--}}

Как кормить сомиков при наличии других рыб в аквариуме.

Аквариумные рыбы
10030
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
21.12.2015
Моим сомикам очень мало достается корма. Их просто объедают меченосцы и моллинезии. Налетают на корм как хищники, даже на специальный для сомов, нажираются до раздутого пуза, а сомы голодные...
Везде пишут, что эти рыбки хорошо уживаются вместе, но я не знаю, как их кормить вместе. Не отсаживать же их всех, пока сомы не поедят.

п.с. кормлю спец. гранулами для сомиков и мотылем - весь этот корм опускается на дно, но его все равно съедают не те, кому он предназначался
А с чего вы думаете, что сомы голодные? Худеют ?:-)
Hermit
21.12.2015
Они еще мальки, плохо растут
Не все так быстро,как нам хочется. Сомы очень медленно растут.
Hermit
21.12.2015
А как же тогда определить, достаточно ли им корма или нет?
VK-atoll
21.12.2015
На ночь, после выключения света не пробовали?
Hermit
21.12.2015
Нет, не пробовала, спасибо
NMarin@
21.12.2015
положите кокос в аквариум, они будут очень довольны!:)
Lesya79
21.12.2015
малёк кокос не осилит, нужна более мягкая структура дерева
мангры идеальны, они мягкие
Lesya79
21.12.2015
Напишите о каких сомах речь
Если анциструсов имеете ввиду, к примеру, то подкармливать можно еще отварным капустным листом, тыквой и проч. только после питания убирать из воды остатки овощей, чтобы воду не портили
Hermit
21.12.2015
Именно анциструсы и есть,
спасибо за совет, попробую,
я уже давала капустный лист, но они его не ели, жестковато для них
надо, значит, отварить
VK-atoll
21.12.2015
Можно кабачки, тыкву - отваривать до погружения на дно кастрюльки...
Не забывайте про крабовые палочки (понемногу, оттаить и в аквариум) - идут "на ура"...
Hermit
21.12.2015
Спасибо большое!
ДН! Имеются ввиду "крабовые палочки" из обычного магазина? А как же соль, специи, отдушки - не вредно для рыб?
Можно кормить креветками или кальмарами? варить-замачивать?
Моих анциструсов тоже другие рыбы объедают, даже ночное внесение корма не помогает...гурами еду в любое время суток откуда угодно отковыряют...
Lesya79
21.12.2015
да, если отварить, то мягче становится лист, они кушают охотно.
Экспериментируйте и разнообразьте питание, рыбе это только на пользу.
Кабачки, тыква, морковь, огурчик, крапива (сейчас не сезон, но весной можно набрать свежие листья, обдать кипятком и кормить)..
Все что жёсткое - чуть проварить
Есть еще таблетки для сомов, выбирайте те, которые крупные и тонут сразу, чтобы исключить питание "верхоплавок".
И сомы активны в темное время, как правильно было отмечено, так что вполне можно подкармливать и "в ночь".
Только если будете активно и обильно кормить мелочь, чтобы не затягивались, помните, что нужно усилить контроль за фильтрацией и подменами
Ибо аммиак подскочет, т.к.органики будет много в воде
Hermit
21.12.2015
Насчет подмены я знаю, 1/3 каждую неделю меняю, фильтр мощный для моего объема
Lesya79
21.12.2015
1/3 в неделю это скорее стандарт, чем усиленные подмены в связи с потенциальным перекормом
Но если и надо будет увеличить подмены, не делайте разово, лучше понемногу, но пару-тройку раз в неделю
Kuvshinka
21.12.2015
поинтересуюсь тут. а что такое затягивание? и от чего оно случается? от перекармливания? что-то у меня малькам пецилий месяц, а они все какие-то маленькие....
Lesya79
22.12.2015
это задержка роста и развития
Kuvshinka
22.12.2015
а от чего оно случается, не подскажете?
Причин очень много. Маленький объем во время роста, переселение и т.д. Почитайте в интернете много информации.
Kuvshinka
22.12.2015
уже читаю, вроде пока объема хватает для их сантиметрового худенького тельца, перенаселения тоже нет... но в два месяца все-таки отправлю их "на вольные хлеба", то есть в общий аквас, чтобы знали, что есть куда расти, и не стоит "подстраиваться" под литровую баночку)))
Lesya79
22.12.2015
из основных причин можно выделить доступность и качество корма, регулярность и вариативность питания, а также могут сказаться параметры и качество воды, ее температура

На Ваших "вольных хлебах" малёк может просто не увидеть корм или не получить к нему вовремя доступ.
Kuvshinka
22.12.2015
с доступностью сейчас все нормально, а вот вариативность не очень... будем смотреть)
Lesya79
22.12.2015
про доступность, поясню, имела ввиду, что малёк/подросток должен видеть его и получать в достаточном кол-ве
Kuvshinka
22.12.2015
я так и поняла). спасибо
VK-atoll
22.12.2015
Если точнее - в природе малек-подросток "купается" в корме...
картошкой можно кормить?
rafixz
22.12.2015
5 мин варить затем дать
VK-atoll
22.12.2015
Но лучше не надо...
Последние темы форумов
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.