--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чувство, ощущение, эмоциональное состояние.

54
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Просто терапевт писал: Когда Вы говорите "разделять физиологию и чувсто" - возможно, что это означает: "разделять чувство (или даже ощущение) и эмоцию"
Специалисты проводят различие между понятием <<чувство>> и понятиями <<эмоция>>, <<аффект>>, <<настроение>>, <<переживание>> и <<ощущение>>.
В отличие от эмоций и настроений, эмоциональные процессы, описываемые понятием <<чувство>>, привязаны к объектам: они возникают по отношению к кому или чему-либо, а не к ситуации в целом. <<Я боюсь этого человека>> -- это чувство, а <<Мне страшно>> -- это эмоция[1].

То, что разделяют специалисты, обычные люди переживают и не особенно озадачиваются над осознанием своего состояния. Приятное стараются продлить, неприятное- закончить. Неприятность субъективна, зависит от внешних условий, и, главное, от индивидуальных особенностей человека, его запрограммированных эмоциональных реакций на избирательные подсознанием стимулы в происходящем. Все описанное относится к работе ума, созданию иллюзии знания о своем состоянии. И неумении управлять им. Т.е. менять свои программы реагирования и защиты от неприятного.
Чувство как функция, имеет органы чувств в теле, и видение, интуицию, восприятие информации, недоступной телу.
Великие воины умели видеть бой, предвидели действия противника, поэтому опережали его. И использовали всю свою силу, управляли ей.
интуитолог писал(а)
предвидели действия противника

Физическую реакцию?
Ход их мыслей.
А чего тут думать? Бей или беги.
Поясни ход своих мыслей.
Что из написанного не ясно?
Да в общем то не очень много мыслей.
А точнее и конкретнее?
В ближнем бою скорей не мысли, а привычка действовать на автомате, реагируя на угрозу.
Опять же я очень далека от войны и могу только догадываться, поэтому и попросила развёрнутого ответа.
В карате изучают ката- набор движений, чтобы наработать технику. Автоматизм - это еще не самообладание. Перед лицом опасности, если нет самообладания, то от автоматизма не будет пользы.
Бой- это творчество, умение использовать технику владения своим развитым телом. И, главное, воля и разум.
А вон оно что.
интуитолог писал(а)Чувство как функция, имеет органы чувств в теле
Нет, "холодно" - можете опят запутаться и начать "ходить по кругу"....
Чувства не имеют органов чувств.
Смотрите пример ещё раз: <<Я боюсь этого человека>> -- это чувство
Органы чувств вызывают О-Щ-У-Щ-Е-Н-И-Я а не чувства.
"Чувства" стоят НАД "ощущениями" - это "продукт" высшей нервной деятельности.
Пожалуйста не запутывайте нас, Ваших читателей.
Почему вы так уверены, что приведенный вами пример- это чувство?
Я боюсь этого человека. Кто -я? Боюсь - вывод этого я на основе доказательств, что этого надо бояться, а этого не надо. Возможно, что наоборот. Вы заблуждаетесь, пока не проявится опасность жизни, потому что верите своим "чувствам" или ощущениям.
Вкус, цвет, запах, прикосновение мы чувствуем, воспринимаем. Если не нравятся органы чувств, назовем их органами восприятия.
Чувство- функция получения информации. Чувство- это то, чем мы чувствуем то, что чувствуем. Даже в бессознательном состоянии, как говорят "без чувств", человек воспринимает информацию, но ничего не ощущает.
Продукт высшей нервной деятельности. А кто деятель этой деятельности? Мозг? Или что-то или кто-то?
Подсознательно каждый подавляет свою чувствительность до комфортного уровня, чтобы не было психического перенапряжения и стремительного разрушения здоровья, как при коротком замыкании. Но здоровье так или иначе ухудшается. И наступает смерть- истощение жизненной силы, энергии. Сознание исчезает.
интуитолог писал(а)
Чувство- функция получения информации.
Ощущение - функция получения информации.
Чувство - субъективная оценочная реакция на конкретного человека или другой объект.
Под эмоциями понимают протяжённые во времени процессы внутренней регуляции.ВИКИ.
Другими словами - определённое эмоциональное состояние есть у каждого человека даже в обычной, спокойной обстановке.
Поэтому мы и говорим: этот человек оптимист т.к. его "основная" эмоция - энтузиазм.
Про другого мы скажем: этот - пессимист т.к. его "главная" эмоция - апития и т.д.
Когда человек приходит на работу, то он испытывает разные чувства к разным сотрудникам, но эмоциональное состояние, как правило, одно и то же в течении дня. Например - СКУКА. И тогда человек заходит в и-нет...))
Мы выяснили свое расхождение в понятиях и терминах, что является причиной непонимания. Переубеждать друг друга бессмысленно. Мое понимание меня устраивает.
Апатия, энтузиазм, скука- настроение. Эмоциональные реакции на раздражитель: страх, печаль, гнев, радость.
Я боюсь- личное отношение к чему-то или кому-то. В течение секунды я провел осознание причин этого отношения. Чувства, восприятие, ощущения и отношение изменились.
Вопрос: что вы для себя считаете главным?
интуитолог писал(а)
Мы выяснили свое расхождение в понятиях и терминах, что является причиной непонимания. Переубеждать друг друга бессмысленно. Мое понимание меня устраивает. <br> Апатия, энтузиазм, скука- настроение. Эмоциональные реакции на раздражитель: ...
Нет нужды никого переубеждать. Смотрите: мы говорим об одном и том же:
Вы:
"Я боюсь - личное отношение к чему-то или кому-то".
ВИКИ:
"Я боюсь- личное ОЦЕНОЧНОЕ отношение к чему-то или кому-то = ЧУВСТВО к чему-то или кому-то"
Вы:
"Эмоциональные реакции на раздражитель: страх, печаль, гнев, радость".
"Апатия, энтузиазм, скука- настроение".
ВИКИ:
"Настроение -- достаточно продолжительный эмоциональный процесс невысокой интенсивности, образующий эмоциональный фон для протекающих психических процессов".
Что же касается термина СТРАХ - то это действительно эмоциональная реакция, но она может быть (в отличии от ПЕЧАЛИ, например) довольно высокой интенсивности вплоть до состояния АФФЕКТА.
Дайте определение понятие АФФЕКТа - и всё встанет на свои места.
АФФЕКТ - это .......................................... ?
Посмотрите на рассмотренный ранее случай: воры увидели своё отражение в зеркале и уних возникло:
1. "Эмоциональные реакции на раздражитель: страх ..."
Интенсивность этого страха, как эмоциональной реакции на увиденные в зеркале силуэты наложилась на
2. фоновое эмоциональное состояние которое также можно охарактеризовать как страх или даже на ЧУВСТВО СТРАХА - как оценочной реакции на ситуацию (видимо, каждый в душе говорил себе - "я боюсь идти в это дом") и вот рельтат:
3. АФФЕКТ.
"Аффект (лат. affectus -- страсть, душевное волнение) -- эмоциональный процесс взрывного характера, характеризующийся кратковременностью и высокой интенсивностью, сопровождающийся резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в работе внутренних органов. Аффекты отличают от эмоций, чувств и настроений[1]"
Главное для меня не в понятиях, а в умении управлять своими реакциями, мыслить в кризисных ситуациях, находить решения, сохранять волевой контроль. Аффект - это всего лишь яркое проявление неумения управлять своими реакциями, потеря контроля и управления своими действиями. В противоположность активного проявления аффекта от ужаса, у печали происходит застывание, вплоть до депрессии. Печаль, в отличие от страха, не активное, застойное состояние. Поэтому не интенсивно, растянуто во времени. Это не кладывается в определение аффекта, как кратковременной реакции. Но, если есть эмоция, то у нее должен быть аффект. У страсти, сильного волнения есть обратная сторона- застывание, окаменение. Как вода- в норме жидкая, а в крайних состояниях- пар и лед.
интуитолог писал(а)
Великие воины умели видеть бой, предвидели действия противника, поэтому опережали его. И использовали всю свою силу, управляли ей.
Вы правы, интуиция нужна воинам как ни кому другому. Особенно вен.начальникам и разведчикам.
Я уже приводил в пример Кутузова и Суворова, но Магеланка потом стала задавать мне какие-то странные вопросы про врагов.... Каких врагов она имела в виду - не понятно .....
Хорошо, что не привёл в пример Наполеона ...)
Lissonka
20.07.2016
Вы б пошли поучились что-ли куда-нибудь, а то у вас какая-то каша из терминов.
Мне моя каша понятна и ясна. Если что не ясно, могу объяснить.
Lissonka
20.07.2016
Вы бы лучше на общепринятых терминах объясняли тогда. А то придумали себе термины и пытаетесь удивить что-ли ? Давно уже все придумано, есть стандарты, условные оценки для того, чтобы люди могли как-то общаться на общую тему. А вы для кого-то придумали свои термины и маетесь.
Например, какой термин не соответствует общепринятому? Вроде, до настоящего момента особых жалоб не было.
интуитолог писал(а)
Например, какой термин не соответствует общепринятому? Вроде, до настоящего момента особых жалоб не было. ...
Да все мы всю жизнь учимся. Терминологию, действительно, лучше иметь единую. Так лучше для всех - и для читателей и для авторов.
Для примера. Ребенка учат плавать. Его отпустили и он барахтается. Если ему страшно, и он в панике, ему кажется, что он сейчас утонет. Его охватил страх смерти. В этой ситуации он пока собой не владеет, действует хаотически, насколько хватает сил держаться на воде. После того, как его поставили на берег, его просят рассказать о своих переживаниях. Он терминов не знает, но начинает как-то описывать доступными средствами.
Если этот же опыт провести со знатоком терминов, то он тоже как-то опишет. Но, главное, не в точности описания, а в умении владеть собой в критической ситуации. Сохранять самообладание и способность мыслить, управлять потоками энергии и эмоциональными реакциями. Главное, убрать скованность сознания и успокоить свой страх, а для этого не обязательно знать термины. Этот пример можно распространить на другие опасные ситуации. Осознать и перестать закрываться, избегать опасности.
интуитолог писал(а)
Для примера. Ребенка учат плавать. Его отпустили и он барахтается. Если ему страшно, и он в панике, ему кажется, что он сейчас утонет. Его охватил страх смерти. В этой ситуации он пока собой не владеет, действует хаотически, насколько хватает ...
Термины необходимо знать как, например, ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
Всё то же самое и при обучении чему угодно - в т.ч. и плаванию - главное, чтобы был профессиональный инструктор, а не так, чтобы ребёнок "просто барахтался".....
https://www.youtube.com/watch?v=fqqHy0N-uR4
https://www.youtube.com/watch?v=xMn3nbUhenk
Ребенок и так умеет плавать. Но с возрастом появляется необходимость в инструкторе. Что происходит и что меняется?
интуитолог писал(а)
Ребенок и так умеет плавать. Но с возрастом появляется необходимость в инструкторе. Что происходит и что меняется? ...
Инструктор должен уметь внятно говорить, а ученик должен усваивать нормальную, понятную, лексику.
Я уже приводил пример с изучением правил дорожного движения. Там есть унифицированные знаки, понятные всем. Например: красный - "остановись", зелёный - "можете продолжить движение". Представляете, если бы кто-то установил светофор с серо-буро-малиновыми лампочками...?
интуитолог писал(а)
Великие воины умели видеть бой, предвидели действия противника, поэтому опережали его. И использовали всю свою силу, управляли ей.

предвидение будущего это умения анализировать ситуацию и просчитывать вероятности.

а в поединке побеждает тот, кто лучше поймет врага. а чтоб понять кого то нужно быть заинтересованным в нем , в идеале полюбить, но в этом случае тебе не захочется с ним воевать. именно поэтому тот кто защищается всегда побеждает агрессора.

эмоция это вода, а чувство - земля. два вида энергии - взаимодействия между душами.
эмоция ближе к Хаосу...
самое эмоциональное животное это синий кит - достаточно послушать какие они издают звуки...
https://www.youtube.com/watch?v=3ofTGwJ2dEk
а самые чувственные - змеи, мне доводилось с одной иметь дело ;)
По-моему, чувство и есть хаос, в который превращаются неосознанные эмоции и переживания. В процессе осознания или наблюдения, из хаоса рождаются определенные состояния, обозначенные человеком для их понимания. Понять чувственные переживания, их причину, начало в хаосе, еще не значит, что управляешь хаосом.
хаосом питаются а не управляют ))
Хаос есть источник энергии, а энергия питает чувства. Через чувства человек соединен с хаосом, живет в нем. Как вода, внутри и снаружи. Всем хаосом управлять невозможно, а частью, подвластной сознанию, получается. Расширяя сознание, расширяется часть хаоса для управления, для применения энергии ,для творчества.
ну типа того... интеллект по сути вампир ко всему остальному телу, но если он служит телу, то тело в итоге только выигрывает от его присутствия ;)) ... и сам интеллект получает возможность роста =) ...
... то что тело это часть хаоса - энергия - структурированная нашим сознанием - это факт...
Почему ты ассоциируешь ее со змеей? Я знаю точно о ком ты. Я тоже во сне ее так видела. А у тебя это откуда?
я люблю змей, если в кого то влюбляюсь - значит змея 100%...
но она изувеченная змея которую уже не вылечишь
https://www.youtube.com/watch?v=GpVxJ3v0UQ0
да и вообще это дело уже закрыто ...
Да, да... Знаю я, как такие дела закрываются... и открываются;)))
Нет, здесь не просто любовь к змеям. Я змей терпеть не могу, к ней отношусь очень тепло, но в снах видела много раз ее в виде змей. И не я одна.
Я змей терпеть не могу,

это предрассудки,
я люблю змей - у них идеальная кожа, и они очень красивые ...

а ядовитые змеи это немножко другая тема связанная с очень древней историей ... я тоже предпочитаю с ними не пересекаться )
PS
она женщина конечно, а змея это просто короткий способ сказать что в ней сильное присутствие элементов Земли и Воды. она по сути оскверненная Мать Сыра Земля...
в России такое гораздо реже чем где либо еще случается кстати... потому что всегда имеет очень сильный резонанс...
Надо посмотреть ее натальную карту. Действительно ли много в ней земли. И твою, кстати. Интересно, какой у тебя восходящий знак... Ты знаешь свое время рождения?
13:00 13.03.1973 ...
у нас тут - в Дубёнках ;))
Шарлатан - Глупо применять то, что не приносит выгоды) В любом случае, это не "моя" личная рациональность. Таким образом думают миллионы, если не миллиарды людей.
С чего ты решил, что я пишу о тебе? Я привел шизофазический бред в качестве противоположности структурированному научному знанию)))))))))))))))))))

Не по-джентельменски прятаться среди миллиардов, когда извлекаешь выгоду и оправдываешься общественными нравами, что многие так делают. Типа, воруют, так чем я хуже. Лукавство, однако. Может, все и извлекают выгоду, но по-своему, и каждый несет персональную ответственность.

Этим и хороши намеки и обобщения. При чем здесь ты, и я ни при чем. Мели Емеля, твоя неделя. Научное знание- это миф, в который ты рационально уверовал.
интуитолог писал(а)
Научное знание- это миф

Бгг)))
Попробуйте опровергнуть Закон Всемирного Тяготения путём выпрыгивания из окна 9-го этажа и тогда сразу сможете убедиться, что научное знание это не миф, а реальность)))
Давно ли наука присвоила себе силу тяготения, как и закон, которая была уже тогда, когда науки и в помине не было.
Не наука сотворила этот закон, как и все остальное, на что она зарится.
интуитолог писал(а)
Давно ли наука присвоила себе силу тяготения, как и закон, которая была уже тогда, когда науки и в помине не было. <br> Не наука сотворила этот закон, как и все остальное, на что она зарится. ...
+100500 :-)
Вот посмотреть бы как он птиц обучает законам всемирного тяготения :-D
Доктор, а Вы себя в этот раз птицей возомнили?)))
Властелин Кальсон писал(а)
Доктор, а Вы себя в этот раз птицей возомнили?))) ...
Вы опять к Интуитологу приставать стали но своими нелепостями.
Скажите, лучше, кем Вы себя возомнили.
(картинка не про Вас. Просто в предыдущем посте разместить не успел))
Доктор, я только к девушкам пристаю, да и то не ко всем.))
А Интуитолог пишет очевидные глупости, мимо которых я не собираюсь проходить)))
Властелин Кальсон писал(а)
Доктор, я только к девушкам пристаю, да и то не ко всем.)) <br> А Интуитолог пишет очевидные глупости, мимо которых я не собираюсь проходить))) ...
С летательными аппаратами Интуитолог прав - они возникли в результате эксперимента а не в кабинетах "науки".
А пристаёте Вы к Интуитологу, как пьяная девка к нормальному мужику.))
Угу, угу, эксперименты, такие эксперименты))) И самолёты, и вертолёты, и полёты в космос это результат экспериментов с гигантскими луками и бумерангами. А все КБ и НИИ это для отвода глаз)))
Доктор, оставьте свои эротические фантазии, помните заветы Кавника: секса - ни-ни!!!)))
Мы говорим про научное знание или про научную собственность?))
С давних пор всевозможные неучи сигали с амбаров и утёсов прикрепив на спину некое подобие крыльев в надежде взять верх над тем самым Законом, о котором они даже не подозревали. И только благодаря науке человек смог подняться в воздух на всевозможных летательных аппаратах)))
Кстати, а на что именно "зарится" наука?)))
Сейчас наука- огромный бизнес. Чуть что, сразу патент, интеллектуальная собственность и авторские отчисления.
И что?)) Любой труд должен быть вознаграждён))
Я повторю вопрос - на что именно "зарится" наука?)) У Вас какой-то академик велосипед "отжал"?))
Блин, а я тут бесплатно распинаюсь. Отвечу, когда на счет денег капнете. Номер телефона прислать? Или сами найдете?
А я обещал заплатить за Ваши фантазии и бред?))
Заметьте, я не всё Ваше творчество отношу к категории бреда))) Достойное вознаграждение кмк)))
Лесть мне приятна.
Да уж какая там лесть если бред и фантазии примерно 50/50)))
Позволь я поясню свою точку зрения. Любую используемую мной методологию и картину мира я цинично и потребительски использую. Я не собираюсь на ней жениться... В широком смысле реальность я понимаю как древнегреческие скептики. Как в притче, где слепые баловались со слоном. В конкретной ситуации, преследуя какие-то цели я могу научно подергать слона за хвост, в другой ситуации и преследуя другие цели я мистически подергаю его за хобот, при необходимости, с позиции кастанедовской левосторонки возьму его за левую ногу и т.д... Разумеется, способы дерганья слона за хобот принципиально отличаются от способов дерганья слона за ногу. Тут и подход разный и результаты. Не так и не то дернешь - и тебя раздавит... Т.е. с моей точки зрения применяемые методы и описания могут быть уместны или нет. Эта уместность определяется целями и условиями. Конечно, есть и обратная связь, а именно зависимость целей от описания мира. Так что в такой системе все гибко и взаимосвязано. У меня для каждой логики, подхода и описания есть свое место. Как подсказывает практика, такой подход эффективен прежде всего при решении духовных задач и сильно способствует моей профессиональной деятельности, которая напрямую связана с решением духовных задач)))
С соответствующим имиджем и пиаром любой способ гораздо действеннее. Потому что потребитель сначала хочет видеть лицо, в которое он поверит и доверится, а потом свое "дерьмо"(проблемы), в которое это лицо со знанием дела его окунет и скажет: разгребай, а я тебя направлю.
Внушить вер в свою силу, уже полдела сделано.
Я не так рационален, я сразу в дерьмо макаю. Чего зря время терять. Поэтому на лицо смотрят косо и недоверчиво. Говорят: ты СИЛЬНЫЙ мудак. Но не хотят помощи от м.
Бгг)))
Что именно Вы макаете в дерьмо, если после этого на Вас смотрят косо и недоверчиво?)))
Я не макаю, я показываю, что дерьмо внутри и притягивает снаружи.
Так кто же на себе показывает??? Это же примета дурная!)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.