--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пресные лепешки на сале (подскажите рецепт)

Кулинарные рецепты
33722
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ilwes
22.01.2016
Пресные лепешки на сале как раньше у бабушки
ой, тоже постою послушаю
vladmir
04.02.2016
www.gotovim.ru/recepts/bake/lepeshky/3703.shtml

Зимой в кладовых фермеров йоркширских холмов было вдоволь топленого сала, так как свиней там кололи в ноябре. Сало перетапливали и использовали для выпечки хлеба, пирогов и разных лепешек. Имелось несколько простых рецептов. Например, тесто раскатывалось в тонкий плоский диск, который либо испекался целиком, а потом нарезался, либо нарезался предварительно с помощью формы. Летом фермерши вместо топленого сала пользовались сливочным маслом и относили лепешки с пылу с жару в поле. Чтобы приготовить лепешки, разотрите 200 г топленого сала или сливочного масла с 0,5 кг муки, добавив 2-3 щепотки соли. Замесите на воде в крутое тесто и раскатайте в тонкий диск. Начертите на его поверхности квадраты или треугольники, затем выпекайте при 200С в течение 10--15 минут. Нарежьте, когда остынет.


топленое сало или сливочное масло - 200г
мука - 2 стакана (500г)
соль - 2-3 шепотки
вода
===
:)
спасибо!!!
sharrlinn
04.02.2016
моя бабушка брала сала и сметаны поровну, четверть ч.л. соды - смешивала с мукой, щепоть соли, пару столовых ложек сахару( но можно и меньше) , муки - "сколько тесто возьмет" - на стакан сала+сметаны не меньше 2.5 ст. муки, а дальше - по консистенции теста. должно получиться пластичное и не липнуть к рукам. Дать отдохнуть ему мин. 20. Затем раскатывать в полсантиметра или чуть больше толщиной, вырезать стаканом лепешки. Наколоть вилкой каждую в 2-3 местах , чтобы не коробило, печь на 220. Очень вскусные)
N28
04.02.2016
Я вот такие лепёшки ( кокурки) любила такие, чтобы сквозь сахар чувствовалась соль и для меня всегда чуть больше соли добавляли :-)
И раскатывали чуть толще, тогда они не черствели ну очень долго и видна была их слоистая структура.
А сметана для этого рецепта бралась старая :-) (не испорченная)
Спасибо, Света, :-) рецепт напомнила :-)
Как завершим ремонт на кухне, сразу испеку :-)
sharrlinn
04.02.2016
Да-да, бабушка тоже их кокурками называла. И про соль согласна
)Tanya
04.02.2016
Спасибо за забытый рецептик, надо будет тоже испечь. Наверное все бабушки такой вкуснятиной внуков-внучек баловали. :-)
Наля
05.02.2016
А моя бабушка сахар в них вообще не клала, делала исключительно солеными. :))
N28
05.02.2016
У нас бабуля всякие пекла, но я любила солоноватые с чуточкой сахара :-)
извините за глупый вопрос (но я первый раз о таком рецепте слышу): а что с салом делают, в каком виде оно в тесте? и какое сало?
vladmir
07.02.2016
Наверное вот такое сало:
www.youtube.com/watch?v=5QDTUwqhU_g
www.youtube.com/watch?v=7MlyRbFWoUo
вот спасибо! а то и не знаю ,что делать. а рецепт меня заинтересовал ))
sharrlinn
07.02.2016
Берется вытопленное свиное сало. Можно из нутряного сделать, можно из подкожного. Сало режется на небольшие кусочки и медленно нагревается . Периодически вытопленный жир сливается в емкость,чтобы не перегорал, и продолжают греть пока не получатся сухие шкварки. Слитое вытопленное сало долго может храниться в закрытой банке в хол-ке. На кокурки сало надо брать не холодное, но и не жидкое. Выдержанное в комнатной т. Чтобы стало как сметана по консистенции
ясно)) спасибо!
16ninelll
04.02.2016
У нас их называли коржики, мама пекла, и я сорок лет( крайне редко)пеку:
Пачка мандарина( пополам с топленым нутряным салом)
200 г сметаны
1 ст. ложка песка с горкой
1 ч. ложка соли
сода
муки, чтобы тесто было крутое
Вырезать стаканом, тонким, ножом нанести полоски, в духовке при т. 230 , минут 40.
Рецепт 1976 года?
Совершенно антикризисное блюдо!
16ninelll
05.02.2016
Маргарина, конечно.)
N28
05.02.2016
с маргарином это уже советский рецепт и я думаю, что он гораздо старее 1976 года, а вот рецепту на сале и сметане, наверное, уже не одно столетие :-)
16ninelll
05.02.2016
Конечно, Вы правы. Это я им пользуюсь "со времён динозавров ".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.