--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

отпишитесь, не профи

12
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
REPTe
01.02.2015
Жизнь человека – это сознание, в котором энергия движет материю
Вы сами это понимаете или списали откуда?
Многие могут утверждать, что поняли, о чем речь. Однако, понимание- ограниченная функция, которая не в силах понять, т.е. вместить и пропустить через ограниченный объем неограниченное количество энергии. Далее, необходимо понимать, что такое человек и как он устроен энергетически, до кучи еще информационно. Сознание-часть человека, которая живет. Кто станет утверждать, что до конца познал, что такое сознание, что такое он сам.
Материя тоже энергия, человек тоже. Чтобы что-то определить, понятий недостаточно. Иначе Вы будете подменять суть явлений этими понятиями и убеждать себя, что понимаете, что Вы говорите.
Я вот ничего не поняла).
Вы правы, для начала автору надо разъяснить доступным языком все понятия-образы, которые он вложил в эту фразу. А в таком виде это набор слов.
magelanka
04.02.2015
интуитолог писал(а)
необходимо понимать, что такое человек

расскажите пожалуйста вашу версию... ;)
Моя версия исключительно для личного пользования. У Вас есть Вы, как человек, Вам и понимать себя. А что такое человек вообще, как существо? Множество ученых пытаются найти ответ. И что?
magelanka
05.02.2015
точно... пусть учёные ищут ответы, нам то зачем напрягаться... ;)
Чтобы тратить энергию.
Закон Ома все помнят. Сила тока пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Это и для человека актуально. Кто больше напрягается и меньше сопротивляется, у того сила потока больше.
magelanka
05.02.2015
а позвольте поинтересоваться, этот ваш поток в каком же направлении движется?
Туда, куда душа пожелает.
magelanka
02.02.2015
жизнь человека - это воплощение духовной структуры и системы управления разума в материю (в физическое тело)...
а что вы понимаете под термином "сознание"?
discord
02.02.2015
Вы сами это понимаете или списали откуда?
magelanka
03.02.2015
я это понимаю...
а вам ссылку на источник дать? ;)
discord
03.02.2015
Можно и источник обозначить. Искать его я точно не буду и, тем более, копаться в расшифровках таких терминов как "духовная структура" и "система управления разума" ( что-то из психотроники ), но ваше понимание их очень интересно.
magelanka
03.02.2015
духовная структура - это то, что от вас останется после того, как вы покинете физическое тело... к элементам вашей духовной структуры можно отнести вашу душу, ваши индивидуальные качества, ваши наработки того, каким образом вы справляетесь с теми или иными проблемами и задачами (ваша решающая способность), т.е. весь ваш опыт данного и предыдущих воплощений.
системой управления разума - управляющим разумом можете назвать Бога, Творца, т.е. считайте, что это то, что создало вас по своему образу и подобию, наделило всем необходимым для этого воплощения и отправило вас сюда в "командировку" для решения своих задач...
вот как-то так я себе это понимаю... ;)
discord
03.02.2015
Получается, что система управления разумом, дабы не сотворить очередного аватара, сама не воплощается в тело, а посылает в "командировку" духовную структуру. Это знание в рамках традиции. А есть у вас видение элементов этой системы: эволюционной структуры, переходящей из тела в тело и ее связи с управляющим началом ( не будем называть это богом )?
У меня есть что-то подобное..
magelanka
04.02.2015
в смысле, есть понимание из каких элементов состоит духовная структура?
да. Но, как видно, она распространённая и повторятся не буду.
discord
04.02.2015
Оно у вас далеко лежит?
"Оно" у меня не лежит.
discord
04.02.2015
А как "его" видно?
Вы вообще о чём?
discord
05.02.2015
Да уже ни о чем. Растаяло.
magelanka
04.02.2015
нет у меня видения, я могу только предположить, что вот как раз духовная структура и эволюционирует, т.е. развивается в процессе земной жизни в физическом теле, а вот уже по результатам "командировки", после развоплощения управляющему разуму становится ясно, хорошо эта структурка сработала, справилась ли с заданием, является ли жизнеспособной в дальнейшем, или не очень...
Не только после воплощения, но и уже во время воплощения идет анализ, как работает структура. При этом, плохо или хорошо – это человеческие критерии, они в данном случае не применимы. Правильнее, наверное, сказать эффективно или не эффективно. Сразу же смотрят, как повысить эту эффективность. Т.е. вносятся корректировки, например, в виде знаков для чувствительных или пинков – для нечувствительных. На мой взгляд, духовная структура троична. Я, по крайней мере, ее видела именно так. 1. подсознанка, 2. сознание, 3. свидетель. Пункт 3 наиболее интересен, но и наименее осознан. Это то, что называется Дух, он несет непосредственную связь с Богом или Единым целым. Он – есть тот узел, через который вносятся корректировки в оставшуюся часть духовной структуры (п.1 и п.2). Если бы я была программистом, я бы легко это объяснила на примере компьютерной сети. А пока, как-то так.
magelanka
04.02.2015
хорошо.
мне встречалась ещё градация п.3 Свидетель как 3.1.Надсознание (Наставник-Хранитель-Учитель) и 3.2.Сверхсознание (собственно Создатель-Творец)
вопрос: а Душу и Волю ты к чему отнесешь?
Я не знаю, что подразумевал под терминами Надсознание и Сверхсознание их создатель, но мне кажется, что это более высокие структуры, чем Свидетель.
Воля - это точно часть сознания, а Душа...наверное это совокупность п.1 и п.2
Свидетель ничего нести не может по определению. Сознанка несет подсознанку, пока не сдохнет от перенапряга. Свидетель просто все фиксирует. Если сознанка одумается, то может обратиться к свидетелю, чтобы вспомнить, где накосячила и исправить ошибки, приведшие к росту подсознанки. Но не все так просто, есть в этом механизме одна хитрость.
Какая?
Пока не расскажу. Сами понаблюдайте.
И разве рост "подсознанки" - это плохо?
Если этот рост гармоничный, то нет.
Да, я уже наблюдала "не гармоничный" рост подсознания.. Себе такого не хочу.
discord
06.02.2015
Дух и Душа имеют разную природу и живут в разных мирах. Пересекаться они могут лишь в физическом теле, а свидетель управляет взаимодействием. Это сознание, которое растет внутри, открывает себя на тонких планах и контролирует процессы физического тела. Это персонифицированный дух ( Дживатман ). Таких людей в Индии называли дважды рожденными - те, кто рождались в духе. Через Него проходит эволюция души.
magelanka
06.02.2015
discord писал(а)
Дух и Душа имеют разную природу и живут в разных мирах.

вот об этом и связи их с физическим телом можно ли подробнее ваше видение?
discord
06.02.2015
Слишком много печатать.
magelanka
06.02.2015
а вы попробуйте своими словами в общих чертах, не сильно углубляясь... (?)
pershing
06.02.2015
категорически настаиваю!!! пардон, вклиниваюсь....
лопатила сёдня инет на предмет крийи йоги (так то к йоге как к физкультуре относилась)
подкиньте чёнить почитать? вам в каком издании больше всего изложение понравилось?
discord
07.02.2015
В основе Крийя йоги лежит Раджа йога, которую создавали из практик Анутара йога тантр. У браминов стали рождаться глупые дети, нужна была система для их развития. Не помогло. А здесь она тем более бесполезна.
pershing
07.02.2015
Что брамины решили с такими детьми делать?
discord
07.02.2015
Учить Раджа-йоге.
pershing
07.02.2015
сами практикуете?
discord
07.02.2015
Раджа йогу нет. Я занимаюсь
супраментальной.
pershing
07.02.2015
дорого?
discord
07.02.2015
Здесь бесплатно. Учителей нет.
pershing
07.02.2015
у меня пара знакомых вот такую весчь пробовали yogajournal.ru/pointview/lichnyj-opyt/69272/ мощно мозги на место вставляет... сама боюсь - в Россию не вернусь потом...
discord
08.02.2015
В от медитации оболочка растворилась, а т.к. ее ментальные центры подавлены, то витальный план полез наружу - хаос эмоций, мыслей. Начинать надо с высших центров. Только не в Тайланде.
magelanka
09.02.2015
discord писал(а)
Я занимаюсь
супраментальной.

нда... ментальщиков знаю, с астральщиками встречаться приходилось... с суперментальщиками пока нет...
расскажете вкратце?
:-)))))))
discord
04.02.2015
Чего-то здесь не хватает. Получается, что физическое тело используется как расходный материал для развития духа, а меж тем, ранняя санкхья ведущую роль в этом движении отводила Пракрити ( Природе ).
magelanka
05.02.2015
а чего не хватает?
живая природа - по всей видимости та среда, то пространство, в которой духовная структура развивается через воплощение.
духовная структура изначально обладает опытом предыдущих воплощений, определенным багажом знаний, хранящихся у нее в подсознании, а также доступ к курирующим её надсознанию (хранители, учителя) и сверхсознанию (Творец).
при воплощении духовная структура получает доступ через генный или клеточный материал родителей к информации рода, в который она приходит.
информация рода представляет собой накопленный опыт многих воплощений.
духовная структура наделяется на воплощение душой, которая имеет определенную задачу, цель командировки.
в процессе жизни воплощенной духовной структуры формируется личность воплощенного человека, которая обладает земным сознанием, сознание управляется волей (ну или не очень управляется и человек живёт как животное на инстинктах).
полученная в ходе жизни в физическом теле информация обрабатывается, превращаясь в знание и драгоценный жизненный опыт, которые добавляются в духовную структуру, обогащая её.
таким образом получается что человек - это совокупность духа, души, тела, воли, сознания...
как-то так...
discord
05.02.2015
Снова не хватает. Душа эволюционирует через тело при условии обратной связи, а у вас ее нет. Нет того плана, который определяет качество тела и, через который физическое тело становится инструментом души.
magelanka
05.02.2015
ну я ж не профи... вот как понимаю, так и пишу... ;)
душа развивается через чувствование, ориентирована на этические законы, установленные Творцом.
а обратная связь с телом элементарна - нарушаются этические законы - тело начинает болеть и может вообще умереть...

а у вас какие версии есть?
discord
05.02.2015
Я имел в виду обратную связь от тела к душе. Когда ее нет тело становится для души непригодным ( термин Бхагавад Гиты ), начинает болеть, стареть и разрушаться. Через такое душа не развивается.
Ну так вместо того, чтобы экзаменовать магеланку, давно бы уже рассказали, что же такое Вы подразумеваете под этой связью, без которой все стареют, болеют и разрушаются.
magelanka
05.02.2015
да, Лен, я вот тоже думаю, когда же товарищ discord наконец опишет свою версию этих процессов?
а она у него есть?
discord
05.02.2015
Это форум. Здесь все должно быть вокруг и около.
magelanka
05.02.2015
кому должно? ;)
magelanka
05.02.2015
я бы очень не хотела недооценивать роль тела во всём этом "конгломерате", именуемом человеком... ;)
физическое тело является предельно искренним и бескорыстно "любящим" для души и духа, это по сути их лучший друг (на физическом уровне)... т.е. на любое "неправильное" (т.е. не отвечающее замыслу Творца) действие оно реагирует предельно честно - сначала намекает недомоганием, потом может заболеть насмерть...
при этом душа и дух не развиваются, понятно... они просто уходят с физического плана на новое воплощение... или в "утиль", если их действия оказались слишком неправомерны...
discord
06.02.2015
Души не только разновелики, но и разнородны. Многих в командировку отправлял Ангро-Майнью. У таких конструкций нет эволюционной структуры - их задача разрушать на тонком плане. В джайнизме их называли "негода". И если есть кого разрушать, то их тела живут очень долго.
Я видел, которым было за 90 лет, а дети и внуки вокруг них уходили в молодом возрасте.
magelanka
06.02.2015
приходится "гуглить" неизвестные термины... ;)
ну вобщем-то мы здесь в общих чертах описывали процессы, без частных случаев, которые понятно что имеют место быть...
Зачем так усложнять? Душу, Бога и прочие общепринятые обозначения заменять на свои придуманные?
discord
04.02.2015
Сходите в храм. Там с батюшкой и побеседуете о Душе и Боге.
Чтобы поговорить о Боге по душам, надо создавать отдельную религию или науку со своим понятийным наполнением? Да еще наречь себя верховным и продавать эти знания, как оригинальные.
Потому что есть личный опыт, по крайней мере в моем случае, и этот опыт говорит, что это устройство таково, а как это соотносится с общепринятыми обозначениями мне неинтересно.
Свой опыт сравнивается с опытом ближних. И чтобы понимать друг друга, надо использовать одинаковые понятия, иначе будете спорить до хрипоты.
Вы можете назвать все, познанное на личном опыте собственными названиями со своим (Вашим личным) пониманием и вовлекать непросвещенных в свой эгрегор, делая из них своих прихожан. Однако, всегда найдется тот, кто будет опытнее Вас, и, значит, будет угрозой разоблачения Вашей ограниченности опыта и недостаточности понимания, следовательно, ошибочности толкования истины. А это сильно бьет по самолюбию. И что выбирает нормальный человек? Оправдание себя, сохранение и привязанность к своим иллюзиям вместо признания своих ошибок от недостаточного опыта и их исправления.
интуитолог писал(а)
Свой опыт сравнивается с опытом ближних. И чтобы понимать друг друга, надо использовать одинаковые понятия, иначе будете спорить до хрипоты. <br> Вы можете назвать все, познанное на личном опыте собственными названиями со своим (Вашим ...

Зачем сравнивать свой опыт? Да еще и спорить до хрипоты... О чем это Вы? Мне не нужны последователи. Я не навязываю свое мировозрение. Мой опыт - только мой и передать его кому-то невозможно. Точно также и мне никто не может передать свой опыт, тонкий мир познается только через самого себя. Соответственно, какое мне дело до того, что кто-то опытнее меня? Я знаю столько, сколько способна вместить моя структура. И так у каждого, каждый идет своим единственно верным путем. Ошибок не бывает.
интуитолог писал(а)
Однако, всегда найдется тот, кто будет опытнее Вас, и, значит, будет угрозой разоблачения Вашей ограниченности опыта и недостаточности понимания, следовательно, ошибочности толкования истины. А это сильно бьет по самолюбию. И что выбирает нормальный человек? Оправдание себя, сохранение и привязанность к своим иллюзиям вместо признания своих ошибок от недостаточного опыта и их исправления.

Это был Ваш крик души, как я понимаю. Сочувствую :)
discord
05.02.2015
Все так.
Астролябия писал(а)
Зачем сравнивать свой опыт? Да еще и спорить до хрипоты... О чем это Вы? Мне не нужны последователи. Я не навязываю свое мировозрение. Мой опыт - только мой и передать его кому-то невозможно. Точно также и мне никто не может передать свой опыт, тонкий мир познается только через самого себя.
Соответственно, какое мне дело до того, что кто-то опытнее меня? Я знаю столько, сколько способна вместить моя структура. И так у каждого, каждый идет своим единственно верным путем.


Согласна. Даже изучая чужую точку зрения ( опыт, мировоззрение и т.п.) , мы всегда "примеряем" её на себя , если уж сильно "не тот размер", то возникает непонимание.
Как же Вас родители воспитали, не передавая своего опыта?
Крик души. Поэтично. Однако, кричи-не кричи, а правда глаза колет. Особенно тому, кто лжет, даже неосознанно. Это прекрасно наблюдается по реакции снисходительности, напускной жалости и, если особенно допекло, то презрения и хамства.
Если человек опытнее, то у него есть чему научиться.
Как Вы расширяете объем своей структуры, чтобы поместить много нового? Иначе при одном и том же объеме Вы явно отстанете в развитии.
magelanka
06.02.2015
интуитолог писал(а)
Крик души. Поэтично. Однако, кричи-не кричи, а правда глаза колет. Особенно тому, кто лжет, даже неосознанно.

ну и не надо ни кричать, ни лгать, ни пугать угрозой разоблачения, ни битьём по самолюбию и т.п. ужасами... ;)))
вместо того чтобы заниматься пустой болтологией и замыливанием темы, просто ответьте на те вопросы, которые вам уже задали здесь, в этом же нету ничего страшного? если вы можете поделиться опытом, так пожалуйста:
1. ваше понимание, что такое человек.
2. в каком направлении должен двигаться жизненный поток (куда ваша душа желает его двигать?).
3. какая такая хитрость по вашему в механизме общения сознания со "свидетелем"?
Я то могу поделиться, а чем можете поделиться Вы? Ссылками на источники?Потому что если я один буду делиться, то это больше на принуждение и допрос с пристрастием смахивает. Уже и тон соответствующий.
интуитолог писал(а)
Я то могу поделиться, а чем можете поделиться Вы?

Так мы на рынке оказывается…
Мы окажемся на рынке, когда дело дойдет до торга в цене. Пока что мы на выставке.
magelanka
06.02.2015
нда.... попытка установить конструктивный диалог с треском провалилась... ;)
Я говорю о мистическом опыте. Меня никто ему не учил. Все, что я знаю, я видела на тонких планах, где знание дается не буквами из книжек, а напрямую ОПЫТОМ. Вот о каком опыте я говорю. Этим знанием нельзя поделиться, потому что все, что переводится в буквы имеет слишком сильное искажение.
Наполнение структуры новым опытом – это и есть эволюция структуры. Т.е. чем больше я осознаю, тем больше я эволюционирую. Ваша закостенелость старого технаря почему-то называет это объемом.

Кстати, годы не идут Вам на пользу. Раньше Вы понимали из моих постов больше.
Видать, раньше Вы оформляли понятнее в слова свой мистический опыт. Теперь он настолько глубок и обширен, что ни словами сказать, ни пером описать. Могу лишь с благоговением, глядя на Вас, мечтать пережить то, чтобы получить тот опыт, который Вы приобрели.
Кстати, что первичнее- опыт или знание? И еще. Кто может утверждать, какой план тоньше, а какой толще? По каким меркам, единицам измерения и критериям?
интуитолог писал(а)
какой план тоньше, а какой толще? По каким меркам, единицам измерения и критериям?

"Элементарно, Ватсон.", (с). По энергетике.
Холмс, энергетика является единицей измерения?
Для Вас элементарно взять любое слово и сделать из него меру всего, как-будто энергетика является чем-то отдельным от того, что измеряется. Давайте измерим удава попугаями. С материальными предметами это проходит, потому что геометрическое соотношение измеряется просто. А мерить тем, что до конца не изучено и не осознано ограниченным сознанием, Холмс, является глупостью, которая говорится с умным видом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.