--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте как правильно приготовить?

Кулинарные рецепты
3
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
montagka
29.06.2016
начинку с маком для плюшек-плетенок, ни разу с маком не готовила
Helga2411
29.06.2016
Мак нужно сварить до готовности. Иногда я его немного замачиваю, потом промываю на ситечке несколько раз. Заливаю водой совсем немного и ставлю на огонь. Как закипит, убавляю газ, варю помешивая до полного испарения воды. Время не засекала ни разу, но примерно минут 10. Потом оставляю под крышкой ненадолго, чтобы остатки влаги впитались и посыпаю плюшки. Можно, конечно, смешать мак с сахаром, но я посыпаю по очереди, просто привычка)
N28
30.06.2016
Helga2411 писал(а)
посыпаю плюшки

просто сверху?
Helga2411
30.06.2016
Не на плюшку. Раскатываю лепешку, смазываю маслом, посыпаю маком и немного песком. Мак не растираю. Потом сворачиваю, делаю надрез, выворачиваю красоту и всё)
horntail
30.06.2016
В молоке можно поварить, нежнее будет.
N28
30.06.2016
Моя бабуля ошпаривала мак кипятком, давала постоять, сливала остывшую воду и в каменной ступке растирала пестиком набухшие маковые зёрна, потом добавляла сахар и немного мёда и молока, чтобы масса была немного вязкой (не жидкой!) и пекла с такой начинкой булочки из обычного дрожжевого теста.
Helga2411
30.06.2016
N28 писал(а)
в каменной ступке растирала пестиком набухшие маковые зёрна, потом добавляла сахар и немного мёда и молока,

Вот такую вкусноту нужно попробовать)
N28
30.06.2016
Ага :-)
И мак был свой, в огород выйдешь, найдёшь коробочку с шуршащими зёрнами и в рот высыплешь :-)
А сейчас? Мак этот под запретом...
Helga2411
30.06.2016
И что будет, если его посадить?
N28
01.07.2016
да выдерут цыгане или участковый заставит уничтожить
Helga2411
01.07.2016
Раньше, тридцать лет назад, цыгане ходили, да. Пока мак соберут, все цветы вытопчут(
Сейчас, я думаю, им это не выгодно. Хотя, не знаю.
N28
01.07.2016
нарики лазят
N28 писал(а)
да выдерут цыгане или участковый заставит уничтожить

У друзей сад в городе, так им на участок нарики сами мак этот подсаживали. Потом сами же приходили собирать. Однажды хозяйка посадки повыдирала, так они грядку с огурцами вытоптали.
N28
01.07.2016
Да, у нас такое же было, только у соседей стёкла в теплице побили
*Yulia*
01.07.2016
Да, помню, бабушка сажала - мне нравился так...)))
N28
01.07.2016
:-)
Я мак отваривала ,потом он настаивался, чтобы воды не осталось.Затем измельчила погружным блендером с ванилином и сахарным песком. Скатала рулет и порезала на кусочки.Они должны обязательно настояться минут 20 и выпекала потом, смазав желтком.
pravetcho
30.06.2016
В одном из рецептов советовали мак отваривать в молоке.
Да хотела в молоке, а под рукой не оказалось. :)
*Yulia*
01.07.2016
Не знала, что мак варить надо)
Я обычно просто промывала и смешивала с сахаром.
Ramses89
04.07.2016
Когда отвариваешь его он намного мягче становиться
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.