--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мифы и Боги Древней Руси.

234
260
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Меня заинтересовала эта тема.
В школе больше изучают мифы древней Греции чем России.
Попробуем разобраться с чем это связано.
Здесь постараюсь собрать интересные данные из интернет-ресурсов.
Информация не претендует на академичность.

Итак, очень популярен интернет-форум, организованный компанией mail.ru
Он выполнен в фоме "вопрос-ответ".
Итак, какие есть ЧАСТНЫЕ МНЕНИЯ на этом интернет ресурсе: https://otvet.mail.ru/question/11962906

"Языческая религия славян не является цельным, гармоничным образованием. Она распадается на пласты различной степени древности, которые причудливо переплетаются между собой. Древнейший пласт - культ Рожаниц, Матери и Дочери, родивших все живое на Земле. Кое-где их изображали в виде лосих (архаичные изображения такого рода до сих пор можно видеть в мотивах русской вышивки) . Позднее к ним присоединился Род, олицетворявший населенную Вселенную. Род не является верховным божеством. Верховное божество правит миром, а Род есть мир.
Близ Киева стоит город Родень, крупнейший религиозный центр славян. Вплоть до крещения Руси туда не пускали иноземцев. Там совершается поклонение Роду, Триглаву и другим богам, приносятся жертвы, и Верховный волхв Роденя имеет в некотором смысле больше власти, чем любой из славянских князей.
Третий пласт - верховное божество. Оно у славян (как и у прочих индоевропейцев) было триединым. Верховное божество так и звалось - Триглав, и олицетворяло древнейшую триаду: Сотворение - Жизнь - Разрушение. Каждое из трех ликов Триглава было самостоятельным богом. Во избежание путаницы мы будем именовать лики Триглава так, как их звали восточные славяне, так как западные звали их несколько иначе.
- Сварог - Творец. Бог небесного огня, так же, как Сварожич - бог огня земного. Изображался в виде седого старика с посохом и чашей с неугасимым огнем. Одно из его воплощений - Стрибог, повелитель ветра. По преданию, небесный свод он выковал в кузне вместе со звездами. Покровитель кузнецов и ремесленников вообще.
- Даждьбог - Бог жизни и света. Изображался в виде человека средних лет, с круглой чашей-щитом, символизировавшей солнце и дождь. Ликом Даждьбога славяне называли солнце, ему молились о ниспослании урожая. Покровитель земледельцев.
- Перун - Бог грозы, Разрушитель. Изображался в виде мужчины с черными волосами, густой бородой и усами огненного или серебряного цвета, с пучком молний в руке. Оружием Перуна считались меч и топор. Покровитель воинов.
Несколько наособицу от Триглава стоит Велес. Он - земной бог, если можно так выразиться, и не всегда в ладах с небесной троицей. Бог мертвых, повелитель зверей, покровитель мудрости, волшебства, искусств и торговли. Наименее "определенное" существо. Часто представлял собой крылатого змея с человеческим лицом, либо помесь человека с медведем.
Женские божества в иерархию не укладывались. Наиболее почитаемыми богинями были Макошь, богиня судьбы и достатка ("кошта"). Изображалась зрелой женщиной с прялкой и коробом. Покровительствовала ткачихам и вышивальщицам.
Лада - богиня любви. Изображалась прекрасной юной женщиной".
Очевидно, что после крещения Руси какая-то часть древне-русских обычаев была сохранена т.к. имела для наших предков некий важный духовный смысл сформированный в "русле" язычества, более "приземленного" и приближенного к реальной жизни простых людей - по моему мнению.
Нарпимер, праздник Радоница: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
"Эта славянская традиция была воспринята и поддержана Русской православной церковью[2]".
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
Очевидно, что после крещения Руси какая-то часть древне-русских обычаев была сохранена т.к. имела для наших предков некий важный духовный смысл сформированный в "русле" язычества
Итак, поищем доказательства существования Триглава, посмотрим ссылки на источники в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wik...0%B3%D0%B8%D1%8F )

"Триглав (лат. Triglau) -- бог славян.

Описание идола содержится во всех трёх житиях Оттона, составленных в XII веке Гербордом, Эббоном и монахом из Прифлингенского монастыря. Так Герборд сообщает, что в 1124 году

Были в городе Щецине четыре контины (храма), но одна из них, главная, была сооружена с удивительным старанием и мастерством. Внутри и снаружи она имела скульптуры, выступавшие из стен изображения людей, птиц и зверей, столь соответственно своему виду переданные, что казались дышащими и живущими... Было также здесь трехголовое изваяние, имевшее на одном теле три головы, именовавшееся Триглав..."
Элементарная логика позволяет сделать вывод, что этот "триглав" не имел никакого отношения к Древней Руси)))
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
"ЧУР -- славянский бог границы
РОДОСЛОВНАЯ: Чур является внуком Сварога и Лады, сыном Пелена, или Оберега".
bogislavyan.ru/?s=%D1%87%D1%83%D1%80&submit=Search

Итак, необходимо соблюдать одну линию, чтобы модераторы могли отсечь другие ненужные "ветви".
Очевидно, что эти слова однокоренные: Родина и приРода.
Я уже говорил, доктор - это связано с ОСОЗНАНИЕМ. Потому мы не сможем понять смысл древнего верования пока не уясним что такое ОСОЗНАНИЕ, какую оно имеет структуру и как связано с физическим аспектом бытия, где правит РАЗУМ.
Но сначала нужно выяснить - что такое разум с точки зрения осознания. Потому что здесь не все просто. Насколько мне известно - разум это не мозг в прямом понимании а именно СТРУКТУРА - ПРОГРАММА, сформированная очень давно. Она работает таким образом чтобы исключить участие тела (сенсорное восприятие)в сознательных процессах жизнедеятельности. Причина проста - достижение эффективного способа управления. По такому же принципу как подобию строится теперь и социальное общество. Все системы управления. Потому что это и есть модель нашего разума - программы названной разум. Но такая программа в конце концов привела к развитию науки и глобальному дифициту энергии испытываемому каждым человеком. Причина проста - разум отделенный от сенсорного восприятия - не видит реальность прямо но только путем энергозатратного "анализа" вариантов.
Есть и другой путь. Объединить мышление с сенсорным восприятием тела. Мыслить в этом объединении. Потому что тело прямо чувствует реальность - энергию.
Энергия - это структура осознания. Каждый бог древних славян имеет структуру - символ выраженный в осознании. Вспомним пассы магов. Это тоже структура. Запечатлев ее в теле как сенсорное чувство мы получаем доступ к некой специфической энергии которая нам помогает в делах. Это и есть современная интерпретация минуя религиозную акцентацию на образах.
Образ и подобие являются основными инструментами подобных трансформаций в поиске реального смысла.
Zoy@
17.07.2016
Кавник В писал(а)
Есть и другой путь. Объединить мышление с сенсорным восприятием тела. Мыслить в этом объединении. Потому что тело прямо чувствует реальность - энергию.
Энергия - это структура осознания. Каждый бог древних славян имеет структуру - символ выраженный в осознании. Вспомним пассы магов. Это тоже структура. Запечатлев ее в теле как сенсорное чувство мы получаем доступ к некой специфической энергии которая нам помогает в делах. Это и есть современная интерпретация минуя религиозную акцентацию на образах.

Никогда не думала о магических пассах с этой точки зрения...как о структуре осознания.
Именно!
Мы видим мир таким как он есть благодаря фиксированной структуре осознания. Например 3 Д проекция. Основными ЧЕРТАМИ МИРА являются. Горизонтальные линии, вертикальные линии, косые линии, исходящие из этого формы прямого и косого креста, квадрат и круг. Наше восприятие привязывается к структуре осознания и вуаля - мир таков каков он есть. Это структура!!! нашего мира.
Что то подобное хотел показать Леонардо Да Винчи в своем виртувианском человеке.
Однако в этой картине отсутствует глубина пространства. Мне так кажется тоже по особой причине. Потому что плоскость - это нулевая точка двух величин. Пространственной длины физического мира и глубины мира энергетического.

Структуру осознания можно почувствовать с помощью энергетических практик дыхания.
Zoy@
17.07.2016
Кавник В писал(а)
Однако в этой картине отсутствует глубина пространства. Мне так кажется тоже по особой причине. Потому что плоскость - это нулевая точка двух величин. Пространственной длины физического мира и глубины мира энергетического.

С этим эффектом мы сталкиваемся в сновидении. Видение плоской картины сна, которая потом приобретает глубину и возможность погружения в неё.
Любая картина мира начинается с плоскости а потом благодаря восприятию сворачивается на себя приобретая объем.
Где то в каком то научно популярном журнале я прочитал выводы ученых о том что если время полностью исчезнет то человек будет воспринимать мир на плоском экране. Этакая игра выводами о возможностях))
Zoy@
17.07.2016
Интересная тема.
Кавник В писал(а)
Именно! <br> Мы видим мир таким как он есть благодаря фиксированной структуре осознания. Например 3 Д проекция. Основными ЧЕРТАМИ МИРА являются. Горизонтальные линии, вертикальные линии, косые линии, исходящие из этого формы прямого ...
Пока я понял только то, что для разговора одного человека с другим - лучше занять такое положение, чтобы две их "чакры", расположенные в области верхушек грудины были на одной линии (в одной горизонтальной плоскости).
В привычном мире, глупо выглядят люди размахивающие руками и ногами, без причины.
А можно мир научиться воспринимать, так чтоб не привлекать внимание ... врачей? :))
У Вас болезненное восприятие простых человеческих проблем. Наверное Вам с собой не просто. Танцевать нельзя, подпрыгнуть нельзя, засмеяться без причины - не дай бог, рукой помахать улетающему ветру.......а вдруг рядом стоит злобный врач? Мне вот кажется, хоть я и не врач - что это не нормально. Бедные Ваши дети....наверное одни запреты.
А Вы не пробовали послать врача ? Это который сидит у Вас в голове.....и просто пожить......без условностей.....

Прикольно. два летчика имитируют полет используя игрушечные самолеты. Вы бы по своей натуре сказали бы - врача нужно звать............так ведь? Какой же он злой - Ваш личный врач.....
Да уж лучше соответствовать общественным правилам, чем как наши соседи по саду слушать музыку на всю катушку до трёх утра и бегать по дороге с криками, размахивая топором.

У братков и психов конечно свои нормы поведения, но им не место с нормальными людьми. И я думаю что это огромное благо, что есть тюрьмы и психбольницы в противном случае дошло бы до истребления себе неподобных.

Не ну а вы хоть в носу ковыряйтесь и заднице одновременно, это безусловно ваш выбор.

И да, приведённый пример с самолётами имеет причину. (моделирование)
Вы что делаете?. Вы свое накопленное недовольство жизнью выкладываете в диалог не имеющий к этому никакого отношения. Это не то чтобы некрасиво - это так же неадекватно как Ваши соседи с музыкой и топором.

Вы считаете здесь психи и братки обсуждают тему? И уже назрела необходимость кого то сажать? Вы это к чему?.....И зачем Вы упоминаете задницу и ковыряние в носу. Никто не давал повода к подобным умозаключениям.

А теперь задумайтесь - что именно заставило Вас вылить все эти помои из себя. И даже не это. Что заставляет Вас собирать эти помои в себе?
Кавник В писал(а)
Вы свое накопленное недовольство жизнью выкладываете в диалог

Мне показалось, что именно этого от меня и ожидали.

Поскольку мой вопрос был не понят и мне стали приписывать некие качества, стало не интересно и я ушла гулять. Возвращаясь домой я совсем забыла о теме.
Переходя улицу на свой зелёный, перед носом всех пешеходов промчалась машина. Я подумала ну как всегда, только чуть наглей привычного. И только когда ушли далеко, заметила что люди громко кричат обсуждая случившееся. А мне было уже пофиг.
Даже не понятно, как надо реагировать, чтоб жить в здоровом обществе. Ведь если как и мне всем будет безразлично, то хамство будет процветать.
КошкинСон писал(а)
Не ну а вы хоть в носу ковыряйтесь и заднице одновременно

Это не Вы сказали? Начинайте бороться с хамством с себя.
ок
Для информирования. По сути любая форма цигун, например Белый журавль или Тай Цзи или что то иное, являются наборов пассов - форм движений, фиксируемых повторением на уровне памяти тела. Это могут быть как боевые - утилитарные формы так и относящиеся непосредственно к осознанию - внешне не выражены в утилитарной форме применения.

Так что все пассы (формы движения) имеют свою причину. Просто Вы этой причины не осознаете. А еще мне вспоминается случай когда я ехал на машине и в парке какая то китайка делала комплекс тай- цзи. Весь автобус ехавший рядом вытаращился пялсь на это диво.
Что сказать - дикость.
Повторю - дикость - она как бы в каждом из нас. Нужно с этим бороться. Расширять кругозор. Потому что все эти необычные движения в Нижнем абсолютно естественны в Пекине
Кавник В писал(а)
Для информирования. По сути любая форма цигун, например Белый журавль или Тай Цзи или что то иное, являются наборов пассов - форм движений, фиксируемых повторением на уровне памяти тела. Это могут быть как боевые - утилитарные формы так и относящиеся ...
Я некоторое время занимался фалунь-гун, но потом у них начались какие-то проблемы с арендой помещения...
https://www.youtube.com/watch?v=hmUOtI0xZvA
Народ у нас какой то забитый))))) Зарядку в парке сделать боятся - чувство несоответствия инертной массе мешает)))......нет, Вы слышали, доктор......"уж лучше соответствовать общественным правилам".....а потом удивояемся что у нас дети такие растут - инертные и забитые. Не...современное поколение как то лишилось творческой искры, фантазии))
На нас вот в детстве никто не смотрел косо когда мы фантазировали о вещах. Творческий дух кудато делся.
Кавник В писал(а)
Народ у нас какой то забитый))))) Зарядку в парке сделать боятся - чувство несоответствия инертной массе мешает)))......нет, Вы слышали, доктор......"уж лучше соответствовать общественным правилам".....а потом удивояемся ...
Ну не знаю .... Если бы я вырос в "каменных джунглях" ..... в панельном доме .....
Опять же, в деревне тебя все знают - половина села - твои родственники или по материнской или по отцовской линии ......
А какие праздники-гулянья, задушевные песни под аккордеон Вельтмейстер .....
Вот где было НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ .....
Vinata
18.07.2016
Инертные потоки человечества точно такие же потоки силы, как и все прочие. Да, силовые линии. Чтобы переть против, нужно хорошо подумать зачем. Стоит ли заниматься тай-цзи в нижегородском общественном парке, где это ни разу не принято и ты окажешься под прицельным и не самым доброжелательным вниманием многих людей? Придётся отслеживать его, внимание, выстраивать какие-то защиты и пр. Оно надо, эти траты за сомнительное удовольствие публично потренироваться? Хотя в некоторых случаях именно это и надо: когда есть цель потренировать способность действовать в неблагоприятных условиях, допустим. Когда я вижу выписывающего в общественном парке замысловатые пассы гражданина, я думаю именно об этом мотиве. Есть ещё конечно вариант, что он просто неразумен. )
Зы. Кстати, если занимаешься тем же самым и там же, но в группе, всё проходит не в пример легче. Наверное, инертный поток группы противостоит до некоторой степени инертному потоку человечества.
Vinata писал(а)
Зы. Кстати, если занимаешься тем же самым и там же, но в группе, всё проходит не в пример легче. Наверное, инертный поток группы противостоит до некоторой степени инертному потоку человечества.
Безусловно, что у нас такое было бы возможно только в группе.
Кавник В писал(а)
фиксируемых повторением на уровне памяти тела.

Собственно в этом и был вопрос. Не являются ли упражнения костылём?
Я не очень люблю ритуальную магию, так как считаю что это не удобно, слишком много фиксации внимания к предметам. Не станут ли упражнения обязательным условием к выходу на другой режим видения?

И тут же собственно второй вопрос, по ходу, стоит ли жить по условиям принятым в обществе или надо только придерживаться этого в голове на уровне идей?
Vinata
18.07.2016
КошкинСон писал(а) Не являются ли упражнения костылём?
Кстати да, хороший вопрос. Надо будет поднять ещё раз эту тему, когда страсти улягутся и у людей, бывших на семинаре, будет побольше опыта и выводов. Ну у меня то есть будет побольше ), за остальных не знаю.
Я думаю, ответ на этот конкретный вопрос будет: нет, не являются. Это техника всего лишь. Сначала ты учишься по алгоритму, потом его отбрасываешь, как-то так.
Зы. Вопрос был конечно не мне, а Кавнику. Но я всё-таки решила тоже поучаствовать. )
трудно отбросить основу
То чему нас учили в школе на протяжении нескольких лет, очень глубоко живо в нас. И факты говорящие о том, что нам врали, просто взрывают сознание. Тут видимо проще, так как это воспринимают уже взрослые люди.
Vinata
19.07.2016
Не знаю, может, и нельзя будет отбросить. Я ещё не до конца определилась в своих выводах по этой теме.
А чему такому учили нас в школе? То есть в чём врали? И, самое главное, что глубоко живо? Мне кажется, большинству детей параллельно то, чему их учат в школе. По крайней мере не близко сердцу.
Моей не всё равно, историю учим через силу. А их теперь две))) Зато черчения нет :-(
Vinata
19.07.2016
((
КошкинСон писал(а) Не являются ли упражнения костылём? <br> Я не очень люблю ритуальную магию, так как считаю что это не удобно, слишком ...
На мой взгляд, это скорее разрушение стериотипов или то, что Владимир называет НЕДЕЛАНИЕМ.
Попробуйте, ведь домохозяйки становятся подобными роботам - чайник, сковородка, чашки-ложки...)) https://www.youtube.com/watch?v=A67g68PAhro
Далеко не такой робот, если заметили, то дома много пыли. Готовлю только когда есть настроение и состояние, если нет желания готовить, то трудно творить. Тогда в ход идут готовые продукты.
Шарлатан писал(а) фолклер
Попробуйте то, что советовал Владимир: "НЕДЕЛАНИЕ" - то есьт не делайте стереотипные, машинальные, движения - расчёсывайте волосы левой рукой, надевайте тапочки с левой ноги и ещё что-нибудь очень "архаичное".
Пока я не могу быть инструктором по обратному дыханию, поэтому, выполните хотя бы 10% из тех "китайских" упражнений, которые я вставил выше с ютуба.
И Вы заметите, что в Вашей жизни начнутся перемены к лучшему.
Не анализируйте это - просто делайте.))
Zoy@ писал(а)Никогда не думала о магических пассах с этой точки зрения...как о структуре осознания.
Вы говорите о тенсегрити - уражнениях, которым обучал КК? https://www.youtube.com/watch?v=byo0MGjvaNQ&list=PL7935EF660E15D985&index=7
А было бы по приколу - в парке Пушкина, например..))
Zoy@
17.07.2016
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
Вы говорите о тенсегрити - уражнениях, которым обучал КК?

да
Кавник В писал(а)
Я уже говорил, доктор - это связано с ОСОЗНАНИЕМ. Потому мы не сможем понять смысл древнего верования пока не уясним что такое ОСОЗНАНИЕ, какую оно имеет структуру и как связано с физическим аспектом бытия, где правит РАЗУМ.
Всё это очень трудно понять человеку, воспитанному на идеалах материализма.
Однако, попробуем.
Любое новое знание человек сравнивает с тем, что он уже знает и ищет подобия (особенно это характерно для пожилых людей).
Какие ассоциации с термином НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ возникают лично у меня? Однажды я записался на КУРСЫ СКОРОЧТЕНИЯ. Что дают эти курсы? На них обучают читать текст одним взглядом сразу на всю страницу книги. Кстати, многие выдающиеся личности обладали этой способностью.
Ладно. Я лучше помолчу. Меня Ваши чакры убили насмерть))) Пойду восстанавливаться. )) Пить сок и есть свежую смородину. Ну из всех этих богов......
Минуточку.....
У меня все ходы записаны ...))
Возможно другими словами, но что-то подобное Вы говорили на семинаре.
Не, ну тема и правда серьезная. А с Вашим ветренным поведением........в смысле размышлением.......что то я сомневаюсь в конечном результате)))....и публика сохраняет нейтралитет. Так что совсем не понятно или не совсем понятно что говорить то)) Некоторые вещи для меня очевидны но совсем не факт для кого то. А Ваши наводящие......или сводящие с понталыку мысли меня совсем вгоняют в ступор)))....хотя может кто еще что нито расскажет стоящего......
Кавник В писал(а)
Не, ну тема и правда серьезная. А с Вашим ветренным поведением........в смысле размышлением.......что то я сомневаюсь в конечном результате)))....и публика сохраняет нейтралитет. Так что совсем не понятно или не совсем понятно что говорить ...
Возможно, что некоторые темы целесообразно отложить.
Может быть попадётся художник, знакомый с этой темой теорий Да Винчи.
Я сейчас пытаюсь смотреть на окружающее, смещая "центр внимания" примерно метра на два впереди себя. Вроде бы есть такое упражнение. Был на природе - выполнял упражнения, что называетя, "по памяти"...))
Это упражнение полезно т.к. нужно было держать в поле зрения сразу несколько человек и следить за обстановкой в целом.)
Ой, вспомнил!
Вы говорили про Дан-Тянь, а не чакры, но ....... показывали, кажется, на внутренний Ду-Май ..... когда обучали как поддерживать канструктивную беседу в одной единой плоскости....
Доктор. Все просто. Я просто в бешенстве от Вашей неспособности к непосредственному пониманию проблемы. Неужели сложно сосредоточиться и воспринять простую истину - подобие это резонанс. Резонанс - это сила которую можно использовать как заблагорассудиться. Каждая черта найденная в себе является подобием такой же черты во вне себя. Маленькая личная черта может стать ОГРОМНОЙ ЧЕРТИЩЕЙ если она объединится с внешней. Например вот так.
Вот видео

http://www.nn.ru/~gallery379365?MFID=1090636&IID=31298814

Хрупкая девушка используя сенсорное восприятие тела усиливает чувство вертикальной оси (вертикальная черта мира) и с помощью силы ВАКУУМА соединяет ее в резонансе с той же осью являющейся центром взаимодействия масс (себя и противника). По этой причине противнику нифига не удается ее спихнуть.
Кавник В писал(а)
Резонанс - это сила которую можно использовать как заблагорассудиться.
Попробуем уловить резонанс.
Пробуйте доктор.
И запоминайте.
Вертикальная черта мира - это ось устойчивости. Вы ее можете почувствовать слегка отклоняясь от этой самой оси равновесия. Фокус в том чтобы научиться воспринимать эту ось КАК ОСЬ - вектор, что собственно и есть истинная правда. Потому что черта мира это и есть вектор направления потоков энергии. По сути черта и не есть черта или вектор не есть вектор. Так мы просто сводим свои ощущения к структурному чувствованию потока. Но сама элементарная черта состоит по крайней мере из ТРЕХ составляющих. По типу спирали ДНК. Переплетаются восходящий поток, нисходящий поток и силовое поле вакуума МЕЖДУ этими потоками.

Наверное это совсем не понятно))
Кавник В писал(а)
По типу спирали ДНК. Переплетаются восходящий поток, нисходящий поток и силовое поле вакуума МЕЖДУ этими потоками.
Наверное это совсем не понятно))
Как раз всё понятно: на одном проводе "+" на другом "-" а между ними и вокруг - электромагнитное поле - это и есть подобие вакуума.
Ишь ты....а я не совсем хреновый объяснитель)))....оказывается....
Кавник В писал(а)
Ишь ты....а я не совсем хреновый объяснитель)))....оказывается....
А я ишо монтажник радиоаппаратуры третьего разряда.
Я же говорил - всё новое познаётся в сравнении с уже изученным. У каждого человека свой индивидуальный кругозор - изменить который бывает довольно сложно, но можно...))
Это мне знакомо. радиохулиганил как то.
Дорогой доктор. Я тут взвесил все за и против и пришел к одному весьма печальному заключению. На данном форуме, да и вообще на форумах ничего путного выйти не может. С точки зрения выяснения причин и следствий......Это просто яма для слива эмоций. Ну таков смысл этого общения.

А потому я официально заявляю, что прекращаю нафиг это бесполезное и весьма вредное занятие - общение на подобном уровне.

Ну не люблю я форумы. Всего Вам доброго и остальным..........того же самого.

Адьос амигос...
Кавник В писал(а)
Дорогой доктор. Я тут взвесил все за и против и пришел к одному весьма печальному заключению. На данном форуме, да и вообще на форумах ничего путного выйти не может. С точки зрения выяснения причин и следствий......Это просто яма для слива эмоций. ...
Понимаю. Не всегда есть силы и условия выслушивать жалобы пациентов.
КошкинСон, на самом деле, очень добрая, просто у всех у нас есть личные проблены, которые в беседе мы вольно или невольно проецируем на собеседника. В психоанализе это называется ПЕРЕНОС или ТРАНСФЕР.
Перенос (или Трансфер от англ. transference) -- психологический феномен, заключающийся в бессознательном переносе ранее пережитых (особенно в детстве) чувств и отношений, проявлявшихся к одному лицу, совсем на другое лицо. Например, на психотерапевта в ходе психотерапии. Был замечен и описан Зигмундом Фрейдом ...
Ладно, разобрались, вроде, что был у славян ТРИГЛАВ...))
Ч-е-е-е-р-р-т-т!!!!! Он написал "ЧАСТНЫЕ МНЕНИЯ"!!! К чему мне придраться!?!?!?
Шарлатан писал(а)Ч-е-е-е-р-р-т-т!!!!! Он написал "ЧАСТНЫЕ МНЕНИЯ"!!! К чему мне придраться!?!?!? ...
Расскажите, лучше, как сделать венок из лаврушки и эту, как её, шпагу что ли? У меня есть в подвале "страшное, тёмное место". И непонятно же - где древние славяне брали лавровые венки? До кельтских магов было далеко ..... Может быть они использовали чертополох?
Сомневаюсь, что до четвертого века нашей эры они где-то брали лавровые венки. Если не брать в расчет каких-нибудь болгар, у которых лавр скорее всего растет и к которому они могли получить доступ сразу после заселения означенных территорий. После ухода гуннов и готов южно-славянские племена заняли нишу местных налетчиков, становящихся римскими федератами и вместе с римским бухлом могли обрести и лавр. С другой стороны, славянские политии (под чутким руководством скандинавских друзей) возникали на пути "из варяг в халифат" (позже трансформировавшийся в "путь из варягов в греки"), а следовательно, могли в качестве меновых товаров получать и лавр (хотя, сомневаюсь, что он им зачем-то был нужен). В более поздние времена, когда из-за черноморского пиратства Киев стал контролировать магистральные торговые пути между Европой и Азией, "славяне" могли получить что угодно... Это буквальный теоритический ответ на ваш глупый вопрос.
Что до описанного Папюсом мартинистского рецепта уничтожения лярвы, то этот прием явно пришел из какой-то европейской системы магии. Наверняка, откуда-нибудь из Испании или Италии. Магическая шпага - это инструмент из гриммуарной магии и тоже имеет явное европейское происхождение.
У нас же традиционно использовался обычный нож. Кованный, заговоренный он применяется при чистках ножом и в прочих интересных делах. Разумеется, шпага круче, но кто о ней знает? Что гвозди, что ножи, что шпаги - все это работает по одному принципу.
Лавровый венок в подобных приемах лучше заменить осиновым поленом, а чертополох просто сжечь))) При чистках помещения в качестве окуривания хорошо идет можжевельник, зверобой и т.д. На них же можно настаивать воду и ей обрызгивать углы и т.д. и т.п...
Шарлатан писал(а)
При чистках помещения в качестве окуривания хорошо идет можжевельник, зверобой и т.д. На них же можно настаивать воду и ей обрызгивать углы и т.д. и т.п...
Точно! Я сам лично видел, как парни из Тывы окуривали себя перед боем какой-то травой!
Такой обряд показан в фильме "Звезда" в эпизоде с солдатом "Темдековым (Мамадаков)". Но там точно была не лаврушка ..... (и не какя-нибудь гадость).....
Это был артыш - горный можжевельник.
Шарлатан писал(а)
Это был артыш - горный можжевельник. ...
Насколько я помню - да, какой-то особенный можжевельник, который "у вас не растёт", но похожа это трава была на мох. Потом эти парни мне дали пакет с этой чудо-травой, но что-то я его не нашел.
Бывают, знаете ли, Генеральские уборки...))
Шарлатан писал(а)Это буквальный теоритический ответ на ваш глупый вопрос.
Почему глупый? Вы считаете, что кельтская магия с лаврушкой сильнее славянской - с осиновым колом и зверобоем?
Или на "импорт" народ клюёт лучше......?
И звучит-то как-то загадочнее, патетически ..........
Сравните:
Папюс.... лавровый венок .... стилет ......
и
Иван Иваныч Иванов ..... зверобоя пучёк ..... осиновый кол .....
Что выбирает обыватель, за что готов заплатить?
Не думаю, что есть разница. И те и другие работают через чертей и эгрегор. И те и другие режут курей на перекрестке и выкатывают порчу яйцом. Но это если сравнивать деревенскую магию. Гриммуарная же магия - вещь самобытная и никаких близких аналогов у нас не сохранилось. То же касается и работы шпагой совместно с булавой - нигде больше такое чудо не встречается...
Шарлатан писал(а)Гриммуарная же магия

Гримуар или гримория (фр. grimoire, от фр. grammaire) -- книга, описывающая магические процедуры и заклинания для вызова духов (демонов), или содержащая ещё какие-либо колдовские рецепты. teurgia.org/index.php?id=1128:l-r-&Itemid=36&option=com_content&view=article
На практике гриммуары представляли собой заляпанные кляксами, написанные от руки инструкции "как сделать при ворот или найти клад" методом вызывания ангелов или демонов. Можно сказать, что средневековые гриммуары продолжают традицию познеантичных теургических текстов, где часто описывалось то же самое.
С другой стороны, "гриммуарной" называется особая техника ритуала, нашедшая дальнейшее развитие в практике европейского оккультизма. Когда гоголевский Хома Брут чертил мелом защитный круг, отчитывая панночку, он явно находился под гриммуарным влиянием...
Шарлатан писал(а)
Когда гоголевский Хома Брут чертил мелом защитный круг, отчитывая панночку, он явно находился под гриммуарным влиянием...
Понятно. Но от чертей его это что-то не спасло.
Сильно, говорите, славянское язычество?
"Вий -- в восточнославянской мифологии персонаж из преисподней, чей взгляд убивает. Его глаза обычно прикрыты огромными веками и ресницами, которые он не может поднять без посторонней помощи".ВИКИ.
И круги силы у славян к.м.к. были свои, например:
"Перед гаданием девушка должна была распустить волос, снять с себя нательный крестик, пояс, развязать узлы на своем платье.
Круг вокруг для защиты от темных сил очерчивали кочергой.
Если девушка видела видение, надо было скоро прогнать его, сказав "Чур меня".
"ЧУР -- славянский бог границы
РОДОСЛОВНАЯ: Чур является внуком Сварога и Лады, сыном Пелена, или Оберега".

bogislavyan.ru/chur-bog-granitsyi/
Кстати, вот почему славяне придают такое большое знацение яйцам.
"ИЗНАЧАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ -- ЯЙЦО, заключающее в себе РОДА"
bogislavyan.ru/bogi-duhi-i-geroi-slavyanskogo-panteona/
"Все мы -- живем в Природе,
все мы живем -- ПРИ РОДЕ".
Миф о мировом яйце наши неоязычнике сперли у индусов. Якобы "славяне-арии" завоевали Индию, а следовательно, мы имеем право переписать миф о рождении Брамы на "славянский лад"... В этом мифе все прекрасно. И Род, в которого никакие индусы не верили и который в исторических источниках никогда не фигурировал в статусе большем, чем малое божество. И "славяне-арии". По мнению индусов, мифические "арии" начали свое завоевание всего и вся из Индии, а по мнению историков родиной ариев является Иран.
Что до чуров, то по мнению ученых (конкретных ссылок уже не приведу), это либо предки-охранители, либо служебные божки, призванные охранять границы. С магической точки зрения это скорее маленький идол, с "эманационной сущностью" внутри, вроде "папы Вуду", краковского голема или индийского бхуты. В любом случае, это вещь стандартная для любой культуры, от папуасов, до эскимосов.
Отдельной темой являются старообрядческие мифы о черте, в виде утицы ныряющей за грунтом при сотворении мира, но там нет никакого яйца. Или практика высиживания черта через яйцо (а самые продвинутые используют для этого специальную ступу). Эта вещь глубоко архаическая, и скорее всего пришла к нам со времен какого-нибудь шаманизма.
Шарлатан писал(а)
Отдельной темой являются старообрядческие мифы о черте, в виде утицы ныряющей за грунтом при сотворении мира, но там нет никакого яйца. Или практика высиживания черта через яйцо (а самые продвинутые используют для этого специальную ступу). ...
Вы забыли, что в яйце - игла, а в игле - смерть Кощеева..)))
Ой, не пёрли предки яйца у индусов..))
Вы определитесь, чье это яйцо. Рода или Кощея)
Шарлатан писал(а) Вы определитесь, чье это яйцо. Рода или Кощея) ...
Т.е. сначала яйцо было просто яйцом и вообще никакой смысловой нагрузке на себе не имело, а вот потом когда Мария Магдалина ..... - тут и придумали славяне сказку про Кощей Бессмертного!
А то!
Всё абсолютно скодится!
Тютелька в тютельку!
Не понял вашей логики. Вы отождествляете неоязыческого Рода с Кощеем Бессмертным?
Шарлатан писал(а)
Не понял вашей логики. Вы отождествляете неоязыческого Рода с Кощеем Бессмертным? ...
Я говорю о том, что существуют какие-то древние причины, заложенные в особом отношении к яйцу.
Как из этих "особых причин" вытекает космогоническая концепция о вылуплении Рода из яйца?
Шарлатан писал(а)
Как из этих "особых причин" вытекает космогоническая концепция о вылуплении Рода из яйца?>...
Я сейчас на планшете, на слабом интернете Ярилом опаленный)) ищу историю возникновения традиции использования яиц в поклонении..... Кажется гдето читал, что яйцо было связано с символом солнца.....
Только давайте без ерничества....
Если бы даже и было б связано с солнцем? К чему это нас подводит? Неоязыческий Род ведь "родился" не из солнца?
Шарлатан писал(а)
Если бы даже и было б связано с солнцем? К чему это нас подводит? Неоязыческий Род ведь "родился" не из солнца? ...
О Роде я уже приводил информацию но её удалили.
Позднее вернусь, но сейчас у меня время очень ограничено.
Хотел сходить в католический приход и уточнить - есть ли у католиков такой обычай - разукрашивать яйца? - пока дойти до прихода не получилось.
Скорее всего, это происходит из славянского язычества.
Если бы и происходило? Как это обосновывает странную версию, о "рождении единого бога Рода из яйца"? Может быть катание яиц - это символическое попирание силы Кащея, в них содержащейся?)))))))
Шарлатан писал(а)
Если бы и происходило? Как это обосновывает странную версию, о "рождении единого бога Рода из яйца"? Может быть катание яиц - это символическое попирание силы Кащея, в них содержащейся?))))))) ...
Я не помню, чтобы я утверждал, что Род родился из яйца. В теме которую обрезали, я приводил сравнение Рода с деревом - корни, ствол, ветви - как связь земного, "подземного" и "небесного". Что-то подобное говорилось СИМВОЛИЧЕСКИ и о яйце.
Нет смысла искать эти сайты специально - они попадутся как нибудь мне в процессе церфинга и тогда я их приведу.
А Ваша версия - не лишена смысла..))
Моя версия - очевидный стеб, приведенный наугад)
Шарлатан писал(а)
Если бы даже и было б связано с солнцем? К чему это нас подводит? Неоязыческий Род ведь "родился" не из солнца? ...
Я нигде не писал того о чем Вы спрашиваете, поэтому - продолжим ... :
"Пасхальный кролик или пасхальный заяц
Католическая пасха с зайцами
Это чисто западная католическая традиция. Корнями уходит к древнему поклонению зайцу или кролику, как символу плодородия (все знают плодовитость этих зверюшек). Съедобных пасхальных зайцев и кроликов выпекают из теста, делают из шоколада, мармелада, из чего угодно. Очень часто в такого съедобного зайца запекают или прячут пасхальное яйцо. Шоколадные зайцы очень популярны в Европе. Только в одной Германии на Пасху покупают десять тысяч тонн шоколадных зайцев и яиц ....
Сувенирные пасхальные зайцы делают из глины, пластика, ткани, дерева и т.п., и устанавливают на каминах, тумбочках и других видных местах и празднуют как бы вместе с хозяевами.".

Это, на мой взгляд - явные отголоски язычества!
otvet-plus.ru/pasha.htm
" По легенде языческая богиня весны Эстра превратила птицу в зайца, но он продолжал нести яйца".
www.bolshoyvopros.ru/questio...ca-na-pashu.html
Кое-что про языческую богиню Эстер:
"Я всегда задумывалась, почему в английском языке два совершенно разных слова обозначают один и тот же праздник Пасху: Passover (дословно означает "прошёл мимо") и Easter. Никто не мог мне объяснить происхождение слова Easter. Спрашивала немецко-говорящих знакомых и они не знают почему Ostern это Пасха, хотя в книге Исход этот праздник назван Passah. И вот на днях мне в руки попала распечатка одной главы из книги Роберта Хайдлера "Воскресение мессианской церкви" (The Messianic Church Arising! by Dr. Robert D. Heidler (2006). Это была глава 3 "Смерть ранней церкви".

Автор подробно рассказывает о том, как именно император Константин умертвил первоапостольскую церковь".
world.lib.ru/b/boring_l_g/paskhailieaster.shtml
К чему это? Или вы хотите поговорить про парабалан и донатистов?
Шарлатан писал(а)
К чему это? Или вы хотите поговорить про парабалан и донатистов? ...
Нужно показывать, к какому месту "пьесы" относится эта "реплика"..))
К последней) К Константину и апостольскому христианству)))
Шарлатан писал(а) К последней) К Константину и апостольскому христианству))) ...
Так про эти времена письменных источников, по-моему, достаточно.
Разве нет?
Во времена жизни апостолов церковь была единой хотя и тогда были некоторые "разночтения" в различных общинах о чем мы можем прочитать, например, в Посланиях Апостолов.
А после смерти апостолов, церковь распалась не несколько групп или "секций", если хотите.
Кроме того, каждая деноминация попала под влияние местных правителей и самозванных учителей.
Например, в России, одно время была единая церковь - единая для всех - от царя до крестьянина.
Потом пришёл "мужик" из нижегородских лесов, взбаламутил "начальства" - и айда убивать "раскольников".......... которые ничего и не раскалывали вовсе..)) Просто жили - не тужили..))
Поэтому я за свободу вероисповедания
!
История всё расставила на свои места - убивать староверов было НЕ ЗА ЧТО!
И католичество тоже - по локоть в крови ..... чего не было в апостольские времена, но проявилось сразу же после "разделения на секции"..))
Так что, на мой взгляд, реконструкции ранней церкви имеют право быть.
Такая же ситуация и с язычеством: и в "древние" времена у разных племен были свои особенности в их религиозной жизни поэтому НИКТО не может сказать - вот так было, а вот так нет.
Проще придумать макаронного монстра, если кому-то это надо, но при чём определение "секта"?
Был человек - атеист, а потом сам создал себе кумира - от кого он отделился? от самого себя?
Это смешно....))
Если в Нижний придёт эта "секта" - я обязательно пойду с ними по улицам с какой-нибудь кострюлькой на голове...))
А знаете, почему....?
Я думаю, что понимаете..))
Так идите - пастафарианцы в НН уже есть))) И я понимаю почему Вы желаете пройти по улицам с кастрюлькой на голове - лапша свисающая с ушей очень Вам идёт)))
К чему вы завели про "апостольское христианство"? Вы же не "апостольское христианство" реконструируете (хотя таких реконструкторов пруд пруди). Вы придумываете заново эклектическое неоязычество, явно не имеющее ничего общего с историческим язычеством.
Шарлатан писал(а)Миф о мировом яйце наши неоязычнике сперли у индусов.
Ага, и Ваши бабушки и дедушки а также пра.... и пра... - пёрли яйца у индусов?
Вы имеете ввиду то яйцо, что Мария Магдалина подарила кесарю Тиберию?))))))
Шарлатан писал(а)Вы имеете ввиду то яйцо, что Мария Магдалина подарила кесарю Тиберию?)))))) ...
Ну-ка, ну-ка, ну-ка - назовите манускрипт, автора и No главы.)
Что, так.назыв. "факты" закончились и пошла в ход кухонная брехня.)
Вы легко сможете получить на это ответ у любого священника... Только не рассказывайте ему, что вы неоязычник, а то свой ответ он сопроводит действием)))))
Шарлатан писал(а)
Вы легко сможете получить на это ответ у любого священника... Только не рассказывайте ему, что вы неоязычник, а то свой ответ он сопроводит действием))))) ...
Что Вы опять плетёте?
Что вам везде мерещаться неоязычники? боитесь их??
Русские народные сказки кто придумал, ДРЕВНИЕ НЕОЯЗЫЧНИКИ?)
Скажите сами, в моём присутствии, священнику что Вы НЕО-МАг!)
"... а то свой ответ он сопроводит действием)))))"
Никаких аутентичных "русских язычников" не осталось. Остались мордовские, чувашские, корельские, но никак не "русские". Традиция славянских дохристианских культов прервалась навсегда. Не сохранилось даже достаточного для достоверной реконструкции корпуса исторических материалов. Все, что мы по этой теме имеем - это разрозненные свидетельства иностранных хронистов, достаточно скудная и пристрастная "Повесть Временных Лет" и очень ограниченный археологический материал. Русские народные сказки содержат фольклерные элементы, которые можно трактовать как "пережитки язычества", но получить из них хоть какую-то достоверную информацию практически невозможно... Так что "русских язычников" нет и быть не может. Есть неоязычники, заполняющие информационный вакуум своими фантазиями или параллелями из других культур. Тут ничего не поделаешь...
Шарлатан писал(а)
Никаких аутентичных "русских язычников" не осталось. Остались мордовские, чувашские, корельские, но никак не "русские". Традиция славянских дохристианских культов прервалась навсегда. Не сохранилось даже достаточного ...
Возьмите более молодую религию, мусульманство,например.... Сможете сделать реконструкцию? И кто у Вас получатся? Суниты...шииты... ..... ..... .....?
Если реконструировать по карикатурам "шарли эпдо" и рекламе халяльного мяса. А все недостающее взять от хасидов и Толкиена... Подобным и занимаются родноверы)
Шарлатан писал(а)
Если реконструировать по карикатурам "шарли эпдо" и рекламе халяльного мяса. А все недостающее взять от хасидов и Толкиена... Подобным и занимаются родноверы) ...
Не нравится халяльное мясо - сделайте реконструкцию ХРИСТИАНСТВА ВРЕМЁН АПОСТОЛОВ.
Постарайтесь быть беспристрастными - представьте, что Вы родились где нибудь во Фрации или в Итали.
Реконструировать существующую религию - это достаточно простое занятие. Особенно, при наличии большого блока письменных свидетельств, освещающих ситуацию со всех сторон) Наши неоязычники находятся в иной ситуации. Они реконструируют не существующую религию, при почти полном отсутствии свидетельств. Кроме того, они проецируют на людей прошлое свои реалии и свой способ мышления, который людям прошлого очевидно был чужд)))
Шарлатан писал(а)
Реконструировать существующую религию - это достаточно простое занятие. Особенно, при наличии большого блока письменных свидетельств, освещающих ситуацию со всех сторон) Наши неоязычники находятся в иной ситуации. Они реконструируют ...
Для описания неоязычников Вам целесообразно создать отдельную тему.
Вы что, считаете, что детский фольклорный ансамбль "Берегиня" созданный в Детской Художественной Школе No 18 - это тоже неоязычники, секта?
Подумайте, для чего Вы "раздуваете из мухи слона"?
Эпоха "охоты на ведьм" прошла и не надо её возрождать такими "топорными" методами.
Поступайте цивилизованно - создайте свою тему, например: "Охота на ведьм" "Неоязычники" и т.д. и т.п.
Что-то плохое слово на букву "С" вас сильно зацепило)))
Я просто предлагаю смириться и не залазить в чужие сани. Что плохого в том, чтобы быть "неоязычником"? Или в неоязычестве нет ничего привлекательного кроме фальшивой "древности"?
Шарлатан писал(а)
Что-то плохое слово на букву "С" вас сильно зацепило)))
Это плохое слово "запущено" специально, чтобы помешать организации подобных семинаров. Лично я бы посещал их время от времени.
Это слово было "запущено" в те времена, когда слова "семинар" еще не существовало)))
Но вернемся к неоязычеству. Неоязычество не может доказать свою "древность" или преемственность с древним... Очевидно, что наше неоязычество - это продукт современной городской культуры времен постмодерна. Что вам мешает признать этот факт?
Шарлатан писал(а)
Это слово было "запущено" в те времена, когда слова "семинар" еще не существовало)))
Всё верно, это слово было "запущено" намного раньше ещё до революции, с целью создать "ОБРАЗ ВРАГА" по религиозному признаку и снова начать гонения на староверов В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ! однако, было уже поздно - Савва Морозов уже вложил свой капитал в то, чтобы отомстить за невинно загубленные жизни единоверцев и чтобы в России провозгласили, наконец, СВОБОДУ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ!
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
Шарлатан писал(а) <br> Это слово было "запущено" в те времена, когда слова "семинар" еще не существовало)))
Всё верно, это слово было "запущено" намного раньше ещё до революции ...
https://www.youtube.com/watch?v=YHSjPFN82iA
При чем здесь староверы и Савва Морозов? Или вы теперь собрались судиться от имени старообрядцев?)))) Номинация "секта" применялась еще в доникейские времена.
Шарлатан писал(а)
При чем здесь староверы и Савва Морозов? Или вы теперь собрались судиться от имени старообрядцев?)))) Номинация "секта" применялась еще в доникейские времена. ...
Жень, уж пора бы знать, что Савва Морозов был старовером и что он финансировал большевиков.
Сектоведение, как самая прогрессивная "наука" всего прогрессивного человечества возникла в самой прогрессивной стране всего мира, а также владыке белой рОссии и малой рОссии в 1912 году.
Я знаю историю нашего миллионщика.
Само название "сектоведение" ввел Дворкин в 90-х годах, когда привез в Россию протестантские методички по борьбе с ньюэйдж.... Но какое отношение это имеет к теме нашего разговора?
Шарлатан писал(а) Само название "сектоведение" ввел Дворкин в 90-х годах
"Сектоведение, или сектология -- междисциплинарная отрасль знаний, занимающаяся изучением сект[1].

Дисциплина <<Сектоведение>> возникла в России 1910-е годы, а первая кафедра сектоведения образована уже в 1912 году[2].

Слово <<секта>> в контексте нынешней российской культуры не всегда воспринимается, как нейтральное, поскольку за последние полтора столетия оно обросло множеством оттенков. [b]В умах большинства людей это слово однозначно ассоциируется с неким мрачным тайным обществом, посягающим на свободу, здоровье и жизнь человека".
[/b]
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
Но от чертей его это что-то не спасло.
- пить меньше надо... Это относится и к неоязычникам, создающим новую религию)
Вий - это да, персонаж из фолклера, а вот четверговый мел, освященный в церкви на чистый четверг или выдержанный в четверговой соли - это завозная фишка, взятая из гриммуарной традиции. Минимально, для этого надо иметь мел, чтобы им чертить и деревянный пол, чтобы на нем чертить... А и то и другое нам чуждо)))
Что до кругов, то это нормально в любой магии. Вспомните поговорку: "очертя голову". Чувак крутит шабелькой вокруг себя с заговором (шабелька само-сабой заговоренная, иных не держали) и верит, что через круг злые сущности не пробьются...
Да ладно... какая уж там "новая религия"))) эти фрики между собой-то договориться не могут, вещают каждый о своём и люто срутся друг с другом))))
Достаточно иметь весьма поверхностные знания по этимологии и лингвистике чтобы разметать все их умственные построения основанные на бытовом лингвофричестве)))
Я не говорю, что у них удается создать религию))) Они в процессе. Разумеется, этот процесс весьма шумный и хаотичный...
Что до эффективности разметывания, то могу предложить посмотреть на ИСККОН. Их построения разметывали все, кому не лень. Начиная браминами и заканчивая психиатрами... На киртанах от этого стало меньше народу?... Мне кажется, не стоит переоценивать разумность людей...
Да я и не переоцениваю)) последние темы на РЧ очень красочно характеризуют разумность многих индивидуумов)))
Шарлатан писал(а)
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а) <br> Но от чертей его это что-то не спасло. <br>
- пить меньше надо... Это относится и к неоязычникам, создающим новую религию) <br> Вий - это да, персонаж из фолклера ...
Хома читал заклинания, которым его обучил монах-параноик. Скорее всего эти заклинания были заимствованы из языческих славянских "пратик". Даже я знаю парочку.)
"Заклинание (заклятие) -- вид ритуально-магической речи; прямое обращение к объекту магического воздействия в императивной форме -- требования, приказа, побуждения, просьбы, мольбы, предупреждения, запрещения, угрозы. Может быть самостоятельным вербальным ритуалом (таковы, например, приветствия типа <<здравствуй!>>, пожелания вреда -- проклятия или отсылки типа <<иди ты к чёрту!>>), приговором при обрядовом или практическом действии, а также составной частью более сложных вербальных форм -- колдовских заговоров, благопожеланий, обрядовых песен (например, колядок) и др".
Да что это Вас всё на иностранщину-то тянет?
Не было в храме кочерги, вот и вложил ему в руку Николай Васильевич кусочек мела.
"Философ" Хома Брут вроде как был бурсаком? Т.е. студентом либо Киево-Могилянской Академии, либо одной из иезуитских коллегий. А это значит, что он говорил и читал по-латыни и по-немецки... В его учебном плане были натурофилософия, медицина (которая в те времена была неотделима от астрологии), философия, включая Аристотеля, Платона и Плотина... Он полностью подпадал под целевую аудиторию гриммуарной магии. Оной, как мы знаем, занимались попы, аристократы и всякие "студенты - философы", вроде нашего героя. Гриммуары "ходили" в студенческой среде, кое-где преподавались или просто переписывались ими за деньги)))
Интересно, а как насчет нечистой силы. Если есть множество течений борьбы с нечистью, богов, помогающих в ней, то должны быть и в противоположность богам антибоги, темные силы, которых боялись. Их старались лишний раз не тревожить. Не буди лихо, пока оно тихо. Где уж до изучения и классификации. Хотя находились храбрые смельчаки.
Уверен, что твоя эрудиция может осветить и эту сторону бытия. Сила светлых богов не всегда сильнее силы темных. Богам поклоняются, потому что они помогают справиться с нечистью. Но нечисть тоже сильна, если как ты сказал выше, традиция аутентичных "русских язычников" потеряна. И они поклонялись не тем богам.
интуитолог писал(а)
Интересно, а как насчет нечистой силы. Если есть множество течений борьбы с нечистью, богов, помогающих в ней, то должны быть и в противоположность богам антибоги, темные силы, которых боялись. Их старались лишний раз не тревожить. Не буди ...

+100500 Респект! :-)
Загуглил нечистую силу у славян. В дохристианский период духи вели себя, по поверьям, как люди, могли помогать, делать добро, и вредить. В зависимости от отношения и уважения.
После крещения, всех стребли в кучу и окрестили нечистью. Выходит, их лишили доброты и зла стало больше.
Они что, "после крещения" стали вести себя иначе? Перешли на другой "корм"?
Что до гриммуарной магии, то она во многом и стоит на использовании сил, трактуемых как " демонические".
Конечно. Стали огнем и мечом насаждать чуждую религию, которая не соответствовала их сознанию и устоям. Кормили насильно, меняя их естество. Священники окормляют духовной пищей свои чада. Это как левшу перечивать в правшу. После крещения у славян душа тянулась к родной гармонии, а ее разрушали. Произошел раскол в душе и в воле. Разум тоже пострадал. Можно верить, что дух остался крепок.
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
+100500 Респект!
+100500 Респект! :-)
интуитолог писал(а)
Конечно. Стали огнем и мечом насаждать чуждую религию, которая не соответствовала их сознанию и устоям. Кормили насильно, меняя их естество. Священники окормляют духовной пищей свои чада. Это как левшу перечивать в правшу. После крещения ...
Очень многое в вопросах сахранения самобытности своего (русского) народа, безусловно, сделал А.С. Пушкин:
"Жил-был поп,
Толоконный лоб.
....................... "
А еще он написал "ай да Пушкин, ай да сукин сын!!!")))) О чем, по вашему, говорит эта цитата?
Мы разве не о духах говорим? Их крестили? Кормили насильно?))))
Если про виртуальных язычников, то у меня такое ощущение, что ты описал свое состояние. Т.е. спроецировал свои чувства находящегося в кризисе идентичности современного горожанина, как если бы ты попал в фантастическое прошлое)))
Мы говорим о духах, которых придумали люди, в данном обсуждении - славяне до крещения. Спроецировали свое сознание на силы природы. Поэтому, мы говорим о людях, их восприятии и мировоззрении. Т.к. лично мы с ними не знакомы и не общались, то можем лишь представить себя на их месте, реконструировать их бытие по имеющимся культурным артефактам.
В этом описании присутствует и доля меня. Проценты пропорции которой определяешь уже ты. Так же, как в поставленном мне диагнозе присутствует твой диагноз. Мы проецируем себя на окружающих, убеждая себя, что они такие, как видятся. Зная это, я с уверенностью отвечу, что ты тоже находишься в кризисе идентичности. Важен не кризис, а как ты с ним справляешься, как сильно он угнетает психику, и как это угнетение компенсирется. Алкоголем, сексом, едой и прочими маниями. В том числе- магическими ритуалами. Хоровод, например.
интуитолог писал(а)
Мы говорим о духах, которых придумали люди, в данном обсуждении - славяне до крещения. Спроецировали свое сознание на силы природы. Поэтому, мы говорим о людях, их восприятии и мировоззрении. Т.к. лично мы с ними не знакомы и не общались, то ...
+100500
Респект! :-)
В одну и ту же реку НЕЛЬЗЯ СТУПИТЬ ДВАЖДЫ!! :-)
Если кто-то до сих пор этого не понимает или понимает но для чего-то предпочитает "не знать" - это их проблема. :-D
Куда нельзя ступить дважды? В реку или секту?
Шарлатан писал(а)
Куда нельзя ступить дважды? В реку или секту? ...
Да нажимайте же на "кнопку" в правом нижнем углу "окошка" - и тогда будет виден предыдущий текст. А в нём ответ.
Кстати, Вы должны знать - правда ли что главный "неоязычник" НН может поспособствовать получению лицензии на право заниматься "народным целительством"?
Кажется, его фамилия - Лебедев? Где его можно найти? Анатолич наверняка знает, но он куда-то уехал на всё лето.
Говорит, что может. Но все, кто на практике пытались воспользоваться этими его услугами были посланы товарищами из администрации на три буквы (иногда и на пять букв).
"Славяне до крещения", а также сами духи явно не считали духов придуманными))))
интуитолог писал(а)
то можем лишь представить себя на их месте, реконструировать их бытие по имеющимся культурным артефактам.
- этим и занимаются историки. Те самые историки, что стебутся и глумятся над всякого рода родноверами... Получается, что стоя на стороне долбославия ты зачем-то солидаризируешься с самыми последовательными его критиками. И вообще, как можно ссылаться на неоязыческие сайты, наполненные антиисторическим бредом и в тоже время заявлять "про культурные артефакты"?))))))
Попался сайт, я его предложил ради интереса. Для меня это художественная литература, мифы.
В обсуждении этой темы я выражаю только свое личное мнение. Все остальные совпадения с позициями каких-то иных идейных объединений являются случайными.

"Духи не считали себя придуманными". Остроумно.
Раз мы говорим о духах, значит, они существуют. Другой вопрос- где. В нашем воображении или в природе, доступны для восприятия. Духи- существа бестелесные. Однако, славяне их охарактеризовали и придали образ для различия. Предрассудки так въелись в сознание, что и сейчас древние духи не дают покоя, и питают надежду на помощь. Трудно жить, когда надо за свою жизнь брать ответственность на себя и надеяться только на свои силы.
интуитолог писал(а)
Раз мы говорим о духах, значит, они существуют. Другой вопрос- где. В нашем воображении или в природе, доступны для восприятия

Всё верно - духи тоже стали "ПРОДВИНУТЫЕ, СОВРЕМЕННЫЕ" - какой смысл "искать вчерашний день"? Как это заскорузлые историки понять не могут?
Духи Ж-И-В-Ы-Е - они изменяются вместе с нами, вместе с самой жизнью.
Только самые "упоротые" историки, могут "ломать головы" над вопросом - "какими были духи прежде?"
Кому и зачем это нужно?
- Чтобы оправдать стоимость просиженных штанов(кальсон и панталон) в публичной библтотеке?
- Чтобы защитить "диссертацию" и получить 5 тыр. - прибавку к жалованью?
- Чтобы никогда не понять, что у самих духов и надо спрашивать, какими они были прежде, а не черепки по помойкам собирать...?))
Спросите у Кошки Шредингира что ответил призванный спиритами дух, на вопрос о том, кем на самом деле был Лжедмитрий Первый)))))))
Шарлатан писал(а)
"Славяне до крещения", а также сами духи явно не считали духов придуманными)))) <br>
интуитолог писал(а) <br> то можем лишь представить себя на их месте, реконструировать их бытие по имеющимся культурным артефактам. <br> ...
Да глумитесь и себайтесь - сколько Вашим душенькам угодно - СОВРЕМЕННЫЕ ДУХИ УЖЕ И СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК ПОЗАБЫЛИ - которого, кстати - ЕДИНОГО - и не было никогда...)))
Если не верить, что ДУХИ находятся здесь и сейчас - тогда любая реставрация - ЭТО ПРОСТО АБРАКАДАБРА, БИЛИБЕРДА...)))))) А Ваши "УНМИЧАНИЯ и ЗНАНИЯ" ни современным людям и тем более - СОВРЕМЕННЫМ ДУХАМ - примерно, "как собаке ...... "....)))
Вы думаете, что Ваши фантазии для СОВРЕМЕННЫХ ДУХОВ имеют большее значение нежели знания историков?))
"Духами" в армии новобранцев-первогодков называют, Вам ли не знать...))))))
А я свои знания духам и не предлагаю)))
Я не понял твоего вопроса.
Забей. Это уже не важно.
www.nhat-nam.ru/biblio/rusgods.html

О русских богах.
Там в самом начале значится "Из книг Коляды и Велеса")))
Дальше можно не читать)))
А вдруг кто-то захочет, ради интереса.
Там в библиотеке много разного.
Разного чего? Придуманной ерунды?)))
Властелин Кальсон писал(а)Разного чего? Придуманной ерунды?))) ...
Просьба к модераторам: удалите, пожалуйста, СООБЩЕНИЯ хамоватого ТРОЛЛЯ.
Бгг))) Доктор, кто бы говорил о хамстве)))
Модераторы, пожалуйста, удалите сообщения этого ТРОЛЛЯ!
vp
23.07.2016
Пока лично я вижу только от Вас оскорбления в виде обзывательств. Заканчивайте.
По боевым искусствам, китайской, тибетской медицине.
Где?)))
Всю эту литературу проверять надо)) некоторые "издания" явно того же качества, что и "велесова книга")))
Для того, чтобы проверить, ее надо прочитать. А вдруг самого проверяющего надо проверять?
А сможете проверить-то?)) Для меня вот вполне очевидно, что писанина "из книг Коляды и Велеса" состоит из отрывков былин, сказок и отсебятины. Будете проверять или на слово поверите?)))
Властелин Кальсон писал(а)
А сможете проверить-то?)) Для меня вот вполне очевидно, что писанина "из книг Коляды и Велеса" состоит из отрывков былин, сказок и отсебятины. ...
Модераторы, пожалуйста, удалите сообщения этого ТРОЛЛЯ!
Вам привести точные названия былин и сказок или будете дальше уныло и однообразно флудить?)))
Что вы мне предлагаете проверить?
Я Вам ничего не предлагаю, я всего лишь спрашиваю - хватит ли у Вас знаний для проверки "проверяющего"?)))
Властелин Кальсон писал(а)Я Вам ничего не предлагаю, я всего лишь спрашиваю - хватит ли у Вас знаний для проверки "проверяющего"?))) ...
Модераторы, удалите, пожалуйста, сообщения этого ТРОЛЛЯ!
Все что относится к прошлому, уже прах. Какой смысл его знать, а тем более проверять?
Все есть в самом человеке, поэтому надо знать себя. Всех мы меряем через себя, то, что считаем важным для себя. Вы поняли, что для всс важно?
Все знания так или иначе связаны с прошлым. Поэтому знать и проверять нужно, если нет желания каждый день по новой изобретать велосипед и бегать по граблям.
С такими взглядами вам сам бог велел заниматься тем, чем вы занимаетесь. Радуйтесь, вы на своем месте. Только не увлекайтесь навязыванием своего мировозрения. Но, похоже, вам это доставляет особое удовольствие.
С какими "такими"?))) Вы всерьёз считаете, что современный среднестатистический человек что-то из себя представляет без знаний и опыта прошлых поколений?)))
И Вы уверены, что знаете чем я занимаюсь?))
Я беру во внимание только форум.
Что это за категория- современный среднестатистический человек? Природа знает, что есть такое создание?
Берёте во внимание только форум и что?)) Чем я занимаюсь?))
Среднестатистический человек это Вы или я. Или любой другой участник форума. Много такой человек стоит сам по себе без знаний прошлого?
Играете в скептика задиру. На форуме вы проявляете только эту маску.
То что Вы меня воспринимаете подобным образом характеризует только Вас, а не меня. Я же всего лишь считаю, что духовное развитие не должно вступать в конфликт с развитием умственным.
Вы утверждаете, что вы такой особенный, что в вас нет ничего из того, что есть в тех, кто вас описывает?
С чего Вы решили, что я особенный?)) Я вроде бы нигде этого не писал, наоборот, добровольно причислил себя к среднестатистическим людям))
Тогда по вашей логике, у среднестатистических людей общие маски. И вы непоследовательны в логике: То что Вы меня воспринимаете подобным образом характеризует только Вас, а не меня."
Я думаю, что именно умственное развитие вступает в противоречие с духовной природой, которую развивать нет необходимости, она уже совершенна.
Опять какие-то маски... Что за "маски"?)) Что за желание участвовать в непонятном карнавале?))
Как по Вашему мнению я Вас воспринимаю?)) Я вроде бы не давал никаких определений... Вам не понравилось, что я причислил Вас как и себя к среднестатистическим людям?))
Что ещё за совершенная духовная природа?)) В чём вырается её "совершенство"?))
Столько вопросов? Неужели в ваших знаниях такой пробел? Или вдруг умстенные способности заклинило?
У среднестатистических людей такое поведение называется "включить дурачка".
Мои вопросы не являются следствием каких-то "пробелов")) Я правильно понимаю, что ответов не будет?))
Разве вам нужны ответы, если у вас нет пробелов? И понимание вернулось. Мы не на викторине, и вы не Дибров. Если не будет, то вы как меня охарактеризуете?
Ответы нужны в первую очередь именно Вам, чтобы фантазии перестали быть только фантазиями)) Понимание у меня никуда и не пропадало. А охарактеризовать Вас просто в данном случае - Вы пытаетесь держать хорошую мину при плохой игре)) Расшифровывать надо?))
Если качество игры определяет публика, то пусть она выскажет свое мнение. Если определяете вы, то в вашей пристрастной оценке нет ничего удивительного.
Расшифруйте, окажите любезность.
Расшифровать легко. Достаточно любого неуёмного фантазёра 21 века поместить в условия века каменного и он сразу поймёт преимущество знаний над фантазиями)) Так понятно или нужно ещё подробнее?))
Под фантазером подразумеваете кого-то конкретного? Или опять среднестатистическая фигура?
Любого среднестатистического фантазёра уверенного в бессмысленности знаний прошлого.))
Не путайте смысл с ценностью.
А я и не путаю)) Одно вытекает из другого - если цена знания невысока, то нет смысла овладевать этим знанием, разве не так?))
Другие возражения будут?))
Теперь путаете цену и ценность.
Вы уж огласите сразу все пункты, которые я путаю. Заодно ознакомьте меня со своей специфической терминологией, чтобы кашу по тарелке не размазывать.
Чтобы быть логичным, надо сначала напутать, а потом показать напутанное, чтобы не было обвинений в придумывании.
С терминологией сложнее. Тут важен образ мышления. Если вы хотите перенять мой образ, вам надо отказаться от своего. А вы так к нему привязаны. Не боитесь потерять самоидентификацию?
Дорогой мой, для того чтобы внятно объяснить смысл сказанного и рассказать о значении каких-то терминов не нужно ни напутывать, ни тем более отказываться от своего образа мышления. Достаточно всего лишь грамотно изложить свою мысль. Учёные же с этим как-то справляются, понимают друг друга и не теряют при этом самоидентификации.
Про ученых и их понимание надо отдельную тему заводить.
Я грамотен в своей грамоте. Если вы меня не разумеете, то вы- неграмотный. Вам надо ликбез проводить. Я как могу стараюсь, а вы сопротивляетесь, не усваиваете.
В какой "своей грамоте"?))) Что это за "грамота" такая?)) На чём она основана и где ещё с ней можно ознакомиться?))
Властелин Кальсон писал(а)
В какой "своей грамоте"?))) Что это за "грамота" такая?)) На чём она основана и где ещё с ней можно ознакомиться?)) ...
Просьба к модераторам: удалите, пожалуйста, сообщения ТРОЛЛЯ!
Властелин Кальсон писал(а)
Дорогой мой, для того чтобы внятно объяснить смысл сказанного и рассказать о значении каких-то терминов не нужно ни напутывать, ни тем более отказываться от своего образа мышления. Достаточно всего лишь грамотно изложить свою мысль ...
Просьба к модераторам: удалите, пожалуйста, сообщения ТРОЛЛЯ!
Властелин Кальсон писал(а)
А я и не путаю)) Одно вытекает из другого - если цена знания невысока, то нет смысла овладевать этим знанием, разве не так?)) <br> Другие возражения будут?)) ...
Просьба к модераторам: удалите, пожалуйста, сообщения ТРОЛЛЯ!
интуитолог писал(а)
Под фантазером подразумеваете кого-то конкретного? Или опять среднестатистическая фигура? ...
Вас провоцирует ТРОЛЛЬ.
Смотрите, что говорят умные люди:
"Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать
С французского: Si Dieu n 'existaitpas, ilfaudrait I'inventer.
Из стихотворного <<Послания к автору книги о трех самозванцах>> (1769) французского писателя-просветителя Вольтера (псевдоним Франсуа Мари Аруэ, 1694--1778).
Из чего следует, что если бы разнообразные - древние и настоящие ПОДОНКИ полностью ВЫЖГЛИ любые исторические упоминания о мифах, легендах, детских сказках и Богах древних славян и других национальностях, проживающих на территории РФ - то их (этот "материал") пришлось бы выдумать!!
Бгг))) Вы, Доктор, на своём молоке обожглись, а на чужую воду дуете)))
Материала о богах древних славян имеется немало, вот только современные придумщики с этим материалом незнакомы и высасывают свои байки из пальца)))
Властелин Кальсон писал(а)
Бгг))) Вы, Доктор, на своём молоке обожглись, а на чужую воду дуете))) <br> Материала о богах древних славян имеется немало, вот только современные придумщики с этим материалом незнакомы и высасывают свои байки из пальца))) ...
Просьба к модераторам: удалите, пожалуйста, сообщения ТРОЛЛЯ!
magelanka
23.07.2016
Если вам нечего сказать, так и не выжимайте... К чему эти цитирования самого себя? Флуд на форуме запрещён.
Vinata
23.07.2016
Властелин Кальсон писал(а)
Материала о богах древних славян имеется немало, вот только современные придумщики с этим материалом незнакомы и высасывают свои байки из пальца))) ...
А назовите, пожалуйста, что-нибудь конкретное из этого материала. Что бы Вы сами могли рекомендовать к прочтению заинтересовавшимся этой темой?
Да легко)) Впрочем эту книгу уже рекомендовали на этом форуме, рекомендовала очень знающая девушка, которая явно в теме))): royallib.com/book/kleyn_lev/...yazichestva.html
Vinata
24.07.2016
Уф, в несколько приёмов, местами читая, местами просматривая, я её всё-таки одолела. Продравшись сквозь критические описания всех заходов на реконструкцию древнеславянского язычества, я, наконец, получила возможность ознакомиться с тем, что осталось в сухом остатке, а именно несколькими скупыми фразами об атрибутах Перуна (теми, которым, по мнению автора, можно более или менее доверять) и сакраментальным выводом: о Перуне нам по-прежнему ничего не известно. ) ...
Ну так вот, эта книга о попытках понять языческих славянских богов, а не о самих богах. И даже не о попытках понять, а о критике этих попыток. Вам она, должно быть, нравится. Если, конечно, читали.. А где немалый материал о богах древних славян? Впрочем, можете не отвечать. И так понятно: его нет. Здесь я вынуждена согласиться с нашим добрым Доктором: чем копаться в черепках, которые нам уже ничего не скажут, может быть правильнее было бы спросить самих богов о том какие они? ... Да только найдётся ли спрашивающий?
Простите, а что именно Вы хотели найти в этой книге?)) Интервью с самими славянскими богами?)) Так это вряд ли возможно на данном этапе развития.)))
Если Вы действительно всё осилили, то наверняка увидели в самом конце список используемой литературы. Хотите знаний - читайте первоисточники)) скучно?)) А кто сказал, что изучать историю это массовое развлечение?)) Исторические реконструкции это крайне утомительное занятие, требующее внимания - удел фанатов)))
Vinata
24.07.2016
Материал о богах древних славян. ) Будьте аккуратнее в выборе формулировок, иначе какие-нибудь казуисты могут Вас на них поймать. )
Я хотела найти описания качеств богов, их характеристики, отношения друг с другом, иерархию, места обитания, мифы об их деяниях; сотворение богами мира также, если оно имело место быть и прочую космогонию.
...
Чем дальше я читала, тем более меня посещали мысли о бессмысленности исторических реконструкций в вопросах познания богов. Правда, не всех реконструкций и не всегда... Позже, вероятно, смогу выразиться яснее. Мысли ещё не оформились.
А это и есть материал о богах древних славян.))) Иным материалом современная наука не располагает по причине отсутствия у древних славян продвинутых издательств)))
Список используемых источников глянули?)) Читать будете?))
Вы всерьёз полагаете, что человеческий разум может познать иной разум, превосходящий его на несколько порядков?))
Vinata
24.07.2016
У древних скандинавов тоже не было продвинутых издательств, но информации об их богах не в пример больше.
Разумеется, я не буду читать первоисточники. Это дело специалистов как Вы правильно заметили. Очень важное и ответственное дело, потому что многие люди начинают своё знакомство с богами именно со слова. И нужно, чтобы оно, слово, было верным.
Но это лишь отправная точка в действительности. Далее дороги историков и тех, кто, скажем так, узнаёт богов разделяются. С чего Вы решили что боги познаются разумом? Разум - система интерпретаций, непосредственный контакт же с богами, если он есть, идёт на уровне чувств.
У скандинавов другие условия. У них была более развита письменность и начиная с 16-го века наличествовала мистически озабоченная интеллегенция занимающаяся изысканиями в области "рунической каббалы". А у нас не было ни рунических камней, ни светских грамматеев...
Vinata
25.07.2016
Ну да, да, именно поэтому про скандинавов больше известно ( но продвинутых издательств у них всё равно не было))
Строго говоря, были))))
Vinata
25.07.2016
Я бы хотела узнать названия этих издательств. И заодно какие книги и каким тиражом там выпускались. )
Думаю, интернет тебе в этом поможет. Может не русскоязычный, но поможет. Теги для поиска: "Бореус", "готизм", "поздний готизм", "готическая каббала")))
Vinata
25.07.2016
Хм.. ну ладно, спасибо.
Другие фамилии из этого списка: Рюдбек, братья Магнусы, Циглер. Эти товарищи попали в струю фултоновской речи Черчилля базельской речи шведского короля, угадали с социальным заказом от тогдашнего опчества и застали бум европейского книгопечатанья...
Vinata
25.07.2016
Нашла интересную книгу, пока только одну: "Адулруна" Томаса Карлссона. Впрочем, там достаточно других имён и названий. Так что у меня уже глаза загорелись. ) У них есть что почитать, действительно. )
Можешь поискать по тегу "Гвидо Фон Лист". Он был последователем этих самых "рунологов прошлого" и создателем "арманического футарка", применявшегося адептами чумы двадцатого века. Современный популярный футарк с трактовками рун происходит от Ральфа Блюма.
Vinata
25.07.2016
Начинала читать, но не закончила. Что-то меня в Листе смутило, может быть националистический окрас, не помню. А может быть не ко времени это было. Я ведь читаю осторожно и мало, только опорные моменты, чтобы не предварять чужим влиянием собственного восприятия. Это особенно касается конкретных рун. Дочитываю потом, чтобы сравнить и дополнить.
Можно уничтожить культуру, но народ создаст новую.
интуитолог писал(а)Можно уничтожить культуру, но народ создаст новую. ...
+100500
Формирование сознания детей- глобальная тема. Родители передают свой опыт, свои страхи, свои хитрости, свое лицемерие. Есть дети послушные, а есть революционеры, самостоятельно мыслящие, не среднестатистично.
Умение мыслить, хоть стандартно, хоть нестандартно, также невозможно без знаний прошлого.
Что вы имеет в виду под знаниями прошлого?
Школьную программу?
Почему только школьную программу? Знания прошлого повсюду, весь окружающий нас быт состоит из сплошных знаний прошлого.))
Вы говорите утверждениями неопределенными и обобщенными. Конкретный пример можете привести?
Да легко. И Вы и я пользуемся алфавитом, который был создан давным давно. Разве это не знания прошлого?)))
Вы оперируете с точки зрения своего ограниченного знания о времени, его восприятия как линейности. Пока вы живете в этом сознании, для вас есть прошлое, настоящее, будущее.
А вы смотрели "Интерстеллар"?
Ограниченные знания всё же лучше чем ничем неограниченная фантазия))
"Интерстеллар" смотрел. Не в восторге от данного фильма.
Вы косвенно признали свою ограниченность. Если фантазия вам не присуща, то вряд ли вы можете представить, что находится за границами вашего сознания. Тем более, общаться с потусторонним.
Бгг)))
Вы решили обсудить мою персону?)) О ценности знаний прошлого пропало желание разговаривать?))
Вы соскочили с темы. Я сразу цену обесценил. А вы не доказали ценность. Ваши убеждения ценны для вас. И знания прошлого. Вы их и копите, проверяете правильность. Только по какому эталону? Где с ним можно ознакомиться?
Что Вы "обесценили"?)) Я привёл в пример алфавит, Вы предпочли отделаться какой-то туманной фразой. Человеческая цивилизация существует исключительно благодаря накопленным знаниям.
Туман вы видите, потому что ум затуманен определенными формами восприятия реальности.
Человечество до сих пор не знает о своем происхождении и законах существования. А вы делаете такой существенный вывод. Существование человечества не может быть основано на знаниях.
Опровергать пример с алфавитом не будете?)) Или Вы считаете, что это не является примером передачи знания прошлых поколений?))
О каких законах существования не знает человечество?)) Законах существования чего?
И благодаря чему по Вашему человечество умудрилось выжить на протяжении тысячелетий?))
Не знаем законов существования сущего, и себя, как существенной части.
Вы тоже не явили эталон правильности.
Есть то, что находится за пределами сознания, и алфавита в том числе, как средстве выражения восприятия реальности. Определите, что такое прошлое, знание, сознание, которое усваивает это знание, и что такое настоящее, его связь с прошлым. Прежде, чем я потружусь объяснить вам, потрудитесь объяснить и доказать мне свое утверждение. Или вы считаете, что утверждение, приведенное вами, не нуждается в доказательстве. Оно основано на высшей логике, эталон которой вы прячете?
Бгг))) Я кажется и не говорил о всеведении))) Такое принципиально невозможно. О каком эталоне Вы толкуете и доказательства каких утверждений требуете?)) И к чему вся эта высокопарная болтовня ни о чём?)))
Бгг- это что за нечленораздельный возглас. Как его понимать? Погружение в первобытное сознание, глубокое прошлое, до алфавита. Прошлое в настоящем, а обретение алфавита в будущем.
Эталон правильности.
Ни о чем- самая распространенная тема для обсуждения своих талантов.
Бгг это всего лишь Бгг)))
А Вы сейчас из прошлого пишете или из будущего?)) И что за таланты Вы пытаетесь продемонстрировать?))
И я не обещал приводить никаких эталонов правильности, где Вы это прочли?))
Я прошу привести. Пересмотрите, с чего все началось. С проверки правильности. У правильности должен быть эталон, как у метра или килограмма, чтобы не было обмера или обвеса. Так и у истории, чтобы не было обмана.
Нет никакого эталона правильности. А достоверность какого-то исторического события проверяется комплексно.
Посмотрю в вики.
Что Вы посмотрите в вики?)) И что вы там желаете найти?))
Властелин Кальсон писал(а)
Что Вы посмотрите в вики?)) И что вы там желаете найти?)) ...
Просьба к модераторам: удалите, пожалуйста, сообщения ТРОЛЛЯ!
Властелин Кальсон писал(а)
Нет никакого эталона правильности ...
Просьба к модераторам: удалите, пожалуйста, сообщения ТРОЛЛЯ!
Доктор, в этой теме один тролль и это Вы)))
magelanka
23.07.2016
Точно... Чота остальные сдулись... ;)))
magelanka писал(а)
Точно... Чота остальные сдулись... ;))) ...
Заинтересовались мифологией Древней Руси?
Вот интересное видео:
https://www.youtube.com/watch?v=Mq9QcwbVE_Q
Бгг))) Очередные сектанты)))
Чтобы избежать обвинений в предвзятости и голословности приведу один факт из досье поцЕЭнта.
Итак, Юлия Гореева:
"Кроме лажения и русской традиции обучалась и использую в работе:
- Висцериальная хиропрактика живота (старославянский массаж внутренних органов) по методу Огулова;"
Почему привожу именно этот отрывок. Александр Тимофеевич Огулов, самозванный профессор, "лечебные" методы которого заставляют материться людей имеющих нормальное медицинское образование))
Властелин Кальсон писал(а)
Бгг))) Очередные сектанты))) <br> Чтобы избежать обвинений в предвзятости и голословности приведу один факт из досье поцЕЭнта ...
"Чтобы избежать обвинений в предвзятости" Вам нужно прекратить клеветать и унижать других людей.

Медицинский центр Огулова "ПРЕДТЕЧА" имеет Лицензию на право заниматься медицинской деятельностью выданную Правительством города Москвы а это означает, что он работает в соответствии с Законодательством Российской Федерации.
www.predtechy.ru/

Ещё раз обращаюсь к модераторам, пожалуйста, обратите внимание - этот "ник" распространяет клевету и всячеки пытается унижать других авторов в этой теме.
Даже в обычном фольклорном ансамбле ему мерещатся "Бгг))) Очередные сектанты)))" - этот человек явно не адекватный.
Все, кто пишет в этой теме так или иначе знают друг друга лично и, соответственно, несут определенную ответственность за свои слова.
Человека, который скрывается за этим неприличным никнеймом никто не знает, поэтому он совсем распоясался и продолжает "из под тишка" клеветать и оскорблять других граждан.
Хватит юродствовать, Доктор! Познакомьтесь сперва поближе с этой "лечебной методикой" и уже потом делайте выводы - клевещу я или нет.
И ещё Тренинговый Центр "Ладья" это не "обычный фольклорный ансамбль")))
интуитолог писал(а)
Я прошу привести. Пересмотрите, с чего все началось. С проверки правильности. У правильности должен быть эталон, как у метра или килограмма, чтобы не было обмера или обвеса. Так и у истории, чтобы не было обмана. ...
+100500
интуитолог писал(а)
Бгг- это что за нечленораздельный возглас. Как его понимать? Погружение в первобытное сознание, глубокое прошлое, до алфавита. Прошлое в настоящем, а обретение алфавита в будущем. <br> Эталон правильности. <br> Ни о чем- самая распространенная ...
+100500
Властелин Кальсон писал(а)
Бгг))) ... И к чему вся эта высокопарная болтовня ни о чём?))) ...
Просьба к модераторам: удалите, пожалуйста, сообщения ТРОЛЛЯ!
интуитолог писал(а)А вдруг кто-то захочет, ради интереса. <br> Там в библиотеке много разного. ...
Мы все прекрасно видим, что нет никакого единого вероисповедания ни в исламе ни в христианстве ни в буддизме ни в других религиях и НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ единого понимания в вопросах древнего славянского язычества. Тем более, что древние славянские племеня и в свою-то бытность жили не очень дружно, да и сейчас - не очень ......
Согласна, всё зависит от местных устоев. И чего вы спорите уже не первую тему? :-)

Это как в советах, все учились по единой программе, однако знания получаемые по предмету вкладывает - учитель. От учителя зависит очень много и от коллектива преподавательского состава в целом.

Кавник на меня обиделся, а зря! (вместо ответа, пошли обвинения и советы лично мне) Хотел в эмоции поиграть - да ради бога. Естественно без энергии они ему не нате, вот и срыл.

Знания зафиксированные на бумаге так и будут передаваться, а вот ритуальные движения претерпевают изменения. И делать умозаключения по движениям это не разумно, тем более дополнительно нагружать своими понятиями.
КошкинСон писал(а)
Согласна, всё зависит от местных устоев. И чего вы спорите уже не первую тему? :-)
К сожалению, так называемые "местные устои" сейчас очень размыты если не совсем "смыты".
Смотрите:
"Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю>> (Ф. Абрамов)
"В целом с этой фразой можно согласиться, если принять в расчет, что под понятием "народ" здесь значится группа людей объединенная между собой общей национальностью, территорией проживания, традициями, языком, историей, а "населением" называется разобщенные, замкнутые люди, которые хотя и одной национальности, и разговаривают на одном языке, и живут на одной территории, [b]но традиции и историю своего народа не знают". [/b]
Толку то знать, если в жизни нет применения?
Безусловно информация не помешает.
КошкинСон писал(а) Толку то знать, если в жизни нет применения? <br> Безусловно информация не помешает. ...
Посмотрите на этих деток - лично я получаю заряд энергии. :-)
https://www.youtube.com/watch?v=juOMsx2MQJs
https://www.youtube.com/watch?v=X_LrQla-TTs
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
КошкинСон писал(а) Толку то знать, если в жизни нет применения?
Хоровод одъединяет. :-) https://www.youtube.com/watch?v=HZ3hPDGBHHc
Что мешает собраться и поводить хоровод на пл. Минина? Правительство пригласить, как выразителей воли богов. Только о чем будут петь? О ниспослании высоких цен на нефть и снижении тарифов жкх, снятии санкций? Что не в силах сделать власть для народа? Чем могут помочь современному человеку боги?
На этом фестивали люди тупо ходят и поют, не чувствуя себя частью природы.
интуитолог писал(а)На этом фестивали люди тупо ходят и поют, не чувствуя себя частью природы.
Там не было цели почувствовать себя частью природы. Здесь смысл в том, что несмотря на неласковую погоду-природу люди нашли в себе силы И ВЗЯЛИСЬ ВМЕСТЕ ЗА РУКИ!!!)))
Смотрите:
Сакральный смысл хоровода!
"Очищает пространство, исцеляет от болезней!"
https://www.youtube.com/watch?v=ay--sBefAGE
Я за свою жизнь организовал большое количество разнообразных "хороводов"))) Поэтому и спрашиваю "как они очищают пространство, исцеляют от болезней?"))))
Шарлатан писал(а)
Я за свою жизнь организовал большое количество разнообразных "хороводов"))) Поэтому и спрашиваю "как они очищают пространство, исцеляют от болезней?")))) ...
Я за свою жизнь участвовал в хоре средней школы и музыкальной школы, а так же в фольклорном коллективе одного из райцентров, а потом и в Д.К. Свердлова - не хочу описывать сейчас подробно, но лично на меня лучшее впечатление производили именно СТАРИННЫЕ песни и хороводы - в Дом Культуры приходил какой-то дедушка из консерватории и приносил свои личные записи, которые мы потом разучивали.
Кстати, там я познакомился с двумя девушками, одна из которых болела бронхиальной астмой но исцелилась по методу Бутейко. Она же и говорила, что именно этот ФОЛЬКЛОРНЫЙ коллектив способствовал её исцелению.
Это трудно передать словами. Нужно окунуться в ЭТУ АТМОСФЕРУ.
Не могу вспомнить фамилию руководительницы - помню что звали её Татьяна и что она уже тогда, в советское время ездила с гастролями по "заграницам"..))
Хоровод - это технология. Как она работает?
Вспомнила пионерский костёр, с огромным ручейком, в четверть всех кто жил в лагере. Эх благодатное время было, бесплатные лагеря, выходы в театр, кружки!
Проблема примирения враждующих сторон всегда была острой. И теперь видна во всей красе. Что мешает согласию и примирению?
интуитолог писал(а) Проблема примирения враждующих сторон всегда была острой. И теперь видна во всей красе. Что мешает согласию и примирению? ...
Проблема, заключается не в примирении, а в "неразжигании вражды".
Подавляющее большинство людей различных национальностей и вероисповеданий хотят жить в мире но, к сожалению, "в семье не без урода".
Мира мало, еще хотят достатка.
интуитолог писал(а) Мира мало, еще хотят достатка. ...
Достаток возможен только при условии жизни в гармонии с природой.
Смотрите:
"Нравственный, поэтический взгляд наших древних предков на природу отмечал А.Н. Афанасьев.
В языческих божках олицетворялись нравственные основы бытия.
Язычество для наших предков -- скорее духовнонравственная культура, чем религия.
В основе поклонения -- всесоздающие силы природы, которые для русского человека суть благо, добро и красота. Обоготворяется все, что связано с добротой и благом.
Русский человек чувствовал кровную связь с языческими божествами, олицетворяющими добро. Он считал их своими предками. Как справедливо отмечает А.Н. Афанасьев: <<Со светлыми, белыми божествами славянин чувствовал свое родство, ибо от них ниспосылаются дары плодородия, которыми поддерживается существование всего живого на земле..."[/i]
Текст из книги О.Платонова www.rusinst.ru/docs/books/O.A.Platonov-Russkaya_civilizaciya.pdf
Биоргафия А.Н. Афанасьева:
mifolog.ru/books/item/f00/s00/z0000018/st001.shtml
Человек- часть природы. Народ- объединение людей общего происхождения, единства генетического кода. Разные народы- разные коды. Разница кода приводит к разнице в сознании и отношении к непохожим, как к угрозе уничтожения кода. Борьба видов. Это увидел Дарвин. Движущая сила эволюции и выживания. В гармонии и достатке живут аборигены, которые недоступны цивилизации и не вовлечены в экономику.
Немного уточню. Виды между собой не борются. Борьба идет внутри вида ради усиления генокода. Некоторые виды питаются другими видами, создавая угрозу и среду для выживания и размножения здоровых особей. Конкуренция везде. Но это относится к животной природе. У человека есть высшая часть природы, духовная, достигнув ее сознательно, отпадает надобность в конкуренции внутри человеческого вида. Это и будет высшая раса.
интуитолог писал(а)Это и будет высшая раса.
Однако.............
Вы разделяете взляды Ницше?
По логике, если люди смогут жить в мире со всем, то это и есть высшее духовное существо.
Уверен, что Ницше не первый, кто до этого додумался.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.