--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про шапки, шляпки, кепки и беретки, наболевшее

Одежда
95
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tchainka
07.03.2016
Обсуждали вчера с прекрасной Мелифаро за чашкой кофию всякое околомодное, благо и ситуация была соответствующая - мартовский шопинг, безжалостный и кровопролитный. И всплыла, среди прочего, в разговоре тема головных уборов. По результатам наблюдения живых женщин в реале и нарисованных в интернете.

В общем, пришли мы к эмпирическому выводу, что женщине что-нибудь на голову сообразить и при этом выглядеть хотя бы просто приемлемо - это вообще задача повышенной сложности. Со шляпкой чуть ошибешься, получается старуха Шапокляк. С шапкой промахнешься - как в бассейне на дорожке. С платком - баба-на-чайник. С меховой шапкой... нет, я молчу, молчу, молчу. Но труднее всего почему-то "приручить" береты и кепочки - этакие, знаете, дамские, которые сами вроде берета, но с козырьком. Вот чтобы это носить с обычной сезонной одеждой и при этом не выглядеть пенсионеркой в очереди за крупой, надо или быть юной нимфой, которую ничем не испортишь, или лицо иметь выдающееся, или волшебство какое знать.

По части волшебства мы еще вчера немножко выяснили в жадориной теме о сникерсах (пользуюсь случаем извиниться перед ТС за злостный оффтопик). Сухой остаток на данный момент такой:

НД предположила, что тут виновата подчеркнутая утилитарность: когда предмет призван решить все задачи сразу - и чтоб тепло, и прическу не помять, и вроде женственно - он скорее всего украшать не будет.
СС предъявила фотографию, которая отчасти подтверждает версию волшебства НД: предмет, надетый явно не для тепла и не претендующий на дамскую красивость, может носительницу и украсить.
ruske объяснила феномен тем, что упомянутые головные уборы уже лет тридцать носятся тетками всех возрастов и комплекций, поэтому в общественном сознании нарисовалась четкая связь: берет + пальто = тетка, отсюда и сложности.

Для себя лично пока поняла, что чем меньше мягкости, округлости и женственности - тем лучше. Никаких, ни в коем разе, бантиков, ажурностей и цветочков. Если кепка, то жокейская или мужская твидовая, если шапка - то унисекс или подчеркнуто грубой фактуры, если шляпка - то "федора". Вот это я носить более или менее могу и даже иногда удачно. Меховые шапки не могу от слова совсем - получается в лучшем случае Ахеджакова из "Иронии судьбы", а в худшем - Талызина оттуда же. А с беретами и вовсе какая-то фигня получается. Точнее - ничего не получается. А хотелось бы сову эту разъяснить и носить уже все, что захочется, в пределах здравого смысла. Тем более что волос мало, а погоды стоят холодные.

Итак, внимание, вопрос. Как, вообще, все это носить, чтобы, пардон, не лажануться? Какой конфигурации должны быть беретка/кепочка/шапочка/шляпочка, чтобы получилось что-то приемлемое? С какой одеждой-обувью? Есть ли какие-то общие правила? А если нет общих - есть ли какие-то правила на эту тему лично у вас? Судя по количеству женщин, избегающих любых головных уборов, потому что "ничего не идет", проблема действительно существует.

КДПВ - скриншот из гугла по запросу "женские головные уборы", первый же экран. Чесслово, сама не ожидала, что так наглядно получится. Как не надо - очень понятно, теперь хотелось бы знать, как надо.
Никак. Я никак ничего не ношу. С детства. От шапок все чесалось и давило, а в беретах я сама себе не нравилась. До сих пор - шапку надела, через пару минут голова начинает раскалываться.Мой выбор - капюшон.
Максимум - в отпуске на солнцепеке платок наверну и все.
tchainka
07.03.2016
Крикусеница писал(а)
Никак. Я никак ничего не ношу. С детства. От шапок все чесалось и давило, а в беретах я сама себе не нравилась.

Это лишний раз подтверждает, что проблема существует, ага? :)
Вот у меня всю дорогу было то же самое. Лет 12 назад носила такое всякое и выглядела как тетка (Мелифаро мне до сих пор одну кожаную кепочку поминает). Потом долгое время обходилась капюшонами. С тех пор, как радикально остриглась, могу носить вязаные шапки, ура, они не давят, не чешут и не портят прическу, которой нет. Но вот по части беретов до сих пор трабл, очень много подводных камней и, соответственно, очень редко встречаются удачные варианты.
Есть проблема. Где-то должен быть тот "унитаз", который мне к лицу, но проще натянуть капюшон, чем его искать.
tchainka
07.03.2016
А мысли есть? Куда в принципе двигаться?
По типажу подходят платки и их модификации.
Беретки, кепки и шляпы не мое, шапки с отворотом терпимо.
Но тут еще проблема - челка и длинный хвост. Безболезненное соединение только с платками и капюшонами остается.
tchainka
07.03.2016
Крикусеница писал(а)
Но тут еще проблема - челка и длинный хвост.

А вот как в нынешние времена рекомендуют шапку вязаную носить - сдвинутой на затылок, чтобы челку видно было, не получается?
))) это как гопники автозаводские носят?
Мне нельзя, у меня антилигентная семья)))
tchainka
07.03.2016
Крикусеница писал(а)
))) это как гопники автозаводские носят?

Примерно :)
Хотя, конечно, семья - это святое, не рискну посягать.
Но вообще, при таком способе самопрезентации даже меха возраста не добавят.
Если так надеть, я прям слышу этот "чпок" с которым шапка сосклизнет с моей макушки )))
ruske
07.03.2016
Если убирать хвост в сторону, а на затылке немного поверх шапки наматывать шарф - ок, магия работает.
tchainka
07.03.2016
На дамах былых времен шляпки тоже не одной силой трения держались :)
Indi
07.03.2016
Ну кепочки, береты это ещё не самое сложное)) Вчера как раз дочитала автобиографию Эльзы Скиаперелли. Вот кто с шляпками чудил по полной!))) и ведь носили)
Возвращаясь к вопросу, поддерживаю, что или надо возраст иметь юный, или лицо выдающееся, плюс к этому мне кажется... не знаю как сказать... объём туловища при этом для пропорциональности должен быть не большой, т.е не надо с береткой надевать длинное объёмное пальто, а то несоразмерность будет, голова превратиться в пимпочку.
Сама кепки носила не позднее института, а береты были и позднее, но тоже давно. Сейчас или вязанная шапка (название опять забыла, короче, как у всех )) ) или платок.
tchainka
07.03.2016
Indi писал(а)
объём туловища при этом для пропорциональности должен быть не большой, т.е не надо с береткой надевать длинное объёмное пальто, а то несоразмерность будет, голова превратиться в пимпочку.
Сама кепки носила не позднее института, а береты были и позднее, но тоже давно. Сейчас или вязанная шапка (название опять забыла, короче, как у всех )) ) или платок

Шапка бини? От слова bean :)
В соображении относительно соразмерности что-то есть. Определенно, есть. Ну точно, если к пальто берет - то какой-нибудь гипертрофированный, вопиющий, обширно-развесистый, и чтобы рост модели тогда уж хороший был, иначе получится гриб-боровик :)
Indi
09.03.2016
Точно, бини! Как это всё можно запомнить?))
Обширно-развесистые береты не люблю, пусть будет лучше какая-то махонькая куртяха))
tchainka
09.03.2016
А и не надо, раз не любите :) Это я к тому, что к пальто маленькая беретка может старомодно получиться, как радистка Кэт :)
Indi
09.03.2016
Ну у Кэт вроде было не особо длинное приталенное пальтишко?)) Образ воооще на века!))
tchainka
09.03.2016
Не особо длинное, но все-таки получалась, в нынешнем понимании, такая тетенька-тетенька. Пальто, беретка, лоферы :)
Скриншот суровый, да
А снуд, или платок, завязанный не в туго, а как у хичкоковских героинь?
Мне думается от типа внешности есть зависимость.
tchainka
07.03.2016
000000000000000000000 писал(а)
Мне думается от типа внешности есть зависимость.

Это безусловно. Наверное, и скриншот выглядит столь безрадостно прежде всего потому, что все эти опции применяются не к тому типу лица.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
От картинок офигела просто, ну т.е. я знала, что все запущено, но чтобы вот ТАК :)

Снуд на голову, пожалуй, лично к себе применить не смогу. На мне едва ли получится, все-таки очень мужская стрижка и черты лица не благоприятствуют. Я - это вот, на картинке.
Снуды и нордические встречаются. С вашим типом что-то лаконично-экстравагантное выигрышно смотрится, наверное.
На скриншоте еще и сами хм.. поделия такие, что сложно ими вообще кого-либо украсить.
tchainka
08.03.2016
Да, лаконично-экстравагантное бывает ОК :)
Скриншот, как я понимаю, адекватно отражает ситуацию в среднем по больнице. Увы.
А не было между прочим уточнения в соседней теме, что кепки именно женского типа.) По ним у меня вообще вопросов нет: их не только приспособить на голове затруднительно, но они еще и дешевят весь образ в целом.

Что до беретов и их уместности, то это зависит от внешности и одежды.
tchainka
07.03.2016
Старая Сволочь писал(а)
А не было между прочим уточнения в соседней теме, что кепки именно женского типа

Да. Говорю же, криво сформулировала :)
Вот я смотрю на твою картинку с беретом - и понимаю, что именно в ней ОК и могло бы сработать на мне: 1. жесткость самого берета, 2. наличие мужских деталей в одежде (жилетка, ботинки, галстук, что получится), 3. несезонность, т.е. должно быть видно, что человеку не холодно, и вещь надета не для тепла. Ну и чтобы хоть как-то волосы были видны.
ruske
07.03.2016
А мне идут меховые шапки, при одном важном условии - шапка не должна быть менее пушистая, чем мои собственные волосы, и должна имитировать чёлку. Ушанки, шапки в русском стиле а ля Барбара Брыльска - отлично смотрятся. К ушанке даже могу себе позволить дорисовать дублёнку-тулуп.

По тому, что наблюдаю на улицах, головные уборы гармонично смотрятся, если отталкиваться от типа лица, но не перебарщивать. Недоборщ - это как снуд вместо шапки на Чаинке, где Чаинка, а где снуд. Переборщ - снуд вместо шапки на мне, сразу будет такая прямо кустодиевская купчиха, вышла ещё баранок прикупить, пока самовар не остыл.

В целом по теме голосую за максимално возможный минимум всяких женственных штучек, бантиков, розанчиков, вотэтоговсего. Мы девочки, нам этого не надо, у нас своей дури, пардон, женственности, хватает.
tchainka
07.03.2016
ruske писал(а)
Недоборщ - это как снуд вместо шапки на Чаинке, где Чаинка, а где снуд. Переборщ - снуд вместо шапки на мне, сразу будет такая прямо кустодиевская купчиха, вышла ещё баранок прикупить, пока самовар не остыл.

Шикарно сформулировала :-D
Про меховые шапки - прям зависти коммент. Насколько было бы все проще, если бы.
Опытным путем определено, что мне идут ППМ шерстяные (главное, чтобы с мелким узором в "огурцах", а не с розанами), в этом случае важно "недоложить" женственности во все остальные предметы одежды: если будет все приталено-прилично-каблучки - выйдет форменная "матушка, где твой батюшка", а вот с короткой "размахайкой" и джинсами - ок.
Еще нормально смотрятся дурацкие шапки крупной вязки, без больших отворотов и украшательств.
Меховые ушанки тоже идут, было время, когда я практиковала это дело.
Простые шерстяные и не слишком объемные береты можно, шляпы с полями и шляпки-таблетки с вуалью по мне откровенно плачут, у меня очень "шляпное" лицо, но я пока недостаточно выросла, чтобы вписать этот предмет в свой гардероб, "каскаду" не хватает. Поэтому оттопыриваюсь иногда на всяких костюмированных мероприятиях.
"Женственные" шапочки с "завлекалочками" (брошечками, цветочками, бисером и ты ды), предлагаемые нашей фапотьной промышленностью, типа представленных на коллаже в первом посте, делают из меня тетку, у которой все было. Мне кажется, их вообще придумывают враги в диверсионных целях.
ЗЫ: кожаную кепочку твою помню, а как же. :))
tchainka
07.03.2016
Мелифаро писал(а)
шляпки-таблетки с вуалью по мне откровенно плачут

Видела фотку с какой-то игры - реально офигенно.
Сегодня, кстати, в "Сплаве", пока господин подполковник изволили на себя спальник примерять, шерстяными шапочками успешно поиграла в викинга. Оказалось, что когда оно такое типа с ушками или косичками по бокам, то и ничего даже. В определенных целях. Уж точно лучше той кепочки.
Очень наболевшее, потому что строение лица и неправильные черты не позволяют такую роскошь, как платок на голове или шляпку-щекии хомячьи не позволяют, а меховые шапки не для нынешних зим

Поэтому либо капюшон у обычной куртки, либо вот такая шапочка кубанка к пальто, чтобы ушки не мерзли- ни о какой красоте и украшении -аксессуаре речи не идет, чистый функционал-для тепла

Хотя шляпка-таблетка, как аксессуар подойдет, но носить и "нести"ее на своей головке мне некуда
tchainka
08.03.2016
Наверное, когда оно чистый функционал, то меньшее зло - предмет без намеков даже на украшенность. Предметы со скриншота страшны прежде всего финтифлюшками в стиле "смотрите, люди, я честно старалась, чтоб красиво".
ruske
08.03.2016
Вот интересно: а для меня такая шапка-кубанка - это не функционал, а украшение, которое я себе к тому же позволить не могу из-за полного отсутствия Кубани в лице :))). Функционал - это вязаная шапка, украшенная в лучшем случае простым отворотом, в худшем - помпоном.
Расскажите, у вас кроме "хомячьих щёк" что ещё характеризует лицо? Бровьми союзны?
Ушьми )
А вообще мне такая форма к лицу, но позволить ее себе могу только после бани
Вот эти формы нравятся, только с чем все это сочетать..
Про пляж понятно, а вот про город не очень, но и по весне мне ушки нужно прикрывать, поэтому придется что-то накрутить
ruske
08.03.2016
Мне кажется, левый можно попробовать померить с пальто с широким стоячим воротником.
tchainka
08.03.2016
Шиповничка писал(а)
А вообще мне такая форма к лицу, но позволить ее себе могу только после бани

То, что справа, по идее может работать как объемный берет, на контрасте. Заодно и щеки визуально уменьшит, если она вправду "хомячьи".
Я вот только платки носить не очень люблю, как сказала подруга "не пойму, то ли боятся, то ли восхищаются", очень экзотичный образ сразу вырисовывается. С остальными головными уборами проблем нет, в арсенале даже большая песцовая шапка "привет из 80-х", очень с норковой шубой дружит. Чешская береточка очень мило смотрится, главное не носить ее как кондуктор, а с некоторой небрежностью набекрень.
tchainka
09.03.2016
Логанович писал(а)
в арсенале даже большая песцовая шапка "привет из 80-х", очень с норковой шубой дружит.

Почему бы и не дружить :) Фактуры разные, все нормально.
Cashmere
09.03.2016
Я ношу. Шапки разнообразные, есть также пара беретов и кепок. В моем случае главное чтобы хоть какие, но волосы оставались "на улице". Конечно избегаю всякого рода цветочков и прочих ажурностей на голове. Не моё. Думаю не купить ли шляпу с полями. Можно сказать тренд. И мне идут такие, в отличие от а-ля мужских. В последних я себе напоминаю страшилу или пугало)), хотя на людях иногда бывает очень в тему. Но уж больно претенциозны эти широкие поля. Оденется один раз да и поляжет в шкафу. Вполне утилитарные шапки бини куда как проще)).
И летом почему то никогда ничего не ношу. Не нравится. И стереотип работает - шапки и пр для тепла, а не от него)).
tchainka
09.03.2016
Cashmere писал(а)
В моем случае главное чтобы хоть какие, но волосы оставались "на улице".

Да, этот фактор сильно упрощает дело. У меня радикально короткая стрижка, соответственно, шапки мелкой вязки уже не всегда хорошо.
А широкополую шляпу если получается носить, то и вовсе здорово :)
Cashmere
10.03.2016
Чёт сомневаюсь что отыщется у меня настроение в широкополой шляпе выйти в люди... ))
А чего так?
Cashmere
10.03.2016
Хз, это же шляпа, а не шапочка какая)). Я не настолько богемный персонаж.
Позавчера "сфотографировала" на перроне Курского даму в модной широкополой шляпе и пальто в тон. Она стояла и что-то искала в телефоне, рядом был спутник, увешанный пакетами, и в сумме картинка выглядела нарочито.
Вот такого эффекта "ишь, шляпу надела", я, признаться, опасаюсь, а как его избежать, не понимаю пока.

Проверено, что я и шляпа отлично чувствуем себя на какой-нибудь ролевой игре (которая про театр, а не про порнуху) по условному Дикому Западу или викторианской Англии, где шляпы носит каждый первый, и где головной убор - обязательный элемент костюма.
А в современной жизни именно шляпа перестала таким элементом быть (в отличие от шапок, беретов и кепок), может, в этом дело?
Скорее всего, именно в этом и дело.

Несмотря на то, что я могу себе многое позволить, шляпа которая у меня имеется, пригодилась только для фотосета. В обычной жизни как-то не хочет на голову.)
а я чего-то пропустила момент, когда надо было обижаться. А по теме, то я люблю шапки..ношу шапки, но шапки определенные..и шляпы люблю, но их ношу реже, чем шапки
tchainka
10.03.2016
Обижаться совершенно не обязательно :)
Определенные - это, например, какие? Интересуют любые соображения по поводу ношения шапок и прочего такого.
ну ладно, так и быть, будет настроение - обижусь. а по теме, не знаю я как эти шапки называются. для меня просто шапки. в галерею выложила несколько фото.
tchainka
10.03.2016
ОК, но я все же надеюсь, что настроение у всех будет хорошее :)
а шапки-то как называются?)
tchainka
10.03.2016
Если вязаные, так это бини :) а так, мне плохо видно с телефона, но вроде там и шляпа у вас есть, и кепочка по типу жокейской. Выглядит жизнеспособно :)
Если заморочиться, можно подобрать. Фото в шляпках я тут летом уже демонстрировала, помнится. В быту ношу обычно либо кашемировую бини, либо снуды. А также о прошлом годе купила в "Шапках и шляпках" меховую (!) идущую мне (!!) норковую (!!!) шапку. Теперь вы знаете все. :)
Но в целом это для меня полностью функциональный предмет гардероба, носимый только и исключительно для тепла. Обыгрывать головным убором образ... Нет, к этому меня жизнь не готовила. :)
tchainka
10.03.2016
Жесткая недевочка писал(а)
А также о прошлом годе купила в "Шапках и шляпках" меховую (!) идущую мне (!!) норковую (!!!) шапку. Теперь вы знаете все.

А как ты ее носишь? Только не рассказывай, что с норковой шубой, не поверю :-D
Если бы "Шапки и шляпки" не про...ли домен, я бы показала модель. На себе фото, кажется, нет. Ношу с прямым простым черным пуховиком до середины бедра и джинсами/брюками.
tchainka
10.03.2016
А магазин-то не закрылся? Вроде как-то неправильно домен... того-этого.
Магазин в порядке. Вспомнила общих знакомых, пойду скажу про домен. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.