отлупил, сына моей сестре сказал, еще раз эта тварь маму тронет и я его зарежу. Я испугалась ненашутку . И когда бывшый забирал последние чумаданы , я услышала ТАКОЙ вздох облегчения сыули и "Наконец - то это закончилось" Он у меня с двоек не слазил,в историю криминальную впутался, ели вытащили,а тут учиться начал,все ЕГЭ самостоятельно,бизнес колледж закончил,права получил... Вобщем я себя очень долго ругала, что целых 4 года ребенку и себе жизни с алкоголиком испортила. Но что нас не убивает,делает крепче (с) Учимся только ведь на своих ошибках. Вобщем итог: всех алкашей не желающих лечиться надо удалять из своей жизни.
    И добавить нечего.
    Печаль в том, что многие живу с алкоголиками и считают это нормой. И дети считают это нормой. Так прорастает новое поколение, толерантное и склонное к алкоголизму :(
    Maurisia
    29.04.2016
    +++
    fr207
    28.04.2016
    поменять по гарантии
    Неее, вот уж чем-чем, а этим точно заниматься не буду)))
    Стара я для этого, да и нажилась уже.
    Так что если развод, то уже никаких новых кадров)))
    В 38 стара? Вы серьезно?
    У меня двое маленьких детей, я не хочу им отчима.
    Хочу работать, детей воспитывать, жить и не бояться, что кого-то не устраиваю, что сделала что-то не так. Хлеба не купила или пол не вымыла.
    Отчимы знаете какие бывают! Хорошие отчимы бывают. Лучше, чем родной отец.
    (хуже-то не будет, точно)

    Пишем мы всем форумом, а решать все равно Вам. Но решаете Вы не только за себя. За детей решаете.
    Ближайшие 3-5 лет надо пожить одной, дети подрастут, нервы придут в порядок
    Очень хочется вас поддержать! Пишите в приват, если что))
    Жень, хорошие отчимы один на миллион наверное...
    Наверное :( Особенно сейчас.
    bogin
    03.05.2016
    глупости все это :)))
    fr207
    29.04.2016
    ну да, это если только у него брат есть
    Обретайте свободу и занимайтесь детьми
    bogin
    03.05.2016
    и почему женщины вечно подменяют понятия, а ?
    Helga7012
    29.04.2016
    Выход всегда там же, где вход, только с обратной стороны.
    Проанализируйте что является "спусковым механизмом" запоя. Устраните причину.
    В состоянии отрезвления не жрите его поедом за прошедшие запои, иначе уйдет в запой, чтобы этого не слушать.
    Полностью исключите соблазны в виде алкогольных напитков дома, в том числе и в праздники. И не страдайте от этого, тем более при нём и вслух. Кому-то кошек из-за аллергии держать нельзя, в вашей семье - на спиртосодержащее - табу.
    Организуйте жизнь так, чтобы он ежечасно знал, что "без него все пропадут": пусть встречает детей из садика/школы, рисует с ними, водит на секции, да что угодно, лишь бы в голове вызрело, что выпил бы, да ни минуты для дури нет, то туда надо спешить, то сюда не опоздать. Неустанно хвалите за все успехи на трезвом поприще.
    Гоните в шею друзей-собутыльников, но так, чтобы он этого не видел, а у них и мысли не возникло склонять его к употреблению.
    Найдите соратников в борьбе за трезвость в лице его родственников, мужчины часто до 100 лет уверены, что "маму надо слушаться".
    Все остальное - индивидуально в каждой семье.
    Случаи, когда склонный к запою человек "завязыват" лет на 20-30 не так уж редки, как кажется. Многие до конца жизни больше к рюмке не прикасаются.
    Развестись можно всегда. Сложнее - вырастить детей без отца. Практически не реально найти замену родного отца детям.
    Но, если по пьяни он - изверг, тогда лучше изолировать себя и детей от такого отца семейства.
    Терпения Вам и нормализации обстановки в семье.
    OxiGen2
    29.04.2016
    Алкоголизм это болезнь, никакими обязанностями человека не остановить. Его ведь не пугает ни увольнение с работы, ни то, что дети будут нуждаться в чем-то потому что теперь только один работающий в семье, ночные концерты и много ещё чего, что в голове просто не может уложиться. Просто пошёл в магазин и купил бутылку. Сил уходит на эту борьбу неимоверное количество и когда видишь, что всё впустую, то убить охота. С одной женщиной довелось поговорить на эту тему, тоже иногда закладывает, говорит, когда идёт такая жажда алкоголя, то абсолютно ничего не останавливает, всё безразлично. Да, потом угрызения совести, стыд, но потом...
    Helga7012
    29.04.2016
    Алкоголики - это горе в семье, понятно. И пьяному что-то объяснять или воспитывать его - только время терять. Совершенно согласна с этим. Но запойные алкоголики - какая-то особая группа пьющих, это не хронические пьяницы, что вечно с утречка за чикушечкой охотятся. Есть весьма приличные люди, на должностях даже, но лизнув граммульку по любому поводу, "уходят в штопор" иногда неделями, а потом снова живут, как и не было ничего. Вот среди них есть такие, кто держится по 20-30 лет. Знаю одного большоооого начальника, рассказывают, что лет 25 назад так зашибал, что ни у семьи, ни у коллег терпенья уже не хватало, потом потавил стопку и больше даже не прикасается к ней. Бывает и так. Если автор темы совета просит, значит, еще видит перспективу и питает надежду, тогда можно попробовать спасти семью. У некоторых получается.
    Конечно, речи не идет о том, что надо жить с алкашом, ходить нищей-битой и голодной, терпеть издевательства, пытать нескончаемым кошмаром детей. Все индивидуально. Но запойная форма алкоголизма от хронической отличается.
    Colombine
    29.04.2016
    Алкоголизм он в любом случае алкоголизм и он не лечится. Знаю по опыту близкого родственника. Все "кодирования", клятвы и обещания до раза. Просто некоторым нравится роль матери-терезы и страдалицы при алкаше и они ищут поводы продолжать жить с ним.
    Helga7012
    29.04.2016
    Да по разному у людей жизнь складывается. Некоторым просто некуда идти, а с детьми - тем более. Правда, меня берут большие сомнения относительно того, что невозможно было разглядеть потенциального алкоголика в муже, пока 2-х детей с ним не наживешь. Чаще бывает, что давят на наивняк типа "я его переделаю", "со мной он пить не станет" и т.п.
    Да, думаю.
    Но тут знаете что - он не осознает своей зависимости.
    Типа - я же тебя не бью, чего ты...
    Когда не пьет злой как собака, на меня срывается, иногда я даже радуюсь, что пить начал - придираться не будут.
    И вот думаю, если он 10 лет пить не будет и будет докапываться, я ж с ума сойду.
    Может, конечно, во мне причина.
    Я вообще его не пилю, у меня сил на это нет, я на 2-х работах и у меня двое детей, старшему 5 лет.
    Я знаю, что он считает, что ему не повезло с женой, говорит, что пьет с горя.
    Maurisia
    29.04.2016
    Ему с вами не комфортно, поэтому он бессознательно вводит себя в состояние измененного сознания. Отсюда и злость по трезвой и прочее. Избавляйтесь от него. У вас еще время есть для создания новой семьи.
    Да, я думаю еще и окружающие его доводят.
    Все ему капают, типа вон у тебя какая жена, а ты чего.
    Наверное, он еще больше злится...
    Maurisia
    29.04.2016
    вам нравится похоже ваша жизнь. Или я не понимаю чего. Вы опять ему оправдание ищите.
    OxiGen2
    02.05.2016
    Если вы говорите, что он не очень доволен тем, что вы успешны, а он не пойми кто, то если просмотреть жизнь лет на 5-10 вперед, что можно увидеть? Семья это тыл, когда с любой бедой и радостью приходишь и знаешь, что поддержат, а с вами такой картинки не вырисовывается.
    Maurisia писал(а)
    Ему с вами не комфортно,

    поэтому он бессознательно вводит себя в состояние измененного сознания.

    Не обязательно. Многие, живущие рядом с алкоголезависимым типом замечают агрессию перед запоем. Ну как на издохе "лампа/прибор" и бесится, что заряда не хватает.Т.е. как заагрессировал - жди беды, запой на пороге.
    Helga7012
    29.04.2016
    Ну, если пьёт, не работает, да еще и придирается, нервы треплет и не чувствует себя виноватым, значит в периоды вынужденной трезвости от просто "вампирит" и будет сокращать Вам годы жизни. Эту проблему тоже надо решать. Прежде всего не позволяйте ему раскапывать Ваши недостатки и вколачивать Вам чувство собственной неполноценности. Прямо и резко говорите, что встреча с Вами - это лучшее, что когда либо случалось или может случиться в его жизни. Нагло говорите, что Вы умница, красавица, стройняшка и рукодельница. Не оправдывайтесь ни в чём и не доказывайте ничего. Сразу обрывайте подобные "тренинги". Иначе вколотит Вам мысль, что пьёт из-за Вас, не работает из-за Вас и так до бесконечности. Ясно дело, что лучшая защита - это нападение, но это не тот случай, когда надо терпеть нападки. Потому, что любви к Вам в этом нет. Любящему человеку можно простить многое, а тунеядцев и вампиров надо ставить на то место, которое они заслужили.
    Вот только как Вы одна без помощи родственников будете с малышами - вопрос сложный. Тут не с горяча решать надо, а работать над перспективой своей жизни.
    У меня есть няня, так что с понедельника по пятницу с утра я могу даже в магазин без детей съездить.
    Пока работаю и зарабатываю решаю все с помощью денег. Могу и в выходные нанимать кого-то для помощи по хозяйству.
    Слава Богу пока с финансами нет проблем, я стараюсь держать на уровне квалификацию, чтобы быть востребованной.
    Ну и на черный день немного есть.
    + машина здорово меня выручает.
    Helga7012
    29.04.2016
    Умничка, что справляетесь.
    Няня - это великая помощь, если бабушки помогать не могут. По себе знаю, уже 10й год няня в семье за детьми присматривает, расставаться не планируем пока))
    Да у меня одна бабушка за 700 км, вторая за 120, причем моя то как раз за 700.
    Не будь дурой, всё он осознаёт!
    Сними это..... со своей шеи и не занимайся фигнёй из серии " мне пока никто не нужен, буду детей одна воспитывать "
    Мужик нужен!
    Но именно МУЖИК, а не то , что ты имеешь на данный момент!
    P. S из собственного опыта)))
    OxiGen2
    02.05.2016
    Случай который вы описали-редкий. Редко когда человек вот так сам себя за волосы вытаскивает. У меня папа такой, когда не пьет-приличный человек, до пенсии занимал хорошую должность, что потом, когда с основной работы ушёл на пенсию его тут же перехватила другая контора. Пьет и не стесняется, ещё и со всей гордостью заявляет, что да, болен, кодироваться не будет, а вот уход за собой требует, т.к. "болеет же". В доме где он живет все алкаши еще лет 20 назад повымирали, было многим не больше 40... многие по трезвости были вполне нормальными семьянинами. У меня опыт с запойным алкоголиком, могу конечно только про такую форму судить... думаю, кто сталкивался с подобным явлением надежд не питает относительно пьющих людей, жалко конечно, вытащить хочется, да и вытаскивали и выхаживали, что только не делали, но результата нет, он есть только тогда когда человек сам осознает, что пора завязывать, а пока он это решит родня поседеет 100 раз. ))
    Helga7012
    02.05.2016
    Не частый случай, конечно, но встречающийся. Запойные от хронических отличаются. А трудно - с обоими. Надо лично решать: бороться ли за такой брак? Другой вопрос, что и потом дама может выбрать в новые мужья аналогичный типаж мужчины, но только тогда еще и у детей будет пьяный отчим.
    Все ведь индивидуально. Но если пьет и издевается, тут вопрос кардинально надо решать сразу без "он больше не будет".
    OxiGen2
    02.05.2016
    Согласна, но возможно после одного алкаша дама перестанет думать, что любовь творит чудеса.
    Мой уже не работает, некогда ему
    Ага. Не забудьте свою дочь проинструктировать, когда она, повторяя жизненный сценарий матери, выберет алкаша в мужья.
    Сняла у Вас минус. Но все равно не согласна. Не терплю позицию терпения.
    Helga7012
    29.04.2016
    Зачем так то? К счастью, меня миновала чаша сия. Проблем с алкоголем в моей семье нет. Относительно терпения я специально оговорила момент, что речи о том, чтобы жить с извергом не идёт. Но примеры решения подобных проблем с алкоголиками существуют в реале. Те, у кого терпение лопнуло, уже не вопрошают что им делать, они решают как развязаться с обузой. Мне показалось, что это иной случай.
    По поводу дочери, не за алкаша же замуж выходишь. ТС пишет слышала мол выпивал, так вон мой закладывал как я те дам, когда мы женихались, но не разу человеческого облика не потерял, пьяный, а все помнит разумит. И пришла я - такое чудо, в мужья его взяла))))) он и бросил с перепугу, такое солнышко к нему с небес спустилось))))))))) ну вот правда))))) ну выпивает чё, по праздникам, раз в год до слез и танцев))))) алкаголь вон в тумбочке холодильной с трудом убывает))))) нет, не за алкашей мы замуж идём, а за любимых. Чтоб в просак не попасть, тогда уж надо генетику изучать.....
    Исключения лишь подтверждают правило)
    Нет, все верно, это реально передается, если дочь с папой алкашом растет, то большая вероятность, что за алкаша выйдет замуж.
    В данный момент спусковым механизмом являюсь я, он говорит, что ему не повезло...
    А устранить причину - это устранить меня.

    Правда он и раньше пил, но говорит, что раньше - от счастья, а теперь с горя
    раз ему не повезло, то почему он еще не ушел?
    Да тут ребенок маленький был, поэтому то одно, то другое - некогда
    ЛиСа-СаБаКа писал(а)
    что раньше - от счастья, а теперь с горя

    Ай маладца, хороший отмаз мужик придумал...
    то одно, то другое - некогда (с)
    Прям как в в том анекдоте: с этой пьянкой вторую неделю жену не могу похоронить...
    Здесь уйти никак не могут, типа некогда..
    В прошлом году летом, он даже помогал финансово.(с)
    А кто должен за него помогать его детям финансово? Двоих детей замастырить, это запросто, помогать, для этого мать есть...
    с апреля по октябрь, а зимой - перерыв (с). А зима почему обделена?
    Многие в этот период на даче вошкаются, тут видимо мужику вообще ничего не надо...
    Бл@...Ь, умеют же люди бабам на шею садиться, а те ничего, дескать пусть сидят...
    Стас))) я по тебе соскучилась))
    Ага, я как будто на Луну улетал... :-)
    katkor@
    29.04.2016
    ЛиСа-СаБаКа писал(а)
    В данный момент спусковым механизмом являюсь я, он говорит, что ему не повезло...

    если он так искренне считает, то у Вас даже нет выбора! отпустите его, пока еще не произошло необратимого.
    ЛиСа-СаБаКа писал(а)
    он и раньше пил, но говорит,
    что раньше - от счастья, а теперь с горя ...

    Ну конечно... Теперь он лопает с привычки. А вы не смейте верить в эти сказки и заниматься самоуничижением. А то по вашим рассказам ЕМУ золотому такому не повезло с вами трезвенницей - хозяюшкой, а ВАМ должно прям вот вести по всей жизни - ведь с вами такой особенный алкоголик осчастливил своим сосуществованием рядом. Нашли кого слушать.
    Helga7012
    29.04.2016
    Он так говорит, чтобы Вы в нем недостатков не попытались искать. Так удобнее: сама, мол, виновата. Но доля правды, простите, в этом есть. Набаловали. Содержать женатому мужчине и отцу 2-х детей только себя, взвалив на плечи "негодящей" супруги все тяготы содержания общих детей - эгоизм в чистом виде.
    Раньше суды часто практиковали такую меру, как ограничение дееспособности. Заключалась она в том, что зарплату (признанного заключением ВКК наркодиспансера) алкоголика имела право получать только его вторая половина. До тех пор, пока ему диагноз не снимали. Еще принудительно лечили от алкоголизма и заставляли работать. Законодательство сменили, а проблемы никуда не ушли. Теперь каждый имеет право сдохнуть от водки или наркоты, изгадив жизнь ближайшему окружению.
    OxiGen2
    02.05.2016
    Это мой минус,на самом деле он плюс :( с телефона промазала:(
    Я присоедединяюсь к вам.
    Helga7012
    29.04.2016
    Спасибо за понимание.
    Выход один развод, у меня два примера, мой и подруги. Я развелась после 3 лет замужества и опять вышла замуж с дитем через год. Подруга не развелась и живет в этом кошмаре до сих пор, просвета нет, нервы на пределе, выхода нет, говорит просто живу свою жизнь.Нужно менять эту жизнь, желаю вам успеха.
    naty1978
    29.04.2016
    Я 9 лет с таким мужем жила, жила только благодаря детям, все боялась, что не смогу одна, тяжело и т.д.... Когда мои силы закончились, разошлись... Легкость почувствовала невероятную!!! Теперь - то я точно знаю, что я не жила, а существовала... А жизнь моя после развода началась))) 10 лет уже прошло, вспоминаю, как страшный сон. Решать конечно же вам, некоторые считают, что каждому нужно нести свой крест. А я уверена, что мы сами строим свою судьбу.
    А сейчас вам сил и терпения!
    Гоните алкаша. Дети должны расти в спокойной обстановке, а не рядом с запойным и даже агрессивным отцом. К тому же дети всегда чувствуют обстановку в доме и все понимают. Не ломайте им жизнь, и не бойтесь остаться одной. 38 лет - это хороший возраст для того, чтобы начать новую жизнь!
    LaRec
    29.04.2016
    Согласна, что в 38 лет все только начинается))
    Colombine
    29.04.2016
    Все верно говорите.
    гнать, или к бабке, чтоб заговаривала зависимость, есть такие, по своему опыту скажу.
    жил при запойной матери, не прям запоями до упаду, но изо дня в день чтоб забыться. ненавидел её и любил, сейчас ттт, заговорили что-ли, я даже не спрашиваю. это просто другой человек. это мама, а не алкоголичка, только жаль, что трезвость появилась только к 45 годам
    LaRec
    29.04.2016
    1. Если трезвый он Вас устраивает, можно попробовать полечить в специализированных центрах. Там опытные психиатры, назначат лечение. Честно говоря не хочу собственным опытом "хвастать", не дело это по форумам личное выворачивать. Но могу в приват.
    2. Если муж Вам совершенно не нужен, то и темы не было бы. Тогда просто - развод и пусть гибнет один. Если сомневаетесь, значит трезвый он Вас устраивает. Или вопрос только в собственной мнимой ненужности в 38 лет?
    Да нет, я проживу, мне есть для кого жить.
    Детей рожать уже не нужно, так что во второй половине надобности нет. Хотя, дискомфорт от того, что останусь одна все же есть, скрывать не буду.

    Можно в приват Ваш опыт, если не сложно
    LaRec
    29.04.2016
    см. приват)
    По натуре Вы - классическая стереотипная "терпила", не обижайтесь, но это так, если хотите, формулировку поменяю, суть не изменится.
    Скорее всего Вы не разведётесь, и во время очередного запоя он убьёт Вас, а может и детей, при этом совершенно искренне не будет помнить как всё произошло и говорить, что он этого не хотел.
    Maurisia
    29.04.2016
    ++++всё точно пишешь.
    да
    edgar84
    29.04.2016
    Квартира своя, работа своя, муж-алкоголик, да нафиг вам еще один ребенок в доме?)) Иногда пинок под жопу очень помогает взбодриться
    Муж все таки, родной человек, не вещь ненужная.
    Сложно вот так вот - взять и на помойку отнести(((
    он ваш дом, вашу жизнь в помойку превращает, вы себя и детей своих пожалейте уже, наконец!!! Выше вы написали, что муж не работает, то есть вы надрываетесь на 2-х работах, чтобы он ваши деньги пропивал? Да тьфу на него, лучше детей на море свозите, сами отдохните...
    Да, съездим на следующий год, подкоплю немного.
    Обязательно нужно, сын уже спрашивает - мама, когда в Грецию))) ему там нравится)))
    edgar84
    29.04.2016
    Ну почему на помойку, во временную буферную зону для начала, на исправление, на включение головы или вы думаете, что стабильность и поцелуи ему помогут взбодриться и задуматься?)
    Maurisia
    29.04.2016
    ЛиСа-СаБаКа писал(а)
    Муж все таки, родной человек, не вещь ненужная. <br> Сложно вот так вот - взять и на помойку отнести((( ...
    Прекратите вы в Мать-Терезу играть. Я понимаю, что он для вас "чемодан без рyчки,тащить тяжело,а бросить жалко" Вы смените приоритеты. На первом месте всегда ВЫ!!!
    Помните, как в самолете. Сначала одеваем кислородную маску себе, потом ребенку....При кормлении грудью: сначала кушаем сами, потом кормим ребенка! Мама должна быть счастлива,тогда и дети будут счастливы. Если вам хорошо, хорошо и всем окружающим и в первую очередь детям.!!!
    а почему он о вас не думает? о семье? о детях?
    katkor@
    29.04.2016
    не, ну я еще понимаю материальную-жилищную проблему, которой боятся жены алкашей, возникающую всвязи с разводом.
    а Вы то чего боитесь?!! доходом живете СВОИМ, жилье у Вас СВОЕ! зачем держаться за ненадежные штаны запойного алкаша?!
    Вам бояться нужно того, что в неадеквате он может оставить Вас без жилья (мой свекр, например, постоянно засыпал, оставив плиту включенной), без денег, имущеста - Вы пишете, что уже таскает и прочие жести, грозящие Вашей и детей безопастности.
    я верю в возможность алкоголика жить в пожизненной ремиссии. я знаю такие примеры, но чтобы это чудо произошло, болезнь нужно осознать и с ней бороться ТОЛЬКО САМОМУ больному. в Вашем случае это недостижимо.
    38 лет- у многих уже достаточный возраст для умения думать. Вы тоже можете попробовать.)))
    Kolt
    29.04.2016
    ...сама-то что думаешь?.."в люди" с проблемой выходят для одобрения собственного решения толпой...не более...
    Выходят для одобрения. А получают освежающий душ. Который либо вызывает негатив и, как следствие, уход в домик. Либо действует как волшебный пендаль))
    А вдруг после этой темы произойдет чудо?))
    У меня после темы про чулки оно случилось)
    Kolt
    29.04.2016
    ...а после темы про запоры не случилось чуда?..
    Там не моя тема была) Надо у автора спрашивать)
    Мало ли, может, как на сеансе Кашпировского, запоры у всех участников темы "прошли", причём не отходя от компа )))
    Как может пройти то, чего никогда не было?)
    Хотя..у Кашпировского чего только не бывает, наверное)
    А вот так не было, а раз - и прошло, "пройдите в прачечную, плиз" )))
    Проходите мимо, товарищ)) Здесь серьезная тема.
    Для кого как, для меня так не очень ))
    Потому что у вас нет пьющего мужа?)
    У меня и непьющего нет, я нормальной ориентации.))
    А тема потому и несерьёзная, что стара, как мир, обмусолена, рассказана-пересказана, а люди всё спрашивают и спрашивают, что делать, как будто вчера родились. Я десятки таких ситуаций видел и все они заканчиваются по стандартному набору сценариев.
    Для каждого человека его жизнь индивидуальна.

    Бананов захотела.
    Согласен, но и по сторонам иногда стоит смотреть.

    Кто захотел: она или ты?
    Я нет, я за пост этих бананов переела, я только мяса)))
    Она это кто? Я не двуглавый орел, вроде.
    Меня не предлагать? :)
    В качестве банана?
    Если бананов хочется, то в качестве чего же? ))
    Понятно. Предложи себя)) А я подумаю.
    Не, не предложу, думать ещё будешь, лоб наморщится, тебе ведь морщины ни к чему? Нельзя такую красу портить.
    А бананов ОН тебе притаранит )))
    Он не притаранит, к сожалению.
    Вот какой плохой, совсем не такой, как я.
    Все вы разные, так даже интереснее.
    Какой кругозор ))) Это тоже интересно.
    Наверное)
    Для каждого отдельного человека она новая и своя. И семья своя, любимая, и жалко очень.
    Но у меня проще оказалось, муж тоже изъявил желание.
    Видимо я достала его тоже.
    Удачный вывод в одном месте сделали, если исправится, можно и опять за него замуж выйти ))
    Так что много не теряете, уж поверьте. Но если уж так тяжко менять свою жизнь, пользуйтесь тем, что есть возможность жить врозь, с стороны понаблюдаете. А уж пускать его в дом или нет - не знаю, Вам решать, Вы с его повадками лучше знакомы.
    Сама думаю, нужно расходится, но думаю головой.
    А сердцем - типа, а вдруг все будет хорошо...

    И рвусь вот так вот...думаю, вдруг что-то щелкнет и придет какое то решение....
    Пока съездила в суд, взяла заявление, буду писать и подавать
    Kolt
    29.04.2016
    ...будет хорошо - воссоединитесь...а приняла решение расходиться - расходись...вдруг не бывает...ибо если бы бывало, то уже случилось бы...
    Значит развод.
    В принципе, возьмется за ум, всегда можно выйти замуж еще раз))

    Просто боюсь еще - не работает сейчас, долгов наберет, а потом ко мне коллекторы в гости приходить будут
    А не разведётесь - не будут? )))
    По моему после развода с ними проще разговаривать.
    Мое излюбленное выражение-заблуждение: " он: она никуда не денется.
    Она: когда-нибудь он измениться"
    Зачем вам до старости жить так как вам не хочется?
    Просто разводиться еще и грех большой...вроде как брак - это крест, который надо до конца нести...
    ну кто вам такое сказал? или вы глубоко верующий человек? Даже если вы венчались в церкви, то есть обряд развенчания.
    Грех терпеть тунеядца пьющего в ущерб детям, ИМХО!
    На счет глубины не знаю, но я верю.
    В церковь сейчас редко хожу правда, времени совсем нет...
    Но, развод действительно грех.

    У меня прямо есть 3 этапа:
    1. Муж собирается в запой - ад, все его раздражает, все ему не мило. Я ищу 5ый угол.
    2. Муж ушел в запой. Первый день - уфф, наконец-то, потом переживаю. А сейчас еще и боюсь, что сворует.
    3. Муж вышел из запоя - вот, это короткий миг нормальной жизни, муж не докапывается, чувствуя свою вину. У нас мир и согласие и любовь. Вот в этом третьем этапе мы живем хорошо. В остальных двух - ад.
    И я думаю, стоит ради этого третьего этапа жить или нет
    а, ну думайте...
    " ...и любовь ..."

    Вы прикалываетесь над нами, похоже.
    Поверьте, мне реально не до приколов
    О какой любви речь, если пьёт?
    " ...развод действительно грех..."

    Слушайте, не е@ите мозг, извиняюсь за выражение.

    Влом разводится с пьянью и дебоширом - не ищите в этом поддержки, чтобы потом моральную ответственность на других перекладывать.
    Он не дебоширит, просто пьет.
    И ну не вот прямо постоянно. Точнее постоянно с апреля по октябрь, а зимой - перерыв
    А ну так это разве постоянно? Всего то раз в год ... на полгода. Неужели Вы это всё серьёзно пишете. Поверьте опыту, без трудных решений эта ситуация добром не кончится, а живёте Вы один раз, стоит ли его так расходовать?
    "А сердцем - типа, а вдруг все будет хорошо... "
    Поговорка: "Уж сколько грабли нас ни учат, а сердце верит в чудеса"
    Подумайте в первую очередь о своих детях, об их эмоциональном состоянии, которое потом может выльиться в не очень хорошем ключе. Сейчас они видят просто пьяного отца, потом не дай Бог рукаприкладство. И в жизни это будет доставлять сплошной дискомфорт. Сама стала нервной из за этих зрелищ.
    Выход только один- осознать, что муж/жена- единственный человек в жизни, которого можно выбрать. Если это ваш выбор, терпите, надейтесь, что не прирежет по пьяни, и что это будет не при детях. Мы ж не знаем, за что вы так любите и уважаете своего избранника. Может он в койке бог, а по пьяни ещё и танцор великолепный)) ну это так, лирическое отступление.
    А если серьёзно- то нет отрицательных опытов по смене партнёра, имеющего подобную зависимость.
    Одна моя знакомая всю жизнь прожила с так называемым "тихим алкоголиком", имущество ей делить не хотелось, она всю жизнь впахивала, а он дома тихо бухал. В 58 осталась вдовой, через год сошлась с мужичком. Говорит- только жить начала, и удовольствие от жизни получать. А оглядываясь на свою жизнь- и вспомнить нечего...
    А вы что своим детям рассказывать будете?
    Для начала перестаньте его содержать. Прекратите его кормить и давать ему деньги! Перестаньте его обслуживать! Вы ему что нянька,служанка? Он взрослый человек....пусть идет и работает!Обязанность мужчины (коли завел семью) обеспечивать ее! А если ему что-то не понравится в перемене вашего поведения,то пусть идет,дверь всегда открыта..
    А еще рекомендую сходить к психологу(если дорого)-послушать лекции Сатья Дас и Нарушевича (в инете их полно). В общем пока Вы не начнете себя Любить и Уважать,то муж этого делать не будет.
    Ну я его не содержу, он работает время от времени.
    Он сам себя содержит, я себя и деток.
    В прошлом году летом, он даже помогал финансово.

    Он может взять только когда совсем беда, выпить не на что
    судя по тому как Вы его оправдываете,Вас вполне устраивает то, что Вы имеете. Что либо менять в этих отношениях Вы не настроены,пришли сюда просто душу излить. Только от разговоров суть не изменится. Что бы что-то изменить в своей жизни нужно ДЕЙСТВОВАТЬ.
    P.s. Желаю Вам быть счастливой наяву, а не в мечтах.И да,мужчина должен не только себя содержать,но и своих малолетних детей (это как минимум).
    Мне повезло видимо, муж решил со мной развестись сегодня))))))))))))))
    все как говорится к лучшему!
    Какая прелесть. Чем мотивировал?
    Сказал, хочешь - разводись, я - за.
    Ничем не мотивировал, он на вторую неделю пошел. Он в эйфории.
    А он давно пьёт вообще? Сколько лет вы терпите это?
    Лишь бы вы не решили вопреки всему бороться за брак.
    Вам действительно повезло.
    lemakovka
    29.04.2016
    Ну, это ещё вилами на воде писано. Решил он... Пробухается, по-другому заговорит.
    Ну, пока вроде решительно настроен, но у него 8-ой день в разгаре, конечно.
    Посмотрим, что будет с похмелья
    восьмой день пьёт?
    так он сейчас прям герой в своих собственных глазах, смелый, отважный, решительный...
    его кодировать не пытались?
    lionchik
    03.05.2016
    вот и суньте ему бумажку какую-нибудь на подпись (на компьютере сами сделаете, только понатуральнее, на цветном принтере). потом вместе посмотрите, что же он подписал, типа не помнит, что к нотариусу или еще куда заходил по пьяни.
    ЛиСа-СаБаКа писал(а)
    В прошлом году летом, он даже помогал финансово.

    какое достижение.....Бррр...как же так можно...Вам срочно нужно научится СЕБЯ ЛЮБИТЬ и УВАЖАТЬ! Мужчина никогда не будет менять то, что работает. Т.е. Вы выполняете все те функции, которые по его мнению должны,следовательно он не будет менять своего поведения в лучшею сторону т.к. это с его точки зрения бессмысленно (вы и так удовлетворяете всем его требованиям).
    Ну, просто не каждый же может заработать. Я считаю не критичным все это, каждый вносит посильный вклад.
    У меня просто больше возможностей.

    Но тема все равно закрыта. Видимо я своего достала еще больше, чем он меня)))
    Радуйтесь!!! Вам несказанно повезло. Сами бы вы долго титьки мяли ещё. Я рада за вас!
    Natuslik
    29.04.2016
    Объективно понятно, что он вам не нужен. А как чувствуете? Вас к нему тянет, когда не пьет хотя бы?
    Ну, конечно, он же мой муж.
    Так то хороший.
    Я говорю, у нас проблема только перед запоем и в запое.
    А когда он выходит, то несколько недель мы нормально живем
    Jaunt
    29.04.2016
    несколько недель в год.
    недели 2-3-4 из 52-53. Т.е. 10% времени или даже меньше вы живете нормально, все остальное время - звиздец
    Все уже, разводимся.
    Муж за развод.

    Насильно я его удерживать не буду, может он пил то из-за того, что хотел развестись, а тут я, вся такая заботливая - первое, второе и компот...
    Jaunt
    29.04.2016
    ЛиСа-СаБаКа писал(а)
    может он пил то из-за того, что хотел развестись


    пусть пройдет время, вы вспомните свои слова и посмеетесь, как же могли так думать.
    Даже не думайте расстраиваться) Я всегда за сохранение семьи и считаю, что в семейной жизни многое можно понять, простить, найти компромисс, но алкоголизм - это, к сожалению, навсегда. И единственное, что может заставить жену алкоголика остаться с ним - это понимание, что без неё он точно пропадёт. А вам прям повезло - сам решил разойтись. И детям лучше будет не видеть эти запои - так что не переживайте)
    Natuslik
    29.04.2016
    Хороший это понятно) ни одна умная женщина не скажет, что с уродом живёт, и что муж все-таки понятно. А любовь есть? Не страсть и огонь, а любовь, которой хватит его терпеть. А то может мне стоит?
    Есть, но не настолько ято все к ногам бросить, то есть дети и их нервы для меня приоритетнее.
    Если бы детей не было, то попробовала бы.
    знаете, сколько людей столько и мнений, но лично мое видение этой ситуации, срочно менять мужчину, алкоголизм это болезнь, справиться с ней может только сам больной, как правило они не понимают что больны. хочет пусть сам выкарапкивается из этого, есть разные способы принудительной трезвости (ампулы, кодирование), но ни один не поможет до той поры пока болящий не осознает проблему.
    короче я не стала бы терпеть этого и бороться за алкоголика.
    Jaunt
    29.04.2016
    если человек не осознает своей проблемы, не считает нужным в себе что-то менять, а считает, что все вокруг идиоты, и это из-за обилия идиотов вокруг он пьет - ничего не поменяется.
    у меня в семье, к сожалению, есть нерадостный пример. С женой развод, с ребенком уже взрослым крайне напряженные отношения, всего имущества движимого и недвижимого человек лишился, много лет не работает, живет у и за счет своей матери-пенсионерки. Женщины после развода были, но "все не то" (с) Пьет, правда, уже не запоями, а так, иногда. Во всех своих бедах винит всех вокруг, включая близких родственников.
    После этой истории я считаю, что должен быть порог, после которого спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Потому что так можно всю жизнь спасать того, кто не хочет быть спасенным, а просто удобно устроился. А твоя жизнь, жизнь твоих детей пойдут по боку.
    И даже если нет (вообще или пока) рукоприкладства, а есть пьяный отец - это не та картина семьи, которую нужно каждый день видеть детям
    и что тут сохранять? не понимаю
    бежать
    Видимо тема закрыта, так как муж сказал, что он полностью за развод.
    Так что, оказывается, и думать не нужно.

    Я как всегда взяла на себя больше, чем нужно...решаю сижу, а вторая половина все уже давно решила)))

    У меня завтра ДР, поздравьте что ли...)
    Jaunt
    29.04.2016
    вы кмк идеалистично настроены, ибо нервы он еще потреплет.
    с фига ли ему уходить из теплого дома, где накормят, пьяного примут, обстирают. Детьми заниматься не требуют, денег не требуют, на многомесячные запои глаза закрывают.
    живет он, как я поняла, на вашей территории. не думаю, что за таким сокровищем очередь выстроится.

    с днем рождения! будьте счастливы, не смотря ни на что
    У него есть свой дом, там только нет отопления, он там прописан, он сейчас там живет.
    Так что я думаю, что все как раз хорошо.

    Ну, так-то он хороший, руки у него золотые, думаю он найдет, с кем жить.
    Просто с дитем мелким тяжко, я думаю, может если без ребенка кого-то найдет, то все еще у него может сложиться.
    Дай ему Бог, вобщем.
    Maurisia
    29.04.2016
    Примите и мои поздравления. Я может очень резко пишу,но я всегда на стороне женщины и что бы не случилось,дети всегда кровь и плоть, а мужиков их вон пруд пруди. ИМХО,пьющий муж он ведь как гнилой ноготь , который лучше вырвать с мясом, а не пытаться его замазывать цветными лаками и мазать не помогающими кремами.Вырвать нах. Мы так или иначе в большинстве через все это прошли.Будет болеть 100%,но зато потом мясо заживет,новый ноготь отрастет. И жизнь наладится. Удачи вам. Терпения и сил. psПриват вам написала
    Maurisia писал(а)
    Мы так или иначе в большинстве через все это прошли.

    Многие мужички в России никчемные, женственные и инфантильные. Сам яврей, пропиваю в денежном выражении побольше многих русских апкашей, но пью меньше, просто пью дорогой алкоголь - виски, ром. Пью понемножку, но, каждый день. Жена поначалу беспокоилась, но, поняла, что я себя контролирую. Был, правда, период, когда развился алкоголизм, но, я даже не предпринимал никаких усилий, само прошло.
    Русские тетьки самые красивые и самые терпеливые, и те недоразумения, которые в России называется мужчинами, даже не понимают, какие золотые и терпеливые у них женщины. Извиняюсь за некоторую резкость.
    зы жил в Израиле, там условия жизни потяжелее - нефти нет, поэтому приходится пахать с 7 до 7. Практически все мужики от 20 до 60 лет где-то, да, воевали. И вот, поди ж ты, такого явления как алкоголизм, там практически нет.
    В детстве у соседей по площадке папаша был алкаш, напивался и гонял по квартире жену с ребенком, Они постоянно у нас отсиживались, так что, на этот двуногий скот насмотрелся. Сосед однажды довыступался и нарвался на нож.
    Сдох сразу же, тетька та и дети вздохнули спокойно.
    С Наступающим! Желаю Вам что бы завтра началась ваша НОВАЯ полная счастьем жизнь! ;)
    OxiGen2
    02.05.2016
    С Днем Рождения, желаю, чтобы жизнь наладилась и всё было хорошо!
    o.stin
    29.04.2016
    Это про Амиго все?)
    Ой ну все))))))))))))
    o.stin
    29.04.2016
    фига се)
    Ты серьезно что ли спросил?))))
    o.stin
    30.04.2016
    Ну я свечку не держу, сплетни не собираю, ничего не знаю.
    Т.е. был "нормальный человек" и, уже родив детей (во мн. ч.) Вы вдруг (сюрприз-сюрприз!) обнаружили, что он "алкоголик" (Вы нарколог кстати?..диагноз поставили...), пьёт запоями...Оригинально. :)
    зы: Опыта нет. Выход?.. Есть: ему, если болен, лечиться, а вам...ну в принципе детей, рождённых от больного (?) человека, обратно всё равно не родите, так что даже не знаю... )
    Нет, я не нарколог, я просто думала, что если человек пьет неделю, а потом 2 недели не пьет, это алкоголизм.
    Ну хорошо, давайте перефразируем, муж любитель выпить, а не алкоголик.
    Но суть не меняется, думаю ...

    Выход нашелся - мы разводимся, по мне так нормальный выход такой.
    А дальше пусть это хоть алкоголизмом назовут, хоть уходом в параллельную реальность от этого злобного мира, мне уже пох.

    По поводу детей, дети у меня самые лучшие, и как раз вот тут я ни о чем не жалею, так как это мое счастье. Если бы финансово смогла - и третьего бы родила и четвертого и не моргнула бы.
    ЛиСа-СаБаКа писал(а)
    и третьего бы родила и четвертого и не моргнула бы.

    От него? Детей любите больше мужа, вот он и пьёт (как вариант, что у вас там на самом деле-понятия не имею, но это очень распространённый вариант). Вообще, по научно-популярным книжкам пьёт неделю-это уже не первая стадия...а какая на самом деле, доктор будет определять...А Вы с детишками будете счастливо жить отдельно, за 700 км. от их папы (т.к. ВАМ он больше не нужен, больше детишек Вы финансово не потянете...) :)
    А когда у него семьи и детей не было, он видимо пил от того, что его мама мороженку любила больше его)))
    Вполне вероятно. Что мама его любила мало или слишком сильно, что очень часто бывает.
    А Вы, видя, что он пьющий человек, выходили замуж и рожали детей...
    А ещё осознанно и вслух говорите, что мужчина вам нужен только для деторождения. Тут кто угодно запьёт (а то и чего похуже), ну а зрелый внутренне мужчина в принципе не окажется "героем" такой истории. )
    Ну да, мама сильно или мало, я не так...)))
    Бедненький))))

    А можно место показать - про деторождение? Вроде не пьяна и 100% помню, что я такого не говорила.)))

    Хотя, я не инфузория туфелька, делением размножиться не могу))) Так что да, мужчина таки для этого дела по любому нужен, как ни крути))
    У меня папа в молодости пил, но когда встал вопрос - дети или водка, он выбрал нас - не моргнув. У меня был САМЫЙ лучший папа!
    Так что, я считаю, человек сам волен выбирать.
    Он выбрал водку, я умываю руки.
    И вот сегодня поняла, что моей вины в этом вообще никакой нет.
    Ничьей вины нет.
    Есть взрослый человек, который 4-ый десяток разменял. И если постоянно ему внушать, что виновата жена или дети...или планеты легли так, то он реально будет думать, что все так и есть.
    Он должен дойти до точки, до той точки с которой либо совсем пропасть, либо взять себя в руки и сделать шаг в нормальную жизнь.
    А пока он до нее не дойдет, пока его облизывают с похмелья - он ничего так и не поймет.

    По поводу - дети дороже, и он пьет.
    Ну что сказать, а ему водка дороже и меня и детей.
    Мне с сегодняшнего дня начать пить???

    Вобщем, что я поняла - НИКОГДА не надо оправдывать алкоголиков и наркоманов. Они САМИ заварили кашу и САМИ должны захотеть выбраться из нее.
    А жалеть алкоголика - это делать ему вред, так как он будет уверен в своей правоте и пить будет, пока не помрет.
    То есть, если я останусь сейчас и буду ему супчики пьяному таскать, забив на детей (а чо, их же не надо любить, они ж не пьют, вот когда запьют...тогда, да), то я буду виновата в его смерти от алкоголизма.
    edgar84
    30.04.2016
    Подписываюсь под каждой строчкой! Пока не дойдет сам до дна, ничего не поможет, и забота будет восприниматься цинично и как обязанность! Скинуть одного нерадивого - уже легче будет!
    OxiGen2
    02.05.2016
    Молодец!!!
    Раз вы на него обижаетесь- значит ещё любите. Не обратилась бы на форум с таким вопросом, либо Бесконечная любовь, либо и" а может и мальчика никакого не было", ушла навсегда без права переписки. Нет, любите, держит вас что то. А я, кулаки за вас подержу.... Я бы вспомнила и почему я вышла за него замуж и как обещала быть с ним и в горе ирадости, я за мужа)))))
    Lissonka
    05.05.2016
    На редкость здравые рассуждения. Вы чего вообще сюда пришли с таким продвинутым самосознанием ? Вряд ли вам тут кто-то скажет что-то более разумное, чем то, к чему вас привел ваш печальный жизненный опыт ;)
    По поводу детей, возможно.
    Он говорил, чтобы я аборт сделала, но я не сделала.
    И теперь у меня чудесная дочка, и если бы я ее убила по его просьбе, я бы себе - не простила никогда
    OxiGen2
    02.05.2016
    Обалдеть...
    Поздравляю вас с Днём варения)))) и это новая жизнь уже началась.!!! Не верю я в алкаголиков, наверное потому что в моем окружении их никогда не было. Я не верю в то, что ваш муж хочет развестись. Он просто как ребёнок, решил поиграть развод так развод, ах как весело среди этой серой жизни, внезапные хлопоты, повод напиться. На что он пьёт? Работает изредка, вам денег вообще не дает? Все пропивает? Эх. Я лично за семью, я знаю случаи когда мужья диаметрально менялис ь в лучшую сторону. Ещё я бы посмотрела на то как он относится к детям....И детки тоже разные бывают. Помнится мне история родственницы, страшная на ночь, если боитесь не читайте дальше..... Она прогнала мужа алкаша( по её словам) из дома. Шло время, трое излелеяных детей начали конючить, мать дура, мать плохая, папку хотим. И старший ушёл к совершенно не пьющему( с недавних пор) папе, и внуков мамке не кажет и младших отпрысков настраивает супротив матушки.
    Теперь о хорошем, вы молодая, с двумя прекрасными детьми ,у вас муж между запоями хороший. Жизнь продолжается, весна, я останусь за семью, хоть стреляйте)))))))))
    )))
    Спасибо за эту точку зрения ...)
    Ну, я считаю, что детям про отца ничего плохого говорить не нужно, как о покойнике. Либо хорошо, либо ничего))))))))
    Lissonka
    05.05.2016
    Разумно.
    У меня перед глазами пример такой "сохраненной ради детей" семьи: запойный муж при некогда хорошей должности, вечно работающая на двух работах жена, которая 40 лет создавала видимость благополучия, двое детей, мальчики.

    Сейчас супругам седьмой десяток, жена продолжает работать на пенсии, муж пропивает свою пенсию, "просветы" между запоями исчезли. Дети, слава Богу, выучились, и сбежали из этого дурдома, оба работают в Европе, к родителям ездят редко, сочувствуют маме по скайпу.

    Муж живет в отдельной комнате, от пьянства личность все более разрушается, спит на матрасе, потому что ходит под себя в состоянии невменежа, простите. Каждый день. В комнату невозможно войти, паркет проссан до бетона.

    Жена давно имеет соответствующий невроз и кучу сопутствующих заболеваний. Постоянные истерики, чувствует себя прикованной к своему "овощу", и очень боится, что по пьяни он спалит квартиру.

    Но это люди прежних годов издания со здоровьем покрепче, в нынешних реалиях выше вероятность, что кого-то из пары шарахнет инсульт или инфаркт уже к 50. Причем не факт, что алкоголика, и не факт, что сразу до летального исхода. Вот тогда-то начнется без дураков "веселая" жизнь.
    Моего шарахало, он не пил 2 года с испугу.
    Теперь подзабылось и опять ... а сейчас если шарахнет - мне его и привезут, типа вот, заботься.

    Кстати, единственный, кто меня с ДР не поздравил, даже смс-кой))))
    lionchik
    03.05.2016
    к его родителям переправите, у них всяко времени больше, они же на пенсии.
    sergey5
    02.05.2016
    Я считаю что всё, что требует мегаусилий (психологических или физических), нужно делать только лишь тогда, когда результат стоит того.
    В противном случае - ну его на...
    В данном случае, я больше вижу доводов, чтобы отправить проблемы куда подальше и потратить свои силы и нервы на более важные и приятные дела. Жизнь не вечная, не надо ее тратить на всякую фигню.
    Есть и один единственный-развод и точка. Зачем на себе тащить мужа алкаша? Вы себя так сильно не любите,пожалейте своего ребенка. Он вам спасибо не скажет. Никогда не понимала женщин,жалующихся на мужей алкашей. Т.к сама была в такой ситуации. У меня отец был алкоголик. Это потерянное детство ,страх и прочие комплексы. Повторила ошибку своей матери. Но вовремя все пресекла. Мы развелись,когда сыну было 3 года. Пыталась наладить в семье все. Но не получилось... Сейчас я не жалею ни о чем. Сын взрослый. Я замужеи за хорошем и любящим человеком. В вашей ситуации нет счастливого конца.
    Maurisia
    02.05.2016
    Почитайте темку))На развод уже подали))
    Ну и правильно
    Сначала пробовать лечить и кодировать
    Lissonka
    05.05.2016
    Надо одно понять - что перевоспитать взрослого человека невозможно без его желания. Будете ли вы тратить время на это перевоспитание - решать только вам. По-моему в жизни масса гораздо более интересных занятий. А дети - дети вырастут и уйдут от вас, а вы останетесь с этим же алкашом, если будете продолжать за него бороться.
    Современный мир ставит под сомнение существование брака в том виде в котором он был лет так ещё 10 назад,где был муж и жена. Сейчас женщины зарабатывают вполне достаточно чтоб прокормить и обеспечить всем необходимым и себя и своих детей без мужчины ВООБЩЕ.
    brunfox
    14.05.2016
    Конечно разводиться, если пьет, да еще и не работает, чего его содержать то?!
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов