--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

утка в духовке

Болталка
37
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
babo4ka43
20.01.2016
подарили утку. не делала ни разику. может кто из кулинаров подскажет- в чем особенность запекания. в интернете читала- но очень хочется здешних знатоков послушать.
montagka
20.01.2016
2 недели назад была та же проблема, в итоге готовила так: намазала всю утку снаружи и внутри ядреной горчицей и дала постоять 2 часа, потом натерла специями с солью и маслом раст. снаружи и внутри, 2 крупных яблока и 1 апельсин порезала на крупные дольки и заложила внутрь. Уложила ее на противень, сделала из фольги домик на весь противень, и засунула в духовку. Через час сняла фольгу и убавила температуру до 180гр, и каждые 15-20минут поливала образовавшимся бульоном.
babo4ka43
20.01.2016
в общей сложности часа 2 ? а по вкусу как?
montagka
20.01.2016
вкусно! но сама приобретать не буду никогда, либо готовые грудки, т.к. мяса в ней мало. Я ее сразу теплой очистила, из костяка сварила бульон, из которого суп и картошку в казане на нем варила, настолько она жирна.
по вкусу я разочаровалась, мясо как мясо, я то думала у утки вкус какой-то "утковый" :-D свой специфический)

:-[

ps да, где-то 2 часа по таймеру и вышло
babo4ka43
20.01.2016
значит жирка в ней многовато. выход-буду курицу готовить-как всегда проверенный рецепт! хотела гостей удивить-но думаю в след. раз.
montagka
20.01.2016
из моей утки весь жир вытопился, в ней не осталось, мясо с грудок нарезала тонкими "стейками"
потом с протвиня аккуратно жир в одну плошку слила, он сверху был, а под ним великолепный соус остался, куда кусочки мяса макать хорошо

ps курица -да, более привычно, и уж мяса в ней точно больше
babo4ka43
20.01.2016
и на этом спасибо за совет. буду себя удивлять и домашних-чтоб не рисковать.
Наля
20.01.2016
Сугубо мое личное имхо. :))) Но запеките гостям кусок филе индейки. :) Если уж птицу решили готовить.
Замариновать, в рукав засунуть и запечь. Результат практически всегда идеальный. На столе мясо запеченное целым куском выглядит нарядно и празднично, резать прямо на столе на порционные куски и гостям в тарелки выкладывать. Готовить просто, есть вкусно, выглядит небуднично. :) а к нему соус ягодный из клюквы или брусники.
babo4ka43
20.01.2016
я всегда волшебную курочку делаю-с черносливом и лимоном. вкуснятина неимоверная. ситуация -подарили тушку утки-я б не заморачивалась -как всегда курочку-но тушища утки уж очень много места в морозилке занимает. думала избавиться и заодно на праздничный стол( у меня ж день рожденье на носу). но подумала что всётаки сделаю её без риска в след. раз. а за совет спасибо.
Наля
20.01.2016
Понятно. :)
А если эту уточку по рецепту курочки? :))) утка тоже ж замечательно с фруктами дружит. :)
babo4ka43
20.01.2016
не знаю-а вдруг не получиться? попробую в будний денек сотворить сие чудо.
дели
14.03.2016
у вас просто утка наверное мускусная была... и дистрофическая))))
В нормальной домашней утке мясо больше чем в курице
montagka
14.03.2016
2была обычная утка, купленная на рынке
bezsla
20.01.2016
ДД. готовила на нг. тоже кто-то рецепт посоветовал. замариновала в цедре апельсина и имбиря, ну и соль с перцем по вкусу. она у меня где-то часов 8-10 мариновалась, потом я её от цедры очистила, внутрь засунула порезанный апельсин и яблоко. Затем грудкой на противень (так получилось лучше, грудка не высыхает) и в духовку. сначала пекарится там минут 40-50 (зависит от размера утки и качества духовки), а потом каждые минут 15 поливать вытопившимся жиром. получается ароматно, не жирно, ооооочень вкусно. даже моему привередливому мужу очень понравилось, и ребенок ел даже.
babo4ka43
20.01.2016
опять запал разгорается у меня. спасибо за участие-может и рискну. а майонезом не надо её сверху обработать? иль и так зажариться румяно? я курицу майонезиком намыливаю.
montagka
20.01.2016
Я сегодня вот на такой рецепт zoryanchik.com/recipe/utka-s-yablokami/ наткнулась, может метод вам подойдет. У этой девушки я много рецептов уже использовала, все получается
babo4ka43
20.01.2016
взяла на заметку. спасибо.
bezsla
21.01.2016
никакого майонеза. получится очень румяная, красивая, только маринад с кожи уберите. и не сухая получилась.
babo4ka43 писал(а)
я курицу майонезиком намыливаю

А зачем...:-)
babo4ka43
24.02.2016
вот наконец я её сделала. скажу прямо я не в восторге. теперь буду знать -это не моё. ладно утку подарили-сама бы не рискнула купить. мясо очень похоже по цвету и по вкусу на говядину. если бы не знала что это утка-подумала бы что говядина.мясо жестковато и кости не посасешь-я очень люблю куриные косточки обсасывать. вообщем на заметку кому.
78628
26.02.2016
Имхо, запекать целиком не лучший вариант.
Для себя определился. Покупаю 2 тушки. Разделывают: грудки, ножки, жир, остов.
1. Грудки - разрезать со стороны шкуры, жарить с обеих сторон по принципу стейка.
2. Ножки жарить-тушить. Хорошо с цитрусовыми, яблоками.
3. Жир в картошку.
4. Остов на суп.

Зы: и да, это относится к домашней утке. Дикая утка это совсем другая история...
гюрз@
26.02.2016
Очень правильный вариант,потому что грудка хороша не пересушенная и сочная,а ножки требуют большей термической обработки...за счёт этого диссонанса многие разочаровываются в этой дивной(на мой взгляд)птице...Сама тоже приспособилась к расчленёнке в этих утиных историях...
78628 писал(а)
Имхо, запекать целиком не лучший вариант...

Согласен полностью. Выглядит красиво, а как доходит до запекания и последующего разрезания- хрень.
Lissonka
15.03.2016
Если честно, я не поняла прикола даже в утке по-пекински, когда мы были в Китае. А уж когда я рецепт изучила, то стало совершенно понятно, что ну ее нах. С курицей возни меньше, готовится быстрее, а в результате получается ничуть не хуже.
babo4ka43
15.03.2016
вот и я так решила-аут! курица вкуснее и быстрее.
Lissonka
15.03.2016
Ну да, без извращений, типа это быстрее готовится, а лапы дольше, в курочке все прекрасно - и грудка, и ножки, и окорочка :)
Утка вкусная. Настоящее такое мясо (в отличие от "ватной" курочки, при всей к ней любви и симпатии). Но запекается долго...я разрезала, хотя целиком оно конечно эффектнее...
Промываю. Затем натираю солью и перцем. Для начинки беру сладкие яблоки, режу их крупным кубиком,обваливаю в корице и втыкаю в кубик гвоздику(из расчета на 1 утку 2,5 кг 5 гвоздичек). Набиваю утку начинкой,выкладываю ее на противень грудкой вниз, оставшуюся начинку выкладываю под крылья. Закрываю сверху утку фольгой и ставлю в духовку при температуре 180-200 градусов на 1,5 часа. Потом снимаю фольгу и еще 30 минут утка проводит в духовке, до образования корочки. Периодически, по мере необходимости, поливаю ее образовавшимся соусом.
Что-то я тоже разочаровалась в утке. Поробовала у подруги-вроде ничего, но мало, решила приготовить дома. Заказывала в "мяснове" , на ночь замариновала ,как обычно мясо для жарки мариную- горчица, мед, соль- в духовке готовилась в пакете часа 3- в итоге- все равно жестковатое мясо, самое вкусное-это крылья. Больше решила не экспериментировать.
На одном из сайтов читала рецепт, где утку пропитывают пивом-из шприца вводят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.