--}}

Поставил брагу, есть вопросы

Самоделки
522
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LaG0s
15.01.2011
Вчера замутил брагу. Рецепт с соседнего форума:
5-6 столовых ложек сахара
2 ложки крахмала.
1,5 чайной ложки соды.
450-500 мл воды
все это дело в сухом виде перемешивается, затем добавляется вода, в кастрюльку и на малый газ. варим 5-7 минут до образования стекловидной массы, типа расплавленной карамели. В ней много пузырьков, но сильно она не должна кипеть - объем увеличится, так что как получилось "стекло" - надо снимать. В общем, видно, когда снимать. Потом остудить и добавить дрожжи (белые пакетики "саф-момент") полчайной ложки на бутылку.

Проблема вот в чем. Вроде как брага должна начать пузырять где-то через час, фиг с ним через два часа. Но за вчерашний вечер и ночь она мертво стояла. В 7 утра без изменений. в 15 часов пришел с учебы и удивился, внутри бутылки появилась как бы пена, т.е. брага ожила. Но внутри то пузырит а в аквас ничего не поступает.
Система - бутылка 1.2 литра, в ней капельница, распылитель - рябиновая палочка ( www.aqa.ru/assets/images/docs/prostoi_sposob_co2_01.jpg ).
Бутылка стоит под окном, от туда дует прилично. Т.е. окружающая температура небольшая. Если на бутылку нажать, она сминается, т.е. упругость давления мало чувствуется. Что скажите? Ждать еще или новую смесь мутить? ЗЫ. Бутылка стоит на полу
Ну у меня рецепт попроще и активность соответственно намного меньше, но мне и нужно всегда на пару - пять дней. Да и распылитель у меня обычный (не рябиновая палочка), правда нашёл который пузыри мельче делает.
А вообще любая бражка любит тепло. Чем теплее - тем реакция сильнее. Может попробовать поставить в тёплое место?
А не поделитесь распылителем)) Что за чудо что ещё мельче рябиновой палочки пузырьки делает?
LaG0s
15.01.2011
думал об этом. Но читал, что у некоторых браги вообще чуть ли не на лоджии стоят, и реакция идет прекрасно. Поставлю на батарею посмотрю что будет. Но вроде как она быстрей намного отработает свою миссию, если в тепле держать
это что за размерчмк, у нас на родине делают так::)
на флягу большая пачка дрожжей, 10 кг сахарного песка, можно добавить варенье или медовые соты заливаем водой и ждем 2 недели, держать в тепле. потом прогоняем через чудо аппарат и готов домашний КВН (коньяк выгнанный ночью :-)))) лучше брагу не пить- она бяка!!! Самогон-рулит (только домашний)!!! :-)))))
Я пытался сделать такую же брагу как и вы. Но, она не начинала "ходить". Сделайте брагу по рецепту которую я сейчас напишу. Этот рецепт намного проще.
1. Берём бутылку 1.5л
2. Засыпаем стакан сахара
3. На кончике ножа (прям щепотку) бросаем в бутылку соду.
4. НА кончике чайной ложки бросаем дрожжи сухие. Саф момент лучше всего - но я использую любые что под руку попадутся.
5. Заливаем бутылку до половины и закрываем бутылку.
6. Трясем до тех пор пока песок не растворится (если немнога песка (0.5см) останется на дне то это даже лучше)
7. Потом доливаем почти до горла тёплую воду (так быстрее начнёт ходить). Закрываем бутылку и ждём.
Брага может "пузырять" через разные промежутки времени. Я например ставлю вечером часов в 9. НА утро (7 часов) она не много "пузырит", к вечеру пузырей всё больше и больше. Бражка которой я пользуюсь лично у меня ходит примерно 1.5 месяца.
LaG0s
15.01.2011
спасибо. рецепт сохраню в след раз испробую
aleks shark, распылитель обычный, зачем им делиться то, съездите в магазин или на рынок и купите. Я подобрал цвета металлического. У него пузыри мельче получаются (может камень другой, плотнее). Бражку я делаю такую же как у вас, почти. Ингредиенты те же. Но эта бражка на несколько дней. И пузырять у меня начинает через 2 - 3 часа. Жаль что останавливать брожение нельзя. На ночь СО2 приходиться выпускать просто в воздух.
LaG0s
15.01.2011
я извиняюсь за тупость.
смысл браги заключается в том, что пузырьки, которые находятся в бутылке будут постепенно заполнять всю емкость и затем по трубке пойдут в аквариум?
Или внутри емкости будет происходит реакция, визуально это появление пузырьков, которая сопровождается выделением невидимого газа, который пойдет в аквариум?
Че то я тупанул капительно))
Правильно ,газ заполнит всю емкость и постепенно пойдет по трубке в акву ,но что бы брага хорошо бродила её надо в теплое место ,хотя бы с начало что бы процесс пошел. Даже из рябиновой веточки пузырьки идут только в путь как от хорошего компрессора ,за этим надо следить а то и рыб травануть можно, да и брага вся выйдет быстро, я на трубку ставила регулятор от капельницы.
LaG0s
15.01.2011
Спасибо) У меня еще емкость не вся заполнена а я жду чтоб в аквасе пузырькм появились))
У меня тоже на шланге регулятор стоит, правда стандартный капильничный. Буду интенсивность подачи регулировать положением распылителя в банке. Т.е. чем сильней подача, тем ближе к поверхности воды
RtD
15.01.2011
Чтобы брага бродила нужны свежие дрозжи, вот в чем фишка лучше спресованные а не сухие!!!!
LaG0s
15.01.2011
Сань, я ща на сухих замутил, на пробу так сказать. В след раз на прессованных попробую, в наличии имеются
Сделай на соде и лимонной кислоте :)
LaG0s
15.01.2011
Еще говорят на желе можно) Да ладно, самого примитивного способа достаточно)

Еще вопрос появился.
1) Сколько смогут протянуть растения без со2 и без вреда для них? Ну например сейчас я их приучу к со2 а потом возникнет форсмажор и со2 поступать ен будет.

2) И можно ли на ночь убирать из банки подачу? Просто я думаю подача нормализуется только сегодня ближе к ночи, и как бы передоза не было за ночь.
Если есть рыба на ночь обязательно убирать,ночью растения поглощают кислород.Протянуть не знаю но пишут что через неделю уже растениям плохеет без со2
LaG0s
15.01.2011
если убирать, распылитель в любой сосуд засунуть? ведь пузырить будет)
Я ставлю раз от раза СО2 и у меня все растения нормально себя чувствуют и без СО2. Кстати, ставлю на сухих и бродит.
LaG0s, СО2 на ночь можешь как угодно убирать. Вариантов масса))). На фильтре капельницы есть синенький маленький клапан, который можно открыть и весь газ будет уходить через него в воздух и ничего доставать не надо.
LaG0s
15.01.2011
Ок, спс, попробую через клапан на ночь вырубать
Nemerk
15.01.2011
Если, не будешь рябиновую палочку на ночь ставить в др. емкость, а просто перекрывать, на сл. день нужно будет новую палочку, так как эта разбухнет и ничего пропускать не будет
LaG0s
15.01.2011
хм... палка у меня со вчерашнего дня в аквариуме торчит, подача не осуществилась по сей час. Тоже хана ей уже?
Nemerk
16.01.2011
Скорей всего да, я наночь вынимаю и опускаю пузырять в стакан
чтобы газу рябину продавить, нужно хорошее давление (еще зависит от длины палочки и сечения). проверь, нет ли утечек и подожди еще
LaG0s
16.01.2011
Вчера поставил бутыль на батарею. Дождался. Брага пошла в аквас, палку не менял. На ночь распылитель переложил в отдельную бутылку, брагу оставил на батарее. Среди ночи вскакиваю от сильного булькания или чего-то вроде этого. Бегом к банке побежал. Смотрю резиновую муфту в которой палочка была вырвало из шланга и все пузыри по шлангу идут на занавески) Я брагу убрал с батареи и поставил вместе с пустой бутылкой на пол. Лег спать. Утром встаю бутылка с брагой открыта (крышка вывернута). Узаню что мать открыла бутылку ночью, оказывается брага второй раз начала булькать как бешеная, в опасении чтоб бутылка не бабахнула, мать крышку вывернула.
От чего все это? В первый раз можно предположить, что палочка рябиновая высохла и закупорилась и не давала выхода пузырьков. А во втором?! Я так думаю что брага очень сильно бродит и силиконовой трубки недостаточно для отвода пузырьков. Теперь страшно ее без присмотра оставлять)
Рябиновая палочка не высохла а просто сдерживала давление, поэтому её и вырвало.Второй случай это то что брожение уже пошло и его уже не остановить ,я про это и писала что немного на батареи что бы процесс пошел а потом уже можно снимать. Так же надо будет делать и обычными дрожжами. Поэтому мне больше нравится сода и лимонка, там не такая мощь брожения а по времени ни меньше бродит.
LaG0s
16.01.2011
А длина шланга имеет значение?
Просто сегодня заметил что по трубке идет не пузырьки а жидкость. Возможно пока пузырьки проходят ~1.5 метра превращаются в жидкость?! Или этого не может быть. Но откуда тогда жидкостЬ?! Возможно и ночью палочка сдерживала жидкость
Жидкость идти не должна, это уже сама брага,не хорошо если она попадет в акву. Про длину шланга ничего сказать не могу :(
LaG0s
16.01.2011
Мда... Вроде конструкция то простая и то не получается все с умом сделать. Что такое то :(
Сейчас вообще все закупорилось и пузыри перестали идти.
Промыл, продул конструкцию, заново брагу варю. Посмотрю че делаьше будет
не надо ничего варить для начала. все просто:
бутылка 1-2 литра, туда 200гр. сахара-песка, залить водой до половины бутылки.
далее дрожжи саф-момент 1/4 чайной ложки в 60мл воды 40гр. (пальцем чуть теплее температуры тела) на 10мин (перемешать).
вылить в бутылку
в крышку бутылки капельницу плотно воткнуть (проверить утечки)
в акву плотно рябину (длина палочки с косым срезом - 2-2,5 см), обычно ставлю свежесрезанную, но и сухая работала.
ВСЕ
ждать, пока пойдет газ: 8-30 часов (зависит от дрожжей температуры, герметичности и т.п., можно немного взбалтывать бутылку, но полностью сахар не растворять - пузыряет дольше)
Если ставить вместо палочки обычный керамический распылитель, пузыряет раньше, но пузырьки больше - хуже растворение газа в воде
НА БАТАРЕЮ и т.п. ставить не надо!
дрожжей много не надо!
сода - для замедления размножения дрожжей - не обязательно.
делать "варенье" для продления срока работы бродилки - необязательно, пока не освоен сам принцип работы дрожжевых бактерий.
что еще тут не понятно?
LaG0s
16.01.2011
Антон, спасибо, все понятно) Но ты чуть опоздал, уже заново сварил. С батареи снял (час стояла), сейчас стоит на полу, пузырьки маленько пробиваются в жидкости. Думаю не раньше завтра пойдет газ.
Читал что должно пузырять 1 пузерк в секунду. Вчера считал, у меня получалось 1 пузырь в 10 секунд
KREspo
18.01.2011
сахар не перемешивать с дрожжами (просто влить), соду считаю обязательным ингредиентом.
имел ввиду: перемашать дрожжи и воду в закваске, потом вылить в бутылку с сахаром, там уже перемешивать не надо.
кстати, почему сода - обязательно, и в каком кол-ве?
раньше подсыпал, сейчас нет. на глаз разницы не вижу
LaG0s
19.01.2011
блин а я дрожжи перемешал в бутылке. До сих пор пузырения не наблюдаю. Стоит 2 бутылки в одной рецепт из шапки темы, в другой рецепт Ручья. Обе стоят без реакций второй день. Я думаю может дрожжи шлак полнейший. Так вроде в первый раз добился пузырения
В первый раз вроде на батарею ставил, t - сильный катализатор брожения.., но если двое суток давление в реакторе-бутылке не растет, не бродит ничего, то значит что-то не так. Дрожжи попробуй другие, у меня саф-момент, сухие, маленькие пакетики, везде продаются.
LaG0s
19.01.2011
Так я как раз ими же пользуюсь. Но имеются еще и прессованные. Сейчас глянул, где смесь вареная начала пена появляться
KREspo
19.01.2011
Ручей писал(а)
имел ввиду: перемашать дрожжи и воду в закваске, потом вылить в бутылку с сахаром, там уже перемешивать не надо.

я понял, просто уточнил для других

Ручей писал(а)
кстати, почему сода - обязательно, и в каком кол-ве?
раньше подсыпал, сейчас нет. на глаз разницы не вижу

ну сода подщелачивает воду, а в щелочной среде у дрожжевых бактерии замедляется жизнедеятельность и они работают дольше. Лично у меня с содой бродило дольше, кидал 0,5 ст.ложки на 1,5 литра браги
LIAR5
15.02.2011
Дрожжи положите.
LIAR5, тему прочитайте!
Последние темы форумов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.