--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пасха уже скоро

138
241
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
OFICE
07.04.2011
А не пора ли нам начинать заводить темы про подготовку к пасхе?
Я вчера уже наблюдала женщину которая несла целое ведро яиц, и чем ближе пасха тем больше таких яйценосов будут встречать на улицах города. Спрашивается, а зачем так много яиц??????????
Наша семья к празднику готовит ну максимум 20 яиц, и самим хватает, и родственникам раздать.

В этом году хочу опять куличи печь, правда уже 5 год пеку, но ни разу прямо замечательные не получились.

Пасху давно не делаю, не ест никто.

А какие у Вас мысли и план действия в подготовке к пасхе???????
NNaya
07.04.2011
Рано ещё. Яйца я свежие предпочитаю:) Буду и пасху заварную делать, и кулич с цукатами, и яйца с ребятишками покрасим. Но озадачусь за неделю где-нибудь, не раньше.
Fly*
07.04.2011
я больше десятка яиц красить не буду, всёравно постоянный обмен ими- сколько подаришь-столько же и возвращается)))
пасху в прошлом году заменила творожным десертом - ушёл влет
кулич наверно испеку 1, небольшой - муж не особо любит выпечку, а мне нельзя))
творожный десерт может быть на столе и в будень
мы делаем Пасху так :
сметану (лучше деревенскую, но можно и любую густую)
положить в ткань, свернуть как "узелок", в тазик насыпать золы древесной
и положить его в золу, еще присыпать сбоку на узелок.
Поставить в прохладное место на сутки.
Зола возьмет влагу, потом вмешать желтки яиц, и сахар-песок, ваниль
- потом уже в форму под гнет тоже в узелке. Готова пасха.
Изюм чуть пропарить и высушить на полотенце,
потом перед подачей на стол добавлять в пасху.
Орехи можно добавить, цукаты - кто что любит.
Если изюм добавлять сразу, масса закисает.
Пасха получается не дешевая. Поэтому и делаем только раз в год.
Fly*
07.04.2011
ну я раньше примерно так и делала, только без золы, вобщем как бабушка меня учила, но это достаточно жирная масса получается, к тому же на Пасху ещё и куличи готовят и яйца, а печень не железная, поэтому стала готовить облегчённые варианты традиционных блюд.
конечно, жирная. Но как в праздник - рука дающего щедра! )))
потому и делаем один раз в год. Смотря какими ложками пробовать )))
что-то другое можно и в другой день и раз поесть.
Тоже так готовим, только золы нет у нас. Люблю такую пасху,очень вкусная она получается. Я еще ванилин в нее добавляю.
золу привозим с дачи по осени, да это и не проблема.
про ваниль тоже сказала
Djoy
07.04.2011
А я сейчас наоборот беру сметану 15%. очень жирная пасха из деревенской получается(
мы даже и из простокваши городецкой делали
Djoy
07.04.2011
Из простокваши не пробовала ) 9%?
А из сметаны шахунской отлично получилось, больше деревенскую брать не буду)
ее наверное больше надо? сывортки же больше выходит, по логике, т.к. она жиже
я в том году брала развесную сметану, вроде Ивановскую, магазинную, жирность не помню, но не маленькая
городецкая - именно она - она в стаканах по 0,5 густоватая
- она не как кефир
я поняла, беру ее периодически вместо сметаны )
я имела ввиду, что наверное засчет ее относительной жидкости против сметаны, допустим 20%, наверное больше требуется, например для итога в полкило
мама когда-то делала на все семейство,
покупала деревенской сметаны
3-х и 1 литровые банки !!!

пасха идет неделю, и продукта тоже на неделю.
семье, гостям - тут зависит от количества едоков...

а загустителя в простоквашке нет?
давно не покупала,
содержание посмотреть негде
сметана еще хорошая Ядринская - если ее нет в маркетах,
то есть на рынках, киосках с молочными продуктами.
YANULKA
13.04.2011
Расскажите подробно,как Пасху делаете)))
YANULKA
13.04.2011
Расскажите,пожалуйста,как делаете Пасху)))) Подробненько,если можно))
Djoy
13.04.2011
YANULKA писал(а)
Расскажите,пожалуйста,как делаете Пасху)))) Подробненько,если можно))

Я делаю из сметаны и в пасхальнице, если нет заменяете дуршлагом.
1кг сметаны выливаю в специально для этого сшитый мешочек (нужно 2), можно заменить марлей.
в пасхальницу под груз, можно на золу,а можно не заморачиваться на золу), но грузиком придавить нужно.)
держим пока сметана не отдаст всю воду.(держу где-то сутки)
5 желтков растираем с 2 мя стаканами песка. Песок постарайтесь растворить полностью.
масло растопить- 1 пачка (поэтому сметану беру маложирную)
Всё смешать переливаем в другой мешочек и опять под грузом даём выйти лишней жидкости.(сутки)
Готовлю несколько порций и по мере приготовления убираю в холодильник (пасхальница не очень большая)
Когда всё готово, добавляю мытый высушеннй изюм и сверху украшаю карамелизированным арахисом. (в Метро)
Другие наполнители не люблю)
на приготовление уходит где-то 3 дня. Самое муторное растирать желтки с сахаром
YANULKA
13.04.2011
Спасибо за оперативный ответ)))))))))))Попробую сделать.
YANULKA
19.04.2011
Опять я)))))))) А из 1 кг сметаны сколько примерно Пасхи получается?
Djoy
19.04.2011
Смотря какая сметана) жидкости много выходит.
Но с учетом сахара, желтков , масла, изюма, где то около кг Пасхи получается.
YANULKA
21.04.2011
Опять я Вас долбаю)))))))))))))))) Извините уж... А как желтки с сахаром растираете? Я думала,что можно просто миксером...
Djoy
21.04.2011
можно миксером, можно венчиком, только сахар порциями, постепенно добавляйте. и если сметана кислая сахара можно по больше.
мне кисловатая в этом году попалась, пришлось добавлять).
Если много стекло воды и осталось мало сметаны, то кол-во желтков и масла уменьшите.
YANULKA
21.04.2011
Спасибо))))))))))
не понимаю,... зачем брать маложирную сметану, а потом добавлять пачку "растопленного масла" сливочного ?!...
мама всегда покупала сметану натуральную рыночную, и я тоже так делаю.. - на золу, потом все так же.
один раз в год - но Праздник же !! - "в день праздничного ликованья рука дающего щедра"!
Djoy
22.04.2011
каждому своё, со сливочным маслом пасха другая по вкусу, чем просто из жирной сметаны)
Я так же делаю, только она у меня сутки отвисает и 3 суток под прессом. Получается плотная, но нежнейшая масса. Мой супруг до знакомства со мной пасху вообще не ел. А эту уминает
OFICE
07.04.2011
пасху в последнее время для меня очень жирная еда, заменяю творожной массой

но очень люблю настоящую пасху
Буду только яйца красить. Я покупаю 20 штук всегда, нам 10 на всех родственников не хватает.))) Куличи никогда не пекла, пасху только мамину ем, на вареных желтках, сама такую не делаю из лени. Возможно пироги буду печь, но не уверена.
яйца наверное не только на покраску, на выпечку еще : )
мы традиционно пироги с луком печем, туда в начинку они тоже нужны, на куличи еще
я повторю на этот год пасху сметанную, в прошлый делала первый раз, всем очень понравилось, мало было
OFICE
07.04.2011
я согласна что яйца и в кулиц и в пасху идут, но не ведрами же

а ведь каждый год в предверии пасхи наблюдаю картину покупки яиц именно ведрами
А меня не удивляет что ведрами, если семья большая, раньше моя бабушка все делала одна можно сказать на 4 семьи, только чтоб каждому по яйцу дать и похристосоваться это уже 50 шт., не считая выпечки и пасхи. В принципе мне сейчас тоже надо не меньше 50-60 шт., чтоб родных побаловать и родственников и друзей хороших угостить.
может, как гуманитарную помощь детям, родственникам и т.д. ?!
Много желтков уходит в куличи и пасху. Ещё больше раздают крашеных яиц. У нас по улице детишки ходят, так им каждый норовит не только яиц красивых, но и конфет отсыпать :) Так что покупаю штук 50-60, иногда больше
KatrinSm
07.04.2011
яйца покрасим, штук 15 максимум
Пасху в прошлом году что-то не доели хоть и делала небольшую.. но возможно все же соберусь и сделаю
куличи никогда не пекла и в этом году не планирую
может с подругой пирогов испечем или тортик, посмотрим
вообще хотелось бы выбрать на природу, но че то с такой погодой это останется в мечтах..
Наля
07.04.2011
Я буду красить яйца луковой шелухой, не меньше 30, м.б. даже 40 штук... У нас они очень хорошо идут... :))) Любим мы их... Обменные яйца едим тоже только луковые, а цветные у нас чаще всего заваливаются и выкидываются... :(
Пасху буду делать сметанную, обязательно, муж уже давно ждет, а я сама только такую и признаю... пусть съем немного, но настоящей... не хочу никаких творожных десертов... :)))
Куличи в этом году буду печь в хлебопечке, подобрала рецепт очень похожий на настоящие печные бабушкины куличи... придется печь штуки четыре - 1 себе, 3 в дар... :)

В прошлом году пекла круглую слоеную мясную кулебяку фаршированную перепелиными яйцами, в этом году не буду - возни много... Лучше буженину запеку...
OFICE
07.04.2011
а куличи прямо в печке печь будете?
Наля
07.04.2011
Да, в ней... :)
Djoy
07.04.2011
По сколько в Пасху и Кулич уходит много яиц, а скорлупа остаётся я делаю ещё вот такие яйца)
www.say7.info/cook/recipe/293-Zalivnyie-yayca.html
только рыбно-креветочные, очень красиво и вкусно.
Выкладываю на блюдо с нарезанными свежими овощами.
Наля
07.04.2011
Да, заливное в яйцах выглядит очень эффектно... :)

Вот сделала бы как Вы с креветками и рыбой, прямо вот представила как вкусно будет зажелировать креветочный бульон, так муж не ест рыбное заливное... практически что угодно ест, а это ну никак... :))) А я мясное заливное не люблю... :)))
Djoy
07.04.2011
Я ещё туда для украшательств оливки/маслины, кр. болг. перчик, морковку и укроп с петрушкой добавляю. Смотрится пестро и красиво)
И вкус совсем другой чем у заливного)
Наля
07.04.2011
Мне кажется еще забавно было бы положить вареных перепелиных яиц, пополам разрезанных... :)))
Djoy
07.04.2011
Я сёмгу и королевские креветки кладу, а они с яйцом никак( на мой вкус.
Наля
07.04.2011
Ну... с морковью-то они и подавно не сочетаются... :) А мне сочетания рыбы с яйцом и креветок с яйцом нравится... :) впрочем, я, конечно же, не настаиваю на своем предложении... :))))
Djoy
07.04.2011
Яйцо с судаком люблю.
Там морковки кубик, чисто декор)
NatIv
07.04.2011
я решила в этом году по этой технологии желе с кусочками фруктов сделать, никакое заливное не люблю... А попробовать такую штуку хочется ))
Только у меня почему то сомнения что эту скорлупу будет легко аккуратно счистить...
а каким бульоном заливаете?
Djoy
07.04.2011
Скорлупа легко отходит, без проблем) Бульон - сначала отвариваю ( размораживаю) креветки, затем в нём варю филе сёмги (небольшой кусок) со специями конечно! Я делаю где-то
15 яиц кастрюльки 0,6 мне хватает)
BURBERRY
13.04.2011
Эффектное блюдо!
tata88
07.04.2011
Можно попросить проверенный рецепт купича для хлебопечки, сейчас как-раз выбираю)))
Наля
07.04.2011
Он еще не совсем обкатанный - только пару раз по нему пекла...
barolka
20.04.2011
можно попросить рецепт Вашего кулича в хлебопечке. спасибо
Наля
20.04.2011
Не нашла тот рецепт, по которому пекла и нравилось... :( Напишу, по которому сейчас хочу испечь...

2 ч.л. дрожжей (Саф-момент для сдобы - с другими может не получится, более слабая подъемная сила)
450 г просеяной муки (взяла Макфу)
1 ч.л. соли
12 ст.л. сахара
1 пакет ванилина
1 ч.л. кардамона
150 мл. теплого молока
2 яйца (разболтала блендером)
8 ст.л. растопленого масла

Половину диспенсера изюма, и половину диспенсера очищенного и мелко порезанного яблока (2 маленьких яблока).

Выпечка - основной с изюмом. У меня хп Панасоник, закладка в нее продуктов именно в том порядке, в котором я перечислила...
Что получится, честно говоря не знаю... засыпала, через четыре часа посмотрим... :)
И каков результат?)
Наля
21.04.2011
На вид и на запах очень приятный, на вкус - только в воскресенье узнаю... :)))
Тогда ещё вопросы)
8 ст.л. растопленного масла - это сколько граммов масла изначально? Примерно пачка, наверное?
Кардамон дает какой-то привкус или запах? Никогда его не использовала, не представляю, что это)
В моей хлебопечке 2 варианта размера буханки - 680 гр и 900гр. Как Вы думаете, из Вашего количества продуктов какой у меня должен получиться?)
Спасибо!
Наля
21.04.2011
100 г примерно, т.е. полпачки
Кардамон дает запах, очень вкусный запах сдобы, немного напоминает имбирь, но не такой острый. В смеси с ванилином они дают такой роскошный сдобный дух, именно куличный... а один ванилин, лично для меня - это запах бисквита... :)
Ну, давайте, посчитаем: 450 г муки + 150 г молока + 100 г масла + 100 г яиц + 250 г сахара = 1050 г теста, так что лучше, видимо, брать больший режим... :)
Спасибо большое!)
Сделаю обязательно!
Пасху уже второй раз делаю по Вашему рецепту, только добавляю ещё немного натертой лимонной цедры. Вкуснотища необыкновенная)) Уверена, что с куличом тоже всё будет отлично!)
Наля
21.04.2011
На здоровье. :)
Ну раз, Вам нравится аромат лимонной цедры, то и кардамон тоже должен понравится, что-то у них отдаленно общее - кисло-острое в запахе есть... :)
кардамон так и не удалось найти( но я заменила его молотым имбирем и молотым мускатным орехом) кулич получился просто удивительный! спасибо Вам большое ещё раз!(
Наля
25.04.2011
На здоровье... :)
какое-то у меня подозрительное спасибо получилось - с "грустной" скобкой)))) это случайно..))
а сколько времени выпекали?
Наля
22.04.2011
Программа "основной с изюмом" - стандартная 4 часа. Думаю, она печет хлеб большую буханку где-то 55-60 мин.
Тюша
23.04.2011
12 столовых ложек сахара!!?? точно?
в руки ставлю тесто на 3 кулича, сахара 300 гр кладу, а тут на один кулич получается 360 гр!
Наля
23.04.2011
Кулич должен быть сладким, иначе это не кулич, а сдобная булка...
Тюша
25.04.2011
Ну кулич никогда на сдобную булку не похож... и структура другая и вкус, и даже цвет)
Я все же испекла один в хлебопечке по этому рецепту, правда, сахара 4ст ложки положила, получилось более, чем сладко. Поднялся нереально высоко, думала крышку хлебопечки вышибет) Хотя, у меня кенвуд высоченная.
Вкусный, нежный, даже слишком нежный.
Но из духовкии лучше! Правильнее что ли..
Наля
25.04.2011
Бог в помощь...
Djoy
07.04.2011
Буду благодарна, если поделитесь рецептом глазури для кулича!) Я делаю из белков и сахарной пудры. Может есть другие варианты?
Наля
07.04.2011
Конечно, есть... :) и с удовольствие поделюсь... :)

Настоящая помада варится так: сахар заливается горячей водой (6 ст.л. сахара + 5 ст.л. воды + ванилин на кончике ножа + 5-7 капель лимонного сока (раствора лимонной кислоты)). И уваривается до пробы на мягкий шарик, т.е. капля сиропа, капнутая в холодную воду легко скатывается пальцами в мягкий шарик. После этого сироп деревянной лопаточкой выбивается до побеления. Этой белой массой покрывается кулич... Недостаток способа - тяжело и долго взбивать, сложно уловить нужную консистенцию - недовзобьешь - жидко будет, перевзобьешь - густая.

Мой способ: сахар заливается горячей водой (6 ст.л. сахара + 5 ст.л. воды + ванилин на кончике ножа + 5-7 капель лимонного сока (раствора лимонной кислоты)). И варится сироп до пробы на тонкую нитку (т.е. если на тарелку капнуть сиропа, дать ему чуть остыть и приложить к капле холодную ложку и потянуть ее на верх, от нее потянется тонкая нитка сиропа). Этот сироп намного жиже пробы на мягкий шарик... Далее сироп взбивать обычным блендером до побеления и после того как побелеет, но будет слишком жидко для глазирования, помаду нужно довести до подходящей густоты сахарной пудрой.... Получившейся помадой заглазировать куличи... Еще ее плюс перед глазурью - если застыла - достаточно немного подогреть - она снова становится жидкой, если слишком жидка, то легко довести до нужной консистенции сахарной пудрой... :) На вкус намного вкуснее глазури и застывает лучше.... :)
Djoy
07.04.2011
Спасибо попробую! Эта порция на сколько куличей?
Наля
07.04.2011
На один большой
Djoy
07.04.2011
спасиб)
Slast
24.04.2011
Делала помадку по вашему рецепту-очень понравилась,как на ромовых бабах из детства.Но у меня вопрос-сколько ее надо варить (я ~20 мин варила) и надо ли остужать перед взбиванием?
Наля
24.04.2011
Я варю на довольно сильном огне, поэтому она уваривается у меня довольно быстро. Перед взбиванием я ее немного остужаю, она уже не кипящая, но горячая и поливаю куличи почти горячей, когда остывает очень быстро схватывается, если перевареная - схватывается быстрее...
тоже люблю красить луковой шелухой.
лучше шелухой лука сладкого, красного цвета.
цвет такой насыщенный получается.
раньше были изыски - обматывала нитками для рисунка, или кружевом, иногда красками гуашью разрисовываем - как шары новогодние ))
А мы ещё воском рисовали буквы, а потом варили яйца в шелухе. Вынимали и пока они горячие - протирали каждое марлевой салфеткой, пропитанной растительным маслом. Яйца при этом получаются глянцевые
barolka
20.04.2011
а не могли бы Вы написать рецепт Вашей сметанной пасхи. хочу попробовать в этом году именно такую. и еще рецепт кулича для хлебопечки. я только недавно приобрела, пробовать боюсь. пока не всё получается. заранее спасибо
Наля
20.04.2011
Пасха сметанная:
на 3 кг сметаны, 3 стакана сахара, смолотого в блендере, 2 пакетика ванилина, 5 желтков и щепотку соли.

Сметану (в этом году взяла "Ядринскую") выложить в дуршлаг, выстеленный полотняной салфеткой в несколько слоев, дуршлаг в кастрюлю, в холодильник на ночь. Через сутки вмешать сахар, ванилин и изюм, немного подсолить, сменить салфетку на сухую и выложить массу снова в дуршлаг... и так она у меня стоит обычно в холодильнике до Воскресенья три дня :)
Можно добавить изюм, орехи и сухофрукты. Орехи не советую брать грецкие - от них темнеет пасха. Лучше всего миндаль, кешью и кедровые. Я предпочитаю или без добавок, или традиционную с изюмом.

А в поисках рецепта кулича для хлебопечки я в панике рыскаю по квартире уже второй день... :( Куда-то засунула... Найду - напишу, но он у меня еще не очень обкатанный - всего два раза пробовала печь по нему...
А желтки - куда?
Наля
20.04.2011
Забыла написать, что добавляю их в то же время, что и все остальные добавки, растерев с сахаром... :)
Наля
20.04.2011
В прошлом году iggra выкладывала рецепт кулича для хп. По нему получается очень хорошо, но на мой вкус недосладко для кулича... :)
igrra
23.04.2011
Наля писал(а)
В прошлом году iggra выкладывала рецепт кулича для хп. По нему получается очень хорошо, но на мой вкус недосладко для кулича... :)

Это, наверное, про меня )) Только не для хп, а просто кулич. Вы его в хлебопечке опробовали? Да, он не сильно сладкий, но мне такой нравится. Не люблю когда ооочень сладкий кулич. В принципе, мне кажется, можно сахара побольше положить, если кто любит послаще.

Вот, кстати, он. Рецепт в подписи
http://www.nn.ru/~gallery38757?MFID=21300&IID=485756
Наля
23.04.2011
Пардон, опечаталась... :)
Наля
23.04.2011
Простите великодушно... :) Дважды напутала, и ник неправильно написала, и про рецепт не Ваш имела в виду... :) Помню, что очень многие здесь по Вашему рецепту кулич пекут и предовольны, вот и ошиблась... :)
igrra
25.04.2011
)) Ничего страшного ))
Наля
23.04.2011
Ошиблась с автором рецепта... :)
Имела в виду рецепт кулича для хлебопечки от fleur... Вот он цитирую:

fleur 08.04.2009 в 16:58:56 писала:
Просмотрела всю ветку... а что, никто не печет куличи в хлебопечке чели????

Держите на всякий случай рецепт:

- около 100 мл воды
- муки 450 гр. (3 чашки по 150гр.)
- 0,5 ч.л. соли
- 6 ст.л. сахара
- 1 пакетик ванильного сахара
- 6 ст.л. масла (рафинированного)
- полный диспенсер орехов, изюма и кусочками порезанного яблока
- 3 яйца
- 2 неполных ч.л. дрожжей

Программа - Основная с изюмом, корочка светлая.

Все ингридиенты должны быть либо комнатной температуры либо еще лучше чуть теплые. Дрожжи сухие... Вместо яблок можно добавить груши... прикольный получается вкус (но пропустить нельзя... обязательно должны быть либо яблоки либо груши, иначе кулич будет суховатым)

У меня мужики этот кулич любят больше всего... и не на пасху тожи клянчут...

А еще я на пасху делаю так называемые английские крестовые булочки (hot cross buns)... они когда теплые просто ум отъешь... да и остывшие улетают со скоростью света :)

Из вот этой темы: www.nn.ru/community/hobby/de...842441&year=200
BullDozer
07.04.2011
OFICE писал(а)
Спрашивается, а зачем так много яиц??????????
Наша семья к празднику готовит ну максимум 20 яиц, и самим хватает, и родственникам раздать.

Спрашивается, а зачем так мало яиц??????????
Наша семья к празднику красит как минимум 100 яиц, бывает не хватает.

Все живут в разных местах и условиях. У нас в Пасху с 6 утра уже компании малолетних детей христосоваться ходят по всему поселку. Это продолжается часов до 2 дня. Ес-но детям яйца даешь, а они тебе нет. Традиция такая.
OFICE
08.04.2011
Согласна с Вами, у всех семьи разные, просто в нашей мало едоков вот я по себе всех и мерею
Anhen
08.04.2011
Я вместо кулича пеку косу с разными начинками(изюм,курага,цукаты) и маленькие бисквитные кексы.Фото из тырнета.
OFICE
08.04.2011
Вкусно то как выглядит, но мое дите в выпечке не любит ни изюма не цукатов, а с ними в разы вкуснее
Я покрашу немножко куриных яиц и перепелиных (их надо побольше, еще и на работу унесу). Крашу только луковой шелухой. Если будет время - испеку кулич. Но в этом году очень много дел каждый вечер и в выходные и наверное не успею.
KoKosinka
12.04.2011
скажите,а перепелиные яйца хорошо прокрашиваются?...
ни разу не красила их))))
хорошо. Ну пятнышки конечно видно.
Unika
11.04.2011
Хочу пасху сделать. Но пасху хочу такую - у нее привкус топленого молока... Как-то пробовала, очень вкусно. Кто знает - это заварная пасха?
Вообще же ни разу не пекла куличей, не делала пасху, буду все пробовать в первый раз))
OFICE
12.04.2011
все мы делаем в первый раз, но это делать не только приятно но и вкусно
по поводу пасхи со вкусом топленного молока, это интересно и вероятно очень вкусно, если найдете рецепт поделитесь пож. с нами
Unika
12.04.2011
я питаю надежду, что это все-таки заварная (вареная) пасха))
OFICE
12.04.2011
я делала заварную, мне не показалось что у неё привкус топленного молока
вероятно там идет добавка, я где то видела томленные сливки, вот если их добавить то вероятно привкус и появится
Unika
12.04.2011
а цвета заварная какого? белого?
OFICE
12.04.2011
затрудняюсь с отвеом, я их не покупала, а они запакованные были
Unika
12.04.2011
я не про сливки)) а про заварную пасху, которую Вы готовили - она какого цвета?
OFICE
12.04.2011
я делала с яйцами, получилась желтоватая, от желтков сильно желтых
Unika
12.04.2011
эх, не та, видимо... та была такого же "топленого" цвета, как и на вкус...
ладно, будем искать)
Djoy
12.04.2011
)
Думаю, из топленого творога. Поэтому и вкус такой и цвет.
Unika
21.04.2011
мне уже ниже подсказали, что из топленого творога или топленой сметаны)
Daly
12.04.2011
Мы "топленую" пасху делаем из топленого творога. Молоко бабушка топит в русской печке, потом из него коричневый творог делает, прямо с пенками. Потом по любому рецепту, только добавок уже надо по минимуму - вкус топленого молока лучше не перебивать. Съедается в первую очередь, потому что ну очень вкусно и нежно))) Попробуйте на рынке такой творог домашний поискать, ну или хотя бы молоко. Из пакетно-коробочных так не получится
OFICE
12.04.2011
вы просто умничка, на рынке полно творога из топленного молока продается, нужно будет в этом году купить и все таки сделать свою домашнюю пасху
Unika
12.04.2011
вот это, видимо, оно самое))) спасибо за подсказку!)
Наля
13.04.2011
Такую из топленой сметаны делают.
Сметану топят в печи (духовке) как молоко, а дальше технология - как с обычной пасхой из сметаны... :)
Unika
13.04.2011
так-так... теперь уже топленая сметана... интересно, на рынках продают?))
Наля
14.04.2011
Ни разу не видела. :)
Helen.ru
20.04.2011
Наля, а Вы сами сметану топили? Просто я облазила весь интернет, нигде не увидела рецепта, как топить именно сметану. С молоком проблем нет - в мультиварку его часов на 6 и отличное топленое молоко с пенками готово. А вот сметана - это ж кисломолочный продукт. Не свернется?
Наля
20.04.2011
Я сама не топила, моя бабушка топила в печке, а сотрудница топит в духовке...
Unika
20.04.2011
Наля, уточните, плиз, рецепт топления сметаны у сотрудницы, если можно)
Наля
20.04.2011
Хорошо... :)
Gogis
21.04.2011
я делала 2 года подряд. Уходит на ура такая пасха.
Пасха красная
Для рецепта вам потребуется:
топленое молоко - 2л (я беру с рук на рынке - только там такой вкус!!!)
простокваша - 2л (я беру ряженку и простоквашу городецкую)
сметана - 3 стакана (я беру ядрин)
яйцо (желток) - 1 шт.

В теплое топленое молоко влить простоквашу, сметану, добавить желток и кипятить до тех пор, пока не отойдет сыворотка. (я ставлю томиться в духовку в кастрюле без ручек) Сыворотку слить, творог сложить в салфетку, завязать узлом и подвесить, чтобы творог подсох. Подготовленный творог протереть сквозь сито, положить по вкусу сахар и ваниль. Подготовленную массу сложить в форму (в пасочнецу), застланную тонкой тканью, сверху положить гнет и поставить вхолодильник. Через 12 часов пасху вынуть из формы и подавать к столу.
Unika
21.04.2011
отлично, а на выходе сколько пасхи получается?)
Gogis
21.04.2011
ну как раз для пластиковой формы в прошлом году было. Год назад без формы вот столько --->
Unika
21.04.2011
спасибо))
Наля
22.04.2011
В общем, она рассказала следующее: берет сметану, топит еще в духовке на маленьком огне часа два, сметана при этом расслаивается - из нее выходит сыворотка, сыворотка сливается, а в сметану добавляется сахар, изюм и орехи, подвешивается в марле для опреснения. На сутки-двое... Всё. :) В общем, похоже, что это одна из разновидностей заварной пасхи... :) Цвета она получается нежно-кремового, как магазинное топленое молоко... :)
Helen.ru
23.04.2011
Спасибо :)
Unika
23.04.2011
Спасибо))
Наля
23.04.2011
Я вчера попробовала сделать по этому рецепту... Как много сыворотки, и как мало конечного продукта! :))) но вкусно... :)
И очень понравилась на вкус-на запах сама топленая сметана... это нечто... :) к картошке пойдет изумительно... :)
Unika
23.04.2011
я по рецепту Gogis пасху стала делать, в холодильнике под гнетом уже стоит)) напробовалась в процессе, оч вкусно получается)) вот топленую сметану как-нибудь тоже сделаю, хочется попробовать)
Наля, у меня вопрос по поводу кулича и мультиварки, которую мне вчера задарили таки))) Есть ли у Вас рецепт, чтобы в мультиварке испечь кулич? И сколько для этого нужно ингридиентов?
Наля
23.04.2011
Я ни разу не пекла кулич в мультиварке... :) Но думаю, рецепт для хлебопечки можно, при желании, под нее адаптировать... :)
Бисквит в ней испечь не проблема - отлично получается, плюшки дрожжевые тоже, думаю и кулич получится... :) Но я имею в виду мультиварку панасоник, как дело обстоит с другими не знаю. :)
Unika
23.04.2011
панасоник, он самый)
рецепт для хлебопечки, это из расчета на 1 кулич?
NNaya
23.04.2011
У меня вот что есть:) Правда для другой мультиварки.

www.youtube.com/watch?v=BeBT8o43EvY&feature=player_embedded
Unika
23.04.2011
очень замечательно)
спасибо))
NNaya
23.04.2011
Это из рассылки для участников форума Мультиварка. На форуме ещё разные рецепты есть:)
Unika
23.04.2011
за наводку отдельное спасибо) пойду пошебуршу там...
NatIv
13.04.2011
Насколько я знаю это называется "красная" пасха, и делается из топленого молока или сметаны
Unika
13.04.2011
красная? погуглю, спасибо))
У нас за пасхальную неделю яиц 50 уходит влёт на двоих, причём не христосумся ни с кем. Яйца деревенские, варим в луковой шелухе, ум отъешь. Так и съедаются как-то незаметно.
Пасху 100% будем делать. А на праздничный обед утку запеку.
OFICE
12.04.2011
про деревенские яйца я наслышана, но где найти настоящие деревенские, а ее те которые типа деревенские

мои яйца только в салатах едят, вероятно не те яйца едим))))
Заказать кому-то, чтобы из деревни привезли. А на рынках не продают деревенских-то?
OFICE
13.04.2011
типа продают, но где уверенность что это не яйца из магазина?
я как то мало верю продавцам на рынке, мне один раз из деревн привозили, яйца были действительно вкусные, пахучие
Один раз стоит купить и сразу понятно, деревенские они или нет. Деревенские всегда вкусные и желтки у них ярко-жёлтые, в отличие от бледно-жёлтых магазинных.
И магазинные есть с яркими желтками. Только вкус при этом оставляет желать лучшего
Честно говоря, ни разу не встречал за всю жизнь магазинных яиц с ярко-жёлтыми желтками, хотя ел яйца многих фабрик.
Сама удивилась.
Не помню точно чьего производства. Может на фабрике пробовали какие-то новые добавки или корма. Я с тех пор не часто экспериментирую)
А я вообще не экспериментирую:-).
А я - по обстоятельствам :) В Мск тогда была, ни одной знакомой мне птицефабрики (её продукции) в Билле не нашла. Куриные яйца кажется были белгородские
1. А что за Билле? Или Билль?
2. Белгородская продукция вообще хорошая, многие хвалят, хотя на вкус и цвет... Костромская тоже очень хороша, но мало представлена.
Сеть супермаркетов по Москве такая - Billa
Вон что, не слыхал. Да их сейчас пруд пруди всяких, только мы по ним не особенные ходоки. За продуктами на рынок в субботу, а на неделе что прикупить, так Перекрёсток с Пятёркой под боком.
Сеймовские яйцы деревенские всегда с желтыми желтками. Но в Москве их наверное не продают.
Зачем мне сеймовские здесь? Я другие беру, но тоже деревенские. Деревенские они и есть деревенские, без разницы, чьи.
Ну ты говоришь магазинных не видел с желтыми желтками. А они как раз магазинные.
Мы говорим о непосредственно деревенских яйцах или тех, которые на коробке имеют маркировку "Деревенские"?
Маркировку.)
Написать-то можно всё, что угодно. Можно ж на коробке с куриными яйцами написать "Гусиные", но от этого они ж гусиным не станут:-)? Не станут. Равно как и яйца с птицефабрики с маркировкой "Деревенские" не станут деревенскими. Хотя, догадываюсь, что производители могут добавлять какие-то присадки в корм, чтобы желтки были желтее.
cheers
21.04.2011
Сеймовские Деревенские. Только их и беру всегда. У них ярко желтые желтки. Продаются уже лет 5 если не больше.
Наля
21.04.2011
+ 1... еще у Дивеевских желтки тоже яркие. :)
делаю пасху из сметаны, но немного - жирная очень..
пеку куличики в формах для кексов. яйца крашу шелухой от лука )) не люблю красители лишние.
Riola
13.04.2011
Я тоже всегда полный комплект готовлю, пасха из деревенского творога, куличи собственного производства,ну и яйца...курочка,сама не научилась:)))
Какая красота :)
Riola
13.04.2011
Ой, спасибо :)) Это была моя первая целиком и полностью организованная пасха, только пасочницу замучилась искать тогда,пол города объехала, в итоге в Тамбове только и нашла:)))
BURBERRY
13.04.2011
Я тоже буду и кулич и пасху и яйца, только вот что на основное блюдо пока не решила.
Может гусика запечь?
Riola
13.04.2011
Ого,гусик...моя мечта,только дорогова то и страшно вдруг не получится!!А Вы уже делали его когда-нибудь?
BURBERRY
13.04.2011
курица получается? почему гусь не получится?
Riola
13.04.2011
Курица получается во всех ракурсах, мне казалось у гуся много ньюанов,что бы мясо нежным получилось,нужно много всего учесть?
aniri86
18.04.2011
Ух ты......очень красиво!
Riola
18.04.2011
Спасибо,за комплимент :)))))
Вот это да!!! Шедервы!!! У меня просьба к вам , не подскажите в каких пропорциях белую глазурь делаете? У меня не очень получается ((((
Riola
19.04.2011
Спасибо,за приятные слова:))) Я наверное не смогу точные пропорции восстановить,потому что праздник бывает всего раз в году и каждый год,все как заново восстанавливаю,но белая глазурь выходит всегда,если как следует ее взбивать(белок с сахаром),а еще лучше если с сахарной пудрой,а не с сахаром :)) И чуточку лимонного сока добавить.
Спасибо))) Значит секретик в лимонном соке!)
да в глазурь все кулинары советуют добавлять лим.сок, глазурь быстрее застынет)))
Ой,ну очень красивишно,здорово))).
Riola
19.04.2011
Спасибо большое,Татьяна:))
OFICE
19.04.2011
Какая же вы умничка, давайте быстрее делитесь рецептами, ведь уже пора)))))))))
Riola
19.04.2011
Ой,а я каждый год делаю по новому рецепту,а то видов куличей так много и все хочется попробовать в этом году буду два вида делать один из них влажный с творогом,а второй выбираю еще уже столько рецептов перелопатила,а своего еще не нашла:))
Мечтаю вот такой сделать: "3кг муки,0.8 кг домашнего масла, 1 кг сахара, 20 желтков от домашних желтых яиц, 1.5 л молока, 120 гр дрожжей (мокрых), 200 гр изюма, по желанию- ванилин, цедра, коньяк 50 гр, манка 2 ст. л.
Развести дрожжи в 1 стак. теплой воды, добавить 1-2 ложки муки, поставить в теплое место на 20 мин. в миске. В бо-о-ольшую миску просеять муку, взбить желтки с сахаром, добавить туда 50 гр коньяка с ванилином, молоко, подошедшие дрожжи. Жидкую фазу влить в муку и месить 15 мин. Понемногу вливать растопленное масло, изюм(не мыть!!!!!!!), цедру. Месить не менее 40 мин (готовность определяется так: если тесто "пищит", и изюм выскакивает из теста, то готово). Последнее время я вымешиваю тесто миксером с тестовыми насадками, получается быстрее. Все накрыть полотенцем, поставить в теплое место и ждать , пока подойдет. Когда тесто подойдет, выкладывать в форму ( не более 23 формы), проедварительно смазанную подсолнечным маслом и обсыпанную манкой. Выпекать (время определяю на глаз). Остужать на боку.
Рецепт, проверенный годами, который не стыдно опробовать на самых близких. Главные правила: 1. Во время приготовления не ругаться. 2. Форточки не открывать. 3. Всех из кухни выгнать. 4. На продуктах не экономить. 5. Выполнять все строго по инструкции. Успех гарантирован ( 8 лет назад при соблюдении всех правил мой первый кулич оказался шедевром, с тех пор успех повторяется каждый год с неизменным результатом.) Когда все выпечено и остыло можно готовить глазурь: 1 белок взбить с 1 стак. сахара, намазать верхушки куличей, обсыпать цветной ерундой.Глазурь- просто супер!
"
Но как это бывает обычно продуктов жалко:((

А вообще,если у кого то есть книга "Рецепты старой русской кухни" (это еще, как мне кажется, с советских времен книга) в ней всего видов шесть куличей,но все очень удачные,она сейчас у родителей,а раньше только по ней и готовила :))
Какой красивый рецепт, так и хочется попробовать испечь по нему. :) А я несколько лет уже пеку по одному и тому же рецепту из книги "Калинкины записки, или книга для начинающих кулинаров", так, кажется, она называется. Там тоже приведен старинный рецепт. Когда жила с мамой, то пекла куличики в железной электрической духовке, такой маленькой. Но получались. Помнится, однажды, забыли в этой духовке один из куличей, прямо в формочке. Думали, что все съели, а примерно через месяц (!) обнаружили этот кулич. И он был не заплесневелый и даже не черствый. :))) Короче, умяли за милую душу. А магазинные мне не нравятся, вкус не тот, и черствеют чуть не на следующий день.
Riola
21.04.2011
Вот и мне тоже хочется:(( но с учетом стоимости яиц и масла,кулич золотой получится.
Вы правы самодельный кулич с магазинным даже рядом не стоит,я первый свой испекла в 17 лет и с тех пор,только сама готовлю и мама со временем подключилась,хотя сама никогда не пекла их:))
Я тут нашла рецепт по которому в прошлом году пекла,мужу понравилось:

мука-800 гр.
молоко-370 гр.
яйцо-6 штук
слив.масло-150 гр.
маргарин-150 гр.
сахар-2 стакана
свежие дрожжи-50-70 гр.
соль на кончике ножа
изюм
ванилин

В теплое молоко(100 гр.) насыпать 1 ст.л.сахара и развести в нем дрожжи.Дать опаре подняться.
Желтки растереть с сахаром.
Белки взбить миксером.
Масло с маргарином растопить и остудить.
Когда опара увеличится,насыпать в миску половина просеянной муки,вылить в нее опару,добавить желтки растертые с сахаром,масло с маргарином,соль, ванилин,все перемешать ложкой.
Осторожно ввести взбитые белки,осторожно перемешать, высыпать в тесто оставшуюся муку и хорошо опять перемешать.
Затем тесто вымесить миксером до тех пор, пока в тесте не появятся пузырьки.
Тесто будет жидковатым,не пугайтесь, оно таким и должно быть.
Поставить тесто в теплое место.Когда оно хорошо подойдет,добавить в него изюм и опять поставить подниматся.
Когда тесто подойдет второй раз,вылаживаем его в формочки,смоченные подс.маслом и присыпанные мукой.Заполняем их на 1/3.Даем тесту еще раз подняться и ставим в духовку ,печется кулич при 180G 40-60 минут.
Когда спекутся и остынут, верхушку смазываем помадкой(взбиваем миксером яичный белок с сахаром) консистенция должна получится очень густой.

Может он Вам понравится, он и не очень сложный и довольно сливочный выходит:))
А я вот так пасху из сметаны делаю)
http://www.nn.ru/~gallery157166?MFID=98191&IID=1743983

Пасха очень нежная и вкусная получается).
OFICE
19.04.2011
сметана какая, деревенская или магазинная????
Я беру обычную магазинную,уж очень деревенская сметана жирная.Из магазинной сметаны хорошая пасха получается,и не жирная,и очень нежная получается)
а можно мне рецепт как делаете? сколько чего и в каких пропорциях?
А я же выше выставила фото,а к нему рецепт приложен)))
пардон, не заметила))) щас поищу, спасибо)))
YANULKA
19.04.2011
А сколько Пасха стоит у вас под грузом?Там жидкость больше не выходит из нее?
Да в среднем я её ставлю на ночь на кануне Пасхи,жидкость особо больше не отходит))).
Спасибо Вам за рецепт!
Первый раз в своей жизни буду делать пасху в этот раз....надеюсь,что всё получится!
Обязательно получится,она у меня сразу с первого раза получилась))),
супер!
Это воодушевляет....
осталось купить путную сметану в магазине. Завтра отправлюсь на поиски)
Честно говоря первый раз слышу что пасху из сметаны делают, у меня бабушка всё время из творога делала. Очень вкусно!!! А из сметаны не разу не пробовала. ))) Очень интересно.
а вот у меня знакомые всю жизнь из сметаны Пасху делают)))
Хочу попробовать! Она не растекается?
да вроде нет, её ведь тоже тадо оттягивать как товрог, чтоб лишняя влага ушла)
Я в прошлом году в первый раз из сметаны делала, рецепт здесь на форуме нашла, такая вкуснотищща получилась!!! Хотя я всё-равно мамину больше всего люблю из творога)))
не поделитесь рецептом???)))
поделюсь. как раз только что нашла ту темку))) может ещё чего полезного увидете там)
www.nn.ru/community/hobby/de...ds=%D0%C1%D3%C8 делала по рецепту Мамо4ка
Спасибочки!!!))))
Пожалуйста))
Она точно не растекается(ну по крайней мере по моему которая рецепту).Там когда её варите,она створаживается,только вкус не кислого творога,а такой сливочный становится))).
barolka
20.04.2011
очень понравился Ваш рецепт. хочу сделать в этом году. мама всегда делала из творога. а на вид у вас тоже плотненькая и не растекается. а Вы какого производителя берёте сметану и какой жирности?
Спасибо))).Она плотная получается,так что ей любую форму придать можно.Точно не растекается,из неё же вся жидкость стечёт).Я стараюсь нашего производителя,нижегородского брать.Ещё мне почему-то нравится Весёлый молочник и простоквашино)).
selesta
22.04.2011
Сварила сейчас Вашу Пасху. Стоит остывает:) вопрос- до того, как ее под груз в форму ставить- сколько времени она должна висеть просто в марле стекать?
А Вы сами поймёте,когда вся жидкость стечёт))).
selesta
22.04.2011
ладно, будем ориентироваться на месте:)
selesta
25.04.2011
Хочу сказать спасибо за рецепт Пасхи. Каждый год делаю новую, все жду когда появится рецепт, который захочу оставить на ежегодное приготовление- чтобы без осечек. Этот рецепт- Ваш:). Очень понравилась всем гостям: несухая, нежная, ароматная, в общем, очень вкусно! Единственный момент- из указанного кол-ва продуктов она получается маленькая очень, моя обычная пасочница была раза в 3 больше. Пришлось срочно придумывать куда ее положить:)
Очень рада,что Вам понравилась,сама уже давно только её делаю))).Да,объём и правда маленький получается,потому что на сметане делается,потом жидкость стекает и остаётся немного,но она того стоит))).У кого большая семья или планируется много гостей,лучше конечно количество продуктов увеличить).
10-15 штук покрашу для обмена с родственниками, ну и самим - хватит.
Пироги будут, может, кекс какой...
Куличи и пасху мы не едим из-за наличия изюма, да и вкус не нравится.
Но мы люди не воцерковленные и крашеные яйца - это дань традиции, не более того.
Покрашу яиц 10 и несколько перепелиных для дочки. А пасху и кулич- это обязательно. Пасху делаю всегда одинаково, без сырых желтков и без изюма - от изюма она окисляется(вообще изюм могу есть только в выпечке, когда он подсушен), а с сырыми желтками когда выстаивают под грузом часть сахара еще уходит и как-то сырые яйца не очень аппетитно вообще! У кого бы пасху не ела - по маминому рецепту всегда вкуснее, ароматнее и нежнее. Но в этом году хочу заварную попробовать. А кулич по старому рецепту из Burda moden, старого журнала - такой вкусный получается, одновременно похож как бабушка делала давным-давно, но сдобнее.
Anhen
20.04.2011
давайте рецепт кулича! :)
Тоже хочу рецепт кулича!)
А я уже лет шесть делаю пасху шоколадную. Из творога, естественно, т.к. она должна ножом резаться. Безо всяких сырых яиц и без изюма. Но зато с орехами. Шоколадной она становится засчет какао-порошка. Но плитку темного шоколада, натертого на крупной терке обязательно добавляю, чтобы чувствовалась шоколадная стружка. Вот такую едят все (в какие бы гости мы с этой пасхой не приходили). Поэтому уже который год делаю двойную порцию))))
Поделитесь, рецептом пожалуйста, тоже такую хочу! Какой творог лучше брать? =)
Творог всегда покупаю на рынке. Стараюсь выбирать менее жирный, т.к. по рецепту в эту пасху надо сливочное масло добавлять. Рецепт очень простой: на 1кг творога надо 1 пачку размягченного (не растопленного) сливочного масла (180-200г). вот это надо долго перемешивать, чтобы образовалась абсолютно однородная масса. Некоторые творог через сито/блендер протирают, но он от этого становится кремообразным и в результате пасха получается мягче, чем хотелось бы (конечно МНЕ). Сахар, какао-порошок, орехи, шоколад, ванилин - все по вкусу. Орехи мельчу не сильно (я люблю грецкие, но можно и с другими попробовать), плитку шоколада, как уже писала, на терке тру, чтобы крупная стружка получилась.И еще наш семейный секрет (многие наверное знают): пасху надо обязательно немного посолить - от этого вкус остальных продуктов будет более выраженным. Кто боится - отложите немного массы в тарелочку, посолите и сами все поймете.Творог надо купить уже завтра и на сутки в дуршлаг/марлю и под груз. В субботу все готовите и в готовом виде уже - тоже под груз и в холодильник наподольше. В воскресенье - можно наслаждаться!
Буду пробовать! И еще, подскажите мне пожалуйста " в дуршлаг/марлю и под груз" - какой груз обычно ставите? Делать буду впервые, поэтому даже такие нюансы важны... Можно банку с водой использовать?? И как груз уместить, если в друшлаке делать??( Вообще не представляю как лучше...
Заранее благодарю)
Как вариант - банку с водой. Я использую не с водой, а с какими-нибудь огурцами-помидорами (т.к. потяжелее). Накладываете в дуршлаг творог/готовую пасху. Сверху накрываете подходящей по размеру плоской тарелкой ( у некоторых есть круглые разделочные доски - вообще супер) и сверху - банку. Сам дуршлаг ставите в какую-нибудь подходящую ёмкость, чтобы вода туда стекала, но дуршлаг с ней не соприкасался. Вот и все. Кстати, дуршлаг предварительно надо выстелить марлей.
Спасибо Вам большое, за подробное объяснение!!! Теперь у меня точно должно получиться! =)
NNaya
21.04.2011
Ямарин писал(а)
Из творога, естественно, т.к. она должна ножом резаться.

Не уловила связи:) Поясните? Заварная вот не из творога делается, а только ножом и режется:)
Про заварную не спорю. Но у меня не заварная, и многие из сметаны тоже делают не заварную, поэтому она получается кремовой консистенции и накладывают её ложками. Нисколечко не критикую другие пасхи - все они разные, но очень вкусные, тем более приготовленные собственноручно. Но в нашей семье (еще с бабушек) принято делать именно из хорошо отжатого творога (сутки под грузом до приготовления + сутки уже в готовом виде) плюс сливочное масло. Понятно,что в холодильнике эта смесь становися очень твердой и на столе режется как тортик))))
NNaya
21.04.2011
Теперь понятно:) Дело не в твороге, а в технологии значит:) Просто многие делают творожную пасху по типу творожной массы.
У меня сметанная пасха тоже как тортик, плотная, почти как сыр, тяжелая по весу и безумно вкусная
binin
20.04.2011
Здравствуйте! Хочу сделать пасху из сметаны с 5 желтками. Подскажите куда деть 5 белков??? куличи я не пеку, поэтому глазурь мне не надо. Гоголь-моголь не едим. Может быть еще что-то вкусненькое можно сделать употребив 5 белков?
Безе))). Или сделать рыбное или мясное суфле, взбитые белки туда вмешать.
binin
20.04.2011
точно! безе!!!спасибо!
igrra
21.04.2011
Яйца красить буду, вместе с сыном, в луковой шелухе, но со всякими листочками, рисом, чтобы рисунок оставался. Кулич, по проверенному рецепту (с 98-го года пеку), с куличом не экспериментирую. А вот пасху каждый год стараюсь новую сделать. В этом году хочу сметанную.
В прошлом году была со сгущенным молоком (рецепт в подписи)
http://www.nn.ru/~gallery38757?MFID=21300&IID=2375465
YANULKA
21.04.2011
Как будете сметанную делать?
igrra
21.04.2011
Вот по этому рецепту www.good-cook.ru/proth/proth_060.shtml
Не знаю почему его выбрала...
YANULKA
21.04.2011
Спасибо)))))))
у нас семья большая, мы где-то 90 яиц покупаем. В куличи 15 штук, в Пасху, так поесть. А еще на кладбище отнести, всем родственникам раздать и друзьям, самим наестся. а еще мы яйца варим все... а потом красим только те, что не лопнули. а если шелухой красим, то тоже лопнувшие употребляем в салатики к праздничному столу. Бывает, что из всех яиц только половина не трескается...
Наля
22.04.2011
А у нас такие растресканные на ура идут... :))) Я крашу в крепко посоленой луковой шелухе + немного черного чая - они получаются соленые с привкусом лука-чая... вкусно... :)))
Shahivi
23.04.2011
Может отвечать поздновато, но все же влезу:) Каждую Пасху экспериментирую с самой пасхой-делаю разные.В этом году-шоколадная, яйца красим красителями, но не очень много,т.к. каждая семья считает своим долгом покрасить хоть пару штук. Куличи только свои по проверенному рецепту, как в детстве. В этом году как на картинках:)
http://www.nn.ru/~Dev?MFID=137316
Slast
24.04.2011
А козули к пасхе не делали?
Shahivi
24.04.2011
Не делала.Руки не дошли, так много пришлось готовить:)
Slast
24.04.2011
А я нынче даже несколько новых пряников нарисовала(в галерее).
Shahivi
24.04.2011
Изумительно!Особенно кошак хорош!
Наля
25.04.2011
кошак просто суперский! :))) и лодочка, и пляшущий мужичок... :)))
Slast
25.04.2011
Спасибо,мне мужик тоже нравится и еще тетка в красной кофте.
Наля
25.04.2011
Слов нет - как красиво! :) Такая тонкая работа... :) респект Вашему терпению... :)
Shahivi
25.04.2011
На удивление времени процесс занял не много.Дольше придумывала чем вырезать заготовки:)
Наля
25.04.2011
И чем вырезали? :)
Я в детстве, помнится, резала полоску жести из консервной банки в 2 см шириной и ее гнула... :)))
Shahivi
25.04.2011
Формочками для печенья.Заказывала по инету для выпечки, а они маленькие, но вырезать цветочки самое то.Особенно пригодились для печенья с начинкой-они двойные и незабудки делала ими.
Наля
25.04.2011
Знаете, продаются такие детские наборы для лепки и к ним в комплекте маленькие выемки, м.б. они подойдут? :)
Shahivi
25.04.2011
посмотрю, спасибо:)
Наля
25.04.2011
Какие нарядные! Очень красивые и праздничные... :)
Shahivi
25.04.2011
спасибо:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.