--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема для Интуитолога: идеальный, здоровый, не псих, человек. Кто он?

52
207
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
prafesar
06.07.2012
Учение Интуитолога о психическом здоровье нации............ (научные или не научные истины, обретенные через осознание)
prafesar
06.07.2012
Интуитолог, ваше Учение о молчании?
inner
06.07.2012
Предположу, что для Интуитолога идеальный человек - тот, кто разделяет его убеждения, картину мира :)
Лично мне кажется, что ИДЕАЛьность априори предполагает что-то несуществующее, воображаемое, так что идеального человека по определению нет и быть не может.
Мысь
06.07.2012
inner писал(а)
Предположу, что для Интуитолога идеальный человек - тот, кто разделяет его убеждения, картину мира :)
И сценарии поведения. Словом, человек, который согласился матрицироваться с Интуитолога (а таких, как мы знаем, нет). Поэтому нет в природе и идеального человека.
Милости прошу почитать мой блог. я в тренде. Я - блоггер!
И перечитайте мои прошлые записи в темах свежим взглядом. Уверен, там можно найти много удивительного.
Если есть конкретные вопросы, не стесняйтесь. Только предупреждаю, буду требовать описание проблемы до предела, который Вы достигли. Иначе как его преодолеть.
inner
07.07.2012
интуитолог писал(а)
Милости прошу почитать мой блог. я в тренде. Я - блоггер!


:)
Вы этот блог имеете ввиду?
intuitolog.www.nn.ru/?page=blog

Цитата оттуда: "Те, кто боится сглаза, порчи, проклятий и колдовства и не подозревают, что для мага всё это является подарком, притоком жизненной энергии и силы. Злитесь и проклинайте меня. Я благодарю Вас за Вашу подаренную мне энергию и силу."

Это больше на вампиризм похоже :)

П.C. Так какой для вас всё-таки идеальный человек??
Я не принуждаю Вас к этому. Вы это делаете по собственной воле. Это Ваш сознательный выбор, потратить и отдать. Я принимаю Ваш дар с благодарностью. Где же тут вампиризм?
inner
07.07.2012
Еще перл из блога:
"Те, кто практикуют цигун, подъём кундалини, медитируют и стараются управлять своей энергетикой, ищут специальные условия для своего занятия, уверены, что подъём кундалини и энергии очень сложный процесс и требует особых навыков. Но в природе и в существе всё устроено предельно просто. И поднятие кундалини тоже. и это поднятие у каждого происходит ежедневно и много раз"

Интуитолог, вы случайно не путаете поднятие кундалини с другим поднятием? :) Ежедневно и много раз.... :)))

Молодец! Так держать и скоро ваш блог станет популярнее блога Навального и обгонит по количеству просмотров ютубовский ролик с котом на скейтборде :))
prafesar
07.07.2012
Из блога Интуитолога:
"Тому, кто счастлив, нет нужды говорить о нём. Ему достаточно просто БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ и дарить его. Тот, кто изображает счастливого, может долго делать вид и говорить о том, что надо делать для счастья. Потому что можно придумать множество действий и практик для делания вида счастливого, т. е. обмана окружающих и скрывания своего настоящего состояния Души."

Комментарии, думаю, излишни, если прочитать посты. :)))
А как узнать, счастлив ты или нет ..? Всё ведь относительно ...)
зы, Я согласен с буддистами: счастье в сиюминутном, это иллюзия ...,
Священный Инквизитор писал(а)
Всё ведь относительно ...) <br> зы, Я согласен с буддистами: счастье в сиюминутном, это иллюзия ..., ...

Относительно всё, кроме вечного.
Я тоже с ними согласен. Счастье, привязанное к сиюминутному, недолговечно, как иллюзия. Но многие прикладывают максимум усилий, чтобы его продлить и сохранить. А до вечного счастья у них не хватает сил. они заняты практикой своего учения, которое по меркам вечности сиюминутно.
интуитолог писал(а)
А до вечного счастья у них не хватает сил. они заняты практикой своего учения, которое по меркам вечности сиюминутно. ...

Отрабатывают карму таким способом (видимо) ...,
Почему излишни? Боитесь показаться на фоне моих высказываний поверхностным и враждебным? Сказать: это поверхностно, может каждый дурак. А вот проявить свою глубину глупости, тут надо иметь смелость и открытость. Я не боюсь для кого-то слишком умного показаться глупым.
prafesar
08.07.2012
интуитолог писал(а)
Сказать: это поверхностно, может каждый дурак.

Вот поэтому я и говорю. :)))
интуитолог писал(а)
А вот проявить свою глубину глупости, тут надо иметь смелость и открытость.Я не боюсь для кого-то слишком умного показаться глупым.

Это точно! :)))
prafesar
08.07.2012
интуитолог в своем блоге писал(а)
Ложь стремится к тишине и спокойствию.

и
интуитолог в своем блоге писал(а)
Но навязчива, стремится себя продемонстрировать во всей красе, броситься в глаза и утвердить.

Противоречиво - стремится к тишине и спокойствию, но также стремится к самодемонстрации. Разницу улавливаете?

Ложь всегда преднамеренное действие, преследующее цель утаить действительное положение дел, в корыстных целях.
В вашем положении (состоянии) лучше говорить о своей наивности и заблуждении.
Ложь и заблуждение - это не одно и то же!
prafesar писал(а)
Противоречиво - стремится к тишине и спокойствию, но также стремится к самодемонстрации. Разницу улавливаете?

Ложь всегда преднамеренное действие, преследующее цель утаить действительное положение дел, в корыстных целях.

Пртиворечие следствие непонимания и отсутствия целостного взгляда на предмет.
Ложь видна правдивому, от которого не утаишь. Но попытаться стоит, а вдруг проскочит.
prafesar
08.07.2012
Ну попытайтесь тогда уловить корысть в моих мотивах и описать. :))))

В состоянии таковости, любые извне характеристики, исходящие от других людей, - это их же проекции. Поэтому каждый склонен замечать, видеть что -то свое, родное. Для одних я буду самым последним ничтожным человеком, для других великим гуру; обманщиком, манипулятором, врагом или другом, родственником или чужим, и так далее.
Корысть в демонстрации себя. Выше об этом сказано.
inner
08.07.2012
интуитолог писал(а)
Корысть в демонстрации себя. Выше об этом сказано. ...



Однако!! :))
Спасибо!!!! А что это за знак отличия? и чем мне отблагодарить? Тут есть магазин, торгующий такими прелестями? Кинь ссылку, приценюсь.
inner
08.07.2012
интуитолог писал(а)
Спасибо!!!! А что это за знак отличия? и чем мне отблагодарить? Тут есть магазин, торгующий такими прелестями?


Это символ вашей самобытности и необычности :)))
Ссылка на магазин: nn.ru/community/gorod/main/?do=shop
Мне больше понравилась гипножаба. Подарите. Ну что Вам , 5 рублей жалко.
inner
08.07.2012
интуитолог писал(а)
Мне больше понравилась гипножаба. Подарите. Ну что Вам , 5 рублей жалко. ...


Подарил, в следующем вашем сообщении должна появиться :)
Проверка. Не жалко потратить ещё чуток? Зая- зомби.
inner
08.07.2012
интуитолог писал(а)
Проверка. Не жалко потратить ещё чуток? Зая- зомби. ...


Подарил, не жалко. Какое-то интересное у вас пристрастие к гипножабам и зомби :))
Кармическое прошлое не отпускает. Вот и хочу, чтобы все это видели. Раз уж начали обставлять иконостас, так уж доведём его до 5? Снегирь и доктор зойдберг.
inner
08.07.2012
интуитолог писал(а)
Кармическое прошлое не отпускает. Вот и хочу, чтобы все это видели.



Да и так вроде всё видно :)))
Без снегиря и доктора не видно. Или жалко стало? Меня или виртуальных денег?
inner
08.07.2012
интуитолог писал(а)
Без снегиря и доктора не видно. Или жалко стало? Меня или виртуальных денег? ...


Ох и любите вы эти проверки "на слабо", помню было уже как-то :))
Это не слабо. Значит, денег жалко. или кончились. так бы прямо и сказали.
inner
08.07.2012
интуитолог писал(а)
Это не слабо.


Сами же писали: "Проверка. Не жалко потратить ещё чуток?"
:)))
Буду ждать, когда чуток восполнится.
prafesar
08.07.2012
интуитолог писал(а)
Корысть в демонстрации себя. Выше об этом сказано. ...

Ну допустим! С какой целью я себя демонстрирую?
Я набираю себе слушателей или учеников? Я рекламирую свои услуги?
Что скажете?

Неужели Вы полагаете, что моя "демонстрация" носит только характер пустого, надутого тщеславия?
Если Вы такого мнения, то никто вам не претит так считать, но лучше осознайте то, какой мотив стоит за этим.
У Вас вот достаточно четко преследуется мотив навязать себя в качестве духовного наставника, поэтому вы и проявляете свой протест по отношению к конкурентам.
prafesar писал(а)
Неужели Вы полагаете, что моя "демонстрация" носит только характер пустого, надутого тщеславия?

Я так не говорил. ВЫ сами дали эту характеристику. Я скажу наполненного, сдутого, но тщеславия. Все мы грешны, и я в их числе. Глупо отрицать очевидное.
Цель- демонстрация себя. А если появится возможность в виде группы желающих у Вас поучиться, Вы их пошлёте?
Однако! мы уже конкуренты? Как давно Вы так серьёзно ко мне стали относиться?
prafesar
08.07.2012
интуитолог писал(а)
А если появится возможность в виде группы желающих у Вас поучиться, Вы их пошлёте?

Да, так и есть! Я их пошлю искать глубокое Учение и сведущего Учителя, который не только бла бла бла, но и имеет реальный опыт.
Я никогда не скажу типа: "идите к нам, только наш Учитель самый самый!"
Мой Учитель хорош прежде всего для меня лично, так как благодаря встречи с ним у меня есть хоть какое то понимание реальности.
Хотите верьте, или нет, но таким образом я проявляю бодхичитту действия (активность сострадания). Есть еще бодхичитта намерения, которая предваряет бодхичитту действия. Если интересно, то прочитайте о бодхичитте намерения в текстах махаяны.
prafesar писал(а)
Я их пошлю искать глубокое Учение и сведущего Учителя, который не только бла бла бла, но и имеет реальный опыт.

Т. е. Вы откажете им по причине недостаточности реального опыта? Я думал, что отказ от секты, более чем достаточно и есть чем поделиться. У нас разная шкала самооценки реального опыта. Одна наша переписка чего стоит. В ней Вы прекрасно представляете своё учение. (Без иронии)
prafesar
08.07.2012
интуитолог писал(а)
Одна наша переписка чего стоит. В ней Вы прекрасно представляете своё учение. (Без иронии)

Правильно! Я пишу о том, в чем у меня уже есть опыт. Но я не считаю себя Учителем.
Проявление сострадания к живым существам подобно лучам солнца. Солнце не выбирает куда подсветить, а просто излучает свой свет. Если в каком то месте находятся облака, которые вызывают мрак или полумрак, то это не проблема солнца.
Я здесь пишу и не требую от читателей соблюдения каких то условий. Также прекрасно понимаю, что из всех читателей моих сообщений найдутся не более пяти-десяти человек, которые меня поймут. А остальные навесят на мои сообщения ярлык "БРЕД". Это нормально.
Даже в самом большом мегаполисе найдется весьма малое количество серьезных практиков. А вот обретение окончательного плода реализации - вообще единицы из всех возможных мегаполисов.
Да, сострадание солнца, выжженные ближайшие к нему планеты.
inner
08.07.2012
prafesar писал(а)
Я их пошлю искать глубокое Учение и сведущего Учителя, который не только бла бла бла, но и имеет реальный опыт.


И это правильно!
prafesar
08.07.2012
интуитолог писал(а)
Однако! мы уже конкуренты?

Да что Вы. Это Вы для Шарлатана конкурент, хотя он вас может таковым и не считать.

Мы же с вами находимся в разных плоскостях, интересы которых не пересекаются, по крайней мере для меня. :)))
prafesar писал(а)
Мы же с вами находимся в разных плоскостях, интересы которых не пересекаются, по крайней мере для меня. :)))

У нас одна общая плоскость. и неужели этот форум не доказательство того, что две параллельные прямые не пересекаются?
prafesar
08.07.2012
интуитолог писал(а)
У нас одна общая плоскость. и неужели этот форум не доказательство того, что две параллельные прямые не пересекаются?

Вам так кажется! Форум - это место, где есть только внешние условия для выражения точки зрения, но это еще не гарантирует понимание (плоскость).
prafesar писал(а)
Вам так кажется!

А может Вам кажется, что мне кажется, потому что Ваши показания и мои не только существуют во внешних условиях проявления форума, но и во внутренней структуре кармической решётки, поэтому, Вы так уверенно говорите о том, что мне кажется. Вам кажется то же самое. Решётка, через которую мы смотрим друг на друга, хотим избавиться от неё, но чем больше усилий прилагаем к тому, чтобы доказать, что решётка нам не принадлежит, тем больше она становится.
prafesar
08.07.2012
интуитолог писал(а)
Решётка, через которую мы смотрим друг на друга.

Я поставил точку в вашем предложении, это действительно так.
Пока есть активность (любая, в том числе и мыслительная) ума, который опирается на Эго, невозможно увидеть ничего, кроме своих же отражений (проекций).
Если я Вас правильно понял, мы отражения друг друга и подобны. Тогда это должно выражаться в одинаковом внешнем виде тела и черт лица. Интересно было бы посмотреть на своего двойника. где Вас можно встретить? Или фотку киньте.
prafesar
08.07.2012
интуитолог писал(а)
Если я Вас правильно понял, мы отражения друг друга и подобны.

Вы не понимаете:
prafesar писал(а)
Пока есть активность (любая, в том числе и мыслительная) ума, который опирается на Эго, невозможно увидеть ничего, кроме своих же отражений (проекций)

Наше подобие лишь в том, что и Вы и я, каждый изначально обладает индивидуальной природой, наделенной самосовершенными качествами.
Потенциал кармы разный, поэтому внешность будет различной, также и устремления личности, направленные во внешний мир, будут различаться.
Пока есть активность (любая, в том числе и мыслительная) ума, который опирается на Эго, невозможно увидеть ничего, кроме своих же отражений (проекций) - это значит, что Эго во всем (всех) будет видеть только свое отражение. Если человек горделив, то ему будет казаться, что все вокруг гордецы (даже измышленные доказательства найдет).
inner
08.07.2012
интуитолог писал(а)
А может Вам кажется, что мне кажется, потому что Ваши показания и мои не только существуют во внешних условиях проявления форума, но и во внутренней структуре кармической решётки,


А позвольте поинтересоваться в целях повышения образованности, что такое "кармическая решетка"?
prafesar
08.07.2012
inner писал(а)
А позвольте поинтересоваться в целях повышения образованности, что такое "кармическая решетка"? ...

Inner, мой ответ. Думаю, Интуитолог сейчас перефразирует мои слова и выдаст за свое откровение. :))))
Обусловленность собственной кармой, а следствием является ограниченное кармическое видение. Относительный ум - это и есть основа (потолок) кармического видения.
inner
08.07.2012
prafesar писал(а)
Обусловленность собственной кармой, а следствием является ограниченное кармическое видение.


Понял.
Что-то я тупанул, наверное, виновата гипножаба Интуитолога :))
prafesar
08.07.2012
inner писал(а)
Понял.
Что-то я тупанул, наверное, виновата гипножаба Интуитолога :))

Скорее, это моя невнимательность проявилась, так как подумал, что этот вопрос исходит от интуитолога. :))))))))
Что-то я тупанул, наверное, виновата гипножаба Интуитолога :)) ...

Ваш подарок. Спасибо. Обратно не верну. Самому пользу приносит.
inner
08.07.2012
prafesar писал(а)
Думаю, Интуитолог сейчас перефразирует мои слова и выдаст за свое откровение.


Он внес интересное собственное определение кармической решетки - "синоним омрачения" :)
А Вам не мрачно жить за решёткой?
Мы пользуемся одним языком, неудивительно, что говоря об одном и том же, используем одинаковые слова. Вот порядок их расстановки разный. И смысл тоже.
Я ем всё, что вижу. Я вижу всё, что ем.
Это к прафесару. Он первый ввёл в обиход это выражение.
Для меня это синоним омрачения, от которого мы все так открещиваемся (христианские традиции ещё живы). то бревно, которое мы видим в глазу другого. И хотим, чтобы оно там и оставалось, чтобы было на что смотреть.
inner
08.07.2012
интуитолог писал(а)
Для меня это синоним омрачения, от которого мы все так открещиваемся (христианские традиции ещё живы). то бревно, которое мы видим в глазу другого. И хотим, чтобы оно там и оставалось,


То есть кармическая решетка - это бревно в глазу?? :))
Просто поразительна лёгкость, с которой вы оперируете значениями самых разных терминов!
Чтобы достичь этой лёгкости, пришлось много потрудиться. Победа любит подготовку.
prafesar
08.07.2012
интуитолог писал(а)
Чтобы достичь этой лёгкости, пришлось много потрудиться. Победа любит подготовку. ...

Я Вас поощрил подарком.
"Будь хорошим мальчиком и люди будут дарить тебе подарки" - это Ваше изречение.
inner
08.07.2012
prafesar писал(а)
Я Вас поощрил подарком.
"Будь хорошим мальчиком и люди будут дарить тебе подарки" - это Ваше изречение.


Теперь Интуитологу будут не так одиноко по вечерам - с ним всегда будет плюшевый мишка. Мне чегой-то сразу мистер Бин с его медвежонком вспомнился :)
Да, моё, я его помню. Я так долго добивался признания. И вот. Через тернии к двум плюшевым мишкам, гипно-жабе. Спасибо!!! Я счастлив!!! А сертификат какой-нибудь мне полагается? Буду клиентам показывать. Гипно-жабу на стенку не повесишь.
inner
08.07.2012
интуитолог писал(а)
А сертификат какой-нибудь мне полагается? Буду клиентам показывать. Гипно-жабу на стенку не повесишь. ...


Гипножабу можно увеличить и распечатать. Правда, в этом случае клиенты могут быстро ускользать, едва завидев её пупырчатую физиономию... :))
Она же гипно, от неё не уйдёшь.
inner
08.07.2012
Интуитолог, если вернуться к началу темы, так и непонятно, идеальный человек - какой он для вас?
И ещё - какова суть вашего "учения"? Ведь, насколько, я понял, вы чему-то учите?
Я пока вижу только разрозненные сведения, зачастую даже противоречащие друг другу. Возможно, это воздействие гипножабы или зомбокролика :))
Поясните, если вас не затруднит :)
inner писал(а)
так и непонятно, идеальный человек - какой он для вас? <br> какова суть вашего "учения"? вы чему-то учите? <br> Я пока вижу только разрозненные сведения, зачастую даже противоречащие друг другу ...

Идеальный человек тот, кто не задаёт вопросы другим никогда. Только отвечает.

Учения нет. в том смысле, что нет правил. Я делюсь опытом. А в этом процессе общения и взаимодействия неизбежно ролевое деление на ученика и учителя. Только если Вы усваиваете мой опыт, я учитель. Если я усваиваю Ваш опыт, я ученик. А жизнь расставит нам оценки за нашу прилежность.

Противоречивость, повторюсь, от отсутствия целостного восприятия, т.е. У вас противоречивое отношение к рассматриваемому объекту. В народе говорят: и хочется, и колется. Двойственность. Для усвоения необходимо колющее жало принять, как родное, своё. Тут придётся потерпеть некоторое время боль, пока потустороннее жало от Вас Вы не усвоите, как своё. т.е. оно станет Вами. Это и есть трансформация и объединение, синтез, усвоение опыта.
prafesar
10.07.2012
интуитолог писал(а)
Идеальный человек тот, кто не задаёт вопросы другим никогда. Только отвечает.

Я как не идеальный человек, в вашем понимании, хочу уточнить.
Эти слова указывают на блоггера?

И еще: как будет поступать идеальный человек, если ему никто не будет задавать вопросы?Т.е. все станут идеальными, без вопросов.
inner
10.07.2012
интуитолог писал(а)
Идеальный человек тот, кто не задаёт вопросы другим никогда. Только отвечает.



Но ведь любой человек так или иначе в той или иной ситуации задает вопросы, как только научится говорить. Таким образом, мы возвращаемся к высказанной ранее идее, что для вас не существует идеального человека. Не?

Присоединяюсь к вопросу Профессора: "Как будет поступать идеальный человек, если ему никто не будет задавать вопросы? Т.е. все станут идеальными, без вопросов."
inner писал(а)
мы возвращаемся к высказанной ранее идее, что для вас не существует идеального человека. Не?

Неа. Для меня не существует. В физическом плане я таких не встречал. Но знаю людей, которые нашли таких в высших эфирных планах и общаются с ними. Получают ответы.
inner писал(а)
Как будет поступать идеальный человек, если ему никто не будет задавать вопросы? Т.е. все станут идеальными, без вопросов." ...

Будет сидеть в высшем эфирном плане и ждать, пока с ним не установят связи те, кто будет задавать ? и получать ответы. Если идеальных будет много, будут сидеть молча.
prafesar
10.07.2012
интуитолог писал(а)
Неа. Для меня не существует. В физическом плане я таких не встречал.

Интуитолог, Вы мой подарок получили? Я подарил вам строительную каску.
Почему то он не отражается у вас?

Я Вас правильно понял, Вы не встречали себе подобных блоггеров?
У меня, как неидеального человека, сплошные вопросы к вам. Просветите, с кем общаетесь с тонкого плана?
Видать каска ушла на тонкий план.
При такой категоричной оценке, которой Вы меня наградили в соседней теме, как-то пропал энтузиазм ответствовать. Читайте блог.
Я нашёл способ быть одновременно здесь и там.
prafesar
10.07.2012
интуитолог писал(а)
Я нашёл способ быть одновременно здесь и там. ...

Развиваетесь. :)
По поводу механизма веры индивидуальности.
Ум опирается на свой опыт и убеждения. Доказательства проверяются на соответствие убеждениям, к которым привязан омрачённый человек, руководствующийся умом. основная ошибка-вести разговор об уме, как о самостоятельном объекте, обладающим волей и правом выбора. Человек делает выбор, по уму (запрограмированно и шаблонно) или по интуиции (творчески и самостоятельно).
Человек в любом случае верит: либо в логические доказательства, либо своим чувствам. Поэтому человек ВСЕГДА ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК, если он руководствуется умом-он личность, если интуицией- он индивидуальность, пользующаяся умом, как инструментом познания. А вера индивидуальности есть открытость и приятие всего окружающего, насколько позволяют рамки ума. Которые осознаются в тот же миг или через какое-то время, как человек ощутил свою скованность ими.
А куда пропал мозговой слизень? ХНЫК-ХНЫК. его цвет так был к лицу.... Видать, больше 5 не положено, чтоб не зазнавались..
prafesar
10.07.2012
интуитолог писал(а)
Видать, больше 5 не положено, чтоб не зазнавались.. ...

Каска получше будет держать корону. :)))
inner
11.07.2012
prafesar писал(а)
Каска получше будет держать корону. :))) ...



И скипетр... :))
prafesar
11.07.2012
Inner, как думаешь, что хотел донести Интуитолог в своем блоге:
"Человек создан по одному единственному принципу, который изначально присущь человеку."?
inner
11.07.2012
prafesar писал(а)
Inner, как думаешь, что хотел донести Интуитолог в своем блоге: <br> "Человек создан по одному единственному принципу, который изначально присущь человеку."? ...


Может, то, что человек создан по принципу, образу и подобию Интуитолога? Видимо, Интуитолог выступает как эталон :)))
Ещё немного, и этому популярному блоггеру захочется претендовать на мировое господство :))
А если серьёзно, то теряюсь в догадках что он хотел донести. Пусть лучше сам разъяснит :)
prafesar
11.07.2012
inner писал(а)
Ещё немного, и этому популярному блоггеру захочется претендовать на мировое господство :))

Ты полагаешь, что пора уже формировать священный чиновничий аппарат с кабинетом священной инквизиции?
prafesar
11.07.2012
inner писал(а)
А если серьёзно, то теряюсь в догадках что он хотел донести. Пусть лучше сам разъяснит :) ...

Inner, а зачем нам объяснения Интуитолога, когда у нас уже есть блог со священным писанием?
Пора уже создавать церковь интутологии. :) Завет Интуитолога - не верить фантазиям духовных авторитов, МЫСЛИТЬ самостоятельно!!!
Теперь без разницы то, что он имел ввиду, повествуя в своем блоге. :)))
inner
11.07.2012
prafesar писал(а)
Inner, а зачем нам объяснения Интуитолога, когда у нас уже есть блог со священным писанием?
Пора уже создавать церковь интутологии. :) Завет Интуитолога - не верить фантазиям духовных авторитов, МЫСЛИТЬ самостоятельно!!!
Теперь без разницы то, что он имел ввиду, повествуя в своем блоге. :)))


Ага. Осталось только придумать символику, всякую атрибутику и вперед. :))
Например, главным символом церкви интуитологии может служить зомбожаба в строительной каске :)

Свою проповедь Интуитолог будет начинать так: "Многие разводящиеся пары сваливают всё на то, что их БЫТ ЗАЕЛ. что это за зверь? Или это инфекционная болезнь, занесённая инопланетянами, передающаяся половым путём?" (см. его блог)
:))
prafesar
11.07.2012
Inner, зачем нам "кузнец"? Нам "кузнец" не нужен. :)))
У меня уже есть 13 изречений Просветленного Интуитолога. Сейчас тут на форуме какой то самозванец пытается что то добавить к 13 сутрам. Но мы то знаем, что настоящий Интуитолог пребывает в высших эфирных планах.У нас есть люди, которые с ним установили контакт.

Можешь эти 13 изречений понимать как хочешь, так как Интуитолог учил мыслить самостоятельно.
inner
11.07.2012
prafesar писал(а)
Inner, зачем нам "кузнец"? Нам "кузнец" не нужен. :)))
У меня уже есть 13 изречений Просветленного Интуитолога. Сейчас тут на форуме какой то самозванец пытается что то добавить к 13 сутрам. Но мы то знаем, что настоящий Интуитолог пребывает в высших эфирных планах.У нас есть люди, которые с ним установили контакт.

Можешь эти 13 изречений понимать как хочешь, так как Интуитолог учил мыслить самостоятельно.


:)))
Как думаешь, здесь изречения настоящего интуитолога или это самозванец??
forum.braindoctor.ru/viewtopic.php?f=14&t=1539&start=10
forum.braindoctor.ru/viewtopic.php?f=14&t=1646&view=next
forum.braindoctor.ru/viewtopic.php?f=14&t=1651&view=previous
psyche.biznet.ru/topic61723s30.html

Особо радуют посты интуитолога по третьей ссылке...
prafesar
11.07.2012
inner писал(а)
Как думаешь, здесь изречения настоящего интуитолога или это самозванец??


Вот по psyche.biznet.ru/topic61578.html?pid=1950831&st=0&#entry1950831 уж больно похож, хотя и самозванец. ;) - "Автомат- это запрограмированный робот, полностью подчинённый своему создателю и не способный к творческой деятельности. Исцеление- это стирание патогенной программы, а для этого необходимо осознавать себя. Робот-автомат это в принципе не может."
""Правильное" бабло может победить всё зло. При правильном использовании. Т. е. если заработать всё бабло и купить на него дьявола(=зло), и заставить его исчезнуть вместе со всем баблом, правильным и неправильным, чтобы не искушал больше хороших людей на плохие поступки. Тогда мы все в едином порыве с радостью скинемся и доверимся обещаниям этого благородного человека с чистой душой, кто может это сделать.)))))) "

Чего стоит высказывание о причине полноты женщин. :)))
inner
11.07.2012
prafesar писал(а)
Вот по psyche.biznet.ru/topic61578.html?pid=1950831&st=0&#entry1950831 уж больно похож, хотя и самозванец. ;)


Ну вот, не успели основать церковь, как уже лже-интуитологи объявились :)))
А меня посты Sart из 4. Только он быстро смылся. такой накал долго держать напряжно. У Вас он поменьше, поэтому так долго тянете.
Кстати, про сектантов. Которые, как водится, бывшими не бывают. Чувствуются замашки тоталитарного характера общения, которые трудно из себя вытравить. Одну секту разогнали, её приверженцы найдут другую, посерьёзнее. Вы, прафесар, как яркий пример тех практик, которые Вы там проходили. И усиленно культивируете сейчас.

Благодарю за проделанную Вами работу по популяризации меня, как мыслителя современности. Так держать! Уровень культуры растёт с каждым днём.
prafesar
12.07.2012
интуитолог писал(а)
Вы, прафесар, как яркий пример тех практик, которые Вы там проходили. И усиленно культивируете сейчас.


Я так и думал, что Вы еще не в высших эфирных планах. :)))
inner
12.07.2012
интуитолог писал(а)
Которые, как водится, бывшими не бывают. Чувствуются замашки тоталитарного характера общения, которые трудно из себя вытравить. Одну секту разогнали, её приверженцы найдут другую, посерьёзнее. Вы, прафесар, как яркий пример тех практик, которые Вы там проходили. И усиленно культивируете сейчас.


Не усматриваю в постах Профессора "замашек тоталитарного характера общения". Можете привести пример??
Интуитолог, все мы ошибаемся, главное делать потом соответствующие выводы... :)
inner
12.07.2012
Из блога великого исследователя сект Интуитолога:

"Чтобы сохранить замкнутость и не общаться с окружающим миром, надо прикладывать большие усилия для подавления этого общения. В результате этого стресса человек надрывает свою психику и теряет связь с реальностью. Это результат тоталитарных практик, которые подавляют самостоятельность и подчиняют авторитету, лидеру секты, который использует преданных ему, как рабов. А раб не может адекватно общаться. Его цель-пропаганда и вовлечение новых адептов.
Разгон секты, это ещё не освобождение её членов от разрушительных убеждений. "

Позвольте поинтересоваться, что такое "тоталитарные практики" ??
prafesar
12.07.2012
Inner, а вот в этом отрывке из блога Интуитолога явно чувствуется намек :))) - "Разгон секты, это ещё не освобождение её членов от разрушительных убеждений. А реабилитацию, такую, как надо, чрезвычайно мало кто проводит. Есть платная, в коммерческих центрах. Но подавляющему большинству она недоступна."

Теперь Интуитолог будет предлагать свою версию реабилитации. Он как раз из тех, кто из меньшинства "как надо".

Интересно, какую программу реабилитации предложит этот великий свободный человек?
prafesar
12.07.2012
Интуитолог, поясните, что Вами понимается под "разрушительными убеждениями", которыми вы наделили сектантов? Сможете? Эта тема важная, но не думаю что вам под силу, ваша интуиция очень часто дает сбои. :)))
Ладно, "чем бы дитятко не тешилось...."
Наконец то Вы нашли себе новую тему для выражения застарелого протеста. :))))
inner
12.07.2012
prafesar писал(а)
Интересно, какую программу реабилитации предложит этот великий свободный человек?


Я замер в ожидании :))
Предположу, что он будет учить бывших сектантов "мыслить самостоятельно", решительно отринув любой авторитет :)

И кстати, даже подписался на блог Инутитолога, чтобы быть в курсе, так сказать, в струе, изречений этого несомненного светила интуитологии :)
prafesar
12.07.2012
inner писал(а)
Предположу, что он будет учить бывших сектантов "мыслить самостоятельно", решительно отринув любой авторитет :)

В этом видится абсурд - ведь для того, чтобы ему внимали как учителю, сначала люди должны в нем признать авторитет. :)))

Да и вообще с таким подходом Интуитолог не заработает и гроша, так как свободномыслящие люди не будут платить какому то проходимцу. :)))
prafesar
12.07.2012
Inner, думаю Интуитолог хочет создать общество пофигистов ( мыслящих самостоятельно)

Корреспондент берёт интервью у пофигиста.
- Скажите, вы - настоящий пофигист?
- Да, я - настоящий пофигист.
- И что, вам всё-всё по фигу?
- Да, мне всё-всё абсолютно по фигу.
- А если вам, например, понизят зарплату, это тоже вам по фигу?
- Нет, это мне не по фигу.
- Ну значит вам не всё по фигу?
- Значит, не всё.
- Ну значит, вы не настоящий пофигист?
- А мне по фигу!
inner
12.07.2012
prafesar писал(а)
Inner, думаю Интуитолог хочет создать общество пофигистов ( мыслящих самостоятельно)


:)))

К сожалению для него, такие общества уже существуют.
Чтобы люди платили деньги Интуитологу, ему надо убедить их, что он может быть им полезен. Призывы "мыслите самостоятельно" и тому подобные вряд ли найдут понимание у общественности. :))
Хорошая мысль. Ф "десятку", почти "в десятку". Вот если б он, ин-лог, еще б деньги платил, тогда точно "в десятку". :-)
inner писал(а) светила интуитологии
Какой еще, нафиг, "светило"? ЗВЕЗДИЛО! не иначе. Ну, от англицкого "star".
в крайнем случае, при добуквенном переводе star, СТАРИЛО получается. и хде Вы тут "светило" то обнаружили? :-)
prafesar
13.07.2012
VladimirNN писал(а)
и хде Вы тут "светило" то обнаружили? :-) ...

VladimirNN, ну как же Вы не заметили. :))) У него есть каска и медаль.
Шахтер человеческих душ с нагрудным знаком отличия.
inner
13.07.2012
prafesar писал(а)
У него есть каска и медаль.


Вспомнилась забавная песенка:
"Вырос сын баскетболистом аяяяяй
Волосатым мускулистым аяяяяй
Он бежит хватает мячик и бросает вдаль
У него медаль"

Раз медаль у него уже есть, подарил Интуитологу мячик, чтобы он рос волосатым и мускулистым :))
inner
13.07.2012
VladimirNN писал(а)
и хде Вы тут "светило" то обнаружили? :-)


:)
Это я, так сказать, несколько иронически...
Но верю, что великое "звездило" Интуитолога еще засияет на нижегородском небосклоне... :))
Один его блог чего стоит...
Вот например: "Всё, что я пишу, может быть использовано против меня.".
www.nn.ru/user.php?user_id=287811&page=blog&blog_id=197950
Явно Интуитолог много смотрел американские боевики, ну или имел близкое знакомство с штатовской Фемидой :))
Не зря я тружусь. нарекаю Вас, Иннер и прафесар, моими апостолами. Доверяю Вам проповедовать моё учение и нести его в массы.
inner
13.07.2012
интуитолог писал(а)
Не зря я тружусь. нарекаю Вас, Иннер и прафесар, моими апостолами. Доверяю Вам проповедовать моё учение и нести его в массы. ...


Дозволено ли нам будет, о Великий Интуитолог, превращать воду в вино, ходить по воде и вершить иные чудеса??
:))
inner писал(а) Дозволено ли нам будет ... превращать воду в вино ...
Ребяты, вы ... это, ... ну, как вам будет "дозволено", ... сообщите, плз, ну, так, тихонечко, "без лишнего шума и пыли", ... я вам воды подвезу, хорошей, ... из скважины. Но только так, между нами, вода, понимаете ли, ресурс ограниченный. :-)
Усвоив моё учение, они сотворят чудо и ресурс станет неограниченным.
inner
13.07.2012
VladimirNN писал(а)
Ребяты, вы ... это, ... ну, как вам будет "дозволено", ... сообщите, плз, ну, так, тихонечко, "без лишнего шума и пыли"


Как только овладею этим, вне всякого сомнения, наиполезнейшим навыком, я вам тут же сообщу :)))
дозволяю. Только клейте акцизные марки и не давайте детям до 18 лет. только не превращайте воду в вино перед тем, как по ней пойти, а то оступитесь и нахлебаетесь, потеряетесь, где я таких найду.
prafesar
13.07.2012
"можно ли стать святым, находясь на посту?" - блог его святейшества.
Вопрос непростой, такое в истории человечества встречается впервые.
Может ли простой парнишка-постовой стать святым? И дело даже не во мзде, главное чтобы совесть была чиста. (учусь мыслить по завету его святейшества)
prafesar
13.07.2012
интуитолог писал(а)
Не зря я тружусь. нарекаю Вас, Иннер и прафесар, моими апостолами. Доверяю Вам проповедовать моё учение и нести его в массы. ...

Дык ведь сами сказали, что учения нет у вас. Мы бы рады..быть сопостолами. :)))
У меня нет. А у Вас точно есть. Иначе ВЫ бы его не проповедовали. Я выразил мысль и забыл о ней, выражаю следующую. А по Вашему, писать блог, всё равно что писать Святое писание. Если Вам так нужна слава и ученики, начните писать свой блог.
prafesar
14.07.2012
Не вижу необходимости вести личный блог.
Блоггеры обычно пишут о всяких популярных в народе вещах, да к тому же не оригинально.
Блог для многих - это личный дневник, который они вынесли на всеобщее обозрение.А для чего? Неужели блоггеры полагают, что в их записях есть что то ценное?
Вот Вы пишите о всякой ерунде, но придаете своим писулькам важное значение. :)))
моё значение не идёт ни в какое сравнение с Вашим. И Ваша оживлённая деятельность показывает, что Вам страсть как хочется погреться в лучах славы ерунды.
Холодно без ерунды то? Чем Ваши посты не блог? По моему та же самая ерунда.
inner
14.07.2012
интуитолог писал(а)
Чем Ваши посты не блог? По моему та же самая ерунда.


ИМХО, посты Профессора полезны тем, что прочитав их, кто-то может заинтересоваться серьёзным учением, которое может принести реальные плоды практику.
Не обижайтесь, но записи в вашем блоге в основном заимствованы из разных источников, хоть вы и считаете, что "мыслите самостоятельно" и на данный момент не представляют из себя никакой полезной системы.
Неважно, откуда заимствованы. Все мы находимся в едином поле. Так что нельзя уверенно сказать, где и у кого находится первоисточник, хотя многие имеют смелость утверждать. Бог им судья. Я же пишу СВОИ мысли, т.е. я их осознал, осуществил. Хотя Вам и кажется, что они заимствованы. Кажется, и слава Богу. Всем что-то кажется. Хотите проверить истинность видений? Посмотрите их ещё раз внимательнее. И так, пока не надоест смотреть. А можно просто видеть. просто видеть -и есть ясновидение. А не экстрасенсорика, где кажется да придумывается. А совпадения не случайны. Но они ещё не признак ясновидения. Только мало кто в этом разбирается.
Хоть через неприятие, а прочитаете и подумаете на досуге о вечном.
Тот, кто хочет скороспелых и вкусных плодов, милости прошу к прафесару. а у меня плоды сначала горькие, а уж если сможете сами дозреть и дождаться, появляется невообразимая сладость.
prafesar
14.07.2012
интуитолог писал(а)
просто видеть -и есть ясновидение

Просто видеть - это не ясновидение.
Человек обусловлен своим кармическим видением, которое ограничено.
Духовное ясновидение - это знание того, что находится за пределами кармической ограниченности. И людей, которые обладают такой мудростью в действительности единицы.
Есть также мирское ясновидение - дальновидение, предсказание и т.п.
Интуитолог, Вы даже не способны увидеть что творится за стенкой вашей комнаты, пока "на своих двоих" не переместитесь в соседнюю комнату.Это свидетельствует о том факте, что есть зависимость от восприятия физическими органами чувств. Для настоящего ясновидящего нет проблем посмотреть через плотные физические объекты, так как он не опирается на восприятие ограниченными органами чувств. Таких людей тоже достаточно малое количество.
Духовное ясновидение включает в себя и мирское, так что это полностью совершенная мудрость.

Чтобы не было глупых вопросов, я не обладаю духовным ясновидением (как полностью совершенный будда), у меня есть очень скромные опыты в области мирского ясновидения, да и то не стабильные. Так что мне еще есть чему учиться.
inner
14.07.2012
интуитолог писал(а)
Хотите проверить истинность видений? Посмотрите их ещё раз внимательнее. И так, пока не надоест смотреть. А можно просто видеть. просто видеть -и есть ясновидение. А не экстрасенсорика, где кажется да придумывается. А совпадения не случайны. Но они ещё не признак ясновидения. Только мало кто в этом разбирается. .


Так можно "смотреть" до бесконечности, но от этого не будет никакой пользы.
inner
14.07.2012
интуитолог писал(а)
Все мы находимся в едином поле.


С этим человеком вы тоже находитесь в "одном поле"?
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=2357790&topic_id=52893024
Тогда скажите, какие причины привели его на столь печальный путь?
Не считаю, что мы находимся "в одном поле", хотя и имеем одинаковую изначальную природу.
Концептуальное мышление действует на основе привычных шаблонов. Привычки, которые вы повторяете, возвращаются к вам снова и снова. Любые привычки, заученные в этой жизни, отразятся на будущих жизнях; они сохраняются в уме. То, что вам было приятно в детстве, превращается в привычные шаблоны, которые продолжают существовать и теперь, когда вы выросли. Привычки, утвердившиеся в вашем уме, отражаются в вашем поведении. В буддизме это известно под названием закон кармической причины и следствия.
inner писал(а)
какие причины привели его на столь печальный путь?

ответ
inner писал(а)
Привычки, которые вы повторяете, возвращаются к вам снова и снова. Любые привычки, заученные в этой жизни, отразятся на будущих жизнях; они сохраняются в уме. То, что вам было приятно в детстве, превращается в привычные шаблоны, которые продолжают существовать и теперь, когда вы выросли. Привычки, утвердившиеся в вашем уме, отражаются в вашем поведении. В буддизме это известно под названием закон кармической причины и следствия.
prafesar
14.07.2012
интуитолог писал(а)
Я же пишу СВОИ мысли, т.е. я их осознал, осуществил. Хотя Вам и кажется, что они заимствованы.

А что тут может казаться. Вы просто приняли некоторые идеи и их присвоили, назвав это "осознанием". :)))
Вы как то обмолвились, что ваша интуиция создает (творит) новые мыслеобразы. Где эти новые мыслеобразы?
Пока что мусолите идеи, которые другие трепали ещё до вашего рождения. :)))
prafesar
14.07.2012
интуитолог писал(а)
И Ваша оживлённая деятельность показывает, что Вам страсть как хочется погреться в лучах славы ерунды. <br> Холодно без ерунды то? Чем Ваши посты не блог? По моему та же самая ерунда. ...

Вы имели неосторожность затронуть некоторые важные аспекты духовного развития и прозрения. Но в процессе наших дискуссий стало ясно, что у вас имеется лишь поверхностное представление.
Если Вы действительно удалялись в пустыню для обретения прозрения, то зря потратили свое время, так как ровным счетом ничего не поняли.
А какая у меня популярная ерунда: любовь, душевное равновесие, вера в бога, налаживание семейных отношений?
Вам ещё не говорили, что Вы святотатствуете? Потешаетесь над нежными чувствами верующих?
Сквернословите?
prafesar
14.07.2012
интуитолог писал(а)
А какая у меня популярная ерунда: любовь, душевное равновесие, вера в бога, налаживание семейных отношений?

Сколько существует человечество, столько существуют темы любви, душевного равновесия, налаживания семейных отношений. Только вот "воз и ныне там". :))) Если Вы считаете, что сделали какой-то эволюционный прорыв в этих областях, то это конечно же ваше право. Но действительно ли это так?

Вы также как и многие обычные люди зашорены проблемами человеческого существования, которое как известно всем заканчивается смертью. Или Вы себе отмерили сразу тысячу жизней в этом теле?
Пока человек не понимает непостоянство этого бренного существования и цепляется за ничтожные цели, он не способен понять нечто более серьезное, превосходящее его обусловленное бытие. В таком случае нет даже малейшего шанса получения глубинного опыта, связанного с осознанием.
Такие люди подобны полуспящему ослику, который бредет по дорожке и на себе везет груз бесполезных "открытий". Хотя не думаю, что Вы способны что то понять.


В чем выражается мое сквернословие? Я употребляю нецензурные слова?
inner
14.07.2012
prafesar писал(а)
В чем выражается мое сквернословие? Я употребляю нецензурные слова?


Наверное, ты хулишь Лучезарное Учение Интуитолога :)))
prafesar
14.07.2012
inner писал(а)
prafesar писал(а) <br> В чем выражается мое сквернословие? Я употребляю нецензурные слова? <br>
<br> <br> Наверное, ты хулишь Лучезарное Учение Интуитолога :))) ...

Интуитолог вероятно меня хочет уличить в сектарности взглядов, но не понимает что сам придерживается сектарного этерналистического взгляда, который присущ всем религиям, которые лелеют идеи вселенского бога-творца.
Про сквернословие и всё остальное был вопрос. Ответ подразумевал: да-говорили о нём, и нет - не говорили.
по всему остальному. Мои мысли, которые я пишу- есть поток моего сознания, с которым я разотождествился. Поэтому, все Ваши усилия смутить этот поток своими субъективными оценками и превратно истолкованными смыслами, напрасны. Поток настолько мутный, что всё, что исходит от Вас, ничем не отличается от того, что в нём есть. А т. к. я разотождествлён с этим потоком и независим от него, то он меня не беспокоит, а иногда даже забавляет. Я вижу муть, но к ней не имею никакого отношения. во всяком случае, Ваши реплики меня не смущают ( не замутняют моё ясное видение).
Кстати, Ваше серьёзное учение на что направлено? Не на совершенствование себя, построение дружеских отношений, крепкой семьи, служению Богу (звучит высокопарно, но если упростить, то служение будет в виде добрых дел, помощи окружающим и нуждающимся). Вы повторяете одно и то же из раза в раз. Зачем так напрягаться? Давайте ссылку и всё.
Важно не то, что все учения стары, как мир, важно, что Вы усвоили и какой вклад внесли в общую жизнь. Кто любит Вас и кого любите Вы? И чем обмениваетесь?
В жизни нет ничего бесполезного. Надеюсь, это доступно Вашему пониманию. Даже Вы приносите мне пользу. И я за это отношусь к Вам с благодарностью.
prafesar
14.07.2012
интуитолог писал(а)
Мои мысли, которые я пишу- есть поток моего сознания, с которым я разотождествился.

Если вас не волнует поток вашего сознания, то зачем тогда его выносить на всеобщее обозрение?
Вы слишком сильно верите в свою исключительность, думаете что привносите что то новое дремучему человечеству.
Дружеские отношения, семья, здоровье конечно же важные аспекты жизни, но они относительны. Все это будет уничтожено смертью.

Служение людям, совершение добрых деяний - создает благую карму, но не способствует освобождению от кармической обусловленности.
интуитолог писал(а)
важно, что Вы усвоили и какой вклад внесли в общую жизнь. Кто любит Вас и кого любите Вы? И чем обмениваетесь?

Это очень субъективно. Как можно оценить вклад? По каким критериям?
Некоторые люди просто слишком высокого мнения о себе. :)))
выношу, чтобы зажечь. Вы жжоте. Без меня у Вас вряд ли так получилось. Я не исключительный, наоборот, включительный и уникальный, один в своём роде, бесподобный. Даже двойника нет. Завидую М. Джексону, у него сотни.
prafesar
14.07.2012
интуитолог писал(а)
выношу, чтобы зажечь. Вы жжоте. Без меня у Вас вряд ли так получилось.

Не заблуждайтесь! :))) Я ведь раньше как то и без вас жил, как то радовался.
И насчет вашей уникальности тоже не заблуждайтесь. Мне приходилось общаться с более оригинальными людьми. :))) Вы, в сравнении с ними, еще в меру наивный и чудаковатый.

Может быть я, своим вниманием к вашей персоне, стимулирую вашу же активность в более конструктивном русле. А то бы опять выражали только гнев по отношению к экстрасенсам. :)))
prafesar писал(а)
Я ведь раньше как то и без вас жил, как то радовался.

Ключевое слово "КАК-ТО". А теперь жжоте.
""""prafesar писал(а):
Мне приходилось общаться с более оригинальными людьми."""""
Если это лидер секты "Ашрам Шамбалы"" Костя, как Вы его трогательно назвали в прошлом, то да, признаю, перед его свечением я меркну. У него сила, только она его не спасла от правоохранительных органов. Или У ВАс другие сведения. Наряд на Вашу квартиру не вызвать?
prafesar
14.07.2012
интуитолог писал(а)
""""prafesar писал(а):
Мне приходилось общаться с более оригинальными людьми."""""
Если это лидер секты "Ашрам Шамбалы"" Костя, как Вы его трогательно назвали в прошлом, то да, признаю, перед его свечением я меркну.

Интуитолог, я все хочу понять: Вы действительно деревянный на всю голову или нет?
Причем здесь "ашрам Шамбалы" и лидер этой секты Константин Руднев? Вы что полагаете, что я до сих пор как то восхищаюсь "духовным подвигом" этого человека?
Вы постоянно пытаетесь что-то ляпнуть совершенно бездумно.
Последний раз говорю для тех кто в танке - меня не волнует деятельность "ашрама Шамбалы". - можете это отразить в своем блоге. :)))

Прежде чем делать глупые выводы, постарайтесь получше понять собеседника.
inner
14.07.2012
prafesar писал(а)
Интуитолог, я все хочу понять: Вы действительно деревянный на всю голову или нет?


:))
Из блога Лучезарного:
"Страдания не очищают Душу.
Только показывают, что она "загрязнена", осквернена грешными мыслями, страстями, помыслами. И необходимо в ней (и в себе, и себя) убраться, очиститься от скверны."

Интуитолог, а что такое Душа? Если это некая "божественная частица", как её иногда называют, то как её можно "загрязнить"??
prafesar
14.07.2012
inner писал(а)
Если это некая "божественная частица", как её иногда называют, то как её можно "загрязнить"?? ...

Иннер, бесполезно спрашивать. :))) Он все равно не понимает того о чем болтает.

Посмотри его посты в ветках православия.
Он может думать, что "наравне" с христианскими богословами. Уверен, что и христианские богословы признают в нем еретика. :)))
inner
14.07.2012
prafesar писал(а)
Посмотри его посты в ветках православия.
Он может думать, что "наравне" с христианскими богословами. Уверен, что и христианские богословы признают в нем еретика. :)))


Не думал, что И. дискутирует и с христианами. :))
Вы всё хотите, чтобы Вам разжевали и в рот положили. У Вас есть своя Душа. Или Вы будете отрицать её наличие?
Поэтому, выключите свой ум и обратитесь к душе. А там посмотрите, как да что.
inner
14.07.2012
интуитолог писал(а)
Вы всё хотите, чтобы Вам разжевали и в рот положили. У Вас есть своя Душа. Или Вы будете отрицать её наличие? Поэтому, выключите свой ум и обратитесь к душе.


Интуитолог, я не думаю, что душа в том понимании, какое есть у большинства людей, существует. Скорее всего этот продукт умственных фантазий. Вера в вечную душу является ошибочным представлением, порождённым человеческим сознанием.

Однако, справедливости ради хочу отметить, что Будда, например, не заявлял категорически, что нет души. Иногда он упоминал пудгалу, или личность "я", порой он говорил о "не-я"; бывали случаи, когда он не говорил ни о "я", ни о "не-я". Также все школы буддизма, включая Тхераваду, согласны с 500 жизнями Будды Гаутамы. Через все эти 500 реинкарнаций прошло одно и то же "я". Будда ясно выразился, когда говорил о том, что в одной из этих реинкарнаций "я" по имени Сунетра был он сам.
prafesar
15.07.2012
Inner, если уж сопоставлять буддизм и христиаство, то понятие "индивидуальная душа" будет соответствовать алае - виджняне в буддизме. Алая - виджняна имеет отношение к "сознанию всеобщей основы" - это основа двойственного видения, если угодно "матрица", в которой потенциально содержатся кармические склонности,формирующие кармическое видение. "Сознание всеобщей основы" не следует понимать как будто бы есть всеобщее на всех пространство (бог или еще что). Это корень кармического видения индивидуума, корень неведения.

Вот поэтому можно "очищать душу", т.е. исправлять неблагую карму. Но это не приводит к освобождению в буддийском понимании, а уж тем более к пробуждению (просветлению).

Примерно так.
А что по Вашему первоначально и что за чем следует: пробуждение, а потом исправление кармы или
исправление кармы приводит к просветлению?
prafesar
15.07.2012
интуитолог писал(а)
А что по Вашему первоначально и что за чем следует: пробуждение, а потом исправление кармы или <br> исправление кармы приводит к просветлению? ...

Это не по моему, как Вы выразились, а согласно тому, что говорят реализованные существа (будды).
Просветление (пробуждение) не является плодом усилий.
Исправление неблагой кармы (очищение) создает причины благих переживаний, таких как успех в жизни, прекрасные отношения с другими людьми, хорошее здоровье,социальный статус и материальное благополучие.
Это внешнее проявление благой кармы,следствия.
Благая карма также создает предпосылки для более глубокого опыта самопознания, так как состояние ума очень сбалансированное и гармоничное. Ум более прозрачен, утончен.

Просветление (пробуждение) запредельно благой или неблагой карме.
Если человек хоть на миг постигает состояние недвойственности, через живой опыт, то это считается наивысшим очищением от неведения и омрачений ума. Будда Шакьямуни говорил: если есть опыт недвойственности, равный по времени тому как муравей пробегает от кончика носа до лба, то "сжигается" карма наколенная за многие кальпы жизни в обусловленном состоянии (сансара).
Кальпа , по индуистскому исчислению "день-и-ночь" Брахмы, или 24 000 "божественных" лет, соответствующих 8 640 000 000 "человеческих" (тысяча лет жизни людей приравнивается одному дню богов).
prafesar писал(а)
Это не по моему, как Вы выразились, а согласно тому, что говорят реализованные существа (будды).

Т. е. Вы с ними согласны, но собственного живого опыта у Вас нет в подобных переживаниях, состояниях, усилиях?
Я делюсь своим опытом, который я осуществил, пропустил через своё существо. А Вы только повторяете учение. Может, своим опытом поделитесь, а не опытом реализованных будд?
prafesar
15.07.2012
интуитолог писал(а)
prafesar писал(а) <br> Это не по моему, как Вы выразились, а согласно тому, что говорят реализованные существа (будды). <br>
<br> Т. е. Вы с ними согласны, но собственного живого опыта у Вас нет в подобных переживаниях, состояниях, ...

Я не говорю о том, что не распознал на собственном опыте.
Перечитайте мои посты, ибо подобный вопрос и вы уже неоднократно задавали, и другие. Я даже при всем желании не смогу поделиться своим опытом недвойственности, так как у вас нет способности это понять через собственный опыт. Вот madxx меня понял, Inner тоже понимает - так как у них есть способность и опыт.

Неужели Вы также полагаете, что ваш опыт такой особенный? Ваш опыт не выходит за обычное состояние (переживания) ума. Мне это тоже знакомо. А то что у вас не было никогда опыта недвойственности, это сразу заметно по причине "скольжения" в своих же отражениях ума.

Ваш опыт может быть ценным для вас, но не думайте, что другие не обнаружили это гораздо раньше вас.

Не пытайтесь упрекать меня в том, что я будто бы прикрываю свою недалекость умными фразами из Учения. Это опять же связано с вашим ограниченным пониманием.
Я уже нахожусь на таком уровне, что особо не нуждаюсь во "внешнем Учителе". Мой внутренний Учитель - это личный опыт. На самом деле, нет разницы между внешним и внутренним учителем, если есть глубокое понимание.
Внешний Учитель необходим начинающему ученику, пока тот не получит личный опыт и правильное понимание. Книги не гарантируют ни то, ни другое. Поэтому я акцентирую внимание читателей на важности коммуникации с Учителем, который находится в живой традиции передачи знания.
prafesar
15.07.2012
интуитолог писал(а)
А что по Вашему первоначально и что за чем следует: пробуждение, а потом исправление кармы или <br> исправление кармы приводит к просветлению? ...

Вы говорите о причине и следствии.
Не пытайтесь "натягивать" христианское воззрение на буддизм. Лучше постарайтесь понять, почему будда называет этерналистическое воззрение (христианское воззрение как раз и является таковым) крайностью. И то, какой плод реализуется через воззрение этернализма.

Если считаете, что вам ближе христианское миропонимание, то следуйте Учению Христа. С точки зрения буддизма, христианский путь не ведет за пределы сансары.
Неужели Вы думаете, что христианское воззрение возникло на пустом месте? У современников Будды Шакьямуни тоже были монотеистические воззрения (индуизм очень многообразен своими течениями).
inner
15.07.2012
prafesar писал(а)
Inner, если уж сопоставлять буддизм и христиаство, то понятие "индивидуальная душа" будет соответствовать алае - виджняне в буддизме. Алая - виджняна имеет отношение к "сознанию всеобщей основы"


Спасибо, как-нибудь почитаю более подробно, интересная тема. :)
prafesar писал(а)
я до сих пор как то восхищаюсь "духовным подвигом" этого человека

Я не говорил о восхищении, Вы сами употребили это слово. Случайностей не бывает. Вы сами писали о его силе. Которой Вы, вероятно, завидуете. Сильное чувство налицо.
меня не волнует деятельность "ашрама Шамбалы"

Чувствуется страх. Стыдно за прошлое? "Ашрам" перестал волновать, Вы переключились на Интуитолога. Чем он так Вас взволновал? Деревянной башкой в танке?
prafesar
14.07.2012
интуитолог писал(а)
Вы сами писали о его силе. Которой Вы, вероятно, завидуете. Сильное чувство налицо.

Причем здесь зависть. Я просто высказал мнение о факте, это есть и неоспоримо.
Если хотите с ним посоревноваться, то это не ко мне. Ищите его и соревнуйтесь в силе влияния. Может быть тогда что то поймете.

Если Вам просто не о чем болтать, то тоже пожалуйста! Причем тут страх или стыд - прошлое уже в прошлом.
У вас ведь наверняка есть вещи из прошлого, которые боитесь отразить в своем блоге? Не стесняйтесь, пишите.
Пока что нам известно, что Вы были игроманом.
Если Вы не хотите вносить свой вклад, зачем носить в себе лишний тяжёлый груз знания о нём. Идите по жизни налегке. И не заморачивайтесь, живите в своё удовольствие. пользуйтесь вкладами других.
prafesar
14.07.2012
интуитолог писал(а)
Если Вы не хотите вносить свой вклад

С чего это Вы решили? У меня свое представление о том как и чем могу быть полезным другим живым существам. Только я не заблуждаюсь о своих возможностях. :)
prafesar
11.07.2012
inner писал(а)
Ага. Осталось только придумать символику, всякую атрибутику и вперед. :))

Предлагаю для начала на свечках писать изречения, сокращая слова. Помнишь как с нами при первых контактах общался настоящий Интуитолог?
Свечи - это бизнес.А потом можно и набрать священный синод ЦИ (церковь Интуиции).
inner
11.07.2012
prafesar писал(а)
Помнишь как с нами при первых контактах общался настоящий Интуитолог?


Конечно, помню. Сейчас налицо явный прогресс :))
prafesar
11.07.2012
У читающих может сложиться такое впечатление, что я возвожу напраслину в адрес Интуитолога.
Просто в такой шутейной форме хочу показать легкомысленность тех людей, которые ухватили пару фраз из священных писаний и пытаются на этой "основе" строить свои домыслы (фантазии).В таком случае они не приносят пользу ни себе, ни другим людям, внимающим их речам.
inner
11.07.2012
prafesar писал(а)
В таком случае они не приносят пользу ни себе, ни другим людям, внимающим их речам.


Абсолютно верно. А иногда могут и принести реальный вред.
inner
13.07.2012
prafesar писал(а)
Предлагаю для начала на свечках писать изречения, сокращая слова.


А будем заряжать воду именем Инутитолога? :))
Опять вы все про воду, да про воду ... . :-(
Пора бы уж и ... первую партию вина дегустировать. А вы опять про воду ... :-(
И это несмотря на то, что звезданутейшее дозволение уж снизошло до вас, ... давайте, кончайте тыкать в клаву пальчиками, давайте ближе к делу, к процессу "вода -> вино".
prafesar
13.07.2012
VladimirNN писал(а)
Пора бы уж и ... первую партию вина дегустировать. А вы опять про воду ... :-(

Это очень хитрое вино. Оно для избранных.
Если Вы не обладаете экстрасенсорными способностями, то не сможете оценить это превосходное вино от Интуитолога. Но Интуитолог нас посвятил в тайны сути магии - так что за определенную плату сможете ощутить этот небесный напиток.
inner
13.07.2012
prafesar писал(а)
Это очень хитрое вино. Оно для избранных.
Если Вы не обладаете экстрасенсорными способностями, то не сможете оценить это превосходное вино от Интуитолога. Но Интуитолог нас посвятил в тайны сути магии - так что за определенную плату сможете ощутить этот небесный напиток.


Типа - всего за 999 рублей 99 копеек все желающие могут приобщиться к высочайшим энергиям самого Лучезарного Интуитолога путем испития сего нектара. Глоток оного напитка даёт полное и скорейшее включение в эгрегор небесного наслаждения и немедленное духовное пробуждение, после которого всё злато мира и лучшие пышнобёдрые красавицы падут к вашим ногам, аки перезрелые сливы :))

"Из бокала глоток сердце сделал немым,
Твою душу обжёг и исчез, будто дым…
А потом ты ушла, но на миг, на пороге
Замерла, не желая обратной дороги.
Оглянулась. Кольнул взгляд потерянный твой.
Отвернулась и канула в бездне ночной…"
prafesar
13.07.2012
inner писал(а)
Типа - всего за 999 рублей 99 копеек все желающие могут приобщиться к высочайшим энергиям самого Лучезарного Интуитолога путем испития сего нектара. Глоток оного напитка даёт полное и скорейшее включение в эгрегор небесного наслаждения и немедленное духовное пробуждение, после которого всё злато мира и лучшие пышнобёдрые красавицы падут к вашим ногам, аки перезрелые сливы :)) ...

Суть магии!!!! :)))) - копейка рубль бережет!
Суть магии- научить копейки размножаться делением и почкованием. Из копейки по копейке в секунду. Составьте прогрессию и узнайте, через сколько секунд Вы станете долларовыми миллионерами. Только сначала найдите способ остановить деление, а то завалит.
prafesar
14.07.2012
интуитолог писал(а)
Суть магии- научить копейки размножаться делением и почкованием. Из копейки по копейке в секунду.

У вас это получается? ;)
inner
14.07.2012
интуитолог писал(а)
Суть магии- научить копейки размножаться делением и почкованием.


Всё интереснее и интереснее.
Кстати, смотрю, вы уже самоваром обзавелись :))
prafesar писал(а) Если Вы не обладаете экстрасенсорными способностями, то не сможете оценить это превосходное вино от Интуитолога.
Да фигня все это, сначала литру водки ... тут вам и экстрасенс. способности, и вино, и пиво, ...
prafesar
14.07.2012
VladimirNN писал(а)
prafesar писал(а) Если Вы не обладаете экстрасенсорными способностями, то не сможете оценить это превосходное вино от Интуитолога. <br>
Да фигня все это, сначала литру водки ... тут вам и экстрасенс. способности, и вино, ...

VladimirNN, а Вы знаете где находится точка сборки ядра магии?
Если нет, то поинтересуйтесь у Интуитолога, знатока сути магии.
А что такое "ядро магии"? Зачем оно нужно? Отсюда уж и насчет точки сборки может что прояснится.
А с чего это вы решили, что И. знаток сути магии?
Хотя ... "знатоком сути магии" является почти каждый, т.к. суть магии сводится к обьединению пространств, и только.
prafesar
15.07.2012
VladimirNN писал(а)
А что такое "ядро магии"? Зачем оно нужно? Отсюда уж и насчет точки сборки может что прояснится. <br> А с чего это вы решили, что И. знаток сути магии?

Вот и поинтересуйтесь у Интуитолога. :)))
Это не я решил, это он решил что знает суть магии.
как оказалось не я один. VladimirNN просто и доступно её , суть, сформулировал. Но знать суть магии ( т.е. знать, что такое магическая способность) и уметь объединять пространства ( т. е. быть магом)- колоссальная разница. Вам ли этого не знать? Ответьте честно, кто Вы есть? Знаток или маг?
prafesar
15.07.2012
интуитолог писал(а)
как оказалось не я один. VladimirNN просто и доступно её , суть, сформулировал.

Вы ко мне адресуете вопрос, или к VladimirNN?
Если увидели в нем понимание ваших взглядов на магию, то и общайтесь с ним. А то получается, что я и для VladimirNN, и для вас что то вроде коммутаторного устройства.

Я же вам уже ранее сказал, что магия в вашем понимании - это "непроходимое болото" из вольных интерпретаций терминов.
prafesar
15.07.2012
интуитолог писал(а)
как оказалось не я один. VladimirNN просто и доступно её , суть, сформулировал. Но знать суть магии ( т.е. знать, что такое магическая способность) и уметь объединять пространства ( т. е. быть магом)- колоссальная разница. Вам ли этого не знать? ...

Да... :))) заметно ваше умение объединять пространства. Яркий пример - христианский форум, да и не только он. :)))
Это только начало. Там тоже уже кипят, как Вы. Привязанность к рамкам учения быстро поднимает температуру и давление в самоваре. Пар требует спуска, а то крышку сорвёт. они молятся, а Вы медитируете. А пар не исчезает.
Я нарекаю себя "ПРОБУЖДАЮЩИЙ ВУЛКАНЫ ЭНЕРГИИ".
Чем не магия?
prafesar
15.07.2012
интуитолог писал(а)
Я нарекаю себя "ПРОБУЖДАЮЩИЙ ВУЛКАНЫ ЭНЕРГИИ". <br> Чем не магия? ...

Это вероятно подаренный мною самовар навеял....:)))))
Vinata
15.07.2012
Странно, что Вам вообще еще отвечают, и даже серьезно. Вы думаете, пар происходит из-за привязанности Ваших оппонентов к рамкам? А мне кажется, что исключительно из-за объяснений с Вами.
Я обязательно поразмыслю о происхождении и свойствах пара.
Если кратко, то если мои объяснения их приводят в состояние кипения и парообразования (пар, парность, двойственность), то они мечутся между двух огней (опять же тепло получают вдвойне и быстро нагреваются): моих идей и идей своего Писания. Стояли бы на своём, как замороженные, не колебались в своей вере и принимали меня как положено по вере, то и не парились бы.
inner
15.07.2012
интуитолог писал(а)
Я нарекаю себя "ПРОБУЖДАЮЩИЙ ВУЛКАНЫ ЭНЕРГИИ". Чем не магия? ...


А вас не смущает, что ваша деятельность такого рода также вызывает определенные кармические следствия?
Например, в жизни вам будут часто попадаться беспокоящие вас люди, и это ещё не худший вариант :)
Пытаюсь вас понять - зачем вы это делаете?
inner писал(а)
в жизни вам будут часто попадаться беспокоящие вас люди, и это ещё не худший вариант

Вы себя и прафесара имеете в виду? А Вы зачем пытаетесь меня обеспокоить?
prafesar
16.07.2012
Интуитолог, ваша скорбь и озлобленность вполне объяснима - Вы никак не находите сторонников своих идей. Мне же все таки хочется вам помочь сориентироваться - примите мои слова как совет друга, а не врага. Ваше право и не прислушиваться к моим словам.
Суть ваших идей сводится к тому, что "все есть бог" и нет смысла что то искать и чего то достигать.
Ваши идеи ближе к каким нибудь неохристианским течениям, что то типа Луизы Хейли и Карнеги.
Чем же отличаются ваши идеи от христианства? Да прежде тем, что христиане знают бренность и преходящую природу материального мира. У вас же все уже хорошо - надо только полюбить ближнего и все окей! Вы, с такими идеями упускаете, что материальная жизнь включает в себя всевозможные страдания и смерть. Христос не учил людей тому, что нужно основательно закрепиться в этом мире. Он указал путь к царствию небесному.
Если образно сравнивать ваши идейные убеждения и христианский путь, то ваши идеи - это лифт, который не поднимается, а стоит на месте. Такие идеи даже духовным путем нельзя назвать, так как они не ведут за пределы бренного существования, а только позволяют более комфортно в нем существовать до наступления смерти.
prafesar
16.07.2012
Интуитолог, оказывается ваши идеи даже к христианской доктрине не относятся. :)))
Интуитологу:
ОтроКъ 16.07.2012 в 14:02:39 ( www.nn.ru/community/user/orthodox/?do=read&thread=2359512&topic_id=52942681 )

"Ваша доктрина ближе к пантеизму. Христиане же веруют в личностного Бога. К сожалению общего поля для дискуссии у нас слишком мало ¶"
prafesar
15.07.2012
интуитолог писал(а)
Это только начало. Там тоже уже кипят, как Вы. Привязанность к рамкам учения быстро поднимает температуру и давление в самоваре. Пар требует спуска, а то крышку сорвёт. они молятся, а Вы медитируете. А пар не исчезает. ...

Сочувствую вам, так и не понимаете причину такого неприятия оппонентов. Все пытаетесь какую то мифическую правду твердить.:)))
Если здесь на "Развитие человека: вопросы духовного и личностного роста." ваши идеи еще как то могут быть приняты по причине более свободного отношения к жизни участниками этого форума, то на тематических форумах, таких как "Православный" и подобных, вы всегда будете изгоем, пока не поймете путь тех учений (религий). Люди занимаются духовной практикой, а вы пытаетесь "раскачивать лодку".

Не скрою, мне интересно наблюдать за вами. :))) Думаю, что еще немного и вас с Православного форума попрут.

У вас еще осталась попытка пообщаться с психологами, еще есть шанс найти понимание. :)))) - это больше соответствует вашему уровню понимания, так как психологи не лезут, как правило, в духовные дебри, а используют материалистическое воззрение. С ними можно поговорить о лже-пророках, церковных оборотнях в овечьих шкурах и т.п.
Блаженны изгнанные за Правду,..... Правда в том, что для меня весь мир- дом родной. А для них там, где христиане. Поэтому, не я изгой из мира, а они изгнали себя из него, замкнувшись на христианских догматах и отношении к Богу.
prafesar
16.07.2012
интуитолог писал(а)
Блаженны изгнанные за Правду,..... Правда в том, что для меня весь мир- дом родной.

Очень печально! Ваш ум негибкий. Вот вы все другим говорите об идолах. Ваши идеи в уме и есть идолы, которым вы служите.
Моя служба на моей совести и я несу за неё ответственность.
А Вы зачем так рьяно, "по-дружески" пытаетесь меня убедить, что я не правильно служу и занимаюсь не тем? Неужели в этом Вы видите свою службу?

вы любите читать. Может, уже читали, но всё равно кто-нибудь заинтересуется. Джебран "Странник. Между бездной и небесами". Сам не читал, но некоторые цитаты в точку.
prafesar
13.07.2012
inner писал(а)
А будем заряжать воду именем Инутитолога? :)) ...

И не только воду! Аккумуляторы тоже парамболическими торсионно-вихре-кирилическими энергиями из высших эфирных планов заряжать будем. Надо только наклейки на аккумуляторы разработать.
inner
14.07.2012
prafesar писал(а)
Надо только наклейки на аккумуляторы разработать.


Кстати, православная церковь давно освоила специальные магнитики на телефоны с изображениями святых. Надо нам тоже взять на вооружение!
prafesar
14.07.2012
inner писал(а)
Кстати, православная церковь давно освоила специальные магнитики на телефоны с изображениями святых. Надо нам тоже взять на вооружение! ...

Для христиан видать телефон это шайтан-машина.:)))
inner
14.07.2012
prafesar писал(а)
Для христиан видать телефон это шайтан-машина.:))) ...


:))
Как-то у одной женщины видел даже 2 таких магнитика на телефоне. Видимо, для входящих и исходящих звонков :))
потолок- утверждение, что всё есть продукт ума. Это всё равно, что бог=ум. А это не так. Можете в это поверить? Или нужны доказательства?
prafesar
10.07.2012
интуитолог писал(а)
Это всё равно, что бог=ум. А это не так. Можете в это поверить? Или нужны доказательства? ...

Будьте любезны, приведите доказательства существования бога.
Для меня бог - это мысль, объект в уме, так как я его нигде в жизни не встречал, не общался, а только слышал речи священников и читал их книги. Я также спрашивал священников - "вы сами видели бога?". Они очень уклончиво отвечали, уходя в священные писания и веру в эти писания. Христос был прав, говоря "слепые слепых ведут".
В этом и заключается гордыня- а ты покажи и докажи, что бог есть. Умный человек не признаёт, что он создан богом. в которого не может поверить. Главное доказательство то, что мы есть и существуем. А узрить в себе первооснову-суть бога, творца, надо иметь веру в него. Для чего же Вы практикуете серьёзное учение, если не верите, что цель (единство с богом) недостижима по причине его, бога, отсутствию. К чему что-то совершенствовать? Или просто время жизни скоротать?
prafesar
10.07.2012
интуитолог писал(а)
Главное доказательство то, что мы есть и существуем.

Это не доказательство, а логический вывод, построенный на умозрительном объекте веры.
интуитолог писал(а)
А узрить в себе первооснову-суть бога, творца, надо иметь веру в него.

В этих постулатах замкнутый контур. Сначала поверил, потом на основе веры, вернее на основе мыслеобраза "узрил" в себе первооснову - суть бога, творца.

Когда священники обзывают словами "гордыня", то это показывает их немощность в таких вопросах. Самый простой способ навесить ярлык на инакомыслящих.
Где Вы увидели логику Бытия, логичность себя, как живущего? можете не отвечать мне на этот вопрос, просто подумайте для себя.
Я не священник, поэтому гордыня для меня обозначает, что гордый человек ставит себя выше остальных, убеждённый (омрачённый), что он мерило правильности и может решать, и утверждает, что правильно и заслуживает внимания, а что бред сивой кобылы, которую надо ткнуть мордой в собственный бред, чтобы знала своё место. Я не навязываю свой авторитет и не собираюсь дальше преодолевать замкнутый контур.
Я тут подумал, что наша переписка, это мой кармический долг перед Вами. Я должен донести до Вас смысл того, что ум омрачает, а за его пределами есть свет истины. По-моему, я приложил максимум усилий, чтобы это объяснить. Я свой долг выполнил сполна, в моих ответах содержится вся необходимая информация. Если Вы считаете, что я ещё что-то должен лично Вам, то это будет на Вашей совести (мы не обсудили, что такое совесть). Я свою совесть очистил и с ощущением честно выполненного долга продолжу заниматься насущными делами. отдавать долги другим людям. В виртуальном пространстве Вы мне стали не интересны.
Если будут затруднения по существу, так сказать, проблемы в жизни, с которыми Вы не сможете справиться самостоятельно, милости прошу, помогу чем смогу и что в моих силах. а на настоящий момент желаю счастья в личной жизни и успехов на нелёгком жизненном пути логических баталий.
prafesar
10.07.2012
интуитолог писал(а)
Я тут подумал, что наша переписка, это мой кармический долг перед Вами. Я должен донести до Вас смысл того, что ум омрачает, а за его пределами есть свет истины. По-моему, я приложил максимум усилий, чтобы это объяснить. Я свой долг выполнил сполна, в моих ответах содержится вся необходимая информация. Если Вы считаете, что я ещё что-то должен лично Вам, то это будет на Вашей совести (мы не обсудили, что такое совесть). Я свою совесть очистил и с ощущением честно выполненного долга продолжу заниматься насущными делами. отдавать долги другим людям.

Вы много думаете чего, в том числе и о своем кармическом долге. Можно что угодно придумать, но так и не понять, что Вы пытаетесь мне объяснять точку зрения, которая мне была уже знакомой и раньше,т.е. до нашей переписки.
интуитолог писал(а)
Я не священник, поэтому гордыня для меня обозначает, что гордый человек ставит себя выше остальных, убеждённый (омрачённый), что он мерило правильности и может решать, и утверждает, что правильно и заслуживает внимания, а что бред сивой кобылы, которую надо ткнуть мордой в собственный бред, чтобы знала своё место.

Если Вы непредвзято прочитаете на этом форуме все свои посты, а в частности где они пропитаны протестом в отношении духовных авторитетов и своих коллег психологов-экстрасенсов, то возможно увидите как проявляется гордость.

Я не ставил перед собой задачу что то навязать, через нашу переписку, а вернее через ваши ответы понял, что вы не в состоянии что то пояснить по существу вопроса. Как же Вы собираетесь быть кому то духовным наставником? Если к вам придет человек, подобный моему пониманию, он быстро поймет поверхность ваших суждений. Хотя мысль, выраженная в последнем предложении абсурдна, ибо такой человек не придет к вам в любом случае, так как может самостоятельно решать собственные проблемы.

Могу вам также пожелать успехов!
prafesar
10.07.2012
Тогда скажите, что такое интуиция?

В любом случае, вера - это объект в уме. Если человек ничего не слышал от других, не читал об этом самостоятельно, то в уме не может возникнуть мыслеобраз, который и становится объектом веры.К примеру, человек уберет (блокирует или еще как) свои мысли, то какая вера останется, во что вера? Интуитолог, Вы не совсем владеете "предметом" разговора, поэтому выносите поверхностные суждения.Для некоторых людей и так сойдет, но не для меня.

Если говорить о чувствах, то в чувства не надо верить, так как они легко переживаются. Но и чувства бывают ошибочными.Так что особо доверять своим чувствам тоже не следует.
Если следовать вашей логике, то и интуиция ошибочна, так Вы уже многократно со своей интуицией попадали "впросак". Вы просто верите в свою интуицию, верите в её совершенность.
prafesar писал(а)
Тогда скажите, что такое интуиция?

В любом случае, вера - это объект в уме. Если человек ничего не слышал от других, не читал об этом самостоятельно, то в уме не может возникнуть мыслеобраз, который и становится объектом веры.К примеру, человек уберет (блокирует или еще как) свои мысли, то какая вера останется, во что вера?

Если следовать вашей логике, то и интуиция ошибочна, так Вы уже многократно со своей интуицией попадали "впросак".

Интуиция и является способностью индивидуальности создавать новый мыслеобраз. Творческая способность, знаете ли...
Вера- это не объект, это открытость, доверие окружающему пространству. Степень открытости регулируется опытом, который при помощи творческой способности трансформируется из старого в новый.
Чувства есть независимо от веры в них. Так лучше ими пользоваться, нежели отрицать и создавать стресс.
Я писал, что интуиция безошибочна. Все ошибки от зависимости в омрачающие убеждения ума. И ошибка есть следствие и показатель наличия омрачения, которое просветляется осознаванием.
prafesar
10.07.2012
интуитолог писал(а)
Интуиция и является способностью индивидуальности создавать новый мыслеобраз.

Скажите тогда, какой новый мыслеобраз создала ваша интуиция?
интуитолог писал(а)
Вера- это не объект, это открытость, доверие окружающему пространству.

Окружающему пространству нет дела до того, открыты Вы или закрыты.
И то, сначала нужно поверить в то, что открытость это лучше чем закрытость. А это уже говорит об аналитической способности ума.
И вообще, я уже как то давно вам говорил, что ум это не только способность думать, - это пространство в котором происходит любое восприятие "окружающего мира" - в кавычках потому, что нет без ума и обработки в уме информации, поступающей от органов чувств, никакого восприятия ни внешнего мира, ни внутреннего.
Даже ваши идеи насчет интуиции не выходят за пределы ума.
prafesar писал(а)
Даже ваши идеи насчет интуиции не выходят за пределы ума.

Хорошо, что Вы признаёте, что ум имеет пределы, следовательно, ограничен. И есть пространство за границами ума, называемое богом, беспредельностью. Всё остальное уже не имеет значения. Либо Вы верите, что за границей Вашего ума что-то есть, на чём Вы базируетесь, первооснова, либо нет.
prafesar
10.07.2012
интуитолог писал(а)
И есть пространство за границами ума, называемое богом, беспредельностью.

Поверхностное утверждение!

Какое еще может быть пространство, которое отдельно от воспринимающего его? И не важно, происходит ли восприятие в относительном состоянии (ограниченном органами чувств), или за пределами относительного ума.
Ум не что то отдельное от природы ума.
Кто или что может воспринимать "беспредельность" как ни сам воспринимающий?

Я не теист и не атеист, так как есть понимание, что и теизм - мыслеобраз, и атеизм - мыслеобраз. Те, кто придерживаются идеи теизма (бог-творец) называются верующими, а те кто придерживаются идеи атеизма ( нет бога) называются неверующими.
inner
14.07.2012
Любопытно, что и на православном форуме Интуитолог не встречает понимания:

"Вы когда темой не владеете, чепуху не пишите. А то складывается впечатление, что вы все что угодно напишите, лишь бы ваша реплика последней была. Вас попросили обосновать тезис вами же произнесенный, а вы про монашеских духовных детей пишите. А монах-схимник, живущий в пустыне или в лесу, сознательно ушедший в затвор, ну никак в вашу концепцию не вписывается. И благочестивые бесчадные родители тоже. Или ваша позиция как боговедца иная?

Не люблю чепуху, которую вещают от ветра главы своея, поэтому грубо."
www.nn.ru/community/user/orthodox/?do=read&thread=2358033&topic_id=52899561
prafesar
15.07.2012
inner писал(а)
Любопытно, что и на православном форуме Интуитолог не встречает понимания

Inner, это уже закономерность.:))) На православном форуме люди стараются изучать священные писания, так как понимают что это важный аспект христианского пути.

Где то там проскользнула такая фраза от Интуитолога - " и Иисуса Христа сначала не понимали" (примерно так). :)))
Чтобы быть честным , надо дать ссылку на другой ответ этого же человека, Отрока. Он понял своё первоначальное негативное отношение (в ссылке) и согласился корректно общаться. Без подобного шовинизма.
prafesar
15.07.2012
интуитолог писал(а)
Чтобы быть честным , надо дать ссылку на другой ответ этого же человека, Отрока. Он понял своё первоначальное негативное отношение (в ссылке) и согласился корректно общаться. Без подобного шовинизма. ...

Интуитолог, посмотрим насколько хватит терпения христиан на этом форуме, чтобы вас не выдавить как инородное тело.
А причина очень банальна: "со своим уставом в чужой монастырь" :)))) - ваша гордость не позволяет это обнаружить. Для них вы ставите личные представления выше понимания отцов церкви и Христа.

P.S. может случится и "чудо" - наконец то окажетесь "в своей тарелке" :)))
inner
15.07.2012
prafesar писал(а)
Интуитолог, посмотрим насколько хватит терпения христиан на этом форуме, чтобы вас не выдавить как инородное тело.


С такими высказываниями удивляюсь, что его ещё там не забанили :))
prafesar
15.07.2012
inner писал(а)
С такими высказываниями удивляюсь, что его ещё там не забанили :)) ...

Уже дело идет к этому. :)))

Интуитолог, как человек мыслящий свободно, пытается примерить к себе понимание Христа и его сподвижников. Но вот ведь в чем проблема: Интуитолог только читал о Христе и его сподвижниках, строил свои домыслы, но реально не знает ни Христа, ни апостолов, ни иерархов церкви. Но также упорно продолжает отвергать важность духовных учителей. В христианстве своя живая традиция передачи знания, свои методы и плоды этих методов (вехи на пути развития).
Он также пытается валить в кучу христианство и буддизм, не понимая в чем они кардинально расходятся.
Буддист может понять христианина, так как христианский путь очень схож с махаяной бодхисаттв. Но и здесь есть отличие, а значит и плоды реализации разные. Даже бодхисаттвы не придерживаются крайних воззрений.
inner
15.07.2012
prafesar писал(а)
Буддист может понять христианина, так как христианский путь очень схож с махаяной бодхисаттв.


Да, сходство безусловно есть.
inner
15.07.2012
prafesar писал(а)
С точки зрения буддизма, христианский путь не ведет за пределы сансары.



Т.е. все христианские святые не вышли за пределы сансары, снова рождались?


(....перенес часть беседы сверху сюда, чтобы удобнее читалось...)
prafesar
15.07.2012
inner писал(а)
Т.е. все христианские святые не вышли за пределы сансары, снова рождались?

Более вероятно, что христианские святые переродились на время в высших мирах сансары. Плод этернализма - перерождение в мирах сансарных богов. Возможно, у них там будет больше шансов познать более глубокие аспекты своего бытия.
А наличие при жизни святых определенных сиддх, говорит что их состояние ума уже при жизни отличалось от обычных людей.

Немного о не-христиастве:
Мы как то с Шарлатаном говорили о каббале. Считаю это Учение самодостаточным, но опять же важно не самостоятельно изучать (хотя для удовлетворения интереса можно), а найти Учителя в традиции. Так вот, если посмотреть на древо сефирот, то все что находится ниже АЙН, АЙНСОФ, АЙНСОФОР, начиная с Кетер (ивр. כתר lrm«корона») - это обусловленное состояние ума (сансара). Кетер - это и есть потенциальность "Я", относительно которой разворачивается дуальность.
Очень часто можно встретить древо сефирот, совмещенное с телом человека Адама Кадмона (ивр. אדם קדמוןlrm — «первоначальный человек»). Кетер (корона) - это та же сахасрара (макушечная чакра). Это начало и одновременно предел обычного (двойственного) состояния ума.
inner
15.07.2012
prafesar писал(а)
Более вероятно, что христианские святые переродились на время в высших мирах сансары. Плод этернализма - перерождение в мирах сансарных богов. Возможно, у них там будет больше шансов познать более глубокие аспекты своего бытия.


Очень похоже на это.
Интересно, что «ад» христианский (ведь именно христианский ад обычно приходит на ум при этом слове) - один, а «ады» буддистские различаются, между этими понятиями нет знака равенства. Кроме того, в мире богов существует еще шесть миров, а в мире адских существ – восемь великих горячих адов, восемь холодных и множество соседствующих. В буддизме выбор адов больше :))
prafesar
15.07.2012
Inner, я так считаю: в двойственном состоянии всегда есть приятное и неприятное.Это как два полюса. Все светлое, чистое и прекрасное люди ассоциируют с добром (богом, ангелами, рай); а все темное, устрашающее, приносящее страдание ассоциируют со злом (дьявол, демоны,ад). Пока существо пребывает в относительном состоянии, его деяния будут формировать либо причины адских страданий, либо райских наслаждений. А так как есть различные оттенки состояний блаженства или страданий, то есть и многочисленные кармические измерения, в которых эти состояния могут проявиться в виде переживаний субъекта. Рай конечно же лучше чем ад, поэтому духовные учителя наставляют людей не совершать неблагие деяния, чтобы не создавать для себя измерения страданий. Это и есть закон, отражающий причинно-следственную связь. И по большому счету неважно, называются ли неблагие деяния грехом или еще как.
Христианское воззрение учит тому как не совершать грех (неблагие деяния), но не дает полное понимание того, как из причин возникают следствия.
inner
15.07.2012
prafesar писал(а)
Христианское воззрение учит тому как не совершать грех (неблагие деяния), но не дает полное понимание того, как из причин возникают следствия.


Обычно в христианстве дается ответ, что это "божий промысел". Но к пониманию причинно-следственной связи можно придти и самостоятельно, если почитать священные писания, Четьи-Минеи и т.д., там говорится об этом, правда не напрямую.
prafesar
15.07.2012
inner писал(а)
Обычно в христианстве дается ответ, что это "божий промысел". Но к пониманию причинно-следственной связи можно придти и самостоятельно, если почитать священные писания, Четьи-Минеи и т.д., там говорится об этом, правда не напрямую. ...

Правильно, Inner!
Можно и самостоятельно придти к пониманию, если не зацикливаться на христианском воззрении.:) - только тогда твое воззрение уже не будет христианским. В христианстве нет прямого учения о карме. Поэтому и не имеет смысла об этом говорить с христианами, которые бывают очень фанатичны. Это не прибавит им понимания. Важно, что они себе уяснили что совершать неблагие деяния - это плохо, грех. У христиан более глубокое понимание закона кармы заменяет страх перед божьим гневом - это достаточно для их развития.
prafesar
15.07.2012
С христианского форума послания, обращенные к Интуитологу ( www.nn.ru/community/user/orthodox/?do=read&thread=2357960&topic_id=52897620):
M@ryf 15.07.2012 в 13:52:28
"Что это? Скрытые амбиции? Ставить себя на место Патриаха просто смешно:)))
Прощайте, наш диалог бессмысленнен, он только засоряет тему. ¶"

sashakhor : 15.07.2012 в 14:54:20 «
"Маш, мне вообще кажется, что нам тут проповедуют новую ветвь Христианства под названием - ИНТУИТОЛОГИЯ
Моя гордость уже устала, на каждое моё - ты неправ . Идет , нет это ты неправ, послушай я сейчас объясню как на самом деле.
А я уже не могу, я же гордый."
prafesar
15.07.2012
Обращение к Интуитологу с Православного форума www.nn.ru/community/user/orthodox/?do=read&thread=2358033&topic_id=52899561:

bkl : 15.07.2012 в 22:44:35

".... Если нужно общение, то какие цели преследуете? Расскажите."

Мне тоже интересно, какую цель преследует Интуитолог, на этом форуме?
inner
15.07.2012
prafesar писал(а)
Если нужно общение, то какие цели преследуете? ...


Присоединяюсь к вопросу :))
поищите внимательнее. Я писал об этом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.