--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Я - не бабушка!" (с)

Стиль жизни
43
155
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Turmalin
18.09.2015
Эта небольшая история произошла в одном из продуктовых магазинов известной в Нижнем марки, расположенном на одной из самых известных центральных площадей нашего города. В советское время, кто помнит, там тоже был продуктовый магазин с вечной грязной лужей по всему полу, а при капитализме стало ненамного почище, но речь не об этом.

Спокойное течение тесной очереди к кассе между стойками с разным пищевым мусором вдруг нарушилось гневным восклицанием и последовавшей сценкой.

Развеселый тинейджер, возможно что и нетрезвый, хотел попросить у женщины в очереди к кассе дисконтную карточку, и обратился к ней, видимо как умел -"Можно попросить вашу карточку?" И получив, поблагодарил : "Спасибо, бабушка!"

"Я - не бабушка!" - раздалось гневное восклицание хорошо поставленным голосом, и все обернулись).
Далее раздались порицания современной молодежи, что не по рангу обратились. Подружка тинейджера, смущенно смеясь, стала защищать пацана "Извините его, он у нас дурачок..."))

"Какая я вам бабушка?! Ах ты поганка! " - кипятилась красивая женщина зрелых лет, с прекрасно выкрашенной седой стрижкой, с баснословно ухоженной кожей лица и рук, стильным макияжем, дорогими ювелирными украшениями, в шляпке и в прекрасной норковой шубе нетривиальной модели.

"Как же к вам обращаться?" - веселилась м0лодежь.
"Я - не бабушка, я - дама!" - гордо произнесла женщина и с достоинством покинула продуктовый магазин, оставив после себя шлейф волшебного парфюма и мечты об элитном косметологе.

Осталось чувство соприкосновения разных миров...
И озадаченность - как ни ухаживай за собой, в каких бутиках не одевайся, как ни выстраивай свой образ жизни и материальные достижения... как ни вкладывай в себя любимую достойную самого лучшего.... а всё равно твои "об себе понятия" жизнь припечатает реальным наименованием.
Так ст0ит ли ?
Иффропа!:), в смысле -экс, счас там Спар вроде?
Мадам наверное из новорусских, косметология оплачена, а с врожденным нутром, или на крайний случай привитыми выдержкой и воспитанием - бядааа:)
'Дамы', к коим она себя отнесла, ну и прочие хрестоматийные леди, вероятнее всего б усмехнулись молча, как предел- ответили с легким сарказмом "На здоровье, внучек;)", и выкинули из головы, ащще не видя проблемы..
А так..
СтОит конечно, но к чему фанатизм; мы ж расчитываем на свой круг или людей которые нам небезразличны. А 'деушкой' на улице назовут или 'женщиной' в больничке, 'мамашей' школьная охрана, или ага 'баушкой' поддатый тинейджер -какая нафиг разница..
Вот тетка(с) самоутвердилась-то!! И где, в продуктовой лавке! -ЧСД наверное распухло и неделю еще приятно зудело:)

Хотя есть конечно особи, отчаяно и на каждом шагу декларирующие что их всиихда(!) воспринимают намного моложе чем есть (гыы,притом что особо никто и не спорит и не спрашивает:) Ну да судьба такой- видимо кроме эктерьера мысли занять нечем..

P.s. Эт Вам давнишнее вспомнилось, или она нынче 'в норке нетривиальной модели'(с) была?!:))))))
tchainka
18.09.2015
Незнакомая девушка писал(а)
Хотя есть конечно особи, отчаяно и на каждом шагу декларирующие что их всиихда(!) воспринимают намного моложе чем есть

Им, наверное, нравится в Америку ездить, там в магазине у любого спросят водительские права, прежде чем бутылку вина продать. Даже если все 78 лет написаны на лице крупными буквами.
Незнакомая девушка писал(а)
Вот тетка(с) самоутвердилась-то!! И где, в продуктовой лавке!

А что она делала-то там вообще? Домработницу не могла послать?
Мне вот пока тоже не очень понятно, что такая молодая, холеная и боХатая )) женщина, да еще в шубе )) делала в продуктовой лавке, да еще в очереди. Может, показалось это все, а на самом деле бабушка как бабушка.

Я часто слышу истории, что вот там кто-то молодая, а человеку уже, предположим, за 50, в нашей стране :), встречаешь - думаешь, и вот про нее мне рассказывали, нахвалили, такая дама, такая дама, а объективно старушка божий одуван :)
гюрз@
22.09.2015
Вы просто еще очень мало живете?ну сколько вам?25-27?т.е. В сознательном возрасте будучи,скорей всего не застали тот кусочек элитарности ?А в этом магазине продавалась свежая прекрасная выпечка,интересные изысканные сорта сыра,экзотические фрукты-овощи,хороший выбор алкоголя был...тортики лучановские,сорбеты "Мовенпик"-тоже только там и в Нижегородском универсаме...я таки с ностальгией споминаю прежнюю "Европу".Клементьевский по-моему был магазин...сейчас вот, что аналог?
гюрз@ писал(а)
Вы просто еще очень мало живете?ну сколько вам?25-27?

36 :) Спасибо! :))
гюрз@
23.09.2015
Ну вот видите)нечаянно комплиман получился:))
Вообще-то нет )) Обычно дают меньше ) Наверное день такой сегодня ))
гюрз@ писал(а)
А в этом магазине продавалась свежая прекрасная выпечка,интересные изысканные сорта сыра,экзотические ...

Я не спорю, я не против магазинов и выпечки, я сама их люблю (С)). Я там написала, что дело не в том, что она в магазине, а в том что в магазин одеваются проще, когда все хорошо.
гюрз@
23.09.2015
Хз,может она "по-простому"как раз была,"за спичками" зашла)))
Может быть. Значит, проблема в ее стиле. Вон Софию Ротару вряд ли кто-то бабушкой назовет.
Indi
23.09.2015
Обожаю себя писал(а)
в магазин одеваются проще, когда все хорошо.

Ну может женщина шла с какого-то официоза, и по пути домой за хлебом зашла. Или ей надо было сначала зайти домой, джинсы надеть?)))
Больше одного дела в день ??? (С) :)))
Indi
26.09.2015
Я что-то не догоняю светлой мысли))
Это из Камеди ) Что много не работают )
Turmalin
02.10.2015
Indi писал(а)
Ну может женщина шла с какого-то официоза, и по пути домой за хлебом зашла.

Такие с официозов пешком не ходят...
Indi
03.10.2015
Хорошо, она приехала)) и живёт в этом доме, можно ей за хлебом зайти?))
Turmalin
09.10.2015
"Не возражаю. Полыхаев." (с) ))))
Turmalin
02.10.2015
гюрз@ писал(а)
Вы просто еще очень мало живете?ну сколько вам?25-27?т.е. В сознательном возрасте будучи,скорей всего не застали тот кусочек элитарности ?А в этом магазине продавалась свежая прекрасная выпечка,интересные изысканные сорта сыра,экзотические ...

:)) Стесняюсь спросить - а разве вы не застали тот советский продуктовый, что был до инициатив Климентьева? Ну тот, где зашваренные уборщицы гоняли швабрами озера грязной воды по полу туда-сюда, особенно в рыбном отделе, а граждане стояли толпами за кусочек сыра... помните?
Не помните... эх, молодая, наверное...;))

п.с. Мда, невольный аргумент в пользу капитализма получился.))
гюрз@
02.10.2015
Наверное нет,я здесь с 95-го...
Turmalin
02.10.2015
Тогда у вас объективно мало впечатлений)
гюрз@
02.10.2015
:))До этого я четыре года прожила в Кемерово,это знаете-ли Сибирь и конкретно в этом городе пять колоний,до интиллигентного Горького там ,по культуре общения,ну.... как до Луны раком)))Но тем не менее,неуважительного отношения к женщине ,я там ни разу не встречала...особенно к женщине в годах.И дело не в лужах и магазинах,в продавщицах и тотальном дефиците.....все из семьи идёт ...как приучили дома общаться со старшими,так и приходится другим пожинать плоды такого воспитания...
А по поводу "зашваренных продавщиц",к сожалению,я не знаю кто вы по профессии,но откуда такое неуважение?вас часто обсчитывали-обвешивали?или продавщицы это люди второго сорта?
Turmalin
02.10.2015
Про продавщиц я здесь не говорила, вроде бы)). Почему так близко к сердцу приняли?
А назвать уборщицу -уборщицей - это не оскорбление, как мне кажется)) Тем более, они были действительно такие...зашваренные))

А где вы жили до Кемерова?
гюрз@
02.10.2015
В Венгрии 5 лет,Дебрецен,Будапешт...
Turmalin
09.10.2015
Как там выглядели номенклатурные и прочии статусные жены?
гюрз@
09.10.2015
Ассимилировались:)))Но,когда приходили офицеры с жёнами на всякие приёмы-это было "тушите свет"))
Галя, я те чистый офф приведу- ржу прост давно и бывалые говорят что анекдот это исторический.. правда в оригинале была жена прапора, но.. демотиватор приукрасил:):)
гюрз@
13.10.2015
Там было видно по вишневым ботфортам (это на приём!!!) и длинным юбкам с разрезами+начёс с "милированием"(видно не от слова мел) ,розовые тени и перламутр...перламутр...перламутр-везде,губы,когти ,щеки...
Turmalin
01.11.2015
Ага. расширяю вопрос - статусные с их (зарубежной) стороны и "наши, советские" - как это было? Как они выглядели, пусть даже ассимилируясь?
гюрз@
01.11.2015
Мадьярки, на тот момент,одевались более дёшево и стильно,но таки в классическом понимании.Наши ,более дорого(брюлы,красное золото,бостон,букле,каракуль,шпильки),но стиль блюли,если про посольских ,то ни ботфортов,ни броской польской(чешской)бижу не было,впрочем как и лисьих и песцовых полушубков-это же жены советников "по культуре" и проч.Резюмируя:ничем особо не выделяясь,но на порядок дороже,куда мадьярка идёт в бижу,то наша в золоте)
Turmalin
04.11.2015
Неясно, советницы по культуре - носили или не носили они песцовых и лисьих полушубков?
гюрз@
04.11.2015
Не носили,пушистый мех не по протоколу...
Turmalin
04.12.2015
Всегда было интересно - были ли официално составленные и утвержденные протоколы дресс-кода в той эпохе вообще, и в стране, о которой сейчас написали, в частности?
Вы не знаете, случайно?:)
гюрз@
04.12.2015
Конечно были,я даже не сомневаюсь.Для коктейля,для фуршета,для ужина-это же все подразумевается вместе с приемом и статусом присутствующих .Одно дело-посол,другое-консул,третье-вице-консул...
Turmalin
11.12.2015
Кто же их прописывал и печатью утверждал?
гюрз@
11.12.2015
А как Вы думаете,что нужно закончить чтоб попасть на службу в дип.корпус?МГИМО.А про подготовку к службе в посольстве где-нитто за границей неужто не готовят?не изучают ни традиции ,ни обычаи?а в курсе ,что дипломаты представляют свою страну и предстать лапотниками в песцах и ушанках -этого себе никто не мог позволить...ну и жён они себе не из люмпена выбирают... Есть и клановость и проч...что собсно и подразумевает какбэ)
Turmalin
11.12.2015
Имела в виду - кто прописал протоколы в иностранной стране
Наши-то, из МГИМО, понятное дело, слизали.
гюрз@
11.12.2015
Ну уж это вопрос к Красину,Громыко и иже с ними)))
Turmalin
18.12.2015
Они, вроде бы, в стильности не были заподозрены?)))
tchainka писал(а)
А что она делала-то там вообще? Домработницу не могла послать? ?

Да нет, она могла бы и сама сходить в магазин, но просто дамы :) холеные и так далее ) в шубе и укладке за хлебом не ходят :) Они носят какие нидь угги :) на босу ногу )) А чистые ухоженные волосы собраны в пучок, и причем, все равно видно, что дорогая прическа. И вряд ли будет макияж, подобранный специально для продуктового )
tchainka
23.09.2015
Подозреваю, что не все богатые дамы одинаково продвинуты стилистически. Некоторым еще хочется явить себя миру в традиционной дорого-богатой красоте :)
Дело не в продвинутости, а в том, что бытие меняет сознание :) Если сознание не поменялось, значит, бытие другое все-таки.
tchainka
24.09.2015
Обожаю себя писал(а)
бытие меняет сознание

Бывает и так. Но у некоторых сознание настолько устоявшееся, что его никаким бытием не всколыхнуть :)
Так не бывает.
tchainka
25.09.2015
Если бы. Увы.
А бытие ) это не только деньги, это вообще, все что человека окружает. И кто. Сами по себе деньги человека как личность не меняют, но какие-то внешние вещи в нем, что и куда он носит, где стрижется и вообще - конечно, да. Шуба в супермаркете и причесон ) это поменялось бы :)
tchainka
02.10.2015
Деньги лишь дают человеку проявить в полный рост свою неповторимую натуру. Человек эстетически воспитанный, обладающий каким-то вкусом проявит ее, например, через стильную небрежность. Человек с эстетическими ценностями рыночной торговки нацепит соболей в супермаркет. Причем сам по себе даже может быть не дурак, просто ему вот это красиво.
Обеспеченный человек, который пришел в трениках куда-то, это может быть, от воспитания зависит, тут, да, сознание у кого-то не меняется. Но вот обратные примеры, это вряд ли, это просто не нужно, вот я о чем.
И вообще, шуба в которой можно пойти в душный супермаркет и не жаль, что она там рыбой пропахнет ))), не говорит ни о чем.
Ну, что ты! Богатые дамы совершенно не такие, как все остальные! :) Эфир, зефир и особое строение мозга.
Это же вы говорили ,что надо газон годами стричь, чтобы налипло это все и пропитало человека. Разумеется, не такие. Мысли о другом, разговоры о другом. Ну, смотря шо понимать под боХатством )
Конечно-конечно. Вам виднее.
Пока нет :) Я в плане газона начинающая :)
Turmalin
02.10.2015
Обожаю себя писал(а)
... надо газон годами стричь, чтобы налипло это все и пропитало человека. ...

Что-то из американских ужастиков? "Соломенный человечек"?
tchainka
25.09.2015
Оно, строение мозга, вестимо, в нагрузку прилагается к деньгам.
Вы много видели обеспеченных идиотов?
tchainka
02.10.2015
У обеспеченных людей вполне может родиться идиот. Никто не застрахован. И жениться обеспеченный человек вполне может на дурочке :)
гюрз@
02.10.2015
Ржууууу)дурочка резко перестаёт быть дурочкой,как только женит на себе обеспеченного человека)))
tchainka
02.10.2015
Канешна. Они тут же идут в магазин и покупают килограмм айкью. И принимают внутрь. Может быть, даже интравагинально.
гюрз@
02.10.2015
А я иногда прям восхищаюсь,как девица с интеллектом как у курицы,умудряется обстряпать успешный брак с физиком-математиком ,к которому иностранные ВУЗы в очередь стоят.....
tchainka
02.10.2015
Ну, он, возможно, совсем другого от женщины ждет. Оправдываются ли ожидания - другой вопрос, и его решение требует времени :)
Гаааль,в точчку!!, вот только сегодня одного такого чудесного и уважаемого дядечку в разговоре поминали- рально конусоголовый, золотая медаль, красный диплом, се как надо а жены одна другой затейливее- красотки, но рот хоть скотчем фиксирую- откроют и тушите свет(с):))
С другой стороные- ему ее мозги зачем, своих вперебор, вот видно и притягиваются противоположности -пытливый ум завсегда за совершеннейшую непонятность цепляется..;)
horntail
09.01.2016
Это просто русская рулетка - гены-то пополам от мамы и папы в дитё соберутся. И ладно, коли ум - от отца, а красота - от мамы. А если наоборот :((
Бавает и такое. -Редко, но уж зато таак метко...
Просто женский интеллект он в другом, не в математике, так что умные мужчины женятся на умных женщинах, но просто не каждой дуре это ясно. Я бы обеспокоилась если бы у моего сыночки невеста была математиком :)
69xxx
02.10.2015
tchainka писал(а)
Может быть, даже интравагинально. ...

перанально, как правило....
tchainka
02.10.2015
Ну не знаю, не знаю, если это правильный сертифицированный айькю из надежной аптеки, то там должна быть инструкция по применению.
Таки перорально надежней;))
tchainka
14.10.2015
А это, коллега, зависит от конкретной клинической картины :)))))
Гыы: "Бывают уууужас какие дууры и прелесть какие дурочки!"(с) :))
tchainka писал(а)
У обеспеченных людей вполне может родиться идиот.

Да, но будучи дедом уже он не останется таким же обеспеченным, если идиот :) Тема то про человека в возрасте, про бабушку :)
Незнакомая девушка писал(а)
видимо кроме эктерьера мысли занять нечем..

Гыы, лично знаю такую падлу :))) Не Олей зовут ? :)) Ну, так а чего ж )) Респект тем мужчинам, у жен которых мысли ничем не заняты, кроме экстерьера. Респект тем женам, которые вдохновляют мужей на такие подвиги. Это редкость, именно поэтому так много мужчин пьют :)).

А кроме того, человек - создание гармоничное, что внутри то и снаружи.
Я не ее иимела ввиду, да и в целом не персонифицировала:))))
:))) А я вот ей говорю : Оля! :) Никому от этого ни жарко не холодно, это твоя жизнь, живи ее молча, ведь реально уже бесишь всех :)))
Turmalin
02.10.2015
*А Оля, небось, прётся от удовольствия, от такого внимания*))
Turmalin
02.10.2015
Незнакомая девушка писал(а)
P.s. Эт Вам давнишнее вспомнилось, или она нынче 'в норке нетривиальной модели'(с) была?!:)))))) ?

Разумеется, прошло-зимнее вспомнилось))).
on ze
14.10.2015
Незнакомая девушка писал(а)
Хотя есть конечно особи, отчаяно и на каждом шагу декларирующие что их всиихда(!) воспринимают намного моложе чем есть (гыы,притом что особо никто и не спорит и не спрашивает:) Ну да судьба такой- видимо кроме эктерьера мысли занять нечем..

++ либо какие-то "дыры" в самооценке затыкают
'Палясь' при этом еще больше;))))
Странный вопрос. Ухаживать за собой и хорошо одеваться в любом случае и возрасте стОит. Нормальный человек это делает, в первую очередь, для себя, для самооценки.
Для тинейджеров все, что старше на 5 лет - уже старперы, так что, слушать детский лепет и равняться на их мнение? Увольте.
Меня вот периодически соседские мамаши с детьми тетей или тетенькой называют, и это не смотря на то, что, в этой отдельно взятой вселенной нас троих, тетеньками выглядят именно они. Но делать замечание или обижаться - это уже клиника.
Ну, мамаши они другие :), я могу назвать тетей при детях даже 15 летнюю девочку ). Но стараюсь все же себя контролировать и называть девушками всех) Но как -то само просится тетя ).
Это не мамаши другие, это вопрос воспитания.
Восприятия :) Воспринимаешь с позиции ребенка все :) И если он еще не отличает девушку от тети ), то так и объясняешь покороче)
Может и восприятия, но корректно подобрать слова даже для ребенка, а не ляпать как есть - это воспитание. Ну и мозг конечно, никакое воспитание не поможет при его отсутствии.
Я до детей тоже так реагировала :) А теперь понимаю, что тетя и дядя :) - это просто слова, подразумевающие не возраст, а рост и различие по половым признакам. Поэтому лично я на детской площадке на тетю не обижаюсь :)
Так и я не обижаюсь, что на убогоньких обижаться))
Я просто помню, как в детстве мама делала мне замечания, если я в чей-то адрес говорила "тетя/дядя": "Не в деревне."
А в присутствии третьих лиц говорить об этих третьих лицах (даже с ребенком) - это моветон, данные деяния присекались.
У вас какая -то проблема :) В деревне вообще-то бабы и мужики :) И никто не говорит в третьем лице, просто что-то типа - пропусти тетю.

И эти слова используются в очень хороших фильмах, и милых мультфильмах. Так что это ваше личное что -то :) Мне кажется, если у человека все нормально, его как ни назови. Меня, например, муж зовет бабушкой трансформером ))))
Я вроде сказала, что меня это не обижает.
Но, если вам проще думать, что у людей с иной позицией какие-то проблемы и что-то ненормально - ю ар велком.
С большим удовольствием прочитала ваши ответы. Спасибо за глоток воздуха. :)
А вы тоже много нервничаете из-за ничего :)
Turmalin
02.10.2015
Крикусеница писал(а)
мама делала мне замечания, если я в чей-то адрес говорила "тетя/дядя": "Не в деревне."

А как следовало говорить? *интересуется*
В присутствии объекта, естественно, никак. А так, я с 3 лет вполне прилично выговаривала слова мущщина, девушка, молодой человек и женчина)
И, кстати, дедушка/бабушка про 3-и лица тоже не говорила.
Turmalin
02.10.2015
Т.е. в 3-4 года уже можно обращаться ко взрослым "Женщина!" ?
Ну я же написала, что в присутствии человека про него не говорят.
Если мне надо было обратиться к взрослому: "Простите"/"Прошу прощения".
По-моему, это элементарные правила поведения для ребенка.
Не поняла, женщина - это лучше ? ) В кругах, к которым я близка)), это оскорбление ))
Turmalin
09.10.2015
Крикусеница писал(а)
Ну я же написала, что в присутствии человека про него не говорят.

Как это - не говорят? Человек есть, а слова нету?:))
Масса ситуаций, когда ребенок общается в присутствии как минимум одного из посторонних взрослых... Как быть? *правда интересуется, пользуясь случаем*
Я не про то. В присутствии человека о нем в 3-м лице не разговаривают. Поэтому и отпадает необходимость тетькать и дядькать.
Turmalin
09.10.2015
Теоретически, да - не разговаривают. Но практика гораздо разнообразнее теории))
Масса ситуаций, когда ребенок общается в присутствии как минимум одного из посторонних взрослых... Как быть?
Воспитывать, подозреваю)))
Хосподе, даже Бамбариков рисует студия Супердядя :) Это вежливое слово, родителям и малышам понятное. У вас наверное просто детей нет.
гюрз@
02.10.2015
Очень даже правильно вас мама учила...Воспитанный человек,всегда найдёт как обратиться не по половому или возрастному признаку.
И чего это вас минусуют?)
Минусуют, видимо те, кто до сих пор тетенькает и дяденькает ))
А вас плюсуют люди с комплексами. Ездили недавно к родственникам, там полно мелких у всех, так вот за один вечер мне 15 раз сказали, какая я молодая, и 150 назвали тетей ) если рядом малыш был, и вы знаете, как-то ничего )) Мне кажется, если у человека все в порядке, ему все равно, как его называют, пусть даже бабушкой.
JuliaNi
06.10.2015
Вмешаюсь..
Зачем же всех - девушками? Я чувствую себя нелепо, 40-летняя женщина, когда ко мне так обращаются. А кто старше - вообще дурдом получается. Но и удобной замены у нас в обиходе нет (товарищи вымерли, господа не прижились). Иногда прям проблема,, приходится обезличенно начинать обращение полувопросительным "простите?..." или "будьте добры"
JuliaNi писал(а)
Вмешаюсь.. <br> Зачем же всех - девушками? Я чувствую себя нелепо, 40-летняя женщина, когда ко мне так обращаются

Вот, мне чуть меньше, но тоже неловко.
Недавно огурцов зашла купить в ларек на остановке, продавщица с золотым зубом трындела по телефону, увидев меня - попрощалась со словами "тут девчонка идет, давай, пока".
Девчонка, ***. Еще в роддоме так ко всем санитарки обращаются:)) Хоть тебе 20, хоть 40.
Барышня? Не знаю... Гражданка? Сударыня?... Сударь, у вас из авоськи течет (с)
tchainka
18.09.2015
Turmalin писал(а)
Так ст0ит ли ?<!-- текст -->

Ну... Мы ведь это не для тинэйджеров делаем, которые он-у-нас-дурачок. А прежде всего для себя любимых. Чтобы получить удовольствие от процесса и от результата. А что результат будет оценен не всеми и не одинаково, ну, это жизнь, а мы не портрет мистера Франклина. И любой даме, женщине, бабушке, тетеньке и мадмуазели следует быть к этому готовой :)
И кстати, возмущение "дамы" случайно выдает в ней паническую боязнь старости. Вот это грустно.
16ninelll
18.09.2015
Предположу, что у дамы нет детей, внуков.... Такая реакция, острая очень...
Был в моей жизни случай. Возвращались мы со старшим сыном из детского сада, и он увлеченно рассказывал, что у них сегодня новая воспитательница, и такая она, и это она может и то...
Я спросила: она молодая?
Получила ответ: нет, мам, она такая же старушка, как ты!
Старушке было-27 лет.))
16ninelll писал(а)
Предположу, что у дамы нет детей, внуков....

Возможно! Помню себя до детей, как бесило, когда малышу говорил кто-то , вот тетя идет :) Ага, я тоже говорила, я не тетя! )))) А после рождения дочки, этот вопрос вообще отпал почему-то :) Перестал волновать возраст как таковой.
Мне тут кто-то плюс поставил :)... Нет, не то, что не волнует, я бы не хотела, чтобы меня преждевременно называли бабушкой. Меня не волнует своевременное старение, вот.
ruske
21.09.2015
Ой, офф в тему, со мной пару лет назад пытался познакомиться мужчина лет 40-45 у синагоги. "Случайно" встречал, когда мы с дочерью в коляске проходили мимо, улыбался, а однажды подошёл, сильно смущаясь, пробубнил что-то про погоду и сказал "какая у вас внучка красивая". Я дичайше смутилась и пробормотала, что это вообще-то дочка. Мне было 34, дочери год, я работала как не в себя и выглядела тогда прямо скажем плюс лет пять. Переживала адово, подруги успокаивали, что в среде ортодоксальных посетителей синагоги в 35 лет уже вполне можно быть бабушкой, и мужчина абсолютно искренне мечтал познакомиться с тёткой, у которой вот такая милая внучка и есть время на прогулки.

Чо хочу сказать-то. Я правда не замечала притухших из-за усталости глаз, не видела, как старит меня причёска без чёлки и терракотовый кардиган крупной вязки, который ныне благополучно осчастливил реальную бабушку моей дочки. Неадекватная оценка себя - это с одной стороны. И неадекватная оценка меня встречным мужчиной, а дамы - молодёжной компанией - с другой стороны. Они явно судили со своей колокольни. Может в их субъективном мире норковые шубы независимо от покроя носят бабушки. А и не посрать ли, если не планируешь связывать с этим чужеродным человеком/сообществом жизнь. Жаль, что расстроили женщину.
Во-во. Плюс действительно норочку ))) только тетки любят, опять же выкрашенная седина. Подросток сканировал возрастную шубу и цвет волос ), вот и все.
Turmalin
02.10.2015
ruske писал(а)
подошёл, сильно смущаясь, пробубнил что-то про погоду и сказал "какая у вас внучка красивая".

Ну шо сказать, мущщино знает прикуп.)) Знает как начать разговор, чтобы русское мадам сразу сама все карты на стол выложила. И расспрашивать не надо)).
Ох уж все эти "девушки", "бабушки", "женщины". Хорошо, не старушкой назвали:) Она что хотела услышать - "спасибо, дама"?!
И вообще - поводов для того, чтобы за собой не следить, много найти можно:))
Ах, какой слог! :) Зачиталась :)

Turmalin писал(а)
женщина зрелых лет, с прекрасно выкрашенной седой стрижкой, с баснословно ухоженной кожей лица и рук, стильным макияжем, дорогими ювелирными украшениями, в шляпке и в прекрасной норковой шубе нетривиальной модели.


Это в иносказательном смысле ?:) Пока просто непонятно :)
Turmalin
02.10.2015
Благодарю, но я в спешке допустила повтор "прекрасного" прилагательного. *скромничаит*))

Нет, не в иносказательном, самом что ни на есть прямом смысле. Женщина была - загляденье. Однако, непонятно как, ее зрелые годы были сильно заметны.
Turmalin писал(а)
И озадаченность - как ни ухаживай за собой, в каких бутиках не одевайся, как ни выстраивай свой образ жизни и материальные достижения...

Ну-ну-ну :) Не все так страшно :) Просто уход уходу рознь, и в бутиках тоже разное продают :) Не обязательно на норку кидаться ))

А вообще юность она от саморазвития зависит, не только от того, сколько человек внешностью занят, но и от того, где он бывает, что он читает, что от него получает мир. Заметьте, все умные люди очень молодо выглядят и очень позитивны и просты. А дураки только важничают солидностью :) Так что саморазвитие оно способствует красоте, и в зрелом возрасте придает изысканности :) С шубой связь весьма далекая ))
гюрз@
22.09.2015
"Бабушка"её зацепило))Меня реально бесит обращение "девушка"))как официантку позвали...у всех свои комплексы...ну какая из меня девушка)в мой-то ядреный сорокет...
гюрз@ писал(а) Меня реально бесит обращение "девушка"))как официантку позвали...

Есть еще Одесская версия для ответного возмущения - мол, 'Вот какая я тте девушка, - уж три раза в походах была!'(с);))
...Почему и вывела лично для себя очень давно: если нейтрально нужно спросить/попросить кого-то незнакомых, то стараюсь вовсе без обращений, просто: "Извините, будьте так добры.." иди "Простите богаради, не подскажете...",
А уж если мрачно буррркну: "Ммадам.." или "Мадемуазееель..", -это редчайшие случаи бешенства, и как правило по делу. Мордалица при них столь убедительна, что спорят редко;)
p.s. Картинки офф, улыбнула просто, - делюсь:)
гюрз@
23.09.2015
Ты знаешь,это ведь наше советское наследие)вот это дурацкое обращение по гендерному признаку появилось,когда все "дамы-мамзель-господа"ушли в прошлое и пришло среднее универсальное "товарищ"...вот и приходится "велосипед изобретать"))
Радуйтесь :) Женщина, лучше, штоль? :)
гюрз@
24.09.2015
Обращение "по половому признаку",в принципе,демонстрирует дефицит словарного запаса,собственно это (словарный запас) и отличает человека интеллигентного и воспитанного от люмпена....
Все у вас извините да пожалуйста, мучаете себя, как при царском режиме (С) :)
гюрз@
24.09.2015
:)))
Turmalin
02.10.2015
К сожалению, об этой героине получились негативные отзывы. Не это было целью моей истории.
К слову, женщина была вполне симпатичная. Не "из грязи в князи", не хамка разбогатевшая, отнюдь. Внешность и манеры - давно и хорошо проработанные, а как же. Кто-то упомянул Софию Ротару - да-да, именно в этом стиле.
Лично мое первое впечатление - "Раньше это были "номенклатурные жены", а сейчас - кто? Чья жена? Депутата? Тогда что она тут забыла, при депутатских-то раскладах?"

Кстати, кто-нибудь еще помнит, что это за явление такое "номенклатурная жона"? *строго смотрит в зал* Или все извилины жвачкой залепило?

Так вот, она купила обычные продукты, ничего особенного. Удивление - как она тут оказалась? Не исключено, с народом пообщаться?)
Бизнес-леди, заскочила по дороге из собственного салона красоты, где давно и успешно руководит слаженным коллективом? Если бизнес-леди, то только под прикрытием опять же родственника.
Топ-менеджер в банковской сфере? Возможно, но была она пешком или на а/м, я не видела. Слишком быстро она ушла. Скорее всего, на а/м, но банкирской ли касты а/м?
"Официальное лицо", командированное из столиц в нашу пропердень, сорри, нижегородскую действительность? А на селебрити-инкогнито явно не тянула. В общем, загадочно.

О, вот нашлось правильное слово. Каста.
Да, принадлежность к определенной касте общества была обозначена этой женщиной чётко, хоть и ненавязчиво.
А вот всё равно бабушкой обозвали... Разве не грустно?
Для меня лично грустен не сам единичный факт, а полное и бесповоротное размытие всех и всяческих границ между социальными группами.
гюрз@
02.10.2015
Заплюсовала.
Turmalin
09.10.2015
Жесткая недевочка писал(а)
полное и бесповоротное размытие всех и всяческих границ между социальными группами. ...

Не совсем понятно, что вы под этим подразумеваете?
iMarrrrta
02.10.2015
Это была тема-тест:))) А если б это была Ротару? Ыыыы:))))))))
Turmalin
09.10.2015
Тогда я взяла бы аптограф))
Вовк!)
Прям уж как в стиле Ротару ? :) Сами сказали седая, стрижка короткая, типа Ангелины Вовк ? )
Turmalin
01.11.2015
Лицо гладкое, как у Ротару. И глаза с похожим выражением.
Ротару - это не только гладкое лицо ) Это еще и ценный мех ) Если серьезно, то молодость - это не просто гладкая кожа, это и умение себя подать как молодую женщину. Это прическа, стиль, макияж, осанка, походка, обувь, шуба) А если просто гладкое лицо - это Вовк )
Turmalin
04.11.2015
Вовк, конечно, бесподобна. Но лично я всегда воспринимала ее, как ...бабушку)))...Ротары))
Да Ротару родить еще может )
гюрз@
05.11.2015
Ага)Желательно тройню,чтоб Пугачеву обскакать))
Пугачева не рожает, она разводит )
гюрз@
06.11.2015
В каком смысле этого слова?
В прямом ) Заказывает потом получает .
Когда мне было 26, я работала учителем и одна ученица- студентка 20 лет- как-то раз выдала, что у меня вообще-то к старости дело идет и гормональная перестройка организма скоро, надо подумать о заместительной терапии. Мы здоровье тему обсуждали, у нее родители химики, поэтому она агитировала все, а особенно меня "женщину в возрасте" пить гормоны.)
Ещё одна назвала стремной и старой в 28 лет, студентке было 15 и от её группы отказались все, из-за нее в основном. Ну сказали и сказали, все равно в общем-то. Следить за собой от этого не стала ни больше, ни меньше)
Turmalin
09.10.2015
Тинейджеры (подчеркиваю, не подростки, а тинейджеры) - вообще беда!))
Ну а что, кому хочется бабушкой считаться, а дамой приятно)) Вот только нужно было повежливее с ребятами быть, а то повела себя уже как "бабка".
Расстроена..в шубе нельзя зайти в магазин?)))..Да в нашем городе норковая шуба - это униформа женщин "бальзаковского возраста"..как пуховики у подростков))....я вообще-то бабушка..у меня пять внуков..двоюродных))
P.S..кста..мой муж всех женщин с которыми общается в социуме..(продавцы..клерки и пр...) называет дамами.. и "будьте любезны"..конечно реакция женщин иногда недоуменная..но позитивная) . его отец тоже)) так делает..иногда ручку намеревается лобзануть (часто не дают)
Turmalin
01.11.2015
Можно в шубе в магазин, не расстраивайтесь)).
Шуба здесь возникла для передачи деталей внешности персонажа. И только. А вовсе не для заклеймения.))
Там смайлики улыбающиеся)..персонаж передан практически кинематографично)
я не понимаю как можно вообще обращаться к чужому человеку "бабушка, дедушка" во -первых они чужие, а во-вторых это мужчина и женщина в возрасте или постарше, я обращаюсь всегда к людям в возрасте только так "женщина, мужчина" какие они мне бабушка или дедушка. и кстати я подобную ситуацию видела с участием не богатой женщины. тут уже шубы нет, кого винить?
Turmalin
15.01.2016
Ваш ник настораживает ожидаемой непримиримостью, но в данном вопросе ее нет :)
: ))))))
Arina_
20.01.2016
мне кажется, это даже не вопрос возраста. определения "бабушка", "дедушка", "тетя", "дядя", "детка" и прочие - для родственных и глубоко личных отношений.
Turmalin
22.01.2016
Как сказать... Есть ведь и обратные примеры - когда глубоко посторонние люди постарше обращаются к людям помладше "дочка", "сынок".
Arina_
22.01.2016
что значит "как сказать"? "дочка" и "сынок" это по вашему не глубоко личное?
Turmalin
10.02.2016
Личное здесь вторично. На первый план выходит ожидание помощи.
Arina_
13.02.2016
уточните пожалуйста, какую конкретно мысль Вы пытаетесь донести? сомнительное мнение мальчика из очереди - истина в последней инстанции, по которой нужно мерить свою жизнь? помощи можно просить только жалостливо подчеркнув разницу в возрасте?
Не люблю когда так обращаются, сама к посторонним обращаюсь только женщина, девушка, мужчина, молодой человек... Люблю свою бабушку и сына, никогда кроме них подобно не назову...будь даже мне 70 лет...
Turmalin
10.02.2016
+:)
приятно что есть единомышленники))))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.