burger
more
    --}}

    Халявность. Что отражает она

    Флуд
    20
    70
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    dobro-50
    30.10.2015
    Халявность. Что отражает она, с чем ассоциируется, какие наиболее подходящие оттенки мы чувствуем в этом слове, в каком виде она приемлема, а в каком нет, или без разницы? Люди разные, характеры разные, и если что-то не нравится, просто надо проявлять толерантность и не замечать. Или все-таки замечать надо? Может она отражает качество нашего общества или везде так и в такой же степени, а может в разных странах по-разному, тогда, чем это определяется. У кого какие мнения и факты, возможно применительно к нашему форуму?
    Смотря, как будит звучать запрос "на халяву".
    Burytch
    30.10.2015
    я так думаю это все философские рассуждения, типа "в чем смысл жизни" и незачем их тут перемалывать.
    GROMOZEK@
    30.10.2015
    Был тут на форуме у меня один интересный эксперимент на тему "предел человеческой жадности, корыстности и т.п. ".
    Дело было так. Я увидел сообщение, что-то вроде -" Приму в дар аквариум на 200 литров и растения ..." Все начали возмущаться , как же так, вот это наглость, жмотство, такую большую банку - на халяву да еще и растения... Вообщем высыпали на человека кучу негатива.
    Через некоторое время я пишу тему - " Отдам свой аквариум 400 литров, с оборудованием, и живностью.." У меня после этой темы, личка чуть не "треснула". НЕКОТОРЫЕ ГОТОВЫ БЫЛИ ПОДЪЕХАТЬ УЖЕ ЧЕРЕЗ ПОЛ-ЧАСА! Но это не самое интересное..
    А самое интересное, что некоторые из тех, кто так боролся за справедливость в теме про 200 литров несколькими днями ранее - ПЕРВЫМИ ПОСТУЧАЛИСЬ В МОЮ ЛИЧКУ.
    Выводы делайте сами...
    dobro-50
    30.10.2015
    GROMOZEK@ писал(а)
    Выводы делайте сами...

    Похожие примеры, к сожалению, мне тоже известны. В таком раскладе халявность у меня ассоциируется с лицемерием и беспринципностью, что естественно не красит нацию.
    Bazilio73
    30.10.2015
    Скажу,как говориться, не в осуждение, а в рассуждение. Считаю, что корни "халявности" идут из неуважения к людям, и в первую очередь к самому дарителю. Некрасиво хватать всё подряд, надо тебе это или нет, лишь бы урвать. Другое дело, если давно тобой искомое вдруг выставляется кем то на пристрой, считаю это удачей, и после акцептирования публичной оферты (вот ведь вывел гуся!))) ) неплохо бы обосновать ценность для тебя этой вещи, а ещё лучше предложить посильное вознаграждение.
    dobro-50
    30.10.2015
    +1
    VK-atoll
    30.10.2015
    В очередной раз можно сказать: "о времена, о нравы"...
    Burytch
    30.10.2015
    действительно, о темпора, о морес блин)))
    VK-atoll
    31.10.2015
    Вот с "блином" это особенно... :-)
    p.n.v
    30.10.2015
    Принимаешь в дар предложенное и выпрашиваешь, с положительным результатом - это разные телодвижения и мысли. Просить дорогое, надо иметь, мне кажется, какую-то бесбашенность, наглость, можно приписать безвыходное положение, но к нему 200 литровик никак не относится. Есть ещё одна категория- это тупые и недалёкие труляляльки. На халявном форуме сейчас активировались халявщики. Хотят золото, статуи и др. по ценам в рамках форума.
    dobro-50
    30.10.2015
    p.n.v писал(а)
    Просить дорогое, надо иметь, мне кажется, какую-то бесбашенность, наглость, можно приписать безвыходное положение, но к нему 200 литровик никак не относится.

    В связи с расслоением общества понятие <<дорогое>> имеет расплывчатое значение. По мне так: если ты просишь что-то, то лучше сразу предложить свой эквивалент, чтобы заинтересовать противоположную сторону. В случае если ее не устраивает такая оферта (предложение), то она выдвигает свою оферту. Bazilio73, правильно я ввернул твоего гуся? Таким образом, достигается консенсус, т.е. обращающийся с предложение продать или купить обязан первым предложить цену, а лицемерная хитропопость, дабы не прогадать, ничего общего с культурой и умением торговать не имеет. Плоские уловки всегда видны и оставляют неприятный осадок и мнение о человеке. Надо учиться культурно торговать.

    "тупые и недалёкие труляляльки".
    На этом форуме такие <<труляляльки>> мне тоже встречаются.
    elena.l
    01.11.2015
    Как то года три или четыре назад здесь искали аквариум в дар для ребенка. Я подарила. У меня стоял почти новый аквариум на 150 л и я им не пользовалась, т.к. уже имелись два аквариума в общей сложности на 500 л. Не каждый родитель может позволить купить ребенку аквариум. И мне было приятно. Дала им еще фильтр и компрессор, и растения. Помогла с запуском. А потом ребенок у них инвалид оказался, хотя они об этом и не распространялись. Если есть возможность помочь людям, почему бы и не помочь. И что плохого в халяве? Сбылась еще одна мечта...
    плохого в халяве - если люди берут на форуме аквариум на халяву а потом его продают втридорога на том же Авито например. халява и благотворительность - разные вещи на мой взгляд.
    elena.l
    01.11.2015
    Оксан, скорее ты права. Но в моем случае, мальчик до сих пор пользуется и радуется. Я просто к тому, что тут пишут, как мол совести у людей хватает просить бесплатно.
    ниче плохого в халяве нет. Лично сам тут многое брал у всех, пока надо было. Теперь все рады,у одних лишнее забрали, вторым оно подошло. Кстати все рыбы прекрасно себя все еще чувствуют у меня, особенно птеры по 40 см и пиранья Паку, которая даж еще подросла. До уровня хорошего леща)))
    KREspo
    01.11.2015
    халява напрягает, когда халяФцики начинают кидать понты. типа я туда не поеду (далеко), а какие параметры (акваса) хотя в теме было указано, да я посмотрю и т.д.
    з.ы. добро
    я не разу не видел чтобы вы что-то отдавали, к чему эта тема? про себя скажу, что начиная с открытия этого форума раздавал траву. бесплатно совершенно)))) иногда продавал )) но типа за сок ))))
    elena.l
    01.11.2015
    Такие люди встречаются, значит не очень нужно.
    Темы о раздаче у меня действительно не было
    VK-atoll
    01.11.2015
    Ждем очередных раздач... за сок :-)
    dobro-50
    02.11.2015
    KREspo писал(а)
    з.ы. добро <br> я не разу не видел чтобы вы что-то отдавали, к чему эта тема? ...

    Вы укоряете меня, что в результате скрупулезной слежки <<не разу не видел чтобы вы что-то отдавали>>. Каюсь, иногда по халатности проскакивали благотворительности, но, в основном, просто так никому ничего не отдаю, не стимулирую халяву, хотя и без ущерба для себя (если не учитывать потерянное время) могу это сделать. Но вот потерянное время и неприятное щекотание нервной системы от общения с кидающими <<понты>>, и т.п., как Вы заметили, видимо останавливает меня в благотворительности. Хотя нет..., я пошутил, я вообще против благотворительности, этим обязано заниматься государство, раз взяло на себя функции управления нами, распределением по справедливости нашего богатства и ответственность за качество нашей счастливой жизни. Вы спрашиваете: <<к чему эта тема? Если глубже вдумаетесь и поставите себе вопрос ни << к чему эта тема?>>, а <<о чем эта тема?>>, то по ходу Ваш вопрос отпадет. В аквариумистике у меня и у Вас разные интересы. Вы за счет критических замечаний о завышенной стоимости рыбки или травки назначенной форумчанином стараетесь популяризировать свой форум, не вдаваясь в суть. А суть в том, что весь живой товар продается в несколько раз ниже себестоимости, если исходить из условий его производства не в Китайских разводнях, а у нас, в тесных квартирках. Что говорить, там бизнес - взаимовыгодное сотрудничество предпринимателя и государства. У меня, в отличие от Вас, интерес в развитии аквариумистики, а развивается она только при росте количества пытливых аквариумистов - разводчиков, а рост их возможен только при запрете ввоза импортного товара, кроме товара отсутствующего в России, который может покупаться за границей с целью размножения. В этом случае аквариумистика развивается не как бизнес, а как хобби. Развитие идет от простого к сложному, т.е. аквариумисты продают товар на приспособленном рынке начинающим аквариумистам, продвинутые аквариумисты продают аквариумистам, более продвинутые продают продвинутым и т.д. Кроме того, можно сдавать в магазины т.к. переизбытка товара не будет. Каждый получает за свой товар вознаграждение, а не отдает его халявщикам что, по сути, разрушает, а не развивает аквариумистику. Получается, в некотором роде, схожесть с пирамидой Мавроди, только у той пирамиды были паразиты - основатели, подтачивающие ее для обогащения, пока не рухнет, а аквариумная пирамида будет развиваться с естественным саморегулированием, как было в СССР. Пардон за умышленное незначительное отступление от темы.
    p.n.v
    02.11.2015
    Вы уж больно всё загнули, Мавроди , пирамиды, магазины.....
    Не тоннами наш народ рыбу пристраивает из рук в руки. Обмен, дарение - нормально всё. Перекупщиков и махровых, проффесиональных халявщиков не люблю.
    dobro-50
    03.11.2015
    p.n.v писал(а)
    Вы уж больно всё загнули

    Спасибо за оценку. Польщен, что не перегнул и не недогнул.
    p.n.v
    03.11.2015
    Загнуть сверх нормы- это и есть перегиб.
    dobro-50
    03.11.2015
    p.n.v писал(а)
    Загнуть сверх нормы- это и есть перегиб. ...

    Наверное, склонность к мазохизму, раз больно загнул. Шутка. Вы, возможно, недопоняли, потеряв нить рассуждения. Если считаете себя правой, тогда разложите по полочкам, чтобы понял я.
    p.n.v
    03.11.2015
    Да всё хорошо, мне бы вот боцию пристроить путём обмена и было бы вообще всё отлично в границах моего аквариума. Про страну есть другие форумы.
    dobro-50
    03.11.2015
    p.n.v писал(а)
    мне бы вот боцию пристроить

    Какая ботька?
    p.n.v
    03.11.2015
    Модеста, покупала под назввнием ,,Зелёная,,. Обмен находился, но далековато, так и живёт одна с меланиями в изоляторе ( лупит дельфинов)
    dobro-50
    04.11.2015
    p.n.v писал(а)
    Модеста, покупала под назввнием ,,Зелёная,,

    У меня 4 вида боций, но Вашим видом пополнить некого.
    Marina574
    04.11.2015
    Василию (Bazilio73) предложите, в его просторной банке на тонну ей будет хорошо, у него уже такие есть, я ему тоже 4 шт. таких планирую подкинуть, из моих одна немирная только, лупит еллоу, а он ее... Если договоритесь насчет обмена, да)
    VK-atoll
    02.11.2015
    Каждый в праве иметь свое мнение, но одно заявление напрягает... это форум аквариумистов НН, а не одного Романа...
    Boom
    03.11.2015
    Терпел-терпел, но все-таки высскажусь. Ваш интерес в развитии аквариумистики, как Вы выразились, какой-то однобокий. Тот, кто действительно хочет популизировать любимое хобби, без особых проблем делится и опытом, и знанием, и растючкой-рыбой. Даже если у него на коммерческую основу поставлено разведение-продажа сложной рыбы. В отличие от Вас, уж извините.
    VK-atoll
    03.11.2015
    Вы ошибаетесь. Получить истинную (откровенную) информацию от профессионалов по разведению проблемных видов практически не возможно. Это рынок, конкуренция... Надо им сказать спасибо за то, что выставляют здоровую рыбу.

    Юрий Николаевич пытается решить вопрос по реальной цене за разводную рыбу, к сожалению это не получится при такой конкуренции с азиатами. Несмотря на выросший курс валюты (отразилось и на закупках живности), все равно себестоимость "домашних"намного выше... Поэтому каждый выбирает свой путь - брать относительно дешевых азиатов (с букетом болячек - авось проскочат - но это для думающих, а начинающие об этом просто не задумываются, верят продавцам) или более дорогую, но здоровую и адаптированную рыбу...
    Boom
    03.11.2015
    Может и ошибаюсь, но пока у меня впечатление другое, основанное на том, что и как уважаемый Юрий Николаевич пишет.

    Что касается реальной-нереальной цены. Я понимаю, что частному разводчику недосуг возиться с человеком, который хочет взять рыбы на 600руб, но тогда не стоит, право, жаловаться, что азиаты прут...
    VK-atoll
    03.11.2015
    Последнее верно... особенно для ширпотреба.
    В целом они прут в этом направлении во всем мире, но Россия получает второсортный, дешевый товар... раритеты в первую очередь идут в Японию, Штаты, Европу...
    А то, что выведено в Штатах не всегда оттуда можно получить - на определенные виды жесткие ограничения - отдают "в себе" и Канаду...
    А сумма "шестьсот" неплохая для Нижнего, это не то что в московии... Недавно получал рыбеху с "паровозной"оказией - менее чем на две тыщи не стали и разговаривать...
    Boom
    03.11.2015
    ну так вот уважаемый Юрий Николаевич отказался мне продать рыбы на 600р. А больше (по количеству) мне просто было не куда сажать.
    batalt
    03.11.2015
    Согласен на все сто. Надо не только уметь разводить рыб, но и с людьми общаться. Тяжело покупать у человека который ведет себя надменно и открыто показывает какая ты мелочь в его "многомиллионном" бизнесе.
    dobro-50
    03.11.2015
    Boom писал(а)
    ну так вот уважаемый Юрий Николаевич отказался мне продать рыбы на 600р. А больше (по количеству) мне просто было не куда сажать.

    Видимо потерянное время мне дороже 600р.
    В след.раз скоррумпируйтесь ещё с желающими и поднимите эти 600 сообща, я так и покупал у Ю.Н. Единственно, не в укор Ю.Н., но в пожелание что-ли или совет, не в обиду только(!). Если покупатель набрал планку в 600, необходимую для продажи, то может остальную Вашу рыбу, не набранную по количеству каждого вида стоит тоже продавать?
    Как пример мой личный опыт покупки- я купил 36 акантов(себе ни одного, но это не суть))) Это вышло на 1800руб., при этом были хотелки от ребят, которых я и представлял, на сумму немного более чем половина суммы за акантов. Но было озвучено необходимое количество рыбы каждого вида и я не стал настаивать. Хотя до сих пор в недопонимании- за 1800 Вы согласились встретиться для продажи, а за 2600 нет. Кто выиграл? Вы остались с рыбой, которую нужно бы продать, ведь в этом и был смысл её производства, она в это время занимает объёмы, потребляет корм, требует ухода. Ребята остались без рыбы за которую были готовы платить, но им не нужны стаи того и того, им 5 этих, 4 тех.
    dobro-50
    04.11.2015
    Виктырыч писал(а)
    Ребята остались без рыбы за которую были готовы платить, но им не нужны стаи того и того, им 5 этих, 4 тех.

    У меня рыба содержится в основном в двух 1.5 тн аквариумах с плотной растительностью в горшках, которые перед выловом надо вынимать из перегораживаемого отсека. Рыба в основном мелкая, и при отлове кроме 30 - 100 шт. мелочи в сачок попадают и отдельные экземпляры мирной крупной рыбы в т.ч. кольчужные анциструсы, которые при трепыхании прибавляют хлопот в предупреждении рыбного травматизма. Поэтому из-за 5-10 дешевых рыбок связываться нецелесообразно.
    dobro-50
    03.11.2015
    Boom писал(а)
    какой-то однобокий. Тот, кто действительно хочет популизировать любимое хобби, без особых проблем делится и опытом, и знанием, и растючкой-рыбой.

    <<какой-то однобокий>>. Вы рассматривали мой интерес не с того ракурса..., сбоку, а перспектива искажает натуральную величину. Можно попробовать рассмотреть не сбоку, только для перемещения, вероятно, понадобится немало времени.

    <<популизировать любимое хобби>>. Популяризировать и развивать не одно и то же. Популяризировать - это что-то абстрактное, наружное, рекламное, административное, это соучастие, а развивать - это реальные действия, это участие.

    <<делится и опытом, и знанием>> со всеми у меня нет желания по нескольким причинам: 1) развивается хорошо то, что интересно. Если что-то интересное будет доступно всем, оно потеряет свою привлекательность, а значит и интерес. Интерес теряется - развитие тоже. Например, до перестройки произведения Солженицына были под запретом, но, несмотря на это читавших и знавших эти произведения росло, потому что был сумасшедший интерес, а сейчас? 2) мне небезразлично, если обо мне будут думать как о <<выпендрежнике>> те, кто потратил десятилетия на свой секрет. 3) личная выгода. При возможном открытии аквариумного бизнеса идеи и наработки помогут обеспечить конкурентоспособность в сложное время.
    Boom
    03.11.2015
    это все софистика. О каком развитии аквариумистики можно говорить, если опыт-знания не передаются?
    VK-atoll
    04.11.2015
    Уверяю Вас, все, кто сейчас информационно закрылся, ранее были достаточно общительными и открытыми...может быть и не со всеми, а с теми, с кем можно было разговаривать на одном "языке" и получать встречную (равнозначную, обменную) информацию... Закрытию способствовало время и отношение - игра в одни ворота... Более того, напрягать стало то, что на тебе (и твоих знаниях) дилетанты начинают выдавать полученные по дружбе знания за свои кровно наработанные, более того деньги на этом делать... это не голословно - в своей практике нескольких друзей из списков вычеркнул...
    Есть желающие заниматься кружковской (включая форумную) работой для юных натуралистов - никто не возражает...
    Повторюсь - профессионалам надо сказать спасибо за предоставляемую рыбу, а дарить или определять на какую сумму - это в праве они сами решать. Последнее зависит от многих факторов и давайте не будем здесь подобное обсуждать...
    В заключение хочу спросить - на форуме есть серьезные продавцы, регулярно подпитывающие свои рекламные темы... А не обращали внимания - много ими представлено информации по разведению и насколько совпадает с истиной очень даже ограниченная информация по содержанию?
    Всем успехов!
    Boom
    04.11.2015
    Владимир Кимович, да не вопрос. Это абсолютное (и не отрицаемое!) право знающего делиться-не делиться информацией. Неприятие у людей вызывает форма. Одно дело сказать "извините, не скажу, это моя коммерческая тайна" - всем понятно и вопросов не возникает. Другое - обозвать всех неучами не ценящими добра и т.п., потом придумать какие-то странные правила продажи своей рыбы, потом завести эту тему "халавщики убивают аквариумистику и не дают достойным людям зарабатывать"... Все это, право, пахнет как-то не очень.
    VK-atoll
    04.11.2015
    Выше уже написал - поведение каждого зависит от многих факторов... и не хочется здесь подобное обсуждать... кого-то из форумчан "поднимать", а кого-то "опускать" - и все это со своей колокольни...
    Каждый должен сам решить с кем и как контактировать... из своего житейского опыта могу сказать, что общаться можно со всеми... уровень, естественно различен - с кем-то дружить, а услугами некоторых просто раз от раза пользоваться, закрывая глаза на "выпендрежь"... Сами понимаете - узнать человека (или организацию) получается не сразу, в конечном итоге реализация приводит к трем основным вариантам: либо знакомство перерастает в дружбу, либо полное отторжение, либо поддерживаются отношения на взаимовыгодных условиях (повторюсь - личное мнение).
    Можно конкретный, но несколько отвлеченный, пример из нашей аквариумной жизни? - есть серьезная фирма в московии. Масса интересных предложений по обитателям, картинки, гарантии... привозишь от них рыб и эти гарантии через две-три недели исчезают... Думаете мы сразу это поняли и приняли решение? - сейчас направление такое - если нужна рыба, принимаем предложение, слушаем рекомендации "профессионалов", поддакиваем, платим ... берем ее и делаем по своему... Какие плюсы такой "дружбы"? - взаимовыгодность - когда требуется бронь или другим клиентам не дают возможности выбора, нам в этом не отказывают... и если этого не делать, то тогда лучше лежать на диване и ковырять в носу (можно перефразировать - остаться не с чЕм)... Данный пример можно эстраполировать...
    Всем успехов!
    dobro-50
    03.11.2015
    Boom писал(а)
    Даже если у него на коммерческую основу поставлено разведение-продажа сложной рыбы. В отличие от Вас, уж извините.

    Про кого говорится и о какой сложной рыбе речь?
    zlatka
    30.03.2016
    У меня в 200 литрах живут и здравствуют 2 серебряных карасика, 5 гальянов, тоже халявные. Выклянчила на рыбацком форуме. Это мои любимцы (поведение интересное). Вымахали раза в два. А для ребёнка, яркие пятнышки - 3 золотые рыбки разного окраса (эти не халявные). Единственное что - на внешник пришлось разориться всё - таки, но не жалею... :-)
    Slava76
    02.11.2015
    +! Это самый худший вид халявщиков :)
    Раздражают еще те, кто беря что то на халяву, начинает придираться к дареному, что не такой хорошей оказалась халява, как он думал.
    Был случай, когда отдавал на халяву мальков и даже спасибо не услышал. Такие тоже неприятный осадок оставляют.
    VK-atoll
    02.11.2015
    А Вас не просили на дом привезти?(пусть даже это другой конец города) :-D
    Slava76
    02.11.2015
    Один раз был случай, когда пристраивал рыбу, попросили довезти до магазина. Правда просили очень вежливо и даже обещали компенсировать соком мои издержки :)
    dobro-50
    02.11.2015
    Slava76 писал(а)
    даже обещали компенсировать соком мои издержки :) ...

    Компенсировали?
    Slava76
    03.11.2015
    Мое время дороже стоит, чем литр сока. Так что я был вынужден отказать.
    VK-atoll
    03.11.2015
    Кто-то оценивает свое время дороже литра сока, а кто-то дороже шестисот рублей...
    zlatka
    30.03.2016
    Пока была в декрете связана ребёнком по рукам и ногам - тоже просила привезти. И привозили, потому, что ситуацию объясняла. До сих пор благодарна тем, кто меня поддержал. Сама, если и пристраиваю что-то или кого-то, то либо за шоколадку, либо за демократическую цену ;-)
    dobro-50
    02.11.2015
    Slava76 писал(а)
    Был случай, когда отдавал на халяву мальков и даже спасибо не услышал.

    Халявность и отсутствие или деформация нравственности понятия одного порядка. По-моему понятия обратимы.
    Alex 13
    02.11.2015
    Халявность всё равно нужна, не всегда конечно. Например я своим близким друзьям и хорошим знакомым легко могу отдать за даром растения, креветосов или другие аквариумные вещи, которые мне без надобности. А вот уже с незнакомыми людьми должна быть грань, но грань это понятие у всех разное. Кому-то роголистника для запуска надо, а кто-то пишет набор из 10 или более растений сложных :) А от государства халявы ждать не стоит, оно способно тока цены на что-нибудь поднять. И халява сама по себе не чего плохого не несёт, в любой ситуации, она покажет кто человек, а кто кака.
    VK-atoll
    03.11.2015
    Халявы - это когда именно для незнакомым, или "шапочное"... общение с друзьями и близкими - дело другое...
    dobro-50
    03.11.2015
    Alex 13 писал(а)
    Халявность всё равно нужна

    Слышал по ТВ, так говорил кто-то из известных людей про коррупцию.
    Были такие же случаи... ни здрасьте, ни спасибо..... Один чел получил рыб на халяву, важно и придирчиво их рассматривал... как будто делал мне одолжение, что забрал их... А другой неадекватный "аквариумист" просто выхватил пакет с растениями.... и... убежал..! :-D
    Slava76
    06.11.2015
    Ну да. Жизнь такая пошла. Часто еще сам спасибо говоришь, когда получается пристроить то, что тебе не нужно. Растения хоть можно в унитаз спустить. А вот рыбу жалко.
    Эх...халява, халява....
    Прилети в окно...
    НО! Люди по разному на это реагируют. и пользуются этим.
    Вот приведу выдуманные примеры, НО некоторые очень похожи на последние.
    "...очень нужны растения, я чайник, приеду куда скажите и во сколько. Помогите хоть роголистником...." Вот тут хочется помочь человеку, хоть и на халяву!
    "...надо растения в новую банку посадить, есть у кого не нужное? Мне в районе метро Двигатель революции...,
    -есть то то сё то, такм то там то,
    -неее, мне это далеко..." (уж простите, ничего не подарю).
    Я вот так сужу о халяве! Надо уважать труд другого человека!
    VK-atoll
    03.11.2015
    +100
    Разумно...
    Совунья88 писал(а)
    ...Надо уважать труд другого человека!

    Всё правильно... Ведь те же растения/рыб надо выловить, упаковать, принести в обговоренное место, иногда - подождать одариваемого.... грубо говоря, потратить своё личное время.....
    VK-atoll
    06.11.2015
    Если это ценят, то по крайней мере приятно... и о практически незнакомом человеке мнение хорошее складывается...
    Marina574
    04.11.2015
    Халява-зло, на этом форуме наблюдала, как пытались люди забрать нахаляву рыбу, даже не имея аквариума достаточного объема для нее(( Считаю правильным халяву не поощрять, не предлагать и называть хоть символическую цену за отдаваемое, это отметет самых рьяных халявщиков (но это не относится к аквариумистам, с которыми знакома лично, только к предложениям "для всех" на форуме)
    VK-atoll
    05.11.2015
    По этому пути и идем... на нашем и на цветочном (дисциплинирует чуть больше)...
    ... и как ответил один доктор-одессит своему другу на вопрос "я что-нибудь должен за лечение?" - "конечно, доктору на яичко"... :-)
    dobro-50
    06.11.2015
    Marina574 писал(а)
    Халява-зло, на этом форуме наблюдала, как пытались люди забрать нахаляву рыбу, даже не имея аквариума достаточного объема для нее(( Считаю правильным халяву не поощрять, не предлагать и называть хоть символическую цену за отдаваемое, ...
    +1
    Alex 13
    30.03.2016
    Когда же будет халява я так соскучился ;) И не понимаю тех кто считает халяву злом, в первую очередь всё зависит от человека, да кто из финансовых интересов ищет халявы можно считать не "честным" игроком рынка аквариумистики (честность, порядочность, целеустремленность это редкие качества на сегодняшний день и не чему тут удивляться, а для многих это просто бизнес). Но в тоже время не будь финансового интереса многие бы и форум не посещали. Вот когда человек действительно противоречит своим словам и я не раз это видел на этом форуме, но в тоже в время он ищет себе "отмазки", чтобы его его репутация была хорошей, вот тут реально с такими людьми не хота общаться. Да и на сегодняшний момент за последний год я не видел не одной реальной темы, кроме купи-продай, а если даже эту тему создать, то люди её просто не видят. Но форум всё равно живёт и это радует, а время и общение всегда расставит всё на свои места. Так, что халяву можно считать благотворительность, добротой и искренностью тех людей кто её представляет, а кто, как ей потом распорядиться это уже поступки других людей, по которым можно оценить их или сделать для себя выводы.
    Да.Только почему на "халяву" не регируют(только потомуЧтА Кстово).
    Кто то тут писал, что если человеку нужна рыба, то он за ней и за сотню км, да по навигатору приедет.
    Вот проверю, будит ли моя отдача нужная.
    Отдам малька красной зебры! ДАРОМ! 10 штук, а то и больше! Производители в галерее!Самовывоз из Кстово!
    Iron Lady
    31.03.2016
    А местным отдадите?))))) Только мне бы пару-тройку :-[
    Alex 13
    01.04.2016
    Не реагируют на халяву значит это людям не нужно (рыбы, растения или что-то ещё) и не потому, что вы живёте в Кстово. Наверное для этой рыбы нужны условия, желание её видеть у себя в аквариуме или ещё не появились те кто мог бы на ней заработать или перспективы заработать нет :)
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Куплю старинные иконы дорого

    Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
    Цена: 150 000 руб.

    Куплю церковные книги дорого.

    Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
    Цена: 30 000 руб.

    Покупка, оценка буддийских статуэток.

    Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
    Цена: 90 000 руб.

    Книга Я лев

    Почему льва называют царём зверей? Он сильный, смелый, гордый, умеет громко рычать, не моргая, смотрит на Солнце, да и врагов у него в...
    Цена: 100 руб.