--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Супы. Кто какие супы готовит. Напишите Ваши рецепты...

42
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tani4444ka
03.11.2012
Мои мужчины любят супы. Готовить их обязательно)) Но на самом деле список-то не так уж и велик: щи, борщ, куриный, рыбный, с фрикадельками, сырный, грибной, фасолевый и чечевичный. Все одно и тоже. Расскажите про свои любимые супы и с рецептами конечно ))) У кого какие фишки в приготовлении?
pjzon
03.11.2012
Не скажу...!!..
Из вредности...
)))))...
allarina
03.11.2012
а Вы.. как всегда.. заинтриговали больше всех ;))
pjzon
03.11.2012
Да не-а.....
Это для поддержания таинственности......
)))
)))
Наля
03.11.2012
Тех же куриных можно сделать несколько вариантов... как и рыбных... :) и прочих... :))
Anna_1988
03.11.2012
Для меня - щи, борщ, рассольник - это классические семейные рецепты...
А вот со всем остальным можно экспериментировать))
Куриный суп: просто бульон с курицей, яйцом, зеленью..Можно с вермишелью, можно картофельный.. Можно с рисом!
Сырный - то же самое...
Ну и т.д. по списку))
Можно добавлять разные поджарки, разные специи..
NNaya
03.11.2012
У Вас приличный список, зря переживаете. Правильно говорят, заменяйте ингредиенты, добавляйте пряности, травы - появятся новые вкусы.
Спасибо всем большое! Про эксперименты с ингридиентами вы безусловно правы. Просто может есть еще какие несложные рецепты супов, про которые я забыла или не знала ? )))
yabloko18
03.11.2012
Харчо, сырный. куриный с домашней лапшой, Куриный с клецками обычными или с томатной пастой. Супы-пюре летом делаю. Гречневый. Грибной. рецепты все лень писать, если только что не понятно, спрашивайте...
Про клецки совсем забыла, а в детстве мама готовила такой суп )). А что за суп гречневый? Поделитесь рецептом, плиз :)
yabloko18
04.11.2012
Стала его готовить, когда дети появились. Варите обычный бульон. А на сковородке лук, морковка и потом добавляете чистую крупу. Минут через 15 все в бульон с картошкой.
Обязательно попробую ))
Совсем забыла как делать клецки (. Напомните пожалуйста!
yabloko18
05.11.2012
Я делаю так: 1 яйцо разбиваю в чашку, солю и сыплю муку, пока не станет такая тягучая масса. На кончике ложечки чайной в кипящий суп.
О! Спасибо :)
capone
03.11.2012
Рассольник, овощной, солянку, харчо, грибной забыли.
В щи хорошо немного перловки добавлять. В грибной - если грибы не сушеные - немного потушить их со сметаной перед закладкой.
Наля
03.11.2012
Поддержу перловку в щах... очень хорошо сочетаются... :)
В щи перловку не пробовала, а много ее надо класть и на каком этапе? ). А вот солянку и рассольник готовить не умею ((. Так же не умею и харчо ((( Может поделитесь рецептами? А грибы сейчас подъедаем подосиновики - немного заморозила))
capone
04.11.2012
На 5 л кастрюлю я кладу примерно пол стакана, минут за 15 до выключения.
Спасибо :)
Gemerald
05.11.2012
0_о
capone
04.11.2012
По поводу остального - тут много тем было, поищите.
allarina
03.11.2012
Мы тоже очень любим супы, и у Вас приличный список супов.
Мы любим щи, борщ, гороховый, солянка, рассольник. В основном готовлю их. В летний период уха бывает дома. А в пале экспериментов не часто супы-пюре и кремы. Но все таки я за классику! :)
Вот точно - уха! А вот до пюрешных супов не добралась - боюсь есть придется самой ))
allarina
04.11.2012
Готовила супы пюре, даже скорее кремы на основе сливок: грибной, морковный, тыквенный, гороховый. Все ели ))) Говорили, что вкусно ))) Мне кажется даже я где-то тут фото отчет морковного супа выкладывала. К сожалению рецепта не помню. Все рецепты из журналов были, а при переезде журналы оставила на прежнем месте проживания.
А гороховый так вообще с упаковки замороженного горошка подсмотрела.
allarina
04.11.2012
а вообще очень вкусная рыбная солянка из семги получается. Грибная солянка или рассольник, можно из сухих грибов варить.
И очень люблю грибной суп с лапшой, но это когда грибы только из лесу ))
Вообще наша семья без супа никогда не живет! Это обязательной атрибут нашего холодильника. Сейчас напишу рецепт грибного супа, который любим.
allarina
04.11.2012
Суп из белых грибов (в обычное время можно и просто шампиньоны использовать)

Что нужно:

крупа манная – 2 ст. л.
молоко – 500 мл
4–6 маленьких белых грибов
масло растительное – 2 ст.л.
1 большой белый гриб
соль
морковь – 1 шт
500 мл воды
лук репчатый – 1 луковица
картофель – 3 шт

то делать:


шаг 1
Грибы тщательно очистить и промыть теплой водой. Лук, морковь и картофель очистить. Натереть на крупной терке лук, морковь и большой белый гриб.

шаг 2
В кастрюле разогреть растительное масло. Обжарить измельченные овощи и гриб, 6 мин.

Натереть на крупной терке картофель и добавить в кастрюлю. Обжаривать еще 5 мин. Снять с огня.

шаг 3
В отдельной кастрюле вскипятить молоко, разбавленное водой, добавить в кастрюлю с грибами и овощами. Тщательно размешать и поставить на слабый огонь. Готовить 7 мин.

шаг 4
Небольшие белые грибы крупно нарезать. Обжарить в 1 ст. л. растительного масла до золотистого цвета, 3 мин.

шаг 5
Добавить обжаренные грибы в суп. Довести суп до кипения и готовить на среднем огне еще 5 мин.

шаг 6
Снять суп с огня. Манную крупу просеять. Размешивая суп круговыми движениями, всыпать тонкой струей манку. Продолжать мешать, пока крупа полностью не растворится. Вернуть суп на слабый огонь и варить 10 мин. под крышкой. Подавать со сметаной.


Можно варить без использования манной крупы, но с манкой гуще и сытнее.
Обалдеть - даже читать так вкусно! Хочу хочу хочу! Осталось разжиться беленькими ))
allarina
05.11.2012
А если разживетесь свежими грибами, то их белых и обычную суп лапша - ум отъешь ))) Эх, у самой слюни потекли, как о белых грибах подумала... Надо к маме ехать, отколоть несколько замороженных )))
))
Солянку вообще ни разу не готовила - не умею((. А про рыбную и грибную даже не слышала. Может поделитесь как оно это делается? ))
allarina
05.11.2012
:))) Так же как и мясная солянка готовятся, только вместо мяса в рыбной рыба, а в грибной - грибы ))))
Сейчас мужа накормлю завтракам и развернутый ответ напишу, а то он голодный бубнит над ухом и ноут отнимает ))
Жду...
allarina
05.11.2012
Ну вот если из грибов, то можно рассольник приготовить.
Вообще я готовлю и беру все на глаз, у меня получается вкусно, и когда меня спрашивают как варила, говорю, но у других людей получается по-другому...
Вот нашла рецепт наиболее похожий на мой вариант:

Что нужно:

картофель – 4 шт.
небольшие соленые огурцы – 4 шт.
масло растительное для обжаривания
огуречный рассол – 0,5 ст.
петрушка – 4 веточки
лук репчатый – 1 шт.
грибы белые сухие – 50 г
морковь – 1 шт.
корень петрушки – 1 шт. (если корня нет, то можно и без него обойтись)
лист лавровый – 2 шт.

Что делать:


шаг 1
Грибы замочить в теплой кипяченой воде на 10 мин. Отбросить на дуршлаг, настой процедить. Положить грибы в кастрюлю, влить 1,5 л холодной воды и довести до кипения. Добавить очищенный корень петрушки и варить 10 мин., после чего корень петрушки удалить.

шаг 2
Очистить картофель, морковь и лук. Лук нарезать тонкими полукольцами, морковь потереть на крупной терке, картофель нарезать брусочками. огурцы небольшой соломкой.

шаг 3
Разогреть в сотейнике растительное масло. Обжарить морковь и лук. Затем туда же добавить огурцы и потушить.

шаг 4
Всыпать нарезанный картофель и варить 10 мин. Добавить обжаренные овощи. Добавить рассол и грибной настой.

шаг 5
Положить лавровый лист.

шаг 6
Довести суп до кипения и сразу же снять с огня. Петрушку вымыть, обсушить, измельчить и добавить в суп. Перемешать и сразу же разлить по тарелкам.
Ух ты :) Только начала ждать, даже еще и не начала )) А Вы уже тут )) Спасибо!
А про солянку(ки) раскажете? )))
allarina
05.11.2012
Единственное, я никогда не варила солянку с почками )) мне лень с ними заморачиваться ... Вот мама моя солянку как раз с почками варит, ух ))) Но у меня и без почек вкусно .. С мужем только позавтракали, но он все равно еще тарелку борща навернул, а я жду уже обеда ))))))

Мда, сама себя не похвалишь, никто не похвалит ))))))))))))
Эт точно! )
allarina
05.11.2012
Рыбная солянка, готовлю ее обычно из семги или форели, головы,хвосты, брюшка. Сразу предупреждаю, суп получается жирный из-за брюшек, но можно и более легкий вариант сварить.

Что нужно:

Для бульона

лук репчатый – 2 луковицы
перец черный – 4 горошины
лист лавровый – 1
морковь – 1 средняя
соль
рыбные обрезки (головы, хвосты) – 600 г
корень петрушки сушеный – 1 крупный

Для солянки

растительное самло – 2 ст.л.
черный перец – свежемолотый
каперсы - 8 шт.
паста томатная – 1 ст.л. (я беру два свежих помидора, очищаю от кожу семянры и увариваю до пасты (соуса) на сковороде)
укроп
огурец соленый – 2
соль
лук репчатый – 2 небольшие луковицы
рыба форель или семга можно филе, можно брюшки, а можно и более богатый суп сварить из стерляди или осетрины – 400 г
маслины по количеству порций – 12
лимон, только сок – половина
петрушка

Что делать:

шаг 1
Сварите очень крепкий рыбный бульон. Для этого лук, морковь и корень петрушки крупно нарежьте и поджарьте на сухой сковороде в течение 3 мин. Рыбу для бульона промыть и очистить.

Сложите рыбу и овощи в кастрюлю, залейте 2 л воды и поставьте на огонь. Когда бульон закипит, снимите шумовкой пену, посолите, добавьте лавровый лист и горошины перца. Варите 7 мин. Снимите с огня и процедите через сито, накрытое 3 слоями марли, или полотняным полотенцем.

шаг 2
Филе семги (или другой рыбы) нарежьте порционными кусками. Лук измельчите. Соленые огурцы очистите от кожицы и нарежьте соломкой. Если огурцы крупные, то их надо очистить и от семян.

В сковороде разогрейте масло, обжарьте в нем лук 3 мин. Добавьте огурцы и томатную пасту. Тушите на среднем огне без крышки, постоянно помешивая, 5 мин.

Переложите получившуюся смесь в чистую кастрюлю. Влейте оставшийся бульон. Доведите до кипения, добавьте куски рыбного филе, маслины, каперсы (можно обойтись и без них), соль и перец. Варите под крышкой 10 мин. При подаче положите в каждую тарелку с супом по тонкому кружку лимона, посыпьте измельченным укропом и петрушки.
Угу угу. Надо за рыбкой-то бежать уже пожалуй )))) Спасибище!!!
allarina
05.11.2012
на здоровье, попробуйте в интернете еще пару роликов посмотреть, может Вам проще так будет первый раз готовить
Ну вообще в готовке не совсем новичок)) Просто именно эти супы ни разу не делала. Теперь буду - у Вас все так подробно и Вкуусноо! А харчо умеете? )) Он один остается пока темной стороной...
allarina
05.11.2012
Харчо варила за всю жизнь раза 3-5... Но я от него не в восторге. Варила даже из баранины, ну очень жирно...
Вот лагман - это да ))) Но в лагмане заморочиться с самодельной лапшой надоо ))))
Расскажиите про лагман! Вот и еще один пробел нашелся в моих познаниях)) А лапша домашняя сейчас продается - видела в реале...
allarina
05.11.2012
Я сама в нем не мастер, готовила давно-давно один раз )) вот сейчас вспомнила, думаю, что надо поискать рецепт в интернете и попробовать снова приготовить )
))
На самом деле не так много можно добавить к вашему списку. Мы варим еще гороховый, харчо, тыквенный крем - суп, лапшу с яйцом (паутинка с крошеными отварными яйцами), и крестьянский (это я так называю обычный суп на говяжьем бульоне с мясом, заправка картофель, рис, и помидоры с пассеровкой из лука и морковки).
Лапша с яйцом - идет паутинка, а домашнюю лапшу ведь тоже можно наверное)). Про тыквенный крем-суп расскажите в подробностях, пжалста ))
Домашнюю не только можно, но и нужно.)) Я еще не доросла до таких изысков.))) Тыквенный суп простой, в курином бульоне варю тыкву, морковку, картофель или свеклу иногда, лук, когда все разварится, вместе с мясом курицы и большим куском сливочного масла беру все на блендер и мельчу до кремообразного состояния. Подаю со сметаной.
Прикольно :) А что касается лапшички домашней, то ее видела в Реале. Наверное и еще где нить есть в продаже
Домашняя лапшичка - это которую дома ручками сделали, остальная - покупная.)))
Ну тада эт дейссвитно изыски )))
Опытные супоприготовители)) Никогда не готовила харчо, солянку и рассольник((. Поделитесь рецептиками - очент хоцца научица))
Спасибо за темку)) А сами сподобились на харчо? ))
ЕОЕ
05.11.2012
Есть у меня один рецептик, но наверное он мужикам не понравится. Больше - дамский. В общем - начинается - как суп из сырков плавленных - режутся, потом в кипяток, потом кидаю какие нибудь овощи замороженные, выбираю что б без сладкого перца были - не люблю запах евонный. Потом - мясопродукты - вареная курица, сосиски, ветчина без жира, докторская колбаса - иногда шампиньоны мороженные в дополнение ко всему, вермишель тоненькую кидаю. А в конце выливаю разбитое вилкой яйцо или два. Все очень примерно, по обстоятельствам. Но большую кастрюлю такого не варю. Обычно это такой дежурный вариант
О, точно - когда так с яцом, то суп кудрявый называется :)))
ЕОЕ
05.11.2012
Ну, у нас дома Кудрявый - это пирог, а суп - весенний. Бабушка варила. Там было несколько по другому - картошка, морковь, яйца заранее свареные вкрутую резаные, а фишка была в том, что почему то варили его всегда ранней весной и добавляли перед подачей зеленый лук и базарную сметану. Дело было - в конце 60-х начале 70-х, по этому сметана от магазинной отличалась как небо и земля. Но , думаю, неважно - как называется. Просто современная адаптированная вариация. Кстати, вот еще один вспомнила. В принципе - упрощенная солянка - варится как обычные щи, но без мяса. Вместо него в конце сваливаются все мясные остатки - колбаса, мясо от предыдущего супа, копченая колбаса. Собственно для этого и варится - что бы продукты не пришлось выбрасывать. А в обычную поджарку из морковки с луком трется соленый огурец и добавляется либо помидоры, либо томатный соус. Пропорции - как рука возьмет. Ну и всякие травки и приправки по вкусу и наличию. вот это мужчинам должно понравиться
Про кудрявый - потому, что когда в суп заливают сырое взбитое яйцо и мешают(интенсивно) получаются как бы кудряшки :) А про щи-солянку - прикольно. Можно будет привести в жизню ))
rapsodia
06.11.2012
Тайский, мисо, перуанский:).
Если первые два - либо слишком экзотика, либо слишком вода, то перуанские отличные. Основа - курица, желтый картофель и кинза (ощутимо много кинзы) с чили, дальше вариации - кукуруза, зел.горох, перец, сливки, темное пиво и т.д.
Спасибо-надо почитать про эти кухни))
у меня с пяток дежурных супов. Отобрались по принципу чтобы быстро и не слишком сложно готовить, с небольшим количеством ингридиентов.
1. Грибной суп (грибы+картошка) со сметаной.
2. Тыквенный суп-пюре с сухариками (тыква, сливки, специи, сухарики).
3. Борщ вегетарианский (капуста, картошка, морковка, свёкла, томатная паста, адыгейский сыр) со сметаной.
4. Гороховый (горох, картошка, морковка, лук).
5. Грибной-сырный (шампиньоны, картошка, сыр плавленный).
6. Суп "Разлука" (картошка+лук) :))))

Мясо - по вкусу :))
Спасибо! Суп "разлука" - это вдохновение )))
XMSX
09.11.2012
попробуйте приготовить суп из цветной капустой с лисичками и сливками, моему мужу очень нравится
вот рецепт www.edimdoma.ru/retsepty/25481-kurinyy-sup-iz-tsvetnoy-kapusty-s-lesnymi-gribami

и еще густой суп в горшочке, очень зимой хорош после прогулки, этот мне очень нравится
www.good-cook.ru/proth/proth_041.shtml

простите за ссылки, копипастить лень
ммм... вкусное сочетание и там, и там! Обязательно надо попробовать))) Спасибо! :)
M@rusy@
11.11.2012
Можно супы-щи-борщи в горшочке в духовке приготовить, получится обновленный вкус. Мы очень любим щи в горшочке))
Спасибо, я тоже очень люблю готовить в горшочках )))
А как готовить супы в горшочке, поделитесь, пожалуйста? Просто залить ингредиенты кипятком и поставить томиться или есть какие-нибудь тонкости?
XMSX
11.11.2012
вот рецепт,
лучше заливать бульоном, а не водой, и еще картошку на терке натереть ...
M@rusy@
14.11.2012
да в общем-то все как наверху, только в духовке...подозреваю, что в русской печи ваааще вкуснотища получается;)))
Печь вседа совсем по другому делает, а запах какой, вот вроде теже ингредиенты а вкус совсем другой.
gitelniza
13.11.2012
Любимый суп моего сына - суп со звёздочками). Нужен фарш (лучше самим сделать), картофель, звёздочки (продаются в магазине на вес), морковь, лук, зелень по вкусу. Для бульона я варю рёбрышко копчёное, потом его убираю. Из фарша сделать фрикадельки, лук-морковь пережарить. В бульон добавить картофель кубиками, затем фрикадельки, морковь с луком и в конце звёздочки. Укроп бросаю, когда суп готов.
Спасибо! ))))
yabloko18
15.11.2012
А про рыбный суп писАли? Из консерв? У меня ребенок очень любит, но, ест его только в садике. Вот, сегодня попробую сварить. Кто какую рыбку добавляет? Нашла рецепт с сайрой.
Да, рыбный суп готовим))). Из консервов беру сайру, сардину, сардинеллу. Можно положить форель и тд. Покупала несколько раз рагу из обрези красных рыб для ухи - не дорого и вкусно в супе. Но давно нигде не вижу((. Не очень понравилась почему-то скумбрия в супе.
yabloko18
15.11.2012
обрезки красной рыбки тоже давно не видела, брали в Евро последний раз.
capone
15.11.2012
в Ленте на Сорм повороте почти постоянно есть, там только не только обрезь, а голова и хвост еще.
О! Значит в Ленте на Родионова тоже должны быть - надо посмотреть. Спасибо))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.