Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
Поиск по сайту или в интернете
16+
Литература и искусство: Форум для обсуждения книг и других искусcтвдобавить в закладки
* выберите только интересующие вас тематики, для этого поставьте галочки слева
* кликните по названию, чтобы просмотреть только эту тематику
Литература и искусство - видео Литература и искусство
on-line:  1  
Архивная Тема

Сайт Дирижабля

dirigable 31.07.08 в 19:20 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Ребята, добрый вечер! Нужна ваша помощь- есть несколько вариантов оформления сайта - мнения разделились.Нужен трезвый взгляд со стороны неравнодушных к нам людей:-)
Сайт Дирижабля
+1 первый вариант   20 | 53%
+1 второй вариант   10 | 26%
"гоните разработчика в шею"   6 | 16%
+1 третий вариант   2 | 5%
Проголосовало участников - 38
Leonid    el Cucaracho    voronin    manic    Kermit    Гуманитарный технолог    Сычъ    Bruno    Чилбик    corvus corax    *Yulia*    Art Vandelay    S@ndro    teka    Riff    Valcome    shtaler    Пианистка    karminaburana    Омелькина    annarata    Katushka    disha    Qavai    Phalaenopsis    dirigable    spartakchamp    Ivanopollo    Nik2    Thujone    Sherry O    Эс-Тэ(НН)    Ирина2010    Артем Федоренко    Vidimo    Долорес    Усы-лапы-хвост    Арина М   
dirigable 31.07.08 в 19:21 «ответить»
Первый вариант
dirigable 31.07.08 в 19:22 «ответить»
Второй пошел:-)
dirigable 31.07.08 в 19:23 «ответить»
Третий
Leonid 31.07.08 в 20:31 «ответить»
Сайт -- это замечательно. :-)
Только картинки не показываются :-(
dirigable 31.07.08 в 22:54 «ответить»
У Вас не открываются?
Leonid 01.08.08 в 00:59 «ответить»
у меня не то чтобы не открываются...
просто в этой синенькой квадратненькой иконке, по щелчку на которую должны открываться картинки, у меня нет никакой ссылки --- ни на картинку, ни куда бы то ни было
Проверил по HTML-коду.
Так что если Вы какие картинки загрузили -- не могли бы Вы выложить ссылки на них прямо сюда, --- как текст?

Видимо, разработчики любимого форума nn.ru решили что-то улуччшить.
Или они просто боятся конкуренции ;-)
dirigable 01.08.08 в 12:05 «ответить»
ссылки, к сожалению, могу отправить только на первый
myphoto.nnov.ru/img/b22860620a76d629b46e5b6314de5e01.jpeg
и третий варианты
colorlab.ru/tmp/dirij_main2.jpg
Второй вариант был с дирижаблем, и видимо, я так старательно учила разработчика не понимать наше название буквально, что он сам не может найти этой ссылки - толька картинка осталась:-))
*Yulia* 31.07.08 в 21:21 «ответить»
Мне больше симпатичен второй вариант, но в нем, как мне кажется, надо бы подчеркнуть "книжную" тематику...
Esik 01.08.08 в 09:52 «ответить»
Между первым и третьим вариантом - разница лишь в картинке. В третьем есть изображение Дирижабля, в первом - книг, и иллюминатором Дирижабля.
Выберете, на чём Вы хотите сконцентрировать внимание, что для Вас первичнее - то, чем вы занимаетесь, или название.
Второй вариант мне лично показался неуютным. Хотя, надо отдать должное, кнопку поиска по сайту в первом варианте я искал значительно дольше. В третьем, я просто знал уже, где она расположена.
Жаль, не могу оценить функционал. Меня больше волнует именно каталог книг. Я бы, как читатель, предпочёл бы попасть не на ссылки с лидерами продаж, и новостями поступлений, а в книжный магазин. И лишь потом поинтересоваться новинками, новостями (на которые мне, как читателю, может быть откровенно начихать) и уж тем более информацию о сети магазинов принято помещать не на первой странице, а в соответствующем разделе.
но это - мой взгляд.
Я вообще считаю, что человеку, впервые попавшему на сайт, должно непременно хотеться вернуться на него снова. И оформлять сайт надо именно исходя из удобства человека, впервые попавшего на него.
Ещё раз: я сожалею, что не могу оценить функционал, удобство языка запросов и навигации по каталогу.
diomede 01.08.08 в 18:06 «ответить»
имхо дережабль это культовый магазин
dirigable 01.08.08 в 19:30 «ответить»
Хороший слоган))
-михаил- 04.08.08 в 08:26 «ответить»
Орфографию учтите)
Волкова* 01.08.08 в 22:17 «ответить»
Проголосовала за 3,но мне особенно ничего не поравилось((,но если выбирать,то 3.
Sherry O 02.08.08 в 02:56 «ответить»
Проголосовала за "гоните разработчиков в шею". Мне кажется, ни один из вариантов недостоин "Дирижабля". Я вижу этот сайт по-другому... Имхо, повторяю. :)
ОФФ: когда у нас в НН перестанут считать газетную вёрстку верхом креатива? :(
dirigable 02.08.08 в 09:47 «ответить»
А поделитесь своим видением, пожалуйста)
Гуманитарный технолог 04.08.08 в 19:03 «ответить»
НЕ НАДО КРЕАТИВА!!!!!! НЕ надо флэша, крутилок-вертелок, мультиков, и прочего!!!! Сайт книжного магазина - для того, чтобы покупатель НАШЁЛ то, что его интересует быстро и комфортно.
Пианистка 04.08.08 в 23:20 «ответить»
Гуманитарный технолог писал(а)
быстро и комфортно.

+многа!!! это самое главное! я вот со "сложного" сайта первая убегу!
Sherry O 04.08.08 в 23:27 «ответить»
Уважаемый! Вы о чём??? Где я говорила про флэш-анимацию? Наоборот, мне не показались эти варианты простыми, а хотелось бы именно проще. Кроме того, мне лично совсем не нравится цветовая гамма, не нравится общий стиль, не нравятся шрифты, наконец...

2дирижабль: я вижу главную страницу очень минималистичной, оформленную в коричнево-бежевых тонах (вызывающих ассоциацию с дорогой старой бумагой, кожей, деревом)+вкрапления приглушённого голубого (вызывающих ассоциацию с небом, т.к. это всё-таки дирижабль) ). Текста должно быть по минимуму, иначе он рябит и не выполняет информационную функцию.
А вот люк в варианте 1 понравился - напоминает форточку, отдушину, а это аутентичный образ, на мой взгляд. :)))
Sherry O 05.08.08 в 01:30 «ответить»
Кстати, до своего ответа я не читала комментарии ниже этого поста - там, оказывается, много сходных с моими мыслей. :)))
Esik 05.08.08 в 08:57 «ответить»
Sherry O писал(а)
Уважаемый! Вы о чём??? Где я говорила про флэш-анимацию? Наоборот, ...
Дорогая Вишенка! Я боюсь показаться невоспитаным, но, как мне показалось, гуманитарный технолог отвечал(а) на вопрос
поделитесь своим видением, пожалуйста
К Вашему сообщению это не имеет отношения. Вы действительно не говрили о нужде в креативе.

Отвечая и сам на этот вопрос Дирижабля, если ему(й), разумеется, интересно моё мнение (т.к. на предыдущие мысли не было реакции. Видимо, моё мнение попало вразрез с общей концепцией заказчика, или попросту не было прочитано), то самый мой любимый сайт, которым я обожаю пользоваться, и возвращаюсь постоянно - это ya.ru . Обожаю за минимализм и абсолютную функциональность.
Разумеется, ждать от Вас подобного спартанства не приходится, но ещё раз подчеркну, что искать строку поиска в первом варианте я был вынужден достаточно долго - секунд 20-25, что достаточно, что бы начать нервничать. Во втором и третьем варианте я просто уже знал, где она находится.
Ещё раз хотелось бы подчеркнуть, что сам бы я стал разрабатывать сайт так, что бы впервые попавший сюда человек легко мог справится со своим вопросом. И уж потом захотел бы ознакомиться с теми сервисами, которые Вы можете предложить, а так же с акциями, новинками, бестселлерами и уж тем более с информацией о компании.
Sherry O 05.08.08 в 09:43 «ответить»
Что Вы, Есик! Вы как всегда, очень вовремя! :) Спасибо! Просто дирижабль, как я поняла из ветки, в ответ на мой пост именно меня попросил(а) поделиться, поэтому я не совсем поняла, почему ей (ему) в ответ делится гуманитарный технолог...
Вы, наверное, абсолютно правы. :) Я частенько кидаюсь на мельницы, принимая их за великанов. :) Тем более, когда недосып перешёл в хроническую форму, как сейчас. :)
ОФФ: вспомнилось с баша:
ххх: как тебе удаётся высыпаться за два часа в сутки?
ууу: куда?
ххх: понятно.
Гуманитарный технолог 07.08.08 в 13:01 «ответить»
О, простите, я не знал, что в Интернете запрещено участвовать в дискуссиях и высказывать собственное мнение.
Еще раз - Вы в постскриптуме написали про креатив, дирижабль попросил Ваше вИдение. Так как тема отдельного куска ветки шла про креатив, я прикрепил к посту дирижабля мое мнение про креатив. Я больше так не буду, простите меня!
Sherry O 08.08.08 в 03:52 «ответить»
Ваше мнение про креатив несколько не совпадает с аутентичным понятием, имхо. :)
Флэш-анимация - лишь один из многих способов веб-творчества. :)))
Гуманитарный технолог 09.08.08 в 09:55 «ответить»
Всё совпадает. В вебе под креативом как раз понимают всяческие навороты с мультиками, флэшем, всплывающими окнами и прочей фигней, мешающей навигации и пониманию того, а где какая кнопка ваще.
Sherry O 11.08.08 в 14:53 «ответить»
Да мало ли где как чего понимают... Креатив - он и в Африке креатив.
Видите ли, на мой личный взгляд, есть два вида дизайна: хороший и весь остальной. Вот в первом есть то самое "самобытное творчество".
А заточено оно под конкретную задачу интернет-сайта, или под иллюстрацию к книге - это вопрос второй. Если не десятый.
А "мелькающая фигня", если она мешает основным фунциям сайта - это отсутствие профессионализма разработчика. Креатив тут рядом не стоял.
Гуманитарный технолог 13.08.08 в 18:22 «ответить»
Согласен с Вами.
Гуманитарный технолог 07.08.08 в 12:57 «ответить»
Не надо принимать всё на собственный счет!
Sherry O 08.08.08 в 03:46 «ответить»
Всё ок. :) Я уже отписалась про мельницы. :)
Leonid 02.08.08 в 16:23 «ответить»
Первый вариант все же лучше, ИМХО.

Да -- прошу прощения, мне странно, что на предложениях делается упор на "Подарках" и "Скидках" (во всех вариантах это две большие яркие кнопки на переднем плане).
ИМХО, это вроде бы никогда не было сильной стороной "Дирижабля"? (при всем уважении, скидки в "Дирижабле", насколько я помню, редко когда достигали даже 10% --- так что они лично для меня, например, не имели почти никакого значения).

Мне просто казалось, что сильные стороны "Дирижабля" --- немаленький ассортимент, очень хорошие цены, достаточно квалифицированные продавцы (они даже читают книги, которые продают!) и, -- в последнее время --- "атмосферность". :-)

В общем, первая картинка, с иллюминатором, это вроде получше отображает. ИМХО.
dirigable 02.08.08 в 19:03 «ответить»
С подарками все просто- это будет довольно обширный раздел, где и подарочные сертификаты (спрашивают и часто), и альбомы по искусству (согласитесь, это наша "неслабая сторона":-)), и детские подарочные книги, типа вот этих махаоновских - родителям хорошая подсказка с подарком - дети млеют и тают...
www.machaon.net/new/catalog/?step=2&id_type=2&scode=148000
и та же упаковка подарков у нас в разы дешевле - пусть об этом знают-всегда пригодится))
По скидкам - система-то не самая простая, многие не знают, что карта во всех магазинах действует, и в отделе чая и сувениров тоже, что в "Библиотеке" скидка сразу предоставляется, и в кофейне будет - ведь не только процент важен. О студенческих картах много вопросов-пусть информация будет видна
dirigable 02.08.08 в 19:26 «ответить»
Ссылка на ассортимент вроде на видном месте - в верхнем правом углу- ("найти нужную книгу" - это переход в каталог.
Считаете, не очень заметно?
На цены, ИМХО, трудно дополнительно обратить внимание, как их на сайте не пиарь - разве хоть один магазин написал:"приходите - у нас дорого!"?:-)) Поверят только придя и увидев, что мы действительно держимся.
А о команде нашей я бы с удовольствием написала - многие того стоят. Но как написать, в какой форме - пока не знаю.
Опять же, комплект бамбуковых палок редко лежит без дела, ребята у нас харАктерные, находчивые, как в работе, так и в попытках иной раз от неё увернуться-постоянно держат нас в тонусе.))
dirigable 02.08.08 в 19:35 «ответить»
гостевую делаем?
Esik 04.08.08 в 11:37 «ответить»
dirigable писал(а)
гостевую делаем?
По моему скромному мнению - это было бы излишеством, которое очень скоро подёрнется ряской и пылью.
Всё же гостевые делаются немного для другого.
Гуманитарный технолог 04.08.08 в 19:03 «ответить»
+многа. Или будут песать всякие уроды.
Leonid 02.08.08 в 20:12 «ответить»
dirigable писал(а)
Ссылка на ассортимент вроде на видном месте - в верхнем правом углу- ("найти нужную книгу" - это переход в каталог.
Считаете, не очень заметно?
Не, оно заметно --- и этот Поиск и Каталог в правом верхнем углу. Вполне удобно. :-)

Насчет цен --- ну, если они будут в том же каталоге, то вот она и реклама. :-)

Кстати, как --- там у вас выходит сделать единую систему с отслеживанием "есть ли в наличии"?
Или хотя бы с датами завоза книг?
Если б оно было --- это было бы воистину замечательно.....
dirigable 02.08.08 в 20:52 «ответить»
Получилось сделать каталог с ежедневным обновлением, конечно в дни поступлений - трижды в неделю- мне не трудно и дважды в день прогрузить.
В каталоге книгу можно найти по ключевому слову, автору, серии, издательству. Есть цена и наличие в магазинах на момент последнего обновления. Единственная засада, которую я пока вижу - если книга в единичном экземпляре и её успевают купить до того, как я получаю ваш заказ. Но не думаю, что такое будет часто происходить.
В каталог также попадают книги, которых на момент может не быть в наличии ни в одном филиале, но дата их последнего поступления не позднее 3-х месяцев. Напротив такой книги стоит "возможность заказа" - либо мы её уже везем, либо можем привезти для вас.
Арина М 03.08.08 в 18:18 «ответить»
Чисто визуально, не вдаваясь в подробности - первый понравился.
Leonid 03.08.08 в 20:54 «ответить»
Ну, дык... ура!
:-)
Чилбик 04.08.08 в 13:21 «ответить»
dirigable писал(а)
В каталоге книгу можно найти по ключевому слову, автору, серии, издательству.

Как будущему потенциальному посетителю вашего сайта, мне было бы интересно иметь возможность просматривать и добавлять отзывы (комментарии) о той или иной прочитанной книге.
В идеальном варианте, наверное, это могло бы быть чем-то вроде читательского форума.
voronin 04.08.08 в 14:05 «ответить»
а чем то же самое на озоне не устраивает? то же сборище анонимных мнений нулевой ценности будет, тока в тысячу раз мельче
Чилбик 04.08.08 в 14:44 «ответить»
voronin писал(а)
а чем то же самое на озоне не устраивает? то же сборище анонимных мнений нулевой ценности будет, тока в тысячу раз мельче

Да, пожалуй, в этом с Вами соглашусь. Хоть иногда и встречаются более-менее пространные взвешенные комментарии, по большому счету большинство из них скудны как по форме, так и по содержанию.

Полноценный же читательский форум вести, разумеется, весьма хлопотно. Нужны люди, обладающие волей и способностями превратить виртуальные веб-страницы в площадку обмена мнениями, вдохнуть в них дух дискуссионного клуба. Это непросто и почти всегда делается энтузиастами.

P.S. Я всегда считал, что контент сайта важнее его оформления.
voronin 04.08.08 в 15:52 «ответить»
в данном случае - контент несомненно важнее. и контентом является актуальный каталог с возможностью хотя бы брони, если не доставки, и заказа на привоз с уведомлением о приезде.

прочее все - сильно засоряет и мешает. картинки эти, раскраска под обычную пустую корпоративную открытку и так далее
Чилбик 04.08.08 в 13:04 «ответить»
Leonid писал(а)
мне странно, что на предложениях делается упор на "Подарках" и "Скидках" (во всех вариантах это две большие яркие кнопки на переднем плане).

+1
А навигацию и поиск (что ИМХО чуть ли ни самое главное) по углам рассовали.
Чилбик 04.08.08 в 12:57 «ответить»
Унылый, "невкусный" дизайн во всех трех вариантах. Особой разницы не вижу. Нет ни внятной, логичной упорядоченности, как на многих сайтах с простым дизайном, ни изящества, изобретательности и элегантности страниц, оформленных с глубоким творческим осмыслением.

Мне, вообще, кажется, что подобные попытки голосованием определить некий эфемерный "оптимальный вариант дизайна" проистекают из чьего-то нежелания или боязни принимать ответственное волевое решение. Так что логичнее было бы с такими вопросами обращаться к коллегам по цеху, профессиональным дизайнерам.

Проще говоря, тот, кто устраивает такие опросы, по-видимому, полагает, будто тысяча (или для верности миллион!) мух обладает бОльшим знанием, чем один человек. На мой взляд это нонсенс, и я убежден, что мнение одного профессионала или хотя бы просто человека с хорошим вкусом будет куда ценнее, нежели усредненное мнение толпы дилетантов, максимум способной выдать лишь серую банальщину.

К сожалению по понятным причинам нельзя оценить функциональное удобство и контент. А зря! ((( На мой личный взляд эти составляющие не менее важны (а может даже и более!), чем визуальное решение сайта. Для торговой организации с обширным ассортиментом, каким является книжный магазин, наличие развитой системы поиска по различным критериям, удобная навигация, информирование о новых поступлениях и т.д. куда более важно, чем картинка в "шапке" на главной странице.

P.S. Да, забыл сказать: всё вышеизложенное - глубокое ИМХО.
Гуманитарный технолог 04.08.08 в 19:00 «ответить»
Не обижайтесь ни Вы, ни разработчик, но ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы между вариантами нет, хотя я проголосовал за второй.
Пианистка 04.08.08 в 23:14 «ответить»
проголосовала за первый. Только слова "Любимые книжные нижнего" надо выделить.
самый дохлый для меня - второй вариант.

а вообще имхо дирижаблю идут коричневые тона:)))
Пианистка 04.08.08 в 23:17 «ответить»
а может дать вам координаты отличных дизайнеров, победителей некоторых престижных конкурсов? они всегда придумают что-то оригинальное!
dirigable 05.08.08 в 11:33 «ответить»
Спасибо всем за мнения, критику и помощь! Гостевую убираем, поиск постараемся вытащить на более видное место. А с дизайном - остановимся пока на лидирующем не без критики первом, а там посмотрим.Это ж наш первый блин, постараемся взять функциональностью. Хотя и в этом многое будем постепенно добавлять. например, возможность узнать на сайте накопления по карте
Гуманитарный технолог 07.08.08 в 13:03 «ответить»
Только, пожалуйста, не увлекайтесь совершенствованием сайта в бета-версии. Всё ранво в реальном пространстве интернета всё будет по-другому. И именно от удобства или неудобства пользования можно будет идти дальше по пути совершенствования. Как дизайна, так и функций, навигации и пр. В любом случае, когда сайт есть - лучше, чем когда его нет.
dirigable 07.08.08 в 21:10 «ответить»
:-)
omelkina 07.08.08 в 21:15 «ответить»
ну первый самый соответствующий теме, но это только из-за картинки. второй вариант - сжечь, т.к. он с книжками не идетифицируется и может принадлежать в принципе любому товару.

либо первый, либо третий, но все равно дорабатывать надо ИМХО

а так проголосовала за изгнание разработчика (по мне самое верное в данном случае решение)
Andy Tukker 13.08.08 в 00:12 «ответить»
Не принципиально. Бросьте монетку, чтобы выбрать один из этих вариантов....
Qavai 14.08.08 в 06:44 «ответить»
3
Популярные товары в Нижнем
Продам британских котят

Продаю очаровательных котят вислоухой британской кошечки. Котята : три мальчика (два из них- фолд, один-страйт), дев...
Цена: 1 500 руб.

ТЕМА Чехол для Samsung galaxy Slll mini очень красивый

Чехол со стразами на прозрачной пластиковой основе надежной закрывает корпус. И очень красиво смотрится. Отдам за 300...
Цена: 300 руб.

Силиконовая клипса "Антихрап"

Вы или ваши близкие храпите по ночам? Выход есть! Силиконовая клипса "Сон без храпа" (антихрап) навсегда избавит в...
Цена: 570 руб.

Депиляция сахарной пастой. Французское бикини

Французское бикини. Удаление волос в такой деликатной зоне, как область бикини является довольно не простой процедуро...
Цена: 650 руб.

Основная часть ВИЧ-инфицированных - наркоманы

На 1 октября в регионе официально зарегистрировано более 14 тысяч случаев заболевания ВИЧ

Нижегородец сделал 70 тысяч фото с живописными местами региона

На создание двухминутного ролика, «склеенного» из тысяч фото, он потратил несколько месяцев

Туристический Нижний Новгород: 19800 рублей на двоих за выходные

Наш город стал героем новой программы на НТВ

Как быстро избавиться от смс-спама

Закон о блокировке телефонного спама вступил в силу. Сотовые операторы объяснили, как ускорить избавление от навязчивых смс и звонков