--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь ставил в хрущёвке вместо газ.колонки водонагреватель накопительный электрический.

Болталочка
15973
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Siski
24.03.2017
Постоянно проблемы с колонкой.Вот хочу заменить её на водонагреватель.Прошу совета.Отзыва,если кто с этим сталкивался или знакомые делали.
Друзья делали. Он большой, литров 70 у них. Говорят, хватает. 3 чел в семье. Документы не переоформляли, вроде...
Siski
24.03.2017
А что за документы нужны?.Я думала только вызвать газ.службу и отрезать газ.трубу.
Spunky
24.03.2017
Плиту тоже электрическую поставите? Знаете сколько будет "жрать" электричества?
Siski
24.03.2017
У меня электрическая плита.
Spunky
24.03.2017
В хрущевке? изначально?
Не знай, сейчас ужесточают кажной день... А по факту - приходят Газовики и даже норм не знают. Я знаю, а они НЕ знают!!! Смешно!
Отсюда и несчастные случаи...
Siski
24.03.2017
Вот из-за таких "умных" газовщиков и хочется убрать колонку....тут пришли и начали ко всему придираться....в результате штрафа насчитали на 20тыс.
Spunky
25.03.2017
Что именно не так было?
Siski
25.03.2017
К колонке придрались...сказали,что по инструкции каждую колонку прослужившую более 4лет надо менять на новую.То,что колонка закрыта в ящике(кухонный гарнитур).А в вытяжку,не ту,что у всех,а другую....вмонтировали кухонную вытяжку над плитой,а там должна быть дыра.Заставляют весь гарнитур над плитой ломать.
Spunky
25.03.2017
Все правильно вам сказали, это не придирки, а нормы эксплуатации прибора повышенной опасности. К колонке обязателен приток воздуха со всех сторон и вытяжка тоже должна быть правильной. Похоже с таким подходом к безопасности электрокотел ваш вариант.
Вы вкурсе что такое угарный газ и откуда он появляется и что его присутствие смертельно?
Siski
25.03.2017
Конечно.
Во! Тут чессный плюсик! Заслужил.
Ну, Вы её и зашифровали.... ))
Красиво, конечно, но опасно.
По поводу 4 лет колонки - это нужно инструкцию Вашей читать. Там указана и Гарантия и "Срок полезной эксплуатации", и Поверки, если таковая предусмотрена (т.к. бывают. Да, бывают! и "одноразовые колонки", хотя у Вас вроде Бош, не должно бы).
По поводу всего остального газовщики правы.
Просто не все такие принципиальные бывают.

Но это ещё что. Я видела колонки, которые переносили в ванную комнату!!! Комнату без окон, без соответствующей вытяжки (Воздуховод-то на кухне), причём её поднимали повыше (от воды подальше) таким образом, что оголовок находился почти вровень с воздуховодом!!
Я спрашиваю: - Зачем?
А они мне: Она на кухне вид портит!
%-)
Spunky
25.03.2017
Раньше, когда я жил на ул.Пискунова у нас колонка горьковская изначально стояла в ванной комнате. Тогда не было таких норм видимо.
По проекту тогда там должен быть:
1. воздуховод с соответствующим сечением,
2. вытяжка опять же с соответствующим сечением,
3. Окно! ведь было окошко?
И естественно, проект дома должен был предусматривать "такую" установку колонки
- Это значит: Плюсом к проекту шили Иные нормативы эксплуатации и проверки газового оборудования.

Для нонешней молодёжи сравню с автошками: Ежели в машинку предусмотрено соляру лить - тогда ОК, а если 95-й - тогда соляру лить не стоит... ибо нех...
Siski
25.03.2017
Заместо газколонки можно туда бойлер запиндюрить? или опять придираться начнут....уже другие службы.
А он у Вас туда не влезет, думаю... Глубина ящика 40 см, а он "пухлый" )))
Siski
25.03.2017
БИлин(((
Не... С утра не Блин. Это вредно. Я манную кашку варю (сегодня убежала, бяка)))
А вот на ужин блинчиков нажарю. Спасибо за совет! )))
Siski
25.03.2017
Я тоже кашку кушаю)
BASF
25.03.2017
надо было вам сразу газ отключить за такие вещи,чтобы в случае пожара другие жильцы не пострадали
Asimo
27.03.2017
Явные признаки нарушения всех норм и безопасности. Да ещё и в приточку вытяжку ткнули. Какой идиот Вам посоветовал так сделать?
Для эл.нагревателя проводку нужно будет тащить и лучше отдельный автомат ставить с защитой.
Siski
27.03.2017
Купили квартиру,квартиру "под ключ" делали мастера....
А для бойлера тоже нужна другая проводка?
Asimo
27.03.2017
Лучше отдельно протащить. Смотря кака моща будет можно и штатную использовать если не шибко мощный.
Ну и естественно брать в расчёт проводку на вводе в квартиру. А то может получиться так, что она не выдержит.
electro.narod.ru/tables/current.htm
Siski
27.03.2017
Спасибо за совет.
Spunky
31.03.2017
Желательно с отдельным автоматом и заземлением обязательно.
Это ещё что! Вот, смотрите (у форумчанки в галерее её кухня) Колонка на Уличной стене!!!
Газовый перекрывающий кран вообще рядом с конфорками!!! Это уж вообще кирдык!
Сегодня по телеку дяденька вещал (про газ), что стране творится безобразие с переносами газовых труб и колонок.
Скоро их - (чтобы не мешались)) - на улицу вывешивать будут... или на потолок пришпандоривать... а на первом этаже можно в подпол...
Siski
28.03.2017
Ого!Ни одна я бякнутая(((
Ого.. ((
Это потому, что порядка нет в стране в целом. Вон, в Германии, например: Если у Вас есть гараж, то в нём хранится Только Машина. Ни барахла, ни запчастей! Ни даже запасных Колёс!!!
Ничего там больше быть НЕ должно! Штрафы нехилые.
А тут ГАЗ !!
Siski
28.03.2017
У меня дочка живёт в Америке так рассказывает такое,что просто поражает.Например она купила тентовый навес,чтобы машина не выгорала на солнце(она ставит её около дома,гаража нет)так пришли и запретили....сказали,что вид улицы портит-убрать!
Spunky
24.03.2017
В ванной не моются только душ? За свет сколько платят?
Siski
24.03.2017
У меня душевая кабина.
Электроплиту поставили когда купили квартиру.
Плачу 600-800.
Spunky
24.03.2017
Тогда вообще можно проточный нагреватель электрический.
Siski
24.03.2017
А его можно установить так,чтобы и на кухню,и в ванну шла горячая вода?
Spunky
24.03.2017
Конечно, газовая колонка и есть проточный нагреватель, только газовый, а этот электрический.
Siski
24.03.2017
Спасибо за ответ.Но я слышала,что для проточных нагревателей проводку нужно мощную проводить...только не смейтесь,может я ни так выразилась или поняла.
Ой, нет! Проточный Вам совсем не пойдёт.
Там проводку в 4 квадрата минимум нужно для такой мощности, она если и будет в квартире, то в подъезде заполыхает)) Дома-то старые.
Я пробовала на дачу маломощный покупать. Там проводку можно 2,5 квадрата. Но он не греет ничего, только посуду мыть маленькой струйкой.. (((
Соседи по даче так приспособились: У них бочка чёрная с водой стоит на крыше, вокруг неё Поликарбонат (чтоб как тепличка нагревал ещё и не остывал дольше вечером), а после этой бочки - уже проточный, который позволила наша садовая проводка (чтоб не перегрелась! Дома-то деревянные и бани).
Так это "2 в 1" им позволяет душ принимать со средненьким напором. Ну, и посудку моют.
Siski
24.03.2017
Жуть(
Spunky
25.03.2017
Не пробовали медный провод брать, а не алюмишку))
Я вообще не понимаю бреда отказаться от газа и перейти на электричество))
Не стану вдаваться в технические характеристики...))))))
Но на даче у Всех Медные провода уже давно в дачках.
Про окисление меди на улице что-нибудь слышали? ))))))
Дачные товарищества - это Вам не современные коттеджные посёлки. Им более 40 лет некоторым....

Не понимаете - и не нужно ВАМ. Не тужтесь.
Asimo
27.03.2017
Spunky писал(а)
Не пробовали медный провод брать, а не алюмишку))

Не факт, что будет лучше.
Медь греется чуть меньше, но пропускная способность выше, окисляется также, зависит от оплётки.
В сухом помещении да лучше медь однозначно.
А бани и садовые домики лучше наверное алюмишкой запитать, но большего сечения чем медь.
Медь дороже но всё таки предпочтительнее.
Spunky
31.03.2017
Понятно что внешнюю проводку алюмишку сип кидать нужно 16 квадратов.
SVENDBORG
25.03.2017
Правильно сказали,проводку лучше поменять,если старая.
У нас стоял проточный-электрический на 2 кВт,не оправдал своих надежд,поставил бойлер на 50л,вроде нормально для 4 чел.
Siski
25.03.2017
Вот и я хочу бойлер.Для одного человека какой достаточен литраж?
SVENDBORG
25.03.2017
Если хотите в существующий ящик,то думаю литров на 30 можно подобрать по габаритам,для одного человека вполне хватит.
Siski
25.03.2017
Спасибо за ответ.Может ещё поможете рекомендацией мастера кто всё это поможет мне осуществить?
SVENDBORG
25.03.2017
могу себя порекомендовать:)
Siski
25.03.2017
Ура! *yahoo* надо Вас с гости позвать,всё на месте обсудить.
SVENDBORG
25.03.2017
телефон в портрете,зовите...
Siski
25.03.2017
Видела.Позвоню.
BASF
25.03.2017
можно,водопровод то один и тот же
Проточный жрёт очень много, за счёт чего-то вода должна греться мгновенно.

Кабель на него отдельный нужен будет.
Моются. Там сразу на всё разводка. Стоит на кухне, вода и в кухне горячая и в ванну идёт и на стир машинку и на раковину в ванной
Spunky
25.03.2017
70 литров на все?)))))))))))))))))))))))))))))))))
Вы знаете сколько объем вашей ванной? он больше 100 литров, то есть не наполнить даже одну ванну с бойлера!))
Вы про температуру воды не забыли? Или купаетесь в 70 % по Цельсию ? )))))))))))
Не стоит Вам умничать.
Кстати, недавно (с год назад) друзья заменили Водонагреватель на 50-ти литровый, т.е. меньший по объёму. Значит, вполне хватает.
elilka
26.03.2017
у меня в деревне до газа стоял на 70 литров. на троих не хватало, если мыться подряд. на кухне отдельный, литров на 20-15 , точный литраж не помню. ванну наберешь, но надо потом в этой ванне ждать, пока согреется следующая порция. ваши друзья сверхэкономные
Не, ну, конечно в этом случае ТРОЕ подряд не моются! У каждой техники свои нюансы.
Я знаю Многих людей, которые пользуются чайником на газу "Для экономии". У меня и мама так делала. Раз нет газовых счётчиков, то зачем платить лишнее?
elilka
26.03.2017
ну вот не всегда же можно разнести эту самую помывку. допустим, пришли всей семьей с жары. кто-то помылся, а кто-то сиди жди, пока нагреется...неудобно, на мой взгляд. я бы и сама пользовалась обычным чайником, но я склеротик. пожар обойдется явно дороже, чем пользование электрическим чайником))
Если пришли всей семьёй с жары - можно душики принять, а не набирать ванну каждому.
Сейчас их двое - сын женился, уехал.
Поставили бак на 50 литров, вместо 70. Если бы были проблемы с кол-вом воды, не стали бы наверное так делать я думаю.
Чайники сейчас почти у всех "со свистом". Дохого разбудят.
elilka
27.03.2017
я как раз о душе. ну мало это - 25-30 литров горячей проточной воды на человека. это всего три ведра. даже если разбавить ещё двумя ведрами холодной - просто прикиньте, сколько времени у вас набирается ведро из-под крана и сколько вы моетесь. мне точно маловато) а свистки - они тоже горят. раньше чайников приходят в негодность (по крайней мере, в моем случае) сначала горит свисток, потом уже чайник. две штуки таким образом ушли в небытие, то есть на помойку.
Ну, они значить так сильно не пачкаются )))
Чайник со свистком есть, ежели что - обращайтесь)
elilka
27.03.2017
не, меня электрический устраивает)
Проблема.
anbaba5
24.03.2017
лучше не здесь спрашивать советов, а у профессионалов...а то насоветуют вам.....

8-903-60-888-73 инженер газ.службы.
Siski
24.03.2017
Спасибо.Позвоню обязательно.
rubi
24.03.2017
Я спрашивал в газовой службе когда думал над этим вариантом, сказали надо заглушку на трубу купить, они ее поставят и опломбируют.
Siski
24.03.2017
Спасибо за ответ.Почему Вы решили не отказываться от газа?
rubi
25.03.2017
Как только колонка сломается-поставлю наверное бойлер.
Siski
25.03.2017
А на плиту газ оставите?
rubi
26.03.2017
Да, газовая плита меня устраивает.
Знакомая ставила, вроде довольна.
vp
25.03.2017
А по деньгам на эксплуатацию прикидывала? )
Наверное, прикидывала. Могу поинтересоваться предметно.
Siski
26.03.2017
Тоже интересно
vp
29.03.2017
За колонку + плиту (без счётчика) за газ плачу 260 руб/мес. Двое прописаны.
Уверен, что за электричество будет дороже - что с бойлером, что с проточником, а насколько - будет зависеть от стремления к чистоте и количества стремящихся... :)
formula50
29.03.2017
Ага, а сейчас задумали ввести налог на газ, на подведение труб к нашим приборам *facepalm*
А что, воду, электричество охватили - отопление ,,оТхватили'' в прошлом месяце и чего теперь, на ,,сухую'' сидеть? Будем смотреть, что с газом придумают?
Siski
20.04.2017
Установила бойлер.Очень довольна! *yahoo*
Правда на 30л посчитала маловато.....купила на 50литров.
rubi
20.04.2017
Поздравляю! С газовиками как вопрос решили?
Siski
20.04.2017
Спасибо.Пока никак....только установила.Позвоню,пусть придут заглушку поставят.
хватает сиськи помыть?
Нормалёк. Скромненько и со вкусом ))
Siski
20.04.2017
Спасибо)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.