--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

научите варить солянку

225
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kattuxa
20.10.2011
научите варить солянку, муж очень любит , а я не как не решусь ее начать варить , мне кажется ее варить очень долго и сложно.
хочется простенький рецептик.....
allarina
20.10.2011
я варю сборную мясную или рыбную солянку, без почек...
Все, в принципе, просто.
Для мясной солянки потребуется мясо говядины, и какая-нибудь колбаска копченая, или грудинка, или ветчина, но не дешевая, все должно быть вкусным.
лук, соленые огурцы, помидоры, маслины (или оливки, кто как любит) лимон, специи (перец, соль, лавровый лист)

из мяса отвариваете бульон как делаете это для остальных супов. На сковороде с разогретым растительным масле обжариваете лук (полукольцами), к нему добавляете огурцы (режу их тонкой соломкой), тушите, затем добавляете томат (обязательно кожицу снять), снова тушите, можно немного влить рассола от огурцов или воды. Потом туда же добавьте нарезанную тонкой соломкой колбаску и грудинку (ну или там у вас будет). Чуть-чуть потушить. Из бульона извлекаете мясо, туда отправляете все что тушили на сковороде, добавляем специи, мясо тонкой соломкой и тоже туда же, маслины или оливки. Я беру маслины и при том с косточкой, мне кажется, когда маслина с косточкой, то вкус как-то насыщеннее, хотя приходиться плеваться. Варим 10 минут - суп готов. Подавать с тонкитм ломтиком лимона и сметаной.

Из рыбы солянка все тоже самое, только вместо колбасы и мяса - рыба разных сортов (форель, лосось, осетрина) и без томата.

Приятного аппетита! :)
NNaya
20.10.2011
Так же делаю:) Только использую томатную пасту и копчёности не тушу дополнительно, сразу в бульон. Ну и ещё мне нравится сразу и зелёные и чёрные оливки добавлять.
Так же делаю, только вместо томатов - пасту кладу.
А в тарелку с рыбной соляночкой, перед подачей положите креветок чищеных....Ой и вкуснятина получается!!!!!!!!!!!!!!!!
Сколько класть маслин? И мяса чуть меньше положить , чем в обычный суп, чтоб уж жирно не было?
allarina
07.04.2012
лично я готовлю на постном мясе,но при добавлении балыка или сырокопченой колбасы все равно суп будет жирным..... Мясо в этом супе всегда очень много....
Маслин на 5-ти литровую кастрюлю примерно 2\3 банки.
Murzikk
20.10.2011
--------->
К сообщению прикреплен файл:
41332720-27646228-21442241-recept_soljnki_.doc   (27 Kb)   Скачать файл
MIKMIK
20.10.2011
Солянка самый любимый суп, ну и какое 1 Января без неё.
Солянку варю исключительно только из зелёных солёных помидор.
1.Варим бульон можно мясной, можно куриный . Как сварится, отделяем мясо от костей и режем на мелкие кусочки.

Пока варится бульон.

2. Печень ( говяжья или куриная), куриные желудки, куриное сердце, грудинку или окорок (карбонат) режем соломкой, п/к охотничьи колбаски, сосиски режем наискосок полукольцами - всё по 150гр.± Тушим минут 20мин. на плите или 5мин. в мультиварке-скороварке.

Можно добавлять любые мясные изделия, чем разнообразнее, тем вкуснее.

3.Лук реп. – полукольцами 500гр±, сол. зелен. томаты 1л. – соломкой и тушим с добавлением растительного масла, добавляем томатную пасту 3-4ст.л с горкой и рассол 1-2ст.

Берём большую кастрюлю и соединяем 1,2,3,солим, перчим и варим минут 10, добавляем 1 баночку маслин б/к или оливок б/к, можно и то, и др. Доводим до кипения, выкл. И даём настояться минут 30.

Заправляем лимоном и зеленью. Сметана, майонез по вкусу.
duego
21.10.2011
в солянке первое дело-бульон! если хотите, чтобы солянка получилась легкой-варите на курином! копченой колбасы или мяса по-больше! рассол обязательно добавьте! вкуснотища невероятная!
NNaya
21.10.2011
:) "Лёгкая" солянка и побольше копчёной колбасы? На мой взгляд, здесь угадывается некоторое противоречие..:)
Поскольку мой муж любит солянку, она у меня в почете. Раньше варила на мясном бульоне или копченых ребрышках, но как то раз помогала обслуживать банкет и увидела как повар делает солянку, с тех пор делаю только ток . Потому что быстрее и дешевле.Беру мясные копченые продукты, без костей, выбираю которые более постные. В мой набор обычно входят: полукопченая колбаса, копченые куриные бедрышки или голень, копченые окорок, шейка и т.д. и т.п. Бывает добавляю куриные желудочки. Чем больше видов мяса, тем лучше, но я бывает и 2-3 обхожусь. Мясо стараюсь брать посуше. Мясные продукты режу соломкой, кладу в воду (большие кости от курицы кладу туда же, в конце варки их вынимаю). Через 10 минут после того как бульон закипит закладываю нарезаную брусочками картошку. Репчатый лук нарезаю, обжариваю на сливочном масле (по рецепту надо на сливочном, но я когда как). Огурцы тоже режу соломкой, обжариваю на растительном масле, чуть- чуть. По идее еще надо томатную пасту обжарить, но я как правило этого не делаю или делаю вместе с луком, у меня на сковороде с одной стороны лук жариться с другой томатная паста. Смешиваю все вместе: лук, огурцы и томатную пасту и держу на огне еще 5 минут. Добавляю эту смесь когда картофель почти готов, варю вместе с ней еще минут 5-10. Если есть оливки, то добавляю их вместе с луком и огурцами. В тарелки для кислоты могу добавить пол кружечка лимона, некоторые добавляют рассол в суп, но я почему-то не люблю так. В таречку можно добавить зелень и сметану. На приготовление супа у меня обычно уходит минут 40.
картошка в солянке? повара на мыло, извините.
Ой, да ладно. Еще скажи Оливье с колбасой нельзя делать, а только с икрой и рябчиками.)))
Пысы. Я кроме картошки еще горсть пшена добавляю. Меня может вообще убить?)))
Ты , Брю, у себя дома можешь что угодно положить, ежели тебе нравится)) А когда повар так людей кормит, то извините)) да, я здесь принципиальна) Мы ходим к поварам за деньги хорошей еды поесть ,их же этому учили.
А вариант "Потому что быстрее и дешевле" считаю неприемлемым для общепита.
Ну про повара да, согласна. Пропустила я что-то, что у повара учились готовить.)))
хорошо, что разговорились) а то может тоже кто не понял, чего я так нагрубила)))
Картошку нельзя, морковь нельзя, а что там огурцы одни есть только?
Наля
06.04.2012
Мясо там главное составляющее... с острыми огурцами и маслинами... :)))
kattuxa писал(а)
а я не как не решусь ее начать варить , мне кажется ее варить очень долго и сложно.

Решайтесь! Даже я со своими более чем скромными кулинарными способностями и безграничной ленью открыл кулинарную книгу и решился на этот подвиг. Правда, почки замучался отмачивать, но получилось очень вкусно.
p.s.: А для полноты картины под солянку налейте мужу водочки гр. 100, а лучше 150 :)
www.nn.ru/community/hobby/de...ords=leipreacha
Только вот с бульоном я слегка лопухнулся :)
Muza-za
21.10.2011
Вставляю свои 5 копеек.
Понятное дело - варим бульон на мяске какое есть. Мне нравится пожирнее)) мясо отделяем, и жарим на сковороде с луком и копченостями. Об этом уже писали - чем больше видов мяса тем вкуснее, туда же огурчики мелко порубленные, томат-паста, протушить хорошенько.
Такого варианта не озвучено - но я всегда добаляю в солянку капусту, для нажористости) С этим можно спорить-но нам нравится такой вариант. картофель не добавляю, Субпродуктов тоже. Когда капуста практически сварилась добавляю в бульон зажарку и еще немного варю. Вливаю 3/4 стакана рассола, причем смешиваю огуречный и от оливок, кидаю оливки кружками. В тарелку ломтик лимона.
Оргазм обеспечен)) простите за сравнение))

О таких мелочах, как перец-лаврушка не пишу-все по вкусу.
И еще, из опыта. Так как супец получается совсем не бюджетный, то имеет смысл "подготовиться" к нему заранее: то есть от каждого купленного куска мясного деликатеса( ну допусти в течение пары недель) отрезать грамм 150, мелко крошить и замораживать. Потом можно будет просто достать и покидать их на сковороду. Время съэкономите) Ну и не придется все это сразу покупать.
NNaya
21.10.2011
Скажите, а что даёт тушение (да ещё "хорошенько") копчёностей? Это ведь готовые к употреблению продукты, для чего их дополнительно "мучить" термообработкой? Это как-то отражается на вкусе?
Muza-za
21.10.2011
Ээээ.. вы знаете, думаю да. Это конечно субъективное мнение, но все же.
Во первых-мясо из бульона становится более вкусным, приобретает цвет том. пасты, аромат копченостей с огурчиками.
Во-вторых-мне кажется, при тушении вкус раскрывается (запах раскрывается точно))
На самом деле больше 7 минут я наверное не тушу все это дело, хотя время я конечно не засекаю, тк все по ощущениям.
В любом случае, каждый подбирает оптимальный вкус исходя из своих пристрастий. И это дело опыта. Возможно, что кому-то достаточно и 2 минут обжарки.
NNaya
21.10.2011
Видимо, дело вкуса, да:) Я наоборот всегда стараюсь копчёности варить поменьше, кладу в самом конце и на плите они всего несколько минут находятся. А на сковороде только лук до прозрачности, потом к нему огурцы и томатную пасту.
А я люблю бульон на копчёных свиных рёбрышках.И оливки не варю а подаю на стол вместе с зеленью и сметаной.
про каперсы вообще никто не сказал.
У нас столько тем уже было про солянку. Мне запомнилась солянка от Нали, как самая правильная.
Насчет почек, от Нали же совет, пользуюсь им всегда:
"А вместо вымачивания почки можно просто отварить в нескольких водах... Одна закипела - слить, налить другую, и т.д... Обычно хватает 3-5 вод, чтобы удалить все неприятности из почек"

собственно солянка от Нали, но и она там каперсы не положила))

"Значицца так:

Варим бульон... Хороший такой, на свинятине и на говядине... Куски не жлобимся - мясновитые кладем... :))))

Параллельно варим почки - в нескольких водах... Как почки сварились - все неапетитное, белое из них вырезаем, только коричневенькое режем тоненькими ломтиками...

Вылавливаем мясо из бульону, его цедим, мясо охлаждаем и режем кусочками-брусочками или крупной соломкой - возвращаем их в бульон... Туда же - свежий, мелкопорезанный репчатый лук (не жарьте его, христаради...) кладите прям сырым в бульон... Туда же - почки...

Соленые огруцы (не маринованные!!!) - бочковые соленые огурцы, с рынку... - очистить от кожицы и семечек, порезать меленько... - в бульон.

Помидоры ошпарить, снять кожицу, разрезать пополам, удалить семяна - мелко порезать - в бульон...

Туда же оливки-маслины... Лучше оливки (зеленые) - они острее..

Туда же - копчености... Какие есть, но лучше не очень жирные... Язычку говяжьего недурственно... Но, впрочем, даже если только положить мсяво из бульону, почки и соломку из варено-копченой "Московской" колбаски - тоже будет весьма и весьма гуд...

Настоятельно не рекомендую класть вареную колбасу, сардельки-сосиски... Ну, если только ОЧЕНЬ хорошие сосисочки в натуральной оболочке, и то ни к чему, на мой вкус...

Немного все это дело поварить, всыпать рубленой зелени (достаточно только укропу и петрушки) и дать настояться... Огурцы не сразу отдают свою кислоту-остроту...

Подавать со сметаною и сегментиком лимона + еще маслинок-оливок...

А еще - чем больше в солянке мяса, тем лучше солянка... :))) "
хорошо отшибает запах у почек-----сода. После того, как промыли почки(вымочить можно), засыпьте содой их внутри. Оставьте мин на 5-7----промойте, повторите--промойте Затем уже варите!
NNaya
22.10.2011
А что каперсы?:) Не все же их любят, не все кладут. Не самый обязательный компонент, на мой взгляд:)
А вот рецепт в кавычках - неужели Налю процитировали?..
рецепт скопировать из архивного поста Нали, аж от 2006 года.
А что удивительного?))
Каперсы, если мы все-же говорим, о классической сборной солянке- нужны. Я оливки терпеть не могу, но всегда добавляю, потому что они вкус блюду придают. Без ни не то. Просто сами оливки не ем)
Вот! Налин рецепт самый верный. единственное, в чем отступаю - оливки не варю, а в тарелку едокам кладу. Они твердые от кипячения делаются, нам это ни к чему.
Удивляют рецепты чисто на колбасах и куре копченой, с картошкой и капустой... понимаю, что лень и времени и денег не всегда в достатке, но солянка - это Солянка, уж лучше никакой, чем варианты на тему....
Сварить штоль на неделе....
Умелец писал(а)

Сварить штоль на неделе....


вот и я раззадорилась) почки куплены)
в Ленте в заморозке почти всегда есть сердце и почки. так что я всегда на низком старте)))
огурцы кстати тоже можно замораживать)))
NNaya
22.10.2011
Некоторые выражения.. настораживают:)) У меня так друг-кулинар-полунеформал выражается:))
Helen.ru
22.10.2011
Этим летом на Дачном прочитала рецепт заготовки для солянки на зиму, в состав которой входила капуста. Автор уверяла меня, что капуста является обязательной составляющей. И это сподвигло меня на поиски рецепта настоящей солянки.
Результаты поиска оказались чрезвычайно интересными. Солягка - самое многовариантное первое блюдо. Ну. отбросив тот факт, что солянка может быть как первым, так и вторым блюдом, а первое - это не только мясная, но и рыбная и грибная солянка, остановлюсь только на мясной. Полностью рецепты копировать не буду, вс е есть в интернете. Приведу только состав продуктов у разных авторов:
1. Молоховец - 1911 г.
От 1 до 3 фун. говядины.
Разнаго мяса не полную тарел.
Кореньев, луковицу.
Пряностей, лож. масла, лож. муки.
Неполную тарелку разных свежих или марин. грибов.
12 оливок, 2 соленых огурца.
1 — 2 стакана огуречнаго разсола.
¼ кочешка свежей капусты.
½ — 1 стак. свежей сметаны или сливок.
Укропу, зел. петрушки и зел. луку.

2. Похлебкин
,25 л мясного или костного крепкого бульона
1 – 2 стакана огуречного рассола
200 г отварной говядины
200 г жареной говядины или телятины
100 г ветчины
100 г сосисок
1/4 курицы
2 солёных огурца
200 – 250 г свежей капусты (около 1/4 небольшого кочана)
2 помидора
100 г сметаны
12 маслин
1 – 1,5 стакана солёных грибов
1 – 2 ст. ложки каперсов
1 луковица
1 ст. ложка петрушки
1 ст. ложка укропа
2 ст. ложки зелёного лука
10 горошин чёрного перца
3 горошины ямайского (душистого) перца

3. Книга о вкусной и здоровой пище - 1954 г.
На 500 г мяса (для бульона) - 300 г вареных или жареных мясных продуктов, 4 соленых огурца, 2 головки репчатого лука, 2 ст. ложки томата-пюре, 3 ст. ложки масла, по 1 ст. ложке каперсов и маслин, 100 г сметаны и 1/4 лимона.
Мясные продукты (вареные и жареные) могут быть различные: мясо, ветчина, телятина, почки, язык, сосиски, колбаса и пр.

Ну и напоследок рецепт, который в одной из передач на этой неделе предлагал шеф-повар. В его солянке из мясных продуктов была только сырокопченая Свиная колбаса :)

Так что правильного рецепта я так и не нашла, а традиционным мы считаем рецепт середины 20 века. Вобщем, главное - чтобы было вкусно :)
NNaya
22.10.2011
Helen.ru писал(а)
1. Молоховец - 1911 г.
От 1 до 3 фун. говядины.
Разнаго мяса не полную тарел.
Кореньев, луковицу.
Пряностей, лож. масла, лож. муки.
Неполную тарелку разных свежих или марин. грибов.
12 оливок, 2 соленых огурца.
1 — 2 стакана огуречнаго разсола.
¼ кочешка свежей капусты.
½ — 1 стак. свежей сметаны или сливок.
Укропу, зел. петрушки и зел. луку.

Балдею от этого стиля.. Даже просто читать вкусно.
Helen.ru
23.10.2011
Вообще, сканы из старых кулинарных книг читать очень интересно. А уж описание блюд у Гиляровского или Мельникова-Печерского! Песня :)
NNaya
23.10.2011
У меня есть книга конца 19 века, переизданная без исправлений и пояснений в 90-х. Вот это да:) После Вашего поста полезла её перелистывать:)
Вот я сейчас читаю (никак не дочитаю))) Мельникова - Печерского. Надивиться не могу, ни мяса, ни кур, в основном стерлядь, икра, осетрина, лещи, раки, выпечка , дичь, грибы, ягоды... Ни картошки, ни пельменей, вот она, русская кухня...)))
Да, рецептов масса)
с грибами никогда не ела)) занимательно!)
и все-таки вариант №3 ближе как-то) хотя нигде не сказано про почки, которые считаются "изюминой" солянки)
тоже считаю почки необходимой составляющей солянки)
Helen.ru
23.10.2011
В списке мясных продуктов в рецепте 3 есть почки. Но вообще они довольно редко встречаются в рецептах солянки. Я привела 4 рецепта, а перечитала их (в том числе и сканов), не меньше 2-3 десятков (я про старые рецепты, а не про современные вариации на тему...). Поэтому и говорю, что это, наверное, самый многовариантный суп.
Кстати, сама почки не добавляю, поскольку муж их на дух не переносит. Возишься-возишься с ними, а он потом есть отказывается.
MIKMIK
23.10.2011
Почки на любителя.
полностью согласна!!!!
Murzikk
23.10.2011
я однажды ела грибную солянку: бульон из белых грибов, да соленые грибы вместо огурцов - ум отъешь )))
Ох, вот от такого я бы тоже не отказалась.. Надо пожалуй соленых грибов у родителей из бочки умыкнуть и попробовать)))
M@rusy@
23.10.2011
После замечаний на счет "правильности" солянки как-то неловко писать, но учитывая ваше пожелание о простом рецепте, все же рискну;)) Раньше экспериментировала с рецептами солянки, но последний год начала её воспринимать как блюдо на скорую руку. Поэтому не заморачиваюсь и остановилась на варианте который устраивает всех. Бульон варю отдельно, он у меня в качестве заготовки ждет своего часа в холодильнике. Соответственно довожу до кипения, бросаю картошку, нарезанную мелкими брусочками. В сковородке обжариваю лук, морковь (на мелко-средней терке), соленые огурцы (форма нарезки как у картошки) и помидоры. Все в бульон. Потом в этой же сковороде слегка обжариваю также нарезанные колбаски (последнее время карбонат и вареную) и мясо. Соединяю с бульоном. Добавляю зелень, в процессе если надо соль, перец. Время не засекала, но получается быстро и вкусно. Хотя на мой взгляд это блюдо трудно испортить.
Товарищи кулинары! Только один вопрос!
Про огурцы. Если так получается, что неоткуда взять соленые домашние/бочковые - стоит ли замахиваться на солянку с покупными маринованными?
bezsla
30.12.2011
у меня мама всю жизнь делает маринованые огурчики, а муж сестры - повар, научил готовить обалденную солянку. и именно эти огурчики мы всегда добавляем. очстренько получается, вкусненько. не хотите остренько - вымочите их немного в водичке.
Уфф, спасибо, а то я боялась, что опять придется отложить приготовление солянки до лучших времен :)
Murzikk
30.12.2011
я варю с солеными рыночными огурцами ))
lydmilka
06.04.2012
у нас состав такой))-
куриное мяско с косточками( окорока, позвоночники) небольшой кусочек говядинки, 1-2 копченых крылышка-это все заливаем водой и на огонь, пусть варится бульон...
В это время лук режем меленько пассеруем на сковородке к нему огурцы тоненькой соломкой, и все это потушить я люблю тудаже рассольчику от огурцов добавить(в рассольник и иногда в солянку добавляю в бульон).когда огурци стали мягкими все это в кастрюлю.Кртошку забраковали так что можите не класть..я кладу. мне нравиться,)))))том пасту 2-3 ст ложки немножко обжариваем на совороде ,можно чуток водички плеснуть.....и в кастрюлю.
Теперь виды мяса котрые у нас прижились - мясо куриц-это то что сняли с окорочка или позвоночника, мясо говядины порезанное брусочкми, мясо с крылышков копченых( они по мнению моего мужа жизненно необходимы в этом блюде , без них никак) , сосиски , копченая колбаса и иногда ветчинка или карбонатик какой нибудь. все это нарезанно и в суп. Соль, перец по вкусу оливки с косточками с жидкостью из баночки. ....лаврушку в солянку не кладу( незнай надо или нет) .У нас прижился именно этот вариант. все остальные были забракованны мужем)))
о боже мой! от постов просто волосы дыбом встают! никто солянку чтоль варить не умеет??? ужас просто - какая еще картошка? какая еще капуста?может свеклы еще посоветуем накидать?
в классическом варианте солянки варится говяжий бульон, мясо впоследствии добавляется в суп естественно, жарятся разные мясные продукты и тоже добавляются в кастрюлю, например - колбаски охотничьи или сосиски, карбонат, колбаса копченая, грудинка, буженина, всего в классическом варианте в идеале должно быть 6 мясных продуктов,включая мясо, на котором варили бульон и никаких субпродуктов в классической солянке!!!!! лук пассеруется в томатной пасте и добавляется в суп, соленые огурцы режутся соломкой и тоже добавляются в кастрюлю, под конец, за 3 минуты до конца варки добавлятся каперсы из расчета по чайной ложке на литр супа. маслины добавляются, когда суп уже в тарелке! и кусочек лимона тоже!!! еще майонез. когда суп доедается, должна остаться маслинка и суп скажем так заедается маслинкой)))
kate79
25.04.2012
а ежели кому не по нраву придется, то по лбу ему поварешкой!!! (три восклицательных знака)
Murzikk
25.04.2012
как много предрассудков )))))
а если мясных продуктов будет 7, а не 6 - все, не солянка?
и почки в классической солянке присутствовать не должны?
а майонез (соус для холодных блюд) в горячий суп класть - это вас кто такому "правилу" научил?
вы свои личные предпочтения за правила не выдавайте, пожалуйста, тем более что солянка - это то блюдо, об истинной рецептуре которого можно еще долго копья ломать
BullDozer
25.04.2012
Если мясных продуктов будет 7 или 5, то будет не идеальный вариант :)
Про почки и майонез полностью согласен с Вами, а про картошку под ekaterina17 подпишусь.
Murzikk
25.04.2012
да ладно, если эта солянка с картошкой - традиция конкретной семьи, то почему бы и нет? никто же не заставляет варить ее именно с картошкой, ну нравится кому-то - и пусть ))) так же как и жареный маЯнез, 50-слойные салаты и тд )))
у меня мама вон бананы с хлебом любит - и пусть себе, но это ж не значит что и я так же есть буду )))) тут уж каждый сам себе выберет, что и как ему вкусно.
BullDozer
25.04.2012
Если это традиция семьи, то пусть будет. Но блюдо должно иметь другое название (Солянка а ля M@rusy@). А то получается мы делаем салат из шпината, но шпинат заменим на томаты - это мы типа так любим.
вот и я о том же)))) если я хочу научиться готовить блюдо, то я сначала приготовлю классический его вариант, а потом уже буду добавлять туда, что мне нравится и экспериментировать и в итоге получится блюдо имени меня)))
вот и тема-то называется "научите готовить солянку", так что мне кажется вполне логичным предложить для начала человеку исходный так сказать вариант.
Murzikk
25.04.2012
дык солянка (как и уха) и есть блюда а-ля "а мой дед варил вот так" )) и нет единого рецепта, в каждом регионе - свои обязательные ингредиенты.
эдак мы договоримся до того, что солянка не может быть рыбной (там же нет 6 сортов мяса) или грибной (какие грибы, огурцы соломкой и никак иначе!)
я ж написала "в идеале 6 мясных продуктов", ключевое слово "в идеале" - не обязательное условие, это значит минимум 6 продуктов должно быть)))
и да, не кладут почки в солянку классическую.
про майонез скорее да, это моё предпочтение, я вообще почти все с майонезом ем, хотя это скорее неправильно))) о заправки супа соусом классический вариант умалчивает
Murzikk
25.04.2012
кто определил этот "идеал"? и где вы нашли классический вариант солянки?
я вам штук 8 вариантов такой же "классической" солянки с почками найду, хотите? из авторитетных источников, от Похлебкина, "книги о вкусной и здоровой пищи" года так 1953го издания, и заканчивая всякими разноцветными современными книжонками, в которых как раз и любят эти "идеальные 6 видов мяса"
так что источники приводите, прежде чем утверждать об истинности и аутентичности вашего рецепта.
Helen20
25.04.2012
вот на днях буквально делала так:
на мясном бульоне(было пару маленьких кусочков).
2-3 средних соленых огурца,
200 г вареной колбасы,
около 200 г п/к колбасы,
около 100 г карбоната,
ну и нарезала отваренное мясо.

С учетом того, что у нас картошка вариться быстро, сначала варила огурцы натертые на кр/терке, пока они варились, нарезала колбасу с мясом, и обжарила на сковороде.
Картошку мне помогла начистить и нарезать мама.
Лук обжарила до золотистого цвета и добавила 2 ст.ложки томатной пасты.

Как огурцы почти сварились, добавила картошку, через некоторое время колбасу и лук, под конец воду из под маслин и немножко нарезанных маслин без косточек.

Поварилось немножко, попробовала на соль. Выключила.
Милый ел с добавкой. Уж больно ему понравилось. Он грибную не ест так, как эту.

Без картошки у нас не обходиться ни один суп)))
тема закрыта, по причине уже имеющейся новой темы на форуме.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.