--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть ли у вас семейные осенние традиции?

Общие вопросы
161
174
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Праздник урожая, праздник первого желтого листка или что-то подобное,
поделитесь, плиз
У нас, кроме сбора листиков на гербарий, что-то ничего нет (((

РS, у всех, думаю, много зимних традиций, особенно, новогодних, но давайте про них в декабре поговорим, ок?
Тут понравилось:
Больше всего люди жрут в сентябре. Вы скажете про январь. Но нет, да, в январе тоже жрут. Но не то. А в сентябре еду. Потому что когда неурожай - это катастрофа, а когда урожай - это две катастрофы. Две катастрофы и одна беда. Потому что урожай может пропасть. А в него вложено всё. Все выходные, отпуск и пара отгулов. И горькие слёзы. И вода по счётчику. И бензин в машину. И любовь.
И потому большинство российских семей с самого утра сентября жрут яблоки. Белый налив заедают коричневкой, антоновку в принюшку, и уже начинают бояться Симиренко. Каждый обязан взять пакет яблок на работу. А вернувшись с работы съесть ещё яблок. Но никто уже не может. И маме приходит в голову идея - давайте завернём яблоки в тесто и ещё немного их поедим. Давайте, говорят все, а потом колупают тесто и выедают яблоки. Но и это тоже результат.
Но яблоки - это ерунда. Страшно, когда пойдёт кабачок. Кабачковая икра уже закрыта на зиму во всех оставшихся от вишни банках, а кабачок всё идёт. Будете кабачковые оладьи? Нееееет! Хорошо, тогда я сейчас нажарю! Кабачковое суфле очень хорошо смотрится в холодильнике, кстати. Попробуйте. Недели две стоит там как живое.
Картошку никто не ест. Потому что картошка, если положить её на балкон, может служить вечно. Как и всё, что кладут на балкон. Поэтому никогда в сентябре вы не дождётесь: приходите к нам на картошку! Зато вас будут звать на фаршированный перец, на аджику, дыню, арбуз. О, боже! Пропадает арбуз! И все садятся спасать арбуз. Его нельзя выкинуть. Каждый раз, как вы выкидываете арбуз, умирает арбуз.
Тыква! Тыква - очень хорошее растение. Когда оно растёт, можно фотографировать и выкладывать. И все будут говорить ооооо! Хорошее, но загадочное. Когда она вырастает, никто не понимает, зачем её сажал. Но пока она растёт, приятно думать: боже, ведь тыкву можно запечь в духовке, положить в кашу, сварить суп-пюре с тыквенными семечками! Здесь проблема в целеполагании, думаю. Никто не говорит себе: боже! Я скоро буду запекать её в духовке!
В пиковые две недели хозяйки познают комбинаторность, Они кладут в банки сливы и малину, груши и яблоки, капусту и морковь, а самые просветлённые норовят варить пастилу из кабачков с патиссонами. Домашних же кормят салатом из помидоров, огурцов, лука, капусты и пастернака. Никто не знает, что это, но все его сажают.
Поэтому, озверев от полноценного рациона, начинают звонить родственникам в Кагаловку и приглашать в гости. Родственники удивляются, что их зовут. Но они кладут в сумки кукурузу, они кладут в сумки помидоры и лучок, кочан капусты и чеснок, баночку варенья и баночку мёда, цыплёнка бройлера и кабачок, и приезжают в гости. И привозят еду, бляди. И не понимают, почему у хозяев на лицах неприязнь. Но не гнать же родственников, поэтому все садятся за большой стол и едят кабачок. Едят жаркое и щи. Едят малосольные огурцы и помидоры. Помидоры в шкурке и без шкурки. И смакуют маринованный чеснок. А когда всё уже поедено, хозяйка, светясь как номинант на Оскар, вытаскивает из духовки шарлотку. Родственники из Кагаловки вежливо улыбаются и говорят, что они там, в Кагаловке, забыли выключить свет, утюг и лампадку, и срочно уезжают. И хозяева доедают всё сами. Потому что нельзя витаминам дать пропасть.
Так что каждый дачник в сентябре - кладовая витаминов. Ходячая пузатая кладовая витаминов. Которая ест эти витамины впрок, что так же перспективно, как сожрать индульгенцию или смотреть на анальгин.
С дачи все обязательно заезжают на рынок, придирчиво смотрят кабачок и вспоминают, что на зиму надо морозить! И морозят клюкву, бруснику и пальцы, перекладывая удобней прошлогодние запасы.
А похудев к маю и забыв весь ужас сентября, мы все снова выйдем на участок, обведём его взглядом и скажем: я не дурак, я посажу поменьше кабачков! А остальное хренану фасолькой!
VIKINGS
13.09.2016
А ведь так и есть, все верно))
tchainka
13.09.2016
ОЧЕНЬ ДАЖЕ Я писал(а)
И потому большинство российских семей с самого утра сентября жрут яблоки. Белый налив заедают коричневкой, антоновку в принюшку, и уже начинают бояться Симиренко. Каждый обязан взять пакет яблок на работу. А вернувшись с работы съесть ещё яблок. Но никто уже не может. И маме приходит в голову идея - давайте завернём яблоки в тесто и ещё немного их поедим. Давайте, говорят все, а потом колупают тесто и выедают яблоки. Но и это тоже результат.

ААААА!!!
Блин. У меня не было никакого урожая, и я не знала горя. Но на прошлой неделе соседка подкараулила меня (а ведь я пыталась проникнуть к себе домой по возможности бесшумно), выскочила и насильственно осчастливила примерно десятью кг яблок. И вот мы уже съели яблочный тарт (плюс оставшуюся от него начинку в качестве варенья к чаю), половину цветаевского пирога, в морозилке у меня заныкана неосвоенная порция яблочного сорбета, и я всерьез подумываю о пирожках с яблоками. В порядке мелкой мести принудительно угостила соседку тартом и цветаевским. А то хрен ли нам одним нижние чакры отращивать, пусть тоже ответственность несет.
я только цветаевский люблю)) остальное не представляю. Он у нас каждые выходные)
tchainka
13.09.2016
Тарт - он по принципу вроде цветаевского. Только вместо крема там укладывается этакая тушеная начинка из кусочков яблок и поверх ломтики :)
У меня с пирогами все сурово, по-армейски: кусок с утра, и ша. Поэтому одного экземпляра дней на пять хватает.
LaRec
14.09.2016
Колитесь уже, что за "цветаевский" пирог?
https://gingerpage.com/2013/10/08/applepie/
воот. Яблоки только я беру сладкие.
Вкуснее шарлотки в тыщу раз. Мне "дно" пирога нравится, сам тонкий коржик)
LaRec
14.09.2016
Спасибо!))
Сегодня и попробую вечером...... Как раз три ведра антоновки на лоджии пропадают, буду с ними сражаться))
Elen367
13.09.2016
мать, ну ты чооооо
У меня истерика - я ржу и плаАчу, народ в офисе напугался, мне уже и водички и таблеточек принесли
LaRec
13.09.2016
ааааааа))))
ржу до слез)))
и сажусь "спасать арбуз".....мы его всем офисом "спасаем"))))))
я в основном розы выращиваю
Vortex88
26.09.2016
ой какие красивые!!! что за сорт? очень захотелось такой красоты)
Роза Nostalgie

еще похожие дабл делайт и долче вита
Еду в трамвае, читаю, ржу и рыдаю:) мы сейчас тоже боремся с урожаем, так что и ма болезненная и актуальна:)
К счастью, не каждый год - яблочный))
Сейчас вот грибы начались..
Хех! Это еще урожай грибов обойден стороной - сегодня на работе народ хвалился десятком ведров грибов и ночными бдениями в борьбе с этими ведрами грибов) Всех от супа с грибами, картошки с грибами, маринованных, мороженых и грибной икры тошнит, но все щасливые как будто золотую жилу на Кдондайке застолбили)
Все лето жаловались, что нет грибов, сейчас наоборот))
у меня муж любит собирать грибы, прям страсть у него
но есть их не любит,
а я просто по лесу люблю гулять и фотографировать природу
а грибы раздаем потом )))

инопланетян в лесу нашла )))
а вообще, урожай хорош!
А можно утащу на соседний форум?)) Очень понравилось :)
иссесина))
Oilmen
26.09.2016
Супер!!!
З.Ы. Нагуглите - "кабачки по итальянскому рецепту", нарастать успевать не будут
Праздник мокрой обуви ))
VIKINGS
13.09.2016
Поездка в Б.Болдино.
Каждый год?
VIKINGS
13.09.2016
Да, каждый год на Болдинские чтения.
фото есть?

мы в прошлой осенью были первый раз в Дивеево, мне очень понравилось!
хотела тоже сделать традицией - осенние поездки в Дивеево, но в прошлый год была погода супер, а в этом даже не знаю когда запланировать ((((
VIKINGS
26.09.2016
Вишенка* писал(а)
в Дивеево, мне очень понравилось!

Мне тоже нравиться там, на грядках копаться с весны до осени))...
На выхи снова туда, прибираться по хозяйству.
если из Болдино есть фотки, прикрепите пару, тройку, плиз
Kot bajun
13.09.2016
перевоз котов на зимнюю квартиру
Много котов?))
Kot bajun
13.09.2016
три
Ходячие антидепрессанты :)
Каждую осень мы идем в школу))
у меня еще и младший в этом году пошел в школу, так что на ближайшие годы - это тоже будет традицией )))
И в садик))
Горячий чай с яблочными пирогами и вообще праздник живота)
уютное время)
красиво как!

вы сами такие картинки делаете или из интернета скачали?
да, очень радуют)
нет, в соц сети для визуалов беру ( в пинтересте))
ЗЫ Это ваш улов-урожай?
_листва писал(а)
Это ваш улов-урожай? ...

ДА!
Ну согласна и не согласна. Едим не много, но куда деть урожай не знаем. Кабачок - ладно. Яблоки, слива, клятвенно обещаю спилить 5 слив разного цвета и оставить по одной. Но есть у нас осенний праздник - рождение 2 внучек, годовщина свадьбы. И просто с соседями закрытие сезона. Опять же обещаю - много не пить, т.к вино свое и много.
просто Любовь писал(а)
Яблоки, слива, клятвенно обещаю спилить 5 слив разного цвета и оставить по одной.

бгг.. у меня тоже самое относительно яблонь) но я еще год повременю..
да, да - закрытие сезона, это святое!
Kolt
13.09.2016
...ага...каждую осень я впадаю в депрессию, а моя семья выражает мне поддержку заверениями, что всё будет хорошо и уговорами/намёками, чтобы я пока к ним не приезжала, ибо в депрессии я более псих, чем обычно...
все будет хорошо, заверяю тебя ))
Kolt
13.09.2016
...ахха... *crazy*
чота все в депрессии какой-то ) у меня наверно тоже - не хочу из дому выходить, хочу крестиком вышивать и больше ни фига не делать )))
вот отопление дадут и будет веселее ))))
мне и так не скучно )))
не скучная депрессия? однако ))))
ну у меня-то нет, у меня просто лень матушка )))
ленится осенью сам бог велел )))
да? ну тогда ладно )))
tchainka
13.09.2016
Наша осенняя традиция - покупка подарков на дни рождения. Как-то они очень кучно легли - мама, брат, сын и его жена :)
у нас тоже много осенних именинников! )))
tchainka
13.09.2016
За них, любимых *drink*
"а наш притончик гонит самогончик"
tchainka
13.09.2016
Это вы у себя дома такие опыты проводите? :)
в деревне )))
пинаем листья в Швейцарии
Это, наверное, традиция части жителей Приокского и Советского районов)) Мы тоже тем же занимаемся по выходным и на неделе! Только пока погода не позволяет... Бррр!!
мне погода нравится, весь год ждала)
Дождей и серости? =-O
да
вообще осени
Осенью хорошо, когда листики жёлтые валяются, солнышко светит, можно на пикник выбраться, шашлычный сезон закрыть!
А дождик хорошо наблюдать за окном. А мне вот в него сейчас идти, а туфельки замшевые, и пальтишко розовое новенькое... :'(
Чёрная Кысь писал(а)
а туфельки замшевые, и пальтишко розовое новенькое... ...

фото в студию!
Эх... С моими двумя мегапикселями... :-D И отсутствием шнура...
Вот примерно так, только моё пальтишко приталенное! И колготки не чёрные))
офигеть фифа ))))
А то! 8-)
Маш, ты любишь осень? Я ее всеми цифрами ненавижу, уж лучше зима. Люблю только весну и лето, о как :-)
да, нравится
причем именно такая как сейчас
и когда снег на разноцветных листьях тоже))
Почему такое ограничение по районам?)) Мы тоже к вам приезжаем попинать))
Зачем же ограничение?! Мы всегда всем рады, особенно тебе :-* , приезжайте, пинайте, листиков на всех хватит!!
:-*
Потеряла тебя))
Я здесь!
Просто набегами))
о, да! ))))
Осенняя пора - очей очарованье))
В прошлом году погода больше позволяла пинать...
ждем октябрь!
LaRec
13.09.2016
Поездки за грибами, конечно)
В эти выходные на белых поохотились удачно)
а у нас одни подберезововики (((
LaRec
14.09.2016
А вроде белый.......
вот белый )))

а подберезовики сейчас пошли на толстой ножке )))
LaRec
14.09.2016
Красавец))
это я на комплимент напрашиваюсь )))
LaRec
14.09.2016
Эхххх, лень с телефона заходить..... У меня фотки там.
А Ваши - супер-супер-супер))
ждем ваших фоток
Красота!!!
спасибо, я старалась!
Традиционно осенью начинаю ломать голову над тем, что же подарить мужу на ДР... Уже начала, пока тяжеловато ломается.
антирадар подарите (если нет его)
очень ценная вещь, особенно когда я увидела неоплаченные штрафы на круглую сумму (((
К сожалению, неактуальный подарок... ))
тогда срочно дарите машину )))
Конечно! Эврика! Машина! Всего-то и делов! А я сижу, голову ломаю! :-D
подарочек вам!
Какая прелесть! :-*
:-D
=GT=
13.09.2016
осенью, я перестаю ходить по дому в трусах и одеваю треники.
Kolt
13.09.2016
...блин...
=GT=
13.09.2016
да да. .с вытянутыми коленками и майку-алкоголичку
Kolt
13.09.2016
...блииииин...
=GT=
13.09.2016
*crazy*
Kolt
13.09.2016
...возбудилася, прям, вся...
мой муж в шортах ходить начинает )))
=GT=
13.09.2016
а треники зимой?
нет у него треников ((((
=GT=
13.09.2016
непорядок.. совсем жена за мужем не следит.. ходит без треников, понимаете ли..
да не спортивный он, вот и треников нет (((
А я заворачиваюсь в тёплый мягкий большой халат!
=GT=
13.09.2016
вот так, ультимативно с восклицательным знаком
Ну не то, чтобы ультимативно, а скорее экспрессивно! :-)
я плед вязанный хочу
=GT=
13.09.2016
я тоже хочу вязаный.. но не плед
Подруга ухажёру такой вязала)) Розовенький! :-D
Kolt
13.09.2016
...у меня такой...тока бежевый...за 5 тыщ купила...2х2 метра...шикарный...
облизываюсь только, когда в магазе вижу (((
дети еще маленькие и кошка зверская )))
Kolt
14.09.2016
...стираю в машинке - без проблем...кошек нет... )
мечтаю с удвоенной силой! )))
Осталось сесть и связать долгими холодными вечерами))
даже не представляю какой длины нужны спицы ))))
я вязать люблю, но на работе сижу и вечером дома опять сидеть - моя спина не выдержит (((
Может по кусочкам вязать, а потом сшить их вместе...
А во время вязание нужно какое-нибудь удобное кресло анатомической формы (ну или полулёжа) и интересное кино))
хорошо бы )))
но у меня двое школьников: ежевечерние проверки уроков и прочая бытовуха ((((
..а на форумах начинаются темы: когда же включат отопление?
это традиция! ))))
ага, традиционно болеть осенью семейная традиция.
не, нам такая традиция не нужна )))))
мне тоже она не нужна, но она есть.
Я очень жду отопления...
я весной чаще болею ((((
я в этом году и летом умудрилась :(
Болеешь?
ага :(
:(
теперь точно выздоровлю скорее)
Я надеюсь :-*
Каждый год в предпоследний день осени мы ходим семьёй в ресторан)
классно! почему именно в этот день?
ДР у нас с мужем именно в этот день)
офигеть - вы попали ))))
а, ещё.. хоть я и не признаю хэллоуин, но детям он очень полюбился..) каждый год сами что-то необычное выдумывают, наряжаются и нам устраивают представление)
мы тоже пытаются, но я пока не поддерживала
может в этом году тоже включусь
RangaHead
19.09.2016
Появляется желание рукодельничать. В -цатый раз перебираю схемки и нитки)
покажите какие-нибудь свои работы, плиз
RangaHead
19.09.2016
красиво! летнее все в основном!
RangaHead
19.09.2016
Ага, особенно шарф))
Нет, это просто пара более-менее нормальных снимков)
А так из теплого шапки/шарфы, митенки/перчатки, например. Сегодня задумала связать домашние кеды)
За комплимент спасибо ^_^
шапки/шарфы, митенки/перчатки покажите, плиз!
на заказ вяжете?
RangaHead
19.09.2016
Шарф выше черно-розовый лежит, двухметровый из тонкой мохеровой пряжи, вязала в подарок подруге. Остальное надо нафоткать, я нигде ничего не выкладывала еще (стесняюсь пока)).
Да, конечно, вяжу на заказ. Если вам что-то конкретное хочется, напишите в личку или скиньте картинку.
хотела бы что-то одинаковое с дочей
шарф+перчатки и повязку вязанную на голову (мне шапки совсем не идут никакие) или типа наушников.
RangaHead
19.09.2016
В личку скиньте примеры того, что хотите, в картинках. Только имейте в виду, что я вяжу крючком)
Доча маленькая?
150 см
RangaHead
20.09.2016
Я про возраст, но ладно)
10 лет, фото есть у меня галерее
а это крючком связано?
RangaHead
21.09.2016
похоже на то
сможете такие связать?
Jeaman
19.09.2016
Есть, когда дома холодно, и не топят. Я Котьку грею, обнимаю, утром встаю и включаю калорифер, а вечером грею постель. Я люблю её, ведь она такая хорошая и красивая) Моя жена.
Есть! Закрываем дачный сезон глинтвейном с яблоками под грибной суп)))
отличная традиция!
Каждый год мы продлеваем себе лето на 2 недели, в начале сентября уезжая в Крым. А по возвращении ходим по замерзшим друзьям с согревающими крымскими "гостинцами". В ноябре обязательно ездим в столицу на ДР к моей маме и тетушке, как раз сегодня купила билеты.
Вы - счастливый человек!
Как в этом году в Крыму? фото есть?
что интересного в столице в ноябре? в Москвариуме были?
Фото есть, но руки не дошли в галерею выложить. В Крыму как обычно в бархатный сезон: море теплое, солнце ласковое, люди приветливые, вино вкусное, фрукты спелые. Мы уже 6 лет подряд ездим.
Вопрос, что интересного в столице, ставит москвича в тупик. :))) Наверное, много чего, но я не особый ходок по развлечениям, все больше родственные визиты, и какая-нибудь выставка или театр.
В Москвариуме не была и пока не собираюсь.
погрейте нас парой фоток )))
супер! у куда ездите в Крыму? сами или по путевке?
Сами и в разные места, но больше всего любим Севастополь. В этом году были в Бахчисарае, Севастополе, Балаклаве, Судаке, Феодосии.
на машине вы добираетесь или на самолете?
Самолетом и ОТ на месте.
помучаю вас еще ))))
как заранее покупаете билеты на самолет? какими-то скидками спец. предложениями пользуетесь?
Да, сильно заранее специально ловлю недорогие билеты при помощи популярных агрегаторов. В этом году купила 22 января на 2 сентября прямые из НН за 8500 туда и обратно на человека, это дешевле поезда, и 2.20 лететь. Были еще дешевле, но их разобрали еще раньше.
В позапрошлом году брала субсидированные по 2500 в одну сторону на человека, в прошлом - по 4000 туда и обратно, но из Москвы.
У нас работа и образ жизни позволяют планировать отпуск сильно заранее (т-т-т).
напросилась к вам в друзья!
если не трудно, скидывайте мне ссылки на билеты
никак не могу вывезти детей на море (((( а билеты купишь и деваться будет некуда )))))
Хорошо, но это к зиме будет. :) Я вас сейчас приватну ссылочку, которую можно в закладки положить, и самой дешевые билеты отслеживать. :)
спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов