Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
Поиск по сайту или в интернете
16+
Литература и искусство: Форум для обсуждения книг и других искусcтв
* выберите только интересующие вас тематики, для этого поставьте галочки слева
* кликните по названию, чтобы просмотреть только эту тематику
Литература и искусство

Архивная Тема

Сайт Дирижабля

dirigable 31.07.08 в 19:20 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Ребята, добрый вечер! Нужна ваша помощь- есть несколько вариантов оформления сайта - мнения разделились.Нужен трезвый взгляд со стороны неравнодушных к нам людей:-)
dirigable 31.07.08 в 19:21 «ответить»
Первый вариант
dirigable 31.07.08 в 19:22 «ответить»
Второй пошел:-)
dirigable 31.07.08 в 19:23 «ответить»
Третий
Leonid 31.07.08 в 20:31 «ответить»
Сайт -- это замечательно. :-)
Только картинки не показываются :-(
dirigable 31.07.08 в 22:54 «ответить»
У Вас не открываются?
Leonid 01.08.08 в 00:59 «ответить»
у меня не то чтобы не открываются...
просто в этой синенькой квадратненькой иконке, по щелчку на которую должны открываться картинки, у меня нет никакой ссылки --- ни на картинку, ни куда бы то ни было
Проверил по HTML-коду.
Так что если Вы какие картинки загрузили -- не могли бы Вы выложить ссылки на них прямо сюда, --- как текст?

Видимо, разработчики любимого форума nn.ru решили что-то улуччшить.
Или они просто боятся конкуренции ;-)
dirigable 01.08.08 в 12:05 «ответить»
ссылки, к сожалению, могу отправить только на первый
myphoto.nnov.ru/img/b22860620a76d629b46e5b6314de5e01.jpeg
и третий варианты
colorlab.ru/tmp/dirij_main2.jpg
Второй вариант был с дирижаблем, и видимо, я так старательно учила разработчика не понимать наше название буквально, что он сам не может найти этой ссылки - толька картинка осталась:-))
*Yulia* 31.07.08 в 21:21 «ответить»
Мне больше симпатичен второй вариант, но в нем, как мне кажется, надо бы подчеркнуть "книжную" тематику...
Esik 01.08.08 в 09:52 «ответить»
Между первым и третьим вариантом - разница лишь в картинке. В третьем есть изображение Дирижабля, в первом - книг, и иллюминатором Дирижабля.
Выберете, на чём Вы хотите сконцентрировать внимание, что для Вас первичнее - то, чем вы занимаетесь, или название.
Второй вариант мне лично показался неуютным. Хотя, надо отдать должное, кнопку поиска по сайту в первом варианте я искал значительно дольше. В третьем, я просто знал уже, где она расположена.
Жаль, не могу оценить функционал. Меня больше волнует именно каталог книг. Я бы, как читатель, предпочёл бы попасть не на ссылки с лидерами продаж, и новостями поступлений, а в книжный магазин. И лишь потом поинтересоваться новинками, новостями (на которые мне, как читателю, может быть откровенно начихать) и уж тем более информацию о сети магазинов принято помещать не на первой странице, а в соответствующем разделе.
но это - мой взгляд.
Я вообще считаю, что человеку, впервые попавшему на сайт, должно непременно хотеться вернуться на него снова. И оформлять сайт надо именно исходя из удобства человека, впервые попавшего на него.
Ещё раз: я сожалею, что не могу оценить функционал, удобство языка запросов и навигации по каталогу.
diomede 01.08.08 в 18:06 «ответить»
имхо дережабль это культовый магазин
dirigable 01.08.08 в 19:30 «ответить»
Хороший слоган))
-михаил- 04.08.08 в 08:26 «ответить»
Орфографию учтите)
Волкова* 01.08.08 в 22:17 «ответить»
Проголосовала за 3,но мне особенно ничего не поравилось((,но если выбирать,то 3.
Sherry O 02.08.08 в 02:56 «ответить»
Проголосовала за "гоните разработчиков в шею". Мне кажется, ни один из вариантов недостоин "Дирижабля". Я вижу этот сайт по-другому... Имхо, повторяю. :)
ОФФ: когда у нас в НН перестанут считать газетную вёрстку верхом креатива? :(
dirigable 02.08.08 в 09:47 «ответить»
А поделитесь своим видением, пожалуйста)
Гуманитарный технолог 04.08.08 в 19:03 «ответить»
НЕ НАДО КРЕАТИВА!!!!!! НЕ надо флэша, крутилок-вертелок, мультиков, и прочего!!!! Сайт книжного магазина - для того, чтобы покупатель НАШЁЛ то, что его интересует быстро и комфортно.
Пианистка 04.08.08 в 23:20 «ответить»
Гуманитарный технолог писал(а)
быстро и комфортно.

+многа!!! это самое главное! я вот со "сложного" сайта первая убегу!
Sherry O 04.08.08 в 23:27 «ответить»
Уважаемый! Вы о чём??? Где я говорила про флэш-анимацию? Наоборот, мне не показались эти варианты простыми, а хотелось бы именно проще. Кроме того, мне лично совсем не нравится цветовая гамма, не нравится общий стиль, не нравятся шрифты, наконец...

2дирижабль: я вижу главную страницу очень минималистичной, оформленную в коричнево-бежевых тонах (вызывающих ассоциацию с дорогой старой бумагой, кожей, деревом)+вкрапления приглушённого голубого (вызывающих ассоциацию с небом, т.к. это всё-таки дирижабль) ). Текста должно быть по минимуму, иначе он рябит и не выполняет информационную функцию.
А вот люк в варианте 1 понравился - напоминает форточку, отдушину, а это аутентичный образ, на мой взгляд. :)))
Sherry O 05.08.08 в 01:30 «ответить»
Кстати, до своего ответа я не читала комментарии ниже этого поста - там, оказывается, много сходных с моими мыслей. :)))
Esik 05.08.08 в 08:57 «ответить»
Sherry O писал(а)
Уважаемый! Вы о чём??? Где я говорила про флэш-анимацию? Наоборот, ...
Дорогая Вишенка! Я боюсь показаться невоспитаным, но, как мне показалось, гуманитарный технолог отвечал(а) на вопрос
поделитесь своим видением, пожалуйста
К Вашему сообщению это не имеет отношения. Вы действительно не говрили о нужде в креативе.

Отвечая и сам на этот вопрос Дирижабля, если ему(й), разумеется, интересно моё мнение (т.к. на предыдущие мысли не было реакции. Видимо, моё мнение попало вразрез с общей концепцией заказчика, или попросту не было прочитано), то самый мой любимый сайт, которым я обожаю пользоваться, и возвращаюсь постоянно - это ya.ru . Обожаю за минимализм и абсолютную функциональность.
Разумеется, ждать от Вас подобного спартанства не приходится, но ещё раз подчеркну, что искать строку поиска в первом варианте я был вынужден достаточно долго - секунд 20-25, что достаточно, что бы начать нервничать. Во втором и третьем варианте я просто уже знал, где она находится.
Ещё раз хотелось бы подчеркнуть, что сам бы я стал разрабатывать сайт так, что бы впервые попавший сюда человек легко мог справится со своим вопросом. И уж потом захотел бы ознакомиться с теми сервисами, которые Вы можете предложить, а так же с акциями, новинками, бестселлерами и уж тем более с информацией о компании.
Sherry O 05.08.08 в 09:43 «ответить»
Что Вы, Есик! Вы как всегда, очень вовремя! :) Спасибо! Просто дирижабль, как я поняла из ветки, в ответ на мой пост именно меня попросил(а) поделиться, поэтому я не совсем поняла, почему ей (ему) в ответ делится гуманитарный технолог...
Вы, наверное, абсолютно правы. :) Я частенько кидаюсь на мельницы, принимая их за великанов. :) Тем более, когда недосып перешёл в хроническую форму, как сейчас. :)
ОФФ: вспомнилось с баша:
ххх: как тебе удаётся высыпаться за два часа в сутки?
ууу: куда?
ххх: понятно.
Гуманитарный технолог 07.08.08 в 13:01 «ответить»
О, простите, я не знал, что в Интернете запрещено участвовать в дискуссиях и высказывать собственное мнение.
Еще раз - Вы в постскриптуме написали про креатив, дирижабль попросил Ваше вИдение. Так как тема отдельного куска ветки шла про креатив, я прикрепил к посту дирижабля мое мнение про креатив. Я больше так не буду, простите меня!
Sherry O 08.08.08 в 03:52 «ответить»
Ваше мнение про креатив несколько не совпадает с аутентичным понятием, имхо. :)
Флэш-анимация - лишь один из многих способов веб-творчества. :)))
Гуманитарный технолог 09.08.08 в 09:55 «ответить»
Всё совпадает. В вебе под креативом как раз понимают всяческие навороты с мультиками, флэшем, всплывающими окнами и прочей фигней, мешающей навигации и пониманию того, а где какая кнопка ваще.
Sherry O 11.08.08 в 14:53 «ответить»
Да мало ли где как чего понимают... Креатив - он и в Африке креатив.
Видите ли, на мой личный взгляд, есть два вида дизайна: хороший и весь остальной. Вот в первом есть то самое "самобытное творчество".
А заточено оно под конкретную задачу интернет-сайта, или под иллюстрацию к книге - это вопрос второй. Если не десятый.
А "мелькающая фигня", если она мешает основным фунциям сайта - это отсутствие профессионализма разработчика. Креатив тут рядом не стоял.
Гуманитарный технолог 13.08.08 в 18:22 «ответить»
Согласен с Вами.
Гуманитарный технолог 07.08.08 в 12:57 «ответить»
Не надо принимать всё на собственный счет!
Sherry O 08.08.08 в 03:46 «ответить»
Всё ок. :) Я уже отписалась про мельницы. :)
Leonid 02.08.08 в 16:23 «ответить»
Первый вариант все же лучше, ИМХО.

Да -- прошу прощения, мне странно, что на предложениях делается упор на "Подарках" и "Скидках" (во всех вариантах это две большие яркие кнопки на переднем плане).
ИМХО, это вроде бы никогда не было сильной стороной "Дирижабля"? (при всем уважении, скидки в "Дирижабле", насколько я помню, редко когда достигали даже 10% --- так что они лично для меня, например, не имели почти никакого значения).

Мне просто казалось, что сильные стороны "Дирижабля" --- немаленький ассортимент, очень хорошие цены, достаточно квалифицированные продавцы (они даже читают книги, которые продают!) и, -- в последнее время --- "атмосферность". :-)

В общем, первая картинка, с иллюминатором, это вроде получше отображает. ИМХО.
dirigable 02.08.08 в 19:03 «ответить»
С подарками все просто- это будет довольно обширный раздел, где и подарочные сертификаты (спрашивают и часто), и альбомы по искусству (согласитесь, это наша "неслабая сторона":-)), и детские подарочные книги, типа вот этих махаоновских - родителям хорошая подсказка с подарком - дети млеют и тают...
www.machaon.net/new/catalog/?step=2&id_type=2&scode=148000
и та же упаковка подарков у нас в разы дешевле - пусть об этом знают-всегда пригодится))
По скидкам - система-то не самая простая, многие не знают, что карта во всех магазинах действует, и в отделе чая и сувениров тоже, что в "Библиотеке" скидка сразу предоставляется, и в кофейне будет - ведь не только процент важен. О студенческих картах много вопросов-пусть информация будет видна
dirigable 02.08.08 в 19:26 «ответить»
Ссылка на ассортимент вроде на видном месте - в верхнем правом углу- ("найти нужную книгу" - это переход в каталог.
Считаете, не очень заметно?
На цены, ИМХО, трудно дополнительно обратить внимание, как их на сайте не пиарь - разве хоть один магазин написал:"приходите - у нас дорого!"?:-)) Поверят только придя и увидев, что мы действительно держимся.
А о команде нашей я бы с удовольствием написала - многие того стоят. Но как написать, в какой форме - пока не знаю.
Опять же, комплект бамбуковых палок редко лежит без дела, ребята у нас харАктерные, находчивые, как в работе, так и в попытках иной раз от неё увернуться-постоянно держат нас в тонусе.))
dirigable 02.08.08 в 19:35 «ответить»
гостевую делаем?
Esik 04.08.08 в 11:37 «ответить»
dirigable писал(а)
гостевую делаем?
По моему скромному мнению - это было бы излишеством, которое очень скоро подёрнется ряской и пылью.
Всё же гостевые делаются немного для другого.
Гуманитарный технолог 04.08.08 в 19:03 «ответить»
+многа. Или будут песать всякие уроды.
Leonid 02.08.08 в 20:12 «ответить»
dirigable писал(а)
Ссылка на ассортимент вроде на видном месте - в верхнем правом углу- ("найти нужную книгу" - это переход в каталог.
Считаете, не очень заметно?
Не, оно заметно --- и этот Поиск и Каталог в правом верхнем углу. Вполне удобно. :-)

Насчет цен --- ну, если они будут в том же каталоге, то вот она и реклама. :-)

Кстати, как --- там у вас выходит сделать единую систему с отслеживанием "есть ли в наличии"?
Или хотя бы с датами завоза книг?
Если б оно было --- это было бы воистину замечательно.....
dirigable 02.08.08 в 20:52 «ответить»
Получилось сделать каталог с ежедневным обновлением, конечно в дни поступлений - трижды в неделю- мне не трудно и дважды в день прогрузить.
В каталоге книгу можно найти по ключевому слову, автору, серии, издательству. Есть цена и наличие в магазинах на момент последнего обновления. Единственная засада, которую я пока вижу - если книга в единичном экземпляре и её успевают купить до того, как я получаю ваш заказ. Но не думаю, что такое будет часто происходить.
В каталог также попадают книги, которых на момент может не быть в наличии ни в одном филиале, но дата их последнего поступления не позднее 3-х месяцев. Напротив такой книги стоит "возможность заказа" - либо мы её уже везем, либо можем привезти для вас.
Арина М 03.08.08 в 18:18 «ответить»
Чисто визуально, не вдаваясь в подробности - первый понравился.
Leonid 03.08.08 в 20:54 «ответить»
Ну, дык... ура!
:-)
Чилбик 04.08.08 в 13:21 «ответить»
dirigable писал(а)
В каталоге книгу можно найти по ключевому слову, автору, серии, издательству.

Как будущему потенциальному посетителю вашего сайта, мне было бы интересно иметь возможность просматривать и добавлять отзывы (комментарии) о той или иной прочитанной книге.
В идеальном варианте, наверное, это могло бы быть чем-то вроде читательского форума.
voronin 04.08.08 в 14:05 «ответить»
а чем то же самое на озоне не устраивает? то же сборище анонимных мнений нулевой ценности будет, тока в тысячу раз мельче
Чилбик 04.08.08 в 14:44 «ответить»
voronin писал(а)
а чем то же самое на озоне не устраивает? то же сборище анонимных мнений нулевой ценности будет, тока в тысячу раз мельче

Да, пожалуй, в этом с Вами соглашусь. Хоть иногда и встречаются более-менее пространные взвешенные комментарии, по большому счету большинство из них скудны как по форме, так и по содержанию.

Полноценный же читательский форум вести, разумеется, весьма хлопотно. Нужны люди, обладающие волей и способностями превратить виртуальные веб-страницы в площадку обмена мнениями, вдохнуть в них дух дискуссионного клуба. Это непросто и почти всегда делается энтузиастами.

P.S. Я всегда считал, что контент сайта важнее его оформления.
voronin 04.08.08 в 15:52 «ответить»
в данном случае - контент несомненно важнее. и контентом является актуальный каталог с возможностью хотя бы брони, если не доставки, и заказа на привоз с уведомлением о приезде.

прочее все - сильно засоряет и мешает. картинки эти, раскраска под обычную пустую корпоративную открытку и так далее
Чилбик 04.08.08 в 13:04 «ответить»
Leonid писал(а)
мне странно, что на предложениях делается упор на "Подарках" и "Скидках" (во всех вариантах это две большие яркие кнопки на переднем плане).

+1
А навигацию и поиск (что ИМХО чуть ли ни самое главное) по углам рассовали.
Чилбик 04.08.08 в 12:57 «ответить»
Унылый, "невкусный" дизайн во всех трех вариантах. Особой разницы не вижу. Нет ни внятной, логичной упорядоченности, как на многих сайтах с простым дизайном, ни изящества, изобретательности и элегантности страниц, оформленных с глубоким творческим осмыслением.

Мне, вообще, кажется, что подобные попытки голосованием определить некий эфемерный "оптимальный вариант дизайна" проистекают из чьего-то нежелания или боязни принимать ответственное волевое решение. Так что логичнее было бы с такими вопросами обращаться к коллегам по цеху, профессиональным дизайнерам.

Проще говоря, тот, кто устраивает такие опросы, по-видимому, полагает, будто тысяча (или для верности миллион!) мух обладает бОльшим знанием, чем один человек. На мой взляд это нонсенс, и я убежден, что мнение одного профессионала или хотя бы просто человека с хорошим вкусом будет куда ценнее, нежели усредненное мнение толпы дилетантов, максимум способной выдать лишь серую банальщину.

К сожалению по понятным причинам нельзя оценить функциональное удобство и контент. А зря! ((( На мой личный взляд эти составляющие не менее важны (а может даже и более!), чем визуальное решение сайта. Для торговой организации с обширным ассортиментом, каким является книжный магазин, наличие развитой системы поиска по различным критериям, удобная навигация, информирование о новых поступлениях и т.д. куда более важно, чем картинка в "шапке" на главной странице.

P.S. Да, забыл сказать: всё вышеизложенное - глубокое ИМХО.
Гуманитарный технолог 04.08.08 в 19:00 «ответить»
Не обижайтесь ни Вы, ни разработчик, но ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы между вариантами нет, хотя я проголосовал за второй.
Пианистка 04.08.08 в 23:14 «ответить»
проголосовала за первый. Только слова "Любимые книжные нижнего" надо выделить.
самый дохлый для меня - второй вариант.

а вообще имхо дирижаблю идут коричневые тона:)))
Пианистка 04.08.08 в 23:17 «ответить»
а может дать вам координаты отличных дизайнеров, победителей некоторых престижных конкурсов? они всегда придумают что-то оригинальное!
dirigable 05.08.08 в 11:33 «ответить»
Спасибо всем за мнения, критику и помощь! Гостевую убираем, поиск постараемся вытащить на более видное место. А с дизайном - остановимся пока на лидирующем не без критики первом, а там посмотрим.Это ж наш первый блин, постараемся взять функциональностью. Хотя и в этом многое будем постепенно добавлять. например, возможность узнать на сайте накопления по карте
Гуманитарный технолог 07.08.08 в 13:03 «ответить»
Только, пожалуйста, не увлекайтесь совершенствованием сайта в бета-версии. Всё ранво в реальном пространстве интернета всё будет по-другому. И именно от удобства или неудобства пользования можно будет идти дальше по пути совершенствования. Как дизайна, так и функций, навигации и пр. В любом случае, когда сайт есть - лучше, чем когда его нет.
dirigable 07.08.08 в 21:10 «ответить»
:-)
omelkina 07.08.08 в 21:15 «ответить»
ну первый самый соответствующий теме, но это только из-за картинки. второй вариант - сжечь, т.к. он с книжками не идетифицируется и может принадлежать в принципе любому товару.

либо первый, либо третий, но все равно дорабатывать надо ИМХО

а так проголосовала за изгнание разработчика (по мне самое верное в данном случае решение)
Andy Tukker 13.08.08 в 00:12 «ответить»
Не принципиально. Бросьте монетку, чтобы выбрать один из этих вариантов....
Qavai 14.08.08 в 06:44 «ответить»
3
Чехол для Samsung Galaxy S3

Чехол "Балет", новый. Прозрачный с балериной цветами и кристаллами. Очень красивый.
Цена: 450 руб.

Маникюр, педикюр, наращивание ,гель-лак, парафинотерап

Маникюр, педикюр, наращивание, покрытие shellak. Парафинотерапия. Прайс и мои работы в галерее.
Цена: 300 руб.

Чехол для iPhone 5 5S

Чехол новый в упаковке. Красивый Цвет светло-зеленый. Надежная защита от падений. В комплекте три дополнительные накл...
Цена: 400 руб.

"Бразильское бикини" шугаринг сахарной пастой

Хит лета! Бразильское бикини! А также депиляция сахарной пастой всех зон. Подробнее на сайте.
Цена: 700 руб.

Цветы для Элады

Землю под жилищную застройку продали компании по стартовой цене 292 175 000 рублей

Родители назвали сына Студент

Каждый родитель считает, что его ребенок особенный

Школьные базары начали работать в Нижнем Новгороде

Самое время начать подготовку к школе, пока цены традиционно не взлетели в канун Дня знаний

Требы для iPhone - мобильное приложение для православных

С помощью программы можно заказать молитву в Вознесенском Печерском мужском монастыре