--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опять я с бисквитом ((( sos

Выпечка и кондитерские изделия
664
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
montagka
28.11.2016
Опять ничего не вышло у меня с бисквитом. Пекла шифоновый бисквит. Везде в рецептах указано, проткните зубочисткой - определите готовность.
Проткнула (((( весь высокий мой бисквит опал по высоте. Не понимаю, что не правильно я сделала?
montagka
28.11.2016
Дополню, второй раз корж также высоко хорошо поднялся, но так же опал, хотя не протыкала, не двигала, резко из духовки не вынимала, подержала при открытой дверце сначала... Чего за фигня :'( :'( :'( :'(
Helga2411
28.11.2016
А Вы крахмал добавляли?
montagka
28.11.2016
нет, в рецептах этого бисквита нет крахмала
Irena_N
29.11.2016
Добрый день)
Обычно бисквит опадает по высоте по двум основным причинам, - это недостаточно взбитые белки или неправильно остужали...((
montagka
29.11.2016
да я уже по всякому боюсь, изучила с десяток рецептов этого "шифона" - делала всё след в след как написано, и такая неудача... пока единственное на что думаю это диаметр формы 24см, а нужно в маленьких выпекать 16-18, макс 20см, но это ж не торт будет, а пирожное тогда((
Irena_N
29.11.2016
А может попробовать увеличить пропорции в 1,5 раза?
montagka
29.11.2016
это сделала. Вся бяка в том, что он же сначала поднялся как и положено, был высокий, ровный, красивый, плотный на ощупь, и протыкала я перед выниманием
Lissonka
29.11.2016
Шифоновый не пробовала, всегда пеку одинаково, и без разницы какая форма по величине и по форме. Кстати, в программе Селезнева видела как он выпекал бисквит вообще без формы, просто выложил тесто на пергамент, аккуратненько разровнял лопаточкой, не особо усердствуя, и в духовку. Потому вынул, обрезал, разрезал и пропитал.
Короче, тесто должно быть такое, чтобы тяжелыми нерасплывающимися каплями ложилось, ну как белки взбитые до состояния пиков.
montagka
29.11.2016
у Селезнева смотрела видео как правильно делать. С шарлотковым бисквитом у меня кстати все в порядке самое интересное, яблоки помогают видимо)
Lissonka
29.11.2016
Не знаю, у меня одинаково, что с яблоками, что без яблок. Всегда делаю без соды и без разрыхлителя, всегда получается воздушный и пропеченный.
Однозначно не хватает муки в пропорциях... Попробуйте прибавить количество муки в рецепте, будет лучше))).
И форма... Форма не должна быть смазана маслом или выстлана бумагой(только дно), чтобы бисквит прикрепился при выпечке к стенкам.И остывать шифоновый бисквит должен кверху вниз(я обычно форму с бисквитом после выпечки на решётку ставлю остывать.
montagka
29.11.2016
Попробую муку увеличить, сейчас вспоминаю, действительно жидковато было. Форму не мазала, вверх дном держала. Очень мне понравился торт даже с опавшими бисквитами, хочу переделать еще раз, очень уж они вкусные
selena20
30.11.2016
Добрый день! andychef.ru/recipes/basic-sponge-cake/ Может, здесь Вы почерпнете какие-то нюансы для себя.
Скорее всего, недовзбили тесто...
А что за шифоновый? Чем хорош?

Поделюсь элементарным рецептом, который получается всегда - с 10-ти лет пеку его.
5 яиц+ стакан сахарного песка взбить миксером до очень устойчивой пены (увеличение в объеме в 5-6 раз). Примешать стакан просеянной муки. Аккуратно, лопаточкой сверху вниз, но и не переусердствовать. Масса почти не оседает. Выпекать в форме примерно 28 см диаметром. Время - около 40 минут, духовка - 180.
Все! Ни соды, ни разрыхлителей. Никаких танцев с бубнами и всех этих разделений составляющих яйца, никаких вот этих "не двигать форму" - открываю духовку, протыкаю зубочисткой безо всякого пиитета. Всегда получается, всегда воздушный, всегда пропеченный.
Ради эксперимента пробовала я и венскую массу на пару взбивать, и традиционный, где белки до острых пиков и бла-бла-бла... то же самое. Разницы во вкусе никакой не поймала. А возни в разы больше.
montagka
08.12.2016
S. forever писал(а)
А что за шифоновый? Чем хорош?

Увидела новое для себя, насколько он воздушный, высокий и захотела испечь. Обычный бисквит ни разу так не поднялся бы как этот. Вот только упал, буду еще раз пробовать. Почитала еще, что вероятно я не допекла его, хотя и зубочистка была сухая, надо было бы больше зажаривать
kanatka
10.12.2016
Попробуйте температуру духовки уменьшить при выпекании. Не 180, а 150-170(разогрели до 180,поставили корж и немного убавили жар). Вам правильно сказали, либо яйца не достаточно взбили,либо температурный режим не совсем подобрали. Нужно,чтобы корж медленно рос, а у вас он видимо слишком быстро поднимается.
montagka
10.12.2016
Спасибо, попробую 150гр поставить, выпекала как по рецепту 160гр
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.