--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что такое "промывание мозгов".

19
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Выражение стало популярным, но интерпретируют его по-разному, придавая, порою, прямо противоположные значения.
Итак, попробуем разобраться - что относится к этому выражению, а что нет.
"Существует сенсационная жутковатая мифология, выросшая вокруг <<промывания мозгов>>: <<таинственный восточный прием или обдуманное применение результатов, полученных Павловым на собаках. ...
Наконец, существует более ответственный -- даже навязчивый -- самоанализ, заставляющий профессионалов спрашивать себя, не оказываются ли они в процессе своей деятельности виновными в <<промывании мозгов>>:
педагоги -- в преподавании,
психиатры -- в тренингах и психотерапии,
теологи -- в своих собственных методах религиозного воспитания".
ec-dejavu.ru/w/Washing_brain.html
сознание человека это очень сложная программа которую он пишет на родном языке.
при общении сознания делятся кусочками кодов. сознание анализирует код и как то его использует(меняя или встраивая как есть) или не использует.
промывка мозгов это тот случай когда прописывают в сознание 100% веру кому либо. то есть в сознание прописывают безусловное копирование кода от какого либо источника. но мне больше нравится термин зомбирование. и да - школа и СМИ занимаются именно этим.
мой приблизительный алгоритм веры такой - вероятность того что незнакомый чел(или другой источник) говорит правду 75%(а неправду25%), если то что он сказал оказалось верным то у этого чела вероятность неправды уменьшается в два раза то есть правда 88% (неправда 12%), если он соврал то вероятность правды уменьшается в два раза правда 37% (неправда 63%), если следующее его высказывание правда или не правда то используем алгоритм дальше чтоб вычислить вероятность правды.
на 100% я верю только своей памяти(опыту) . есть источники которым я верю на 99.(9)%... это глаза уши и т.д. ;)))
телевизор врет. там вероятность правды процентов 10. ...
ЗЫ забавно что у нас покер нелегален - рабы не должны развивать свое мышление )) . кто же у нас у власти ? дураки или сволочи ? )))) хотя разницы нет, когда речь идет о власти.
Ушедший и Уснувший писал(а)... на 100% я верю только своей памяти(опыту) . есть источники которым я верю на 99.(9)%... это глаза уши и т.д. ;))) ...
Что ж, батенька, Вы, стало быть, атеист??
Бога никто никогда не видел - тем не менее, большинство посещают храмы, ашрамы,
молитвенные дома, синагоги или мечети.
Что это значит?
Они - зомби?
каждый в понятие бога вкладывает разный смысл.
Дарвин и Ньютон были очень набожны кстати ) .
память это в первую очередь логика ... на мой взгляд заядлый атеист не может дать вразумительный ответ на вопрос " чем отличается труп от живого тела".
что же касается религий - я против них.
самая подлая из них - христианство, - фарисеи убили Плотника, который говорил что что он сын Бога -тем самым показывая пример другим что они дети Бога а не рабы. и сделали крест - орудие пытки и убийства своим символом. все священослужители (без разницы - православные, католически или какие другие) канут в небытие после того оставят своё тело.
что же касается слова Бог ... , оно означает совокупное значение всех значений в него когда либо вложенных... да - Бога нет.
но есть Отец - изначальная личность. есть неплохая индийская традиция, когда женщины выражая свою любовь к Отцу льют воду на лингам ... ;)
но я не считаю что выражение любви как то связано с религиями.
жрецы священники фарисеи брахманы, это либо комерсы которые хотят продавать то что им не принадлежит и жить не утруждаясь за счет других, либо гордецы желающие вознестись над другими путем унижения окружающих.
маги это тоже самое...
не знаю насчет психиаторов, возможно среди них и есть те кто и правда хочет помогать людям, но там много и таких кто тоже хочет вознестись за счет своего права определять кто нормальный а кто нет...
Память не обманешь - так что каждый получит то что выбрал...
психиатрия это ведь тоже типа религии атеистов, но похоже что там все таки присутствуют личности с благими намереньями, поэтому Деньги в плане религии делают Психатрию на раз два.
"да мне пофиг что я психбольной если у меня миллиард долларов" ;)
"да срал я на здравый смысл, если то что я делаю приносит деньги" -
вот такого типа ментальный фон сейчас стоит над стадом( в 7 миллиардов голов) существ напоминающих внешне Человека.
Ушедший и Уснувший писал(а)
что же касается слова Бог ... , оно означает совокупное значение всех значений в него когда либо вложенных...
"Один в один" как мнение каббалиста Лайтмана!
Поздравляю! youtu.be/V6uE2JLQwqQ
при рода, это та которая при Роде - тут её еще матрицей называют...
он говорит что природа это законы, а кто написал эти законы ?
посмотрите лучше вот это кино, а иудаизм и кабала эта таакааая скука ((
www.youtube.com/watch?v=DWfylQcgMjY
Ушедший и Уснувший писал(а)
при рода, это та которая при Роде - тут её еще матрицей называют... <br> он говорит что природа это законы, а кто написал эти законы ?
По-моему, их никто не писал.
Это просто Исаак Ньютон ударился головой об яблоко и, от нечего делать, начал писать "Законы физики".
А чо?
Жил он безбедно.
Времени дохрена.
Вот и оттопыривался от безделья.
Не исключено, что он под яблонькой накуренный сидел..
Ушедший и Уснувший писал(а)
жрецы священники фарисеи брахманы, это либо комерсы ... либо гордецы ... маги это тоже самое...
Маги тут хлеще всех.
Один пи..дит про подселёнок с лярвами.
Другой - про "сглаз" и "порчу".
Третий - готов Луну с неба достать.
Лишь бы лоха найти да бабло "скачать"..))
Я тоже кое чему научился - здешним "магам" не понравилось..))
Ибо - КОНКУРЕНЦИЯ..)))
Досмотри до конца видио, прикольно!!!
youtu.be/mvRbHf3yfDo
Вы можете не конкурировать. Что заставляет вас ввязываться в борьбу?

И еще. На чем основывается вера в свои силы? Откуда они берутся? От Бога? Вера в свои силы подразумевает веру в Бога? И насколько важно знать, есть Бог или нет?
интуитолог писал(а)
И еще. На чем основывается вера в свои силы? Откуда они берутся? От Бога? Вера в свои силы подразумевает веру в Бога? И насколько важно знать, есть Бог или нет?
Каждый Ваш вопрос важен и интересен по-своему.
Пожалуйста, задайте, сначала, один вопрос, а не сразу пять.
Чем больше вопросов, тем больше ответов. Можете их не писать. Главное, найти их для себя.
интуитолог писал(а) ... Можете их не писать. ...
Почему бы и не писать?
Тема интересная, актуальная, часто встречается в СМИ и на уровне бытовых разговоров.
Итак, какие есть методы промывания м....:
1. Монотонное, нараспев, повторение молитв (мантр и т.д.).
2. Монотонное, тактильное ощущение в виде перебирания чёток.
Что ещё?
Под промыванием подразумевается внедрение готовой системы ценностей со стороны. Самостоятельная работа по очистке или установке называется саморазвитием. Промывка мозгов направлена на лишение человека свободы воли, подчинение. Вам известно, что такое самоволка. Наказуемое нарушение внутреннего распорядка части, в которой служат и выполняют долг. Вы бы согласились добровольно, без промывания мозгов, лишить себя свободы выбора? На гражданке отсутствие свободы тоже иллюзорно, и менее заметно по сравнению с армией.
интуитолог писал(а)
Под промыванием подразумевается внедрение готовой системы ценностей со стороны.
Вы правы, это "внедрение готовой системы ценностей".
Мною для того и создана эта тема, чтобы разобраться в КОНКРЕТНЫХ ПРИЁМАХ "промывания" мозгов.
Вот если хорошенько погуглить - получается, что америкосы использовали для "промывания" электрошоковую терапию.
У нас эту "лавочку" прикрыли.
Но мозги-то всё равно "промывают".))))
Какими способами?
интуитолог писал(а)
Под промыванием подразумевается внедрение готовой системы ценностей со стороны.
Прежде чем начать "внедрение готовой системы" - нужно ввести человека в состояние транса.
Иногда это состояние называют "МИСТИЧЕСКИЙ ОПЫТ".
"Религиозный опыт (также духовный опыт, мистический опыт) -- субъективный жизненный опыт встреч с высшей реальностью, чувство присутствия безграничной тайны в жизни человека..." ВИКИ.
Безусловно, именно для создания у людей "чувства присутствия безграничной тайны" в определённых, подконтрольных иерархам местах и начали возводить умопомрачительные культовые строения.(имхо).
это ты сейчас справочное бюро сыграла ? ))))
женщин легче обмануть - именно поэтому среди тех, с кого кормятся фарисеи , чиновники, маги, и ... психотерапевты ))) - женщин большинство.
алкоголем кстати подпаивают тоже чтоб легче было зомбировать. еслиб мужики не пили - то наверно и правда сейчас уже были бы "поселения на Марсе" и "вечная молодость каждому" ... ))
Что там промывать-то? У 80% вместо мозгов винегрет в голове))) Верят во всё подряд: Дона Хуана, Иегову, НЛО и т.д....)))
Zoy@
12.06.2017
Верить можно во что угодно. Вопрос - куда ведёт та или иная вера. Направление. Если говорить о развитии конечно.
К чему стремимся, что развиваем?
Поверхностная религиозность никуда не ведёт. Такие люди с лёгкостью переходят из одной веры в другую, попутно теряя остатки разума.
Zoy@
12.06.2017
Это понятно. Поверхностная религиозность оттого и поверхностна, что нет того мистического, как его называют, опыта, который переживали святые, провидцы, просветлённые.
А этот "опыт" имел место быть?)) Свидетели есть?))
Zoy@
12.06.2017
Не думаю, что есть возможность предстоять перед Богом...толпой.
Это сугубо личный опыт.
Угу)) Т.е. "личный опыт" в данном случае не аргумент?))
Zoy@
12.06.2017
Не аргумент. А как это возможно доказать?))
Я уже говорил как - продемонстрировать свои сверхспособности.
Zoy@
12.06.2017
Чудеса. Конечно же. Без них никто никому не поверит.
А каков смысл иметь целью приобретение сверхспособностей, что это даёт на самом деле?
Чудеса это в цирке. Приобретение сверхспособностей это только приобретение сверхспособностей, смысла в этом особого нет, это только побочный продукт. Проблема в том, что именно это и привлекает подавляющее большинство адептов. Если превращение в "человека знания" это ПУТЬ, то "сверхспособности" это всего лишь придорожная пыль и те, кто тратят себя на собирание этой "пыли", навсегда теряют сам ПУТЬ.
Zoy@
13.06.2017
Именно так. Совершенно верно. И никак иначе.
Тогда о каком "опыте" вообще идёт речь?))
Zoy@
13.06.2017
Опыт познания себя и мира конечно.
Я другого пути развития не знаю)))
Vinata
12.06.2017
Zoy@ писал(а)
А как это возможно доказать?)) ...
Никак. Есть только способность различать подобный опыт и неспособность. И ещё иллюзии и заблуждения по поводу. И спекуляции на этом.
Ответила сюда, но ремарка адресована в первую очередь, конечно, Властелину Кальсон. )
Раз уж ремарка адресована мне, то и отвечать мне. Потому спрошу ещё: в чём заключаются различать "опыт"?
Vinata
12.06.2017
Знать наверняка, что это именно "мистический опыт", и ничто другое. )
Одержимые некой навязчивой идеей тоже считают, что "знают наверняка", вот только никаким "опытом" там и не пахнет.
Vinata
12.06.2017
Это иллюзии.
Это всего лишь слова.
Vinata
12.06.2017
А что вы хотите, чтобы я поместила в ответ? Чувства? )
А Вы это можете?)
Vinata
12.06.2017
Нет. На форуме можно лишь слова печатать. )
Тогда зачем спрашиваете?)
Vinata
12.06.2017
Выражаю недоумение. Разумеется "это лишь слова". Чем ещё мы можем оперировать на форуме?
Слова это отражение наших мыслей, желаний и способностей.
Vinata
13.06.2017
У меня складывается впечатление будто вы о себе мните, что вы один только догадались какая может быть подоплёка у "мистического опыта": навязчивые идеи и бред. А все прочие принимают "мистический опыт" за чистую монету и со щенячьим восторгом встречают любые свои глюки. )
Так нет же, любой адекватный мистик проверяет качество своих опытов. Или по крайней мере должен задумываться этим вопросом. Потому что здесь действительно легко ошибиться, принять одно за другое и тем самым впасть в иллюзии и заблуждения.
Да ладно бы если с восторгом встречали свои глюки, а то ведь и глюки-то не свои, а чужие)) А то и не глюки вовсе, а фантазии))
Vinata
13.06.2017
Всякое бывает
Zoy@
12.06.2017
Есть возможность понять был ли такой опыт у человека.
Но только у тех у кого этот опыт был.
Их обмануть невозможно)))
Vinata
12.06.2017
Кто однажды любил, всегда узнает влюблённого. Побывавшие на войне без слов понимают друг друга. )
Как-то так.
Zoy@
13.06.2017
Да, те кто имел такой же опыт, узнают друг друга. Это правда.
Zoy@ писал(а)
Это понятно. Поверхностная религиозность оттого и поверхностна, что нет того мистического, как его называют, опыта, который переживали святые, провидцы, просветлённые. ...
Какой может быть мистический опыт у Ахаха Бггулькина??
Ему с детства обрезали по самое "нехочу" поэтому он "стойко стоит" ... языком... за свою самую глубокую, самую истинную, самую единственно-верную, а посему, естественно, самую враво..... веру.
"Такие люди с лёгкостью переходят" с правой на право, потом правее и опять вправо...
Бгг))) Доктор, не надо проецировать на меня свои детские переживания)))
Zoy@
12.06.2017
)))) Пока что мы не слышали...во что он верит.
Zoy@ писал(а)
Верить можно во что угодно. Вопрос - куда ведёт та или иная вера. Направление. Если говорить о развитии конечно. <br> К чему стремимся, что развиваем? ...
Бесполезно .....
Пластилин развивает только ЧСВ.
Любые коменты - ему только в помощь.
Бгг))) Доктор, что пытаетесь развить Вы, постоянно и целенаправленно коверкая мой ник?))
Во что Вы верите в этот раз?))
Zoy@
12.06.2017
Но его комментарии бывают очень уместны, должна сказать...))
Zoy@ писал(а)
Но его комментарии бывают очень уместны, должна сказать...)) ...
А почему бы и нет?
Иногда движение вправо, только вправо и ещё правее - приводит человека к заветной цели.)
Zoy@
12.06.2017
Не поспоришь!))
Промывка мозгов возможна, когда обладатель мозга дает доступ к нему и устанавливает обновления автоматически. В данном случае, вера- открытый канал доступа для внедрения.
интуитолог писал(а)
Промывка мозгов возможна, когда обладатель мозга дает доступ к нему и устанавливает обновления автоматически.
Вы совершенно правы.
Поэтому я не шарахаюсь на противоположную сторону улицы если увижу, например, кришнаита, предлагающего купить книгу.))
Я подхожу к нему и говорю - Харе Кришна, брат.))
"Брат" сразу улыбается - кусочек "бальзама на сердце" - мне не жалко..)))
Прямая линия
VoodooRush писал(а)
Прямая линия
Прямая линия была вчера.
Я свой вопрос задал, а Вы?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.