--}}

Помогите бывшему аквариумоводу "вернуться в тему"..

Прочее
6
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pilot_nn
03.02.2014
Друзья, много (лет 7..12)тому назад, когда я был совсем маленький, я разводил рыбок.. Возил на общественном транспорте с канавинского гуппёшек в банке под курткой, клянчил у родителей 300рублей на новый фильтр, на карманные 50рублей ехал покупать новый распылитель...)) прошло много лет. Многое в мире поменялось, только Путин все президент)) А сейчас, отдыхая на море, я загорелся снова вернуть хобби, и по приезду вмиг запустить рыб..

Расскажите мне!! У меня остался аквариум на 75 литров. Обычный прямоугольный. Хочу обязательно исключительно внешний фильтр, ну и все остальное.. Есть ряд вопросов:

1) Тему со списком магазов посмотрел. Есть и мелкие точки, где малый ассортимент, есть дорогие салоны, есть канавинский рынок.
Подскажите, куда мне в пяттницу в один заход прийти, чтобы мне в одном месте и купить все (недорогой фильтр, компрессор, нагреватель и все-все мелочи), чтоб реально все рассказали (как фильтр подключать, какими трубками соединять, чем наполнять его итд), и чтобы это было ну реально недорого относительно существующих в НН точек продажи..

2) Дайте совет по внешним фильтрам. Видел на мой объем за 2500, видел за 5000руб... Мне сейчас хочется купить самый дешевый, потому что через полгода я буду менять аквариум на глобально бОльшего объема. Мне главное, чтобы он был тихий!!!

3) По компрессорам: во времена моего детства компрессоры гудели на всю комнату и спать при нем было не возможно. Поэтому, я на ночь выключал компрессор, и сталкивался с утра с новой проблемой: после выключения компрессора при повторном его включении, из распылителей уже не шло столько воздуха, либо его шло много только через края... Есть сейчас нормальные тихие варианты? как выбрать?
Voron76
03.02.2014
"У меня остался аквариум на 75 литров. Обычный прямоугольный. Хочу обязательно исключительно внешний фильтр, ну и все остальное.."
Обычно внешний фильтр ставят на аквариумы от 150л, на 75 л лучше поставить обычный внутренний. Из фирм бюджетный вариант Tetra, лучшие - eheim
"Подскажите, куда мне в пяттницу в один заход прийти, чтобы мне в одном месте и купить все"
Дешевле всего в магазине "Друг" на Гордеевке.
единственное что знаю про шумность-Тетра самые шумные. Не знаю так ли это на малые объемы, но вот Тетра ЕХ1200 у меня на 400 литров шумит неслабо. Особенно если немного загрязница-при засыпании он реально мешает,как холодильник (не советский, но все же). Самое дешевое на гордеевке за церковью. Наверно это и есть магазин Друг
Компрессоров тихих не встречал. Но проблем при запуске компрессора тоже не встречал. Лично сам я его выключаю во всех аквах и включаю ежедневно. Никакой разницы на утро
JanPROFF
03.02.2014
у меня ех 700 вроде не шумит. пузырики воздуха в акве громче булькают))
Voron76
04.02.2014
у меня ех 700 работает бесшумно.
KREspo
04.02.2014
у меня то-же ех1200, тихий за пределами тумбы не слышно.
Pilot_nn
03.02.2014
внутреннему отказать... я так с ними намучался.. какие не покупал - во-первых постоянно липучки отлипают, когда внутри стекло чуть "маслянистым" становится.. - как ни проснусь - фильтр посреди аквариума на проводе плавает.. потом чистить очень часто, разбирая-собирая... да и место в безтого малом аквариуме занимает..
MaMoVi
03.02.2014
Внутренние не обязательно на липучках, можно и с креплением пластиковым купить
Чистить - не так уж и часто, если только рыбки будут не золотые и им подобные
Фан 2 самое то, да и не шумные они
VK-atoll
03.02.2014
Вы вспоминаете дела давно минувших дней... появились классные модели. Естественно, в Нижнем их или просто нет или цены заоблачные...
За один день? - не тешьте себя надеждой... сюда как раз подходит мудрая народная присказка "Быстры только белки, да и то... мелки"...
Voron76
04.02.2014
Если рыбы будут крупные или из тех, что копаются в грунте, то внутренний фильтр понадобится все равно. Внешний фильтр очень плохо обеспечивает механическую фильтрацию. Я сначала тоже хотел обойтись одним внешником, но для обеспечения прозрачности воды пришлось докупить внутренний фильтр. В паре они справляются с очисткой воды на отлично.
JanPROFF
03.02.2014
написал в личку
да в гордеевке,дешевле всего будет,там все и возьмете.
Плюсок. Правда там всё китайское или Тетра. Но как показала практика Китай иногда надежнее Тетры.
акваэлевские тоже там имеются!да и смотреть нужно в ларьке и на 2-ом этаже(цены и наличие)
fox77
03.02.2014
А мне думается следующее:
1. Если будете менять и сейчас не знаете объем "который предстоит", покупаете в гордеевке внутренний фан-2. Если потом не захотите себе оставить - продадите б/у легко.
2. Компрессор нужен, если планируете дикое перенаселение или у вас не будет живых растений. В противном случае достаточно аэрации, которую можно обеспечить фильтром.
3. Нагреватель (если дома холодно) тоже берите акваэль.
Все будет очень бюджетно, достаточно надежно (липучки за год не отлипнут) и легко реализуемо в случае "отпала необходимость".
Грунт есть?
Pilot_nn
03.02.2014
Не, внутренних у меня есть 3 штуки, 2 из них от моего аквариума.. просто отказать... Я на внешний в детстве смотрел, даже не мечтая его заиметь.. это было для меня как сейчас новый майбах...

сейчас я могу себе позволить его купить)) даже только из-за вышеописаных соображений я хочу внешний..) да и место/эстетика.. я там лучше один из распылителей воздуха в углу поставлю..

Компрессор нужен, потому что живых растений не посажу..
По нагревателю спасибо..
Грунт да! Сейчас нахожусь заграницей, тут на пляже в некоторых местах как раз мелкие-мелкие камушки фракций 3..10мм - как раз самое оно, да и самолет прямо в нижний, поэтому масса чемодана не важна... тут же декоративные ракушки.. Да и дома где-то должны валяться многолетние запасы красивых и полудрагоценных камушков, которые я когда-то с горных речек в старые аквариумы привозил.. прокипячу все и будет мне счастье))
fox77
03.02.2014
ИМХО. "Аквариум остался..." Каркасный? Эстетика каркасного аквариума и эстетика-цена современного внешника вещи... плохосовместимые... Ну вроде... раздолбанной четверки в которой в качестве навигатора используется ipad последней модели
Pilot_nn
03.02.2014
соглашусь. но сравнение с четверкой так себе..)) айпад себе любой студент покупает, подкопив..)) а потом на раздолбанную четверку копит - это нормально)

ну не, аквариум у меня нормальный, красивый, современный. просто класический прямоугольный
а откуда у нас можно ракушки вывозить???? эт вроде как запрещено!!!
Pilot_nn
03.02.2014
я повезу из Вьетнама), а на самом деле отовсюду можно...
VK-atoll
03.02.2014
Кипячение тоже из дней минувших?
Pilot_nn
03.02.2014
ну да) а сейчас чего с ними делают?)
VK-atoll
03.02.2014
Как раньше, так и сейчас - достаточно промывки под проточной... можно, конечно, и в марганцовке подержать... ну, а если от известняка избавиться решили - это уже в соляную (ракушкам здесь туговато придется)...
NOV1
04.02.2014
VK-atoll писал(а)
Как раньше, так и сейчас - достаточно промывки под проточной...

Слава Богу, есть еще здравомыслящие люди. А то что-то разговоры про кипячение и прокаливание в духовке повергают меня в грустные мысли о человеческой разумности
Pilot_nn
04.02.2014
ну не знаю.. я никогда не читал.. на комнях, привезенных откуда-то есть множество своих бактерий, наростов водорослей и прочих микроорганизмов... прокипятить камни так же просто как прокипятить зубную щетку))
NOV1
04.02.2014
я бы потратил это время с большей пользой
Pilot_nn писал(а)
прокипятить камни так же просто как прокипятить зубную щетку)) ...

А зачем кипятить зубную щетку? Она разве не личная? :)
Pilot_nn
05.02.2014
личная. после покупки перед использованием.. но это больше касается давних времен, когда щетки покупались в магазинах и на рынках без индивидуальных упаковок... но и сейчас это не лишнее, с учетом того, что щетка - это не зубочистка.. - там между щетинами в процессе производства\упаковки/транспортировки о-го-го сколько живности может быть
VK-atoll
04.02.2014
Выдержка из инструкции по эксплуатации микроволновки - для штатовского потребителя: " кошек и пр. мелких животных не помещать..."
VK-atoll
03.02.2014
Все верно. ФАН один из бесшумных и себестоимость в пределах, лучше выбрать максимальный - в нем наибольший объем фильтрационного материала + регулировка потока есть + в дальнейшем пригодится...
фан-2 почти не слышу. из недостатков-слышна вибрация от крепления фильтра на стекле. ну это можно как то пробами убрать. Повозить так сказать его по стенку аквы, чтоб найти получше место прилипания)))
Pilot_nn
04.02.2014
Народ, грунт все же решил не везти наверное... - сегодня насыпал себе пакет и понял, что это килограм 10..))

чепачем грунта примерно на мой аквариум? и там же в друге?? или у кого-то из форумцев мелких камушков можно приобрести..??
я б может тоже приобрел, если кто недорого продает
VK-atoll
04.02.2014
Один из самых дешевых в Нижнем на Гордеевке...
Творческие личности сами из гравмассы сеют...
тож в магазине том друг? да и проблематично зимой с гравмассой)
130рублей 3,5кг там брал,главное,чтобы нужная фракция там была
VK-atoll
05.02.2014
Можно попробовать под заказ...
Последние темы форумов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.