--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ищу форму для хвороста

Ищу!
520
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
может у кого без дела валяется
а разве для хвороста нужна форма?
нарезается тесто соломкой, скручивается и бросается в масло.
какая она хоть эта форма для хвороста?
конечно нужна для жидкого теста. девушка с низу все уже объяснила)
вообще то хворост делается не в форме, может вы ошиблись?
В советское время делали такие формочки, которые навинчивались на стержень с ручкой. Форма опускалась в тесто, а потом быстро в кипящее масло, получались ажурные хрустящие бабочки и цветочки. Есть у меня такая, но ни за что не рассталась бы, сама здесь на халявном купила.
спасибо, если честно не знала, все время в ручную делаю
Классная штука, хворост тончайший, воздушный.
И у меня есть) Тоже храню)
Да, было много хорошего в наше советское время!
также удивлена, хоть и при советской власти пожить успела,
первый раз такое вижу.
ой, а рецептиком теста не поделитесь? а то форма лежит, а что с ней делать не знаю )))
На упаковке формы такие ингридиенты:
1 стакан муки, 1 яйцо, 1 стакан воды, 1 ст. л. сахара, немного соли и соды, и 50гр водки.

Я брала рецепт из интернета. Вот:
- 2 яйца
- 1 ст.л. сахара
- 1/4 ч.л. соли
- 1 стакан просеянной муки (150г)
- 1 стакан молока (250 мл)
- 1 ч.л. ванили (необязательно)
- сахарная пудра для украшения
Способ приготовления
Смешать яйца, сахар и соль; тщательно взбить, до растворения сахара. Добавить муку, ваниль, молоко, взбивать до получения однородного теста.
1. Нагреть формочки для хвороста в большом количестве горячего масла (190 С, не нагревайте слишком сильно, масло не должно кипеть и дымиться) в течение 2 минут.
2. Вытащить формочку из масла, дать маслу стечь обратно в кастрюлю. Окунуть край формочки в тесто, а затем быстро опустить в горячее масло (190 С).
3. Обжаривать до золотистого цвета, примерно 30 секунд. Достать; переверните вверх тормашками на несколько секунд, чтобы дать маслу стечь. С помощью вилки снять хворост с формочки и разложить на бумажных полотенцах или салфетках, чтобы впиталось лишнее масло.
4. Опять разогрейте формочку в масле (1 минуту), делайте следующее печенье.
5. Посыпать остывший хворост сахарной пудрой.
спасибо Вам большое, надо будет как нибудь в выходные попробовать.... т.е. я правильно понимаю - каждый раз разогревать формочки? этож как долго получится их делать? или как говорится у страха глаза велики? ;))
да, каждый раз нагревать. На самом деле всё быстро получается. Когда Вы опускаете форму с тестом в кастрюльку, тесто в масле сразу же набухает, отваливается от формочки, за какие-то секунды приобретает золотистый цвет и можно ложечкой или лучше шумовкой вытаскивать.
Если хворост у Вас не будет от формочки отделяться во время запекания, не старайтесь, прямо на форме запеките до золотистого цвета и аккуратно вилочкой на тарелочку отделите. У меня почему-то с формочки при набухании соскальзывает в кастрюльку. Ну приспособитесь, по ходу пьесы, как говорится...
Спасибо! надо будет в выходные заняться, рецепт к тому же достаточно простой....
У меня тоже такие формочки есть ) правильно Миралина говорит, всё очень просто )
Представьте:
у Вас на плите две ёмкости, одна с жидким тестом, вторая с горячим маслом...навинчиваете форму на держатель и опускаете в масло....считаете...раз...два..три...четыре...пять...шесть...семь...вынимаете форму из масла и обмакиваете в тесто...очень важно не утопить форму полностью иначе плохо сваливается...опускаете форму обратно в масло...очень быстро тесто начинает пузырится...прибавлять в обьёме и сваливается с формы...можно помочь вилкой...тут же опять форму в масло и за новой порцией...вторая порция сваливается....а первую уже можно доставать на бумажное полотенце...)
я тесто готовлю по рецепту оригинала
Удачи Вам в поиске. Я мечтала о ней недавно, чисто случайно увидела на Халявном, купила, очень счастлива. У меня в юности была, но сломалась резьба на стержне, ну я по молодости и глупости выкинула. Да и стоила такая форма в СССР копейки, кто ж знал, что рухнет и Союз, и советское производство.
спасибо) моя мама так же выкинула не подумав, теперь попросила поискать может найдется)
В выходной схожу на блошиный рынок, он почти напротив моего дома (в Кузнечихе), посмотрю. Осенью видела там, продавали, причём практически новая, состояние прям на "5", так жалею, что не купила ещё на всякий случай.
воспользуюсь случаем и спрошу - тоже живу по соседству с этим рынком, каждый раз хочу сходить посмотреть что там, но со стороны как то неприглядно все это выглядит... Или это все же "взгляд со стороны" и нужно прогуляться так сказать внутри? Бывает на что посмотреть и что купить?
Раз на раз не приходится. Я, если честно, очень редко там бываю, с весны по осень в выходные я на даче. А тут как-то проезжали несколько раз мимо, издалека заприметила то, что некоторые тут на халявном ищут (детские стульчики, столики, самовары, жесткие советские чемоданчики, машинка Зингер). Муж не остановит машину, вечно некогда. Как-то поздней осенью в воскресенье поскакала туда целенаправленно. Но погода в тот день была не очень, как назло. То, что обычно мелькало перед глазами издалека, не нашла. Зато вот видела формочки и для хвороста, и для орешков. Для декупажа своего много чего там приглядела.
Да вот и я также - с весны по осень все выхи на даче, а зимой то холодно, то скользко, но любопытно ))) вот и думаю есть ради чего время тратить или лучше забыть сразу про этот рынок ... Не, все таки надо будет прогуляться - форму для леденцов хочу, советскую ))) наша сделала ноги - мама кому то дала попользоваться и не вернули, а кому не помнит.... Надо срочно заиметь свою )))
В хорошую погоду стоит сходить. А у меня плафон разбился от советской люстры, вот думаю, что пора почаще туда наведываться, может найду такой.
ап
Bysua
13.01.2016
У меня есть две формочки для хвороста,одной с удовольствием поделюсь.В форме звездочки.Фото могу скинуть в приват.
Nata1991
13.01.2016
Если вдруг СТ не заберёт-с удовольствие купила бы у Вас
Дд! У меня есть лишняя, копия как у Иры на фото вверху и орешница но ее забирают уже. По 500р. каждая. Кузнечиха или можно пересечься
с удовольствием возьму)
Bysua
13.01.2016
МОГУ ЗАВТРА ПРИВЕЗТИ ВАМ.ГДЕ ВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНО НАХОДИТЕСЬ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...