--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Притча

15
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
prafesar
30.07.2012
"Сарипутта пришёл к Будде. Он много медитировал, и к нему стали приходить разные видения, как это случается со всеми, кто входит в состояние медитации. Он начал видеть ангелов, богов, демонов. Они были очень реальными.

Но Будда сказал:

— Это всё ничто — просто мечты.

— Но они такие реальные! — пытался возражать Сарипутта.

Тогда Будда сказал:

— Сейчас, когда твоё внимание сфокусировано на видениях, мечта становится реальностью, а реальность — мечтой. Когда исчезнет эта двойственность, проявится Истинная Реальность!"
prafesar
30.07.2012
"Некое божество и некий демон пошли к одному великому мудрецу, чтобы узнать у него, что такое Сущее (Высшее всего прочего). Они долго учились у него, и, наконец, мудрец сказал каждому из них: «Ты сам — то существо, которое ищешь». Оба они подумали, что их тела и есть Сущее. «Мы узнали всё, что нужно; ешьте, пейте и веселитесь; мы — Сущее, и нет ничего выше нас».

Натура демона была невежественной, помрачённой, и ему не требовалось ничего больше. Он был вполне удовлетворён мыслью, что он — Бог, что под Сущим следует понимать тело. Но божество имело более чистую натуру. Сначала оно впало в ошибку, думая, что «Я» — это тело, и что оно-то и есть Бог, и что поэтому необходимо держать его крепким, здоровым и хорошо одетым и доставлять ему всякого рода телесные наслаждения. Но через несколько дней оно пришло к заключению, что так не мог думать мудрец, его учитель, что он подразумевал нечто более высокое. Поэтому оно вернулось к мудрецу и спросило:

— Учитель, тому ли ты меня учил, что это тело есть Сущее? Я вижу, что все тела умирают, Сущее же не может умирать.

Мудрец отвечал:

— Найди его; ты — Оно.

Тогда божество подумало, что то, что подразумевает мудрец, суть жизненные силы, действующие в теле. Но после некоторого времени нашло, что если оно ест, то эти жизненные силы остаются крепкими, а когда голодает, они слабеют. Оно опять отправилось к мудрецу и спросило:

— Учитель, думаешь ли ты, что Сущее — это жизненные силы?

Мудрец отвечал:

— Найди его сам; ты — Оно.

Божество вернулось, подумав, что, может быть, Сущее — значит разум. Но через несколько дней пришло к заключению, что мысли бывают так различны: то хорошие, то дурные, — что разум слишком изменчив, чтобы быть Сущим. Оно ещё раз пришло к мудрецу и сказало:

— Учитель, я не думаю, чтобы и разум мог быть Сущим; его ли ты имел в виду?

— Нет, — ответил мудрец. — Ты — Оно; найди его сам.

Божество ушло и наконец поняло, что, несомненно, оно и есть Сущее, высшее всякого разума, одно, не имевшее рождения и смерти, то, что меч не может пронзить, ни огонь сжечь, что воздух не может иссушить, ни вода растворить; безначальное, нерождённое, неизменное, неосязаемое, всеведущее, всемогущее Существо, которое не есть ни тело, ни разум, но выше их обоих. Тогда оно удовлетворилось, а бедный демон, вследствие своей привязанности к телу, так и не узнал истины."

prafesar писал(а): оно и есть Сущее, высшее всякого разума, одно, не имевшее рождения и смерти, то, что меч не может пронзить, ни огонь сжечь, что воздух не может иссушить, ни вода растворить; безначальное, нерождённое, неизменное, неосязаемое, всеведущее, всемогущее Существо, которое не есть ни тело, ни разум, но выше их обоих.


В моём понимании и за его пределами, независимо от него, это и есть Бог, естество, первооснова, которой "Я-индивидуальность" наделён силой и питаюсь его энергией. Преображаю свои заблуждения в несвязанный поток чистой энергии. Связанная энергия замкнута, поэтому омрачена и темна, зла. Как чувствует себя человек в наглухо закрытом подвале. И я всё чаще наблюдаю таких людей, хотя они и находятся на открытом воздухе, но их существо и сознание подобны подвалу. Они всё больше и больше закрываются в нём, и ищут выход из этого замкнутого круга, который они сами сотворили.
Кстати, был интересный вопрос: бактерия- существо или сущность? Имеет ли она сознание?
Я отвечу, что бактерия, как живое существо, имеет сознание, близкое к сущностному. И она существо, наделённая сущностью.
Тогда другой вопрос: а растение является существом?
Явлено, следовательно, является и живёт по своей существенной программе использования и преобразования энергии.
Тогда другой вопрос: а растение относится к существам?
Если кто-нибудь отнесёт, например, я или вы, то относится. Отношение относительно относителя. А по существу оно является, поэтому ему не важно, кто и куда его относит. Оно есть и существует, живёт там, где проросло. С человеком то же самое.
Браво!
Только у человека есть ум, с помощью которого можно увлечься и поиграть во всевозможные игры, типа "духовное совершенствование". Надеюсь, что многие знают разницу и могут отличить игру в ДС и развитие своей индивидуальности.
Bainan
30.07.2012
интуитолог писал(а)
Только у человека есть ум, с помощью которого можно увлечься и поиграть во всевозможные игры, типа "духовное совершенствование". Надеюсь, что многие знают разницу и могут отличить игру в ДС и развитие своей индивидуальности. ...


Жил на свете даосский Мастер по имени Рибху. Среди его учеников выделялся Нигадха. Мастер возлагал на него большие надежды.
Но однажды Нигадха объявил о своем уходе. Ему предложили должность в его родном городе, и он намеривался вести жизнь, посвященную обрядам официальной религии.
Мудрец любил своего ученика и понимал, что работа в качестве священника не соответствует его способностям.
Однажды он, переодевшись в крестьянина и загримировавшись, отправился в город, где жил его ученик. В городе проходила ярмарка, люди высыпали на улицы наблюдать процессию императора.
Мастер подошел к ученику испросил:
- Что это за суматоха? Нигадха ответил:
- Это едет процессия императора. Мастер спросил:
- О, император? Но где он?

- Ты что, деревенщина, не видишь, он на слоне! - ответил Нигадха.
- Да, я вижу двух, - сказал крестьянин, - некоторый из них император, а который слон?
- Что? - воскликнул Нигадха. - Вы видите двух и не знаете, что человек сверху - это император, а животное внизу - это слон? О чем можно еще говорить с таким человеком, как Вы?
- Прошу Вас, не сердитесь на такого невежду, как я, - взмолился крестьянин. - Но Вы сказали "сверху" и "снизу". Что это значит?
Нигадха не на шутку рассердился и сказал:
- Если ты, деревенщина, не понимаешь слов, то я тебе сейчас объясню по другому. Нагнись, сейчас все поймешь!

Крестьянин нагнулся, Нигадха взобрался ему на спину и сказал:
- Теперь знай. Я - сверху, как император, а ты -снизу, как слон. Ясно?
- Нет еще,- тихо сказал крестьянин. -Высказали, что Вы сверху, как император, а я снизу, как слои. Император, слон, сверху, снизу - все это приблизительно ясно. Но прошу Вас, скажите, что вы подразумеваете под "я" и "ты" ?
Нигадха был поставлен в тупик. Как объяснить словами, что такое "я" и "ты"? Тут его осенило. Он в тот же миг упал на колени перед Мастером со словами:
- Кто еще кроме моего достопочтенного Мастера Рибху мог отвлечь мой разум от поверхностного физического существования к Истине бытия?
Bainan
30.07.2012
интуитолог писал(а)
Если кто-нибудь отнесёт, например, я или вы, то относится. Отношение относительно относителя. А по существу оно является, поэтому ему не важно, кто и куда его относит. Оно есть и существует, живёт там, где проросло. С человеком то же самое. ¶


))))) себя вспомнил n лет назад) Не,пожалуй вы меня даже переплюнули)

Притча про Насреддина Ум Жены:
Мулле сказали:
— Жена твоя потеряла рассудок.
Мулла задумался.
— О чём ты думаешь? — спросили у него.
— У моей жены отродясь ума не было. Что же она могла потерять? Вот о чём я думаю, — ответил Мулла.)

Интуитолог, дружеский совет, медитируйте на тему: хлопок одной рукой".))
пожелание помедитировать я квалифицирую как наставление и поучение учеником Мастера в вашей притче.
Я отвечу подобным образом. Попробуйте для начала хлопок двумя руками, продолжительность которого равнялась бы минуте и чтобы звук не прерывался. Надеюсь, вы поняли суть действия. Если получится, я нареку вас мастером, а снятый ролик на видео обеспечит вам славу и признание широкой публики, могут даже на тв пригласить.

А вы сами притчи придумываете, или копируете?
Bainan
31.07.2012
интуитолог писал(а)
Попробуйте для начала хлопок двумя руками, продолжительность которого равнялась бы минуте и чтобы звук не прерывался. Надеюсь, вы поняли суть действия. Если получится, я нареку вас мастером, а снятый ролик на видео обеспечит вам славу и признание широкой публики, могут даже на тв пригласить. ¶


Истинным Мастерам и Учителям слава не нужна,и оценка людей тоже.Те,кого показывают по тв- шарлатаны.
Притчи в основном копирую,но не всегда полностью,могу и подправить,сменить заглавие,чтобы было понятнее о чём речь.А вам ссылку надо? На какую-то давал,сайт один,если захотите-найдёте.
Т.е. вы не будете хлопать, как я попросил?
И ответьте про притчи. Хотя ответ очевиден.
Да, истинному мастеру "все или ничего" не нужно. Он обходится и так, как есть. Не он ищет славу, она сама за ним идёт и впереди него. И она некоторым не даёт покоя. И он ценит людей, а не их оценку. И против неё он тоже не против. Мало ли кто что мелет и плетёт.
А вам видать, что-то нужно, если вы такую активность проявляете. посмотрю на плоды урожая (это не относится к Урожаю лично) этого посева тем на форуме. Решили как смит в матрице, захватить всё пространство нн.ру и всего остального.
Bainan
31.07.2012
интуитолог писал(а)
Т.е. вы не будете хлопать, как я попросил?


А зачем мне растрачивать свою энергию на такую фигню? В материальном мире чтоб сдвинуть даже песчинку надо сил затратить в сотни раз больше чем в тонком.

И ответьте про притчи. Хотя ответ очевиден.


Я вам давно ответил,что-то ещё нужно?

А вам видать, что-то нужно, если вы такую активность проявляете.


Нужно,но не славу как вы думаете. А общаюсь чтобы познать. Ведь я же тоже ещё как и вы не достиг просветления и прислушиваюсь к тому что говорят другие практики,но не бездумно за ними повторяю,а сверяю со своим опытом и знаниями. К тому же,может быть то,что я пишу пригодится кому-то.И ничего не навязываю,но затем форумы думаю и существуют,чтобы кто-то учился чему-то полезному.

посмотрю на плоды урожая (это не относится к Урожаю лично) этого посева тем на форуме. Решили как смит в матрице, захватить всё пространство нн.ру и всего остального.


Почему вы такой злой,интуитолог? Не собираюсь я с вами конкурировать и цели захватить ваш форум не ставил,так что не переживайте,и в любой момент могу уйти если пожелаю.
Пусть я немного острю, но почему же сразу злой?:((
В своём профиле вы ясно написали, что против навешивания ярлыков.
И никуда я вас не гоню. Мне интересно общаться со всеми. Просто у меня богатое воображение и ассоциативные образы. Не сочтите за ярлыки мои сравнения с киношными персонажами. Вы не такой, это всем ясно и понятно. Вы такой сам по себе, как все здесь, индивидуальность.
при такой энергии могли бы сами придумывать. даже капля мудрости это позволяет сделать.
сразу отвечу на ваш выпад в мою сторону, почему я не пишу притчи, если я такой мудрый? притчи пишут ученики, мастер даёт мудрость напрямую, без суеты ума, прямо в сердце и сущность. немногие готовы его открывать, не удостоверившись в своей безопасности. а постоянно открытое сердце, как открытая дверь в дом, всякий может войти, и остаться надолго, и выгнать его сразу не получится. а чтобы принять, как родного, поделиться с ним всем, что у тебя в доме (сердце) есть, надо самому потрудиться над преобразованием своего отвращения к неприятному гостю.
Мудрость есть результат работы по принятию неприятного гостя в своём сердце. И жизнь в состоянии постоянного открытого сердца и принятия в нём всех, кто попадает в него по пути следования. и установления с ними дружеских отношений. А если он не хочет дружить, а хочет навести в моём сердце свой порядок, то как говорят, насильно мил не будешь. Любовь-сильное поле энергии, и враждебный вылетает из него со скоростью света.
А некоторые убегают, только едва его почуяв. Открытые двери их пугают посильнее угроз.
Bainan
31.07.2012
интуитолог писал(а)
Мудрость есть результат работы по принятию неприятного гостя в своём сердце. И жизнь в состоянии постоянного открытого сердца и принятия в нём всех, кто попадает в него по пути следования. и установления с ними дружеских отношений. А если он не хочет дружить, а хочет навести в моём сердце свой порядок, то как говорят, насильно мил не будешь. Любовь-сильное поле энергии, и враждебный вылетает из него со скоростью света. ¶


По-вашему мудрость-это закрыться в своей скорлупе от всех и никого не пускать,ничему не учиться.Не прислушиваться к советам. Это глупость,а не мудрость. Пока ваше сердце закрыто не получиться у вас попасть на небесные планы.А значит просветления не будет.
Никто порядок в вас наводить не собирается без вашего согласия.Вам лишь был предложен вариант,а уж выбор всегда за вами,никто вам ничего не навязывал.
Никакой Любви в вас я не почувствовал,сплошная агрессия.(Имхо)
Наоборот, мудрость открывает сердце. и человек его открывает всё шире и шире.
А если вы видите агрессию, то это ваша проблема восприятия и оценки моего потока энергии. И реагирования. Это все знают. Значит, Вы закрыты и не хотите открываться. Боитесь открытости.
Bainan
31.07.2012
интуитолог писал(а)
при такой энергии могли бы сами придумывать. даже капля мудрости это позволяет сделать.
сразу отвечу на ваш выпад в мою сторону, почему я не пишу притчи, если я такой мудрый? притчи пишут ученики, мастер даёт мудрость напрямую, без суеты ума, прямо в сердце и сущность. немногие готовы его открывать, не удостоверившись в своей безопасности. а постоянно открытое сердце, как открытая дверь в дом, всякий может войти, и остаться надолго, и выгнать его сразу не получится. а чтобы принять, как родного, поделиться с ним всем, что у тебя в доме (сердце) есть, надо самому потрудиться над преобразованием своего отвращения к неприятному гостю. ¶


Это вы мне? О_о Какой ещё выпад в вашу сторону,я вас разве спрашивал пишете вы притчи или нет,да,мастер даёт,когда ученик готов,вот как вам дать,если вы слушаете одно,а слышите другое? Только через притчи и приходится( И то не доходит,сразу агрессия от вас начинает исходить(
Нет у меня к вам никакого отвращения,кроме сочувствия,а в целом я к вам нейтрален,хоть вы мне тут и понаписали... Поймите,что вы сейчас пишете о своём отражении,всё что видите плохое в других есть в вас.
prafesar
31.07.2012
интуитолог писал(а)
пожелание помедитировать я квалифицирую как наставление и поучение учеником Мастера в вашей притче. <br> Я отвечу подобным образом. Попробуйте для начала хлопок двумя руками, продолжительность которого равнялась бы минуте и чтобы звук ...

Именно от одного хлопка, или непрерывный звук от серии хлопков?
Какое условие важнее - один хлопок или непрерывный звук в течении минуты?


От меня такой вопрос: Вы сможете непрерывно думать хотя бы 5 часов, неважно о чем, лишь бы непрерывно?
Один хлопок, одно соприкосновение, один протяжный звук. Всё предельно ясно и безусловно.
Я это делаю непрерывно всю мою сознательную жизнь.
В чём подвох? Для вас 5 часов-предел? чем вы занимаете свой ум в остальное время? По-моему, ум, как и сердце, работает без устали. Встанет ум, вместе с ним встанет и сердце. Можно его замедлить, но остановить смерти подобно.
prafesar
31.07.2012
Попробуйте активно мыслить 5 часов без промежутка между мыслями.
А смысл? Сердце бьётся с оптимальной частотой. И без перерыва. Зачем напрягать его таким мыслительным процессом, чтобы частота пульсации достигла 500 ударов в минуту? Материя имеет предел прочности.
И мысли текут так же непрерывно. Зачем их НАДО подгонять? Подгонка требует усилий. А надобность выявляет зависимость и обеспокоенность чем-то.
И со мной случается, что я теряю покой по причине сильного эмоционального возбуждения. И быстро (в течение 5-30 секунд) выявляю возмутителя спокойствия внутри меня и отвязываюсь от него. Возвращаюсь в состояние здравомыслия и невозмутимости. А привязанности так и выявляются. И я к этому уже привык. Таков естественный процесс осознания и трансформации.
Мыслительный поток мыслей целостен, как можно в нём сделать промежуток? Есть примеры?
Хотя можно и сердце остановить, и задержать дыхание на некоторое время. НО НИКТО ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛ НАВЕЧНО, А ВСЕГДА ВОЗОБНОВЛЯЛ, И У НЕГО БЫЛА НЕПРЕРЫВНАЯ МЫСЛЬ, ЧТО ЭТО НАДО СДЕЛАТЬ, начать дышать или пустить сердце.
inner
31.07.2012
prafesar писал(а)
Попробуйте активно мыслить 5 часов без промежутка между мыслями. ...


Как только человек поставит перед собой эту задачу, мысли как назло затихнут :))
Хорошая практика для человека, который наивно считает, что может контролировать свой ум...

Из моих наблюдений - между мыслями нередко бывает промежуток — он может длиться долю секунды, но он есть. Этот промежуток представляет собой интересный опыт. Затем выскакивает другая мысль и, когда она исчезает, появляется другой промежуток. Затем ещё одна мысль приходит и уходит, и её тоже сменяет промежуток. Именно так непрерывно продолжается процесс наблюдения за мыслями: за мыслями следуют промежутки, за которыми следуют мысли, после которых вновь возникают промежутки. Если продолжать практику наблюдения, промежутки постепенно становятся всё длиннее и длиннее и переживание природы ума становится всё более прямым.
Попробуйте исключить мысли из поля своего внимания. Пусть себе текут, с промежутком или без. Вы смотрите на естество.
inner
31.07.2012
интуитолог писал(а)
Попробуйте исключить мысли из поля своего внимания. Пусть себе текут, с промежутком или без. Вы смотрите на естество.


Вижу, вы не совсем меня поняли. Попробую объяснить так, чтобы было понятно именно вам, хотя для этого придется пожертвовать ясностью и зайти в мрачные дебри умственных конструкций :))

Итак, ум, если правильно его использовать, является великолепным инструментом. При неправильном же применении он становится чрезвычайно разрушительным. Если быть более точным, вы не то чтобы неправильно им пользуетесь — обычно вы не пользуетесь им вообще. Он пользуется вами. В этом и заключается болезнь. Вы верите в то, что вы — это ваш ум. А это заблуждение. Инструмент завладел вами. Ум использует вас. Вы бессознательно отождествили себя с ним, поэтому даже не знаете, что стали его рабом. Это почти как если бы вы были одержимы, не зная об этом, и считали одержателя самим собой. Свобода начинается с осознания того, что вы не одержатель.
В тот момент, когда вы начинаете наблюдать за мыслями, активизируется более высокий уровень сознания. Тогда вы приходите к пониманию того, что за пределами мышления существует безграничная сфера разума, и что мысль является лишь крошечной частью этого разума. Вы также понимаете, что абсолютно всё, что действительно важно: красота, любовь, творчество, радость, внутреннее умиротворение, — возникает за пределами ума. Тогда вы начинаете пробуждаться, освобождаясь от ума.

Возможно, вы встречали на улице так называемых «помешанных», которые постоянно что-то бормочут или говорят сами с собой. Так вот, вы и все остальные «нормальные» люди делаете почти то же самое: вы просто не делаете этого вслух. Голос в голове комментирует, рассуждает, судит, сравнивает, жалуется, выражает своё предпочтение, отвергает и т. д. Этот голос не обязательно важен для ситуации, в которой ты находишься в данный момент, он может вызывать из памяти события недавнего или более далёкого прошлого, проигрывать или представлять возможные будущие ситуации, которые рисует твоё воображение. Часто он представляет, что всё пойдёт не так и плохо кончится — это называется беспокойством. Порой такая звуковая дорожка сопровождается визуальными образами или «кино в голове». Даже если голос важен для текущей ситуации, он интерпретирует её с точки зрения прошлого. Это происходит потому, что голос принадлежит вашему обусловленному уму, который, в свою очередь, является плодом всей вашей предшествующей истории и, вместе с тем, отражением унаследованных вами общественных и культурных ментальных установок. То есть вы воспринимаете настоящее и судите о нём через призму прошлого, получая в результате совершенно искажённое изображение. Достаточно типична ситуация, когда голос является злейшим врагом человека. Многие люди живут с мучителем в голове, который постоянно атакует и наказывает, выкачивая их жизненную энергию. В этом причина безмерного страдания, несчастья и болезней.

Наблюдая мысли, вы осознаёте не только сами мысли, но и себя как их свидетеля. Возникает новое измерение сознания. Слушая мысли, вы чувствуете осознанное присутствие - своё глубинное «я», которое находится за пределами мыслей или под ними. А поскольку вы перестаёте подпитывать свой ум, как это обычно бывает при отождествлении себя с ним, то мысли перестают властвовать над вами и быстро затихают. Это становится началом конца непроизвольной и навязчивой работы мысли.

Когда мысль умолкает, в потоке мыслей появляются просветы — промежутки «не ума». Поначалу эти промежутки бывают короткими, может быть, всего несколько секунд, но со временем они становятся длиннее. В моменты этих просветов вы чувствуете внутри себя тишину и умиротворение — это начало естественного для вас состояния восприятия единства с Бытием, которое обычно заслонено от вас умом.

Поэтому так важно начать наблюдать за своими мыслями :))
Теперь вы меня поняли??
:)))
Bainan
31.07.2012
inner писал(а)
Итак, ум, если правильно его использовать, является великолепным инструментом. При неправильном же применении он становится чрезвычайно разрушительным. Если быть более точным, вы не то чтобы неправильно им пользуетесь — обычно вы не пользуетесь им вообще. Он пользуется вами. В этом и заключается болезнь. Вы верите в то, что вы — это ваш ум. А это заблуждение. Инструмент завладел вами. Ум использует вас. Вы бессознательно отождествили себя с ним, поэтому даже не знаете, что стали его рабом.
В тот момент, когда вы начинаете наблюдать за мыслями, активизируется более высокий уровень сознания. Тогда вы приходите к пониманию того, что за пределами мышления существует безграничная сфера разума, и что мысль является лишь крошечной частью этого разума. Вы также понимаете, что абсолютно всё, что действительно важно: красота, любовь, творчество, радость, внутреннее умиротворение, — возникает за пределами ума. Тогда вы начинаете пробуждаться, освобождаясь от ума. и.т.д (копировать дальше не стал)


Хорошее объяснение.Полностью согласен.
inner
31.07.2012
Bainan писал(а)
Хорошее объяснение.Полностью согласен.


И я с собой согласен :))
Такое чудо, как жизнь на Земле или тело, были созданы не при помощи ума и не посредством мыслительного процесса, и сейчас их жизнь поддерживается не этими средствами. Совершенно ясно, что это плод работы силы, намного превосходящей ум. Каким образом одна единственная клетка человеческого тела размером всего 1/400 сантиметра может содержать в своей ДНК инструкции, объём которых составил бы 1000 томов по 600 страниц в каждом? Чем больше мы узнаём механизмы работы тела, тем больше осознаём, сколь огромна разумная сила, действующая внутри него, и насколько мало мы знаем. Когда ум воссоединяется с этой внутренней разумной силой, он становится удивительнейшим инструментом. Тогда он служит чему-то гораздо большему, чем он сам.
Bainan
31.07.2012
inner писал(а)
И я с собой согласен


А что бывает такое когда с собой не согласен?О_О :)))
Bainan
31.07.2012
inner писал(а)
Такое чудо, как жизнь на Земле или тело, были созданы не при помощи ума и не посредством мыслительного процесса, и сейчас их жизнь поддерживается не этими средствами. Совершенно ясно, что это плод работы силы, намного превосходящей ум. Каким образом одна единственная клетка человеческого тела размером всего 1/400 сантиметра может содержать в своей ДНК инструкции, объём которых составил бы 1000 томов по 600 страниц в каждом? Чем больше мы узнаём механизмы работы тела, тем больше осознаём, сколь огромна разумная сила, действующая внутри него, и насколько мало мы знаем. Когда ум воссоединяется с этой внутренней разумной силой, он становится удивительнейшим инструментом. Тогда он служит чему-то гораздо большему, чем он сам.


Интересно,а что это были за средства,с помощью которых была созданы жизнь на Земле и чел.тело?
Vinata
31.07.2012
inner писал(а)
Наблюдая мысли, вы осознаёте не только сами мысли, но и себя как их свидетеля. Возникает новое измерение сознания. Слушая мысли, вы чувствуете осознанное присутствие - своё глубинное «я», которое находится за пределами мыслей или под ними. А поскольку вы перестаёте подпитывать свой ум, как это обычно бывает при отождествлении себя с ним, то мысли перестают властвовать над вами и быстро затихают. Это становится началом конца непроизвольной и навязчивой работы мысли.

Пытаясь наблюдать собственные мысли, я обнаруживаю, что не могу этого сделать. Или я полностью нахожусь в процессе думания, или как наблюдатель со стороны не наблюдаю ничего. Мысль от попытки разотождествиться с ней останавливается. Я так сказать или двигаю это колесо, или смотрю на него, недвижимое.

Другой вопрос, когда ты замечаешь, что ум от осмысления конкретных ситуаций переходит к хаотическому блужданию, намеренно останавливать его. Работа ума возобновляется одновременно или мгновением после реакции органов чувств (зрительных, прежде всего) на непрерывно поступающие раздражители. То есть практически сразу. И тут опытный практик наготове, чтобы вновь сказать себе "стоп". Потому что конкретных ситуаций, требующих осмысления, не так уж и много.
Bainan
31.07.2012
Vinata писал(а)
Пытаясь наблюдать собственные мысли, я обнаруживаю, что не могу этого сделать.


Правильно,потому что они НЕ ваши собственные,а приходят извне.А вы их лишь ловите(принимаете).
Vinata
31.07.2012
Для меня это как раз свидетельство, что мысли именно мои (моей личности - чтобы не было недоразумений). Если бы мысли приходили извне, и не требовалось бы моей работы по их созданию, я бы вероятно, могла бы с легкостью смотреть на них со стороны.
Это как игра в шахматы с самим собой. Никто не передвинет противоположные фигуры, пока ты сам не перейдешь на другую сторону.
Bainan
01.08.2012
Vinata писал(а)
Для меня это как раз свидетельство, что мысли именно мои (моей личности - чтобы не было недоразумений). Если бы мысли приходили извне, и не требовалось бы моей работы по их созданию, я бы вероятно, могла бы с легкостью смотреть на них со стороны.
Это как игра в шахматы с самим собой. Никто не передвинет противоположные фигуры, пока ты сам не перейдешь на другую сторону. ¶


Сможете привести пример мыслей вашей Личности,которые уникальны во Вселенной.(то есть никто и никогда за всю историю человечества и других рас во всех цивилизациях которые только существуют не создавал такую же мысль)?
А не видите ВСЕ мысли потому,что не свободны до конца.
Фигуры можно передвигать не сходя с места.
Vinata
01.08.2012
Bainan писал(а)
Сможете привести пример мыслей вашей Личности,которые уникальны во Вселенной.(то есть никто и никогда за всю историю человечества и других рас во всех цивилизациях которые только существуют не создавал такую же мысль)?

Что за вопрос? Конечно, нет.

Bainan писал(а)
А не видите ВСЕ мысли потому,что не свободны до конца.

М-да, приходится гадать, что Вы имели в виду...
Если обращаете мое внимание на то, что мои мысли не уникальны, так я это знаю, и даже более чем.
Если указываете, что свобода приносит ведение ВСЕХ мыслей (всех существ всех времен во всех цивилиациях)... ну может быть. Однако я не вижу в этом смысла.

Bainan писал(а)
Фигуры можно передвигать не сходя с места.

Да. Шахматная доска не такая большая, можно и с места дотянуться. )
Bainan
01.08.2012
Vinata писал(а)
Сможете привести пример мыслей вашей Личности,которые уникальны во Вселенной.(то есть никто и никогда за всю историю человечества и других рас во всех цивилизациях которые только существуют не создавал такую же мысль)?

Что за вопрос? Конечно, нет.


Тогда как же эти мысли могут быть вашими? Они заимствованы у банка данных Вселенной.

М-да, приходится гадать, что Вы имели в виду... Если обращаете мое внимание на то, что мои мысли не уникальны, так я это знаю, и даже более чем.
Если указываете, что свобода приносит ведение ВСЕХ мыслей (всех существ всех времен во всех цивилиациях)... ну может быть. Однако я не вижу в этом смысла.


Гадание тоже "практика",иногда полезна,интуицию развивает)
Свобода принесёт вам распознавание всего,что к вам приходит. Мысли могут "рождать" у вас в голове,паразиты,к примеру,и через них влиять на вас. Но вы их вряд ли сейчас всегда видите и осознаёте.

Да. Шахматная доска не такая большая, можно и с места дотянуться. )


Это мини.она не в счёт,я же о Вселенской:)
Vinata
03.08.2012
Bainan писал(а)
Тогда как же эти мысли могут быть вашими? Они заимствованы у банка данных Вселенной.

Я не знаю их источника, но я знаю, что они рождаются при моем непосредственном участии. Нужен мой мыслительный аппарат, чтобы появились мысли. Это вся суть моего наблюдения.

Bainan писал(а)
Мысли могут "рождать" у вас в голове,паразиты,к примеру,и через них влиять на вас. Но вы их вряд ли сейчас всегда видите и осознаёте.

Ну почему, я отличаю явно чужеродные мысли. Христиане, вероятно, в таких случаях говорят: "Бес путает".

Bainan писал(а)
Да. Шахматная доска не такая большая, можно и с места дотянуться. )

Это мини.она не в счёт,я же о Вселенской:)

Я поняла, что о Вселенской. )
Bainan
03.08.2012
Vinata писал(а)
Я не знаю их источника, но я знаю, что они рождаются при моем непосредственном участии. Нужен мой мыслительный аппарат, чтобы появились мысли.


Ментальное тело?

Ну почему, я отличаю явно чужеродные мысли. Христиане, вероятно, в таких случаях говорят: "Бес путает".


А неявные отличаете?

Я поняла, что о Вселенской. )


И что вам так просто руками дотягиваться с края до края Вселенной?)
Vinata
03.08.2012
Bainan писал(а)
Ментальное тело?

Возможно.

Bainan писал(а)
А неявные отличаете?

Нет. Они же неявные. )

Bainan писал(а)
И что вам так просто руками дотягиваться с края до края Вселенной?

Я пошутила. Оставьте. Я не могу двигать фигуры на краю вселенской шахматной доски. Ни с места, ни перейдя на другую сторону.
Для меня это сказка о силе.
Bainan
03.08.2012
Vinata писал(а)
Я пошутила. Оставьте. Я не могу двигать фигуры на краю вселенской шахматной доски. Ни с места, ни перейдя на другую сторону.
Для меня это сказка о силе.


А для меня-не сказка..Хотя я тоже пока не могу,но зато осознавал,как нас двигают те,кто могут..
Vinata
03.08.2012
Те, кто могут, это кто?
Bainan
04.08.2012
Vinata писал(а)
Те, кто могут, это кто? ...

Иерархи. Книжку предлагаю почитать на эту тему: Лобсанг Рампа "Отшельник".
prafesar
01.08.2012
Vinata писал(а)
Пытаясь наблюдать собственные мысли, я обнаруживаю, что не могу этого сделать. Или я полностью нахожусь в процессе думания, или как наблюдатель со стороны не наблюдаю ничего.

Vinata, сразу видно, что вы действительно экспериментировали.
Если человеку не удается наблюдать появление и исчезновение мыслей, то это говорит о излишней напряженности ума.
"я полностью нахожусь в процессе думания" - вы это осознаете в процессе думания или целиком поглощены мыслями (суждениями)?
Если ум не будет естественно расслаблен, то при попытке наблюдения за процессами, происходящими в уме - будет концентрация на одной мысли "я наблюдаю" (ищу мысли) - это временно блокирует поток мыслей, поэтому ничего и не обнаруживается.
prafesar
01.08.2012
Vinata, может быть такой образ-пример поможет лучше объяснить:

Представьте, что пространство неба - это пространство ума. В пространстве неба возникают облака, они естественно движутся, изменяясь в форме. Облака также естественно растворяются в пространстве неба. Облака нераздельны с самим пространством неба, а просто появляются и исчезают.
В этом примере облака - это объекты ума (мысли).
Если ум не распахнут (естественно открыт, подобно безграничному пространству), то значит он сконцентрирован на какой то идее (мысли - облаке). Чем ближе к облаку, тем оно кажется большим (занимает все пространство); и наоборот - чем дальше от облака, тем меньше оно в размере, а пространство неба шире.
Vinata
03.08.2012
prafesar писал(а)
"я полностью нахожусь в процессе думания" - вы это осознаете в процессе думания или целиком поглощены мыслями (суждениями)?

На первых порах была целиком поглощена. Напряжения ума не чувствовалось, но мысли замирали от попыток наблюдения за ними.
Сейчас я думаю и я же осознаю, что это я думаю. Мысли как эхом раздаются в голове и пространства как будто стало больше. Действительно, похоже на Вашу аллегорию с облаками.
Пока не могу ничего сказать об эффектах такой практики.
Я понял, что у вас тоже есть голос, или даже диалог. Но вы его не слушаете, а наблюдаете за ним и за его перерывами. Не вступаете в него. Мудрая позиция. Стоять с краю или в центре, и наблюдать, что вокруг творится. Да ещё приговаривать: вы глупцы, творите невесть что, а я в центре, ничем меня не прошибёте и не смутите, я не поддамся на ваши провокации вовлечь меня в вашу грязь, я чистый.
Bainan
01.08.2012
интуитолог писал(а)
Я понял, что у вас тоже есть голос, или даже диалог. Но вы его не слушаете, а наблюдаете за ним и за его перерывами. Не вступаете в него. Мудрая позиция. Стоять с краю или в центре, и наблюдать, что вокруг творится. Да ещё приговаривать: вы глупцы, творите невесть что, а я в центре, ничем меня не прошибёте и не смутите, я не поддамся на ваши провокации вовлечь меня в вашу грязь, я чистый.


Это вы мне чтоль?) Нет,вы ошибаетесь.Не считаю себя чистым и великим. У меня пока что тоже есть над чем работать,но это мои заморочки.
Нет, не вам, а иннеру на его пространное исследование.
Bainan
31.07.2012
интуитолог писал(а)
Я это делаю непрерывно всю мою сознательную жизнь.
В чём подвох? Для вас 5 часов-предел? чем вы занимаете свой ум в остальное время? По-моему, ум, как и сердце, работает без устали. Встанет ум, вместе с ним встанет и сердце. Можно его замедлить, но остановить смерти подобно. ¶


Вы не понимаете сами о чём пишете,профессор имел в виду 5и часовую концентрацию на чём-то одном конкретном,если хоть одна мысль левая проскользнёт то всё прахом,практику придётся начать сначала,это очень сложно добиться. 24 часа в сутки контроля над собой - есть уже просветление.
Я сам знаю что смогу 5 часов,если захочу,но пока себе такую цель не ставлю,на это много энергии уходит,а мне и так не хватает, нет необходимости пока что в этом.
prafesar
31.07.2012
Bainan писал(а)
24 часа в сутки контроля над собой - есть уже просветление.

Такая техника не приводит к просветлению. А просто позволяет немного изучить функциональность ума. Можно через нее показать нечто более стоящее, причем в разных вариантах и для разных целей.
Я просто таким образом хотел показать, что дисциплинировать свой ум не так просто. Не так просто по принуждению создать непрерывную активность ума. Так же не просто принудительно блокировать мысли непрерывно в течении длительного времени.

Мой пример скорее ознакомительного характера, так что можете попробовать.
Bainan
31.07.2012
prafesar писал(а)
Такая техника не приводит к просветлению. А просто позволяет немного изучить функциональность ума. Можно через нее показать нечто более стоящее, причем в разных вариантах и для разных целей.
Я просто таким образом хотел показать, что дисциплинировать свой ум не так просто. Не так просто по принуждению создать непрерывную активность ума. Так же не просто принудительно блокировать мысли непрерывно в течении длительного времени.


А я и не говорил что приводит. Просто это один из многих показателей просветления и только. Блокировка не обязательна,но полезна иногда тем у которых ум очень активный,по себе знаю.Тут всё в силу воли упирается,а она в наличие энергии/жиз.силы.
Если речь идёт о практике концентрации внимания на чём-то, то я практиковал концентрацию внимания на камне. Смотрел на него часами до тех пор, пока он не перестал быть для меня камнем. Как только это произошло, практика прекратилась, результат достигнут. И пошла практика осознания себя, что "Я" не я.
Bainan
01.08.2012
интуитолог писал(а)
Если речь идёт о практике концентрации внимания на чём-то, то я практиковал концентрацию внимания на камне. Смотрел на него часами до тех пор, пока он не перестал быть для меня камнем. Как только это произошло, практика прекратилась, результат ...

Немного не то.Имелось в виду не просто смотреть на тот же камень и всё. А концентрация+медитация. То есть размышление на тему только об этом камне все 5 часов.
именно медитация является результатом этой практики. Потому что воспринимая камень как камень, и думание о нём как о камне, это концентрация внимания на камне. Я его постоянно носил с собой, он был маленький, и держал его в поле внимания. А когда появилось состояние медитации, камень перестал быть камнем. И у меня получилось. Где-то за месяцев 6 или больше, но сейчас это уже не важно.
Получив опыт на камне, с остальными вещами состояние медитации достигается быстрее, и постоянно ускоряется.
Bainan
03.08.2012
интуитолог писал(а)
именно медитация является результатом этой практики. Потому что воспринимая камень как камень, и думание о нём как о камне, это концентрация внимания на камне. Я его постоянно носил с собой, он был маленький, и держал его в поле внимания. А когда появилось состояние медитации, камень перестал быть камнем. И у меня получилось. Где-то за месяцев 6 или больше, но сейчас это уже не важно.
Получив опыт на камне, с остальными вещами состояние медитации достигается быстрее, и постоянно ускоряется.


Ну что же,раз всё получилось,тогда очень за вас рад..А вот чтобы увидеть в камне портал,что для этого нужно,концентрация или медитация?
В камне появляется портал, как только он перестаёт быть камнем. Дело увидеть портал не в камне, а в человеческом восприятии и безоценочности. Портал в камне есть объективное состояние и способность человека его (камень) использовать в этом качестве. Только надо знать, куда вы попадёте при помощи этого портала. Как объединить это пространство, в котором вы находитесь, с тем, в которое вы попадёте. Если не удастся объединить сразу, то надо ещё вернуться назад, чтобы там не застрять. А застревание чревато. Порталом может быть любой предмет.
Bainan
04.08.2012
интуитолог писал(а)
В камне появляется портал, как только он перестаёт быть камнем. Дело увидеть портал не в камне, а в человеческом восприятии и безоценочности. Портал в камне есть объективное состояние и способность человека его (камень) использовать в этом качестве. Только надо знать, куда вы попадёте при помощи этого портала. Как объединить это пространство, в котором вы находитесь, с тем, в которое вы попадёте. Если не удастся объединить сразу, то надо ещё вернуться назад, чтобы там не застрять. А застревание чревато. Порталом может быть любой предмет.


Знания откуда черпаете,у вас канал какой-то есть?
можно сказать, что при помощи практики с камнем и в её результате этот канал и открылся. Т.е. канал превратился в единение, целостность. Потому что разделённость на внутреннее и внешнее пространства иллюзорно и я избавился от неё.
Я это открытие ещё могу обозначить как прояснение сознания, состояние осознанности, соединение с информационным полем вселенной, ясновидение, просветление. Портал помогает достичь это состояние. Хотя это нужно только в начале. Потом, когда появится устойчивый навык вхождения, можно обходиться без предмета. И сохранять это состояние в суете окружающего.
Что такое медитация? Или молитва? По сути, качественно, эти состояния идентичны. И возможность и способность к самотрансформации поверхностных омрачений (эмоциональных привязанностей) в свободную энергию существа.
prafesar
04.08.2012
интуитолог писал(а)
Что такое медитация? Или молитва? По сути, качественно, эти состояния идентичны.

Молитва - это обращение к объекту веры.
Медитация - это возвращение к себе домой. Настоящая медитация - это не размышление на какую то тему. Медитации нельзя научиться, к ней можно только "привыкнуть".
Молитва - это творение (деяние).
Медитация вне усилий, это состояние естественности.
вы даёте определения этим состояниям, тем самым уже ошибочно их передаёте. Т.е. совсем не передаёте. А отвлекаете от них. Определениями магии завалены все книжные магазины. Прочитавших массы. Человек от знания определения, что такое медитация или молитва, в них не погрузится и не переживёт это состояние. Поэтому нужен опытный наставник.
Знание определения- это ещё не переживание и не достижение целостности с сущностностью.
prafesar
04.08.2012
интуитолог писал(а)
вы даёте определения этим состояниям, тем самым уже ошибочно их передаёте. Т.е. совсем не передаёте.

Интуитолог, молитва всегда исходит от субъекта ( "Я"), которое испытывает в чем то нужду, и направлена во вне, т.е. на объект веры (бог, святые). Поэтому это и есть деяние.
Медитация, настоящая, наступает тогда, когда нет внешнего и нет внутреннего, есть просто естественное пребывание - нет нужды стремиться к чему либо или чего то достигать.
вы мне на протяжении многого времени пишите одно и тоже. Зачем? Вы это знаете. Хорошо. Я говорю на опыте переживания и молитвы и медитации.
Если у вас есть опыт, поделитесь. Знаниями я и сам обладаю. А ваша настойчивость в повторении
prafesar писал(а)
Интуитолог, молитва всегда исходит от субъекта ( "Я"), которое испытывает ...
уже утомительна. молитва, как и медитация не исходит, а объединяет. И ходить никуда не надо. Все и всё УЖЕ здесь СУЩЕСТВУЕТ.
prafesar
04.08.2012
интуитолог писал(а)
молитва, как и медитация не исходит, а объединяет. И ходить никуда не надо. Все и всё УЖЕ здесь СУЩЕСТВУЕТ.

Если все уже здесь (существует), зачем тогда нужны слова, обращенные к кому либо?

В христианстве так и говорится : "сотворение святой молитвы"
prafesar писал(а)
Если все уже здесь (существует), зачем тогда нужны слова, обращенные к кому либо? ...

Для обмена своим личным опытом познания общего существа и единства существования.
Размышление предваряет усвоение полученной информации, слова описывают события в важных подробностях и мелочах. Позволяют создать точную картину произошедшего.
prafesar писал(а)
Медитация, настоящая, наступает тогда, когда нет внешнего и нет внутреннего, есть просто естественное пребывание - нет нужды стремиться к чему либо или чего то достигать

Нет ничего? Или всё-таки что-то есть? Лучше о существовании не писать, отрицая его. А писать, что существование есть независимо от нашего присутствия в нём.
Нет нужды стремиться- если вы будда. Если бы вы были им, я бы знал об этом. И не я один. А пока вы не он, то простой смертный, как все мы, нуждающийся в форуме, еде, воздухе и многом другом. Поэтому, ваши знания о природе будды, которые вы передаёте, так и остаются знанием.

поделитесь опытом, от чего вы перестали зависеть и какую преодолели нужду.
prafesar
04.08.2012
интуитолог писал(а)
Нет нужды стремиться- если вы будда.

Согласен!
Только стремление (желание) не приводит к пробуждению, а порождает обычные следствия.
Стремление объединить субъект и объект равносильно попытке растворить сахар в воде. Будет сладкая вода, пока условия этому соответствуют.Условия изменятся, испарится вода и сахар опять станет кристаллическим как и прежде.
Вы опять говорите, как учебник по кармодиагностике. Знания есть. А где лично Вы, прафесар? Где ваш личный опыт? Я понял, вы согласны с учебником и учением. Жизнь- работа над ошибками, какие вы ошибки совершили и как исправили, что изменилось в результате исправления. Явите себя, а не учебник пересказывайте. Иначе уйду.
prafesar
04.08.2012
интуитолог писал(а)
Вы опять говорите, как учебник по кармодиагностике. Знания есть. А где лично Вы, прафесар? Где ваш личный опыт? Я понял, вы согласны с учебником и учением. Жизнь- работа над ошибками, какие вы ошибки совершили и как исправили, что изменилось в результате исправления.

Зачем мне на форуме рассказывать о своей жизни. На форуме не пытаюсь свои достижения выдать за эталон совершенства. Я не икона, чтобы люди на меня молились. :)))
В моих постах нет того, что не познано через личный опыт. А уж верить мне или нет - не моя забота.
Я не заметил, чтобы кто-то тут претендовал на звание быть иконой, и тем более чтобы на него молились и поклонялись. Зачем так ставить вопрос? Вы, видимо, находите себя полезным только как проповедник своего учения. Преподносите выдержки из него, как православные цитируют Библию. У них на всё один ответ: изучай её. Там кладезь мудрости. Не спорю. Но эту мудрость надо применить в настоящей жизни. Повторюсь, знание Библии или другого учения, это ещё не мудрость. Ты знающий, а когда что-то не ладится, начинаешь раздражаться, потому что кто-то не соответствует идеалу и не идёт навстречу, не подчиняется догмам и не поддаётся на манипуляцию. Разоблачает царящее лицемерие. Пообщавшись на православном форуме, я понял, что там как глухари на току, слышат только то, что хотят слышать. Всё остальное- неправедно. Каждый сам помещает себя в комфортные рамки. А жизнь эти рамки проверяет на прочность.
Мудрый открыт и всех принимает, поэтому к нему невозможно ломиться. Он не с кем не спорит. Он всему внимает, даже заблуждениям. И не убеждает в правильности своего учения, он его предлагает. А кто хочет получить- просит. И внимает, а не подвергает сомнению своими знаниями. И не вымогает всевозможными уловками и хитростями.
Мне доставляло удовольствие парировать ваши замечания, это развивает мышление. Но уже не хочется всё время ходить по одному и тому же кругу цитат из вашего учения. А от себя вам претит высказываться.
Видать, пришла пора реализовывать себя в другом месте. И с реальными людьми. Виртуальное пространство стало тесным и неинтересным. Хотя я не откажусь от него полностью. Он ещё принесёт пользу.
prafesar
04.08.2012
интуитолог писал(а)
Вы, видимо, находите себя полезным только как проповедник своего учения.

Если горшечник умеет хорошо делать горшки, то необязательно ему доказывать что умеет чинить сапоги.
Не все методы и Учения ведут к одной цели, как может показаться.
интуитолог писал(а)
Мне доставляло удовольствие парировать ваши замечания, это развивает мышление. Но уже не хочется всё время ходить по одному и тому же кругу цитат из вашего учения. А от себя вам претит высказываться.

Интуитолог, вот все время вы только упрекаете меня в цитировании - непонятно на чем строятся ваши упреки. Если мне нужно привести цитату, то я это обозначу как цитату. Вы тоже используете христианскую терминологию и пытаетесь это не замечать за собой.
Попробуйте высказываться от себя вообще не прибегая к заимствованной терминологии, и не только христианской, но и психологической. :))

Из вашего блога:
интуитолог в своем блоге писал
Я- проводник СИЛЫ и её направляющий, а не её хранилище. Хранит Силу и даёт Господь Бог. Многие просят её, но не могут пропустить. Просящему даётся. Да не оскудеет рука дающего.

"Да не оскуднеет рука дающего" - это вообще точная цитата из библии. :)))
Да, использую. Всё дело в пропорциях и осмысленности используемой цитаты. Я уверен, что вы осмысливаете то, что вы практикуете.
Просто меня не удовлетворяет диалог, подобный тому, что имел место на христианском форуме. Показательно и ясно они выразили свою позицию: Мы принимаем Писание и руководствуемся им. Нам достаточно тех заветов, поэтому мы не будем выходить за рамки этих воззрений и думать самостоятельно. Нам и цитат хватает. Ты либо всё наше принимаешь безоговорочно, либо за вольнодумие мы тебя забаним, чтобы не смущал некрепкие в вере души и не вводил в грех. Они так и не показали СВОЕГО мышления, которое меня бы удовлетворило.
Зачем ясновидящему (не шарлатану) красочный антураж и декорации? Шарлатан этим вызывает сильное впечатление, или даже потрясение у клиента, и он, подавленный, во власти шарлатана.
Ясновидящему достаточно одного предмета, при помощи которого он погружается в состояние транса, медитации, соединения с общим полем информации. И получает её, вмещает в себя и передаёт клиенту. Этими предметами были руны, таро, хрустальный шар, кости, бубен. У разных народов по разному. Но магия не в предмете, а в МАГЕ, шамане. В руках простого человека эти предметы просто предметы.
Bainan
04.08.2012
интуитолог писал(а)
можно сказать, что при помощи практики с камнем и в её результате этот канал и открылся. Т.е. канал превратился в единение, целостность. Потому что разделённость на внутреннее и внешнее пространства иллюзорно и я избавился от неё.
Я это открытие ещё могу обозначить как прояснение сознания, состояние осознанности, соединение с информационным полем вселенной, ясновидение, просветление. Портал помогает достичь это состояние. Хотя это нужно только в начале. Потом, когда появится устойчивый навык вхождения, можно обходиться без предмета. И сохранять это состояние в суете окружающего.
Что такое медитация? Или молитва? По сути, качественно, эти состояния идентичны. И возможность и способность к самотрансформации поверхностных омрачений (эмоциональных привязанностей) в свободную энергию существа.

Что значит "канал"? Что происходит при молитве,медитации на тонком плане(ах)?
По-вашему разницы никакой нет?
Я уже это проходил и не собираюсь возвращаться на этот круг снова.
Такие вопросы говорят о том, что вы ничего не поняли из того, что я написал. У вас не появилось параллелей с тем, что у вас есть, следовательно, у вас нет ничего, чтобы меня заинтересовало и я продолжил обмен, получая только вопросы, типа тех, которые вы задали. Если у вас есть опыт, вы его продемонстрируйте и поделитесь. Не бойтесь оценок.
А нет опыта, нет знаний. Есть только ссылки на то, что ваша душа принимает. Ей нравится, приятно получать готовое.
Bainan
04.08.2012
интуитолог писал(а)
Я уже это проходил и не собираюсь возвращаться на этот круг снова.
Такие вопросы говорят о том, что вы ничего не поняли из того, что я написал. У вас не появилось параллелей с тем, что у вас есть, следовательно, у вас нет ничего, чтобы меня заинтересовало и я продолжил обмен, получая только вопросы, типа тех, которые вы задали. Если у вас есть опыт, вы его продемонстрируйте и поделитесь. Не бойтесь оценок.


Да,вы правы,для вашего ума,который вы сейчас есть, я вряд ли что могу предложить..
И как я вам продемонстрирую? Я вам что,фокусник? За фокусами идите к экстрасенсам с передачи "Битва экстрасенсов".Там вам продемонстрируют что угодно.
Такие вопросы я вынужден был задать,ибо
непонятно,то ли вы действительно что-то знаете,или просто усложняете то,что слышали где-то,гениальное- просто.
А прежде чем предлагать обмены,вы б для начала почувствовали какие энергии идут от тех,кому вы предлагаете...
вы ставите под сомнение мои чувства и способность определить эмоциональную окраску идущей от вас энергии?
мне это не ново и не удивляет. вы уже защищаетесь, а значит боитесь меня. Неужели я такой страшный? Что такого вы во мне находите?
А проверить гениальность просто. Гений разбирается в том, о чём говорит, и его с толку не собьёшь. А косящего под гениального, вещающего гениальные знания, легко узнать по неумению мыслить и по заученным знаниям, которые транслируются по замкнутому кругу. Гений не замкнут, поэтому он мыслит свободно, ориентируется и не теряет мысли, может подойти с любого конца, потому что имеет ЯСНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. А знающий легко сбивается с толка, а чтобы как-то сохранить приличие, всё твердит выученное наизусть, НЕ ИМЕЯ ЧЁТКОГО представления, что это ЗНАЧИТ. Главное, нравится и душа принимает, а понимать это не обязательно. Можно просто тупо копировать или повторять одно и то же по сто раз. А гений не повторяется, его мысли текут и меняются, а не стоят на месте, хранятся в неизменном состоянии.
Bainan
04.08.2012
интуитолог писал(а)
вы ставите под сомнение мои чувства и способность определить эмоциональную окраску идущей от вас энергии?


Ставите вы сами себе сомнения,какая же эмоциональная окраска энергии моей?:)


мне это не ново и не удивляет. вы уже защищаетесь, а значит боитесь меня. Неужели я такой страшный? Что такого вы во мне находите?


И чего же я в вас боюсь? Вы во мне себя может увидели?:)

А проверить гениальность просто. Гений разбирается в том, о чём говорит, и его с толку не собьёшь. А косящего под гениального, вещающего гениальные знания, легко узнать по неумению мыслить и по заученным знаниям, которые транслируются по замкнутому кругу. Гений не замкнут, поэтому он мыслит свободно, ориентируется и не теряет мысли, может подойти с любого конца, потому что имеет ЯСНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. А знающий легко сбивается с толка, а чтобы как-то сохранить приличие, всё твердит выученное наизусть, НЕ ИМЕЯ ЧЁТКОГО представления, что это ЗНАЧИТ.


Если чётко уже всё знать,надо ли быть гением?:) По-моему наоборот.:)

Главное, нравится и душа принимает, а понимать это не обязательно. Можно просто тупо копировать или повторять одно и то же по сто раз. А гений не повторяется, его мысли текут и меняются, а не стоят на месте, хранятся в неизменном состоянии.


То-то я и вижу как у интуитолога мысли "текут",сплошная вода,ну чем не гений?:)))
inner
30.07.2012
Профессор, спасибо, очень хорошие притчи!!
К тому же ты дал толчок целой плеяде притч на этом форуме, Bainan постарался на славу! :)))
prafesar
30.07.2012
Да, прочитал все. Очень поучительные притчи разместил Bainan.
prafesar
31.07.2012
Пробудитесь!

Когда Будда стал просветленным, он воскликнул:
— Это невероятно! Значит я с самого начала был просветленным, а все эти цепи и оковы были лишь сном!
Впоследствии, когда люди спрашивали его:
"Что нам делать, чтобы избавиться от пороков?",
Будда неизменно отвечал:
"Будьте сознающими, внесите в свою жизнь осознанность".
Слушая его, Ананда, один из его учеников, спросил:
— Люди приходят к тебе с разными проблемами, а у тебя на все "недуги" один рецепт. Например, один человек спрашивает: "Как избавиться от гнева?",
ты ему отвечаешь: "Будь осознанным!"
Другой спрашивает: "Как избавиться от жадности?",
ты ему отвечаешь: "Будь осознанным!"
Третий спрашивает: "Как избавиться от обжорства?",
ему ты тоже советуешь: "Проявляй осознанность".
Как это понять?
Будда ответил:
— Их недуги отличаются друг от друга, как отличаются сны, которые снятся разным людям. Но если они все придут ко мне и спросят, я скажу им: "Начните осознавать! Пробудитесь!"
Bainan
30.07.2012
inner писал(а)
Профессор, спасибо, очень хорошие притчи!!


Да,профессор молодец и притчи хороши,букв мало,а мудрости много. Весь вечер читал,не мог оторваться)
как вы считаете: чтобы стать мудрым, достаточно прочитать одну притчу или целую книгу, или все притчи? Или чтения ещё не достаточно? Что-то ещё необходимо?
prafesar
31.07.2012
Интуитолог, как думаете, можно сохранить воду в решете?
Можно, если есть достаточно скотча и смекалки.
prafesar
31.07.2012
Разумно. :))
inner
31.07.2012
интуитолог писал(а)
Можно, если есть достаточно скотча и смекалки. ...


Вода всё равно рано или поздно испарится или просочится сквозь скотч и смекалку :))
Это смотря сколько скотча потратить. Чтобы не испарилась, предполагается всё решето замотать.
inner
31.07.2012
интуитолог писал(а)
Это смотря сколько скотча потратить. Чтобы не испарилась, предполагается всё решето замотать. ...


Как бы не заматывали, вода всё равно рано или поздно испарится, вы не сможете её удержать. Это лишь вопрос времени :))
Часто люди примерно таким же способом пытаются удержать вещи или явления, которые невозможно удержать...
Bainan
31.07.2012
интуитолог писал(а)
Можно, если есть достаточно скотча и смекалки. ...

Пустая трата времени. Вода испарится и всё.
Куда испарится? Решето с водой в шаре из скотча толщиной в метр. Вас не будет, а этот шар даже гнить не начнёт.))
prafesar
01.08.2012
Интуитолог, я задал вопрос с водой в решете, предваряя вопрос о 5-ти часовой практике активности ума. :)
Не думал, что этот вопрос вызовет столь бурное обсуждение.
inner
31.07.2012
интуитолог писал(а)
как вы считаете: чтобы стать мудрым, достаточно прочитать одну притчу или целую книгу, или все притчи? Или чтения ещё не достаточно? Что-то ещё необходимо? ...


Чтобы стать мудрым, вовсе не нужно читать :))

Очень хороший рецепт мудрости из притчи Профессора "Пробудитесь":
"Будда неизменно отвечал: "Будьте сознающими, внесите в свою жизнь осознанность".
То, что вы постоянно всем будете говорить: "Пробудитесь и осознайте", ещё не делает вас Буддой.
inner
31.07.2012
интуитолог писал(а)
То, что вы постоянно всем будете говорить: "Пробудитесь и осознайте", ещё не делает вас Буддой. ...


Нужно не говорить, а "вносить в свою жизнь осознанность" :))
inner писал(а)
Нужно не говорить, а "вносить в свою жизнь осознанность" :)) ...

вНОСить осознанность............?
Если осознанность- яйцо, то её надо снести. А потом высидеть.
И откуда её надо нести в свою жизнь? Надо куда-то сходить, где она есть, взять её и принести к себе домой?
Вы говорите об осознанности, как об объекте, наделённом вещественными качествами и отделённом от человека. Да, она или есть, или её нет. Но чтобы она появилась, никуда ходить не надо. Если вы буддист, последуйте его примеру. Сядьте и сидите, неважно где, важно досидеть, достичь состояния осознанности.
Bainan
31.07.2012
inner писал(а)
Чтобы стать мудрым, вовсе не нужно читать :))

Очень хороший рецепт мудрости из притчи Профессора "Пробудитесь":
"Будда неизменно отвечал: "Будьте сознающими, внесите в свою жизнь осознанность". ¶


И откуда вы узнали об этом рецепте Будды?
inner
31.07.2012
Bainan писал(а)
И откуда вы узнали об этом рецепте Будды?


Из вышеприведенной притчи Профессора "Пробудитесь". :))
Совет из этой притчи крайне полезен на мой взгляд...
Bainan
31.07.2012
inner писал(а)
И откуда вы узнали об этом рецепте Будды? Из вышеприведенной притчи Профессора "Пробудитесь". :)) <br>


Ну вот вы и попались:))
Разве не вы говорили:
"Чтобы стать мудрым, вовсе не нужно читать?" (язычёк)
Bainan
31.07.2012
интуитолог писал(а)
как вы считаете: чтобы стать мудрым, достаточно прочитать одну притчу или целую книгу, или все притчи?


Для кого-то да. Ибо если в себе уже несёшь мудрость,то встряхнуть её может даже 1 слово,не говоря уже о целой книге.Можно это назвать Пробуждением.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.