--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что такое хорошо, а.......?

12
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SashaD1
26.08.2015
Что такое добро и зло. Добро - это когда между людьми все хорошо и они в мире или дружбе. Добро и зло - это отношение людей. Можно конечно оценивать добро и зло только относительно себя. Я и все, а остальных не касается. Но добро и зло - можно оценивать только между двумя и более людьми.
"Зло есть всякое умаление добра" - то ли Фома Аквинский сказал, то ли у Григория Нисского это...
А ваще-все относительно...во всех смыслах... и относительно каждого человека и относительно всего ваще....и даже в разное время эти понятия относительны)))
Вот тут очень интересный обзор по всем религиозным традициям: becmology.ru/blog/warrior/good_evil03.htm
"Доброзло" тема детская. Я рад, что на этом форуме детская тема не пошла. То есть хоть деццкие болезни форумчан не мучат.
Но на всякий случай (во избежание и прочая, прочая) поясню, что фигня про "доброзло" придумана современной, полностью перевёрнутой как бы (здесь не слово засоритель) христианской церковью.
Иначе как объяснить, что за надругательством над трупами сажают, а у христиан это святоеи таскаемое из города в город. А раньше, в Европах правда, можно было и себе на память кусочек человеческого тела прижать.
Как ещё как не редкостной демагогией о доброзле подтвердить тезис, что болеть это полезно, это по-хрь-ски.
А бредни что "плохих" "Бох" накажет. Хорошие заведомо торчат в церкви...
SashaD1
09.09.2015
А Вы материалист?
Конечно нет! Гностик. Поздний гностик по Сов. терминологии.
SashaD1
09.09.2015
"...А бредни что "плохих" "Бох" накажет ..."
Не наказывали? Приведите пример. Религия - это семья. Она основана на взаимности. Всевышний оберегает близких Себе, тех кто любит Его. То, что человек "торчит" в церкви нам с Вами ничего не скажет. И, кстати, по библии человек прощается, но не может быть лишен наказания. А, что для нас "муравьев" наказание, нам не известно. Если человек наступит на муху, она осознает свой грех, что приносит в его дом болезни?
SashaD1 писал(а)
Религия - это семья

а мне думается, что религия, в первую очередь - это политика/"власть".
SashaD1
11.09.2015
А мне думается, человеку не дано понять пока, что это. И опасно умничать на этот счет (я не пытаюсь пугать, чисто мнение), а нужно знать.
значит нам думается по разному! :-)
SashaD1 писал(а)
Приведите пример.
Бог ты мой! (разг. :))
Да этих примеров... Гитлер - избежал суда, спокойно дожил до старости в Латинской Америек. А хотите Гундяев! - использует РПЦ для личного обогащения.
Или Сердюков с Васильевой! Васильева оплатила денежные к ней претензи в размере кучи миллионов руб! Из зарплаты, да? Или наш Павлиныч, кавалер медали за заслуги перед отечеством, благополучно спаливший добрую часть области в 2010 году., из-за личной перепалки обанкротил НЗШВ всего лишь навсего не допустив выдачи предприятию новых акцизных марок. А знаете сколько стоит первый надземный переход около универа?
SashaD1 писал(а)
Всевышний оберегает близких Себе
Ой, давайте без суеверий. Либо с цитатами подходящимим по смыслу из Библии.
SashaD1 писал(а)
Религия - это семья.
Даже не знаю как прокомментировать эту глупость, что б не быть забаненым...
Владимир.НН писал(а)
Даже не знаю как прокомментировать эту глупость, что б не быть забаненым...

ты не одинок в этом))).
SashaD1
11.09.2015
Молока налить? Или рыбки?
я через "сеть" кушать не умею(((..
SashaD1
12.09.2015
Как это? Кот, который умеет писать может научиться и есть через сеть! Такой талант. Или все таки не кот?
конечно НЕ кот!!!
SashaD1
12.09.2015
тогда скорее одно из трех
с подобным флудом, Вам на Фиолетовый и т.п. форумы надо. А я пас. *bye*
Это будет прикольно, если автора темы забебенят за увод темы во флуд. *Запасся попкормом.
SashaD1
11.09.2015
"....Да этих примеров...."
Я сомневаюсь, что один Гитлер во всем виноват. И, что, все эти фамилии лишь одни за все отвечают? Соратники, народ, я, Вы не причем? То, что мы с Вами стояли и бездействовали (или сейчас бездействуем) - это ничего.......? А кто их стимулировал, они не виноваты? Где они? Где они были, есть и будут?
"Даже не знаю как прокомментировать эту глупость...."
)))). Мне все равно. Как Вам угодно. Вы повелитель себя.
Давайте по порядку! Естественно не Шилькгрубер виноват во всём. Виноатые это те, кто предоставил средства, пусть даже в виде кредитов. Тут так: вы оглашаете фамилии банкиров Шиффа там и прочих. Первых исполнителей, вторых - ярких как Форд, с его техподдержкой в Польше в 40м. А я скажу, что "они жили долго и счастливо". Так ещё и этотурод приезжалвгородок НН и выпендрёживался на автозаводе.
SashaD1 писал(а)
"И, что, все эти фамилии лишь одни за все отвечают? Соратники, народ, я, Вы не причем? То, что мы с Вами стояли и бездействовали (или сейчас бездействуем) ...
Если у вас тогда "карнация" была, то вы конечно очень отчасти виновны. У меня не было. Кстати ваша церква допускает такие термины?
И я не бездействую. Я гноблю идиотов типа вас.
Трудно не согласиться со всеми, кто считает что категории добро-зло имеют религиозную природу и происходят если не из иудеохристианской традиции, то хотя-бы из какого-нибудь зороастризма. И любые писанные правила имеют эгрегорную природу. Тоже часто можно сказать о различным образом понимаемом "благе". Особняком стоит даосистское учение, где "дао" мыслится скорее как состояние, в котором человек максимально адаптивен. Что касается практического оккультизма, то тут все на много проще. Там присутствует "закон", у которого есть силы-проводники и соответствие этому закону выражается в правильном состоянии и в отсутствии конфликта с этими силами. При этом к вопросу соблюдения писанных и неписанных норм, человек, проводящий этот Закон, относится ситуативно.
SashaD1
09.09.2015
Я считаю, что добро и зло - это цена отношения людей. Добро - это равновесие между (например) двумя людьми. Когда, к примеру, они "едят хлеб из одной тарелки". А не поделили между собой "хлеб" и один его ест один день, а другой два дня.
Я охреневаю от этого примитивизьма! ...
SashaD1
12.09.2015
Вы не могли бы соответствовать своему нику, не перебивать чужое общение.
Вы поведайте, как мне "соответствовать нику" - я сразу!!
Шарлатан писал(а)
то хотя-бы из какого-нибудь зороастризма.
Какой-то ты наш!!
шарлатанский...
Ты опять подхватил какую-нибудь всеобъясняющую "историческую" теорию... Дай угадаю: что-нибудь про гиперборейцев? Про рептилоидов? Добро и зло придумали американцы, чтобы скрыть нашу победу над динозаврами?
Шарлатан писал(а)
Ты опять подхватил какую-нибудь всеобъясняющую "историческую" теорию...
Какой ты предсказуемый! ... Снова с "гипотезами" достойных уже найденного тобою обчества уровня развития гопников.
Шарлатан писал(а)
Добро и зло придумали американцы, чтобы скрыть нашу победу над динозаврами?
Это пятьть!! Это зачёт! Это непревзойдённая победа над здравым смыслом как бы шуткой... Победитель динозавров ты наш...
Я не угадал?((((
happy_me
15.09.2015
было бы слишком легко спихнуть это на религию. А как же внутреннее сознание "хорошо" и "плохо", сейчас я делаю "добро", а вот сейчас "зло" творю? Это еще раньше совестью называли. Глубоко внушенное религией? Не выходит, потому как четыре поколения безбожников вырастили, а от этого внутреннего голоса не избавились.
Ну отчегож? Сами безбожники очень хорошо защищались от внутреннего голоса. Писанные нормы и совесть это разные вещи. А часто и внутреннее знание может отличаться от совести.
happy_me
15.09.2015
так и я о том же, что писанные нормы - это не голос совести. А вот внутреннее знание ИМХО - совесть и есть.
И от совести защищались не только безбожники, но и глубоко верующие, но верующие обрядово. Все зависит от уровня зрелости души - или, если хотите без эзотерики - от уровня развития личности
А Вы с какой целью интересуетесь?
Или Вы просто хотите поведать свою точку зрения?
SashaD1
11.09.2015
Просто поведать свою точку зрения.
*голосом грустного слоника: это не точка, это болото.
Болото смысла.
SashaD1
12.09.2015
мимо
Эт вам кажется. :) :-D *yahoo*
happy_me
15.09.2015
Добро - это любое проявление любви, зло - ее отсутствие.
Еще можно Андреева вспомнить... коротенько:
"....и не знали они оба, ни огорченный унылый
дьявол, ни сам попик с благостной душой, когда он лобызанием любви касался
противного дьявольского чела, а дьявол в свою очередь жалел жалостью
любовной мечущихся людей, что как раз в эту минуту совершалось то самое
добро, имени и порядка которого тщетно доискивались оба".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.