--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Соус песто. Вопрос к Нине Морич. :)

23
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наля
25.05.2009
Нинуль, научи как правильно, а? Тут как-то по телеку его готовили из крапивы с кедровыми орехами... Насколько это аутентично? Я читала, что его готовят с семянами пинии, и наши кедровые орехи максимально близко их заменяют... нашла еще рецепты с грецкими орехами... Как сама ты готовишь? :)
Ну ты знаешь мою любовь к аутентичности! :))) хихи
А посему, даю официальный рецепт генуэзского песто, опубликованный Консорциумом Генуэзского Песто (CONSORZIO DEL PESTO GENOVESE) (не падать в обморок, такая организация действительно существует, как и ее альтернативы для любого итальянского спецпродукта)
Для заправки 600 гр. пасты потребуется:
Базилик (Ocimum Basilicum) - 4 пучка листьев свежего базилика (зеленого. фиолетовый не подойдет)
Оливковое масло (extravergine) - 1 стакан
Тертый сыр - 3 ст. ложки пармезана или грана падано (итальянского, тот что французский не подойдет - у него совсем другая консистенция и фактура) и 3 ст. ложки пекорино.
Чеснок - 2 зубчика
Кедровые орешки - 1 ст. ложка
Грецкие орехи - по желанию (я не кладу)
Щепотка крупной морской соли
Как готовить:
Для того, чтобы готовить песто нам потребуется мраморная ступка и деревянный пестик (у меня он тоже мраморный, так что я уже не аутентична :)))) + много усердия и терпения :))

Первый рецепт песто относят к середине 800 года и с тех пор он не менялся, так что можете себе представить. :)
Во-первых, в холодной воде хорошенько промываем пучки базилика и оставляем их сушиться в тканевом полотенце. Тем временем в ступке растираем 1 зубчик чеснока (растираем по 1 зубчику после каждых 30 листков базилика). Добавляем несколько крупинок соли. Теперь добавляем базилик (но не все сразу, а порционно, несколько листочков - перетерли, еще несколько - перетерли) и начинаем его перетирать методичными круговыми движениями (не долбаем со все дури, а именно перетираем по-кругу).
Когда базилик даст ярко-зеленый сок, можно добавлять кедровые орешки. Круговыми движениями перетираем и их. Орешки придают соусу мягкость и амальгамируют фактуру соуса.
Затем добавляем тертые сыры. Перетираем. Затем - масло (капаем по каплям, не все сразу, разумеется). Перетираем.
Собственно все.
Замечания: готовим при комнатной температуре и желательно не прерываясь, во избежании проблем с окислением.
Наля
10.06.2009
Спасибо, дорогая! :)
Да не за что :)
Наля
10.06.2009
А пекорино - это тоже сорт сыра?
Да. Сыр из овечьего молока (думаю, что если надумаешь готовить песто, можешь взять любой другой овечий сыр).
Наля
10.06.2009
ага, понятно... грацио... :)
Bitner
03.08.2009
Нина Морич писал(а)

Для заправки 600 гр. пасты потребуется:
Базилик (Ocimum Basilicum) - 4 пучка листьев свежего базилика (зеленого. фиолетовый не подойдет)


Зеленый это какой ? То что на фото на базелик не похож, ну если тллько с большого перепоя. Фиолетового в природе не бывает, это рейган (рейхан).
ой, читаю, читаю и плохо мне становится...

насколько же я не умею готовить...

соус Песто...
на самом деле, это все так просто, что даст отличный повод поверить в свои силы! ;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.