--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Черный груздь пошел!

Грибы, ягоды, дача, шашлык, природа
67
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
пару ведер засолил)
dzpol
29.09.2016
давно уже
CAH9l
29.09.2016
+
давно было мало,собирал для сушки и жарки
Xryms
03.10.2016
На бору все лето попадаются, причем очень много, но вот проблема, сколько не разрезали, даже самые маленькие, все просто съедены червями.
так летом муха есть вот и червивые,а сейчас самое то для грибов,пару штук в диаметре было 18-20см,и чистые и крепкие
Jalex
29.09.2016
я бы тоже засолил - тока хранить негде
погреб нужен

А рецептом соления не поделитесь?
Грибы,соль,чеснок,немного перчика и укропа, через 45 дней все само сготовиться) Для хруста и удаления горчинки грибы перед засолкой 2-3дня замочить в слабосоленой воде,воду менять 3 раза в сутки.Ну а ежели в кадке дубовой солить эт совсем чудесно) Хранить можно в холодильнике,стандартное эмалированное ведро в любой влазит,или по банкам распихать
CAH9l
29.09.2016
Вкуснятина
Вкуснятина будет под Новый год, и далее весь январь одни праздники)
ERH
29.09.2016
Где надыбал?
Да рядом прям,около Линды за Неклюдовым,были экземпляры порядка 20см в диаметре,и чистые)
Щас панюхал-аромат..)
kosev
29.09.2016
Вики говорит, что черный груздь условносъедобный. Лучше белый.
Он к ядовитым относится.Где то была инфа,что полгода назад трое кони дали именно от чёрных груздей.
dimon$
29.09.2016
где-то, кто-то, когда-то... всю жизнь их ели - все живы и здоровы!
Попробуй невымоченные съесть.Счас все кинулись на заготовки.А многие не знают,как правильно готовить.Тоже самое относится к сморчкам и строчкам.
Раньше в деревнях и не вымачивали,солили подольше
dimon$
30.09.2016
не, ну если не знают технологии, то можно и травануться конечно.
у меня знакомые маслята не чистят, говорят что не горчат.)
и едим до сих пор
и между делом по 2 литра сивухи выдули?)
и отравились кириешками (с) ))
да все на грибы валят),а то что в колбасе и пр. продуктах немеряно яда как то говорить непринято
на грибы проще)
Чего только не узнаешь под старость лет
Белый не вкусный,как сыроежка
Alter_Ego
30.09.2016
Да почти все условносъедобные, наверное, кроме лисичек. Готовить правильно надо
в детстве (лет 35 назад)с отцом ходили вдоль ж/д на Счастливой до ст. Садовая,где электричка ходит,собирали по кустам дуньки-ничего,до сих пор живой(тьфу-тьфу,по дереву стук)
Alter_Ego
01.10.2016
Ну так я и говорю: готовить уметь надо)
CAH9l
03.10.2016
Вот дуньки сейчас от условно-съедобных перешли в категорию несъедобных
Рыжиков кто-нибудь собирал в этом году?
Ни одного не видел(
не встречал
не рыжий год
В субботу за полчаса 4 ведра на двоих.Правда почти все крупные,но чистые.
Значит опоздал(
Если морозов не будет,то ещё слой будет.Правда со следующей недели ожидаются заморозки.
спасибо
zsvlad
03.10.2016
Вчера два ведра набрал.
semenuch
03.10.2016
В прошлые выходные три ведра, в эти четыре с половиной.
Посмотрим чего в следующие выходные будет.
Зы три раза в этом году за грибами ходил и каждый раз в тему )
semenuch
03.10.2016
Но это новое место, на прежних такого изобилия нет
semenuch
03.10.2016
Крупные грибы брал на рассаду. За огородом сосны отец посадил и рыжики старые разбрасывал - в этом году каждый день по пятку-десятку собирает, мелкие подращивае ) в пошлое воскресенье мох с грибницей из леса привезли )
semenuch
05.10.2016
На огороде еще три кедра растет и три ели, надо будет и под ними посадить )
CAH9l
03.10.2016
Лес какой?
semenuch
03.10.2016
Край леса, заброшенное поле, сосенки от полуметра до двух с половиной. Буквально на площади 130*40 метров. И старых маслят столько, что заходить туда страшновато ))) рыжик толстый и рыжий. Есть еще местечко выстреливавшее пару лет назад в ельнике, в этом году рыжики там есть, но тонкие и после этих не интересные )
CAH9l
03.10.2016
Ясно, спасибо. Ходил в таких, не нашел(
Маслят да, до опы)
semenuch
03.10.2016
Да я сам обходить стороной сначала начал, и трава местами по пояс, а потом под ногами заметил и....
CAH9l
03.10.2016
:)
У меня сегодня рыжегрибалка трудовая, прессинг что пипец, откуда тут столько людей то блин берётся
semenuch
05.10.2016
Забавно было за бор за белыми когда ездили. Ехали-ехали, вроде от всех уехали... машина, еще километр.... опять машина.... еще километр.... пля! Пазик полный грибников! Еще километр - три легковые машины увязались и не отстают (хотя мы с Дмитрием наваливае), на развилке останавливаемся и пропускаем их вперед, а сами в другую сторону....
Везет. Поздравляю!
semenuch
16.10.2016
Бгг, только что на том же месте. Ведра полтора
Думаю, у меня баночка до НГ не доживёт, такие блин невкусные)
semenuch
16.10.2016
Не.... три пятилитровые, пять трехлитровых....
Эти жарить буду!
Теперь мы знаем, к кому в гости зимой ездить))
я тож набрал)
Osss
24.10.2016
насолил 6 литров, а тут пишут что от них мрут......плохо((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.