--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Русский стиль в моде (по мотивам Васильева)

Общая
41
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ruske
29.01.2016
Вместе с Мелифаро составили выжимку лекции Александра Васильева о русской моде и стиле. Возможно, будет интересно :)))

Конспект писать довольно сложно, постараюсь обозначить основные мысли, которые мне были интересны, а курс по истории костюма опущу.

1. Многие вкусовые пристрастия русских людей объясняются менталитетом, а тот – климатом. В России, внезапно, бывает зима. Холодная. Поэтому на Руси издавна ценились женщины крупные (есть обо что погреться), яркие, чернобровые (хорошо смотрятся на фоне белой зимы), с длинными волосами (потому что не было недостатка в дровах для мытья головы), а одежды – тоже длинные (мороз!) и меховые (мороз!!!). Эти вкусы у русского человека в крови, поэтому цвета он предпочитает яркие, желательно много сразу, фактуры – богатые, материалы – блестящие (бриллианты не меньше 30 карат или хотя бы стразики). Только в России одеваются ради других, напоказ. Нашу женщину видно в любой стране мира. Одной из причин этого является то, что у нас в стране число женщин больше числа мужчин.

2. Иностранная мода пытается вписаться в русские морозы и менталитеты, начиная с петровских времен. Она приходит волнами, как собственно любая мода, и, уходя, оставляет прижившиеся элементы. Интерес к русской моде за рубежом, что можно считать началом влияния русского стиля, начался вместе с дягилевскими сезонами, причем сначала иностранцы не особо различали русское и азиатское (во всем виноват Бакст!), но вскоре в моду вошла одежда на основе крестьянских льняных рубах. На тонкой и звонкой аристократии того времени выглядело очень красиво. Русский стиль в мировой моде в том виде, в котором мы знаем его сегодня, сформировал Ив Сен Лоран в знаменитой русской коллекции 1976 года. Но и сейчас, надевая дубленку а ля тулуп с меховым воротником и опушкой рукавов, уважающая себя девушка должна осознавать, куда уходят корни.
При этом русская аристократия до последнего времени своего существования непременно носила русский костюм, и официальным головным убором императрицы была диадема в виде кокошника.

3. Что касается истоков формирования современных принципов собственной моды в России, то они стартовали в 1917 году, с физическим уничтожением в стране носителей эстетического вкуса. Свободную нишу постепенно занял полусвет: эстрада, актеры – люди, которые имели возможность выехать за границу и что-то оттуда привезти. Последние 20 лет в нашей стране фактически вакантно место первой леди, и его занимают эстрадные артистки, о которых пишет светская хроника. О последствиях, с учетом п.1, с удовольствием поговорю и послушаю. :)

Ну и пара тезисов не столько о русском стиле, сколько вообще о жизни и вечных ценностях:

А) Не существует любви, но есть доказательства любви. Слова любви не имеют значения, смотрите на поступки ради вас. Это залог успешной и счастливой женской жизни.
Б) «Мелкие бриллианты хороши для резки стекла», говорила Валентина Пионтковская, любовница «водочного короля» Смирнова.

Со второй части марлезонского балета мне пришлось уйти, к сожалению, по суровым семейным причинам.

Добрые люди, дослушавшие до конца, расскажите пожалуйста, потому что в интернете именно эту лекцию я не нашла.
гюрз@
29.01.2016
Как пишет,как пишет!)Ёмко и красиво)
Со всем согласна,кроме тезисов про любовь и доказательства,ну и бриллиантовую любовницу туда же,в топку))это ИМХО.
Я эти тезисы исключительно шуточно воспринимаю, в рамках стремления А. А. сказать женщинам приятное ("я всегда говорю так своим студенткам" - у него специфические курсистки, которых он возит по городам и весям, и культурно обогащает :)
Хотя насчет того, что оценивать надо не жесты, а действия, он, по-моему, прав.
гюрз@
29.01.2016
Да вы что?курсистки?)чудо какое-то...
Ну про роль русских в истории,мне очень понравилось...а уж как это интерпретировали Дома моды вообще интересно наблюдать было...те же рукава,детали кроя,жемчуг в отделке...ну что?мы лучшие!и любим позолоту на каждой ручке,да!)
ruske
29.01.2016
Расскажите, расскажите пожалуйста поподробнее про интерпретации русского стиля в домах моды! Как раз с этой части я и золушкнула, рискуя тем, что голову превратят в тыкву.
гюрз@
29.01.2016
Попозже)шашлык приехал и виски стынет!))
Да, у него целый отдельный проект (на его сайте можно посмотреть), в рамках которого он вывозит небольшие группы дам в Венецию на карнавал, к пример, или в Бургундию попить вина, или в Париж по музеям и блошиным рынкам. Попутно, видимо, учит барышень, как с легкостью получать деньги от мужчин на "женские наряды, шорох соболей" :))))
По свидетельствам очевидцев, сила обаяния А.А. настолько велика, что в первый день тура он на выходе из автобуса подает всем дамам ручку, а в последний день за ним движется целая кавалькада, груженая корзинами, картинами, картонками и прочим уловом, большую часть которого составляют его приобретения. :)))
16ninelll
29.01.2016
Чтобы предметно рассуждать о "курсистках ", надо всенепременно съездить хотя бы раз. На следующей неделе в Венецию, на карнавал, затем ... забыла, в мае на Кубу!
А рассказчик он необыкновенный, образован и воспитан безупречно!
Владеет семью языками, на трёх читает " историю моды" в Университетах по всему миру. Любит людей.
Общение с ним - праздник!
Приятной поездки!
16ninelll
29.01.2016
Присоединяйтесь!
Эх, во Флоренцию очень хочется, пора свинью-копилку заводить. :)
гюрз@
29.01.2016
Осталось штоб свинья-копилка завела)))
tchainka
29.01.2016
Флоренция хороша. А вот Венеция... хм. Как они там живут, при таких толпах? А уж в карнавал тем более?
гюрз@
29.01.2016
Да ниччо так живут...слюнявят пальчики,считают и живут...
tchainka
29.01.2016
Очень уж вредная работа :))
Но, конечно, на всякий вкус и цвет фломастеров не напасешься :)
гюрз@
29.01.2016
Неужто?)реально поедете?
16ninelll
29.01.2016
На Кубу? Вряд ли... Лучше АА будем ждать в Нижнем.)
гюрз@
29.01.2016
Если будет такой-же царский приём,то готовы ждать)
гюрз@
29.01.2016
Эээх,мне б на Кубу....но, таки я ближе к Хэмингуэю...
Что то я нервно реагирую на словосочетание "в мае на Кубу", С Нового Года уговариваю мужа и брата рвануть на майские на Кубу...А все тыкают пальцем в курс доллара и смотрят на меня как на болезную...(((( А тут еще и Васильев там будет, оказывается! )))))
tchainka
29.01.2016
Хорошо излагаешь :)
Насчет мелких бриллиантов... не знаю. Мелкий бриллиант в таком контексте, где его никто даже не заподозрит в бриллиантовости, - это такая милая фига в кармане, шо ой :)
ruske
29.01.2016
В каком? (Я свои мелкие в основном с джинсами ношу).

Излагаю не я, у Александра Александровича удивительный язык, как чистая музыка.
tchainka
29.01.2016
ruske писал(а)
В каком? (Я свои мелкие в основном с джинсами ношу).

У меня в стальную бижутерию они встроены. Как пример :)
пиджак под хохлому, в 90е на автозаводе он из метро метров 10 бы пройти смог, не больше) в аком виде
tchainka
30.01.2016
Ну так он туда и не пошел :)
его бы туда и не пустили, там дресс код был свой)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.