--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про одноместные надувные лодки спрошу.

Общая куча
2495
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tracker
09.12.2016
Брал с собой в путешествие кировскую КМ 280 - дюже много места в багажнике занимает. В упакованном виде одноместная с веслами и жестким сидением существенно меньше двухместной? В магазинах, где спрашивал, все одноместные распакованы, в мешках нет, сравнить не с чем. Кто-нибудь сравнивал размеры одноместной 180-200 и двухместной 280 с транцем?
sufim
09.12.2016
Для каких целей лодка то нужна в путешествии? А то есть совсем коротышки....метр с небольшим. Убираются в пакет майку из ашана.
Tracker
09.12.2016
В пакет убираются из неармированного ПВХ, на них боязно отплывать от берега, да по холодной воде, да в одежде. В путешествии лодка нужна для рыбалки. Остановился на день-два, порыбачил, свернулся, к другому месту поехал. В данном мероприятии рыбалка не основная цель, но существнная
sufim
09.12.2016
так я и спрашиваю для каких целей нужна. Под мотором ходишь?
Как правило всегда приходится чем то жертвовать...либо вместительностью и комфортом либо габаритами и весом...

Tracker писал(а)
Кто-нибудь сравнивал размеры одноместной 180-200 и двухместной 280 с транцем?

Естественно разница будет как минимум по 3 причинам : Отсутствие транца, жесткого дна и меньших габаритов.

Важно просто определить сначала, чем ты можешь пожертвовать в оснащении лодки, а чем нет и тогда уже сравнивать.
Tracker
09.12.2016
Нет, весельная с жестким сидением. Без транца, жесткого дна, габаритные размеры минимальные, примерно, как А200 кировская. Существенно ли такая меньше, чем 280 с транцем и двумя жесткими сидениями.
Гул60
10.12.2016
Недавно купил,на воде еще не пробовал,но перелопатил интернет и остановился на этой Лодка ПВХ Байкал 200 надувная гребная .Нужна как компактная для рыбалки и переноски,реальный вес комплекта 7,5кг. У меня есть вторая двухместная фрегат м-2,лодка вполне устраивает ей лет 5-6,но вес 14кг и соотвественно габариты больше.
ungur
13.12.2016
Сейчас для путешествий используются пакрафты, их уже делают и в России, например Синица или более свежий вариант Иволга. Легкие (2.3 кг.) и надежные лодки. + малый габарит в упакованном виде. На них ходят и в серьезные походы. Поищите инфу о них в ИНЕТЕ. Так же для походов используют пак-каяки, вес до 5 кг. и тоже помещаются в небольшой пакет.
Tracker
13.12.2016
Что-то она пляжную лодку напоминает. Она из другого материала сделана?
sks4
14.12.2016
Tracker писал(а)
из другого материала сделана?

Да, из другого.
И, действительно, на них осуществляют довольно серьёзные сплавы.
Минус - цена
Tracker
14.12.2016
Лодочка ближайшего будущего, похоже, что этот материал подвинет в рейтинге лодки из традиционного ПВХ на место, которое сейчас занимают резиновые.
Цена 6750 за маленькую одноместную без уключин, традиционные ПВХ столько же стоят. krugovik.ru/?mode=product&product_id=127516609
Kostas13
14.12.2016
интересная лодка.
По весу и по габаритам, просто сказка.

1) Непонятно, а что у неё с днищем.
2) на мой взгляд стоит пересмотреть конструкцию в сторону более классической формы.
3) сколько балонов?
4) есть ли какие обзоры, использования этой лодки в агрессивной форме (по веткам, камням. и т.д).
5) ремонто- пригодность

Цена, конечно, бодрит, но в принципе приемлема...
sks4
14.12.2016
Kostas13 писал(а)
есть ли какие обзоры

На нашем сайте
www.nn.ru/community/tourism/...1%CB%D2%C1%C6%D4
www.nn.ru/community/tourism/...1%CB%D2%C1%C6%D4
www.nn.ru/community/tourism/...1%CB%D2%C1%C6%D4

На скитальце
skitalets.ru/wwwthreads/show...t=all#Post375269
skitalets.ru/wwwthreads/show...t=all#Post393077
skitalets.ru/wwwthreads/show...t=all#Post411676
skitalets.ru/wwwthreads/show...t=all#Post627285

по вопросам
1. днище как и баллоны по материалу.. только спец.сиденье и вещи не на дне.
2. За ваши деньги любой каприз..
т.е. лодочка под специфическое использование
3. однообъёмный
4. сплавляются и по камням и во льдах.. против тёка и ветра не выгребешь..
5. вроде подкдеивают, сам не видел
Tracker
14.12.2016
sks4 писал(а)
3

На каком-то форуме производитель отвечал, что и двухобъемную могут сделать
sks4
14.12.2016
Tracker писал(а)
и двухобъемную могут сделать

Да..
Если будет пользоваться спросом.. сложный вопрос..
Но пока "любой каприз за ваши деньги"
Tracker
14.12.2016
Настораживает малая толщина ткани, как она будет взаимодействовать с острием крючка.
sks4
14.12.2016
Tracker писал(а)
взаимодействовать с острием крючка.

Это сложный вопрос..
Если это действительно остриё - спасёт только лист металла.

На лёгкой ПВХ - дырка, на лёгкой резинке(S=<1мм) - разрыв с выстрелом, на "нырке"((S>1,5мм) - дырка, на двухслойке(налим) - дырка или ничего..
ungur
20.12.2016
Посмотрите характеристики материала на разрыв!
Мы пересекались с ребятами в Путеранах. Видели как они шли по "шкуродеру" - мелкая шивера. И ничего! Мы же кат (из ПВХ) проводили пешком, боялись порваться.
sks4
20.12.2016
ungur писал(а)
пересекались с ребятами в Путеранах... Мы же кат (из ПВХ) проводили пешком, боялись порваться.

На камнях, если вещи(задница, ноги) не на дне лодки, довольно трудно подрать.
Только если крутиться на камне..гы.
Даже тонкую резинку, вроде пираньи..
Друг на подобной лодке без продиров и без прорывов весь горный Кожым прошёл, включая Манюку..
До нас там кат положило.
ungur
20.12.2016
Лодка отменная, обводы для "бурноводинга" -примеривался к ней, пытался заказать, но цена 30000 для меня была лишака! Посему, Купил себе пак-каяк "колмчий", вес 4,5 кг. Но он требует доработки.
sks4
20.12.2016
ungur писал(а)
пак-каяк "колмчий"

Погуглил
Что-то не находится.. :(
ungur
20.12.2016
sks4
21.12.2016
ungur писал(а)
здесь

Нашёл двух производителей..
Паккаяк "Колчим" от ExpedBoats
Паккаяк "Колчим" из Питерской ТурМастерской
Никаких характеристик и разъяснений..
Нда..
ungur
22.12.2016
Производитель один, Питерцы просто его продают. Я у них и покупал для похода в Якутию на р.Синию. (Красивая речка, знаменита своими Столбами, красивее чем Ленские). Купили с приятелем пару штук, в мае 2016 г. попробовали на раскатах Каспия и на озерах в Н.Новгороде. Поняли - это полуфабрикат, курс не держит - рыскает, волна захлестывает (нет фартука), нет ни какой фиксации для гребца (коленных упоров) и т.д.... Без серьезной доработки на серьезные мероприятия сие сплав-средство - не пригодно. Нужно делать надувное дно (вставное надувное дно не оправдала наших надежд), фартук, надо думать: как сделать сиденье, коленные упоры. В итоге, вес сей посудины с 5 кг., после доработки (а это время и деньги) вытянет в вес обычного каяка.
sks4
22.12.2016
ungur писал(а)
Нужно делать надувное дно...., фартук, надо думать: как сделать сиденье, коленные упоры

То есть только для переправы и озёр?
ungur
22.12.2016
да, если ничего не переделывать. Можно еще и по Керженцу ходить.
sks4
22.12.2016
ungur писал(а)
еще и по Керженцу

Не продерёт на сучках?
Всё-таки посадка на дно лодки..
ungur
24.12.2016
Дно вообщем крепкое, а если сидушку подвесить на борты как предлагается: www.tourlog.info/ru/comment/reply/202
Мы так же сделали. Еще удачно вписываются гермомешки для гитары. Вставляешь их (заполненными вещами) в нос и корму они хорошо распирают борта. Лодка становится пожосще и меньше рыскает. Пока не придумал как фартук закрепить. И еще думаю надо связаться с умельцами и сделать надувное дно. Но это уже будет не "Колмчим".
sks4
25.12.2016
ungur писал(а)
сделать надувное дно

Конечно это увеличит жёсткость дна, но нужно ли?
Оно хорошо там, где самоотлив.
На рыбалке же смысл его теряется..
Про сидушку на бортах
Сделал для В3,8S -->
С упором на кильсон, чтоб дно в коленки снизу не упиралось.. :)
На Налиме даже не парился про сидушку, там своя родная многозадачная есть.
Спинка
Проще герму поперёк привязать.. Проверено! ==>
ungur
25.12.2016
Спасибо за демонстрацию Ваших доработок, При спинку я и не подумал... Хотя очень даже полезна. Про фартук вот что думаю. А не сделать ли мне его на молниях? Приклеить одни половинки к бортам, а вторые части пришить к фартуку. Единственное, что не знаю как из обычных молний (в ЦУМе Мещера они продаются метражом) сделать разъемные.
А дно надувное планирую сделать, т.к. мы с приятелем планируем на Курилы или Камчатку в 2017 махнуть.
sks4
25.12.2016
ungur писал(а)
сделать разъемные

А смысл?
Можно фартук сворачивать или к носу, или к корме.. как на сумках верх
sks4
30.01.2017
ungur писал(а)
Про фартук вот что думаю. А не сделать ли мне его на молниях? Приклеить одни половинки к бортам, а вторые части пришить к фартуку.

Встретил фотку..
Фартук вместо молнии на липучке.
https://pp.vk.me/c626226/v626226447/3b423/IQZl6ls2mzc.jpg
Полной фотки не нашёл..
Продублировать несколькими ремешками сверху.
Правда мусором будет забиваться.. :(
sks4
12.02.2017
ungur писал(а)
Единственное, что не знаю как из обычных молний (в ЦУМе Мещера они продаются метражом) сделать разъемные.

Встретил сегодня в ларьке для шитья прибамбасы для переделки(ремонта?) молний в "разъёмные"..
Нужно две детали, направяющая и фиксатор.. ставятся на метражные молнии.
dzpol
09.12.2016
можно аварийку купить, в пакет для хлеба войдет, вес кила полтора, 120-150 кг держит
Tracker
09.12.2016
Где, что это такое, сколько стоит?
dzpol
09.12.2016
тебе не пойдет, там только на дне сидеть или подушке.
это из аварийного комплекта самолета например.
Она из капрона, или шелка.
Tracker
09.12.2016
Где их продают, сколько стоит и надежнее ли она дешевых пляжных лодок?
dzpol
09.12.2016
это военная , купить только с рук, по надежности не знаю, на пляжных не плавал. Материал действительно тонкий, поэтому коряги противопоказаны. Если есть еще вопросы, звони.
Zu-zu
09.12.2016
dzpol писал(а)
можно аварийку купить, в пакет для хлеба войдет, вес кила полтора, 120-150 кг держит ...

Это в рюкзак и пешком... в багажник и посущественнее можно
sks4
09.12.2016
Если взять примерно одинаковой конструкции двойку и однушку(200 и 280), то размер и вес в сложенном состоянии не сильно различаются. :(
Если нужны минимальные габариты и вес, то смотреть в сторону тайги или налима.
Тайга полегче и по нежнее..
Tracker
09.12.2016
sks4
09.12.2016
Tracker писал(а)
Такая?

Да.
https://volveter.ru/%D0%B1%D...%D0%B3%D0%B0-280
Полегче налима, видимо материал потоньше..
Есть и "налим", почти равноценный, потяжельше и подлиньше.
Мы для рыбалки на неделю/другую используем Н225, всё влазит, лёгкий, почти неубиваемый. Дно на камнях вещами продырявить можно, если на месте крутиться, сползая.
Раньше была модель покороче на 0,5м..
Если списаться с производителем, может и сделает..
stalker.lib.ru/nalim.htm
Осторожно!
Появились фирмы обманки, суют отстой по такой же цене..
skitalets.ru/wwwthreads/show...apsed&sb=5&part=
dzpol
09.12.2016
легче однушку взять тогда, 5-6 кил всего.
sks4
09.12.2016
dzpol писал(а)
легче однушку взять

Тайга - 6 кГ
Габариты в упакованном виде (ДхШхВ) 58х34х34

Налим в упаковке - чуть больше
dzpol
09.12.2016
лодка ЛАС-1 всего 4кила
sks4
09.12.2016
dzpol писал(а)
ЛАС-1 всего 4

Ага..
Гы..
Продадите новую??
Чтоб сезона 3-4 выдержала?
dzpol
10.12.2016
не пойму сарказма
у нас сезона4-5 работала, пока сами не угробили
sks4
10.12.2016
dzpol писал(а)
не пойму сарказма

Какой сарказм?
Вопрос про возможность купить новую(!), а не б/у..
Чтоб было на что надеяться.
dzpol писал(а)
сезона4-5 работала

Так всё-таки 4 или пять?
Или было так давно, что забылось?
dzpol
10.12.2016
была лет 30 назад, думаешь упомню?
именно авиационная, из спаскомплекта, сунул в карман и айда.
Сейчас выпускают из пвх, не знаю, для спас или для народа.
Но цена высока, поэтому есть обычные порядка 5 кг весом и цена порядка 5-6 тысяч.
Tracker
10.12.2016
Я, когда покупал обычную кировскую КМ 280, прочитал, что вес 12 кг. Мешок с лодкой не взвешивал, но по ощущениям не меньше 20 кг, а может быть и под 30. И размеры огромные. Поэтому не особо верю данным в описании лодки, в которых указан вес 6 кг, например, у кировской А200.
sks4
10.12.2016
Tracker писал(а)
не особо верю данным в описании лодки

Как пользователь "налима" - его данные соответствуют описанию.
Вот только весло - байдарочное, т.е. - на любителя
Я купил почти новую, фрегат вроде М11, с двумя жёсткими вставками
Могу дать покатать
Tracker
10.12.2016
Даже на север?
sks4
10.12.2016
Tracker писал(а)
на север?

Воркута??
Tracker
10.12.2016
В Воркуту на машине не проедешь. Обь или Мезень с Онегой.
sks4
10.12.2016
Tracker писал(а)
Обь или Мезень с Онегой

Ого
Тогда вопрос ставить надо по другому.. имхо
Нормальная лодка, на которой на Оби или Онеге не потонешь при ухудшении погоды.. отсылается(покупается на месте)..
По завершении сдаётся на продажу..
По сравнению с горючкой до Оби - мизер
Tracker
10.12.2016
С рекой бороться не собираюсь, у бережка, в заводи спиннинг покидать. Онега река, не Онежское озеро. К тому же и формат поездки не столько рыболовный, сколько познавательный. Морошки хочу пособирать. Если на Мезень - пещеры в окрестностях Пинеги посмотреть, отлив в Онежском заливе. На Печоре пролетел с морошкой, приехал в самом начале августа - опоздал недели на три. Ездил на Печору - 3500 км, на бензин и паром потратил 6500р. Приобье на круг 4300 - не намного дороже выходит, к тому же без парома. За эти деньги лодку не купишь.
Да бери
Только это тоже не вот какая "карманная" лодка
Tracker
12.12.2016
Спасибо, буду иметь в виду, если сам не куплю.
Kostas13
12.12.2016
второй год использую "нырок1". всем устраивает. и по габаритам и по месту..
совсем одноместная, не очень удобно.. барахло складывать некуда...
а эта скорее 1,5 местная.. по габаритам, мешок из под сахара, по весу кг. 15.
вся надувная. Использую для малых озер, спиниг покидать. Иногда в напарники сын
берется, места всем хватает.
уже рыбалок 10 откатал.
Tracker
12.12.2016
Резиновая?
Kostas13
13.12.2016
Да резиновая. Досталась с армейского хранения новой два года назад "на халяву" (купили знакомые с военных торгов списанную машину техничку, когда открыли кузов, то там, в куче хлама, был этот мешок с лодкой). Лодке лет 15 (если не больше). Лодка была абсолютно новая в полном комплекте. Как хранилась, не знаю (судя по машине, которая стояла лет пятнадцать под открытым небом, то и лодка там все это время лежала), думали когда надуем, то вся развалится, однако все нормально, ни одной трещины на корпусе не нашли. Два года эксплуатации, без нареканий (порядка 10 рыбалок).
Беда этих "долгожителей" одна. Внезапно раздается оху...е "ба-бам" и уже сидишь в воде,на надувном днище.
Радует только то,что по статистике взрывается один из баллонов.
Будьте осторожны ,вылавливал таких уже три раза. Удивлялись,что ещё "прадед" плавал и ничего не было !
Kostas13
13.02.2017
знаю, там еще ряд существенных минусов есть..., но во первых "дареному коню....", а во вторых в перспективе, хочу поменять, на что-то аналогичное ПВХ-ное.
sks4
13.12.2016
Tracker писал(а)
Резиновая?

Резиновая, с толстой резины, вулканизируется(!).
Единственный минус кроме веса - основа армировки хб.. , т.е. - гниёт.
Хорошая сушка обязательна !!
Kostas13
13.12.2016
да сушка обязательно. поэтому все время летом, между рыбалками, лодка лежит в надутом состоянии в сухом проветриваемом месте.
После каждой рыбалки, обязательная помывка лодки.
зимой пакую в мешок и убираю в теплое место в доме до весны. В мешке много места не занимает.
sks4
13.12.2016
Kostas13 писал(а)
В мешке много места не занимает

Да, складывается удобно, конструктив такой.
У меня первая лодка такая была.
До сих пор в эксплуатации у друга.
dzpol
13.12.2016
именно с этих лодок пошло народное название резиновых лодок- изделие No1, которое некоторые переносят и на лодки пвх
sks4
13.12.2016
dzpol писал(а)
изделие No1

Главное, чтоб не No2
Гы..
dzpol
13.12.2016
конечно же изделие No2, проще говоря га..., не ту цифру нажал
OldRacer2
31.01.2017
Вот тут deka-nn.ru все размеры лодок пвх есть. Нижегородский производитель надувных лодок, сотрудничаем с 2010 г.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.