--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про Чебуреки

Выпечка и кондитерские изделия
45
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
R-D
23.08.2013
почему у многих никогда не получаются воздушные и пузырчатые чебуреки, а постоянно выходит какое–то тягучее "резиновое" тесто без пузырьков?

1. Во–первых, тесто. В оригинале в тесто для чебуреков входит только мука, вода и соль. Т.к. вода из крана бежит у большинства мерзкая и вонючая, с которой не справляются даже фильтры, то рекомендую сходить в магазин и купить хорошую воду. Можно и минеральную. А также захватить с собой хорошей муки. Хорошая мука обычно стоит дороже, чем вся остальная мука, которая стоит рядом. И не обязательно импортная. Ряд алтайских производителей изготавливают вполне себе годный продукт. От муки зависит очень многое. Из плохой муки ничего не получится.
2. Пропорция муки и воды очень простая. На 1000 г просеянной муки берем 350 мл воды. Здесь довольно тонкая грань, потому как все зависит именно от качества муки и ее клейковины. Хорошей муке такого количества воды будет достаточно. Иногда требуется чуть меньше или больше, но незначительно. Также необходимо добавить соль. На 1 кг муки достаточно пол чайной ложки. И все. Теперь выминаем тесто. Достаточно просто хорошо его промесить. Не обязательно делать это очень долго, тесто может затянуться. Все. В пищевую пленку и в холодильник на не менее чем на полчаса.
3. Пока зреет тесто, приготовим начинку. Здесь фиолетово что класть, вопреки крикам адептов аутентичности. Хоть шпинат с рикоттой смешайте. Но я предпочитаю взять нежирной говядины и жирной свинины в пропорции 80 на 20 или 70 на 30. А также репчатый лук. Его на 1 кг фарша достаточно 100–200 г. Все это мы пропускаем через мясорубку и тщательно вымешиваем. Солим и добавляем изрядную порцию черного перца. Тут на любителя, но фарш у хороших чебуреков довольно острый. Можно бахнуть зелени, но это также на любителя. Я еще добавляю хорошей минеральной воды. Фарш должен быть такой нежной консистенции, довольно влажный.
4. А вот теперь самое главное. Как раскатать тесто, чтобы оно стало слоеным и пузырилось при жарке. Все просто. Берем наше тесто и скатаем из него палку, диаметром с копченую колбасу. Затем рукой отщипываем от него заготовки весом приблизительно 50–60 г. Формируем из них шарики, которые приплюсываем и раскатываем скалкой до величины кофейного блюдца. Затем берем края и заворачиваем их к центру лепешки по кругу. У нас получится заготовка величиной с мант. Переворачиваем ее и раскатываем снова до величины блюдца и опять заворачиваем края внутрь. Операцию можно повторить еще раз. Т.е. мы практически делаем слоеное пресное тесто, но без масла, где прослойками выступает воздух. После этих операций раскатываем нашу заготовку максимально тонко. Буквально 1 мм толщиной. Не поленитесь и раскатайте тонко, от этого зависит очень многое. На одну сторону выкладываем фарш. Не надо класть его целую кучу. Он кладется тоненькой прослойкой по всей половине лепешки. Естественно, отступите примерно 1 см от краев, чтобы было что залеплять. Далее просто накрываем фарш второй половиной лепешки и тщательно слепляем края пальцами. А затем проходимся по канту специальным фигурным ножом для придания зубчатой кромки, либо делаем зубчики вилкой — колхозный вариант. )
5. Выливаем примерно 1 л масла в глубокую сковороду и хорошо его разогреваем. До появления дымка. Затем тщательно отряхиваем чебуреки от муки и отправляем в масло. У меня столешница не нуждается в подпыле, поэтому я обычно муку не использую и ничего не обтряхиваю, тесто не прилипает. Можно купить хороший силиконовый коврик. Мука очень быстро горит в масле, делая абсолютно непрезентабельный вид чебурекам и быстро портя масло. Правильные чебуреки в разогретом масле жарятся очень быстро, буквально по полминуты с каждой стороны. Правильно залепленные они тут же покроются большим количеством пузырей и будут иметь вид как на КДПВ. Внутри вкусное сочное мясо с большим количеством бульона.
Опасайтесь разрыва чебуреков при жарке и переворачивайте их очень осторожно. Вся кухня будет заляпана маслом. Также избегайте контакт чебуреков со дном посуды, они должны плавать в масле.
DoceNNt
23.08.2013
Дома непрактично готовить такое - вся кухня будет в жире и масле...
R-D
23.08.2013
я перешел на мультиварку.
стало удобнее.
а вся кухня не будет в жире и масле - нужна просто емкость для готовых чебуреков поближе к готовке и немного салфеток на дне ее.
DoceNNt
23.08.2013
Я очень люблю чебуреки и всякие пирожки, пиццу, но как поем какой-либо выпечки, жуткая изжога начинается. Почти всегда ((( *посыпал голову пеплом*
Наля
26.08.2013
R-D писал(а)
я перешел на мультиварку. <br> стало удобнее.

Я правильно поняла, вы в мультиварке жарите чебуреки?
R-D
26.08.2013
ага.
крайний раз пробовал.
мультиварка 5 л
Наля
26.08.2013
Ну и как? там же максимум 180 С на режиме "выпечка"... да и кастрюлю жалко... :)))
capone
25.08.2013
Мы делаем их в восьмилитровом казане, так даже на плиту почти ничего не попадает.
DoceNNt
26.08.2013
Почему не попадает? Стенки высокие?
capone
26.08.2013
Ага, см 25-30.
Вы молодец! Очень все подробно написали. Я никогда не делала чебуреки, но теперь надо обязательно заняться! )))
R-D
23.08.2013
вот еще не плохо описано с фото stalic.livejournal.com/431656.html?thread=23841320&
О, пасиб! У Сталика всегда так вкууусно рассказывается! )))
Во многих рецептах чебуреков, для теста используется водка, только вот зачем - непонятно.
Давно делаю вместо чебуреков, альтернативные изделия с применением вафельных коржей.
Наля
26.08.2013
это как?
Чтобы понять как это, надо пошаговый рецепт выложить. Если надо, то вечером сделаю, фоток под рукой нет.
Надо! Тк очень интересно как это из вафельных коржей!
Спасибо за рецепт - оригинально! Надо попробовать! )))
R-D
26.08.2013
АлександрМ писал(а)
Во многих рецептах чебуреков, для теста используется водка, только вот зачем - непонятно. <br> Давно делаю вместо чебуреков, альтернативные изделия с применением вафельных коржей. ...

Алкоголь действует, как хороший разрыхлитель, придавая тесту пористость и тесто становится нежнее. Если не только водка, нечто более с запахом- то еще и ароматика.
Как пример, попробуйте сделать чак-чак или хворост с добавкой алкоголя.
кстати можно и не крепкие напитки, как вариант пиво:)
Я делаю чебуреки - очень вкусные получаются .
Вот рецептик - они у тебя точно получатся :
gotovim-doma.ru/view.php?r=512-recept-CHebureki-domashnie
Dalma
14.11.2013
В выходные хотела бы нажарить чебуреки .Беляши я освоила ,теперь чебуреки, а потом самса ! Спасибо за рецепт !
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.