--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

можно ли работать в огороде или прибраться в избе после зимы на Пасху

Болталочка
4
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lelya19
28.04.2016
у кого какое мнение?
Conax
28.04.2016
Низзя...а то боженька по башке стукнет...в наказание за работу.
А вот валяться...ляжки тянуть...вот это богоугодное дело...

(Бурчит про себя: Напридумывали праздников..лишь бы не работать...и как раньше люди жили...перед Пасхой везде порядок наводили..в огородах работали..)
lelya19
28.04.2016
когда ж еще убираться, сеять и огород сажать?если все время на работе
А Вам зачем чье-то мнение и разрешение? Некогда больше-сажайте, убирайте.
Именно в пасхальное воскресенье нельзя. Прибираются верующие люди перед Пасхой. Я, конечно, сама в вербное воскресенье окошки дома намывала, но на Пасху точно б не стала)
В войну верующие/служащие господу люди в пасху и работали и убивали и т.п...... не несите чушь...
"один когда-то бзднул, второй принюхался...." (с)
физическое взаимоотношение с миром никак не связано с духовным верованием..
Я сейчас говорю о неких правилах, которые действуют в определенных кругах. Для многих это чушь. И что? для людей, которые этим правилам следуют, это далеко не чушь.
Вы еще дискуссию начните на вечную тему о существовании Бога.
Томка писал(а)
для людей, которые этим правилам следуют, это далеко не чушь.

Где и кто эти люди?
Не могу с уверенностью дискутировать на тему того, о чем имею поверхностное понятие, по сему с тем же убеждение могу сказать и об обратной стороне, слушать и обсуждать просто нет смысла! А о вашей вере никто не вправе спорить, хоть в барана верьте, только не навязывайте того, о чем вам самой не известно.
Я никому ничего не навязываю, у меня у самой к вере неоднозначное отношение, и я этим правилам не следую. Поэтому не надо тут на меня нападать, истерить красным цветом и т.д.
Я лишь говорю о том, что есть люди, которые следуют этим правилам, сходите в церковь, монастырь и увидите их сами, пофамильного списка у меня нет. Бабушка моя, например, этим правилам следует, мои родители, многие знакомые верующие люди.
Здесь был задан вопрос именно о соблюдении этих правил в определенном контексте. Обсуждение, которое вы мне сейчас навязываете действительно смысла не имеет.
Я вас и спрашиваю, кто эти люди и где они?
Ходили мы и в монастыри и т.п. и раньше много лет назади сейчас, ничего не изменилось, Те, кто вам навязывает физическое ограничение, сами не имею абсолютно никакого отношения к этому. Те проповеди которые вам читают и пытаются внушить, реальное пустословие. Меня просто выбешивают люди, которые не зная реального существования церковных служителей, начинают уподобляться им и их пропаганде, тем более в ограничении приема пищи в пост. Вы видели, чтоб хоть один служитель соблюдал пост??? Я думаю Кирилл, имел бы куда более сдержанные формы.
Вы вообще кроме себя кого-нибудь слышите?
Если вас кто-то или что-то в этой жизни выбешивает, попейте валерьяночки, ну или других более сильных психотропных веществ.
Надеюсь, разговор окончен.
Вам если на вопрос, который задали ответить нечего, сделали ли бы вид, что просто не заметили его... А на мои личные высказывания, которые к вам прямого отношения не имели, так бурно реагировать и воспринимать на себя так пылко не стоит (хотя если вы сами это осознаете, почему нет), и попрошу тут тоже не надо диктовать кому что пить и что делать в тот или иной период веремени, наверно ваш муж и дети существуют по написанному вами сценарию ;). Вернемся к теме, вам очень вижу нравится съезжать с поставленных вопросов не имея логических ответов. Так все таки, на каком основании вы делаете выводы относительно церковных правил/устоев?
mur-miu
28.04.2016
Не спорьте вы ) Человек хочет дела делать, пусть делает ) Как будто швабру из рук вырываем )
Кто хочет работать, тот идет и работает, а тут просто желание на кого-то погавкать, насколько я поняла. Я удовольствий такого рода не доставляю)
mur-miu
28.04.2016
Томка писал(а)
Я удовольствий такого рода не доставляю

Поддерживаю.
mur-miu
28.04.2016
Вы прямо как та Зоя )
Фильм есть про стояние Зои, посмотрите.
mur-miu писал(а)
Вы прямо как та Зоя ) <br> Фильм есть про стояние Зои, посмотрите. ...

Да? гляну как-нибудь....;)
А вы прям как моя соседка по даче, полоумная, при храме служитель...в платье да платке ходит, бесовщину изгоняет, матом всех кроет, поет по периметру да молитвы читает, истинная верующая, посмотреть не предлагаю, увы, но сходство все таки не малое...:)
mur-miu
28.04.2016
Ясненько, понятненько... Узнала много нового о себе. К слову об адекватном восприятии действительности.
mur-miu писал(а)
Узнала много нового о себе. К слову об адекватном восприятии действительности. ...

но сходство все таки не малое... - это ключевая фраза...впрочем из текста человек сам находит для себя то, в чем действительно ему комфортно. наша с вами дискуссия движется к тупику...вы не предоставили ни одного аргумента, тем более факта относительно верования/правил/устоев, как и та, с глуповатым ответом не имеющим отношения к обсуждаемому обходя его стороной.
пс. я понимаю, может кого-то огорчаю своими высказываниями и каждый вправе веровать в то, что ему угодно, но устраивать показуху своего физического причастия к религии на основаниях противоречий церковного мира, для меня, омерзительно...
mur-miu
28.04.2016
Я и не собиралась предоставлять никаких аргументов... ) Даже не ищите их.
А это была сейчас дискуссия? Ок... буду знать.
mur-miu писал(а)
А это была сейчас дискуссия?

Не могу влезть в ваш разум, не осведомите ли меня, как вы рассматриваете обсуждение какого-либо вопроса где потребовалось как минимум 10-15 постов для его раскрытия, но так и не получив вразумительного ответа? Разве это не дискуссия в вашем понимании, тогда что?
mur-miu
28.04.2016
Мне не нравится писал(а)
Не могу влезть в ваш разум

Упаси Бог )) Оставайтесь в своём ) А я в своём.
Ответа вы не получили и не получите, потому что я с вами и не дискуссировала ) Зачем вам мой ответ, у вас своя трактовка, живите с ней. Я проповеди вести не собираюсь, в отличии от некоторых. Мне лично всё равно что вы будете делать Пасху.
Лучше никакой ответ, чем такой;)
mur-miu
28.04.2016
И не надейтесь ) Получите распишитесь, ешьте не обляпайтесь )
Так понимаю, с совершеннолетием вас, не скоро поздравлять....
mur-miu
28.04.2016
А как понимается, так и понимайте *bye*
Ни в коем случае. Сидите в грязи, отбивайте поклоны.
lelya19
28.04.2016
и я к тому же склоняюсь
mur-miu
28.04.2016
В грязи не сидят, убираются до. Но это для христиан, для верующих.
Остальным этот вопрос вообще не имеет смысла, т.к. им-то почему нельзя, если это не их праздник, для них просто выходной день, делай что хочешь.
"В детстве я просил у бога велосипед. Потом, когда подрос, понят, что бог работает по-другому: я украл велосипед, и стал молить бога о прощении" (с)
Так что работать можно, только потом покаяться нужно :-D :-D
mur-miu
28.04.2016
Это у протестантов евангелистов так ) А у нас нет.
За проповедями лучше идти в церковь своей веры. Православным стоит прислушиваться к представителям своей веры.
Неужели? Ваши ряженые толстопузики не умеют отпускать грехи? :-D Рассказывайте сказки дурачкам.
Только в исламе грехи не отпускаются, за всё приходится самому держать ответ перед аллахом. Во всех остальных верованиях грехи можно"погасить": отмолить, получить прощение, даже откупиться.
mur-miu
28.04.2016
Да, аллах некоторым даже убивать разрешает, не то, что ответ держать... как подвиг. И интернетные религиозные тролли их боятся и типа уважают.
Не понимаю, зачем давать советы по религии, если вы не этой веры.
Я не хочу вступать в религиозные дебаты. Это не ваше дело, чужая вера. Если вопрос был лишь для того, чтобы оскорбить...
mur-miu писал(а)
Да, аллах некоторым даже убивать разрешает, не то, что ответ держать... как подвиг.

Не заикайтесь лучше, стыдно становится, когда указывают на что-либо, когда у самих черт ногу сломит... венчают и развенчивают, наверно для вас это, приемлемо...
mur-miu
28.04.2016
Хорошо сравнили, конечн )
Не понимаю, зачем вы заикаетесь про обычаи веры, к которой не имеете отношения и даёте советы верующим.
да не сравниваю, до вас донести пытаюсь...мне что на ту, что на другую веру, абсолютно .....
если по теме, так и у нас разрешает, разве нет??? иди, вымаливай потом свой грех, исповедь держи и всё тебе будет... потому, распыляться не стоит ;)
Страна советов давно развалилась, но советов ещё на два поколения припасено )
Если человек спрашивает - значит, он задумывается. То есть, подспудно понимает бредовость религиозных правил и запретов. Есть надежда, что, подумав, прозреет. Так почему бы и не посоветовать? Вдруг одним разумным человеком больше станет?
lelya19
28.04.2016
да,рассуждаю про предрассадки..
Именно, предрассудки.
Два пункта:
1. "В Москве 15 часов дня, в Петропавловске-Камчатском - полночь" (с). Что же получается - в П-К Иисус уже воскрес, а в Москве - ещё 9 часов мёртвый? :-D
2. В стране полно народа работает в выходные, как-то: транспорт, предприятия непрерывного цикла (литейки всякие, то-сё), ну там общепит, магазины... Эти работники - что, все как один угодят в специальный котёл для работавших в пасху? :-D
vladmir
29.04.2016
Да просто многие обряды придумывались тогда, когда у людей был другой уклад жизни. Ну вот живёт 20 человек в пещере и у них нет ни транспорта, ни предприятий, ни общепита, ни магазинов, а есть мамонты на лужайке - так чёбы им не придумать такую традицию, по которой убив мамонта надо целый день воздавать хвалу богам, молиться, приносить богам жертвы (кусочек мамонта положить на красивый камень неподалёку) и больше ничего не делать. Отпраздновали - порадовали богов, а те им за это и в следующий раз мамонта подгонят.
mur-miu
28.04.2016
У нас свобода совести, никому эти проповеди антиправославные не нужны.
Был вопрос, дан ответ. У христиан принято так. Если человек не верующий, Пасха его не касается никак, о чём речь тогда, и Пасхи нет никакой у них.
Некоторые родители, своим детям, прививают определенные традиции, которые в последующей своей жизни они соблюдают, разумеется без фанатизма, это первое, второе, из чего вы извлекли проповедь антиправославия? Вам не кажется это навязчивой идеей?
mur-miu
28.04.2016
Нет.
На мой взгляд, это очевидно;)
никому эти проповеди антиправославные не нужны

А что, православные проповеди кому-то нужны?
Меня же пытаются пичкать религиозным дерьмом изо всех щелей, а мне что, нельзя? У нас, вроде как, свобода совести. Как только религиозные вопросы будут обсуждаться только в закрытых сообществах, и сия пропаганда прекратит литься в уши нормальных людей - я тут же прекращу глумиться над пгмнутыми. В своих церквах хоть человеческие жертвы приносите, мне до этого нет дела, лишь бы нормальных людей это не касалось.
mur-miu
29.04.2016
Казалось бы, как просто было пропустить неприятную для себя тему, которая вас и не касается. Здесь вас тоже пичкают? ) Вопрос риторический.

Всех благ и крепких нервов *bye*
Отчего же не касается? Может, она оскорбляет мои чувства :-D
mur-miu
29.04.2016
Делать вам больше нечего... Так себе развлечение нашли. Но это ваше дело, ваш выбор.
vladmir
29.04.2016
mur-miu писал(а)
Да, аллах некоторым даже убивать разрешает
===
Любой бог так.
Боги придумываются людьми для того, чтобы легче справляться с трудностями жизни... и смерти. Вот любой человек и считает, что что бы он ни делал, а его бог ему поможет.
Верующие.... ]:->
пс. Грешники от бога, сегодня убил/нагрешил, завтра вымаливает стоит, да ничего вам не зачтется ни тут, ни там...отвечать будете, перед высшими силами
mur-miu
28.04.2016
Все ответим за всё.
Главное, перед совестью своей.
а я о чем, вы главное не заморачивайтесь и не ударяйтесь, а тов ведь так и до кукушек рукой подать...;)
mur-miu
28.04.2016
Я разберусь, не переживайте за меня 8-)
трудно не переживать, однако, все таки на одном форуме обитаем...мало ли, тут и встречи форумские бывают...вдруг так вот, по весне или осени ударит;)
mur-miu
28.04.2016
Ну тогда бойтесь меня, если угодно...
не за себя переживаю, за окружающих...
а вы я так понимаю настоятельно рекомендуете...
mur-miu писал(а)
Ну тогда бойтесь меня... ...

я приму во внимание ваши рекомендации, люди с отклонениями как вы правильно заметили, непредсказуемы....;)
mur-miu
28.04.2016
Переживайте, на здоровье... принимайте во внимание )
Логичное однако, мышление, поддерживаю...
У нас как раз переезд в эти дни. Так что ж мне теперь - в неразобранных вещах с пылью и с грязным полом с детьми сидеть? Буду все убирать. А куда ж деваться то?
Я не буду,но исключительно потому,что у меня одна рабочая неделя в месяц, пока, и времени вагон,кроме Пасхи,да и у мужа выходной только 1 и 2-го. может пошвыряюсь немного в огороде, розки посажу.
А так,мое мнение, если кому и прыгать на раскаленной сковородке,то не потому, что в Пасху будут делать весенние дела))))
mur-miu
28.04.2016
В другой теме ответила:
Верующие, конечно, не убираются на Пасху. Сегодня чистый четверг, все сейчас до Пасхи дела делают )
А не верующие или другой веры - почему нет, для них обычный день, просто воскресенье )
Спросите на православном форуме. Там есть катехизатор Сергей. Он отвечает на все вопросы на форуме
AbsentNN
28.04.2016
Бог труды в любое время принимает, так Батюшка говорил.
В нашей деревне бабульки говорили - раз уж никак не получается без работы в праздничный день, то уж работай хотя бы после обеда.
Гм... А черти-то так и тянут к греху...))))
formula50
28.04.2016
Вот незнай, как воспринимать случай, который со мной произошёл :(
В Рождество, поздно вечером, примерно в 22часа решила поотдыхать со спицами в руках (вроде не ,,до обеда''), а утром, за 10 метров от работы упала и сломала руку, причём правую. Теперь не хочется проверять было это совпадение или нет
mur-miu
28.04.2016
Я знаю полно подобных случаев про Пасху. Травмы или кувырком дело пошло.
Хочешь верь, хочешь не верь, а повторять уже никому не хочется.
Да? А я знаю полно случаев, о гибели младенцев сразу в день после крещение, очистился и на покой...
Очень сложно жить предрассудками...к сожалению таких не мало....
mur-miu
28.04.2016
Вы православная, другой веры или не верующая вообще?
Определенный ответ на данный вопрос не известен даже мне!
mur-miu
28.04.2016
Тогда с собой сначала логично разобраться ) Задумайтесь... Рано ещё советы другим давать.
Где же вы находите здесь логику? Логика должна иметь под собой основания, факты, вы ими владеете? Или мы так и будем с вами пустословием заниматься? Я в отличии от вас, никому ничего не навязываю, наоборот, исходя из существующего делаю выводы, кого то поддерживаю, кого то нет. Вы в свою очередь склоняете к тем моментам, которые вам известны из книги, не более того.
Простите, где вы в моих постах увидели исходящие от меня советы? Вы наверно меня с кем-то путаете....;)
mur-miu
28.04.2016
Мне не нравится писал(а)
Я в отличии от вас, никому ничего не навязываю

??? ))))
formula50
28.04.2016
Вот-вот! Обжегшись на молоке - подуешь и на воду!
Как гласит народная мудрость, что лучше перебдеть, чем недобдеть!
vladmir
29.04.2016
лучше переобедать, чем недообедать
elko2015
28.04.2016
Убираться не буду ,а в огороде дел море .Теплицу ставить точно будем и погода если будет хорошая, то и сеять буду . Вчера пересаживала цветы земля уже тёплая.
mezha
28.04.2016
на саму Пасху -нельзя..а в понедельник уже можно ..земля ждать не будет..вот так священник и сказал..
Я не вижу ничего предосудительного и грешного в работе в праздники. Бог в душе, а не в правилах, придуманных людьми.
mmkrr
28.04.2016
в воскресенье нельзя,а потом начну уборку.работы много и успею,только полы намыть к празднику,а вся другая уборка в выходные)до 10 все отмою.
Homutova
28.04.2016
Послушайте, запрет на работу в церковные праздники - это всё условности, придуманные людьми, нет четкого можно/нельзя. Суть то в другом, этот день нужно посвятить Богу, посетить службу, поздравить родных и близких со светлым праздником, отпраздновать без излишеств Воскрешение Христово. Предаваться разгулу и праздности - это тоже грех. Так что накройте стол и посидите, пока идет служба. А после обеда сделайте те дела, которые запланировали, но только самые безотлагательные, ради своего успокоения и дабы не впасть в уныние.
1 мая - день труда
работайте на здоровье, это лучше, чем лопать
lelya19
28.04.2016
тоже так думаю,, но пока смущают предрассудки...
что ва смущает? священики в этот день работают, монастырский люд тоже. чем миряне хуже? работайте себе в удовольствие наводите порядок после зимы.
Дел - полно. Но в воскресенье- ни за что ничего делать не буду.
Яйца буду катать.Пасху, куличи есть.А еще колбасы поем и шашлык пожарю.( 7 недель даже не нюхала)
Это действительно великий праздник.
Если в воскресенье ничего делать нельзя,то в воскресенье, в Пасху.....( побойтесь Бога)
Может, человек атеист или иной веры. Нельзя всех чесать под одну гребенку
скажите пожалуйста, а Вы пост соблюдали? В храм по праздникам ходили? Если да, то странно что этот вопрос у Вас появился. А если нет - то тем более :) Мы каждый принимаем для себя решение и оглядываться на других в этом вопросе неуместно.... Это не праздник "живота" и лени :) Верующие к нему готовятся. А для многих сейчас этот праздник сводится к крашению яиц и поедание куличей. Я вот например отношусь ко второй категории - пост не соблюдала, в храм не ходила - накрашу яички, напеку кулечей, пасху сделаю - утром поздравимся все, а после обеда в огород и ни малейшего сомнения.... Меня ж не грызет совесть, что я не постилась, так почему ж в этом то вопросе должно быть что то иначе?
lelya19
29.04.2016
нет,не постилась, ибо не в уста грех,а из них...
просто в деревне бабульки осуждать будут,что непобожески это
Так вопрос в чем: можно ли работать в пасху или что будет если верующие бабушки осудят? На первый вопрос Вы должны себе ответить сами - это только Ваше решение. А на второй - насколько для Вас важно их мнение.
AbsentNN
29.04.2016
бабульки на работу каждый день не ходят, у них вся неделя ИХ, и встанут когда захотят и лягут....
работая всю неделю, воскресенье все на огородах , а этот день тоже для отдыха у православных, у иудеев - суббота. образ нашей жизни не предусматривает отдых в выходные.
Если есть страх осуждения, начните работу пополудни, а до обеда отдыхайте
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Брокер по недвижимости в Екатеринбурге

Кристина - брокер по недвижимости в Екатеринбурге/УрФО. Я помогаю выгодно вложиться в недвижимость или купить квартиру мечты. И для...
Цена: 50 000 руб.