--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плата за проез в маршрутке

Общие вопросы
40
276
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
тёмка
01.12.2016
Здравствуйте!
Хочу спросить тут.
Езжу на общественном транспорте и многие женщины не хотят передавать , когда их просят другие (сидя около водительского места, сидя в конце салона).
Попадались ли Вам такие и как Вы относитеь к этому
Попадались, я такая. Я передавальщицей не нанималась, а если еще менеты уронишь, ползать собирать или свои добавлять?
Слава Богу, в ОТ бываю редко
Action11
01.12.2016
Злая Вы. Я помню в советские времена никто не отказывался, всё было в порядке вещей.
Злая я . мы не в ссср и я не намерена лишнюю грязь собирать
Action11
02.12.2016
Больше всего грязи на тележках в супермаркетах. Так что одной микробой больше, одной меньше роли не играет. Всё равно руки мыть.
Вот грипп в ОТ можно подхватить запросто.
Сам-то я редко езжу, но если просят передаю.
VIKINGS
01.12.2016
От джипа до ОТ один шаг))
Вот бы в обратную сторону так работало, да?)
VIKINGS
01.12.2016
У меня в обе стороны,
Утром на ОТ, сейчас на повозке))
i8087
02.12.2016
Фрау Мюллер* писал(а)
а если еще менеты уронишь, ползать собирать или свои добавлять?

А не надо менеты ронять.
Правда?!? А может не надо мне их в руки совать?
i8087
02.12.2016
Менеты как бы не в руки суют, насколько я знаю.
Меня как бы, ваш личный опыт не интересует, так что можно не делиться тем, куда вам их суют
i8087
02.12.2016
Не мне же.
i8087
02.12.2016
Ладно, Фрау, посмеялись. А теперь серьёзно. Вот вошли вы в заднюю дверь полной маршрутки. Вы сами за проезд как платить будете?
Вот не полезу я в заднюю дверь, да и в маршрутку битком
i8087
02.12.2016
Вот ты цаца.
Нет.
Просто звезда и богиня!
Kolt
01.12.2016
...если ОТ не битком - пусть сам плательщик и несёт водителю плату за проезд...я не кондуктор...если битком - смотря какие деньги передают...горсть мелочи в моей ладошке не поместится, поэтому не буду даже пытаться что-то там передать...
Ага, а некоторые забегут в заднюю дверь, усадят своб жопу и начинают народ тыкать, чтобы передали, в пустом транспорте, да еще когда впереди меня никого нет...
VIKINGS
01.12.2016
Бывают такие,- самые умные...
Согласен.
Есть хитрожопые пассажиры обех полов, главное место занять, а потом начинают передавать за проезд.
Во, анекдот вспомнился:
31 декабря, вечер. На задней площадке троллейбуса стоит мужик.
Достает бутылку водки и рюмку, наливает.
Подходит кондуктор.
-Гражданин, за проезд.
-Мужик, приподняв руку с рюмкой и выдохнув-точно, за проезд...
О, точно! Я сначала свой ответ написала, потом ваш увидела. Аналогично.
в рабочий рейс всегда битком, приходится передавать
в другое время ни за что, деньги - магнит для микробов..бррр
Kolt
01.12.2016
...в московском метро - аналогично...одно радовает - в метро не надо передавать за проезд... )))))
Action11
02.12.2016
Вспоминаю старые добрые времена студенчества. Сколько курьёзных случаев было в автобусах.
vladmir
01.12.2016
Kolt писал(а)
сам плательщик и несёт водителю плату за проезд
===
Особенно круто, когда с сумками.
Lissonka
01.12.2016
Я тоже иногда езжу, и мне непонятно, когда стоишь и у тебя сумка в руке, а рядом сидят, торчат в телефонах, а стоящие рядом просят не сидящих передать за проезд, а стоящих, которым и так надо держаться, чтобы не упасть в наших, как ретивый жеребец, маршрутках, да еще в руках что-нибудь держат что-нибудь.
katkor@
01.12.2016
там вроде кондукторы работают. или уже нет?
нету там никого, как правило
katkor@
01.12.2016
разогнали?! столько теток этак зарабатывали...и просто в автобусах теперь можно не платить? ну если кондуктора нет, то и кто ж меня заставит?!)))
водитель залезает в салон и проверяет билеты
ну это когда его совсем доведут))
ну где-то, наверное, кондукторы есть, но мне редко встречаются
katkor@
01.12.2016
т.е. на дорогах заторы, еще и водители в маршрутках лазают/обелечивают...вообще не понятно, как бедные пасажиры хоть куда-то успевают!!
Они не обилечивают, они зайцам морды бьют и выгоняют))
edgar84
01.12.2016
вот за такое мордобитие можно случайно отдать зарплату и перестать работать, потому что особо резвых надо учить)
edgar84
01.12.2016
сейчас мода на то, чтобы водитель был и кондуктором - экономия какая. Я, когда езжу, лично из принципа не передаю, если нет кондуктора. Хотят экономить - пусть экономят. Водители сами не понимают, в какую ж можно попасть, пытаясь выполнять все функции сразу)))
katkor@
01.12.2016
edgar84 писал(а)
Водители сами не понимают, в какую ж можно попасть, пытаясь выполнять все функции сразу)...

думаю, что все они понимают, но раз у них выбора нету...конечно очень опасно такое совмещение.
В украине раньше на остановке до которой доехали(нужной тебе) платили за проезд , очень удобно. И водитель остановил автобус деньги принимает и пассажир выходит платит, считаю очень удобно, но у нас не встречал.
katkor@
01.12.2016
я такое в Питере видела.
но минус такой возможности в том, что все должны выходить только в переднюю дверь. когда много народа в салоне вряд ли такое удобно.
да , но в Москве, а может и в Питере научились это делать в общественном транспорте с появлением турникетов в транспорте
Elen367
01.12.2016
Сравнил.... В Москве на метро из Новогиреево в Тушино запросто уедешь, и из бутова в медведково минут за 40-час.
А ты у нас попробуй с Петряевки в Афонино уехать. или с Дубравной в щербинки.....
У нас практически нельзя уехать в 20-21 часов вечера, почему.
Практически только в Сормово или на Автозавод
Elen367
01.12.2016
ага. вы из сормова попробуйте в 21 уехать. Только такси и71й- ВСЁ
Наверное из таких мелочей и складывается отношение людей к людям
А знаете, всё равно это удобно, все привыкли и никто не возмущается.
Ksenonia
02.12.2016
Это будет долго, представьте, на каждой остановке по 5-10 человек выходит, и не у каждого без сдачи.
езжу в маршрутке каждый день по 4-6 раз
отказываются передавать только стоящие (и это правильно)
Пару раз, когда руки были очень заняты - я... даже не отказывала, а предлагала попросить кого-то посвободнее.
Но вообще, без причин - редко кто отказывает. Причем, не только женщины такие есть. Мужчины тоже попадаются. Адекватность и лояльность вообще от пола не зависят.
Мужчины пока не встречал, думал женщины не передают которым за 55 лет , попадались такие в основном, но нет разные
Есть вероятность, что природная стервзность с возрастом прогрессирует:)
+все там будем+ XDD
Я тоже отказываю и предлагаю передать через тех, кто сидит
jukok
01.12.2016
Передавать отказываюсь только если например руки заняты, или шея/рука болит (поворот в таких случаях причиняет дикую боль) и тянуться в повороте неудобно.
spag10
01.12.2016
Я не женщина, поэтому просто поинтересуюсь - а они обязаны передавать?
Neo202
03.12.2016
Пассажир ОТ Обязан оплатить за проезд, передать оплату других пассажиров, пройти в салон, соблюдать Правила перевозок в ОТ.
Граждане! Будьте взаимовежливы!
spag10
04.12.2016
Neo202 писал(а)
Пассажир ОТ Обязан оплатить за проезд, передать оплату других пассажиров

Можно ссылочку на этот закон?
Neo202
04.12.2016
Это - ряд подзаконных актов; в том числе постановления:
Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85364/
spag10
05.12.2016
Спасибо, но там нет фразы "Пассажир ОТ Обязан ... передать оплату других пассажиров, пройти в салон, соблюдать Правила перевозок в ОТ"
Neo202
05.12.2016
Neo202 писал(а)
Это - ряд подзаконных актов;

Это - ряд подзаконных актов...
вы не все прочитали...
Дайте ссылку где именно прочитать? В Правилах, ссылку на которые Вы привели, не нашла такой обязанности пассажира.
Neo202
06.12.2016
..."Будет сидеть! я сказал!" (с)
{"Место встречи изменить нельзя"}
Ищите во всех интернетах страны...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
..."Пока не передадите оплату за проезд свой и от других пассажиров, - буду позорить до конца маршрута. А маршрут у нас -кольцевой, поэтому буду позорить всю дорогу! " (с)
(Кондуктор маршрута 193).
==================================================
Правила:
5.6 Во время поездки в общественном транспорте пассажир должен соблюдать общественный порядок , быть внимательным
и предупредительным к другим пассажирам ,
а также к работникам предприятий пассажирского транспорта ; (c)
avtolux98.ru/wp-content/uploads/pravila%20perevozki%20passazhirov.pdf
{Вы не были достаточно предупредительны к другим пассажирам, когда они попросили вас передать оплату за проезд...}
Где сказано, что пассажир обязан передать оплату других пассажиров?
Neo202
07.12.2016
..."Будет сидеть! я сказал!" (с)
================================
{Вы не были достаточно предупредительны к другим пассажирам, когда они попросили вас передать оплату за проезд...}
Neo202
07.12.2016
Мадам! Вы отказались предавать оплату от другого пассажира. Ввиду этого сообщаю вам что в автобусе возникла неисправность и прошу вас покинуть салон ; деньги вам будут возвращены.
Пассажир обязан выполнить требование сотрудника ОТ (водителя автобуса; кондуктора). Остальных пассажиров прошу не торопиться, -буду проверять билеты. А тут внезапно неисправность была устранена, и автобус может ехать дальше (после того ка вы вышли и двери за вами закрылись...).
Всем -доброго пути.
за исключением тех, кто не передаёт оплату за проезд свой и от других пассажиров.
Есть ЕЩЁ- кто не желает предавать оплату от других пассажиров?
ПиЩите и дальше сколько угодно на любых форумах, -а такими образом будете научены и автобус спокойно поедет дальше и без вас...
По теме что ответите? Где сказано, что пассажир ОБЯЗАН передать оплату других пассажиров? Не надо сюда приплетать Ваши домыслы и догадки, и личную интерпретацию какой-либо фразы, из каких-либо правил.
Neo202
08.12.2016
Neo202 писал(а)
Мадам! Вы отказались предавать оплату от другого пассажира. Ввиду этого сообщаю вам что в автобусе возникла неисправность и прошу вас покинуть салон ; деньги вам будут возвращены.
Пассажир обязан выполнить требование сотрудника ОТ (водителя автобуса; кондуктора). Остальных пассажиров прошу не торопиться, -буду проверять билеты. А тут внезапно неисправность была устранена, и автобус может ехать дальше (после того ка вы вышли и двери за вами закрылись...).
Всем -доброго пути.
за исключением тех, кто не передаёт оплату за проезд свой и от других пассажиров.

Есть ЕЩЁ- кто не желает предавать оплату от других пассажиров?
ПиЩите и дальше сколько угодно на любых форумах, -а такими образом будете научены и автобус спокойно поедет дальше и без вас...
Пищите пока что тут Вы.
Мужчиной быть не получается? Не в силах признать, что нет ответа на поставленный вопрос?
Ожидаемо и предсказуемо.
Neo202
08.12.2016
Вам не нравится мой ответ, -это ваши половые трудности!
====================================
...а автобус спокойно поедет дальше и без вас...
{и это выше всяких Де-юре, Будет Де-факто...}
ПиЩите и дальше сколько угодно...
Я не получила ответ на поставленный вопрос.
Не нужно свои трудности мне приписывать.
Де-факто, что не особо вы в законах и правилах разбираетесь, но регулярно на них ссылаетесь, вводя в заблуждение многих людей.
Neo202
08.12.2016
Красный бантик писал(а) Я не получила ответ на поставленный вопрос.

а я Вам ДОЛЖЕН??
и сколько: три рубля 43 копейки??
Neo202 писал(а)
Мадам! Вы отказались предавать оплату от другого пассажира. Ввиду этого сообщаю вам что в автобусе возникла неисправность и прошу вас покинуть салон ; деньги вам будут возвращены.
Пассажир обязан выполнить требование сотрудника ОТ (водителя автобуса; кондуктора). Остальных пассажиров прошу не торопиться, -буду проверять билеты. А тут внезапно неисправность была устранена, и автобус может ехать дальше (после того как вы вышли и двери за вами закрылись...).
Всем -доброго пути.
за исключением тех, кто не передаёт оплату за проезд свой и от других пассажиров.

Но Вы не доказали иное!
Покажите - ваши Аргументы, опровергающие мои!
И в отличии от меня, вы -вообще никаких ссылок на нормативные акты тут ни разу не привели!
-----------------------------------------------------------
ПиЩите и дальше сколько угодно на любых форумах, -а таким образом будете научены и автобус спокойно поедет дальше и без вас...
Де-факто...
===================================
Мой аргумент прост: чтобы вас научить -можно автобус остановить на 5 минут и вас высадить!
Против этого - у вас НЕТ аргументов.
ПиЩите дальше!!
Да не нужно так кричать. Не истерите! Вас это не красит.
В отличие от Вас, я не приводила фразы о том, что пассажир обязан передавать за проезд других пассажиров. Стрелочничеством не надо заниматься. За свои слова отвечайте. Нормативные акты нужно понимать, а не только в консультанте находить. У Вас пока первое не получается. Удачи!
Neo202
08.12.2016
да-да-да: Вам не надо так БРЕДИТЬ!!
....................................................
Всем -доброго пути.
за исключением тех, кто не передаёт оплату за проезд свой и от других пассажиров.
--------------------------------------------
Мой аргумент прост: чтобы вас научить -можно автобус остановить на 5 минут и вас высадить!
Против этого - у вас НЕТ аргументов.
ПиЩите дальше!!
*bye*
Сказочный....
Neo202
08.12.2016
Всем -доброго пути.
за исключением тех, кто не передаёт оплату за проезд свой и от других пассажиров.
....................................
ПиЩите дальше!!
spag10
07.12.2016
Присоединяюсь к вопросу Красного бантика. Можно таки ссылку на закон (именно закон, а не внутренние правила какого-нибудь петушиного ПАТ), где прямым текстом прописана обязанность пассажиров передавать чужие деньги?
Neo202
07.12.2016
..."Будет сидеть! я сказал!" (с)
====================================
{Вы не были достаточно предупредительны к другим пассажирам, когда они попросили вас передать оплату за проезд...}
..."Будет сидеть! я сказал!" (с)
====================================
{Вы не были достаточно предупредительны к другим пассажирам, когда они попросили вас передать оплату за проезд...}

Тебя заклинило что ли?)))
Neo202
12.12.2016
Жутко симпотишная писал(а)
Тебя заклинило что ...
..."чОё ннНнНнАдА!?!?" ...(с)
Да не будет ссылочки, потому что нет такого закона.
spag10
07.12.2016
Я уж понял, потому что обычно сразу ссылку дают, а не начинают вилять ("там типа подзаконные акты", "погугли" и т.п.).
Я уже привыкла к такой манере этого пользователя)
Neo202
07.12.2016
А вы ещё не привыкли, что эти правила перевозок в ОТ установлены не законом, а именно подзаконными актами и Постановлениями Правительства РФ...
Вам как доказательство показали Пример, - где видно что именно Постановление регламентирует Правила Перевозок...,
что внятно показывает что это не закон, а именно Постановление...
Я задала конкретный вопрос, на который до сих пор не получила ответа по существу. Сплошная вода.
Neo202
08.12.2016
Neo202 писал(а)
Мадам! Вы отказались предавать оплату от другого пассажира. Ввиду этого сообщаю вам что в автобусе возникла неисправность и прошу вас покинуть салон ; деньги вам будут возвращены.
Пассажир обязан выполнить требование сотрудника ОТ (водителя автобуса; кондуктора). Остальных пассажиров прошу не торопиться, -буду проверять билеты. А тут внезапно неисправность была устранена, и автобус может ехать дальше (после того как вы вышли и двери за вами закрылись...).
Всем -доброго пути.
за исключением тех, кто не передаёт оплату за проезд свой и от других пассажиров.

Есть ЕЩЁ- кто не желает предавать оплату от других пассажиров?
ПиЩите и дальше сколько угодно на любых форумах, -а такими образом будете научены и автобус спокойно поедет дальше и без вас...
Neo202
07.12.2016
Красный бантик писал(а)
Да не будет ссылочки, потому что нет такого закона. ...
Например, нерадивых пассажиров штрафуют и высаживают из ОТ вовсе не на основании закона, - а на основании именно Постановлений Правительства.
В том числе имелись прецеденты административных штрафов.
То есть этот раздел правовых отношений регламентируется не на прямую законом, -а через Постановления Правительства и другие Нормативные акты...
КоАп
Штраф установлен законом, а вот сама Обязанность приобретать билеты -Изначально установлена не законом а Постановлением Правительства...
КоАП РФ, Статья 11.18. Безбилетный проезд.
www.consultant.ru/document/c...fc62bc7fc2c8c1a/
По теме что? Меня не интересует безбилетный проезд кого-либо. Я вам задала другой вопрос. Вы его не поняли? Или что?
Neo202
08.12.2016
Neo202 писал(а)
Мадам! Вы отказались предавать оплату от другого пассажира. Ввиду этого сообщаю вам что в автобусе возникла неисправность и прошу вас покинуть салон ; деньги вам будут возвращены.
Пассажир обязан выполнить требование сотрудника ОТ (водителя автобуса; кондуктора). Остальных пассажиров прошу не торопиться, -буду проверять билеты. А тут внезапно неисправность была устранена, и автобус может ехать дальше (после того как вы вышли и двери за вами закрылись...).
Всем -доброго пути.
за исключением тех, кто не передаёт оплату за проезд свой и от других пассажиров.

Есть ЕЩЁ- кто не желает предавать оплату от других пассажиров?
ПиЩите и дальше сколько угодно на любых форумах, -а такими образом будете научены и автобус спокойно поедет дальше и без вас...
Всегда передаю, когда могу. Мне не сложно.
Про других не в курсе. Может микробов боятся или гаптофобия какая.
Ну мне вот много чего не сложно, но так можно начать и тележки с парковки к магазину начать откатывать
Да, я злая)
А я слишком добрая)
Когда я на машине, я всегда с парковки беру брошенную тележку. Не знаю, видимо у меня такое устройство, вот взять и облегчить чью то жись при этом не усложняя свою))
А зачем там люди, которым зарплату платят? Или ты в парикмахерской волосы с пола за собой тоже подметашь?
Нет, волосы я не подметаю)) но тележку мне в кайф захватить, и из гуманитарных в том числе соображений, ага. Я видела как собрав целую кучу тележек, работник какого-то центра на скользком морозе врезался в красивую красную машину. Мне очень жалко и работника и машину. Мне не сложно, что в этом такого?
А у меня нет комплекса " прислуги"
А у меня нет комплекса мании величия. К тому же я коммуникабельный человек. Я запросто помогу любому, без вашего опломба, "ах я прислужла" передав деньги, я просто передам. Я только сейчас стала задумываться и мне смешно. Оказывается у меня комплекс прислуги, когда я уступаю место в транспорте и на дороге, и деньги передаю))))когда я соседке ношу продукты ипр)))) точно я прислуга)))ах-хаха)))))
А мания величия это не комплекс)))
Уступить место , к этому отношения не имеет
Манию величия давно пора переименовать в манию безразличия. Так будет точнее в случаях когда человеку есть дело до себя и нет никакого дела до других ))
Если я еду, то всегда передаю, никогда и вопроса не возникало. Видела подобные случаи, не хотят передавать, и это мне тоже фиолетово. Какой то кич в маршрутках...мне так смешон, прям смешон. Некоторые строят из себя черт знает что, ну а я просто мысленно улыбаюсь, слава богу я не теряю достоинства быть просто человеком, отзывчивым, простым. Да пусть меня за кондуктора сочтут)))
У меня не кич, просто брезгливо и неблагодарно
Зачем ездить в маршрутках, если вам брезгливо))) не смешите, сидите дома там нет людей чужих)))
Сидеть дома и брать в руки дерьмо, две большие разницы
Разница бывает только одна))))
Какая !)
да! +
люди передавальщиками не устраивались, тут все добровольно и по настроению. и обижаться не на что. я давно взял за принцип заходить в переднюю дверь и платить самостоятельно, в любой ситуации. лучше стоять и сохранять достоинство, нежели поскорее усадить жопу и напрягать всех вокруг.
Вот я тоже в переднюю дверь проскальзываю и плачу сразу, а потом уж место выбираю. Раздражают такие люди, которые залетаю, садятся, или встают где-нибудь врасчкорячку, открывают кошёлочку, достают сумочку... Неужели нельзя деньги заранее приготовить и оплатить проезд? Себе бы сами жизнь облегчили.
иногда доставляю себе такое удовольствие, игнорируя все эти постукивания и просьбы о передачках, таким образом сам себе напоминаю, что я человек независимый, хочу передаю, хочу вообще плеер в уши и пофигу на всех, пусть хоть истекут желчью, я все равно прав априори. и никому не мешаю, в отличие от передавальщиков, которые друг друга теребят.

я считаю, что обязанность порядочного пользователя маршрутки - приготовить заранее мелочь, зайти в переднюю дверь и быстро оплатить самостоятельно свой проезд.
Да ладно вам, ну прям маршрутка останавливается и вы осанисто с мелочью идёте в переднюю дверь))) сколько раз видела и сама бежала за ОТ, врывалась в заднюю дверь и плюхалась на сидение, ага, деньги за ранее приготовлены, передавала... Конечно если маршрутка пустая, бежала сама платить.
Вы меня смешите, смешите))) доставляю себе удовольствие, пишите, не реагируя на просьбы))))) вы меня прям уморяете) я в голос смеюсь, чес слово)))) а другие удовольствия есть ещё у Вас?)))))
Гаванка писал(а)
маршрутка останавливается и вы осанисто с мелочью идёте в переднюю дверь)))

именно так. всегда. я не бегаю и никуда не плюхаюсь, эти сидения вообще-то для женщин с мелкими детьми и инвалидов. могу сесть, если пусто и все уплачено.
Вы вон выше пишите, пусть пассажиры желчью истекают, ага какая нибудь бабулька или дедулька, да не важно кто с сумками будет пробираться по салону из- за того, что вы такой принципиальный, толкать вас. А вы будете получать удовольствие))
Гаванка писал(а)
бабулька или дедулька, да не важно кто с сумками будет пробираться по салон

а за чем в заднюю дверь садиться. для оплаты проезда есть передняя, чтоб никого не толкать. в мск например во все автобусы посадка только в переднюю. до нас цивилизация пока не доходит.
Ну, конечно видела и подобное, как входят в переднюю дверь и сразу расплачиваться начинают, а сзади ещё народ входит, а войти невозможно тк. кто-то стоит к верху попой и расплачивается)
Про цивилизацию- кондуктор наше все)
я раз видел такую ситуацию зашла мама с ребенком на руках, маршрутка была не забита, т.е. все места сидячие были заняты стоячих не было, 138 маршрут кстати, так вот я сидел впереди, зашла она в заднюю дверь, усадила малыша в сиденье и попросила передать женщину лет так 40, на что та ответила иди и сама неси.
она обратилась к женщне через сиденье и там тоже злая сцука ответила вам же русским языком сказали несите сами, ну блин у нее ребенок она его придерживает,мало ли водитель резко затормозит, я заплатил за нее видя все это!
и вопрос к этим дамам ,может они тут есть, вам че руку протянуть сложно было, наверно переломились бы? вот честное слово не перевелись у нас еще твари бездушные!!! смотреть было противно на их рожи недовольные!!! если кто то себя узнал в этой истории то с радостью желаю "чтобы вас т..ахали с такими же лицами!!"
Вот это да, бабы совсем охамели.
а че уж дети настолько беспомощные пошли, что их надо усаживать? просто надо приучить ребенка стоять, расставив ноги пошире для равновесия, и держаться крепко. а пожилые пусть сидят. и передавать нефиг, сам сходи и заплати, все верно.
у вас есть дети? особенно лет 2-4-ех? похоже, что нет, и славно...
нет конечно. но у меня есть глаза. заходит мама с ребеночком, и у того первое занятие - шнырить глазами по сидящим, как попрошайка, мол кто-то щас должен встать мне уступить. а с какой стати взрослое тяжелое тело должно стоять ради мелкого, у которого энергии в 10 раз больше? наоборот его надо учить держаться стоя, как и подобает мужчине. дамам уступать, в конце концов!! а воспитывают попрошаек, потом удивляются, почему ребенок вырос и думает только о себе, а вы его учили галантности?

галантность -- тактичность, предупредительность, деликатность, светскость, учтивость, корректность, изысканность, уважительность, обходительность, вежливость, любезность.
Словарь русских синонимов.
моё вам сочувствие и вашему будущему ребенку, который,по всей видимости, будет стоять в маршрутках, когда его тетки и дядьки будут толкать и его будет швырять от поручня к поручню, а хамоватый мужик будет смотреть и радоваться. Но вот уверяю вас..ваши взгляды поменяются на 100%, когда не дай то бог, ваш ребенок упадет и травмируется.
И галантность и все, приведенные вами термины, тут вообще не причем! Дело в безопасности маленького человечка.
теперь я просто МыМра писал(а)
не дай то бог, ваш ребенок упадет

падали вставали и дальше шли. кто не падает тот ничему не учится. а опыт человеку не передать дистанционно, он должен сам пройти через многое.
теперь я просто МыМра писал(а)
моё вам сочувствие и вашему будущему ребенку, который,по всей видимости, будет стоять в маршрутках, когда его тетки и дядьки будут толкать и его будет швырять от поручня к поручню

мой ребенок будет ездить со мной в машине, если что. потому что я в бедности детей заводить не собираюсь. но швырять его будут в детсаде, в школе, хамоватые сверстники будут наваливаться на него вчетвером с громким смехом, и девчонки будут тупо гоготать ему в лицо, и на физре он башкой об пол ударится много раз, не говоря уже о секции бокса, а потом на выпускном ему предложат стопарь водки, и медленный танец с первой красоткой параллели, а может и драка за нее, а на первом курсе он будет развлекаться с пьяной малолеткой, разбираясь что куда совать, и бегать без трусов по общаге на спор... да, это жизнь, и все через это прошли. а кто не прошел, так и живет в 30 лет овощем рядом с мамкой и боится хамоватых мужиков в маршрутках, вместо того чтобы с ними о жизни побеседовать на равных.
Так а вы ребенка сразу в детдоме оставьте. Создайте ему, так сказать, условия сразу..чтобы всему научился и преодолел трудности.

пысы: Отсутствие машины никак не связано с бедностью, если что.

пысы2: Очень часто беседы на равных закачиваются поножовщиной, где борцы за справедливость страдают больше всего.

пысы3: У вас слишком бурная фантазия и очень кривые представления о детях и о жизни других людей. А так же бурная фантазия, которая к жизненным реалиям не имеет никакого отношения.
теперь я просто МыМра писал(а)
бурная фантазия, которая к жизненным реалиям не имеет никакого отношения

ошибочка. все вышенаписанное ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из личного опыта. и много чего там еще было, у меня и ровестников.
Вот именно, вы кладете свой личный опыт в основу жизни всех людей. Поймите, многие живут иначе, баз крайностей, описанных вами. И ваш ребенок будет жить иначе, но это вы потом поймете))
и это крайности? тут даже про армию небыло ни слова.
про армию я вам сама расскажу)) как дочь офицера))
я тогда первый расскажу, посещал в школе день в мулино. там солдатики опущенные у ворот ныкались, меняли пули на сигареты для дедов. но это конечно все параллельная реальность, все "где-то там, у непонятно кого."
Мулино-это отдельный разговор. И тем не менее, откуда вы вот в курсе про их "опущенность". Ваша фантазия вновь имеет место быть. Кстати, про Мулино я вам тоже много могу рассказать))Отец как раз там служил последние годы. Да, не фонтан, но сколько я повидала частей других! А вы снова под одну гребенку. Что-то увидели в одном месте, и теперь для вас всё такое..одинаковое. Вот любите обобщать, повторюсь.
вы не можете отличить взгляд внутренне свободного человека от подневольного петушка? тут не требуется ни капли воображения, достаточно повидать разных людей.
Божечки, какого вы о себе мнения. Тут не мудрено, что только студенточки-первокурсницы)
ну да, вы то пОжили)))
естественно пожил. это факт.
Ну и причем тут армия? Если ему суждено быть опущенным, вернее позволит, его опустят везде, хоть в университетском туалете, хоть в рабочей бытовке... Человек либо трус и терпит любое унижение лишь бы не испытывать физической боли от избиения, либо бьется за свою честь насмерть.
В 2-4 года детишек, конечно, надо сажать, потому что они сами еле стоят) Но если постарше, то всё-таки их уже надо воспитывать, чтоб именно они уступали места пожилым. А то и правда жутко видеть, когда 6-летний бандит залетает в автобус и, расталкивая бабушек, плюхается на сиденье))
вообще не верно!
если ребенку 3 года, и он по земле ходит иногда запинаясь и падая, то что говорить про маршрутки, которые носятся по городу как ненормальные, взрослы на поворотах иногда с трудом держаться за поручни, а тут ребенок.
Мужчина характеризуется поступками, а то что будет сидеть тяжелое взрослое тело в виде якобы мужчины, а ребенка будет трясти из в стороны в сторону в ОТ, это будет говорить о том что сидит не мужчина, а полное дерьмо, которое думает как бы его тяжелой взрослой заднице было комфотно и уютно. Это как минимум низко и отвратительно с любой точки зрения.
Ну вы-то не злой, и конечно сразу успокоили женщин словами, да не беспокойтесь, а вам схожу за билетом.
я заплатил за нее и все. не так часто приходится пользоваться ОТ, и могу себе позволить заплатить за другого человека, мне не в ущерб а ей приятно!)

а этим дамам которым было тяжело подать руку, я ничего не сказал. потому что таким что то объяснять и доказывать бесполезно.
Сажусь в маршрутку через переднюю дверь, заранее приготовив плату за проезд. Меняю деньги на билет и отхожу подальше от "тропы передастов" - в заднюю часть салона или к окну.
Если в салоне реально битком, и я сижу, то передавать не отказываюсь. Если стою и держусь за поручни - не передаю из соображений техники безопасности.

А вот если какое-то тело вползло на заднюю площадку свободной маршрутке, плюхнулось на сиденье (на вид здоровое, без детей, животных, тяжелых сумок и т .д.), и считает, что остальные пассажиры должны поработать кондукторами - не вижу и не слышу просьб.

К счастью, я редко езжу в ОТ. Стараюсь придерживаться простого принципа: не обременять собой других.
Как люди впереди сидячие (которым просят за проезд передать) видят какой человек зашел в маршрутку в задние двери, они что экстрасенсы все или глаза на затылке не могу понять.
Если есть кому передать до водителя почему это не сделать.? С Вас , что деньги спрашивают.
Я обычно не сажусь, если нет тяжелого груза, и, как видит выше внимательный читатель, стараюсь сама пройти в заднюю часть салона.
Передающие "на билетик" при свободном салоне, когда большинство пассажиров сидит, обычно не сильно вникают, что человеку, сидящему на переднем сиденье перед дверью, часто особо некому передать дальше - надо встать и пройти эти полтора метра до водителя.
И вот здесь я искренне не понимаю, отчего посторонний человек должен испытывать неудобство потому, что кому-то лень самостоятельно оплатить проезд при объективном наличии такой возможности.
Вот да, это вообще убивает, когда просят передать, а человеку приходится вставать и идти к водителю. Это уже крайнее неуважение!
Ыш
02.12.2016
А мне кажется, что в таком случае у человека неуважение к себе. Что мешает этому человеку не подрываться за билетом, а расшнуровать рот и защитить себя самому?
По теме: в маршрутке, где проход к водителю свободен, себе билет беру сама, за проезд передавать не буду (если конечно просит не бабуля, которой тяжело вставать, хотя чаще всего просят не бабули и не мамы с детьми, а дамы средних лет, которые сразу садятся на свободное место, а их деньги пусть другие передают).
Согласна, что в таких случаях нужно отказывать. Мне пока не доводилось бывать в подобных ситуациях.
Ыш
06.12.2016
Мне в точности таких тоже не приходилось, но приходилось в других. В маршрутку сажусь на конечной остановке, у всех пассажиров есть возможность нормально передать за проезд и сесть на место. Когда иду передавать за проезд, многие, сидя на местах в пустой маршрутке, очень любят хватать за одежду, чтоб захватили их деньги тоже.
В полупустой маршрутке и сам иду билет покупать и у других иногда , но и у меня спрашивают когда идут платить за проезд водителю.
Такое как у Вас еще не видел
Ыш
06.12.2016
Сама с недавних пор в шоке) А если не захватишь (ну хотя бы тычка в многослойной зимней одежде не почувствуешь), можно услышать на обратном пути змеиное "сссспасибо"
Раньше нет, сейчас езжу если только в совсем пустых автобусах.
в ОТ езжу редко, если салон пустой и какая то жопа посадила свое мягкое место на сиденье и передает на билет - принципиально не передаю
если битком и нет возможности подойти оплатить проезд, в таких случаях пжалста...не проблема
правильно, людей то заражать! сидите дома
брысь отсюда, прилипало
сама брысь!
отстань прилипало
сама отстань!
отстань прилипало, задолбал уже
сама задолбал!
пшел вон, липнешь как репей, не пиши мне прилипало
сама липнешь!
пшел вон, я тебе не пишу, это ты липнешь как говно к ботинкам, задолбал мне писать
и я те не пишу! вот чо ты врешь то опять?
да ты еще и врун!
кто мне написал первый?
я вообще то темке писала, тебя не трогала, какого ты мне пишешь?
ничо я не пишу ты спецом пишешь чот бы я написал я тя давно раскусил! и блох подкладываешь)
пшел вон, от меня, я тебе не пишу, тебя не трогаю, проходи мимо меня. в твои темы вообще не хожу и не пишу ничего.
вот и ты отстань от меня, ну реально задолбал
вы спецом пишите там где я пишу, я давно это уже понял!))
да отстань ты от меня.
ты мне первый написал, я тебя не трогала, отвали от меня не пиши мне больше, надоел
сама отцань. Вы тут третий уровень благодаря мне ток получили, потомучт никто вам кроме мя не отвечает, так что гани подарок, детка!)
детку нашел, не опух сулучайно, я тебя не просила мне писать и на твой уровень мне тож как то...знаешь ли...не пиши мне
гани пдарок!)
отстань
я на тя обижусь и буду еще больше приставать)
да отстань ты, а, если хочешь общаться, так и давай нормально общаться, че ты как дурачек себя ведешь.
думаю что по сути ты вполне адекватный, но тут чет тебя прям вот плющит.
или нормально общаемся или я тебя пошлю
шли, но с подарком) мы и так норм общаемся, куда уж лучше т
не хочешь нормально, ну тогда пошел в попу, надоел, раз не понимаешь нормального языка и не желаешь менть формат разговора
а чо ты подарок зажопила?) я тут стараюсь весь распинаюсь, а она, посмотрите на неё, гани падарок и точка тут)
я все сказала тебе, отстань
сама ацтань)
от стань, пилипало
сама пилипало
от стань, пилипало
сама пилипало
а чо ты подарок зажопила?) я тут стараюсь весь распинаюсь, а она, посмотрите на неё, гани падарок и точка тут)
Как раз в тему: сегодня на работу ехала, в переполненой маршрутке 83. Передали там деньги с задней площадки, через сидящих, а одна девица в ответ на просьбу как рявкнет: "Я сплю!"
Поржали зато)))
Maurisia
02.12.2016
- Молодой человек, передайте на билет.
-Извините, руки заняты. Вон товарищ в кепке передаст.
Товарищ в кепке:
-Кито Пэридаст? Я Пэридаст!!!? Да ти сам Пэридаст и дирузья твой Пэридасты!
в ОТ езжу редко, если возникает необходимость передать за проезд, то предпочитаю попросить мужчин, они не отказывают, охотнее откликаются и огромных авосек, как правило, не возят))
сама передаю спокойно, когда просят, или доброжелательно предлагаю передать через сидящих, если моих рук не хватает)
не знай, те, которые на новый год на мальдивы ездят за проезд обычно не передают!)
вам виднее! не имею привычки спорить с Тушканчиками)
Они же не кусаются)
а Вы проверяли?
Не расстраивайте меня... :(
каким образом?)
особенно, если их прикормить)
чо за дискриминация?)
чо за вывод? только по огромной любви к братьям нашим меньшим)
у вас кошки в доме нет, а вы про любовь заливаете!)
*Дикий тушканчик* писал(а)
у вас кошки в доме нет
ооо.. это, конечно, веский аргумент и безусловный показатель невозможности любить))
да ваще я таких людей не понимаю. никто у тя ночью в ногах не лежит не мурчит утром жрать не просит) скукота, а лоток убрать ,а носом в лужу в углу потыкать?
аххааха)) как скучно я живу.. :'(
ничо не говорите, да же викулька интересней живет)
могу только порадоваться и за вас, и за Викульку)
мы с ней ваще никак не связаны у неё джипа нет)
поэтому я радуюсь за вас с Викулькой поотдельности)
а я за вас как, когда одна на мальдивах а вторая на багамах) прям аж завидую)
не завидуй) ты даже не представляешь, насколько мы с Викулькой близко от тебя находимся)
чё т мне страшно ща стало)
спрячься под стол и не высовывайся оттуда до лета)
я как кошка мой сделаю, морду засуну и буду думать что если он не видит то значит и его не видно остального)
olikaya
02.12.2016
Меня, например, очень напрягает, когда сидишь спиной к водителю около т.н. кассы и народ начинает через твою голову передавать водителю деньги. Почему не попросить передать? Почему надо обязательно перегнуться через пассажира с риском свалиться на него?
потому что вы сели на дурацкое сидение)) терпите, либо работайте кондуктором.
olikaya
04.12.2016
В такой ситуации, я как раз бы и поработала кондуктором, только некоторые, или особо бестолковые, или якобы независимые, вместо того чтоб попросить передать деньги, пытаются через чужую башку в раскоряку и с риском свалиться на пассажира - добраться до водителя
ну да. независимость это сила. я вот вообще терпеть не могу спрашивать незнакомых людей о чем-то, меня так воспитали. сидите в неудобном месте - значит терпите.
olikaya
04.12.2016
john mcentire писал(а)
ну да. независимость это сила. я вот вообще терпеть не могу спрашивать незнакомых людей о чем-то, меня так воспитали.

Ну да, в раскоряку Вам удобнее
надо делать не как удобно, а как надо. удобнее вообще не платить, зайти сзади и протолкаться к сидению.
olikaya
04.12.2016
john mcentire писал(а)
надо делать не как удобно, а как надо.

Конечно, надо делать "как надо", при этом умный сделает еще как удобней, а воспитанный, к тому же, не доставит неудобства окружающим
неудобства для всех разные, когда меня на этом месте просят передать, меня это только бесит.
olikaya
05.12.2016
Вам больше нравится когда на вас повиснет толстая тетка или притрется мужик со страшным перегаром, или риск получить по лицу съехавшей с плеча сумкой/рюкзаком?
никогда ничего подобного небыло. может потому, что я не толстый и слегка отодвигаюсь вправо)) а может не замечал просто. все равно лучше, чем вышеперечисленные обращаются ко мне, хочется просто игнорить.
Бывают такие люди, которые не любят или не могут просить. Ну вот не могут и всё тут
У всех свои тараканы
olikaya
05.12.2016
Ну да, тараканов развелось много :-)
как и попрошаек)
olikaya
06.12.2016
Неа, раньше их больше было :-)
Я в такой ситуации как раз сама тянусь, чтоб не беспокоить лишний раз сидящего человека. Не знала, что бывают желающие передавать) Вы можете сами подставить ладошку с предложение передать, и люди с радостью этим воспользуются. :-)
olikaya
05.12.2016
Чёрная Кысь писал(а)
Вы можете сами подставить ладошку

Подставляю, только не всегда успеваю :-)
Вот ведь! Реально: сколько людей - столько и мнений. Я, когда вдруг оказываюсь на этом месте(крайне редко, ибо лучше уж постоять), наоборот радуюсь, когда люди платят сами, а не меня просят...
olikaya
05.12.2016
Тоже стараюсь там не садиться, но иногда просто нет выхода (или сумка тяжелая или чувствуешь не очень), и тогда реально боюсь, что при резком торможении кто-нибудь на тебя свалится
так все радуются, но оказалось что есть исключения)
Моя обязанность, как пассажира, оплатить проезд, что я и делаю, а каким образом кондуктор или водитель будет собирать плату за проезд с пассажиров я не вникаю, мне все равно, я думаю они должны решить этот вопрос сами. Контора решила сэкономить на кондукторе, почему нет, может конечно, но вопрос обилечивания пассажиров, не мой вопрос, я в транспортной конторе не работаю, и этим вопросом занимаются специально обученные люди, которые за это зарплату получают.
И еще, водитель имеет право обилечивать пассажиров во время движения маршрутки, что об этом в правилах написано кто-нибудь в курсе? Водитель отвлекаясь во время движения, создает аварийную ситуацию, вы как считаете? Сейчас по правилам, водитель и по телефону не может разговаривать, а тут полная маршрутка народа, а водитель билетами торгует, сдачу отсчитывает, того гляди на встречку выскочит, и ничего, ни кого это сильно не волнует. А маршрутка, по правилам, может ездить без кондуктора или это нарушение? Сама-то побывала пару раз в аварии, поэтому и пишу об этом.
Помню, когда ребёнок ещё совсем маленький был, едем в маршрутке к матери. Нам выходить, ребенок на руках, держусь еще за поручень.. впереди какой-то дядька у двери салона стоит и я его попросила только нажать кнопку (!), так это чмо разоралось на весь салон " сейчас не советская власть, чтоб я вам тут на кнопки нажимал"... Люди, конечно, сидевшие рядом с водителем, сказали ему остановить на остановке, а это дядька ну урод просто, что сказать..
пишете так, будто он вам задолжал нажатие на кнопку. синдром "яжмать" налицо.никто вам ничего не должен при наличии ребенка, это ваш ребенок, а не общественный. у водителя тормоза, ему и кричите, чтоб остановил, а не мужику левому. а чтоб вовсе подобных проблем избежать, надо юзать такси!
Просто бывают люди из категории "человек-говно". :-)
почитала ответы..как хорошо, что я на ОТ редко..
Для меня нет никакой сложности передать за проезд. Я не боюсь насобирать на руки "лишнюю грязь", потому что 1 монета через тебя пройдет, 25 ли, всё равно по прибытию на место я мою руки)) Ну и у меня всегда с собой жидкость для дезинфекции рук. Да, признаюсь, мне брезгливо в ОТ, но это дешевле чем на такси..в котором те еще вонючки попадаются))
Понятно, что ждать сплошь интеллигенцию в таких местах не приходится. И ОТ-это не на всегда и не на долго))Можно и потерпеть))
теперь я просто МыМра писал(а)
Да, признаюсь, мне брезгливо в ОТ...
Понятно, что ждать сплошь интеллигенцию в ТАКИХ МЕСТАХ не приходится..

мдя... в каких таких? чай, не рюмочная
ну как раз из рюмочных редко кто на такси ездит), особенно в нижней части города. те которые с "охотой" домой возвращаются предостаточно))
а еще матери одиночки, дети, инвалиды, бедные студенты и т.д.
как-то ваш ответ взаимоисключающе звучит - снобизм в сочетании "я пушистая и добрая. всегда передам за проезд и пожалею юродиевых, что постоянно вынуждены ездить на этом брезгливом ОТ"
Вы утрируете))не нужно свои мысли выдавать за мои))
Да, мне не приятен ОТ, наверное, как вам, ну что ж, все мы разные))
чо там такого то, чай не поручни облихвать заставляют?)
Их даже облизывать не надо, чтобы чесотку подцепить, к примеру. Очень часто люди не моются и в связи с этим воняют. Перегарных полно и и.д.
Так то можно и потерпеть пару остановок, но вот большую любовь приобрести а от вряд ли.
не знай, что бы вонять неделю немыться надо) вы наверное самую самую выбрали, вошли в одну понюхали посмотрели налюдей - да ну нафиг , не пахнет бум следущую ждать, вошли во вторую - ну попротивней пахнет, но то же не то и тут подошла она, вонючая привонючая и вы так с радостью вошли туда, вдохнули аромат и поехали_)
:-D :-D
у тя шуба есть?
а что? хотите купить мне шубку?
а чо мне за это будет?)
какая вы меркантильная... зверушка, оказывается
дарить надо безвозмездно, то есть даром
я не то что бы совсем но вобщем абы чо мне не нать)
да и мне не всякая шубка нужна.
если из самого тушканчика только
уз мя меха как из крота, да же на шапку не хватит) не то что бы на шубу
на варежки так на варежки, я не капризная
я на варежки то же)

*распушистил хвост
*Дикий тушканчик* писал(а)
*распушистил хвост ...

о, вот и воротничок!
помпончик всего лишь) помпончик
на два пУмпончика хватит?
нет, придется губу обратно закатить, только один и то будет облезлый )
нафиг тогда ты сдался, пушистый зад
да ни зад, хвост же)

*распушистил хвос как павлин)
скажите, где вы видели у тушканчиков пушистый павлиний хвост?
кисточка, кисточка же, у тя на фотке грызун неправильный какой то
это же твое фото. сам присылал
ничо не присылал, мое фото в каком то фотосалоне есть на покровке, ща найду правильный хвост, скину
во, сматри какой хвост
мне больше уши тут нравятся
уши то же ничо, но звост круче! особенно если его распушить
а в верху элита живет, прям загледенье, такого срача как в верху в нижней части города нет если чо, и дома поприличней)
срач даже не столько от людей, сколько от работы коммунальных служб. но публика в от в нижней и верхней разная. меня в этом не переубедить)
ну да, верх в театры ходит, а низ за гаражами морды бьют друг другу!) Верз пьет оттопыривая мязинчик и лобстерами закусывает и низ из пластикового стакана хлоп, лимонада из бутылки бульк или рукавом занюхали и хорошо, да?)
я в театре так и пью)))) а потом за гаражами ссу, оттопыривая мизинчик))) просто я житель острова "гребневские пески" )))))))))))
круть чо)
Я не езжу на ОТ, но если придется - и стоя передам, и сумку перехвачу, освобожу руку и передам. Мне не приятны больше прохождения по мукам до двери, когда забито. Прямо паника, и всегда извиняюсь, что придется их потолкать. В свободном транспорте тоже передам...даже внимания не обращу, что чел сам мог...ну вот не смог, видимо...
ой, простите пжст (наступила на ногу) извините (прижала когото в поручню) мне так не ловко, (внуло коленом в плечо когда пролазила) дико извиняюсь (стукнув локтем в бок кого то) .. так что ли?)
один в один..) пару лет назад ехала в битком автобусе - бедные люди(
я всё студенчество так, ничо страшного а кто то каждый день на работу
Nikky
04.12.2016
В маршрутках ездят только толстые тётки и гастарбайтеры. Передавайте за проезд через гастарбайтеров.
Многие пишут , что сами идут к водителю платить за проезд, но Вы создаете проблему людям , кто входит в маршрутку загораживая им проход. Ведь Вы встаете около выхода и просто мешаете.
А в других городах отдают за проезд уде при выходе из автобуса
Я писал тут уже про это, не понравилось
например в каких? в мск платят на входе.
Дальние районы-сибирь, калининград
Если еду в маршрутке и стою, то тоже плохо реагирую на просьбы передать за проезд. Могу на хамить. Пусть передают те кто сидит. А вообще думаю это проблема водителя, а не пассажира. Это его зп. Больше меня бесят дебилы, которые поднимаются в метро на экскалаторе слева и не идут , а стоят. Вот их готова расстреливать.
RangaHead
06.12.2016
Да не вопрос, передам, конечно, и место уступлю, и коляску помогу поднять и все такое. В наших маршрутках, как на опасном задании, - помогать надо товарищу))

А если серьезно, то да, противно от таких людей.
Мы с подругой как-то ехали в забитой маршрутке через мост и попали на такую вот дамочку. Чей-то билетик пытались через нее передать, получили в ответ недовольное "сами передайте". Ну так мы девушки веселые, в долгу не остались, - не постеснялись всю дорогу, пока стояли в пробке, подстебывать злобную пассажирку. Люди вокруг разулыбались, никто даже и не подумал нас пристыдить, зато тетка выскочила на ближайшей остановке, явно раньше, чем ей было нужно)
Молодцы
Надо помогать друг другу
Если и бываю в ОТ, то не трудно, но при маленьком условии, что салон не пустой. А то не нравятся такие случаи, когда салон пустой, все сидят, около водителя никто не сидит и тут сзади начинают передавать за проезд. Т.е. я должна встать, дойти до водителя, потому что какому-нибудь студенту влом дойти и заплатить за проезд.
зт
07.12.2016
маршрутки - зло. но злиться не обязательно.
Я не злюсь
Просто высказал свое мнение
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов