--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Спасите-помогите! Вопрос по шелковым платкам.

Украшения, аксессуары
1032
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На этикетке платка радикал шик написано про сухую чистку.
Мой поганый утюг в нескольких местах оставил подтек на платке, мокрый след не исчез, остались пятна.
Что делать?
Delfaaa
10.12.2016
Где эти платки берут_то?)
Я пп один раз постирала.. Цвета не те уже стали((
на официальном сайте радикал шик
tchainka
10.12.2016
Отставить панику. Я даже эрмес стирала, мягко руками, в шампуне для волос. Ничего, все живо. А Марья вроде как стирала именно радикалов, и тоже ОК. Если это прям сразу случилось, и платок вообще чистый, можно локально застирать аккуратненько.
В следующий раз обязательно отключайте отпаривание.
Я его намочила, теперь в растянутом виде держу и бегаю по квартире.
tchainka
10.12.2016
На первый взгляд как - не слинял? Если не, то расслабьтесь, приземлитесь и тяпните настоечки. Не над платком!!! На уважительном расстоянии.
вроде нет, в холодной воде мочила, вода не покрасилась
я без пара гладила, это у меня утюг иногда такую подлость делает (особо белые блузки любит облить).
Я его гладила на одном делении, хоть бы хны, не отглаживается и все.
fresh77
10.12.2016
Я стираю руками с Лаской для шелка и шерсти. Все норм! У меня продружайка купила какую то специальну сетку для глажения шерстяных и шелковых вещей,сама еще не пробовала,но ей нравится.
Вот зачем они людей кошмарят, что только химчистка. У нас большинство химчисток такие, что проще сжечь вещь.
tchainka
10.12.2016
Ну платок-то ладно, можно и в химчистку иногда. Вот когда блузка повседневная с ярлыком dry clean only - это ЗАСАДА.
Хоть прям тему создавай, кто как решает задачку.
Я такие задачи решаю просто: не беру вещь. Мне и так есть куда нервов потратить.
tchainka
11.12.2016
Я тоже не беру. Мне удивительно, как вообще существуют в природе, например, белые блузки демократичной ценовой категории, требующие сухой чистки. Насчет шибко брендового понятно, а тут ведь цена вещи может быть равна цене трех чисток.
у меня есть белая юбка- карандашотюльпан Адольфо Домингез, которую стирать нельзя. Белая, Карл.
tchainka
11.12.2016
У меня были белые штаны льняные с такой же маркировкой. Но их стирать было можно. Честно говоря, первое, что я с ними сделала после покупки, это постирала :)
После того, как эта юбка прилюдно разошлась на моей пежо в центре москвы, я ее тоже постирала))
fresh77
12.12.2016
Е-мае,как так то? Уж не в присядку же ты пустилась?!?;)
Нееет, я, поднимаясь на эскалаторе в метро, шагнула на ступеньку, шпилька у меня застревает в ребрах этой ступеньки, а сзади я слышу "разрываемой шнуровки судорожный треск".
А ехала я, надо сказать, в центральный лукойл (не помню, на какой станции свечка эта стоит), думаю, меня там надолго запомнили))) Дырень на попе, в руках туфли ободранные, вид независимый)))
fresh77
12.12.2016
Мдааа.... Нарочно не придумаешь! Главное это гордо поднятая голова!
Ага, а какие варианты. Надо сказать, я как-то не особо расстроилась, на меня от собственного вида такой ржач напал, как в мультике:" Жил на свете старичок Маленького роста И смеялся старичок Чрезвычайно просто"
А-а-а! Прекрасная история, спасибо!
tchainka
12.12.2016
Э... а как тут стирка могла помочь, юбка же разошлась, а не испачкалась?
А я ее со злобы постирала. Ну и в ремонт надо было нести свежую.
tchainka
12.12.2016
А, точно, в ремонт же. И как, стирка не повредила?
вроде нет, ее еще и гладить нельзя было. Ага, 1 раз надел, она сразу вся в гормошку мнется. Ну я и на это правило глаза закрыла.
tchainka
12.12.2016
Интересно, а как вообще предполагалось использовать, если ни стирать, ни гладить? Отпаривать перед использованием в душевой кабинке? Надевать один раз и нести в чистку? Оно, конечно, гут, если наденешь раз-два в сезон.
"В одежду от Адольфо Домингес был одет главный герой фильма <<Нэш Бриджес>> Дон Джонсон, свое предпочтение бренду отдает также будущая королева Испании." - какая стирка! надел и выкинул.
tchainka
12.12.2016
Да, я слабо представляю себе королеву Испании в очереди к химчисточной приемщице :)
Сегодня как раз отнесла кучку. Четыре вещи - 2500 рублей. "Этих помыть или новых наделать?"
Я всегда стираю, не глядя на бирки. Вроде пока ничего не испортилось.
tchainka
12.12.2016
Из шерстяных вещей я берусь стирать платки и трикотаж. Платья, брюки, пиджаки и вообще все, в чем может оказаться прокладка/проклейка, не рискую. Если этого точно нет, то по ситуации: брюки, например, постирать могу сразу после покупки, если в длину сядут - не страшно, мне все равно подгибать :)
я даже пальто стираю.) Правда, на весу, чтоб сильно не намокало.
tchainka
12.12.2016
И как? Не теряют форму?
horntail
13.12.2016
Несколько раз стирала в машинке свое белое (вернее, молочное) чистошерстяное зимнее пальто - все отлично, только ткань (в елочку тканная) немного подвалялась, но пальто стало смотреться от этого лучше.
tchainka
13.12.2016
А как проклейка себя ведет? Или там не было?
horntail
13.12.2016
Честно говоря, была или ге была - не знаю, но после стирок ничего с ним не было. Сейчас посмотреть не могу, т.к. отдала.
tchainka
13.12.2016
Понятно. Бывает, что и нет. На моих в основном есть, поэтому опасаюсь, что от воды пузырями пойдет :)
не весу - душем?
Нет, взбиваю в тазике мыльную пену, и прохожусь щеткой, а потом влажной щеткой.
O_o
Я сейчас подумала о несправедливости бытия: вот продаются брюки с длиннющими штанинами, чтобы они и на очень высокую девушку сели нормально, и малыши в обиде не остались. Только вот получается, что 1,85м роста дева надела и пошла, а такие, как я, взяли и понести в ателье. А там, иногда, подогнуть стоит как полбрючины. Бесплатная подгонка вещей в единичных магазинах есть.
Спасибо, у меня все.
fresh77
12.12.2016
Да в основном юбки,брюки и даже платья продаются на стандартный рост 170-175,очень редко встретишь на невысокий рост,но они есть.
с моим 166-167 и этого много
fresh77
12.12.2016
А я со своим 160 молчу в тряпочку))) Я как то в ESPRITE себе нашла джинсы ,которые мне и по размеру и по росту подошли . 31/30 маркировка была,я на радостях 3 шт взяла)))
Ааа, узнаю брата Колю! У меня мама так делает) И на себя сразу несколько берет, и на меня, если вместе ходим. А если модель одна и в одном цвете, то возьмет 2 одинаковых, чтоб 2 раза не вставать, так сказать)
tchainka
13.12.2016
Я так делала одно время, но потом поняла, что из двух-трех вещей одинакового покроя по факту носится одна, а остальные валяются без толку.
Да щас там. Всё в основном на 165! Подогнуть хотя бы можно, а вытянуть - нет. :)
на 165, но 38 нечеловеческого размера))
А все человеческое уже на ноги-подъемные краны идет)
tchainka
12.12.2016
Я брюки обычно сама подгибаю, простая работа. Вот с рукавами другое дело, там затрахаешься, и я всячески приветствую, если кто-то добрый сделает это вместо меня за 500 рублей :)
хорошо, когда руки изоттудаоткуданадо растут, я сама не возьмусь, знаю, что испоганю.
Крикусеница писал(а)
получается, что 1,85м роста дева надела и пошла

где, где эти волшебные места? дева 185 в наличии, но штанов на нее не шьют нигде
Что происходит? Мы тут от 1,6 до 1,85, и ни на кого нигде нет штанов, чтобы сидели как родные?!
5 карманов, например, все подрезать приходится. Да вся фантастика, кроме массимо дутти на длинную ногу.
я понимаю, что кому-то все штаны кажутся гигантскими:))
но на деле вся фантастика заканчивается сильно выше лодыжки, хотя должна быть на полу:) джинсы в джинсовых магазинах бывают 34 длины, но мужские, женские надо сильно поискать особенно маленького размера.
в общем, это реальная головная боль:) честное слово:)
1,85 это дочь у меня, выручает ее только asos tall - вот там длина так длина. да и я себе купила там платице - пусть качество не самое, но зато рукава как раз:)
Рукава-а-а-а! Рукава - это вообще за гранью добра и зла. :(
это дааа:)))
horntail
13.12.2016
ха, у меня не 185 (но и не 160 :)) и найти вещь с нормальной длины рукавом - проблема. А я люблю к тому же у верхней одежды длину почти до середины ладони :(
Верьте мне, нету таких штанов нигде. Буквально пару мне удалось купить классические брюки моей длины. Всё остальное - до щиколотки. Мне иногда кажется, что модную длину "до щиколотки" маркетологи внедрили в обиход, чтоб длинных штанов не шить.
так экономия ж!
ruske
15.12.2016
Я стираю шерстяные пиджаки на подкладке, на деликатной стирке. Потом кладу на сушилку сверху одеяло, а на него - пиджак. Извращенка, мэм.
Их есть у меня. С ней платок совсем не гладился
fresh77
10.12.2016
Может этого поганца на пенсию отправить ?
Вот я сейчас оперу устроила, что без паровой системы больше не могу.
fresh77
10.12.2016
Зрители в первых рядах наверное долго аплодировали и просили выйти "на бис"!!!
Ага)) а самые преданные ценители искусства сказали:" куплю, не плакай")))
present
12.12.2016
так там влаги будет больше, чем из утюга
там паром будет, а у меня утюг - энурезник
present
12.12.2016
:-D :-D я долго и яростно мечтала об отпаривателе. получила. раз 5 обожглась и успокоилась. приходится теперь для вида пользоваться, муж так старался приятное сделать, эх
Я больше переживаю, что от влажности обои отклеятся
Выдыхай, бобер. :) Радикалы отлично стираются средством типа "Ласки" в воде комнатной температуры. Отстирывается с них много чего вкусного и даже штепмельные чернила, проверено. :))
Разложила его на пуфике, носить - страшно, гладить - невозможно. Каравул прям.
fresh77
11.12.2016
Остается только в рамочку и на стену. И любоваться... Ну как в мультфильме про медвежонка Умку,когда он спрашивал маму-медведицу про северное сияние...
- А с чем его едят?
- Его не едят ,им любуются!
St.NekT
11.12.2016
Забыть про все неприятности, надеть и носить!
Куплено- должно быть использовано!:)
Я тут на одном из сайтов по уходу за шелком наткнулась на радикаловские рекомендации по уходу, если кратко, то: лучше не стирать и в хим.чистку не сдавать, носить редко, не на каждый день.
fresh77
12.12.2016
А я весной планировала его активно носить....И на шее... И на голове... И как быть теперь?
купить еще 2 штуки, чтобы один не заносить.
он, блин, отдыхать должен, оказывается. я не отдыхаю, значит, а он должен.
fresh77
12.12.2016
Чешу в задумчивости рЭпку)))
Ой, по-моему, это все фигня.
У меня они отдыхают сезонно, потому что не всякий платок наденешь именно каждый день.
St.NekT
12.12.2016
А еще лучше - законсервировать его нахрен, чтоб ни владелец, ни моль, ни солнечный свет не мешали его красоте! ))
Только тогда платок прослужит долгие годы.
Всегда удивляюсь таким рекомендациям. И тихо злюсь. Вещь должна служить и приносить позитив.
Моль! Я забыла про МОЛЬ! О_о
Адский шубожор не дремлет
fresh77
12.12.2016
Давненько я этого зверя не встречала на своих просторах!!!
чур меня, чур. обвешалась вся лавандой
St.NekT
13.12.2016
Сцуко моль не только шубы жрет!
Этот падла шелковые платки истребляет за милую душу.
Злюсь!
Вот тут мне щазз так нехорошо стало. Я и так за шерстяные вещи и за шубы переживаю, так теперь еще за шелк трястись.
fresh77
12.12.2016
"Вещь должна служить и приносить позитив"-вот именно этот слоган должен быть на ярлычке платков!!!
horntail
13.12.2016
и последняя фраза - "Не носить!"
Заведи себе еще парочку подобных, и тебя отпустит, будешь все носить. :))))
Ни разу мне в радикальном рассаднике не говорили ничего на тему "не дышать, не носить, при пожаре выносить первым, завернув во влажную ветошь".
Отлично они носятся, стираются и хранятся не в сезон. Я для этой цели использую прямо родные радикаловские конверты на завязочках.
Моли в квартире не видела вообще, да и не столько у меня тряпок, чтобы шкаф не проветривался.
Для душевного успокоения можно антимоль на полку положить.
Мелифаро писал(а)
Я для этой цели использую прямо родные радикаловские конверты на завязочках

чоорд! а я его выкинула! А теперь голову ломаю, как его хранить, куда вешать.
У мене этой антимоли - самой ужраться можно.
Можно папку пластиковую пожестче приспособить под хранение в сложенном виде.
Отставить панику, носить платок. Он красивый и качественный, чего ему лежать?
Хм, вроде шелк не любит хранение в полиэтилене и пластике. Я свои шелковые тряпочки в оберточную бумагу заворачиваю.
Я имела ввиду пластиковую папку-уголок, там вроде доступ воздуха нормальный.
В магазине платков видела, как они стопками лежат в обычных пластиковых пакетах с обязательными дырочками для доступа воздуха.
В магазине-то да, а дома ему нужно создать уют :D
Больше чем с шелковыми тряпочками, я ношусь только с жемчужным ожерельем, заворачивая уже его в те самые шелковые тряпочки, и раз в неделю согревая на груди, и омывая раз в месяц водой и прочее-прочее.)
Согласная, мои в конвертиках картонных на завязочках отдыхают. :)
Жемчуг штука капризная, он любит тепло и ласку. :)))))
интересно, а можно у них этот конвертик дополнительно выпросить или купить (если вдруг поеду покупать)
В нашем ПЧ я видела стопку пустых конвертов в заначке, попробуй попросить. ;)
гюрз@
12.12.2016
Постирай в холодной воде с Лаской )я все платки так стираю,ничего не полиняло)Не выкручивая,просто встряхни и суши в расправленном виде:))
Я,себе купила чисто отпариваетель с вертикальной стойкой-плечиками(в Метро по акции что-то совсем кошерно было),очень удобно:свитера,трикотажные платья,платки,пальто - теперь только отпариваю,а уж рубашки,джинсы,постельное и столовое бельё-это утюг с паровой системой...
отпариваетель с вертикальной стойкой-плечиками - как манекен?
гюрз@
12.12.2016
Утрировано да)тефаль.
ruske
15.12.2016
Я свои поганки отстирала от винегрета (талантище!). Шампунь + холодная вода.
Представила винегрет с поганками, впечатлилась. :))))
ruske
16.12.2016
Настроение отравляло на раз :)
Но, к счастью, я оформила им развод
меня б кондратий хватил, прям под винегретом.
fresh77
15.12.2016
А что за поганки такие?
Радикаловский голубенький платочек "Подиум". :))))
Там дефиле поганок в драгоценностях.
fresh77
15.12.2016
Сейчас посмотрю)
ruske
16.12.2016
Он не совсем такой, как на фото с сайта, в палитре много тёплого и совсем нет чёрного. Поганки отрисованы тёмно-оливковым, тени на них - тёплого оттенка сиреневого, кружева - коричневым. Смотрится отлично.
fresh77
16.12.2016
Милые поганочки:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.