--}}

морской аквас - быть или не быть?

Аквариум и оборудование
1
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Может кто запускал такое чудо. В наличии банка на 90 литров , дайте плиз советов:мал ли аквас? что надо ,на сколько геморно, ссылками может интересными поделитесь?
Milena79
09.02.2011
Есть несколько счастливчиков, вообще удовольствие не из дешевых, приват посмотрите.
VK-atoll
09.02.2011
Смотря как делать и где покупать. Если Вы любитель и всем владеете - "море" ненамного дороже серьезного "пресняка" с эксклюзивными рыбками, растениями и техникой под них. Если же "кормить" Нижегородские сулоны, то конечно...
Milena79
09.02.2011
Согласна........
VK-atoll
09.02.2011
Объем достаточный для варианта "Немо"( пара амфиприонов с актинией, карликовые окуньки, собачки (по одному), креветки- чистильщики (можно 2-3),один боксер (?), Каулерпу на живых камнях. Возможны раковинные моллюски, ежики и звезды. И дело не только в объеме - главное хорошая фильтрационная система. Недаром морские аквариумы называют не аквариумом, а системой...
ну вот эту цель я и преследую, у меня пресняк уже лет 8, как то поднадоело что ли. а сейчас загорелось море :) но как то боязно.
powerk
09.02.2011
Начинай читать тут: www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?act=idx
Скачай книжку Иванов, Савчук "Рифовый аквариум"
И придумывай как будешь осуществлять фильтрацию (скорее всего САМП в тумбочку ставить надо, хотя есть примеры и без него) и с пресного переделывать освещение.
VK-atoll
09.02.2011
Все прочитанное должно быть многократно обдумано и проверено - основа неплохая (большой плюс-русифицированная), но есть (мягко говоря) и неточности.
спасибо
powerk
09.02.2011
Не за что. Вот не плохая подборка книг, в основном на англ.: thepiratebay.org/torrent/5323439/Saltwater_marine_aquarium_books
и еще журнал: www.reefhobbyistmagazine.com/
powerk
09.02.2011
Владимир Кимович, скажите пожалуйста обязательно ли сажать в такой маленький объем актинию для амфиоприонов. Актинии же вырастают такими, что почти весь аквариум закроют. Каковы возможные последствия если клоуны сядут с сакрофитон или клавулярию?
VK-atoll
09.02.2011
1.Клоуны прекрасно живут и без актиний. Но если Вы хотите добиться размножения (это просто!), актиния необходима,
2. Актиниям клоуны практически не нужны,
3. Да, актинии растут. Но это очень сложный объект для содержания (по крайней мере сложнее мягких...). И не факт, что она вырастет в Ваших условиях (здесь не верьте Савчуку!),
4. Клоуны могут "сесть" куда угодно. В Красном они прекрасно живут и размножаются в акропорах,
5. И все же актиния с клоунами - это здорово: коренное отличие от "пресняка" - наличие активного "колыхания" беспозвоночного - динамика моря (у кораллов этого почти не видно) и направленный симбиоз со стороны рыбок..., со всеми вытекающими... за-во-ра-жи-ва-ет!
powerk
09.02.2011
Спасибо!
VK-atoll
09.02.2011
Кто хочет-тот добьется. Дерзайте!
powerk
09.02.2011
уже дерзаю по-тихоньку. Потомство от клоунов поднять, конечно хочется.
VK-atoll
09.02.2011
Это отработано во всем мире, включая Россию. У московских оптовиков частенько бывают местного разведения... Здесь главное - кормовая база (об этом еще Степанов писал). Кстати, французы разводят более 50 видов морских рыб, пригодных для содержания в аквариумных условиях. Масса плюсов-один из них снижения риска получить больных потомцев. Но цены... примерно с ноликом от природных или разводных на океанических фермах. И закон приняли о запрете на торговлю импортом... бизнес или экология!?.
VK-atoll
09.02.2011
Еще по тандему "клоуны - актиния". В Европе создан спец. стиль, когда в морком аквариуме только актинии (разные) и клоуны (много, и разные). Это, конечно, частность "моря", но в этом много чего есть...
lipenok87
09.02.2011
У меня аквас на 120литров-1клоун и 1 актиния,кораллы)красота неописуемая!а какие она иногда формы принимает...заглядение...
какое оборудование стоит?
powerk
09.02.2011
+1 описание с фотками было бы здорово посмотреть.
fiv
09.02.2011
Аквариум по фоткам, как обед по телевизору..
Пущщай Роман сделает Вам закладочку ВМФ или Море-море..:-))))))))))))
powerk
09.02.2011
а без фоток как отсутствие и обеда, и телевизора.
VK-atoll
09.02.2011
Вопрос про аквариум или "потроха"? Есть масса ничего не дающих снимков аквариумов (кроме дизайна) и ЧТО? Самая открытая литература - чистые Штаты или Япония, все остальное - между строк...
powerk
09.02.2011
Мне интересно и то и другое т.к. можно сопоставить техническое оснащение и состояние аквариума и его обитателей.
А про литературу полностью согласен - сегодня смотрел видео Эрика Борнемана за 50 мин узнал очень много нового и интересного.

2 летун: Предлагаю описать твой нынешний аквариум, может тогда возникнут идеи по его переделке в море.
Из скимеров народ на такой объем ставят Deltec mce300 или Нептун 250
Свет: 3-4 лампы Т5
Фильтрация: надо бы САМП придумывать и это отдельная история.
у меня новый проект, пресный у родитилей. так что все с нуля :)
VK-atoll
09.02.2011
Поищите Штатовскую классику- все далее основано и тиражировано на ней.
lipenok87
10.02.2011
Да,обычное-фильтр,воздух,термометр,только света много-одна лампа обычная,вторая неоновая)
т.е. как в обычном пресном что ли? О_о
я чего то не понимаю походу :) может фотку аквасика покажете? очень интересно.
VK-atoll
10.02.2011
Это из разряда: бывает и такое.
Вариантов много и каждый идет своим путем - главное конечный результат.
Не гонитесь за частностями -примите решение по созданию "начальной" системы. Все сразу не постичь, а совершенство будет постоянно. Исходите из досягаемых объектов с учетом бюджетности (если, конечно, такой вопрос может стоять). Помните, что без многих дорогостоящих технологий можно обойтись. Почитайте "Морской аквариум дома" Д.Н.Степанова - поможет в изысканиях. Успехов.
окэ, наставление что надо, будем развиваться
qwe05115
10.02.2011
Владимир Кимович, предлагаю вам написать инструкцию по морю для начинающих. Ну и прикрепить эту тему модераторам.
А то книжек всяких много, написано много, если не понимаешь ничего в этом то сложно отличить главное от второстепенного, и тем более от ошибочного. Оборудования очень много описано и очень дорогого к тому-же, мне например не ясно что обязательно а что нет.
А если будет наставление опытного человека с минимальными обязательными правилами, с чего начинать конкретно надо, можно будет пробывать и уже учиться на своих ошибках и на своём опыте разбираться что нужно, а что можно..
Mishgun
11.02.2011
+1 сам подумымаю замутить небольшое море, инфы масса, но правильно все отфильтровать очень сложно...
powerk
12.02.2011
Минимализм по оборудованию: кубик Деннерле на 60л или ему подобное, фильтр водопадик AquaEl в который кладется Chemi-Pure Elite, и сверху светильник на компактах или T5.
Вот пример: www.reefkeeping.ru/component/content/article/47-2010-5/150-natalia-aqua.html
KREspo
11.02.2011
qwe05115 писал(а)
Владимир Кимович, предлагаю вам написать инструкцию по морю для начинающих......

Это маловероятно, не в правилах Владимир Кимовича делится "ценной" информацией. Все с его слов.
VK-atoll
11.02.2011
Подтверждаю вышесказанное. И слов-то, более чем, сказано. Бывает исключение из правил - "находит".
Уж не взыщите, общаюсь с соратниками, у самого вопросов больше, чем ответов. А обучением не занимаюсь - нет хуже навязывать свое мнение и опыт, может и ошибочный. Аквариумистика не в рамках программ утвержденных Министерством образования. Из личного десятилетнего опыта содержания "морей" могу рассказать кого держал, кто живет, но не более того.
VK-atoll
11.02.2011
Да, еще по ценовой политике. Со 150 литровым вариантом "Немо" (Немо, Дори, актиния, еще по паре рыбок и креветок, немного живых камней) можно уложиться в 20 т.р. С нуля- включая аквариум, подсветку, фильтрацию, но без стоимости тумбочки.
qwe05115
12.02.2011
VK-atoll писал(а)
Да, еще по ценовой политике. Со 150 литровым вариантом "Немо" (Немо, Дори, актиния, еще по паре рыбок и креветок, немного живых камней) можно уложиться в 20 т.р. С нуля- включая аквариум, подсветку, фильтрацию, но без стоимости тумбочки.

Дык расскажите народу что для этого нужно), у меня вот есть лишний 100л аквариум вот думаю начать в нём море делать)
ну это так пока не то-что конкретные планы, а просто мысль, если-бы Вы или кто-то другой развеяли сомнения мои и многих других интересующихся, то может и появились-бы в НН морские аквариумы и морская аквариумистика.. Не та которую продаёт Тагир Сергеевич, например, по нескромным ценам, а что-то более бюджетное, доступное, самодельное, ну и более распространенное.
Очень интересно про 20 т.р! Аквариум 150 литров+всё оборудование+4 рыбы(2 Amphiprion ocellaris, Chrysiptera hemicyanea, Gramma loreto)+2 креветки( Lysmata debelius)+актиния(Heteractis malu)+килограмм 15 живых камней! Разве можно уложиться в эту сумму? А обслуживание такого аквариума в какую сумму в месяц обойдется? Каким образом у нас в городе можно приобрести морскую живность?
powerk
12.02.2011
Давайте смотреть московский розничный расклад.
Банка 150л - 5000 руб ( крышка на 4 лампы T5 на 39W)
Лампы AquaMedic - 600*4=2400
Флотатор - 8000
Помпы течения - 4000
ЖК - 425 за кг. (с колес) - 6375 за 15 кг. (если выбирать передержанные, то около 700 за кг.)
Песок живой 9 кг - 1300
Соль ведро 25 кг 3000
Итого 22тр без скимера и живности. Возможно есть более дешевые и хитрые пути, но я пока только в лоб могу.
Еще бы ареометр надо, тесты, а мне еще и весы.
VK-atoll
12.02.2011
У Вас все в 2-4 раза дороже получается, можно пользоваться и "китайцами". Напр. помпа течения 5 тонн - 600 р. А зачем сразу живой песок (какой фирмы)? Такой крутой флотатор?(можно и за тридцаточку взять - думаете он лучше работать будет?). По камням: как иначе - как не с колес - все остальное дома надо доводить, а с передержанных что взять? Лампы Т-8, Glo,4-5 шт, 30-ки макс по 300 р. для начала вполне достаточно. И т.д., включая соль Red Sea... Да, а мы лепим банки литров на 500 из силикатной10мм, по себестоимости(без колпака) с серьезным герметиком в 5 тр убираемся... Все остальное - руки. А Вы еще гидробионтов не посчитали. Вот и считайте сколько с Вас "снимают". Что скажешь - несите, Вас там ждут, но вот с чем...
На словах конечно всё очень красиво, легко и дешево. Хотелось бы узнать Ваше мнение о том, где приобретать всю живность и про ежемесячное обслуживание. Оборудование тоже поддерживаю китайское, стоит меньше, работает нормально. Песок конечно и простой "оживёт" только, мне кажется лучше с живого начинать.
И еще вопросик, что Вы думаете про голотурию?
VK-atoll
15.02.2011
Голотутию сразу не надо - может и себя уложить и всех остальных "с собой унести"...
powerk
13.02.2011
Я не доверяю китайцам - раз в пол года обязательно что-то откажет. В пресняке еще туда-сюда, а в море поставлю только соль мешать.
С передержанных как ни странно тоже живность вылазит и можно выбрать - я не пожалел что за эту возможность переплатил.
Если так удешевлять, то флотатор можно сделать из пластиковых бутылок - расходы на помпу, клей и время.
Песок CaribSea.
Если почитать логовский морской форум раздел DIY то можно нехило с экономить бюджет,не покупая специализированные девайсы а сделать их самому.
А еще есть альтернативные системы в каторых вообще минимум оборудования.
Чем больше аква тем легче за ней уход но требует более мощного оборудования а оно в разы дороже чем менее мощные собратья.А мини аквы можно вообще держать только на подменах воды с миниальным оборудованием.
VK-atoll
15.02.2011
"Мини" на уровне 400-1000мл так и держат - либо на подменах, либо включают в единую систему. Иначе проблемно. Но это темы других форумов и других участников.
VK-atoll
15.02.2011
Любой бюджет считается. Заводской "китай" работает не хуже ( малайцев, к сожалению с рынка выжили). А если еще и запас иметь...
VK-atoll
15.02.2011
А зачем живой песок, его функции в Вашем варианте?
VK-atoll
09.02.2011
Клоун какой? Оцелларисов можно больше, но в итоге только пара останется...
Последние темы форумов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.