--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фрикадельки

Кулинарные рецепты
248
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ТаскЭ
01.09.2015
Здравствуйте всем!!!
прошу прощения если вдруг была такая тема, если была перенаправьте ссылкой, но все ж спрошу:
как вы готовите фрикадельки? какие ингредиенты добавляете в фарш, какой соус подходит к ним и конечно какой гарнир...
поиском не пользовался, если была тема, то плиз в личку, а эту снесите, спасибо :-)
Наля
02.09.2015
Тут темы периодически повторяются, и по-новой все обсуждается, все же на месте не стоят, и рецепты пробуют новые, новые нюансы приготовления. Так что ничего страшного, только если на одной странице две-три однотипных темы, и то одна просто сама собой подвисает, никому не интересная.

Я готовлю фрикадельки просто. Беру котлетный фарш - я его делаю свинина-говядина + лук + чеснок + черный перец, еще добавляю для сочности сырых овощей - обычно картошку тертую на мелкой терке, а недавно стала добавлять кабачок.
Леплю из него шарики размером с мелкий грецкий орех и добавляю в суп уже в конце варки, минут за 7 до готовности.

А если вы имеете в виду их как самостоятельное блюдо, типа тех что в Икее, то икеевский вариант подачи мне больше всего и нравится - жареная картошка и брусничный соус. :)

Но я больше тефтели люблю - они делаются чуть крупнее и не варятся, жарятся. Их делаю в соусе из помидоров (без кожицы и семечек) и сметаны.
благодарю, как нибудь попробую.
у меня просто под рукой был куриный фарш и ничего более (((
проснулся и как есть пожарил :-D
по вашему репцепту сделаю потом)
Ysishki
03.09.2015
Про фрикадельки хочу вот что отметить. Мой сын - любитель фастфуда, ну и соответственно икеевские фрикадельки ему тоже в душу запали. Теперь иногда делаю дома фрикадельки а-ля Икея, хотя раньше в моем меню такого блюда не было, либо тефтели (ну как вы пишете в соусе и т.д.), либо котлеты. И вот какой феномен: фарш-то в этих моих фрикадельках ну тот же самый, что и в котлетах, получается, что они только размерчиком меньше, а съедаются они у нас гораздо веселее, чем котлеты. Ну, т.е. сын за ужином может съесть только одну котлету (да еще и оставить), зато фрикаделек - штук двенадцать (= 3 котлеты :-)). В чем секрет?
Наля
03.09.2015
В размере... :))) Потом они вареные, жареное тяжелее усваивается, детский организм это интуитивно чувствует. :)
Ysishki
03.09.2015
Вообще-то я их тоже жарю, а надо варить? Я не знала.... :-(
Наля
03.09.2015
жареные - тефтели, вареные - фрикадельки. :)))
Наля писал(а)
Леплю из него шарики размером с мелкий грецкий орех и добавляю в суп уже в конце варки, минут за 7 до готовности.

У Вас накипь с фрикаделек суп не портит?)
Может, есть какой-то секрет?
Я их сначала слегка отвариваю отдельно, чтобы "грязь" сошла, а потом уже в супчик кладу, по-другому весь суп получается "грязным". Что я делаю не так?)
Helga2411
02.03.2016
Немного накипи и у меня есть, снимаю ложкой - и все.
Наля
02.03.2016
У меня особо много ее не получается. А то что накипает, тоже просто снимаю ситечком и все. :)
У меня эта накипь по всему бульону ошмётками плавает, выловить невозможно. Не знаю, почему у меня так получается.
Helga2411
03.03.2016
Странно, а Вы фарш сами готовите?
Иногда покупной, иногда мама делает фарш.
Helga2411
03.03.2016
Вы присмотрИтесь, скорее всего накипь только с покупного.
Я читала, что если фрикадельки предварительно обжарить, и класть в суп уже обжаренными, то никакой накипи не будет.
Ну правильно :) если их предварительно обжарить или отварить (как я делаю), то грязь уйдёт при предварительной тепловой обработке, и накипи уже не будет
vladmir
02.09.2015
119) Фрикадельки из телячьей почки
2 телячьи почки обварить, снять кожицу, мелко изрубить, посолить;
1 небольшую мелко изрубленную луковицу поджарить в 1 ложке масла, смешать с почками, положить 2-3 толченых сухаря, вбить 2 яйца, 2 ложки сметаны, немного перца, истолочь все это в ступке в массу, всыпать соли, мускатного ореха, скатать шарики, обкатывая их в сухарях; перед самым отпуском опустить их в бульон. Такие фрикадельки делаются также из почки поросенка и подаются к супу из поросенка.
Выдать:
2 телячьи почки.
1 луковицу.
1 ложку масла.
6 сухарей.
2 яйца.
2 ложки сметаны.
Перца, мускатного ореха.

120) Фрикадельки из говядины к борщу
1/2 фунта говядины, 1/2 почечного сала очистить от жил, мелко изрубить, положить соли, перца, мускатного ореха, 1/4 луковицы мелко изрубленной, 1/2 французской булки намоченной и выжатой, 1 яйцо, истолочь все в ступке, скатать шарики, обкатывая их в сухарях, опустить в борщ, бульон или щи из щавеля и пр., сварить.
Выдать:
1/2 фунта говядины.
1/8 фунта почечного сала, соли.
Перца, мускатного ореха.
Луковицу.
1/2 франц. булки.
1 яйцо.
3-4 сухаря.
Фрикадельки из телятины приготовляются точно так же.

121) Фрикадельки из простого, голландского или швейцарского сыра
1/4 фунта сыра натереть на терке, положить ложку сливочного масла, истолочь в ступке, вбить 2 яйца, 1/2 французской булки, намоченной в молоке и выжатой, одну ложку сметаны, скатать шарики, обкатывая их в сухарях, отварить их, как и все прочие фрикадельки и клецки отдельно в бульоне, в маленькой кастрюльке; когда будут готовы, вынуть дуршлаговой ложкой в суповую миску, процедить туда же бульон, в котором они варились, налить всем бульоном; подавать в чистом бульоне или в супе со сметаной.
Выдать:
1/4 фунта сыра.
2 яйца.
1 ложку сливочного масла.
1/2 франц. 5 коп. булки,
1 ложку сметаны.
3-4 сухаря.
===
montagka
04.09.2015
Я вот так делаю andychef.ru/recipes/meatballs/
Бывает делаю еще крупнее, тогда их также на сильном огне быстро обжариваю, и в форму для запекания, заливаю соусом, накрываю и в духовку.
А я часто в Мяснове беру фрикадельки, они там как домашние
ni_na
13.09.2015
мне тоже нравятся ) суп люблю с ними делать
Helen20
09.09.2015
Последнее время беру фарш готовый, называется домашний из свинины, добавляю туда куриного фарша, в пропорции где-то 700 домашнего+300 куриного чтобы кг где-то получился, перемешиваю сначала, отделяю необходимое количество для фрикаделек, потом добавляю соли, зелени сухой(укроп, базилик) по желанию по вкусу, и одно яйцо - хорошенько перемешиваю всё, потом просто чайной ложкой понемножку запускаю в суп.

А в котлеты мне последнее время больше нравиться добавлять перемолотую в муку почти крупу перловую (2ст.л. в блендер), ну и соль перец по вкусу. Потом в панировку - мука+панировочные сухари - и на сковороду. Муж у меня с удовольствием ест.

Тефтели давно не делала, уж подзабыла) Надо будет вспомнить).
katkor@
15.09.2015
я тут наверно соригинальничаю.:-) фарш-какой-есть я солю/перчу и...всё!
периодически мокая руки в холодную воду я леплю маленькие шарики. ну это для супа. в конце варки супа я их в него отправляю.
:-D оригинально)))
по одной лепить долго, я делаю как Илья Лазерсон, сразу много :-)
katkor@
15.09.2015
да? интересно стало, как сразу много налепить. у Вас вдруг ссыли нету? ну чтоб побыстрее найти.
есть, пожалуйста с 17-40 смотрите
https://www.youtube.com/watch?v=pI05UIIknxM
katkor@
15.09.2015
Спасибо!!!
О, я так же делала) Буквально на днях. Еще сомневалась, добавлять ли лук, но потом подумала, что так как фрикадельки все равно в суп буду класть (а там лук уже будет), то в фрикадельках он уже вроде как не нужен.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.