--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Способности

Общая
56
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
жадора
12.04.2016
Заглянула я в тему про пробелы в способностях. И поняла, что у меня есть корыстный интерес) ага) хочу знать про способности разные и интересные) а вдруг мне что-то надо) ну, например, кто-то украшения делать умеет, а я и не знаю кто, а мне вот надо какое-нить необычное украшение) или, может, шьет кто , или кто-то умеет прям что-то такое, что и я захочу уметь. Тема, конечно, не про удивите меня, а про хвастанье способностями, а то раскритиковали себя в пух и прах и нужна срочно реабилитация)
может и была такая тема, а я не помню) а может кто-то открыл в себе новые таланты. ну начну с себя. если что-то забуду, то потом добавлю)
1) вяжу. и крючком вяжу и спицами. и на 2-х, и на 5-ти и на круговых спицах. Но люблю вязать именно те модели, которые приходят мне в голову
2) рисую карандашом и ручкой. на мой взгляд очень хорошо рисую)ну и на своем лице косметикой рисую)
3) вышиваю. люблю вышивать гладью. а еще люблю делать вышивки бисером, пайетками, стеклярусом, камнями на одежде.
4) умею подбирать образ людям. вот вижу человека и сразу знаю как его одеть и сделать из него конфетку) многие знакомые просят меня с ними ходить по магазинам и говорить им что купить.
5) пишу стихи. даже в юности печаталась.
6) говорят пою и танцую не плохо. но я в это особо не верю, но раз говорят, то запишем)
7) хорошая память и склонность к учебе)
8) идейная. куча не стандартных подходов к решению задачи моментально приходит в голову)
9) люблю выполнять аналитическую работу. и это хорошо получается.
10) люблю выступать на людях. произнести речь для меня скорее подарок, чем наказание.
11) хорошо удается заниматься организационными вопросами.
12) люблю готовить. вот вчера и пирог, и булочки-розочки с творогом , и отбивные из мяса, и еще стоят в холодильнике ребрышки барбекю запеченые в духовке в глиняном горшке
13) Увлекаюсь авто. не знаю как так получается, но помню все популярные марки и могу сразу определить по авто год выпуска, так как помню когда какой рестайлинг был.
14) открыла в себе способности дизайнера интерьера.

Это первое , что пришло в голову. Пишу с телефона, так что могут быть опечатки, которые я в это маленькое окошко не вижу)
У меня теперь комплекс неполноценности будет, после прочтения вашего списка:-)
гюрз@
12.04.2016
Спасибо за Орлову,как глоток свежего воздуха на шоколадной фабрике))
:))) у меня прост первое что всплыло на собственное, возможн типично Рачковское:), ощущение рефлексий..
И в той теме не отписалась: косяков вроде много, но пока их не озвучишь, вроде как еще не поздно победить:), и плюсы наверное тоже есть -но на фоне знакомых у кого они почти в абсолюте, не будучи профессиональными при этом навыками- лошарик лошариком:)
Вот и вспомнился дивный старый кин:)
tchainka
12.04.2016
А ведь можно же некоторые косяки оставить непобежденными? Пусть будут :)
И это... не надо сравнивать себя с другими. Не имеет смысла. Вот с собой сравнить, где была и куда пришла - это конструктивно.
+ я за непобежденные косяки. Человек не может состоять только из достоинств)
Да и потом, разделение на достоинства/недостатки - весьма условно. В одной ситуации - это достоинство, в другой - недостаток . И наоборт.
tchainka
12.04.2016
000000000000000000000 писал(а)
Да и потом, разделение на достоинства/недостатки - весьма условно. В одной ситуации - это достоинство, в другой - недостаток . И наоборт.

Кстати, да. Меня матушка когда ленью попрекает, я ей напоминаю, что эта лень однажды мне жизнь спасла.
Вспоминается сказка Куприна "Синяя звезда")
про аверс-риверс любой точки зрения)
tchainka
12.04.2016
Да, все зависит от точки отсчета :)
tchainka писал(а)
эта лень однажды мне жизнь спасла.

Расскажите?
tchainka
14.04.2016
Ох, бывает же! Не по теме, но все-таки расскажу.... Зима, стоим одетые перед выходом на улицу, я и мой 3-х летний сын. Открываю дверь и вдруг, он начинает конючить, что срочно надо попить и не пойдёт ни куда пока не попьёт. Ни какие уговоры, что купим водички по дороге, не действуют. Раздеваемся и идём на кухню пить. Вдруг, мимо окна, с грохотом, что то пролетает и сигналка на моей новой машине ( 3 дня как из автосалона) неистово пищит. Выглядываю: картина маслом, вместо моей машины стоит кабриолет, засыпанный льдинами, крыша просто отсутствует, как техническая единица! Занавес! Видимо " хочу пить" это какой то "код с выше":-)
tchainka
14.04.2016
У детей вообще интуиция хорошо развита :)
Так что все по теме.
000000000000000000000 писал(а) В одной ситуации - это достоинство, в другой - недостаток . И наоборт.

Таки да, главное иметь спокойствие с выдержкой, дабы в каждом свинстве рассмотреть потенциальный кусочек окорока;)))
Знаю одну, ну точней в двух ипостасях, свою константу:
Я абсолютный спринтер: кризисный менеджер, психотерапевт, авральщик, всё что сюда можно вместить в зависимост от вектора проблемы.. В случае цейтнот не разнюнюсь, стисну зубы, скручу себя в пружину, поставлю всё и всех вокруг на уши и сделаю своё дело или решу чужую проблему. Но ток там, где нужно 'вчера':)), длительные рутинные действия ув, скорее заброшу на полпути, найдя хитрое обоснование их и ненужности:)))))
tchainka
12.04.2016
Ну и прекрасно же. Просто это надо учитывать и браться прежде всего за "кризисное управление" :)
Именно.. стайер и стратег из меня, пожалуй, по-прежнему никакой, хотя безусловно в сопоставлении с 25-летней прогресс есть:)
а как сравнивать?
Все люди в своих обстоятельствах находятся и по-разному одарены( а это не их заслуга, просто так карта легла)
Обожаю Орлову :-). Про себя писать не хочется:-) обычная "+""-".
Indi
13.04.2016
Захотелось весь фильм пересмотреть!))
fresh77
14.04.2016
тогда и я немножко о себе:
1) Умею вязать, и неплохо,но что то давненько не брала я в руки спиц(((
2)Быстро мобилизуюсь и принимаю верное решение в экстренных ситуациях (в основном на работе).
3)Не знаю хорошо это или плохо,но я практически не могу отказывать в просьбах(тож касаемо работы, все знают что мне хоть в 4 утра позвони, я приду),
4) без тени смущения, обладаю "ангельским терпением", меня практически невозможно вывести из равновесия.
5)Легкообучаема и люблю учиться.
tchainka
12.04.2016
жадора писал(а)
а то раскритиковали себя в пух и прах и нужна срочно реабилитация

Не уверена, что кто-то из присутствующих реально пострадал от самокритики, но раз пошла такая пьянка :)
1. У меня прекрасный потенциал самообучаемости. В том смысле, что я могу научиться чему угодно самостоятельно, без преподавателей и помощников, при условии, что оно мне будет надо. Из конкретных примеров - слепая машинопись (еще во времена, когда не было компьютеров), французский язык с нуля до уровня примерно 2-3 курса иняза, бисероплетение, работа с собственной внешностью. Ключевое - чтобы было НАДО. Чтобы хотелось.
2. Я очень хороший преподаватель. Могу любому ученику объяснить материал так, чтобы он понял, и организовать процесс так, чтобы было интересно. При этом соответствующие дисциплины, которые довелось прослушать в вузе, вызывают у меня не очень легкий, но очень здоровый скепсис.
3. Я очень хороший переводчик. Не в смысле идеального владения языком "как родным" (это вообще очень разная и иногда противоположная "работа" - знать язык, преподавать его же и переводить), а в смысле абсолютно точного интуитивного знания, какая конструкция на чужом языке правомерна, а какая нет. Когда только начинала работать, это доставляло существенные неудобства: так нельзя и сяк нельзя, а как можно - поди разберись. По мере совершенствования навыков стало гораздо проще.
4. Вяжу, шью, делаю бисерные украшения. В смысле - умею делать все это, и умею хорошо. В тяжелые времена шила и вязала на всю семью и на заказ. Теперь нипочем не возьмусь, потому что п. 3 мне нравится гораздо больше.
5. Хорошо готовлю. Сложносочиненными шедеврами на полдня кропотливой работы не интересуюсь, а вот что касается за полчаса сообразить вкусный, полезный и нетривиальный обед - это я запросто. Лень двигатель прогресса.
6. Хорошо вожу машину. Не как гонщик, а как адекватный автолюбитель, имеющий целью быстро, безопасно и комфортно для себя и пассажиров доехать из пункта А в пункт Б. Не подрезаю, не щемлюсь, не "учительствую", не туплю. В анамнезе - механика и автомат, передний, задний и полный привод, правый и левый руль, левостороннее и правостороннее движение, малолитражка и автодом, по прикидкам - 200 тысяч километров суммарного пробега на территории (пока) 10 стран. За все время одна незначительная авария по моей вине.
7. Обладаю харизмой. Укажу направление, зажгу идеей и поведу куда угодно, кроме как к победе коммунизма.
8. Наверное, это как-то связано с п. 7: обладаю талантом к совместной жизни. В смысле, умею жить с человеком на одной территории так, чтобы ему было со мной хорошо, при этом не поступаясь собственным комфортом и не принося себя в жертву божествам домашнего уюта или как это там у идеальных хозяек называется.
9. Очень легко адаптируюсь в стрессовых ситуациях: не впадаю в истерику / апатию / депрессию, быстро прихожу в норму, вижу смешные стороны (если они есть).
10. А еще у меня хорошо подвешен язык, и поэтому я, помимо прочей деятельности, успешно пишу статьи в разные печатные издания. В одном даже колонку веду.
11. Это не к п. 10 и, наверное, не к п. 3, но до кучи: врожденная абсолютная грамотность. В школе учительница русского языка, помнится, на мне эксперименты ставила: вызовет к доске, продиктует и давай докапываться, "почему ты тут запятую поставила, а там - нет". Ее очень развлекало, что пишу я правильно, а объяснить не всегда могу, потому что мы многое еще не проходили.
12. Мне интересно жить, и я все время хочу чего-то нового. Психологически я очень молодой человек, вне зависимости от паспортного возраста, это очень приятная способность, и я намерена ею пользоваться и далее.

Если еще что вспомню - допишу :)
Эх, французский - это респект, конечно... Одна моя подруга выучила его с нуля до сдачи языкового экзамена на гражданство :-) Вот где бы взять такую мотивацию?
А харизма у Вас - да, не отнять. И вообще на Ваших сообщениях глаз отдыхает (это уже про врожденную грамотность).
Так что аффтар, как грится, пеши есчо :-)
tchainka
13.04.2016
Спасибо :)
У меня никакой специальной мотивации на французский не было. Очень хотелось - это да, ну и я просто такой человек, что мне этого вполне достаточно как мотивации.
правильная тема) Человек не может состоять из одних "пробелов". Поэтому освещение вопроса с другой стороны необходимо.
Пожалуй сильными сторонами могу назвать:
1. Аналитическое мЫшленье)
2. физик и лирик: одинаково люблю и кванты и древнекитайскую философию . В раннем детстве , по словам очевидцев,
писала стихи
3. не плохо с визуальщиной разной отношения складываются: от фотографии до графики
4. руки развиты не плохо: рисую, исполнительские навыки)
5. Цифрами жонглировать отлично получается: от программирования до финансового анализа.
6. Хайтек и технологии отлично чувствую, как дышу. Часто подумываю футурологом на полставки устроится)
7. Интуиция развита
8. Изобретать люблю и придумывать новые направления, хорошо чувствую прогресс и ветер перемен )
9. Не бесталанна в кулинарии
10. Точно знаю, чего хочу и стоически иду в нужном мне направлении)
ba_luba
12.04.2016
1.Скромность
2.СКромность
3.СКРомность
4.СКРОмность
5.СКРОМность
6.СКРОМНость
7.СКРОМНОсть
8.СКРОМНОСть
9.СКРОМНОСТь
10. СКРОМНОСТЬ

и безмерное чувство юмора :))))
с одной скромностью без чувства юмора, пожалуй, не выжить)
tchainka
12.04.2016
А вот с чувством юмора без скромности вроде и ничего.
скромность - это как приправа , эффективна только при продуманном использовании.
Вот с чувством юмора намного свободнее дела обстоят, он уместен практически всегда)
tchainka
12.04.2016
У меня по этому поводу, блин, опять вопрос назрел на целую отдельную тему :-D
Да , а еще скромность - это аналог белого пальто;-) В смысле частоты использования и уместности)

ЗЫ я вот о стереотипах vs реальность ни как не соберусь запилить, хотя иллюстрации уже подобрала.
tchainka
12.04.2016
Вот тут избыток что скромности, что нескромности - все аналог белого пальто :)
Ну собирайтесь уже скорее, интересно ведь :)
не, нескромность - это цыганское платье)
но алгоритм использования тот же)
сегодня вечером попробую.
tchainka
12.04.2016
000000000000000000000 писал(а)
не, нескромность - это цыганское платье)

Я так понимаю, что по мере приближения к плюс и минус бесконечности белое пальто и цыганское платье становятся одним и тем же предметом :)
и это тоже,
ЗЫ не хотела это фото вешать, чтоб ни кто на свой счет не принял)
tchainka
12.04.2016
О, ну этого опасаться, так лучше и вовсе не постить ничего :)
tchainka
12.04.2016
Хе, так-то каждый ответит, а вы попробуйте по существу дела :)
Gaya
12.04.2016
ba_luba писал(а)
1.Скромность <br> 2.СКромность <br> 3.СКРомность <br> 4.СКРОмность <br> 5.СКРОМность <br> 6.СКРОМНость <br> 7.СКРОМНОсть <br> 8.СКРОМНОСть <br> 9.СКРОМНОСТь <br> 10. СКРОМНОСТЬ <br> <br> и безмерное чувство юмора :))))

Вот и я, пожалуй, сюда же. Не в смысле, что я 10хСкромная, но без перечислений.
Пусть другие говорят о моих талантах. Здесь, на nn.ru , в силу виртуализации, мало кто меня знает, конечно, но в жизни бывает, что говорят приятное.
А "я самая обаятельная и привлекательная" - это "АУТОтренинг". ))))
ну по-моему ТС не про уговаривание себя ( "я на свете всех милее...")), а про более ясное представление о себе : включающее понимание своих сильных и слабых сторон.
Можно еще сопоставить посты из темы-антипода - и уже более-менее полная картина вырисовывается...
Исследовательский интерес, так сказать..
Gaya
12.04.2016
Ну может быть. Не буду спорить.
Gaya писал(а)
А "я самая обаятельная и привлекательная" - это "АУТОтренинг".

Речь тут идет не о "какая я распрекрасная есть", а о "вот что я умею хорошо делать".
Есть разница.
tchainka
12.04.2016
Одновременно отвечу и тебе, и 000000000000000000000:
Замечательно сформулировали, все-таки есть разница между самовосхвалением и адекватной самооценкой.
более того, принятие своих сильных и слабых сторон является хорошим лекарством от сваливания в самобичевание или восхваление( так вижу))
tchainka
12.04.2016
Ага. Себя знать всесторонне вообще полезно :)
*drink*
я бы даже сказала - важно!
Gaya
12.04.2016
Девочки, вы ради Бога не обижайтесь, я не хочу никого обидеть. Вы все тут замечательные, только хотя бы потому, что на этом форуме нет "сралок"!
А с Вашим энтузиазмом форум вообще расцвел!
Поясню свой комментарий.

Я к себе критично отношусь, например, не считаю за способность - готовить-стирать-шить-20 лет безаварийно машину водить (ТТТ)....ну это многие могут. Это навык, скорее.
А если писать про "Самооценку для познания себя" - то это и есть аутотренинг. Я так думаю.

Но ничего плохого в теме не вижу. С удовольствием почитаю про ваши способности.
Кстати, способность узрела - замечать свои стилистические ошибки. Напишу, увижу, глаз режет - исправлю, если не поздно)
tchainka
12.04.2016
Gaya писал(а)
Девочки, вы ради Бога не обижайтесь, я не хочу никого обидеть.

Никто не обижается. Просто мы разграничиваем понятия. Прежде всего - затем, чтобы всем было легче о своих сильных сторонах говорить :)
Вот есть много вещей, которые "многие могут", но это ведь не повод себя любимую за это не ценить. Иначе получится, что сидит всесторонне талантливая дама с ощущением "я такая обыкновенная" совершенно не при делах, а другая дама при тех же вводных радуется жизни и пользуется ее благами за них обеих :)
А замечать свои стилистические ошибки - вообще искусство. С чужими гора-а-аздо проще :)
tchainka писал(а)
Прежде всего - затем, чтобы всем было легче о своих сильных сторонах говорить :) ...

Да, многим очень трудно дается , да еще и без сваливания в идеализацию/обесценивание. Это, кстати, весьма распространенная проблема на постсоветском пространстве. Прежде всего из-за особенностей воспитательных приемов, распространенных в бывшем СССР, где детей принято было обесценивать.
Болтовня на форуме, конечно, не лекарство. Но первый шаг может помочь сделать.
tchainka
12.04.2016
Вот кстати, чтобы уж действительно отдельную тему не заводить.
Продуктом воспитания в духе всепоглощающей скромности являются женщины с заниженной самооценкой, не способные адекватно оценивать свои достижения. Прежде всего женщины - в мужчин скромность внедряют не столь рьяно. В итоге дамы стесняются на работе говорить с начальством о прибавке и выходят замуж без особого разбора, потому что "а кто еще на меня посмотрит". И это при том, что они милые, прекрасные, способные, профессиональные и вообще могут много всякого нетривиального, хотя и считают, что это нетривиальное могут вообще все. Мне за них обидно. Мне бы хотелось, чтобы им было хорошо. А иначе мир каким-то перекошенным получается.
Это тема не для Стильного, конечно.
Но да, в нашей культуре вообще не принято хвалить и обозначать сильные места, особенно детей,тем более девочек( чтоб не мнил о себе лишнего) .
В результате - масса народу, не способного адекватно оценить свои ресурсы и слабые места, со всеми вытекающими.
А уж извращенное понимание женственности, как слабого, скромного, тихого, хитрого и покорного существа не одну жизнь сломало, увы.
Это все, конечно, лечится. Но долго и трудно.
tchainka
12.04.2016
И еще о женственности. Почему, спрашивается, массово принято мнение, что женщина все время должна стараться, трудиться, готовить-убирать-шить-воспитывать, при этом выглядеть как на свидании, в общем, "соответствовать" - и при этом прощать мужчине практически любые косяки? И похвалы не ждать, и благодарности, потому что "подумаешь, это каждая делает"?
Обесценивание детектед. Из детства.
Плюс демографическая ситуевина не в нашу пользу.
Другая сторона вопроса - почему многие женщины с таким положением вещей мирятся. И те же ответы: из детства. Так учили.+ демография( но это вторично)
tchainka
12.04.2016
000000000000000000000 писал(а)
Другая сторона вопроса - почему многие женщины с таким положением вещей мирятся. И те же ответы: из детства. Так учили.+ демография( но это вторично)

Плюс общественное мнение. Скромной быть красиво и правильно, и это нравится окружающим.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
А еще бы им это не нравилось.
удобненько ( для окружающих). Примерно так же, как скромный, тихий ,послушный ребенок)
Желание быть правильным и нравится окружающим в ущерб своим интересам - это тоже отдельная тема.Для беседы с психоаналитиком)
..в нашей культуре вообще не принято хвалить и обозначать сильные места


*прижала уши;), но кидаю версию..*
-А как вариант, народ бытовО суеверен и не хочет сглазить?:)), или иным текстом -приятней вне ожиданий удивить, чем попреки ожидариям разочаровать:)

Хотя мне кажется ситуативно мы чутка от темы ТС ушли, вот перечисленные там умения, я именно о тех, что форумчанки могли наблюдат воочию, -они действительно выходят за рамки стандартного женского навыка и вероятно могли бы быть отнесены к профессиональному уровню, но таки ТС не дизайнер и не театральный художник!!
А ведь массой тем формата "с чем носить" мы реально засматривались - я всё вспоминю красное миди-платье в калейдоскопе образов от дерзкой связки с косухой до восхитительных 'позапрошловековых' жакетиков в талию, полноценны иллюстрации.. туда же отнесу и наброски тремя штрихами по экрану мобилы достойного и выверенного образа, в недавней прям теме; кто-то из девочек там советовался как обыграть брюки чтоль.. Видимо речь об этом, ну и не только прикладном..

Во!!
Возвращаясь к цитированию первого поста "..А вдруг мне что-то надо?? ..3) вышиваю. люблю вышивать гладью. а еще люблю делать вышивки бисером, пайетками, стеклярусом, камнями на одежде.."(С) мгновенно ловлю на слове;))

-Дорогая Жадора, если ты в сб встретишься со мной на пару минут раньше общего чая и посоветуешь про одну цацку в одной Фантастической лавочке (словесно), а так же подскажешь или может даже возьмёшься перенести 30кв.см.интересного неформатного бисера на.. мм.. наверное лацканы, но я пока не соображу, вобщем что-то хорошо сидящего, но черртовски скушного пиджака:):):), -смело выливай любые сопли или слёзы или иные внезапные бешенства хоть в три часа ночи, благо обе совы:)
Категорически гарантирую за четверть часа вытащить из уныния, разулыбать, вдохнуть ураган в паруса и аащще реанимировать до стадии лютых стратосфер самооценки:), как минимум на период решения проблемы;))
конечно, причем не только суеверия повлияли, но и советское прошлое, в котором излишне высовываться было черевато.
Да, от практической стороны вопроса мы как-то отдалились)
а мне очень симпатичны те, кто четко понимает свои сильные стороны и не стесняется об этом говорить
не понимаю я кокетства в этом вопросе
tchainka
12.04.2016
Когда это кокетство, я тоже не понимаю. Но самое грустное, что люди часто искренне считают себя незначительными.
потому что считается, что это правильно. что нельзя высовываться, выделяться, отличаться. что это плохо, не красиво, стыдно

когда человек лет в 20 себя не знает, наверно, это нормально. но потом-то уже можно посмотреть на себя не только снаружи, но и изнутри, и не стесняться того, что там увидел
Старушка Изергиль писал(а)
когда человек лет в 20 себя не знает, наверно, это нормально. но потом-то уже можно посмотреть на себя не ...

вот , очень солидарна.
Другое дело, что увидеть себя настоящего - это не всегда возможно. Но хотя б попытаться..
а я вот шить не умею. и восхищаюсь теми, кто разбирается в лекало и выкройках. поэтому для меня это не обыденное, а вызывающее удивление и уважение) и вот именно про такие навыки , таланты и умения идет речь).я думаю каждый в жизни хоть раз писал резюме для устройства на работу) это ,примерно, то же самое , но короче и с бОльшим охватом тематик) так что грешны этим и самые скромные)
Gaya
12.04.2016
Ну я потому и не стала описывать свои способности. Я шью. Могу. Даже ношу то, что шью. Но, по мне - недостаточно качественно. Из всех встреченных портних только 1 вызвала восхищение качеством пошива.
Но вообще у меня по жизни так - не гноблю себя, но и многие способности считаю просто задатками и навыками. У меня в августе будет 20 лет как за рулем. Ни одной аварии. Вроде хорошо вожу, но для меня "хорошо" - это когда виртуозно))
Есть вещи, которые я делаю, к чему тянет. Как в детстве - спина мягкая - значит в гимнастику возьмут, способности)
tchainka
12.04.2016
Gaya писал(а)
Но вообще у меня по жизни так - не гноблю себя, но и многие способности считаю просто задатками и навыками. У меня в августе будет 20 лет как за рулем. Ни одной аварии. Вроде хорошо вожу, но для меня "хорошо" - это когда виртуозно))

По мне, хорошо - это когда хорошо. А так-то можно именно себя загнобить по всем направлениям. Ну да, готовлю, но ведь не как Джейми Оливер, даже на Юлию Высоцкую не тяну. Выкройки строю не как персонально Лагерфельд, вожу не как Шумахер, детей воспитываю не как Ушинский, и выходит, что куда ни кинь, грош мне цена. Но это ведь не так. И то, что я в принципе, наверное, могла бы все это делать лучше, не означает, что сейчас оно плохо :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Я это еще по школе помню. "Подумаешь, пятерка, а что, какие-то еще оценки бывают? Вот если бы сразу две пятерки за один ответ. И обе с плюсом. И чтоб вся экзаменационная комиссия с директором во главе прослезилась".
Gaya
12.04.2016
Юлия Высоцкая иногда такую фигню готовит)))))
По теме - ну, наверное, хорошо, что эта тема есть. Многие хотели высказаться и сделали это)
tchainka
12.04.2016
Gaya писал(а)
Юлия Высоцкая иногда такую фигню готовит)))))

А вдруг у нее как раз нормально, просто у нас руки кривые настолько, что даже не можем повторить :-D
Про тему - согласна, хорошо, что она есть, это тренинг :)
вот и я согласна, что всегда найдется кто-то, кто делает лучше и нет предела совершенству.
tchainka
12.04.2016
И мы все равно молодцы, да :)
Я прямо теряюсь между ответом и неответом.)
tchainka
12.04.2016
Тогда можно случайным образом выбрать вариант да/нет/не знаю :)
Да нет у меня никаких способностей.)
одни таланты?)
Неа.)
Я вредная и мнительная.)
И сладострастная, но это можно отнести к достоинству.)
темпераментная?)
воот, неплохо для начала)
000000000000000000000 писал(а)
темпераментная?)

Это надо у моих баб спрашивать.)
Ines
12.04.2016
Ну как бы скромность вообще не моё качество, поэтому я присоединюсь.
1. Плюс к Чаинке - я молода душой, мне всё-всё-всё на свете интересно, поэтому много чем занимаюсь или пытаюсь заняться)
2. Я хороший организатор, могу много что организовать, даже работала по этому направлению (недолго))), ну и вся моя работа связана с организацией)
3. Вяжу - в основном шапки, но сейчас перешла на более объемные проекты типа джемпер.
4. Оч люблю музыку, особенно Депеш Мод и наш рок. Сама пою дома в душе и в караоке (бывает), но для сбычи мечт наследника отдавала на эстрадное отделение в муз школу (привет Незнакомой девушке;)
5. Врожденная грамотность (в прошлом году даже тотальный диктант писала, в этом тоже хочу - но в субботу встреча форума, говорят). Спорила с учителями по поводу запятых в школе - так была уверена в себе. Но на мой взгляд, это плод прочтенья оч большого количества разной литературы в детстве.
6. К пункту 1 наверное плюсом - я оптимист по жизни, в любой сложной ситуации мне кажется - стоит чуть подождать, и вот оно, счастье)))
7. Повторю Чаинку - тоже обладаю харизмой, оч много людей хотят общаться и дружить) У меня всегда много различных идей, и могу ими заразить всех окружающих и не только.
8. Мыслю логически, наверное поэтому совместила два высших - математика и юриспруденция. Вообще люблю учиться, жаль не на все времени хватает.
9. Стрессоустойчива - это наверное плюсом к пункту 6.
10. И вообще, талантливые люди талантливы во всем)

Это пока все, что сейчас в голову пришло;)
tchainka
12.04.2016
Да мы прям похожи *drink*
Ines
12.04.2016
Да ваще))) я если б твой пост не прочла - мож, и про способности свои не вспомнила б)
Я вот только с кулинарией на вы((( и с рулём((( но может это дело практики?;)
tchainka
12.04.2016
Практики, времени, желания и необходимости :)
Когда будет надо - сделаешь. Само придет. У меня интерес к кулинарии вырос на почве идей правильного питания.
tchainka писал(а)
У меня интерес к кулинарии вырос на почве идей правильного питания

А у меня из любви к еде.)
tchainka
12.04.2016
Не, ну пожрать-то я вообще - золотые руки.
Вот еще один свой плюс к сладострастию вспомнила.)
Я хорошо готовлю креветки в кляре, различные соусы и имею подход к мясу.)
tchainka
12.04.2016
Старая Сволочь писал(а)
и имею подход к мясу

Это очень, очень серьезный плюс.
Ines писал(а)
5. Врожденная грамотность (в прошлом году даже тотальный диктант писала, в этом тоже хочу - но в субботу встреча форума, говорят). Спорила с учителями по поводу запятых в школе - так была уверена в себе. Но на мой взгляд, это плод прочтенья оч большого количества разной литературы в детстве.

не уверенна: известны примеры, когда чтение ни привело к такому эффекту. Поэтому полагаю - таки талант)
Не буду сильно углубляться в чтение про способности других пока, чтобы не "смазать" картинку.

Итак:
1. Хорошо понимаю людей. Иногда развлекаю себя пошаговыми прогнозами их будущих действий в той или иной ситуации.
2. Обладаю огромным ресурсом внутреннего сопротивления. Встраиваюсь в системы и вскрываю их изнутри.
3. Произвожу очень спокойное и мягкое впечатление, вызываю доверие. :)
4. Умею держать лицо.
5. В критических ситуациях не истерю, а успокаиваю окружающих и организую жизнеобеспечения в аварийном режиме.
6. Всегда выгляжу опрятно, даже в грязи под землей. :)
7. У меня чутье на вещи, которые в будущем подорожают (предметы искусства, быта, украшения). Из меня вышел бы неплохой галерист или коллекционер.
8. Я умею покупать нужные мне новые качественные вещи с большими скидками (обычно от 60%). При этом совершенно бездарна по части секондов.
9. Обладаю очень здоровой самооценкой: не боюсь показаться смешной, глупой, возраста и так далее по списку наиболее распространенных женских страхов.
10. Я великодушна и не мстительна.
Gaya
12.04.2016
Вот Ваши способности мне импонируют. Многое из перечисленного - с этим надо родиться, не научишься.
Мелифаро писал(а)
3. Произвожу очень спокойное и мягкое впечатление, вызываю доверие. :)

Это маска ?( почти уверенна)
У меня ,кстати, тоже такая имеется. Иной раз приносит пользу)
Если под маской понимать стремление показаться не тем, кто ты есть на самом деле, чтобы ввести окружающих в заблуждение с какими-то целями, то нет, это не маска.
Это очень удобное внешнее впечатление, позволяющее располагать к себе окружающих. При этом большинство людей интуитивно понимают, что мягкость моя внешняя. Это видно по тому, что мне не пытаются присесть на голову, не скандалят кассиры, не хамят в транспорте и организациях, и прочее в этом роде.
Да, это другое.
У меня не всегда видна железная рука за бархатной перчаткой, я мимикрирую, а потом "сюрприз")?
Мелифаро писал(а)
большинство людей интуитивно понимают, что мягкость моя внешняя

а я все думала, почему мне никто не хамит и даже не скандалит:)
Люди в массе своей не сильно наблюдательны и не слишком проницательны. Но инстинкты, как правило, у большинства не атрофированы, и таблички на лбу "не влезай убьет", "не стой под стрелой" и прочие "не уверен - не обгоняй" читают неплохо. :))
tchainka
12.04.2016
Пункт 9, надеюсь, разделяю, 6 люто завидую, а 10 вообще всячески приветствую.
ruske
14.04.2016
Ты забыла ещё одну твою специфическую способность - угадывать беременную женщину :)))
Ахахаха, точно! :))
я как-то задала окружающим мужчинам вопрос, какое мое главное положительное качество. ответы были такие:
1. работоспособность
2. внушаю людям доверие
3. в основном молчу
4. готовлю хорошо и много

все это верно, я еще добавила бы, что:
1. я хороший стратег. умею видеть ситуацию "сверху" и находить кратчайший путь к успешному решению
2. принимаю абсолютно всех людей такими, какие они есть, никого не переделываю и не хочу
3. каменная стена как для семьи, так и для сотрудников
4. в аналитической работе не испытываю никаких затруднений
5. в критических ситуациях мобилизуюсь и проявляю лучшие качества
6. люблю сложные задачи и достижение невозможного
7. имею неплохую интуицию и понимаю людей
Near bird
12.04.2016
1. Отличная пластика, телесная и двигательная память, отсюда хорошо танцую, да и вообще люблю все, что связано с танцами и акробатикой, у меня это получается
2. Как говорят окружающие, я очень жизнерадостный и заряжающих всех позитивом человек. Об этом свидетельствуют как друзья, так и люди, с которыми сталкивает жизнь. Вообще, шевелю воздух своим смехом.
3. Я умею дружить. Искренне. Приехать среди ночи решать проблему - про меня, выслушать несколько часов плач в трубке - легко, ради друзей сниму последнюю рубашку.
4. Как оказалось, видимо, следствие пункта 2, я умею в себя влюблять мужчин. Нет, я не цепляю с первого взгляда, на мне не сворачивают шею, меня надо сначала рассмотреть, но не было еще ни одного мужчины (хотя, че это, есть 1, но там всему свое время), который бы, спустя время, не попытался вернуть все "взад" или просто признаться, что лучше меня никого не было.
5. Как оказалось, умею рисовать.
6. А еще у меня обонятельная память. Так то, я больше визуал, но вообще нос у меня остро чувствует и запоминает запахи. Я первая обнаруживаю утечки газа, просроченные продукты, а также запоминаю людей через запах. С каждым человеком есть арома-ассоциации.
Near bird писал(а)а также запоминаю людей через запах. С каждым человеком есть арома-ассоциации.


Оппачкиии.. *мысленно прокрутила в голове срок знакомства.. сужаю круги- беру в кольцо*
-Колись??!! Сопоставлю с парфюмополкой или холодильником или..чем??;))
Near bird
12.04.2016
Нат, я ж тя и без парфюмерии видела) не спутаю.
Но ваще да- парфюмерия.
Ааа, я неверно поняла. Имелось ввиду что ты скорее аромат вспомнишь чем лицо или имя, особенно у краткознакомых? Я-т подумала что на каждого человека своя, условно говоря, музыка (у меня прост именно такой ассоциатив чаще..)
Near bird
12.04.2016
Ненене, у меня комплексно. И внешность, и запах. Скажем так, к образу в голове прикручивается запах. Не запомню, какой цвет глаз, волос, но запах прибивается четко. С музыкой та же фигня: на многие события своя мелодия, потом, чтобы вернуться в приятное событие достаточно послушать, есть обратный эффект - если песня стала невольно спутником неприятных событий, ее после слушать не могу
Эх не знаю, что написать. Способности это же врожденное? А умения и навыки приобретенное, как мне кажется. У меня есть одна способность, она же обуславливает недостатки- сообразительность и умение быстро создать систему из крупиц. Но к сожалению, ещё в школе я поняла что соображаю очень быстро, учиться мне скучно, при всей нагрузке, поэтому во многих случаях я начала отлынивать и не напрягаться, хотя надо было идти в три раза быстрее и спрашивать больше с себя, так как получить отлично с моей соображалкой было несложно. Но я не напрягалась, а результат тот же. Отсюда звездная болезнь и после многочисленные ошибки, когда требовалась фактическая информация а не просто логика. Потом, когда поступила в иняз, от этого ушла, но очень много возможностей упустила.
Из умений: вязание и валяние. Умею неплохо, но не вот специалист.
Горные лыжи очень люблю и умею кататься.
Решение сложных задач, пока не найду ответ- не успокоюсь.
Невероятная способность попадать в глупые или двусмысленные ситуации. Если она одна на миллион, то скорее всего я в нее попаду, но работает правда как в положительном, так и в отрицательном направлении.
Ученики говорят, что я неплохой очень учитель. Могу зажечь, увлечь.
tchainka
13.04.2016
Тусья писал(а)
Способности это же врожденное? А умения и навыки приобретенное, как мне кажется.

Мне думается, умение есть реализованная способность. Ну т.е. худо-бедно научить можно кого угодно, но по-настоящему хорошо получится только у того, кто изначально к этому был расположен.
И жнец, и чтец и на дуде игрец (с). Это я про Вас)
так Вы дочитайте тему до конца) нас таких много. а по сравнению с некоторыми способностями, описанными тут, я тихоньку "курю в сторонке")
Чем дольше живу, тем больше кажется, что ничего я не умею и мало что знаю.
Из того, что не совсем вызывает уныние и печаль:
1. Я Водитель. За рулем мне хорошо, комфортно, я ощущаю, что машина - это продолжение меня.
2. Я знаю магию чисел и поэзию математики. Хлебом не корми, дай закопаться в бюджете, порешать что-то из тер.вера или вспомнить высшую математику. Искать "гребаную копейку" - это моё.
3. Знаю свое место. Я не лидер, я отличный №2: советник, правая рука, заместитель. Не стремлюсь быть первой, но свое место не уступлю.
4. Добежать/доплыть/дожать - это про меня. Неиссякаемый запас вторых дыханий. Это касается и спорта, и отношений, и работы. Видимо поэтому на теле очень быстро и объемно нарастает мускулатура, а на нервной системе слой "жира".
5. Если нужно 1 слово, которым меня можно описать, это будет слово "забавная". В любой, ну или почти любой, ситуации найду повод, так сказать, поржать. Устроить цирк на ровном месте - легко. Только потом я этого клоуна фиг обратно загоню. ОптимизЬм на грани истерики))).
6. Согласно Хьюман Дизайну, у меня заполнено 7 энергетических центров из 9, у меня есть "горло". О чем это говорит? О том, что большинству людей комфортно рядом со мной, т.к. я могу дополнить их "пустоты", я самодостаточна внутри себя и это притягивает, рядом со мной люди любят говорить, я помогаю выражать себя через слова, я понимаю и слушаю.
ruske
14.04.2016
1. Умею водить машину. Хорошо и почти любую. Пока не встречала то, что не смогла бы адекватно водить. Фуру вот пока не пробовала.
2. Умею рисовать. Не скажу, что хорошо, но зато понятно.
3. Умею фотографировать людей.
4. Обучаема. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.