--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О хороших манерах и не только

Стиль жизни
43
287
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tchainka
28.03.2016
Надеюсь, мы все тут понимаем, что стиль - это не только грамотно подобранные по сезону, цвету и случаю тряпочки. В понятие стиля естественно включается и род занятий, и хобби, и образ жизни, и манера держать себя. При этом некоторые моменты могут оказаться настолько критичными, что могут разрушить самый стильный образ. Старожилы интернета наверняка помнят эту историю, как человек любовался в автобусе тургеневской барышней с томиком поэзии, а потом она, закрывая книжку, уголок страницы загнула, и бедного эстета "как из ушата окатили". Я как раз примерно об этом.

Бывает, заметишь что-нибудь ТАКОЕ - и все, визуальное очарование разрушено, и даже одежда на человеке начинает выглядеть как на корове седло, хотя там все продумано, посажено и стоит кучу денег. Вопрос: какие особенности поведения, по вашему мнению, "убивают" стиль? Я, возможно, слишком придирчива в этом вопросе, но для меня маркеры не-стильного, анти-стильного, стилеразрушительного поведения такие:

1. Обращение "женщина" к незнакомой даме.
2. Слово "понаехали" вне зависимости от того, кто его произносит, москвич в десятом поколении или уроженец села, обосновавшийся в городе месяц назад (хотя первый случай скорее печален, а второй анекдотичен).
3. Заметная разница в тональности общения с вышестоящими и нижестоящими.

А у вас как?
а у нас понедельник!)
tchainka
28.03.2016
Ну я ж всегда говорила, Тушкан наш анфан террибль :)
По теме есть чо? А если найду?
ничо нет, голодранец я
Ну из часто встречающегося: матерящиеся и хабалящие феи "на лабутенах".
tchainka
28.03.2016
Это да, тут уж или крест сыми, или трусы надень (с).
Еще вспомнилась одна гуру стиля, которая очень любит порассуждать о хороших манерах и при этом в своем блоге не отвечающая на реплики подписчиков почти никогда, за исключением ситуаций, когда кого-то надо забанить.
да, все-таки внешний образ и социальная принадлежность индуцируют определенные ожидания в окружающих, но вот не всегда они оправдываются.
000000000000000000000 писал(а)
хабалящие феи "на лабутенах"

:-D Мой недавно поделился... На работе одна, говорит, тоже всё время поёт её, только как Шнур"
tchainka
28.03.2016
Golden Cat писал(а)
На работе одна, говорит, тоже всё время поёт её, только как Шнур

А выглядит как? Может, ей это как раз идет :)
Не знаю, к сожалению )
да, вот в клипе как раз один из вариантов представлен. И в "Сумке" )
Near bird
28.03.2016
конечно, не могу сказать, что моя речь очень насыщена красивыми речевыми оборотами, но стараюсь контролировать то, что я говорю, особенно правильное произношение слов. Так что, все в стиле "звОнит" и "лаболатория" всячески развеивает продуманный до мелочей стильный образ.
tchainka
28.03.2016
Неграмотность - да. А вот изящество речи само по себе, ИМХО, не любому стилю требуется :)
Ines
28.03.2016
Плюс сюда)))
Но иногда "матерное" слово так метко и четко дает определение, что не могу без них обойтись...
Хотя все мои знакомые говорят, что мне это к лицу)))
tchainka
28.03.2016
Ines писал(а)
Но иногда "матерное" слово так метко и четко дает определение, что не могу без них обойтись...
Хотя все мои знакомые говорят, что мне это к лицу)))

Каждому стилю своя лексика, вы ведь не претендуете на образ лабутеновой феечки :)
ruske
28.03.2016
У меня была преподавательница по русскому языку, дама в неизменном пиджаке, застёгнутых под горлышко хороших кружевах, длинной чёрной же юбке, высокой причёске, часто в шляпке, с ридикюлем. образ в целом понятный, да?

Так вот. Она вела спецкурс по истории мата и непринуждённо применяла его, наткнувшись например на открытый люк и курящих в сторонке рабочих.
tchainka
28.03.2016
Вот это наверняка было органично. Тем более что, полагаю, материться она умела получше рабочих, курящих у люка.
Вообще как-то получается, что даме взрослой это приличествует чаще, чем юной.
да, подразумевается уже какой-то жизненный опыт, с налетом драматизма и пр. А юным созданиям лучше экспрессию иными способами выражать)
tchainka
28.03.2016
Кстати, я так тестирую некоторые наряды, когда они у меня вызывают сомнения. Технология такая: встать перед зеркалом и представить, что произносишь слово "@опа". Если отражение ОК, значит, можно оставить. Если что-то не так, значит, это чье-то чужое платье.
о, лайфхак. Надо будет протестировать)
ruske
28.03.2016
Да, тут вопрос возраста, пожалуй. Даме с серебряными волосами, сеточкой морщин и хорошим маникюром - можно, деве с белыми волосами и силиконовыми губами - нет.

Но я не могу сформулировать, почему.
tchainka
28.03.2016
Вариант: потому что если такое произносит описанная тобой дама, это ни в коем случае не случайность, не результат плохого воспитания и не неумение держать себя в руках. Это преднамеренное действие как элемент стиля. А если дева - ну, может, она просто не знает как надо. Или вообще других слов не знает. Нечаянность.
Если у человека хороший язык и подходящий имидж, крепкое словцо может только добавить обаяния:))
В соответствующей обстановке, разумеется.
Мне очень не нравится, когда скучно и пресно ругаются юные существа с локонами и в цветочек. А иным дамам даже идет:)
Marthamydear писал(а)
Мне очень не нравится, когда скучно и пресно ругаются юные существа с локонами и в цветочек. ...

Да именно о них.Вот когда все такое нежное существо кроет , как сапожник)------------------------------------>
Сразу и поговорка про девушку и деревню на ум приходит..
А харизматичным дамам идет интеллектуальное использование ненормативной лексики, без сомнения.Вспомнить хотя бы Раневскую.
Точно. При этом лучше, если она будет использовать ненормативную лексику в кругу друзей у себя дома или там в баре за бокалом вина, но не в трамвае и не в супермаркете:)
tchainka
28.03.2016
Да, это как к примеру хорошее белье - не обязательно предъявлять первому встречному :)
Да уж, необязательно. Мне вообще не по себе, когда я слышу мат от незнакомых людей в общественном месте, пусть слова будут как угодно виртуозно употреблены - все равно неприятно и неловко.
tchainka
28.03.2016
Если мат ситуативно оправдан - как в анекдоте "простите, был напуган" - то может и в общественном месте получиться гармонично, но это редкость :)
Gaya
28.03.2016
Если женщина никогда не ругается матом - может быть, она просто нигде не работает? (с)
tchainka
28.03.2016
Может, и так :-D
Не, ну я знаю женщин старой школы, которые никогда матом не ругаются, но это редкие исключения.
а мне кажется, что это как раз несоответствие внутреннего содержания и натягиваемого образа.
Думаю рациональнее просто более подходящий образ искать, без закоса под тургеневскую девушку. Иначе будет как в анекдоте: "Ну бороду я, положим, сбрею. А умище-то куда девать?")
Ой, а я не пойму никак, на что именно вы ответили. У кого закос под тургеневскую девушку?
про нежное существо, ругающеся матом. А вы мне про харизматичных дам писали, видимо?)
Да. Нежным вообще нечего ругаться; назвался груздем - изволь соответствовать:))
Кстати, от той, что на картинке слева, с желтыми веками и в окружении цветов, я вполне могла бы ожидать нецензурщины:)) Потому что видится мне на этом фото определенный стеб.
вот, как вариант: в романтичный образ внести авангарда.
tchainka
28.03.2016
В общем, лексика не должна быть единственным аксессуаром "из другого лука", ее надо чем-то уравновесить :)
Но вот хоть меня убейте, чем уравновесить "женщину", чтобы получилось стильно, это я даже не знаю :)
униформой советского продавца конца 70-х)
tchainka
28.03.2016
Это будет "в образе", а не "стильно" :)
ruske
28.03.2016
Образом Ирен Адлер из "Шерлока Холмса" с Кембербетчем?
tchainka
28.03.2016
Ну не зна-а-а-аю. Опять ведь образ, а не стиль. Т.е. когда понятно, что девочка играет во что-то, это да, извинительно, но в реальной жизни - не могу :)
ruske
28.03.2016
Я правильно понимаю, что образ - это такое штучное явление, а стиль - нечто постоянное, характеризующее человека по жизни? Если так, то Ирен Адлер может быть и стилем.
tchainka
28.03.2016
Вот с одной стороны стиль - это просто такая вот логическая система вписания в окружающий мир, и тогда да. С другой стороны, слово "стильно" уже обязывает к качеству этой самой системы. Я подумаю :)
Near bird
28.03.2016
одно дело, когда мат является связующими частицами в речи, выкинув который смысла будет ноль, другое, когда оно емко вмещает целую гамму чувств, эмоций и передает глубину смысла.
Короче, не можешь связать два деепричастных оборота, нех нефиг материться.
Ines
28.03.2016
Видимо, у меня вмещает - и в последнее время все чаще;)
Near bird
28.03.2016
Есть люди, которым это даже идет.
Мне, увы, нет, поэтому отучаюсь
Ines
28.03.2016
Прям про меня)))
И меня плюсуй..
Сегодня с работы ехамши, решила схитрить и сэкономить время, обойдя стандартную пробку Белинки по тихой параллельной Невзоровых..
Ощущение что над ней самого Марса метеоризм пробил!!! Натурально: ни мееетра квадратного без выбоины или колдобины, тьфу!!
-И хоть, по счастью, только пустое пассажирское сидение слышало мои экспрессии, таки зуб даю: оно вообразило себя видавшим виды табуретом портового бара в День ВМФ, а.... вот как тут молчать?? - взорвёшься ж!!:((((
гюрз@
29.03.2016
Вчера на проспекте Гагарина,я,неожиданно для себя,определилась с покупкой летней резины:)))
А это разорванная зимняя Нокия "ран флэт",ценой 18 тыс за шину...
Вот как тут матом не заругаешься?!!Ехала себе женщина,никого не трогала ...
Зла не хватает, не говори... и ладно б какие совсем заоколицы, ведь центровые дороги, Гагарина!!! А видела б ты Звездинку, бррр...
гюрз@
30.03.2016
Глаза видят,а жо** чувствует:))
Near bird писал(а)
насыщена красивыми речевыми оборотами,

А довольно часто это вообще дурной тон.)
ruske
28.03.2016
1. Белый плащ и поведение из серии "Я самая умная, все остальные настолько дураки, что с ними и разговаривать не о чем". В целом наверное соответствует пункту 3. про общения с нижестоящими и вышестоящими.
2. Общий низкий уровень образования. Если ты читала "Приключения Робинзона Круза", то уже всё равно, какой марки у тебя сумочка.
3. Мелодия на мобильном. Сидит вся такая стильная, а потом рррраз - и "она услыыыышит, она вернёоотся, и что-то там мне заменяяяяет солнце, она вернётсяяя, она заплачеееет, и я надееену ей колькооо на паааальчик".
Ines
28.03.2016
О-да, мелодия на мобильном - это всёёёёё)))
tchainka
28.03.2016
Еще очень красноречиво выглядит мелодия Vertu на каком-нибудь простеньком аппарате как явная попытка примазаться к недоступной роскоши. Вроде фальшивого луи вюитона на том месте, где предполагается настоящий.
Ines
28.03.2016
У меня вообще, как правило, телефон стоит на бесшумном вибро...
Поэтому наверное раздражает и "владимирский централ" и "напилася я пьяна" одинаково... (и "верту", да)
tchainka
28.03.2016
Меня не раздражает, просто это маркер :)
Вспомнила, как однажды оказалась в реально рискованной ситуации из-за рингтона. Мы путешествовали по Сирии, и тут прям посреди Дамаска, при большом стечении народа получаю звонок от матушки моей. И все бы ничего, да у меня на нее стоит мелодия "Хава Нагила".
Но это уже не про стиль история :-D
ruske
28.03.2016
Тоже не про стиль, зато показательно. :)))

Однажды в пору буйной молодости я опаздывала на встречу Миронова (СР), вбегаю в холл вуза, где всё это было организовано, и в это время мне звонит знакомый, о ту пору пресс-секретарь нижегородского регионального отделения СР и скажем так потерянный для женщин мужчина. А у меня честно говоря на всю их братию стоит гимн "ихнего" клуба "Ультра". Закрытое заведение.

И вот значит вбегаю я в вуз, там стоит весь цвет нижегородского отделения партии, ждут Миронова, и у меня из сумки: "СТМ, алилуйя, СТМ, ооо"... Больше половины обернулись с удивлёнными лицами и ощутимым узнаванием мелодии. Палево-палево.
tchainka
28.03.2016
Тоже хорошо :)
"Сбываются твои мечты.". ))) Да, мелодия и главное текст гимна СТМ узнаваема и палевна. ))))
Про рингтон: у нас в садиковской группе есть одна семья мусульман, очень хорошая и очень приличная. Но именно общаться мы стали после случая с моим рингтоном. Мы только из Турции прилетели и мне там очень понравилась песня "отельная". Ну и закачал мне ее диджей. Песня и песня, турецкая, интересная, об отпуске напоминает.
Утро. Я привела Андрея, папа привел Зоро в садик, переодеваем детей и тут мне позвонили с работы. И у меня запело (на турецком) "Аллах всемогущ...и далее по тексту...". Перевод песни - молитва мусульманская. ))))) Беру трубку и отвечаю "Да, Надия Шамилевна....". Папа Зорика аж на попу сел от удивления. )))) И только через пару недель он решился узнать, не мусульманка ли я. ))))

А песню, кстати, эту до сих пор слушаю : "Alpha Blondi - Sebe Allah Y`e".
согласна, иных мелодия на мобильном выдает с потрохами)
Libra*
28.03.2016
А Nirvana "smells like teen spirit" о чём говорит, интересно?) А то народ почему-то пугается...
ruske
28.03.2016
О том, что вы знакомы с творчеством Курта Кобейна, например. Я лично знаю людей, которые не знакомы ;)
Libra*
28.03.2016
Мне колега как-то выдал (кстати, мой ровесник), что первый раз видит девушку, у которых на звонок стоит ТАКОЕ)) Мол, идёт в разрез с видом тургеневской барышни.
народ наверное громкости и экспрессии пугается. А так да, вероятней всего носитель знаком с творчеством "голоса поколения")
tchainka
28.03.2016
ruske писал(а)
В целом наверное соответствует пункту 3. про общения с нижестоящими и вышестоящими.

В моем представлении п. 3 - это что-то вроде "Ой, Иван Иваныч, я как всегда восхищаюсь вашей проницательностью!!!" при обращении к начальнику и тут же "Петрова, ну вот что за хрень вы тут несете" к подчиненному.
Белое пальто и "вы все прах и мне должны" - это уже просто высокомерие, без отягчающего подобострастия :)
гюрз@
29.03.2016
Хто я?у меня мелодия из мульта "Розовая пантера")))
ruske
29.03.2016
Человек с чувством юмора, предполагаю. У моего бывшего директора на всю работу стоит мелодия "оставайся мальчик с нами будешь нашим королём".
Терпеть не могу хабалок,
идиотов с претензией на интеллектуальность.
А, еще людей, пропагандирующих философию буддизма. Но вовсе не потому, что она мне не нравится.
а буддисты чем не угодили?)
Ну, потому что сейчас как никогда интенсивно Запад и западное мировоззрение начало осваивать философию Востока и, в том числе, буддизм. При этом, как часто бывает, ассимилированное западом учение о буддизме в итоге становится чем-то очень далеким от своих источников и лишь очень приблизительно напоминающим то, чем оно являлось изначально. Получается парадокс: чем интенсивнее ассимилируется учение буддизма в западном мировоззрении, тем меньше мы, европейцы, о нем знаем.
Я чаще наблюдаю: сидит себе такое просветленное чудо на ковре и излучает благодать, а пообщаешься немного с этим человеком, копнешь чуть поглубже - и, увы, получаешь сплошное разочарование.) Ноль мозгов и чувства такта.)
tchainka
28.03.2016
Старая Сволочь писал(а)
Я чаще наблюдаю: сидит себе такое просветленное чудо на ковре и излучает благодать, а пообщаешься немного с этим человеком, копнешь чуть поглубже - и, увы, получаешь сплошное разочарование.) Ноль мозгов и чувства такта.)

Т.е. ты не против буддистов вообще, а против тех, которые лишь примеряют на себя образ? Рассуждают про у-вэй, прикрывая этим банальную лень, и все такое?
Именно. Прикрывая лень и глупость.
Чаще рассуждения таких псевдобуддистов ограничиваются пошлыми и попсовыми цитатами из сомнительных источников, которые нужно принимать за истину в последней инстанции. И это безапелляционно.)
Старая Сволочь писал(а)
ограничиваются пошлыми и попсовыми цитатами из сомнительных источников

Если оно твоё, то вернётся, а если не вернётся, то и твоё... (с) *crazy*
ruske
28.03.2016
Мне кажется, в таком формате любые псевдо-фанатики плохи. Буддисты, веганы, громко постящиеся православные... любой человек, принудительно насаждающий модные, по его мнению, и нравящиеся ему культурные (по его мнению) ценности.
Меня удивляет такая массовая глупость.
Но, собственно, я вела речь о том, что в Европе все буддисты не имеют никакого отношения к буддизму, у них собственная религия, искусственно наращенная на основе нежелания вникать во все тонкости аутентичной религии. Причем они-то могут искренне верить, не примерять образ, а именно верить, но религия все равно остается фальшивой. Потому что она по своей сути такое вульгарно-социальное образование на основе неких стереотипов об Индии, и чихать оно хотело на саму Индию. А индийцы в свою очередь умело пользуются невежеством европейцев.
ну очередной виток в освоении, соглашусь.
Просветленным чудам чаще психотерапевт требуется, а не восточная философия( по моим наблюдениям).
Это да. Но самое печальное, что такие сами на себя пытаются примерить роль психотерапевта.)
старое правило: кто первый халат надел - тот и доктор)
У меня когда-то была ученица модельной внешности, которая обожала и обожает духовные искания. Как-то раз в соцсетях выложила фото в купальнике, а следом очередную умную мысль: "Если вы хотите, чтобы вас любили, зачем вы одеваетесь так, чтобы вас хотели". Очень повеселило, так как она не от мира сего- ей можно, это только все остальные дураки.
Есть тут что-то болезненное.
tchainka
28.03.2016
Отлично :-D :-D :-D
Пожалуй, хабальство, невоспитанность, но и напускное чванство так же.
А ещё убивает стиль, когда слишком много сразу стиля, тренда и статуса.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
И это... Чаинк... грешна. Могу в Мск, будучи коренной нижегородкой, не в глаза, конечно, а своими внутренними возмущениями подумать "понаехали" на тему такой вот хамской непосредственности. Я это не произношу, но это влияет на моё впечатление о человеке. Вспомнилась как раз одна знакомая, молчит - красавица, рот откроет - блиин блинский...
tchainka
28.03.2016
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Я тоже грешна. Бывает, едешь в потоке, рядом какое-нибудь чудо с номерами дальнего региона демонстрирует свою региональную манеру вождения, дык невзначай и подумаешь про него - что, друг, в тундре-то у вас небось поворотники не нужны?!
А потом вспомнишь, как сама десять лет назад офигевала на Садовом кольце после Верхних Печер, и устыдишься :-D
Да, город такой, что надо ухитряться быть и наглым, и лицо не терять, и с моралью не поступаться ) При разных обстоятельствах это может быть сложно. Нижний то наш провинция спокойная, размеренная, и интеллигентная всё-таки тоже )
tchainka
28.03.2016
Понятно, что нет абсолютно "беленьких", глюки бывают у каждого, в сложной среде - особенно. Но опять же, всегда видно, когда это глюк, а когда система.
tchainka писал(а)
Но опять же, всегда видно, когда это глюк, а когда система

Это да!
Golden Cat писал(а)
интеллигентная всё-таки тоже ) ...

Вот уж не знаю...
У меня так сложилось, в моём жизненном опыте ) Конечно, людей везде полно разных, даже в культурной столице ) В Нижнем у меня легко само собой получался круг понятных мне и приятных людей, а в Москве тоже само собой, не понятно как, вокруг оказывается такой круговорот не совсем понятных и не близких мне по духу людей... откуда, зачем, кто вы, как нас вообще судьба свела )) В этом круговороте, конечно, и приятные знакомства бывают, но вот это "вжихххх!" часто выходит из-под моего контроля и портит всю статистику.
Так не бывает, либо наглый и борец, либо нерешительный, который прикрывает свою нерешительность интеллигентностью
Ничего личного, простая психология
Это нормально, для жизни просто необходимо, а покой приходит только к покойникам либо святым, а святыми становятся только на старости лет, когда уже ничего не нужно )
А пока я наглый борец за жизнь и мне всего много надо, пробовала интеллигентно брать кусочек жизненного пирога-оставалась ни с чем , а мне говорили-в большой семье не щелкают )
А при чём здесь нерешительность ) Может вы с деликатностью путаете, она ближе к мягкости, осторожности.
Все люди разные, конечно, у всех своя дорожка.
Я лично в жизни борюсь за себя, но не с кем-то. Я в принципе, беру свой заслуженный кусок пирога, но не участвую в том, где его надо отбирать у кого-то. У меня есть определённые моральные принципы, которые не мешают отстаивать свои интересы решительно, настойчиво, смело, и самое главное, не теряя порядочности, никому не переходя дорогу и не отбирая ничего - мне это важно, мне так нравится, я так умею )
Бывают ситуации, где нужно пошевелить локтями-расталкивая толпу, а иначе затопчут )
Игра-сесть на стул, когда вокруг него ходят 10 человек-не очень интеллигентное зрелище, так и в жизни происходит

Или ездили в деревню, останавливается электричка и все бегом на автобус и мне кричат-бегии, останешься на станции и я беуууу-ржу и бегууу с толпой )) кууу да бегууу-потом поняла-начался штурм автобуса ))(

Все б шли спокойно интеллигентно и ты бы красиво так подошла и изящно плюхнулась в кресло , но толпа заставляет жить по другим законам
Чёт у вас интеллигент синоним тормозу и разине :-D
И вообще. Сами подумайте. Штурм автобуса! Есть вариант зайти всем спокойно. Но я поняла. Ситуэйшн другая ) Нет, я не претендую на супер-манерность, я даже шаурму ем без ножа и вилки и не стесняюсь любить селёдку и оливье, но толкаться локтями не буду никогда, а если меня кто толкнёт - ответ будет. Сейчас задумалась... вот что интересно, никогда не лезла в подобные мясорубки, ни в автобусы, ни в образно подобные жизненные ситуации. Просто как вижу, что начинается - без меня. И не останусь я на станции: прогуляюсь пешком, машину поймаю, договорюсь заранее,
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
договорюсь с водителем автобуса за выгодную деньгу, чтобы он посадил до штурма 8-)
.
Нет, я по законам толпы я никогда не жила, но я их всегда обязательно должна знать, учитывать как фактор, быть рядом, анализируя ситуацию и т.д и т.п. Это уже, конечно, не о каких-то манерах, но раз уж так разговор развернулся... )
А прикол ещё про деревню эту ) Это они все едут в деревеньку, знают, наверняка, друг друга, сначала локтями толкаются, потом с улыбкой здороваются. Снова представим ситуацию, как образную. И поэтому тоже, меня лучше там не будет.
для меня интеллигент не равно предприниматель. ничего не может решить. предпринять

разный социальный уровень. мне приходилось штурмовать автобус когда то

а собчак на метро никогда не ездила ))родилась с золотой ложкой
Это совершенно разные категории, не противоположные и не исключающие друг друга )
предприниматель по своей сути барыга . не поведение. а суть человека имеется ввиду
интеллигентный человек не может быть барыгой. то есть предпринимателем
Почему? ) Интересный взгляд )
отвечу попозже
Ну вот например, возьмем двух художников, один рисовал и при жизни не смог продать ни одной картины-он интеллигент
А другой, который и рисовал и умел продать свое имя и свои картины при жизни-предприниматель( барыга)))

Вот мое представление
Это разные категории ) Но своё представление, конечно, у каждого имеет право быть.
Вас, наверняка, сбивают с толку советские представления, когда заниматься частной торговлей было не уважительно, не законно, и при-лич-ный человек таким не занимался. Чуть ли не совесть потерять для этого необходимо. Эту ерунду можно забыть )
Барыга, кстати, имеет отрицательный оттенок, типа того, что деятельность примитивна, нечестна, где-то околокриминальна. Предприниматели могут оскорбиться )
Не советские представления , а русская интеллигенция , от которой и пошло выделение определенной категории людей, занимающихся умственным трудом и никогда торговлей -писатели, поэты, художники, врачи, композиторы, вольнодумцы
гюрз@
30.03.2016
А врач-гинеколог,если у него частная практика?)
Шиповничка писал(а)
занимающихся умственным трудом и никогда торговлей

Предприниматель! ) Это гораздо больше, чем торговец. Это же мозг, это организатор, это производитель! ) Как же без ума )
Эх, сейчас хотела отправить вас на лекцию Вайсблата, погуглила где сейчас преподаёт, а он уже покойный, вечная память... Задал бы задачку про плюшки от Ленушки, никакая врождённая жилка не помогла бы. Кто знает, поймёт.
Торговец это предприниматель
Или предприниматель это торговец

А уж какого уровня у них торговля это частности
Эт ладно. У всех свой багаж опыта, знаний, впечатлений, и всего такого прочего, разные мы, а мир вокруг нас одинаковый и неизменный. В тему близких по мировоззрению людей.
Смысл... с чего разговор. Я за то, чтобы называли вещи своими именами. Прохлопал, тупишь по жизни - да нет, не надо прикрываться типа интеллигентностью, разиня ты обыкновенный )) Гаденько ведёшь себя - не, это твой выбор, твоя выгода, но не надо обобщать себя словом "борец" с теми, кто ведёт себя порядочно и не смотря на это вполне преуспевает.
Абсолютно ничего личного! ) Просто моё мнение, просто другое и не претендующее на единственно правильное.
Если друг друга не поняли достаточно уважать чужое мнение

Вы интеллигентный человек
Шиповничка писал(а)
Вы интеллигентный человек

:-)
Да ну шо вы )) Только не подумайте, что я себя всё это время имела в виду )) Симпатичны мне они, приятно общаться и рядом постоять ))
про предпринимателей, которые могут ос-ся
)
если вы услышите за окном мат -с-а, то непременно подумаете- этот он про меняяяяя так сказал ?
нет ?
а ведь найдутся и те, кто так подумают и обидятся
а на обиженных издревле воду возили )
гюрз@
30.03.2016
Я,конечно не претендую на столь высокий интеллект,но уж не сочтите за труд,расшифруйте,я не понимаю ваш язык...
Это уже высокие частоты, вам не стоит беспокоиться
гюрз@
30.03.2016
Если портной шьёт для себя-он художник)а если шьёт по заказу,то барыга?)а если шьёт по заказу,но не берёт денег,то кто?)
Портной- это не интеллигентная профессия
Это обслуживающий персонал

Вас тоже так интересно читать))
По-моему, у вас какая-то каша в голове.
Стилисты-парикмахеры тоже и даже продавцы любых магазинов )
гюрз@
30.03.2016
Даже инженер-технолог по пошиву женской одежды?)таки высшее образование...
Профессии бытового обслуживания

Читаем. Тема 3 класса вроде бы
гюрз@
31.03.2016
И?)
69xxx
30.03.2016
я бы уточнил: ХОРОШИЙ (от Бога) предприниматель - барыга. это состояние души. интеллигентный человек может быть торгашом. но посредственным.
;-)
Терминология )
Не умею выразить свои мысли, но вы меня поняли )
быстро выразить свои мысли печатая, также, как говорю )
69xxx
31.03.2016
понял, конечно. иначе б не написал. не заморачивайтесь - кому нужно, тот поймёт.
;-)
Спасибо за понимание
Дыни чарджуйские, гладкие как девушка, сладкие, как мед

Кф вокзал на двоих
гюрз@
30.03.2016
Однозначно)а ещё они кровь младенцев пьют!точно!
Ах да, еще
Интеллигенцию , как класс уничтожили в 1917 году
tchainka
31.03.2016
Шиповничка писал(а)
интеллигентный человек не может быть барыгой. то есть предпринимателем

Интеллигентный человек - это, по определению, человек образованный, умственно развитый и занятый интеллектуальным трудом. И почему же такой человек не может быть предпринимателем? Предпринимательская деятельность всякая бывает, в том числе и умственная.
гюрз@
30.03.2016
Ой,вы так интересно рассказываете)я-бы читала и читала:))
Это 3 ответа на вопросы текста , написанные золотой кошкой

Всего лишь, кто умеет думать быстро, соображать, тот поймет )
гюрз@
31.03.2016
А Абрамович,Алишер Усманов,Фридман,Елена Винер,Донцова...они с чем во рту родились?)А Собчак?сколько подобных ей уже от наркоты на тот свет отправились вместе с золотыми ложками...просто она пашет,как лошадь.
Вчера ,буквально, встретила знакомую,жалуется:сыну 24 года,высшее образование,умный начитанный интеллигент ,но нигде не работает-не может он найти работу по душе,а жена на двух работах пашет и с дочкой по вечерам уроки делает....вот как так-то?альфонс какой-то,на мой взгляд....
Отсутствие такта и демонстрируемый низкий уровень общей культуры, наверное.
Еще неумение сдерживать негативные эмоции на публике и корректно выражать свои претензии.

Ощущения строго субъективные и не имеют отношения к числу высших образований или диплому курсов благородных девиц.
tchainka
28.03.2016
Мелифаро писал(а)
Еще неумение сдерживать негативные эмоции на публике и корректно выражать свои претензии.

О да. "Официа-а-ант! Мне долго еще ждать мой заказ? Какой стороной вилку подаете, где менеджер, да что это у вас, не салат, а свиное пойло!" и т.д.
tchainka писал(а)
"Официа-а-ант! Мне долго еще ждать мой заказ?

Я не так давно пожалела, что этого не сделала. Потому что после мне уже хотелось ему въе... пардон, но именно этого и хотелось.)
tchainka
28.03.2016
И все-таки хорошо, что не сделала. Органично орать на людей очень мало у кого получается, в основном "теряют лицо".
Ну, орать я и не умею. если только повысить тон, правда, в том случае это бы все равно не помогло.
Ines
28.03.2016
Про неумение сдерживать негативные эмоции - ужасно на мой взгляд выглядит, когда громко ругают или бьют прилюдно маленьких детей((( просто отвратительно(((
И еще когда в очереди громко ворчат(((
А я жалею, что однажды не вступила в конфронтацию с женщиной на ее же уровне и из-за моих на тот момент хороших манер и воспитания, а также уверенности что взрослым замечания делать нельзя, пострадал чужой ребенок. С тех пор напоминаю себе, что я не леди и иногда стоит быть позлее.
Думаю, что у каждого в жизни была пара ситуаций, когда вообще не надо было разговаривать, а надо было сразу бить. :)
Моя ремарка относилась к несдержанности как стилю жизни.
Delfaaa
29.03.2016
Опять хорошо сказали)
Про третьих лиц говорить некрасиво, но скажу, на одном дружественном форуме ее уже на цитаты растащили)
Это да) Несдержанность как стиль жизни ужасен. Для всех окружающих)
69xxx
28.03.2016
не соображу, как лучше сформулировать, потому извиняюсь за возможную кособокость подачи мысли: несоответствие предмета (вещи, гаджета) социальному статусу. или это не по теме?
;-)
А подробнее о критериях соотношения?

*Взяла блокнот и ручку. СС как раз озабочена покупкой нового телефона.*
69xxx
28.03.2016
ну... думаю, что сочетание новенького "финика" и квартиры в "хрущёвке" столь же нелепы, как и платочек от "бёрберри" на прелестной головке небогатой селянки.
;-)
гюрз@
28.03.2016
Глупости говорите,батенька:)
Не, ну согласись не лишено: пресловутые кредит-айфоны те же? Среди молодняка у каждого 10го наверное.. Глупость ли, близость ли к стаду, или надежда на то, что вовремя пущеная пыль в глаза позволит незаметно проскочить социальную ступеньку..?? Так непоследовательность же всё равно чревата, -споткнётся на следующей;))
С машинами сложнее - есть совершенно безразличные к уюту , но ценящие привычку граждане, кто спокойно живёт в старой родительской или баушкиной квартире, только ночуя там по сути- запираемый блиндаж:), -их более чем устраивает местоположение и гараж или стоянка. Особенно распространено среди одиноких мужиков: в холодильнике явно кроме пельменей и майонеза ничего, и-то на всякий случай, сроду дома не едят.. А машина это и игруха и жизненная необходимость при многокилометровых рабочих мотанках, и элемент статуса в среде таких же: сталкивалась как-то..
Незнакомая девушка писал(а)
Глупость ли, близость ли к стаду, или надежда на то, что вовремя пущеная пыль в глаза позволит незаметно проскочить социальную ступеньку..?? ...

А может и для удобства?
гюрз@
29.03.2016
Наташ,у всех есть фетиши и стремиться обладать ими нормально,придумано до нас и не нами)Момент удобства:никогда не было Самсунга,попробовала у подружки в своё время,вердикт ,что у обладателей азиатской техники мозги по-другому закручены:)(не в обиду)До айфонов пользовала Нокии)И сын и муж тоже приверженцы айфонов-это удобно,и покупать какие-то приложения за деньги нормально.Сын на 6S+ заработал сам,я добавила чисто символическую сумму.
Девочки знакомые покупают в кредит путёвки,машины,квартиры,шубы - работают по 18 часов(!!!)в сутки ,я считаю это тоже нормально,обеспечивают кредит и гасят его даже досрочно)
Просто успех,какие-то достижения,обязательно нужно закреплять ,ставить какие-то цели и "кровь с носа",но достигать их...Для кого-то это квартира в центре,для кого того машина,для кого-то просто айфон...НО расставлять приоритеты(строить последовательность)-это исключительное право индивидуума))а уж ждать пока кто-то из родственников преставится и ютиться с семьёй в съёмной квартире,это подобно падальщику,проще взять в ипотеку недорогую квартиру в нижней части и жить спокойно и не желать смерти ближнему))
А что плохого в Нижней части то? По мне так лучшего места для проживания чем район Нижегородской ярмарки вообще не существует, и есть пара знакомых которые могут позволить себе квартиру в центре, но живут там ( в домах не по статусу) потому что, там всегда есть парковка , деревья во дворе, собственно двор, и снег до асфальта вычищен, в отличие от центра, каждый раз как приезжаю завидую.
гюрз@
29.03.2016
Тоже не понимаю...я на Сортировке живу(Лесной городок),снег до асфальта отшкрябан был,перед домом парковка,вокруг и внутри видеонаблюдение,в сто метрах от дома платная парковка...короче,паркуйся нехочу)))Вокруг дома машин дешевле 800 тыс нет)живут судьи,чиновники из администрации и скромные предприниматели вроде меня)салон красоты соседка открыла десять лет назад и успешно существует по сей день на первом этаже))вот всё устраивает и планировка квартиры и местоположение (рядом Московское шоссе),даже менять ничего не надо...хотя ,в принципе,могу переехать хоть на ул.Минина...
Ага, на Минина, и машину каждый вечер в карман и домой)))
гюрз@
29.03.2016
У одной моей знакомой вечная проблема парковки - живёт на Ижорке,так она в 16.30 с работы улетает "место занять":))Понятное дело,что есть дома с подземным паркингом,но как потом эти места при переезде продавать?вот готовы покупатели квартиру купить,а подземную парковку им не нать...
Не во всех домах можно купить несколько мест для парковки. Но не только в этом дело, я например не люблю когда дома стоят окна в окна, а во дворе только асфальт и машины. Да и то, что сейчас позиционируется как элитное жилье, по факту им не является, учитывая качество исходных материалов. Сама лично себе " на старость" купила брежневку с видом на дедушку Ленина ( искренне надеюсь , что охранный статус территории не позволит построить перед моими окнами ничего). И буду я вот такая вот бабушка, в платочке от Эрмес, но проживать в обычном доме.
гюрз@
29.03.2016
Ахаха))главное для души)У мну,правда не здесь,тоже двушка в брежневке рядом с парком Тимирязевской академии ,припасена -штоб на старости лет воздухом дышать))
гюрз@
29.03.2016
Это тот самый дом ,где "Дом книги"?
Нет,12 этажка прямо за пл. Ленина, сейчас в процессе капитального ремонта
гюрз@
29.03.2016
Достойно!
Ага, я тоже так подумала, особенно если все что задумали к 18 году сделают)))
гюрз@
29.03.2016
Оптимистка)у меня тоже на Сортировке обещали город-сад)
Че не будет? А я то уже представляю как в Александра Невского собор через парк иду..... Не ну набережная с океаническим лайнером понятно что из области фантастики ( картинка-презентация, не могу найти счас), но парк то?
гюрз@
29.03.2016
Главное верить:)
ruske
29.03.2016
Я буду бабушка, проживающая на Почаинской. :))) Для полного соответствия идеалу нужно будет завести не только платок, но и резиновые сапоги и пару вельш корги пемброк.
гюрз@
29.03.2016
Ушла гуглить,шо такоэ вельши корги пемброк)
ruske
29.03.2016
правильное фото с газоном и резиновыми сапогами отказывается грузиться на стильный форум :)))
гюрз@
29.03.2016
Как называются эти собаки?)что за порода?))вот сразу видно не злые и для души:))
ruske
29.03.2016
Вельш корги пемброк
Бывают рыжие и трёхцветные, с хвостами и без. По характеру мини-овчарки, очень очаровательные.
гюрз@
29.03.2016
Это чудо какое-то)
про стильных животных можно тему запилить)
ruske
29.03.2016
Хорошая мысль, давайте! Очень многогранная тема: и про то, какие животные подчеркивают какой стиль, и про то, какие из них модные, и про стильные шлейки и ошейники.

И про то, кто живёт у нас и как они влияют/отражают/дополняют стиль.
гюрз@
29.03.2016
Да вот,про стильный животный мир!я "за")
Avril
29.03.2016
Я тоже "за"
Отличная идея! %))
Собака у меня уже есть))) и даже не одна:-)
:)) если дойдёт до продажи, она столкнётся с тем что паркинг быстрее улетит:), навеяно массой трёпа с там живущими: машин как правило на семью 2, а парковочное место с квартирой шло одно, так что заикнуться не успеет- соседи заберут..
гюрз@
29.03.2016
Ты практик жизни))
Когда свою на Ульянова продавали, так и было, причём он ушёл быстрее, о чем спустя полгода очень сожалели покупатели самой квартиры..:)
tchainka
29.03.2016
гюрз@ писал(а)
никогда не было Самсунга,попробовала у подружки в своё время,вердикт ,что у обладателей азиатской техники мозги по-другому закручены

А у меня вполне себе узкоглазые мозги - планшет самсунг, смартфон сони :-D
Хотя сонька мне, пожалуй, более симпатична, куплю взамен нынешнего планшета, когда он таки накроется (почти уж три года пашет) :)
гюрз@
29.03.2016
Ну таки в креативности тебе не откажешь,я же по последнему тесту на фейсбуке на 80% технарь и ни разу не творческая личность:))
tchainka
29.03.2016
Я тоже таки в определенном смысле "технарь", мехмат в анамнезе :-D
гюрз@
29.03.2016
Мехмат...мехмат...тест на фейсбуке-там истина в последней инстанции)))
Гааль, тут я маленько о другом , есть фетиш- а есть голый и глупый понт, фетиш это вообще тема отдельная , рожу попозже (когда мы покупаем то, что не по зубам, но это страсть коллекционера либо мечта из детства, либо просто адова хотелка:)..
А говорила о недешовых и порой скоропортящихся трендовых крючочках, которые почему-то так важны молодняку или тем, к кому возраст пришёл один- пусть не айфоны, "кредит-айфон" прост термин расхожий привела,
речь о вымученных на последние деньги или выклянченных в подарок или прикупленных на дичайшей распродаже уже вусмерть защупанными/замеренными каких-то девайсах(тряпках ли) с шильдиком, чтобы нести их впереди себя:))

То же, что ты описала, кредиты на вещи уровнем пока выше себя, но именно с пониманием что они нужны и вписываются в картину жизни, пусть отчасти перспективной, с условием работы с утра до вечера; это гуд, и оно уже тоже не понт, а из разряда "планок" которые молодой человек ставит себе , постепенно повышая. Такие альпинистские рукоятки, мотиваторы поступательные..
Тоже отдельная тема- во, мне уже две формулировать:)))
гюрз@
29.03.2016
Понт:фальшивый Луи Витон,фетиш-настоящий,но на последние гроши)я правильно поняла?)Айфоша поддельный кетайский-понт,а настоящий -фетиш?)
И вообще,ты долго спишь:))Мы тут с восьми утра копья ломаем)
Про фетиш- ну вот пожалуй да, на последние или предпоследние, и он будет здорово отличаться от прочего интерьера либо экстерьера... Другое дело что фетиш и берется для себя а не на показ, порой окружающие его и не заметят:), картина это дома, электроника лишь профи очевидная, или сережки лаконичные, что с прочей одежонкой цирконий да цирконий:) , главное чтоб фетиш этот принес заряд необходимого для рывка позитива и укрепил потенциал, а не "Шинелью" стал для своего очарованного обладателя:))

..Я по пн с работы на таком взводе прихожу, что или сразу падать не разуваясь- или, пока дитё покормишь/ глаза смоешь, вот уж и второе дыхание:), зато ночью процесс пасу, пока кой-кто сопит сладко:))
гюрз@
29.03.2016
Ндаааа,смены у нас с тобой не совпадают:)))
Зато тебе есть на кого положиться, почивая, и быть сов.спокойной- у меня не забалуют;)
Не знаю, какие понт и фетиш...
У меня фетиш - это какая-то индивидуальная особенность у человека. Например, красивая задница у женщины.

А продукция apple для меня лично просто удобна, комфортна. Макбук - вещь незаменимая. А с айфоном есть вопросы по тому, как он держит заряд.
Но в свою очередь к удобству и комфорту у меня отношение трепетное - я без этого обойтись не могу.) Что считаю вполне нормальным.
Но критерии комфорта у всех разные, разумеется.
гюрз@
29.03.2016
Ну вот "Остапа понесло"))
У меня к продукции Apple отношение исключительно потребительское,без фетишизма)я так раньше Нокии любила,был даже телефон с поворотной камерой,экран у него и так и эдак переворачивался...долго я его любила ,даже запасную батарейку покупала:))Айфон в активном режиме,а болтаю я много,видеонаблюдение,твиттер ,инста,почта - к обеду зарядки процентов сорок остаётся,но у меня сейчас старичок 5s 32 гб,у вас будет поновее и на день может зарядки хватить)
Ну каждому относительно техники свое. У меня у мужа кнопочный Мобиадо и сенсер он даже не рассматривал, я же кнопки не перевариваю. До этого у него тоже кнопки были. Я не люблю Айфоны, упешно вернулась от Самсунга и Айфона к любимой Сони. По мне у всех кроме нее мозги не так заключены.
Есть знакомые, которые имеют по три машины в цене по 3-4 млн, но живут в съемной квартире с детьми.
К слову говоря, моя предыдущая машинка ушла к девушке, которая живет в убитой хрущевке и брала на нее кредит в размере миллиона с копейками, работая на обычной работе с зп 25тр.
Это точно, каждый живет и выбирает приорите для себя.
Ну и сноб вы.)
Но я все-таки так и не поняла, чем плох платок Burberry на небогатой селянке? А если селянка зажиточная - ей можно?
По мне, главное, чтоб платок хорошо сидел.)
69xxx
29.03.2016
Старая Сволочь писал(а)
чем плох

да всем хорош! за исключением того, что выглядеть это будет нелепо, неуместно и фальшиво.
;-)
Смотря в сочетании с чем. Даже если сочетать с более дешевой вещью. Селянки разными бывают.
И если селянка имеет хороший вкус - не вижу что бы могло ей чинить препятствия в отношении одежды.
гюрз@
29.03.2016
Особливо коттеджнопоселковые,ога:))Там в гараже приличный скандинавский автопром и попса вроде Витона может и не ко двору прийтись:))
Уж лучше в хруще построенному по ГОСТу, чем в современном " элитном" новоделе, где половина "элитных" жильцов за квартиру не платит и постоянно то свет отключат, то воду. Вообще не показатель, ни разу.
tchainka
28.03.2016
Старая Сволочь писал(а)
СС как раз озабочена покупкой нового телефона

Кстати, не сочти за рекламу. Мой экземпляр даже с интернетом 4 дня заряд держит.
Тему что ли завести о стильных и умных телефонах.)
Avril
30.03.2016
А кто такой, что 4 дня заряд держит?
tchainka
30.03.2016
Sony xperia z3.
Avril
31.03.2016
О, у меня Sony Xperia, но какой-то более младшей модели, в России была. Хороший телефон ... был.
tchainka
28.03.2016
Это немножко не по теме, поскольку я интересовалась как раз нематериальным компонентом. Но неважно, возможно, в эту сторону у вас тоже возникнут мысли :)
А как вы определяете несоответствие предмета статусу? И - для уточнения - что более "нестильно", когда предмет явно выше владельца по статусу (девочка потратила на лабутены две зарплаты) или наоборот (миллиардер ходит с бабушкофоном)?
ruske
28.03.2016
В моей внутренней Монголии миллиардеру бабушкофон можно. Лабутены на две зарплаты - тоже можно, но только если всё остальное соответствует лабутенам. А если лабутены и платье из "закупки лучших польских моделей для самых стильных леди, всё за 300 рублей" - неееет. :)))
tchainka
28.03.2016
ruske писал(а)
платье из "закупки лучших польских моделей для самых стильных леди, всё за 300 рублей"

Ну ты, это, осторожнее. "Я человек простой, простодушный. У меня фантазия разыгралась" :-D
69xxx
28.03.2016
первое - "нестильно", второе - экстравагантно.
;-)
tchainka
28.03.2016
Позиция понятна, спасибо :)
Легко определяется, человек который реально рулит в этой жизни виден невооруженным глазом, состояние внутренней свободы ни с чем не спутаешь, и совсем не важно что на человеке надето, и какой у него телефон. У моего мужа вообще звонилка от Нокиа с фонариком))) но зато эту штуку никто слушать не может, в отличии от огрызка. Так что есть нюансы)))
гюрз@
29.03.2016
Вспомнила пословицу из первого кризиса 98 года:"не имей мобильный,а имей рабочий"))
Можно говорить по Вайберу,кстати.Блекберри ещё нельзя слушать ,а проще на своей фене(в рамках основной деятельности,не запрещённой действующим законодательством)общаться,заранее оф-лайн договорившись с участниками процесса))
Блекберри кстати юзает муж моей подруги ( польский миллионер) Так, по ходу мы тут " сливаем" пароли/явки:-). Мы еще посмеялись тогда, мол чо та стрёмный у него мобильник)))
гюрз@
29.03.2016
Ишь оно чо Михалыч(с)да ладно,это ликбез...всем может пригодиться))
Я большей частью в своих мыслях и заточена на позитив, поэтому в окружающих отмечаю то, что мне нравится, а то что не нравится, чаще всего пропускаю мимо. Но вот по вашему третьему пункту разделяю негодование. Стиль, который меняется в угоду кому-то, поведение туда же. Когда человек вроде только что имел мнение по вопросу, но зашел кто-то и хоп запресмыкались-запресмыкались. Ну какой тут стиль? После ряда европейских организаций пришла в русскую и была поражена угождением самодурству начальника)
tchainka
28.03.2016
Тусья писал(а)
Стиль, который меняется в угоду кому-то, поведение туда же.

Стиль, который меняется в угоду кому-то, это не стиль. Имидж. Это при хорошем раскладе :)
гюрз@
28.03.2016
Ой бывает)Общалась я на одном форуме продажников(не ннру)с одним ,на мой взгляд,прекрасным менеджером(НОП компании конкурента),выманила на собеседование,смотрю вообще хорошо-ровесник по годам,всех игроков знает,приемами продаж владеет,одет стильно(!!!),речь поставлена,лыс и скромен,носит очки-на переговоры отправить не стыдно...короч,перекупила!Но,в момент рабочего перекура,начал чудак рассказывать о предыдущей работе,в частности о личной жизни директоров(об изменах мужа,приключениях жены и проч.),да так со смаком ,знаете ли...Мне ещё тогда подумалось "не мужик",а так в последствии и оказалось...козлище натуральное,уволила без предупреждения и отработки,в один день...теперь,наверное,грит где-нить что я самодура:))
tchainka
28.03.2016
гюрз@ писал(а)
козлище натуральное,уволила без предупреждения и отработки,в один день...

Прям сразу уволила, как только порассказывал? Сурова. Но справедлива :)
гюрз@
28.03.2016
Не,сначала я наступила на горло собственному желанию,терпела пять месяцев и читала мантру"главное,что он профессионал в своём деле",но на практике как раз оказалось,что это его высказывание и было своеобразным маркером...много сливал ненужной инфы на "продажном"форуме тупо за "плюсики" и сплетен много в коллективе гуляло...а людям ,собсно,надо работать и зарабатывать,семьи кормить,кредиты платить,а если по полдня обсасываются подробности чьей либо интимной жизни,то уж "не до пустых дел"-надо покурить и кофий попить:))
tchainka
28.03.2016
Ага. Ну в некоторых отраслях, как я понимаю, вообще болтуна в коллективе опасно иметь, враз сольет налево что-нибудь ценное.
гюрз@
28.03.2016
Да ,вот хоть агитплакат "Не болтай" вешай)
Да, кстати, еще один отличный маркер - прилюдное обсуждение чужой и своей половой жизни.
Прямо сразу понятно, что человек из другого перевода.
гюрз@
28.03.2016
Ага)обидно,что на собеседовании никак это не узнаешь...только в процессе общения +поведение в коллективе...
tchainka
28.03.2016
гюрз@ писал(а)
обидно,что на собеседовании никак это не узнаешь...

Разве что задать вопрос "а почему уходите из той компании", но сейчас все умные пошли, на собеседованиях не палятся :)
гюрз@
28.03.2016
Оспыдя:))стандартный ответ:"не устраивает з/п"))а дальше уже рассказы о собственной нев**енности:)
Хриплый прокуренный голос
Прям как у меня.)
Это что же, товарищи , и слова сказать нельзя ? ) )
Gaya
28.03.2016
По теме.
Я вообще "из простых". Меня не раздражают плохо одетые, безвкусно одетые женщины. Женщины, которые говорят "звОнит", могут крепко выразиться - да ради Бога. Пусть даже пьют пиво на остановке. Даже не знаю откуда такая терпимость. А вдруг это человек золотой?
Но однозначно человек для меня пустое место, если он - хам (вариантов проявления может быть море), быдло (аналогично), не уважает пожилых людей, издевается над слабыми и обижает животных.
Ну как пример - идеально одетая девушка, если вдруг скажет "бабушке" - "Куда прешь?".
Короче, я пытаюсь понять хороший человек или нет. Остальное - мелочи. Человек может 3 раза повторить тупую шутку типа "Ой, а вроде я не блондинка...Ха-ха-ха!!!". Ну, блин, ну только что выучил, пусть понаслаждается.
Ну и анекдот старый про хорошие манеры.
Встретились две "на лабутенах". Одна другую спрашивает:
- Кисуль, ты где была? 5 лет тебя не видела
- Ой, ты че... Я училась в Институте Благородных Девиц...
- Да ты че? И чему научилась?
- Самому главному! Вместо "Ё...твою мать!" говорить "Я поражена...."

Так что всему можно научиться)
tchainka
28.03.2016
Gaya писал(а)
Ну как пример - идеально одетая девушка, если вдруг скажет "бабушке" - "Куда прешь?".

Ну вот примерно это я и имела в виду. Когда человек претендует на утонченность, рафинированность, стильность - а тут оно бац.
Меня в таких ситуациях, когда претендует на одно, а делает прямо противоположное, невероятно веселит сам действующий. Выглядит часто невероятно смешно. Например, когда человек говорит, что помешан на чистоте, убирает все вокруг, но при этом ходит с волосатыми ногами и немытыми подмышками. Это больше собирательный образ, никого конкретного в виду не имею. Самое интересное, что я в таких ситуациях стараюсь молчать и ничего не комментировать, и даже не замечать, но именно такие люди меня и пытаются раскритиковать. То цветов в одежде мало, то угрюмо выгляжу, то волосы надо состричь, не шестнадцать мне все же, а приличные люди так не ходят. Чаще позволяю им насладиться своей исключительностью, если уж совсем достанут могу и подколоть. Но сами ситуации чаще всего весьма комичны.
tchainka
29.03.2016
Тусья писал(а)
но именно такие люди меня и пытаются раскритиковать.

Возможно, у них от этого самооценка повышается.
Ой, как хорошо написали. Плюсуюсь, пожалуй))
Вот по пункту 1...
До 25 примерно лет - это девушка.
А дальше-то кто?..
Нет у нас ни миссис, ни синьор, ни сударынь - как же обращаться ко взрослому человеку женского полу?
Я обращаюсь без обращения обычно: прошу прощения, разрешите пройти и ты ды.
А если надо назвать незнакомое третье лицо, находящееся рядом, говорю "за барышней" или "после этой дамы".
Как-то так среди меня повелось.
Я тоже обращаюсь обезличено.
Но чисто умозрительно данный вопрос меня все-таки интересует ))))
Ну вот вам приятно, если обратятся "девушка"? Не оскорбит ведь? )
Я могу и моложавым дамам под 50 сказать так )) Помню, к маме в таком возрасте, когда так обращались, ей было приятно ) Ну и почему бы нет, не гадость же какая говорится )
Женщина лично меня тоже нисколько не оскорбит )))
tchainka
29.03.2016
Меня тоже не оскорбит. Просто это как-то не стильно :)
Сама не могу так обращаться, язык не поворачивается. Даже "девушку" стараюсь избегать. "Простите-извините-будьте добры" или, если собирательно к женщинам, "дамы" :)
Ко мне впервые обратились женщина, когда мне было 23 года и я только родила старшего сына. Эх меня тогда и покоробило. Сейчас уже привыкла к такому обращению, но поначалу ужасс как слух резало.
И все-таки я настаиваю!! )
Объясни тупому еноту, чем таким нестильна 'женщина'?..
Не баба, не тетя. А женщина. Вроде бы как раз звучит как комплимент - жеееенщина!
В девушках разве почётно бегать после 25? )))) это уже какая-то старая девушка получается ))))

Зы. Ну я тоже ниже отписалась, что обращаюсь обезличеннр, но мне хочется разобраться в сути вопроса )))
tchainka
31.03.2016
Ну вот есть обращение "мадам", "синьора" и т.д. Была в русском "сударыня". И все это уважительно как-то звучит. А "женщина" - чисто обозначить половую принадлежность. Убрали элемент уважения - получилось грубовато. Как у Пелевина там - "самка, где помидоры брали" :)
У Арбатовой, опять же, рассказ был жутковатый, "Меня зовут женщина".
На "девушке", есличо, не настаиваю. Хотя она семантически ближе к "барышне", чем "женщина" к "мадам".
А почему "женщина" = самка, а девушка - не самка? )))

Меня вот вчера на курском вокзале охрана барышней назвала ))) это за 30-то лет!!!!
Поймала себя на том, что задворки моего сознания возмутились: я жена и мать, т.е. Женщина с большой буквы, а не барышня-старая-девушка какая-нито!!!
tchainka
05.04.2016
Гадкий я писал(а)
А почему "женщина" = самка, а девушка - не самка? )))

Девушка, в общем, тоже не очень. Оно радует в основном тех, кому здесь видится подтверждение собственной молодости. И, да, я знаю, что я женщина, но хочется дополнительного элемента уважения, который достигается всякими мадамами и сударынями :)
Так, а что у тебя за справка около ника такая?.. Что мадама и сударыня? Я тоже хочу )))
tchainka
05.04.2016
Справку мне Тушкан прислал в подарок, в обмен на бутылку колы. Подозреваю, что, если ему еще бутылку поставить, то и для тебя справка найдется :)
Да я ему за такую справку бутылку водки не пожалею! Не только колы! Если она - водка - в магазине ннру найдётся, конечно )))
tchainka
05.04.2016
Он не пьет алкоголь, так что лучше колу :)
Блин, а я ему ящик пива поставила...
Ко мне бомжи, когда на выпивку клянчат, обращаются - мадам.)
"Мадам, а не дадите 50 рублей?" - как-то так обычно.)
В Индии аборигены обоего пола к белым женщинам обращаются 'мадам' )))) в самую первую поездку меня это так прикалывало ))))
Ну, от этих можно многое ожидать.)
Gaya
28.03.2016
Гадкий я писал(а)
Вот по пункту 1... <br> До 25 примерно лет - это девушка. <br> А дальше-то кто?.. <br> Нет у нас ни миссис, ни синьор, ни сударынь - как же обращаться ко взрослому человеку женского полу? ...

Если настроение хорошее и уверена, что не огребу - могу обратиться "Гражданочка"))) Мне нравится как звучит.
А вообще универсально - "Добрый день", "Прошу прощения", "Будьте добры"... и далее"
гюрз@
29.03.2016
Ну я обычно полушутя-полусерьёзно,обращаюсь к "дамам"-ни разу осечки не было)можно "леди",и так же как "будьте любезны,добры и проч"
Libra*
29.03.2016
Я обращаюсь "дамы" или иногда даже "сударыни") Никто вроде не обижается, улыбаются в ответ.
Мне нравится обращение "сударыни", но иной раз как-то глумливо звучит - не рискую использовать)
у меня одно и другое не связано. я могу перестать уважать человека, человек может мне стать безумно неприятен. но менее красивым и стильным внешне для меня не станет.
tchainka
29.03.2016
Ну вот если человек, допустим, в носу публично ковыряет, вроде как и перестать уважать не за что, он (возможно) хороший, но эстетическое впечатление как-то портится. Не согласны?
ruske
29.03.2016
А за рулём - это публично или нет?
гюрз@
29.03.2016
А я могу ,будучи за рулём,весь гель-лак обгрызть за 10 минут - это если в стрессе,а в спокойном состоянии задумчивости за полчаса))
ruske
29.03.2016
А я губы кусаю в машине, когда о чём-то задумываюсь. Ловлю себя, останавливаю, потому что это во-первых не полезно и во-вторых некрасиво, но отвлекаюсь и снова начинаю есть губы.
гюрз@
29.03.2016
Тож невроз какой-то...
tchainka
29.03.2016
Мне бы жалко было трудов маникюрши :)
гюрз@
29.03.2016
Она мне подарила редкостную гадость,жидкость Джессика,мажешь ей кусачие места,потом в рот не возьмёшь какие горькие делаются,бррррр
tchainka
29.03.2016
Вот ведь что напридумывали! С ума сойти :)
tchainka
29.03.2016
Смотря как машина затонирована :-D
А если серьезно - вот с одной стороны публично, а с другой - личное пространство же. Там и музыка может быть, мягко говоря, не общего пользования. И т.д.
такой человек для меня будет просто невоспитанным.
tchainka
29.03.2016
Но красивым? Даже в момент совершения действия?
если ,совершая этот неприятный поступок, слишком сильно не повредит себя, то красивым))))
tchainka
29.03.2016
Понятно. Т.е. вы трактуете стильность в отрыве от любых действий, только как изображение :)
так точно
69xxx
29.03.2016
главное, чтоб козявки не ел при всех.
;-)
tchainka
29.03.2016
А если бы я прямщас чай пила? :-D
Носки протертые
Шумное втягивание сопли обратно
ЗвОнит/ложит/ дОбыча нЕфти/
А еще когда меня поправляют: не последний, а крайний, не садитесь, а присаживайтесь
Распальцовка и словечки на жаргоне, никогда не понимала тюремной романтики.
Закатывание глазок "хоспадя"
Перебор с парфюмом
Вторжение в мое личное пространство (1м) без моего согласия
Все это вызывает стойкое отвращение.
tchainka
29.03.2016
Крикусеница писал(а)
Носки протертые

Ну, носки протертые, это все-таки по части одежды :)
А вторжение - это просто когда приближаются или еще начинают руками трогать?
От руками трогать я могу начать орать.
А вот товарищи, которые любят общаться нос к носу, хоть в чем одеты, вызывают желание залепить по этому носу)
Esenka
29.03.2016
Из последнего, на вскидку. Тему не читала пока, но с удовольствием прочту.
- Крым/Тбилиси/ Мурманск- ой, я не знаю где это. Все. Умер. Программа школьная. Да ещё и родная страна.
- я не люблю читать, Мне это не интересно. Умер. Но тут сложнее. Эту фразу услышав, например от человека закончившего технический вуз, умеющего программировать на 2 языках, буду трактовать- ок, ему интересно другое. Услышать это от человека с гуманитарным образованием...
- пошло шутит... Ну тут понятно.
-ест всякую дрянь на регулярной основе. Нет, все имеют право на -нехочу/ неуспел/забыл и по этому мы сегодня едим пельмени из магазина и не жужжим.
А вот если - невероятные пельмени/ сосиски/ майонез- мы их покупаем каждый день. Простите, но это тоже формирует мнение о человеке.
tchainka
29.03.2016
Esenka писал(а)
Услышать это от человека с гуманитарным образованием...

Вот знаешь, когда я сдала экзамены за 5й курс иняза, я думала, уже никогда ничего читать не захочу :)
Так что тут очень разный анамнез может быть :)
.
Esenka
29.03.2016
По этому я и пояснила, но пояснение это, да, неполное. Тут как бы многие факторы, а это вишенка на торте.
tchainka
29.03.2016
Вот что многие факторы - это я согласна. Со жратвой, кстати, тоже сложно. Хотя на самом деле хороший вкус проявляется во всех аспектах жизни так или иначе. Блин, кто грозился создать тему про хороший вкус в разных областях?!!! :-D
Esenka
29.03.2016
Вот я знала что кому то может это показаться странным ( см пост СС), тут ещё и моё косноязычие и, кстати, отсутствие регулярного нормального чтива последние 3-4 года, дает себя знать. Не совсем получается мысли излагать как хотелось. Тут у меня к себе очень большой вопрос. Тк грамотность моя сейчас определённо снижена и иногда , перечитав что я написала, мне становится просто неудобно- получается я не уважаю человека, которому пишу.
А про еду... Ну пусть это будут мои тараканы тогда))
tchainka
29.03.2016
Ты имеешь право на любых тараканов, но правильно ли я поняла - имелось в виду проявление дурного вкуса в еде как частный случай дурного вкуса по жизни?
Но что есть дурной вкус в еде? - вот в чем вопрос. Ведь здесь полно всяких нюансов.
tchainka
30.03.2016
А дурной вкус в одежде, литературе и т.д.? Ведь понятие есть, мы им пользуемся, как бы определить :) Тему надо :)
Надо.) Я в этой уже теряюсь.)
tchainka
30.03.2016
Ладно, если к завтрему никто не сделает, то ага :)
Esenka
29.03.2016
Ну вот ,например, есть такие люди как воинствующие вегетарианцы! Я уважаю их право питаться как они хотят, более того я хочу с ними дружить и пробовать их рецепты, но когда они встают в стойку при слове "шуба" или " отбивная" и закидывают меня картинками с мертвыми зверьками. Мне 33 годика, я взрослая тётя, я знаю откуда берутся [/del]дети шубы! можно я сама разберусь что мне есть и что носить.
Я понимаю есть люди которые в силу своего достатка или незнания едят некачественную пищу- но если ты заботишься о своём внешнем виде, имеешь возможность покупать не только "на фасад"... То почему??
Не понимаю, как можно рвать любые отношения с человеком в связи с кулинарными предпочтениями.)
Esenka
29.03.2016
Ну почему же сразу рвать? Просто для меня это некий штрих к портрету. У меня есть знакомые, которые не заморочены на питании, с ними я и не веду бесед о еде вообще тк давать советы когда их не просят - тоже признак дурного тона. А не дать в такой беседе, благодаря своему недержанию не смогу))) но в целом, да- человек глотающий всякую дрянь на постоянной основе мне не очень люб)
Если человек красив, значит красив, но если он хам, значит он красивый, но хам и на общение с ним - табу.Если внешне он не очень(в разумных пределах), но при этом он приятный в общении и просто хороший, то общение с ним будет.
Не люблю зазвездившихся, хамов, наигранных и не естественных, ужей на сковородке, это все меня отгораживает от человека, какой бы его внешность не была.
Про "понаехали". Гуляем с сыном на Покре, сын залез на козу( думаю, понятно о какой козе речь), вдруг подбегает женщина и начинает орать, что я не нормальная, дура, не воспитанная и еще море чего, что разрешила залезть сыну на фигуру. Я стою молчу, игнорю, тк она машет руками и сумкой и я загораживаю от нее от сына, чтобы она ему ничего не сделала. В довершении всего она сказала, что "понаехали, идиоты не нормальные". Сын разревелся. Итог, я понаехавшая, живущая практически всю жизнь в центре :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.