--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Блюда русской кухни

2017
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А кто нибудь знает какие-нибудь характерные для Нижегородской области блюда? Или все забыто и местной русской кухни не существует даже в деревнях?
Припоминается очень местное блюдо. Варила мне его бабушка давным-давно. Село ратово, сеченовский район. Супчик такой, салма называется, вряд ли кто-то здесь о нем знает. В общем-то суп крастьянский, варится когда ничего нет. К сожалению, плохо помню ингредиенты. Уточню и сообщу.
*Yulia*
26.01.2008
Я знаю салму!
Только наверняка разные рецепты-варианты существуют...

Тоже плохо помню, по-моему, обычный суп (картошка, морковь, лук). Особенность - подсушенные на сковородке кусочки теста, бабушка называла их "кокурками". Помню, что их мы с сестрой любили больше всего и ели еще до того, как их бросят в суп :-)

А еще бабушка пекла драчену. Вот про этот "пирог" вообще ничего не скажу - не знаю. Помню только, что тесто темным было...
А драчена/драники это разве не из картошки оладьи?
kuking.net/18_390.htm

драчена и драники - разные вещи
*Yulia*
26.01.2008
Разные.
Драчена - пирог типа бисквита, только тесто совсем другое... Не знаю, что там было.
И у нас бабушка салму готовила по такому же рецепту :) Пильненский район, деревня Балеевка
*Yulia*
28.01.2008
Лысковский район, деревня Русское Маклаково. Вроде бы.
А из топора никто не ел? *извиняюсь, оч хочется сострить*
нв409
16.02.2008
салма-это мясном бульоне варятся квадратики из теста пельменного и слегка на сковороде поджаренного-и добавяют немного картофеля и зелень
*Yulia*
16.02.2008
Спасибо! Именно так! :-)
Apfel
25.01.2008
Могу сказать что моя бабушка очень вкусно готовила, до сих пор не пробовала нигде ничего подобного - вкуснецкие гуленники, пышные драчены, блинчики, супы в печи (названия у них конечно какие-нибудь и есть, но для меня это был просто бабушкин суп, не важно, что там внутри, я ела все, потому что было очень вкусно))) болтуньи, котлетки в чугунке, опять же все из печки, вобщем-то грустно, что этого я больше никогда в жизни не попробую(((
Наживку бросила, уж рассказывай. Что такое гуленники, болтуньи?
Apfel
28.01.2008
Гуленник - это блюдо из картошки - уже сваренное пюре, смешивается с молоком или со сливками, добавляется одно - два яйца, соль, все это перемешивается, тщательно-тщательно, можно даж миксером взбить (но раньше этих вещиц не было и взбивали все венчиком в ручную или премешивали мутовкой) и ставится в печь в глиняных плошках. Попрошу маму свою сделать как-нибудь и сфоткаю.
Болтуньи делают все по-разному. Бабушка делала в печи так- несколько яиц смешивла с молоком + немного воды+соль, взбивала венчиком и в глиняной опять же посуде ставила в печь. Мама моя делает так - в кипящий куриный бульон разбивает пару яйц,быстро размешивает и получается такая вот смесь вкусная, которую они называют болтуньей)))
my-nik
08.02.2008
Вот не думала, что так запросто найдется рецепт гуленника!
Бабушка, Ковернинский район, д. Чёрны; прямо из печки.
СПАСИБО! Это как подарок. В детстве-то мы рецепты не записывали, к сожалению. Еще помню ее пироги из ржаного теста с черникой...
И такую же "болтунью" пробовала.
И похрустывающие лисички - из печи на громадной сковороде вверх ножками запеченные в сметане.
Какая Вы счастливая... И воспоминание о бабушке Вашей напомнил мне о моей.. Спасибо за добрые воспоминания.. И о том, как же вкусно ВСЕ бабушки готовят..
Вот еще в ночь вспомнилось: мне думается, что больше нигде не делают пироги с картошкой. Картошку варят, толкут как для пюре, только не так тщательно, и мешают с жареным луком. Кстати, пироги в нашей деревне почти никогда не делают отдельными пирожками, а огромными прямоугольниками во все печные противни, потом просто нарезают, когда хотят поесть. И хранят их в чулане на полке, прикрытыми полотенцем.

есть еще одно элементарное блюдо, хоть убей название вылетело из головы. Блюдо исключительно летнее из огурцов на жаркую погоду. Даже блюдом его не назвать. Свежие огурцы засаливают малосольным способом. Главное чтоб было много травки, чеснока. На следующий день варят молодую картошку. Огурцы режут в глубокую тарелку с собственным рассолом и обильно посыпают укропом. И наворачивают это ложкой вместе с горячей молодой картошкой, сдобренной сливочным маслом. Боже ж ты мой, хоть разбейся не могу вспомнить название смешное такое то ли чувашское то ли татарское - там соседство такое смешанное
Ааа! Вспомнила! С огурцами это мурцовка называется! :-)
Ааа! Вспомнила! С огурцами это мурцовка называется! :-)
Да-да-да! Огромные пирожищи! Когда их режешь теплыми, внутри они просто огненные! А салат из соленых огурцов у нас другой - с луком и пахучим растительным маслом. И еще лук зеленый резали и толкли с солью и заправляли сметанкой. С ржаным хлебом вкусно... А вот в картофельную начинку бабушка лук никогда не клала - зато очень много сметаны настоящей, деревенской, некислой . Начинка сладковатая получалась. А еще в печке делали лапшенник - макароны крупные с дырками заливались молочно-яичной смесью и в печку. Запеканка с румяной корочкой получалась:)
Слушайте, обалденно, впечатляет! Хочется немедленно все это приготовить и съесть. Лапшенник точно сделаю - тоже помню его
*Yulia*
28.01.2008
Точно! Лапшенник и толченый лук! :-)
А еще бабушка помидоры интересно квасила - в рубленной капусте. Вку-у-усно!...
Slice
31.01.2008
йеееххх хорошо расссказываешь!
а пироги с картошкой пекут! давно уважаю татарские уч пуч маки. треугольники такие из дрожжевого теста, начинкой картошка мелкими кубиками, мясо мелкими кубиками (не фарш) и лука немножко. ммммммммммм..... давеча убедилась, что магазинные тоже вкусные! почти как домашние... если что, рекомендую их брать в супермаркет-сети Бехетле в Казани)
Дадада!!! учпочмаки - я ими в Йошке питалась :) а вБехетле вкусные сметанники и всякая выпечка, и татарские сладости... Кста, никто в Казанб в ближайшее время не едет?
MihH
09.02.2008
Бахетле и в Москве открылись
у них 2 магазина пока там, один на Пражской, другой по той же ветке но где то с другой стороны кольцевой
У нас, в Семеновском районе, готовят зеленые щи - из квашеных верхних зеленых листов капусты, их готовят заранее, с осени. Моя бабушка делала драчену - тесто как на блины, только погуще и в духовке (печи). А оладьи из картошки - драники. Да много всего...
Точно, видел как то в Семенове на рынке банками такую заготовку для щей продают
Apfel
28.01.2008
О да!!! Зеленые щи - это вобще мое самое любимое блюдо, особенно хорошо оно получается у моего папы, объедение. Сама даж не берусь делать, потому что вкусные щи только из печки, в духовке не то.
Кстати мои родители живут тож в Семеновском районе (пос. Фанерное)
А мне из всего вышеперечисленного, бабушка в детстве только драчену готовила.... :0)
Правда у нас все в городе жили... :0))
mikeworld
29.01.2008
Самое паршивое, что всё вышеперечисленное надо готовить в русской печи. Огонь от дров создаёт свой, очень приятный вкус.
Не знаю, мне просто сравнивать не с чем... :0)
Но драчена в детстве была тааакая вкууууусная.... :0))
sergeant
30.01.2008
В начале лета, когда нет ещё свёклы но есть уже ботва, моя тёща варила борщ из свекольных листьев.
АЗА
31.01.2008
помню только тюрю, мне дедушка готовил)
молоко с покрошенным в него хлебом))
Slice
31.01.2008
+1! )))
Тюрю то и я как заправский финн) хлебаю частенько)))
сухари и соль
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.