--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

гаджеты на кухне

Болталка
112
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
давайте похвастаемся, есть ли какой-то гаджет, который вы давно хотели приобрести для готовки, но только сейчас приобрели? может, мне тоже надо )))
или он у вас появился без особого желания, а вы теперь не знаете, как же без него жили все это время?
у меня к таким вещам относятся весы электронные кухонные. зачем они мне? нафиг не нужны, думала я, а теперь после покупки оценила. если б не скидка, так и не просветилась бы
второе - термометр для духовки. хотела, купила, и выпечка начала получаться наконец-то! оказалось, моя духовка очень долго разогревается
а у вас?
Я в вашей теме заодно спрошу, т.к. вопрос о гаджете и помощнике для многих.
Кто чем картошку чистит и где сей девайс приобретён.
Вот сколько сама на развалах не покупала чистилок - все наитупейшие и валяются за ненадобностью и выкидываются. Знаю, что есть нечно максимально удобное и эффективное. Подскажите, плиз, картофельные блюда на моей кухне - основное место занимают.
А вот про свои помощники : кухонный процессор рулит. Причём год назад как вышел из строя двойной Филипс Chichina))), где чаша со взбивалкой и тёрками и чаша-блендер. Сейчас просто чаша с тёрками и насадкой кубиками. Так вот мне не хватает именно этой чаши-блендера. Удобно было : стоит на столе, чуть что надо смешать - закинул, перемолол, перемешал, чашу сполоснул. Хоть стакан молока на 4 блина, хоть коктейль, хоть овощи\фрукты смолоть. А сейчас отдельный агрегат доставать надо : миксер или блендер погружной, который, кстати меня пока не впечатлил. Иногда лениво, блины вот не пекутся.
Наля
30.09.2016
Я картошку чищу ножом для овощей из Икеа. Вот таким: www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30175140/

Это самый лучший и удобный девайс из всех, что у меня были для чистки овощей. :) До него долгое время пользовалась аналогичной чистилкой, случайно купленной еще в Рамсторе, в корзине где все рублей по 29 валялось, она была с пластиковой ручкой, но какая-то очень эргономичная. :) Когда сломалась, я долго не могла найти ей замену, чтобы было пользоваться так же удобно как ей. Потом вот в Икее попался этот нож. Он превзошел ее, у него очень удобная ручка, резиновая или из какого-то подобного пластика. Мне он очень нравится. :)

Еще из той серии у меня есть пресс для чеснока, тоже довольна, у него есть дополнительное преимущество, он открывается и донышко откидывается, что облегчает мытье. :) Консервный нож у них тоже хороший, только у меня он из другой серии, со стальными ручками.
кстати, как раз про такой девайс хотела сказать, обычно у них лезвия развернуты, чтобы работать, как скребком, а у такого - как нож
хвалят все, у кого есть
правда, сама я ножом чищу))
Наля
30.09.2016
Скребком удобно чистить длинные овощи типа цукини, моркови, дайкона, а вот круглое - картошку, яблоки, свеклу им очень неудобно чистить, я ногти себе таким скребком при чистке картошки сносила на раз. :((( Вертикальный для картошки однозначно удобнее, и для тех же длинных тоже прекрасно подходит.

Давным-давно, в советском детстве, нас возили на отработку на консервный завод морковь чистить, вот их и выдавали, такие ножи. Дома всегда такие валялись без дела, никто ими не пользовался, а я на заводе тогда очень этот нож оценила, реально им быстрее и проще чистится, особенно когда ее чистишь в промышленных масштабах. С тех пор предпочитаю овощи чистить только таким. :) Конечно, икеевский разительно отличается от советского эргономичностью, но и то тоже был удобнее простого ножика. :)
да, я длинные только бернеровским чищу. а вот круглые я им, конечно, даже не пытаюсь, но и таким неудобно мне почему-то. ножом сподручнее, хотя принцип их один и тот же
Вот именно такого плана чуть ли не десяток и выкинула. И с деревянной ручкой, и с пластиковой, и на развалах и в магазах купленные, копеечные и по нормальной цене. Скорее всего в лезвии всё дело. Надо тончайшее и самозатачивающееся, желательно вообще с алмазной или какой-то специальной обработкой и чтоб шкуру толсто не срезала.
Видела у знакомого какое-то иное, не нож напоминающее в движении, а как чистилка для моркови. Говорит удобно и тонко снимает. Правда мне ещё чтоб не резаться хотелось бы. Я и ножи обычно прошу "тупо поточить". Вот надо наточить, но не "в бритву"))).
Наля
30.09.2016
Я после того как у меня рамсторовский сломался тоже много перепробовала, практически все были какие-то неудобные, и бернеровский, и другие. У меня до икеевского три бернеровских перебывало и сломалось. И еще какой-то тоже дорогой, не помню фирму, но тоже вот не то и все. :))) Только яблоки им более-менее нормально можно было чистить, а картошку плохо.
irecommend.ru/content/moya-l...arapat-kartoshku
Вот такая у знакомого. Такую ещё не юзала. Где хоть кроме Икеи и подобных прикупить можно ? На Ярмарке где овощечистки\тёрки и в отделах с насадками\тёрками теми же бёрнеровскими и найсер-дайсер ?
Наля
30.09.2016
У бернера такие скребки точно есть, у меня парочка была. :) Да и так попадаются они, конечно, в магазинах. У меня еще был подобного рода скребок цепторовский, но он более удобный, у него не длинная ручка со скребком на конце, а кольцеобразная тоже со скребком, вот за это кольцо цепляться и чистить тоже было удобнее, чем за ручку тянуть. :) Эту штучку я благополучно где-то на даче потеряла. Возобновить ее было нельзя, т.к. это был подарок. :) otzovik.com/review_294101.html вот такая у меня была.
На ебее полно всяких таких вещичек, сейчас пока гуглила - увидела в картинках. И ценники норм. Так что если с заказами с него дружите - найдёте чего хотите)))
Я ещё на чистку картохи ёршиком для туалета, вставленным в дрель, на Ютюбе натолкнулась, но как оказалось после проверки - только моет тщательно, шкура на месте.
videolike.org/view/yt=cr7S06;U8ud
montagka
02.10.2016
Вот та что по ссылке мне под картошку кажется не удобной - валяется в ящике на всякий случай, с остальными овощами более-менее работает, конечно, а из другой их серии наоборот в ходу каждый день www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00152159/
А какая каждый день ?
montagka
02.10.2016
я ссылку прикрепила как раз на нее
Вот блин, тут уже столько ссылок))) и мои и чужие и все они ссылки.
Какая же тогда неудобна ?
Сравнила ссылку с сообщен на которое вы отвечаете с вашей - так вроде одинаковые чистилки-то или нет ? есть невидимые глазу на первый взгляд отличия ?
montagka
02.10.2016
Вот у меня две: 1) удобная ИКЕА 365+ ВЭРДЕФУЛ
Нож для очистки, черный www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00152159/
2) мне не подошла СТЭМ Нож для очистки, красный, белый/черный www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70233256/

Это касается икеевских, а тут еще другие фирмы рекомендовали
Надо же, а визуально смысл один и тот же :свободное поперечное лезвие на рукоятке.
capone
01.10.2016
Самозатачивающихся лезвий/ножей не бывает )
А по теме - купил в каком то из гиперов подобную чистилку noname с керамическим лезвием, после всяких металлических - очень нравится, стоимость в районе сотки была. Перешли полностью на нее.
У меня овощечистка Тапервэр, формой как буква Т. А маме удобнее кажется овощечистка Тапервэр, но по форме как "палочка". У нас они много лет. Знаю, что есть овощечистки в Икеа, тоже нормальные (я пробовала чистить им картошку в деревне у свекрови), только не цыетные а такиеп с черной ручкой. Вспомнила, раньше была овощечистка Бёрнер, отличная.
У меня сейчас в ходу только эта. www.victorinoxshop.ru/collec...i-ovoschey-76075
Хотя, когда приобрела аналогичную бёрнеровскую, тоже была в восторге. Но после этой швейцарской бёрнер не катит. ))) Покупала в Этажах в отделе Ножи и посуда. У неё ножи зубчатые, чистит легко и не тупится. Картошку в основном чищу много, но и другие фрукты-овощи идут замечательно. )))
Т.е. нож сидит твёрдо и не колышется))) ? просто сбоку. или нож вольно болтается ? Зубчатый нож - это с бороздками чистит ? Не тяжело идёт (он же как бы вгрызается в кожуру и мякоть через зуб, если я правильно поняла) или там иначе ?
Нож легко двигается-болтается. ))) Чистит без бороздок - там заточка неглубокие длинноватые немного зубчики. Как по маслу чистит. Стоят в подставке бёрнеровская и эта вот. Рука сама к швейцарской тянется. ))) И ребёнок стал ей чистить картошку, а раньше выбирал поперечную. Типа такой www.shoppinglive.ru/terki_ov...istka_dekorator/
Она тоже, кстати, швейцарская. Металлическая полностью.С незапамятных времен уже на кухне живет. )))
А так каких только чисток не покупалось - не прижились. Легче уж ножом было почистить.
картошку икеевской, но такой www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00152159/
за 10 минут 3л кастрюля получается, но это больше навык, чем девайс))
от вертикальной у меня запястье затекает, давно чищу такими, раньше Бернеровская была, но пластиковая, поэтому быстро сломалась. Муж в какую-то типа икеевской лезвие переставлял, но и оно со времнем испортилось
Наля
30.09.2016
У меня много всякой фигни и нужной, и не очень. Из любимых - нравится мне очень круглый нож-ложка для карвинга, так им душевно сердцевину из яблок-груш пополам разрезанных выковыривать. :)
Бернеровскую терку тоже очень люблю, нравится дополнительная насадка к ней, морковь тонкой соломкой шинкует.
Найсер-дайсер забавная штучка, для салатов из вареных овощей очень пригождается, винегрет ей "нахлопать" можно очень быстро. :)
я также набираю, все хочется
маленькая скалка для круглого донышка, всякие вертелки для нарезки теста сеткой, и пр. больше всего, вернувшись из командировки в екатеринбург, переживала, что набор фигурных скалок не купила, боясь надорваться (не надорвалась бы!)
Per4inka
11.10.2016
а где нормальный дайсер купить? везде какие то тупые и ломающиеся(((
Наля
11.10.2016
Давно очень брала в закупке телемагазина на сп, но купленный в той же закупке позже в подарок оказался на порядок хуже по качеству.
Trushel
01.10.2016
для чистки овощей и картошки пользую Tupperware и что интересно, она не затупляется, очень удобно, тонко срезает....
а вообще сделала для себя вывод: лучше отдельные устройства (блендер, миксер. и т.д.), чем, например, комбайн....хотя сейчас им пользуюсь, т.к. блендер и миксер сломались...
тоже думаю кух.весы прикупить, удобно, хотя без них обхожусь
я комбайн отдала вообще, громоздко и неудобно. особенно дыра в чаше смущала, куда насадку надо вставлять, у меня вращение насадок на штыре снизу было. получается неудобно продукт вынимать
Отдельные удобны не в маленькой кухне. имха.
Расставить негде, а каждый раз отдельный доставать лениво, а уж когда каким-то агрегатом пользуешься нечасто он и убирается на дальнюю полку, а соответственно его доставать становится неудобно.Хотя кому как.
кстати, офф - пхали меня просто покорил. сделала и баклажанов, еще нашла разные варианты, обязательно на ближайшим праздничный стол сделаю
Яблочко\грушу понятно - во-первых их не килограммами чистишь, да и шкурка у них тонкая и нежная по сравнению с зимней картофельной.. И сами плоды ровненькие не со всякими углублениями\глазками.
Или всё равно берёт ? Без каких-то доп усилий и перечистки ножом ?
Trushel
01.10.2016
раньше только морковь и свеклу чистила, а теперь картошку только ей, лезвие вращается, все неровности отлично проходит, если уж сильно неровная -несколько раз одно и тоже место прохожу, т.к. срез делается очень тонкий, то очисток вообще немного, ножом не дочищаю....просто несколько раз попробовать и нормально...
Т.е. упора на большой палец руки не делаем как с девайсом где нож с прорехами плотно сидит на основании , www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30175140/ все пальцы держат ручку ? Лезвие как бы болтается в свободном полёте и счищает то место куда поднесено ? Ваше похоже на irecommend.ru/content/moya-l...arapat-kartoshku как думаете в чём преимущество вашей ? Или просто дело привычки? Суть-то одна вроде
Trushel
01.10.2016
пошла почистила, да , вы правильно пишите, пальцы держат ручку, упора на большой палец нет...я не знаю в чем преимущество, может и у Нали удобный нож, мне не с чем сравнить, просто я ей пользуюсь наверное около 15 лет (сначала не очень интенсивно, а последние лет 10 вообще интенсивно)- лезвие не затупилось, может быть вначале слишком острое было ( порезы были ), а сейчас нормальное...
преимущество- отличное лезвие и может быть то, что оно вращается (это я сейчас подумала)....
irecommend.ru/content/moya-l...arapat-kartoshku
вот если с таким сравнить вашу (выше ссыль некорректная) ? просто в продаже если и встречала, то не боковые как у вас . а по центру. Вы свою где-нито сейчас посоветуете посмотреть ? вот где может быть
Trushel
01.10.2016
на СП и ПВ собирают Tupperware или у консультантов-кто этой посудой занимается, но цена около 600 руб. с орг сбором по-моему...она к доллару, наверное, привязана...
про такую как на картинке-ничего не могу сказать, кажется в Tupperware тоже такая модель есть...
но моя чистит "на себя", вот Вы также ножом чистите?
а на картинке- мне кажется "от себя"?
www.nn.ru/community/sp/stroi...kukhni_-_46.html
в галерее Кухонные изделия есть оба варианта
Вообще, "боковые" - это для округлых овощей, а в форме буквы Т- это для длинных овощей (кабачки, морковь и т.п.). Я своей Тапервэрской "горизонтальной" могу чистить картошку (и морковь, и кабачки), а маме нужна для картошки только "вертикальная".
Т.е. ещё и личные предпочтения в процессе пользования появляются? Кому что... Надо с какой-то начинать. Неужели такие бывают качественные www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30175140/ ? Сколько ни покупала - сплошное Г((( Наверное не там покупала
На сто процентов рекомендую тапервэрскую, ее эргономичность на высоте. Но если цена имеет значение), то можно купить икеевскую (я ее только "пробовала").
Helga2411
02.10.2016
Королева Белочек писал(а)
или он у вас появился без особого желания, а вы теперь не знаете, как же без него жили все это время?

хлебный нож) когда подарили, думала, как бы избавиться) теперь не знаю, как я раньше без него обходилась.
серьезно?! а я до сих пор не оценила. а вы кроме хлеба его еще куда-то применяете или только по его назначению?
Helga2411
03.10.2016
Когда лень вставать за другим ножом, то режем им сыр или колбасу) Всё остальное им резать неудобно, да он еще и тяжеловатый.
montagka
02.10.2016
Недавно ничего не приобретала, но много хотелок есть. Жду когда наступит их время. У меня обычно всё в ходу, покупки очень обдуманы.
Мультиварка-скороварка, блендер, посудомойка, микроволновка - не роскошь, а средство для облегчения жизни на кухне). На даче маленькая духовочка что бы летом вынести под навес и не париться от жары и соковыжималка - в яблочный год незаменима.
Хорошие ножницы - просто не знаю как я без них жила. И набор ножей из качественной нержавейки...
А еще фольга - как я без нее готовила в духовке и потом драила протвини и формы вспоминать страшно...
Что не прижилось - пароварка, фритюрница, миксер.
Без гриля и хлебопечки вполне перебьюсь. Раз в год достаю и то по очень большим праздникам.
Trushel
02.10.2016
а какая у вас соковыжималка? сейчас для яблок пользуюсь той, что в комбайне, но все-таки (если яблоки мягкие) слишком много пюре...мне не очень нравится...
У нас самая простая Скарлет, купленная по акции в Ленте -для просто свежевыжитого сока прям щас попить.
Если для заготовок, то лучше либо соковарку, либо полупромышленную отечественную (забыла марку) - у родителей такая.
у меня пароварка тоже не прижилась, а вот миксер докупила мощнее еще один - очень люблю печь
хочу еще стационарный, в процессе выбора пока
Печь люблю, но для моих масштабов мне блендера с венчиком вполне хватает)
Еще не приобрела, но второй сезон задумываюсь на эту тему. Я про овощесушку. Как сейчас с грибами бы пригодилась. Но не в этот раз пока. )))
montagka
02.10.2016
я грибы в духовке посушила, вышло отлично

правда я не знала, что они так сильно уменьшаются, а то делала б больше, вот то, что на фото, из трех полных уровней вышло
Отлично получилось. А я не рискнула - побоялась сжечь. )))
Пришлось мариновать грибы. В морозилку уже не влезает. )))
Наля
02.10.2016
Я у своей тетки взяла поюзать простую, которая над газовой плитой устанавливается, теперь тоже такую хочу, а еще лучше электрическую, многоярусную. :)
Такая есть, но не для нашей кухни. ))) Народу слишком много - не поставишь. Кому-то всегда мешает.
Вспомнила еще про приобретение этого лета. Купила в Ножах и посуде в Этажах нажимную взбивалку. Вроде ничего такого, а удобно. Омлет взбить из 1-2 яиц - легко за несколько нажимов. Молоко для капучино взбить - та же история. Кстати, с тех пор на капучино и подсела. )))
nk-nnov
04.10.2016
А можно фото вашего гаджета?
Да вот такая штукенция. Маленькая, но вёрткая. )))
Работает нажиманием на ручку и очень быстро вращает лопасти.
nk-nnov
04.10.2016
О, значит надо в фикс прайс идти, видела там такие!
По сути напоминает погружной блендер.
Или какие отличия есть ?
Всё-таки больше на миксер похоже. И маленький венчик совсем. Пару яиц взбить легко, а большие партии уже неудобно. На одного едока, на одну чашку капучино. Удобно очень.)))
я себе на оно др капучинатор попросила электрический, вообще фигня )
и капучино дома больше пить не стала
За электрическим я долго охотилась - когда мне приспичило они везде пропали. Потом купила в Метро... и забросила - неудобно показалось. А этим понравилось взбивать. )))
Вообще люблю всякие такие мелкие полезные штучки. Но не все приживаются - естественный отбор.)))
да, у меня тоже метровская
мои мастхевы:
- нож овощной( для чистки всего)
- скороварка ( не мультя)
- мясорубка с насадкой овощерезки- люблю ее нежно уже больше 10 лет
- миксер с насадкой блендерной
Люблю Бернеровские терки, силиконовые прихватки/кисточки/доски и т.п., сковороды и противни с антипригарным покрытием
Не прижилась пароварка, не люблю греть еду в микроволновке, держу ее на кухне из-за детей, избавилась от электрочайника( у нас газ)
Сезонно использую соковыжималки ( есть отдельная для цитрусовых, была подарена- сама бы не купила), соковарку, сушилку электрическую для грибов/овощей.
у меня - нож для томатов трамонтиновский, суперштука. любые мягкие фрукты-овощи, и сыр чудно.
еще - вместо силиконовых кисточек покупаю по 5-7 руб обычные малярные маленькие кисти, пару раз использовал - выбросил, расходник. и мыть особо не надо.
картошку почти не едим, так что с овощечисткой не заморачиваюсь, обычная.
полюбила икеевские вкладыши в формочки для маффинов - теперь моя выпечка всегда имеет нарядный вид и меньше мыть формочки.
Нет, никаких гаджетов для кухни давно не покупал, нет необходимости, правда, выделил недавно 400 баксов и все угрохал на хорошие японские ножи.
capone
03.10.2016
Если не секрет, поделитесь.
Да не секрет. Взял шеф и сантоку Sakai Takayuki и накири и нож для чистки Kanetsune. Материал- комбинация дамаска и VG-10. Мечтаю взять дебу и ещё один для чистки, но пока другие вещи требуют вложений.
гюрз@
03.10.2016
Очень задумалась о покупке электросушилки многоярусной.....вон сколько грибов,яблок в этом году...плюс приправу сухую домашнюю можно делать.....поставила бы на лоджии и сушила бы время от времени)
Такая сушилка - это супер девайс) В этом году выручает в борьбе с яблоками. И грибы сушила. А еще очень здорово лук сушить, зелень. Бананы покупаю МНОГО (когда скидка) и сушу, вкуснее конфет)
гюрз@
04.10.2016
Наслышана про наркочипсы из бананов:)))мгновенное привыкание)
Esenka
04.10.2016
Пользуюсь часто:
Кофемашина
Духовка
Блендер
Морозильная камера дополнительная
Тёрка Бернер

На кухне считаю важным
Хорошие ножи( увы , у меня среднего качества- купила в Золингере - не нравятся)
Хорошие кастрюли разного размера ( у меня Гипфел и Таллер)
Хорошие разные формы для духовок
Правильная бумага для выпечки и фольга
Различные девайсы типа весов, ножниц, банок для правильного хранения специй и круп.

Сейчас уже не пользуюсь мультиваркой- раньше не по разу в день. Не пользуюсь кофемолкой - в связи с наличием кофемашины.
skelet666
13.10.2016
Мой отзыв для кофеманов и для тех кому нужна отличная и не дорогая кофемашина!
Купили мы KitchenAid Artisan тут kichenaid.ru/. Сразу скажу нашей радости нет предела, работает как часы и варит отличный кофе! Капсулы только с кофе, там нет сухого молока, как в других кофемашинах от других производителей.
skelet666 писал(а)
Мой отзыв для кофеманов и для тех кому нужна отличная и не дорогая кофемашина!...

Кофеманы не пользуются кофеварками и кофемашинами, если это действительно кофеманы:-D.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.