--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На Борцовских прудах расстреляли колонию цапель. Нужна помощь свидетелей.

SOS
37
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tracker
09.08.2012
Собственно тема www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=2392480&topic_id=53837226
Кто что-то знает, видел, слышал - любую информацию в эту тему.
Очень рады будем любой помощи
Nik2
09.08.2012
Сколько я ни охочусь, всегда было ощущение, что цапля - самя шуганная птица. Только подходишь к водоёму, цапля взлетает первой, ещё далеко за пределами выстрела.
При гусиной охоте (одна из самых сложных на пернатую дичь) даже чучела (профили) цапель выставляют рядом с профилями гусей, чтобы подманить пролетающую гусиную стаю. Цапля для них - символ безопастности водоёма.
И чтобы вот так просто расстрелять целую колонию цапель...
Народятся. Оч.распространённая стала птица.
По факту. Вот ещё плюсик в сторону необходимости охотхозяйств. И егерского неусыпного контроля.
А если нет?
Факт зверства потрясает.
Нет,я,понятно,тоже возмущён.
Взял ружьё -взял огромную ответственность за поведение перед людьми и природой.
Просто успокоить чутка пытаюсь. Всё же не из красной книги.
Они вроде в Красную книгу Нижегородской области занесены.
Nik2
09.08.2012
У нас, вон, и ландыши занесены. Хотя, сейчас уже эти ландыши не только в лесу повсюду, но и в палисадниках растут. И серой цапли сейчас развелось огромное количество.
Значит, надо проводить мониторинг численности.
Но ни у кого нет права топтать цветы и жестоко убивать.
Извините,правда,в книге она.
Что ж, давайте мониторить)
И появилась мотивация освежить знания по Красной Книге. Нашёл за 2000год. Категория у цапли-з,то е.её достаточно,но гнездовья надо охранять,что, понятно, было нарушено.
По численности с 58 года удвоение за 10 лет,то е.,экстраполируя получим где то более 10 000 пар в НО.
Не сильно ошибусь-простительно-не орнитолог я))
Много её, примерно как большого дятла в лесах севера. Почему сравнил -эти птички всегда бросаются в глаза в полёте-не летуны они. Дятел -лентяй-половину полёта падает колом,потом крылышками подмахнёт и снова сложит,а цапля,как птеродактиль, не спеша пилит, шею сложит,как будь то задом наперёд летит.
На Яхроме ГМ в тихую погоду её десятками по берегу стоит. Ну и в Волге много.
Вот моё фото прошлогоднее(в смысле я -фотограф)), место в секрете от браков(Только вам и только в приват)))
Напротив Просека. Сорри за нерезкость- фот в пр.году умирал.
Спасибо за фото. Птички красивые очень
Ну я внизу там вам не понравлюсь.
Ну Вы и я не тульские пряники, чтобы всем нравиться.
Дисскуссия все же нужна.
Однако в одном сойтись бы неплохо. Нельзя убивать беззащитных
Исключение из правил писал(а)
Ну Вы и я не тульские пряники, чтобы всем нравиться.

Вы лучше пряника. И степень вроде помню имеете? Я поэтому кажраз со вздохом оппонирую.
Сойтись бы неплохо,говорите?.Не под лозунгом только,пожалуйста.
"Нет права Жестоко убивать"-А Можно не жестоко убивать?
"Нельзя убивать беззащитных"-а как же,к слову, Линдовская птицефабрика то работает?))
То есть из одного другое не следует напрямую.Всё сложнее. И точнее надо формулировать. Напр."незаконно убивать нельзя беззащитных". И акценты уже сместились в нормальную сторону.
Варя в ТурГамбите, к чему то вспомнил? вот, был такой литературный персонаж,но только книжный вариант рулил.А Экранный так, загублен.
Резюме:
1.Закон нарушен, респект вскрывшей-треба разобраться и наказать за пальбу по птице -не объекту охоты и без разрешения по всей строгости..
2. Но На преступление века не тянет
3.А Птичку жалко(с)
4.Но Не такая уж она и полезная по некоторым источникам.Как и баклан,лебедь,чайка.поганка.
Всё хорошо в меру.
5.А Наука в стороне молчит мудро и закон не на высоте(комары ведь тоже биоценоз,кровь дурную мою пьют,а я их вот ща фумигатором и мне за это ничё и дурь моя попёрла на всех,а как прикажете с/х угодья от обжор спасать,страшилом премудрого размахивать??
6. И красная книга не догма,загордился было,а почему тогда" редчайший объект" в изобилии в центре мегаполиса пасётся-обжирается (фото)потенциальной добычей форумчан и не убран из неё?.
7.Но по ней по книге до 58года цапли ентой рядом не сидело , и обходились ведь.
8. А экологи и СМИ очки забрали все как всегда. Это Наше всё.
9. И Я спать пошёл и из темы навсегда ушёл.:-)
Nik2
09.08.2012
godzilenish писал(а)
Вот ещё плюсик в сторону необходимости охотхозяйств. И егерского неусыпного контроля.

Саш, я не пойму, ты чего мне доказать пытаешься? Думаешь, я против контроля? Я только "за". И за более жёсткий контроль. Но закон у нас такой. Какой толк от кучи общественных егерей, если они не имеют права ни документы проверить, ни протокол составить? Ну, навыдавали эти общественники себе корочек для самоутверждения. А закон разрешает их нах посылать.
Закон надо менять в сторону ужесточения. А со мной спорить какой смысл? Я только констатирую факт.
Да не спорю я, о том же мечтаю. Но в некоторых сильные егерские службы.А вот как, об этом не здесь)
kykypyz
09.08.2012
В эти выходные были очень удивлены количеству этих птиц в Каменке. Их очень много и это радует. Но пугливости особой не заметил. Идешь на моторе, а метрах в тридцати от тебя стоят цапли вдоль берега и не боятся.
Zu-zu
09.08.2012
А куда им деться от тебя на моторе? Только нырнуть и притвориться лягушкой :)
kykypyz
09.08.2012
Ну хотябы взлетели для приличия. Хотя, если перед каждой лодкой там взлетать, лучше вообще не приземляться)))
Zu-zu
09.08.2012
я думаю что они сначала взлетали, но ясно что от моторок не уйдешь... от лодок на веслах уходят :)
Ну тридцатку то они развивают.
Гдет видео в а(два н)алах лежит.
И летали они тоже очень близко
Николай, они там не просто питались рыбой на озерах. У них там гнезда. Четыре года как там подруга дом купила, за ними наблюдаем. Прилетали они туда постоянно.
Dmin
09.08.2012
А на кой их стрелять то? Насколько знаю их не едят...чучело сделать из этой стаи?! Или боловства ради...
Dmin
09.08.2012
А на кой их стрелять то? Насколько знаю их не едят...чучело сделать из этой стаи?! Или боловства ради...
Две версии:
1. По пьянке баловался кто-то приезжий
2. Рыболовное хозяйство уменьшало поголовье расплодившихся цапель, которые охотились на рыбу в платных прудах.
Сегодня на месте преступления была полиция и охотнадзор. С деревьев сняли четыре мертвые тушки. Это не считая тех, что были упавшими и растащенными мелкими хищниками. Изучали, чем и как убивали.
По "Сетям-НН" прошел репортаж. Спасибо им. Это они полицию нашли и пригласили.
Решили поставить на подходах к сосняку информационный стенд о цаплях, о их значении для биоценоза прудов, о случившемся вандализме. Дать контактные телефоны для быстрого реагирования, если кто-то решиться еще раз сунуться туда с ружьем.
К сожалению, полиция не обрадовала. Мысли у всех, что к этому причастно рыбное хозяйство. ¶
А чем вы хотели,чтобы полиция обрадовала?
И простите,наконец то,у вас появилась ВЕРСИЯ.
Я тоже очень хочу прочитать о значении цапель для биоценоза прудов.
А пока вам что я нашёл в инете:
"Цапля — один из опаснейших врагов рыб. Цапля, особенно серая, отличается большой прожорливостью. В ее желудке находили от 100 до 175 мальков карпа длиной 3—5 см."
Она -коварная птица,когда охотится, зачастую прокалывает много рыбы,которую не съедает.
Цапля- переносчик болезней рыб.
Вот,кстати, с её ли распространением связано массовое распространение лигуллёза, о котором громко подхватила КП. Цапля-хозяйка червя-ремнеца."
Вы честно напишите про это в плакате?тогда я прочитаю остальное
Вот изучив,развитие популяции, подумалось.а может предки- не дураки были, что цапля у нас не жила,а потом разные книги появились...
То что тушки на деревьях -стопудовый признак,что убили их рыборазводчики. Это не ритульная жертва,а способ отпугивания подобных особей издревле применяемый.
У меня другая версия, основанная на исследованиях серых цапель на биофаке ННГУ именно на Борцовских озерах.
Выводы исследований были следующими: цапли охотились на хищного окуня, который пожирал мальков карпа, а самих карпов не трогали.
Там пусть органы разбираются.
с Кр. Книгой тож ясно)) По сути явления:
Только без обид, я не орнитолог.Но Мне тоже интересно.
А причина такой избирательности птицы? И Сколько желудков убитых цапель исследовано?
Ладно перейдём к рыбам.
В помощь откроем Леонида Павловича Сабанеева.)
Я можно своими словами -нет электронной версии и цитаты-простыни не люблю.?Спасибо.
Окунь половозрел к третьему году и достигает 13см(килька с ладошку 70граммов))
Карп достигает полкило(точнее от 400 -до 800 ЛПС)к концу третьего года, а годовалый имеет длину 13-18см.
Не угнаться окуню за карпом,не его это объект вожделений.
скорее он станет его добычей.
Окунь,да, выбивает икру карпа,наряду с молодой щукой., но и тут всё расчитано). самка карпа даёт в среднем 300 000 оплодотв. икринок. Что поделать.Голова у неё никогда не болит.
Окунь любит охотится за мальком стоящим на открытой воде:
в первую очередь и повсеместно-ВЕРХОВКОЙ И ЕЁ икрой (сам видел весь процесс дуреет просто при нересте верховки)) ,плотвой,пескарём.гольцом,МАЛЬКОМ ОКУНЯ(вот гад))и не охотится за обитающими в траве.(а Ц-ля охотится, как раз за такими,(я хуже окуня) Это не я придумал.Это ЛПС.
А вот что то не видел я изобилия крупняка окунёвого на озёрах(точнее прудах) нашей области,кроме самого большого-ГМ(заморы глушат крупняк).,хотя нет. Инютино.но там белый карась прекрасно с ним живет и боится только браков.
Как то так.
Я не "попру" против авторитета ученого. Если пишет, значит хорошо разбирается в предмете исследования.
Знаю только, что выводы специалистов ННГУ говорили о том, что цапля НЕ вредит рыбному хозяйству.
Elena_H2O
10.08.2012
Вот цитата из исследования что цапли для рыбаков и разводимого в рыбхозе карпа исключительно ценны)) Исследование, кстати, делалось именно в той колонии цапель, которую расстреляли.

Выдержка из статьи «О питании серой цапли на рыборазводных прудах Нижегородской области» из сборника научных статей
Зоологические исследования в Среднем Поволжье, Саранск 2001г.

«Специальных работ, посвященных изучению питания и хозяйственному значению серой цапли
в Нижегородской области, до настоящего времени не было.
Для изучения питания была выбрана колония, расположенная в Дальне-
константиновском районе Нижегородской области в непосредственной близости
от рыбхоза ≪Заря≫. О данной колонии было известно с 1990 года, впервые
она была обследована осенью 1995 года. В 1996 году в ней было 44 жилых
гнезда, в 1997 году произошло незначительное снижение численности до 39
пар. Пруды рыбхоза расположены цепочкой по руслу р. Печеть на расстоянии
0,3 - 5,0 км от колонии. Материал по питанию собирали в течение двух гнездовых периодов 1996-97 г.г."

***

"Таким образом, серые цапли, даже образуя колонии в непосредственной
близости от рыборазводных прудов и питаясь на этих водоемах, ущерба рыбному
хозяйству не приносят. В составе кормов преобладают рыбы либо хищные,
либо не имеющие хозяйственного значения, либо пищевые конкуренты
хозяйственноценных видов. От регуляции численности рыб, составляющих основу
питания серых цапель, рыбное хозяйство только выигрывает.
Категорическое утверждение о значительности ущерба, причиняемого
цаплями рыбному хозяйству, часто делают, исходя из величины изъятия ими
рыбы за определенный небольшой отрезок времени. Однако будучи основанными
на простом пересчете суточных рационов, такие рекомендации не отражают
изменений питания серой цапли в разные периоды переключения ее на
другие кормовые объекты, среди которых часто присутствуют виды, наносящие
ущерб рыбному хозяйству (Кокшанский, 1965). По своей экологии цапли тесно
связаны с мелководьями, поэтому они не могут влиять непосредственно на рыбные запасы крупных водоемов, и вред, приносимый птицами рыболовству,
крайне невелик даже при их большой численности (Винокуров, 1965).
Мы считаем, что в настоящее время регулирование численности серой
цапли в Нижегородской области недопустимо. Все крупные колонии серой цапли
подлежат охране. Серая цапля внесена в Красную книгу Нижегородской
области как вид, у которого охране подлежат отдельные ключевые местообитания.

Бакка С.В., Доронин Д.Ю.
Государственный комитет по охране окружающей среды Нижегородской
области, Нижегородский государственный педагогический университет"

кому хочется подробностей, посмотрите

ЗООЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
nature-mordovia.ru/index.php?option=com_docman...32...
Elena_H2O
10.08.2012
А вот еще инфа. Мои дети принесли мне книжку и просили об этом написать. Пишу. Не зря же они старались)) Это уже из Энциклопедии "Птицы. Полная энциклопедия", Автор Ю.К. Школьник. Эксмо 2012г. (Свеженькая)) Для школьников. Т.е. должен знать каждый школьник ))
Серые цапли не наносят вреда рыбному хозяйству. Наоборот, рыбаки должны сказать цапле спасибо - ведь она уничтожает малоценную рыбешку на мелководье, "расчищая" место для ценных пород рыб. Да и рыбы должны сказать цапле спасибо. Среди заплывающих на мелководье много больных рыб, и, поедая их (без вреда своему здоровью), цапля препятствует распространению рыбьих болезней. А еще поедает личинки стрекоз и ручейников, которые живут на дне водоемов и питаются мальками рыб. Большая колония птиц, поселившись на водоеме, удобрит его своим пометом. Растворившись в воде, помет предоставит обильную пищу планктону, а планктон - это пища многих рыб.
Такая вот цапля. Даже помет у нее полезный ))
Лена, Юля, Оля - вы молодцы!
Спасибо. Подробнее не смог. Конкретная страница не открывается.
Сайт в целом изучил. Очень понравилось.
Заходите к нам.
а как они ХИЩНОГО окуня отличали от карпа или НЕхищного окуня ? :-)))
Я не знаю, я тоже не орнитолог. Я кандидат исторических наук.
Elena_H2O
11.08.2012
Биологи в течение 2-х лет не поленились собирать гуано под гнездами у цапель, и то, что птенцы отрыгивают. И потом подвергали это химическому и всякому там научному анализу. Чего не сделаешь, чтобы доказать, что птица вреда не приносит. ))
Tracker
09.08.2012
Исключение из правил писал(а)
К сожалению, полиция не обрадовала. Мысли у всех, что к этому причастно рыбное хозяйство.

Если мысль окажется верной и ее развить, то можно найти виновных. А дальше работа юристов - на каком праве рыбное хозяйство владеет прудами, аренда, собственность? Имеют ли право при такой форме владения уничтожать цапель? Далее определиться с исковыми требованиями и в суд. Логично, этого от природоохранной прокуратуры требовать.
Полиция может заблуждаться делая правовые выводы из происшедшего. Сейчас главное найти стрелков и заказчика, а дальше дело юристов. Если пруды в аренде, логично требовать досрочного расторжения аренды. В собственности? могу и ошибаться, но водоемы не могут находиться в частной собственности. Одним словом, то что расстрел учинил рыборазводчик, не снимает с него ответственности.
Nik2
09.08.2012
Это всё теория. А на практике, рыбное хозяйство платит налоги в районный бюджет. И это для власти важнее, чем судьба нескольких цапель.
Любой выстрел по объекту, не отражённому в охот лицензии,-криминален-зачем об этом сто раз говорить?Ну молодец.кто засветил и нашёл силы,полиция будет разбираться и на этом при успехе и закончится(штрафом)
В остальном красиво пишите с дивана. Извиняюсь,у вас ведь тоже опыт жизни на Ветлуге. И что там такие же подходы сурово-обезличенные,как в центре?А как же дядя с карамультуком вокруг сетки,что не приеду.
Тамк прям очередь выстроилась на владение прудами,а также из юристов для занятий копеешными делами.
Ща бы уже всё зарейдерили через трупики цапель.))))
Киллеры,заказчики...
Tracker
10.08.2012
godzilenish писал(а)
В остальном красиво пишите с дивана. Извиняюсь,у вас ведь тоже опыт жизни на Ветлуге. И что там такие же подходы сурово-обезличенные,как в центре?А как же дядя с карамультуком вокруг сетки,что не приеду.

У Вас еще красивее получилось - сути вопроса не понял

godzilenish писал(а)
Тамк прям очередь выстроилась на владение прудами,а также из юристов для занятий копеешными делами.

Дело не только копеечное, но и социально значимое. Среди юристов тоже есть порядочные люди, которые могут взяться за это дело не из-за денег. Не факт, что такие найдутся, но шанс есть.
С юристами туго, но все равно есть те, которые отрываются от своих дел и помогают в меру возможностей.
Проблемой только становится то, что иногда требуется узкоспециализированный юрист. В этом случае по природоохранному законодательству.
В моем случае вообще все плохо: нет у нас в городе по охране объектов культурного наследия профессиональных юристов. Законодательство в сфере охраны объектов культурного наследия специфическое, судебная практика очень мала, не берутся юристы за такие дела. В основном, сама все иски и заявления в прокуратуру пишу.
Их, думаю, и будут проверять в первую очередь. Полиции просто легче пойти по этому пути.
А вот заставить прокуратуру иск в суд подать - это целое дело. По опыту с елями и историческими домами знаю.
Tracker
10.08.2012
С елями интересы администрации затрагиваются, а интересы прудовых арендаторов прокуратуру мало волнуют. Если только много денег отвалят, но вот им и наказание. Нужно давить.
Я тоже считаю, что если тот, кто нарушил закон, потратил деньги на взятки, чтобы дело закрыли - уже хорошо, хоть какая-то сатисфакция.
Dmin
10.08.2012
Тамошние хозяева прудов не очень то заботятся о природе...и к рыбе тоже, что говорить о чаплях
Nik2
09.08.2012
Мне, вот, интересно, а что за гильзы там были обнаружены?
От гладкоствольного охотничьего оружия, или от нарезного (пистолет), или от травматического?
Массовая охота сейчас закрыта (открыта только с собаками), т.е. стрелявший, если он был с гладкостволом, нарушил и закон об охоте.
Коль, ну какой пистолет по птице тонкошеей?
12й калибр, у Исключения фото в галерее.
Как это по жизни делается.
Петрович,иди постреляй ворОн -все семена свёклы повытаскали,
Петрович идёт.ну заодно и грачи,которые прилетели. и кто там ещё. Ему и почёт и материально.
Ну тут не на поле и не ворОн.
Nik2
10.08.2012
Времена, когда Петрович ходил в соседний овраг ворон стрелять давно прошли. Я те времена хорошо помню. Сейчас со сложенным ружьём боятся из села выйти, закон запрещает. Раскладывают только в охотугодьях. Потому и вопрос у меня возник. Если цапли были такие доверчивые, то их вполне могли и из пистолета (в частности, травматического) расстрелять в качестве живой мишени. Это оружие сегодня в подобных людных местах даже более распространено, чем гладкоствол. Охотник, имеющий гладкоствол, вряд ли его при наличии соседей на водоёме будет раскладывать и даже показывать в запрещённые сроки. А всякие дебилы, купившие пистолет, только и ищут повод, чтобы показать его на людях.
Аа.так это значит петарды запускают,что на рыбалку не поеду,до открытия.теперь понятно))
Tracker
10.08.2012
Пишут, что стрельба слышна была, значит огнестрельное оружие применялось, да и гильзы говорят за охотничьи ружья.
Могло и так быть. Там полиция и охотонадзор тушки изучали на предмет того, из чего птицы были убиты. Но выводов я не знаю. Говорят, дробь вынимали.
Nik2
10.08.2012
Просто, всё сводится к тому, что сами владельцы прудов это и сделали. Или кто-то из приближённых к ним.
Даже не знаю, что на это сказать...
Сперва посмотреть, на какой машине ездят.
Николай, посмотрите у меня в галерее. Там есть фото. Это гладкоствол. Нарушение на лицо.
Elena_H2O
11.08.2012
И запрет на посещение лесов Нижегородской области из-за повышенной пожароопасности. В официальных сообщениях об установлении сроков охоты летом 2012 на это обращалось особое внимание. Ближайшие дома от того места, где все это произошло находятся не более полукилометра. Огонь от костерка, в случае чего, спалил бы не только лес с краснокнижными цаплями (памятник природы, как оказалось согласно указу губернатора), но и пару окрестных деревень.
Elena_H2O
11.08.2012
У меня такой вопрос, знает ли кто-то, есть ли законодательные ограничения, на каком месте от желых поселений возможно проведение охоты в принципе? Не удивит, если в следующем году эти или другие уроды, упившись водочки, пойдут на опушку по детишкам из близлежащих домов попалить... Расстояние позволяет... А чё? Сёдня цапли, а завтра - вон та бабка не понравилась!
Nik2
11.08.2012
200 метров от населённого пункта для гладкоствольного.
Николай, а можно ссылку на конкретную норму права. Я про стрельбу в населенных пунктах в КоАП нашла, но там нет ничего про 200м. Для заявлений в прокуратуру очень и очень конкретика нужна. Про 200 м все говорят, а ссылок на закон не дают.
Nik2
13.08.2012
Почитай федеральный закон №512 (если не ошибаюсь) об охоте от 15 июня 2012 года.
И указ губернатора Нижегородской области № 71 от 3 августа 2012 года. Звучит как-то там "о проведении видов охоты...".
Приложение
к Приказу Министерства
природных ресурсов и экологии
Российской Федерации
от 16 ноября 2010 г. N 512

ПРАВИЛА ОХОТЫ

(в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)
...
16. С целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается:

16.1. осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья;
:-)ЗЫ."Доценты с кандидатами"(с):-Р
Nik2
13.08.2012
Саш, в июне этого года новый закон приняли. Говорят, там много, что изменилось. Особенно в указе губернатора НО, изданном на основании этого закона.
Не в плане расстояния от нас. пункта, но в плане вообще правил охоты.
годзиленыш писал(а)):
(в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)
Зато я в законодательстве об охране объектов культурного наследия сильна :-Р
Спасибо за ссылку. Это очень и очень важно.
Правда, не очень все тут в нашу пользу.
тут написано "от жилья", а не от границы населенного пункта. ... а там как раз от крайнего домика до начала леска 200м. Стрельба была чуть-чуть дальше...
)Если на аве вы,то сильны, безусловно, в вопросах наследия.
Ну,и к истории имею вопросы,но публично их никогда не обсуждаю.

Разве только в расстоянии дело? В документе есть требоваение о недопустимости жестокого обращения с объектами охоты, ну много чего было,как я понимаю нарушено. Так что юрист с опытом в этом направлении накопает легко.
В портрете мое фото :-). Да и в галерее есть фотографии :-)
В суде "цепляются" ко всяким мелочам, а грамотного и недорого юриста еще найти надо. Увы, все равно приходится вникать во все самим.
Nik2
11.08.2012
Elena_H2O писал(а)
В официальных сообщениях об установлении сроков охоты летом 2012 на это обращалось особое внимание.

Чего-то я не припомню такого. И сроки охоты не перенесли, открывается 18 августа.
Лен, там по карте от крайнего дома до леска, где жили цапли - 200 м. Какие там полкилометра. ...
А от границы населенного пункта, установленного по кадастру, вообще 0 метров. Лес прямо на границе
kykypyz
22.08.2012
По ящику сегодня показывали, что нашли живодеров и грозит им штраф.
Tracker
22.08.2012
Кто такие, не говорили? Какая телекомпания?
kykypyz
22.08.2012
Вроде по России показывали. Не, не говорили. Сказали только, что расстрелявшие получат штраф и показали гнезда цапель и остатки некоторых птиц.
Вот это новости! Это проверенная информация? Точно про борцовских цапель?
Знаю только, что никаких сведений нет, проверка прокуратуры еще не закончена, т.к. проводится экспертиза "те ли это цапли" :-)
kykypyz
22.08.2012
Как дело было. Сижу я завтракаю и телевизор для фона включен. И вот краем уха слышу там, что тетенька говорит, что кто то там расстрелял колонию цапель и получит за это дело такой то штраф. Меня это дело заинтересовало, сделал погромче, смотрю, там в телевизоре написано, что область Нижегородская. И показывают картинку где на длинных маловетвистых деревьях на огромной высоте висят большущие гнезда. Дальше, показали голову цапли, лежащую под деревом. И сказали, что в колонии насчитывалось (какая то большая цифра) цапель. Насчет борцовских прудов не уловил, но думаю, что столько совпадений быть не может. Эти вести ведь постоянно в течении дня повторяют, может посмотрит кто? У меня возможности нет.
В общем, это про наших цапель. Но смысл в том, что заплатят штраф, ТОЛЬКО если найдут. Не нашли еще
kykypyz
22.08.2012
Жаль, я думал, что уже нашли((
124 тысячи штрафа насчитали, но кто платить будет
kykypyz
24.08.2012
Мне кажется, что даже если найдут, то штраф тут ничего не решит. Животных уже не вернуть. А быдло так и останется быдлом, хоть миллион выпиши.
zanozaa
22.08.2012
от всей души желаю большой беды и скорейшего возмездия тем нелюдям. кааррр !!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.