--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Все о пряностях

28
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Бело4к@
14.11.2010
Очень хочется поднять вопрос о пряностях. Кто, какие пряности использует? Принимаются советы по пряностям. Знаю что,
Хмели-сунели - очень хорошо подходит для мяса
Шафран - использую для рис, цвет риса становится золотистым. А еще можно добавлять в бульон, придает желтоватый цвет бульона.
Карри - тоже подходит для риса или плова
Базилик - для мяса и очень хорошо для рыбы. Особенное ароматно, если рыбу нафарштровать стебельками базилика....
"Вас обманули! Вам дали гораздо лучший мех!..." (с)
Это я про шафран. Вы уверены, что не куркума?

Есть очень забавная штука - зира. Плов без зиры - практически рисовая каша с мясом. Также прекрасно подходит ко всевозможным тушёным овощам.
Finka
15.11.2010
Зиру еще в самсу надо обязательно класть
-=(Болтик)=- писал(а)
...Это я про шафран. Вы уверены, что не куркума?...

Можно использовать и куркуму, эффект будет такой же.
Наля
15.11.2010
Нет, Ром, куркума дает оттенок зеленоватый, какой-то уж очень насыщенный и, скорее, неестественный, что ли... И у нее очень яркий характерный аромат, который я, например, очень не люблю (в импортной горчице, кстати она почти всегда присутствует)... В общем, по мне заменять шафран куркумой - только блюдо портить... :)
Куркума более едкая, её надо добавлять меньше, чем шафрана, тогда будет желтоватый цвет, и запах ощущаться не будет. В Индии шафран заменяют куркумой за неимением первого.
Для подкраски того же риса я даже пользовался сушёной паприкой, рубленой, не молотой.
Наля
15.11.2010
Я все равно запах этот чувствую и он мне не нравится. :) Изредка, конечно, могу что-то с ней съесть, но постоянно не использую, а последнее время даже в хозяйстве не имею... Купила как-то в аюрведической лавке большой ее пакет, еще давным-давно, когда все это только появлялось у нас в продаже, так он у меня никак все кончится не мог, потом выкинула, решив, что хранить специю десять лет не есть хорошо... :))) Но, когда покупаю смесь пряностей, стараюсь выбирать без куркумы... :)
А паприка - да, люблю ее. Еще мне смесь нравится, на рынках ее "нежная" именуют - смесь кусочков сушеных паприки и чеснока... И вкусно, и нарядно... :)
Ну понятно, это как с бараниной: кто-то чувствует запах и ему не нравится (жена), кто-то лопает за милую душу и не нахвалится (я):-)).
А я вот смеси пряностей не покупаю, беру отдельно каждую, лежит в ящичке порядка 10-12 разных, смешиваю, зависимости от потребностей.
Наля
15.11.2010
Вот и я так же к баранине отношусь... вкус - великолепный у нее, но запах и жир, который очень быстро застывает меня от нее отвращают... :)
А специи я по-всякому покупаю... Мне часто мой продавец чего-нибудь бесплатно на пробу насует, плюс к моей покупке... вот так я эту нежную приправу и попробовала... А вот специи для сациви я готовые предпочитаю покупать, и хмели-сунели - все ж у продавцов технологии смешивания давно отработаны... :)
Мне на пробу парень не даёт, необходимости нет, ибо я уже всё перепробоал, но когда специи беру, пару ложек бесплатно добавляет:-). Как ни неожиданно, но зовут чувака Равшан:-).
Наля
15.11.2010
Еще часто вместо шафрана используют "кавказский шафран" - сушеные лепестки календулы - целые или молотые - они тоже рыжие, тоже пряные, но совсем не шафран.... :)))

Плюсуюсь к зире... плов без нее не плов... и очень люблю зиру к мясу и к тушеной капусте... :)
Надо посмотреть на рынке Зиру, попробую, спасибо.
Только если планируется плов, то с зирой ещё барбарис берите, без него тоже плов- не плов.
Хотела про барбарис к плову написать, Вы меня опередили;-)
"Информация поставлена у нас хорошо" ("Служебный роман":-))).
))))
"Стараемся" ("Служебный роман") :-)).
Finka
15.11.2010
Майоран сушеный к бобовым очень хорош к гороху, фасоли
Куркума - наше всё :) Вкус-аромат приятный и цвет жизнерадостный.
Калинджи, жёлтая горчица в зёрнах - можно сыпать в салаты, посыпать готовые блюда.
В последнее время полюбила кориандр - если измельчить его вместе с небольшим количеством душистого и чёрного перца - получается универсальная приправа. Не слишком остро, но ароматно.
Имбирь свежий, мелко натёртый - с ним хорошо тушить овощи или добавлять в поджарку для супа. Сухой - уже как-то не так получается...
Наля
15.11.2010
Ёжик Нафанаил писал(а)
Куркума - наше всё :) Вкус-аромат приятный и цвет жизнерадостный.

Только что выше написала ответ Арлекину и прочитала Ваш пост... :) Вот что значит - на вкус, на цвет... :))) Я куркуму переношу иногда только в блюдах с намеком на индию, в рисе или курице... и больше ни куда... никогда... :)))

А вот к горчице плюсуюсь, люблю ее все больше и больше! в картофель, в суп, в маринад.
И насчет имбиря согласна - гораздо лучше он тертый сырой, сухой в порошке вообще не признаю. А свежий - к курице, к вторым блюдам с намеком на китай, в кекс или чай - очень люблю. :)
а я, наоборот, почти везде сыплю :))
очень люблю розмарин к рыбе
Наля
15.11.2010
У меня чаще всего используются:
корица - в сладости, особенно к яблокам, в глинтвейн
гвоздика - в грибной маринад и тоже в глинтвейн
кордамон и имбирь - в сладкую выпечку, в глинтвейн
кориандр - в маринады
черный перец свежемолотый в большинство первых и вторых блюд
лавровый лист практически во все супы, кроме куриных, в жаркое
мускатный орех - в суп, к бобовым, к блюдам из капусты, в выпечку, в некоторые вторые блюда
красный перец к курице, к рису
розмарин к картошке, к мясу
шамбола и ореховая травка - практически во все первые-вторые блюда, а ореховую травку еще и в тесто
горчицу в зернах в картошку, в жаркое, в некоторые вторые блюда.

очень вкусная смесь для обжаривания картофеля - горчица в зернах, розмарин, укроп, чеснок.
Finka
16.11.2010
Вспомнила, в тушеную капусту кладу пару-тройку гвоздичин при готовке, а муж еще с тмином ее любит. А вот с розмарином не подружусь что-то, парфюмерный какой-то запах, у меня он сухой.
Наля
16.11.2010
А я просто влюбилась в картофель с розмарином... :) хотя раньше тоже и розмарин, и майоран какими-то чрезмерными казались, да, пожалуй, именно, что парфюмерными... Розмарин распробовала сначала свежий, а потом и сухой стала использовать. :) Но только в обжаренную картошку или в буженину. И тоже люблю капусту с тмином... :)
Айша
17.11.2010
а шамбалу Вы размалываете?
Наля
17.11.2010
Я покупаю ее в виде травы - она легко крошится пальцами, беру изредка уже молотую, а цельную купила просто попробовать посадить... :)
Да, ее размалывают перед употреблением, предварительно обжарив, это маленькие твердые бобы, так их не угрызешь...
Мне трава ее очень нравится на запах-вкус, а бобы - нет, пахнут приятно, восточно так, аппетитно, но очень горькие, я к горечи чувствительна, мне не нравится, когда блюдо с горчинкой... :) Использую их мало и редко...

З.Ы. рада Вас здесь приветствовать. :)
Айша
17.11.2010
вот я эти бобы схватила, интуитивно чувствую, что тюнинг им требуется - обжарить-смолоть или наоборот)))

P.S. Спасибо за тёплую встречу:))) нос - он и в Африке нос. Парфюм/чай/пряности - всё мое и всё любимое.
Наля
17.11.2010
:))) Да, уж... органолептика - есть органолептика... не отмахнешься от нее... :)
Djoy
15.11.2010
я пряности использую только в рис шафран, куркума, зира.
в остальных блюдах предпочитаю вкус продукта, особенно в рыбе и овощах
плов с карри? это не плов!
Да, узбек бы, узнав подобное, упал бы в обморок:-).
Ладно, это плов "Индия стайл":-).
Карри больше в плов добавлять не буду " прятая приправу, шепчет на ухо"
turner1
15.11.2010
Растолченные ягоды можжевельника в фарш и, соответственно, в котлеты.
Тмин в тушеное мясо.
Вот, да, плюсуюсь. Ягоды можжевельника в мясо - это пять :)
montagka
16.11.2010
Я много чили использую, у меня есть сушеные стручки, молотый, свежий (если его много, а все стручки использовать не успеваю, кидаю их в морозилку, они потом очень удобно ломаются руками),большая банка карри, еще осталось пол-баночки шафрана, кубики куриного бульона галина бланка, сушеные эстагон и мята - добавляю иногда в к мясу, майоран - к блюдам из грибов, приправа для плова крупная - добавляю к рису, разрыхлители для теста и ванилин для выпечки, ванилин еще в глинтвейн добавляю,
корица - к печеным яблокам, в шарлотку, в глинтвейн, есть смесь аджика - к мясу или в суп кладу,
бадьян и лист лавровый, душистый перец, имбирь молотый, гвоздику- это все тоже для глинтвейна, есть еще шамбала, ее к рису и курице всегда добавляю, кумин черный - к рису, черный перец горошком, куркума, несколько видов горчицы в зернах, розмарин сушеный, кориандр молотый и в зернах,сушеная петрушка, в морозилке - порезанные укроп и стебли базилика, еще соль есть. Еще периодически к какому-нибудь блюду сама делаю смесь типа "карри", но последнее время разленилась совсем, а еще зира есть,

ps темка хорошая, надо пополнить запасы ;)))
Wildlily
16.11.2010
добавлю свои 5 копеек про орегано (душица)- его можно добавлять в суп, салаты,к мясу, грибам, морепродуктам.
а пицца без орегано вообще не пицца)
capone
16.11.2010
В магазе индийских товаров как то купил гарам масалу. Смесь для мяса - понравилась. Можно использовать почти во всех блюдах индийской кухни. Очень нравится с ней самодельный холодный соус с чесноком и кефиром.
Там же была куплена приправа, не смейся, называется чунки чат масала, добавка в овощные салаты. Сначала начали есть с осторожностью, потом за год сожрали почти весь пакет, а он не маленький. Самая ярко выраженная нота - вкус вареных яиц плюс еще масса оттенков.
Очень рекомендую.
rnv58
16.11.2010
Гарам масала хороша не только к мясным блюдам. Все бобовые и тушеные овощи только выиграют от нее. Но это, разумеется, на любителя. Некоторые вообще не признают эту смесь.
Если уж коснулись индийских специй, то замечательная штука пажитник (листья) или шамбала (семена целые или перемолотые). Листья придают грибной вкус (но ВАЖНО ЗНАТЬ МЕРУ), а шамбалу добавляю в салаты и горячие блюда. О пользхе писать долго. Если кто заинтересуется, найдет в инете. Индийские специи - это нечто!
И вообще у меня целая полка баночек со специями. Смеси делаю сама.
При выпечке хлеба (особенно ржаного) хороша такая: тмин+анис+фенхель+кориандр.
Для пиццы - душица (орегано) + базилик.
И т.д, и т.п.
capone
16.11.2010
А в НН пажитник с шамбалой где можно купить?
rnv58
16.11.2010
На Заречном рынке мужчина (русский) продает специи. У него практически всегда есть в продаже индийские специи. И еще в магазинах "Аюрведа".
А уточните место на Заречке. Знаю только про павильон, но там вроде женщина продает.
rnv58
17.11.2010
На улице закрытый ларек. Напротив торгуют, кажется, трикотажем, а рядом медом. Точнее сказать не могу. Вот если в выходные поеду туда, специально посмотрю. :) Только он не каждый день там бывает.
Наля
16.11.2010
Семена молотые есть на рынках практически всегда. Весь прошлый год были перебои с травой, но недавно и она появилась. (На Мытном недавно брала). А в Аюрведических магазинах трава есть практически всегда, но большими фасовками и бывают целые нежареные семена. Я любопытства ради посеяла - взошли... :)))
rnv58 писал(а)
...замечательная штука пажитник (листья) или шамбала (семена целые или перемолотые)...

Да пажитник и шамбала- это разные названия одного растения. Ещё называют его "чаман", "фенугрек".
rnv58
16.11.2010
Я это прекрасно знаю. Поэтому так и написала. В продаже пажитником называют зелень, а шамбалой семена.
rnv58 писал(а)
...В продаже пажитником называют зелень, а шамбалой семена.

Да это кто как, тут единого верного варианта нет. На рынке у нас узбеки порошок чаманом называют, а зелень- шамбалой.
rnv58
16.11.2010
В магазине индийских специй они называются так, как я написала. Поэтому и придерживаюсь таких названий. Кстати, из семян я летом зелень выращивала на балконе. И добавляла в салаты свежий пажитник! :)
Ну, эту специю чисто индийской-то назвать нельзя, поскольку культивируется во многих странах, да и родина у неё другая. Но что касается популярности, то да, там у неё очень высокий уровень.
Короче, дабы применить имеющийся у меня пажитник (шамбалу, чаман, фенугрек и т.д.), решил сделать бастурму, непременным компонентом коего данная специя является. В субботу пойду за мясом, заделаю окончательно на следующей неделе:-).
rnv58
17.11.2010
Удачи! Ждем с отчетом!
Отчёт будет, фоток нет: фотик почил в бозе.
В общем, вялится у меня бастурма 2-й день. Есть предварительная фотка, но только с телефона, плохонькая. По готовности возьму у коллеги фотик и сделаю несколько хороших снимков:-).
rnv58
25.11.2010
Ну уж и рецептик бы заодно... :)
Работа муторная, сразу говорю:-).
Мясо нарезал полосками толщиной см 2, ширину и длину ограничивал размер самого куска. Мясо сполоснул водой и тщательно отжал. Сделал смесь из крупной соли, потолчёного чёрного перца и ломаного лаврового листа. На дно кастрюли насыпал часть этой смеси, положил 2 куска, сверху их присыпал тоже этой смесью и положил оставшиеся 2 куска, которые сверху благополучно присыпал этой же смесью. Подержал мясо в холодильнике 2 дня, выделившуюся воду слил, мясо перевернул, пересыпав каждый слой ещё крупной солью (лаврушки и перца больше не добавлял), и держал ещё 2 дня. Потом мясо очистил от лаврушки, сполоснул под струёй холодной воды, отжал, насухо вытер полотенцем, завернул в тряпку, положил на стол и сверху гнёт. В качестве гнёта выступала наполненная водой огромная кастрюля:-). Так держал 2 часа. Потом тряпку сменил на другую, завернул в неё мясо, положил его на стол уже другой стороной вверх и снова гнёт на 2 часа.
За 1 день до этого приготовил смесь для обмазки. Состав: чаман, чёрный перец, чили, паприка, кориандр, зира (всё молотое), горчичный порошок и тёртый чеснок. С кориандром, зирой и чаманом особо не усердствовал, ибо у первых двух очень сильный запах, так что если переборщить, то их запах будет всё перебивать, а если чамана много добавить, то горчить будет сильно. Смешивал всё в банке, добавляя горячую воду. NB: всё перемешал, дал остыть, после (!!!) чего добавил тёртый чеснок. Смесь стояла и зрела в холодильнике сутки.
В куски мяса вдел большие канцелярские скрепки, обмазал мясо с обеих сторон смесью и подвесил на верёвку на лоджии.
rnv58
25.11.2010
Да уж...
Но все равно как-нибудь рискну. А консистенция обмазки какая должна быть?
Консистенция? Да как у обычной аджики или томатной пасты, средней густоты.
rnv58
26.11.2010
Спасибо!
А вот и фотка готовой бастурмы:-).
rnv58
30.11.2010
Спасибо! Получила эстетическое удовольствие!
Надеюсь, что очень вкусно! :)
С покупной даже не сравнить:-).
montagka
16.11.2010
а где этот магазин?
rnv58
16.11.2010
Их несколько. Если за 6 мес. ничего не изменилось (просто я закупилась и долго не заглядывала туда), то на пл. Горького, 4; ул. Варварская, 4 (м-н "Светоч"), пр. Ленина, 19, пр. Кирова, 2а, ТЦ Канавинский дворик. Есть и телефоны этих магазинов, мне визитку дали. Напишите, какой ближе, дам номер.
montagka
16.11.2010
который на варварке
rnv58
16.11.2010
419-70-14
А это ссылка на сайт www.veda-nn.ru/content/spezii.htm
montagka
16.11.2010
спасибо
можно телефон пр. Кирова 2а
rnv58
17.11.2010
295-56-81
мне на Нагорном рынке тетя намешала смесей для птицы, жарки мяса и супов
там всего понемногу как я понял
доволен как слон
hopemn
16.11.2010
Розмарин, базилик, тимьян немного, перец чёрный и красный, иногда чуть-чуть карри.
tony1973
17.11.2010
Очень люблю и широко использую перец чили в стручках сушеный - во все супы, душистый и черный перцы горошком, и черный молотый, тоже очень часто. Очень люблю лаврушку, даже выращиваю ее на балконе по такому случаю. Там же и розмарин растет, только его использую не столь часто. Летом вырастил базилик))
http://www.nn.ru/~gallery6004?MFID=60828
rnv58
17.11.2010
Ой, а где Вы разжились рассадой розмарина?
montagka
17.11.2010
очень часто бывает в оби
rnv58
17.11.2010
Спасибо. В следующую поездку в Мегу обязательно посмотрю.
Не знал, что такая великая река плодит ещё и розмарин:-).
montagka
18.11.2010
вот!, и чего только на кулинарном форуме не узнаешь ;))))
Угу:-). Прогноз: в связи с развитием технологий "Мега" скоро будет переименована в "Гига", а спустя время- в "Тера":-).
В обь розмарин попадает из бии, а туда - из телецкого озера. Там, на дне озера, этого розмарина - ну просто завались (:
tony1973
18.11.2010
www.aelita.nn.ru/catalog.php?path=0.15
вот здесь, в магазине на Автозаводе покупал
в магазинах часто продают зелень в горшках мелких. Берем и сажаем, только полив надо большой, а то вянет быстро
rnv58
18.11.2010
Раньше видела в цветочных магазинах, а вот последнее время что-то не попадалась... Попробую вырастить из семян. Правда уж больно затяжной процесс получается... :(
Хмели сунели везде использую, только определенных производителей или рыночный.
Карри, тмин, мускатный орех, куркуму, паприку - не люблю и не использую.
Перец - черный, белый, красный - люблю и использую везде.)))
Корицу, гвоздику - в выпечку и глинтвейн.
Розмарин, базилик, майоран, зиру - к мясу и картошке. Имбирь, чеснок - мариную курицу.
Вообще в последнее время склоняюсь или к использованию приправ в свежем виде, или стараюсь не использовать вообще. Был после советских времен какой то прорыв в употреблении специй, сейчас уже наелись - остается только то, что действительно необходимо..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.