Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
Поиск по сайту или в интернете
16+ Рыболовный форум: Мы против браконьерства и продажи сетей!
Рыболовный форум
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Тема

Насоветуйте новичку плетенку и начальный набор наживок/приманок для спининга...?

Dim0S 16.09.2015 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Сабж.
Цель - Ветлуга-Керженец.
Окунь-судак-щука (не крупные).
Что уже есть.
Скромный телескоп salmo taifun telepack 1.8, ml, 10-30 (на нем написано) и катушка на подшипниках 2000-я.
Гуглить пробовал, но голова пухнет - мне бы реальные вещи, которые можно купить в НН и не под заказ из Мск.
Приветствуются советы: брал то-то и то-то, хорошо/плохо, брал там-то и там-то.B-)
А то даже советы коллег/друзей и то от мнения инета отличаются кардинально. :-)
dimon$ 16.09.2015 «ответить»
Плетенкой пользуюсь такой
fish-sport.ru/catalog/rybolo...-15mm-green.html
меня устраивает, ценник только конский сейчас.
Приманки к твоей палке должны весить от 10 гр. Начни с вертушек.
Вроде такую у нас в ближайшем магазине видел (Мещера, подвал м-на Перекресток). Правда вроде бы там было метров 100...125 на бобине и >1100 руб./шт. Нужно присмотреться.
И, я так понимаю, нужна будет подмотка на шпулю? Или и это количество нормально будет сходить? На шпуле, вроде, написано - 0,22 - 135m.
апекс58 17.09.2015 «ответить»
Плетня отличная,третий сезон пользую на одной из катушек
Hitchens 16.09.2015 «ответить»
Вы бы озвучили бюджет. Могу посоветовать для начинающего классику всех времен - вертушки Mepps Aglia, Comet (в т.ч. Black Fury) No3 (универсальный размер) и колебалки от Kuusamo (модель Professor). Из "подороже", но тоже простого в обращении - крэнк Jackall Chubby. Это универсальные, 100% рабочие приманки. Остальное требует навыков.
Бюджет не понятен. Как бы и 300...500 руб/ед. могу выделить, но будет ли мне, новичку, от них толк? Не похороню ли их все разом на зацепах? Я бы начал с чего попроще - не столько из-за улова - сколько руку набить сначала.
Мой коллега/товарищ принципиально более 50-70 руб за ед. не тратит (он сам так сказал)). Слишком частые потери...
апекс58 17.09.2015 «ответить»
В сезон, это месячный бюджет начинающего ,из за потерь приманок.
drug-9 16.09.2015 «ответить»
Тут нужны советы человека, ловящего на этих реках. Особенно по приманкам.
Ветлуга мне очень трудно даётся, да и бываю там редко.
По Керженцу много имфы, на других сайтах и форумах, даже с роликами.
Как раз мой коллега имееттам деревни и лодку с мотором. Говорит, что ему везет в этом году на советские блесны.
dzpol 16.09.2015 «ответить»
так о чем речь? друг что, не подскажет?
нахрен тогда такой друг!
я бы взял норстрим 3-15 гр. и мепсы Mepps Aglia, Mepps Aglia Long, Comet Black Fury No3 , что вам советовали от 1+ до 3-ки
Раньше на эти приманки неплохо брала рыбка, недалеко от ж.д. моста в районе Ветлужской и до кр. Баков. Ниже не ловил.
Ну такой он человек... Как бы это правильно сказать...
- Какую брать блесну?
- Среднюю!
- Марка-модель? Цена?
- Я ХЗ... Брал давно...
....
Или как с советскими блеснами :-) ответ:
- Слушай. Она длинной сантиметров 5-7 и на ней выбито "ц.10 коп." :-) Вот как его слушать? А точнее, понимать?

Или со спинингом, рассказывает:
- Пришел в магазин. Спросил продавца, можно ли брать/выбирать самому? Повертел, покрутил, как гнется, как звенит, как в руке (а но сам 2м ростом и овер 110 кг)... выбрал, заплатил и ушёл.
Я ему (нагуглившись):
- Какой тест, строй, вес, стекло/карбон, кольца...?
Он (посмотрев на меня как на марсианина говорящего на каком то своем, птичьем, языке) ответил ставшей классической фразой:
- Чё? Не... Не понимаю я по вашему ни хрена! (с)
Вот и весь разговор.
Но блесны обещал показать....
dzpol 16.09.2015 «ответить»
я так понимаю, если типаж, как у моего бывшего знакомого, то ничему он тебя не научит. Говорить конечно будет, но самую суть никогда, поэтому сам будь внимателен и посматривай за ним как и что он делает. начнешь облавливать, можешь перейти в стан врагов.
а по блеснам советским- так там почти в 100 % случаев написано еще и название
Да не... Враги? Это точно не про него.... Точнее, не из-за рыбалки :-)
Для него рыбалка - отдых от мозговой деятельности. Поэтому такая рассеяная небрежность... :-)
Мда... Ходовые, похоже, блесенки.

В РыболовеСпортсмене, в стандартных цветах, по всем номерам - "уточняйте наличие"...
А то, думал я, сейчас заказик сделаю, вечером заберу и буду готовиться... :-)
Tracker 16.09.2015 «ответить»
Я бы не стал на такие дешевые спиннинг и катушку покупать дорогие плетенку и приманки, поэтому.
Монолеска с разрывной нагрузкой 8-12 кг 100 метров;
поводки на 8-10 кг 2-3 шт.;
1-2 воблера Grows Culture ярко зеленой/желтой/лимонной окраски с заглублением 1-2 метра весом 7-15 граммов;
блесны "Меппс Аглия Лонг-2" белую/латунную/медную;
Меппс сейчас дороговат, можно аналогичные подешевле;
дешевые колебалки 10-15 граммов (особенно актуальны осенью);
тройники-незацепляйки (обязательно), поставить их вместо штатных на колебалки, на вертушках тройник заменить сложнее, отпустить загиб крючка над пламенем зажигалки, на воблерах замена крючков менее важна.
Для начала все. Для покупки всего этого ассортимента посоветую магазин Причал на радиорынке. Еще не плохой выбор подобных товаров в Рыболове-Спортсмене на Рябцева.
Следующим этапом покупка штекерного карбонового спиннинга и катушки хотя бы уровня Екусима или Стингер.
Dim0S 17.09.2015 «ответить»
Для начала нужно с чего то начать...)

Этот комплект я планирую в последствии перевести в разряд автомобильного/командировочного, если неполомаю конечно)

За советы спасибо!
Hitchens 17.09.2015 «ответить»
Если рыбалка зацепит, то вы этот комплект выкинете/продадите/подарите уже через 3-4 полноценных выезда.)
Хотел уточнить, а монолеску какого производителя посоветуете?
У меня 2 шпули к катушке. На алюминиевую намотаю шнур, а на пластиковую монолеску...
dzpol 17.09.2015 «ответить»
любого, главное чтоб самому нравилось.
Вам уже советовали обратиться в магазин "Причал". Плюсуюсь. Грамотные продавцы посоветуют что купить в вашем бюджете.
P.S. Мое личное мнение что моно не для начинающего. Купите шнур, но не берите самый дешевый, поплатитесь повышенным расходом приманок.
По тройникам-незацепляйкам вы сейчас насоветуете.) Чтобы заменить крючки и не испортить игру блесны нужен опыт.
Ну я уж не совсем косорукий...B-)
Конечно не хирург, но все же...
dzpol 18.09.2015 «ответить»
тебе просто говорят, что надо будет взвешивать на эл. весах тройники и менять на такие же веса, притом с увеличением- уменьшением последних - разная парусность.
Я бы не заморачивался.
Шнур Повер Про, но не голимый китай. Вполне приличный.
Hitchens 18.09.2015 «ответить»
Добавлю что при неправильном подборе крючков изменяется баланс блесны (а это важно).
Dim0S 18.09.2015 «ответить»
А... Ну это понятно.
Tracker 19.09.2015 «ответить»
А без них на Ветлуге игра будет очень не долгой. Я меняю не заморачиваясь, игаеют нормально, но у меня блесны не по 500 рублей, а по 30-50.
dzpol 19.09.2015 «ответить»
Да ладно, ловил, ну есть зацепы, но потери были минимальны
Hitchens 20.09.2015 «ответить»
Ловил как-то на одном закоряженном лесном озере вертушками Меппс. Зацепов много, но не потерял ни одной. потолще плетня и крючки разгибаются как медная проволока.)
Dim0S 24.09.2015 «ответить»
Первая потеря у меня уже есть. Небольшую окуневую "ложку" на 15 гр. оборвал при забросе.
Ездили на поплавок в выхи и т.к. клева почти не было (озеро бесплатное), то достал спин, с целью тренироовки. Да и сыну поинтересней, чем на мертвый поплавок смотреть.
Очень чувствительный видать возврат лескоукладывателя... Я так хорошо выложился при броске - блесна метров на 50-60 улетела. Но на середине траектории задел лескоукладыватель и плетенка salmo 0,17 (см. пост выше) оборвалась.
Я так понимаю, что нужно вязать было другим узлом.
Я вертлюг с карабином привязал таким узлом -------------------->
Hitchens 24.09.2015 «ответить»
Посмотрите в интернете как вяжется узел "Паломар" - очень просто и надежно.
Декоративный грунт для домашних растений

Бесплатная доставка до квартиры. Применяется для декоративных растений и цветов, выращиваемых в домашних условиях. На...
Цена: 400 руб.

Ортопедические стельки с жёсткой высокой пяткой 18см

Чистые,аккуратные без нюансов 18см
Цена: 450 руб.

Наполнитель впитывающий 20кг бесплатная доставка

Впитывающий наполнитель для кошачьего туалета отличного качества ! В два раза дешевле чем в магазине ! Не размокает ...
Цена: 350 руб.

Маникюр, педикюр, гель-лак

Здравствуйте, милые дамы! Меня зовут елена . Я дипломированный специалист по маникюру мой стаж более года.Диплом по...
Цена: 500 руб.