--}}

Помогите "вылечить" воду..

Болезни, лечение, препараты
143
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pilot_nn
10.01.2016
Всем привет и с праздниками. История такова:
Аквариум 85л, рыбы самые простые: меченосцы, гуппи, неоны, всего штук 15.
Ввиду того, что последнее лето наша семья прожила в саду и в связи с обилием работы, я "подзабросил" аквариум: не следил, не чистил, не доливал воды. Лишь ежедневно перед работой утром заезжал домой, кормил, проверял наличие воздуха, включал свет, вечером перед отъездом за город - забегал выключить свет и убегал..
Живых растений в аквариуме не было.

Июнь все было впорядке, в июле родственники закинули в аквариум водоплавающих живых растений и в августе на стенках начали активно появляться водоросли (больше зеленые, чем бурые)...
(хотя в теме о водорослях я прочитал что, наоборот, они от недостатка появляются...)

Вначале осени у меня потек внешний фильтр, и еще месяц аквариум простоял без фильтрации. За этот месяц все искусственные растения и весь декор покрылись водорослями (правда, больше черными, нежели "Бурыми"),
фото декора присутствует -->

Все трубки фильтра (он так и простоял с водой) так же постепенно покрылись черными "пятнами".
Вода при этом сама по себе была очень даже прозрачной, и совершенно ничем не пахла.

Затем я таки "вернулся домой": пересадил рыб в банки, слил всю воду, вычистил аквариум, все промыл, починил и промыл фильтр, полностью поменял все шланги на новые. Проблема была только в том, что растения не отмылись полностью, а с глиняного и керамического декора этот черный "налет" вообще не отчистился.

Собрал все назад, залил и отстоял воду, вернул назад рыб. Вместе с рыбами в аквариум вернулось около 15 литров старой воды...

Первая проблема, которая появилась после обновленного запуска: трубки и шланги уже работающего фильтра уже через неделю покрылись теми же "пятнами" (фото в сообщении ниже).
Стенки аквариума так же начали очень быстро "зарастать"
(фото стекла присутствует --->)

Сегодня заметил, что на одном из пластиковых растений, появился третий вид водорослей (на втором фото в следующем сообщении видны "нити" на растении).

При всем при этом сначала очень активно расплодились улитки - штук 70 мелких черных ползает по стенкам, затем обнаружил стайку выживших гуппи штук 15, а еще через неделю столько же мелких меченосцев)) Странность в том, что в обычной жизни если я не отсаживал рожающих, то в итоге оставалось вживых, дай Бог, пяток мальков, а тут - две стаи))

Одна гуппи заболела (думал что тоже беременная, но, похоже, водянка) - отсадил сегодня в отдельную банку, а мелкие улитки с самого рождения и по сей момент вылезают порой даже на 3 сантиметра выше уровня воды.. Вода, при этом, так же как и после лета - чистая, прозрачная и без запаха..

Можно ли мне как-то помочь?..
Pilot_nn
10.01.2016
шланг фильтра и третий вид водоросли на иск.растении -->
Lesya79
11.01.2016
Первое фото с зелеными на стекле - они из-за избытка света. Черный налет зарождающейся бороды или вьетнамки - от избытка органики
необходимо наладить регулярные подмены, световой день не более 6-8 часов, низшие водоросли будет недополучать питание и не будут активно развиваться, если в аквариум накидаете быстрорастущие высшие растения, которые будут активно выедать органику (роголистник, элодея..). Если выхлоп из фильтра активный и мощный - желательно снизить.
Pilot_nn
11.01.2016
Фильтр внешний не очень мощно работает.
По поводу черных - понял.
По поводу зеленых - сам очень удивляюсь.. на аквариуме одна 18Вт люминисцентная лампа... по расчетам очень мало (если бы там растения жили). Летом (когда вся эта котовасия с водорослями зелеными началась) свет горел не более 8 часов.

Сейчас (как раз когда стекло очень быстро заросло водорослями), мы весь декабрь прожили на другой квартире, и свет я не включал вообще..

Буду пробовать растения и частые подмены. (с подменами, честно, халтурю)
А есть шанс зеленые "убить" (уменьшением света, сменой воды и растениями) ?? Или это только исключит дальнейшее развитие, а стекло все равно только чистить??.. эта дрянь "щеткой на палке", или магнитами вообще не счищается...((
Lesya79
11.01.2016
Может быть у Вас свет из окна попадает на аквариум?
Потому что иначе объяснить наличие зеленых на стекле сложно..) Если Вы говорите, что мало было искусственного освещения.
По поводу их уничтожения - если аквариум не из орг.стекла, можно попробовать убрать вручную пластиковой картой старой ненужной (или какой-то скидочной картой ненужной). Убираются таким способом легко
Pilot_nn
11.01.2016
у меня обычное стекло, но "телевизор".. изогнутое стекло.. хотя, карту ведь тоже можно гнуть) спасибо, попробую!
А аквариум у меня в темной комнате - в неё солнце вообще не попадает... в самом дальнем углу от окна
Lesya79
11.01.2016
карту гнуть можно, конечно. думаю, без проблем почистите
а по поводу возникновения зеленых на стекле.. в условиях отсутствия света.. ну прям загадка
Pilot_nn
14.04.2016
ВОПРОС ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!

Поставил плюсом к внешнему фильтру небольшой внутренний!!
Начал регулярно подменивать воду!! (раз в 2 недели примерно литров по 15)
В очередной раз поменял трубки тетры.. они опять все черные.
С налётом на декоре постепенно справляются желтые "присоски"...
За водорослями на стенках аквариума не успеваю.. Сил хватает раз в 2 месяца чистить только лобовое стекло... очень муторно и долго...
Тогда же, в январе отсадил у тестя три вида растений и посадил их себе. грунт у нас одинаковый. Но у него они растут как сорняки, а у меня с января не выросли ни на миллиметр!! На фото постепенно теряющее цвет растение. Ровно такого же размера я его посадил в январе...

Вода по прежнему прозрачная, ничем лишним не пахнет...
Alex 13
14.04.2016
А зачем вообще заводить аквариум если это муторно, долго и времени и желания на это нет? Например человеку можно не мыться месяцами ведь это муторно и долго, но почему-то большинство моются :) Налёт на шлангах внешника это нормально ( и говорит о том, что внешник зациклился в нём появились бактерии и они начали работать), главное чтобы производительность не упала на 25-30%. Прозрачная вода это ещё не всё, есть такие параметры как аммиак, нитрит и нитрат, которые могут накапливаться в акве особенно последний. (азотный цикл в аквариуме об этом стоит почитать).
Pilot_nn
15.04.2016
Сравнения с немытым человеком какие-то детские!! Причем тут это?
Я с проблемой пытаюсь разобраться.
У фильтра производительность действительно упала. Попробую на днях часть двигателя промыть
Alex 13
15.04.2016
А при том, что за аквариумом нужно следить, чистить и убираться в нём по необходимости, а не раз в 2 месяца :) Если человек будет мыится раз в 2 месяца, то он будет грязнулей примерно, как ваш аквариум. Раз в неделю подмены воды делать, так многие проблемы сами отпадут. А если на это нет времени и желания, то смысла нет заводить аквариум имхо.
Pilot_nn
15.04.2016
Вы пишете какую-то ересь! Человек моется в среднем (если сидит дома и не работает) раз в несколько дней. Кто-то раз в неделю. Потому что сверх этого времени человек становится потным, грязным и вонючим.
Если внезапно человек, не меняя образа жизни, начинает через полчаса после душа вонять от пота, то он пытается найти в этом какие-то причины, связанные с данными изменениями и, по возможности, восстановить всё в нормальный ключ.

И сравнивать человека и аквариум - это, повторюсь, детская логика какая-то.. Давайте еще трактор и человека сравнивать.


Сравнение не с мытьём можно провести, а с человеческой болезнью: Я на медицинском форуме пишу "У меня каждую ночь кровь из носа начала течь, устал уже каждый день вставлять ватку и стирать наволочки, раньше такое максимум раз в полгода было, а наволочки раз в месяц менял... Подскажите, в чем проблема, к какому врачу идти"... А вы мне в ответ начнете умничать на тему "Вообще-то за собой и за бельём надо следить! Надо стирать постельное бельё по мере загрязнённости, а не раз в месяц" "А кровь из носа надо "предотвращать" не раз в полгода, а тогда когда она потекла"...

Охренительные советы!!
У аквариумов есть обычная жизнь: Фильтр фильтрует, растения растут, рыбы живут!! Периодически подменивается вода, периодически чистится грунт. Раз в несколько месяцев мягкой губкой очищаются стенки аквариума от нарастающего "налета"... Раз в полгода отсаживаю рыб и делаю генеральную чистку- промывку грунта, декора и искусственных растений...
И до определённого момента я халявил и подменивал воду очень редко. Но проблем не было. Последние полгода я подмены делаю регулярно, поставил дополнительный фильтр.

И если пластик, декор и грунт начали внезапно покрываться одним видом водорослей; стенки очень быстро стали покрываться другим видом водорослей.. Да так быстро, что вместо небольшой протирки губкой, теперь в те же промежутки времени карточкой скрябать по 2 часа приходится; растения не растут... это значит, что в аквариуме стало что-то не так (вода - болезнь - свет - какие-то другие условия)... Это однозначно и не оспоримо!
И здесь я пытаюсь найти совет от бывалых людей о возможных проблемах и о том, как их можно исправить...

А предложение просто забить на всё и начать чистить аквариум в 5 раз чаще чем обычно - это вы оставьте себе
Alex 13
15.04.2016
От темы отписываюсь, а вам удачи в решение ваших проблем.
Подмены почаще делайте и нормально всё будет.
Помниться мне, когда у меня дискусы были, подмены были через день по минимум 30%, водорослей не было никаких, т.к питания им не было. Я я водоросли люблю, да, да, именно водоросли, не растения. Чего только не предпринималось, чтобы их вырастить, и калий и бороду у других аквариумистов на развод брала, дохли они и всё...
Как только подмены воды стали 50% раз в неделю...появились долгожданные зелёные, пообпрос задний фон :) вот только борода как не росла, так и не растёт... стекла не обрастают....
Это я к тому, что аммиака, нитрита быть не должно, а нитраты до 30мг/л, и стёкла и аквариум "чистым " будет, азотный цикл, мать его :)
Pilot_nn
15.04.2016
миколка писал(а)
Подмены почаще делайте и нормально всё будет.

мне это Вадим-нептун сказал еще в январе.. Но так же все говорят, что слишком много делать нельзя...
У меня 85 литров. меняю 10 литров в неделю. Еще больше начать?..
Много не бывает, по мне, так чем больше, тем лучше.
10 литров, это чуть больше 10%, мало , имхо, можете смело по 30% делать.
VK-atoll
15.04.2016
И все же:
1.К подменам рыбок надо приучать,
2.Восприятие свежей вода обитателями зависит от ее гидрохимического состава (например - Ока-Волга),
3.Не стоит всех... под одну гребенку - кому-то надо "больше и чаще", а кому-то и "меньше и реже"...
Pilot_nn
15.04.2016
Вот и я о том же..
Тем более,что растениям моим это начать расти не поможет наверное...
Может,таблеток каких?.. или пробы воды куда сдать?..
VK-atoll
15.04.2016
Если нормальная фильтрация (вода прозрачная), может с рассмотрения вопроса об освещенности начать?
Clear8
15.04.2016
Когда форумов не было, я и не знала, что воду желательно раз в неделю около 30 процентов подменивать. Меняла, когда время будет и все роголистником зарастёт. Видимо тот самый - бурно разросшийся роголистник все лишнее из воды забирал. Рыбы все жили, что такое водоросли - вообще не знала.... А в один прекрасный момент - роголистник сдох... И сколько я не пыталась завести - ни какие живые растения не приживались вообще... Два или три года! Аквариумы у меня ещё отец держал -растения всегда у нас хорошо росли. Я не понимала, и при покупке в очередной раз, новой партии роголистника -пыталась выяснить почему он растворяется. Мне так никто и ничего внятного не сказал... Выводы сделала потом сама(начитавшись интернет), что когда вода очень-очень редко подменивается, бедные рыбы как-то выживали, может постепенно привыкали.... а вот растениям, принесенным из свежей воды, это было не перенести... Потом, уже не помню, но как-то все наладилось... Сейчас очень много растений, все очень хорошо растёт, но старый вопрос иногда мучает... Может кто-то, из опытных аквариумистов, сталкивался с этим или слышал? Может я ошибаюсь в выводах? Расскажите, очень интересно. :)
Clear8
15.04.2016
Саша, (Alex 13) вернись, пожалуйста, в тему :))) ты может и грубова-то, но верно заметил проблему. Мне кажется - у меня с аквариумом раньше тоже, что у хозяина темы было... Только без водорослей... Да ещё и от количества рыб зависит. У одного в 50 литрах живут 3 гуппешки и травки немного, он подливает раз в месяц воды, ничего не меняет и счастлив... А другой золотуху в 30 литров засунет и жалуется, что замучался воду менять и трава не растёт, а у соседа-то в 50 литрах все отлично.
Рыба, привыкает, приспосабливается к тем параметрам воды, в которых живёт, т.е если продолжительное время, например несколько месяцев, нитрат (образно, возьмём только его за основной показатель) более 100 мл/л, рыба привыкает, относительно хорошо, если можно так выразиться, живёт, ест, и даже размножается. Но, если резко изменить условия, сделать резкую, единовременную, подмену воду, более 50%, или добавить таких либо "волшебных", якобы, таблеток, либо растениями одномоменто, аквас забить, то...скорее всего рыбёхи помрут, либо заболеют.
Если нет тестов, то можно отнести воду в АкваАтелье, в центр Сормова, год назад тестировали на основные показатели, ценник был в диапазоне 100 рублей, возможно меньше, точно не знаю, у меня свои тесты, но форумчане вроде бы так писали.
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.