--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по лодкам "дека"

Рыболовный туризм
3261
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
OlGol333
13.08.2015
Контора вроде нижегородская, а отзывов почти нет. Есть тут одна ветка 12-го года в пару сообщений и все. Никто не пользуется ими что ли? Если у кого есть расскажите как ведет себя? Интересует поведение на большой воде (Ока, Волга). Планирую по оным рекам с семьей плавать 2 взрослых (гдет 140кг) + ребенок (20-30-40кг). Лодка не для рыбалки нужна. Мотор думаю 15 или 20 или 25 (тут как финансы будут). Глаз положил на Компас 450 потом на Солар 450, но неожиданно узнал про местного производителя. Подкупает, что рядом все, допы любые и т.д. Понимаю, что наверное Солар будет покачественнее и помореходнее, но и цена ровно в 2 раза + еще доставка и если брак то обратная пересылка и т.д. В общем расскажите что хорошее про деку (если есть кто пользователь 4м то вообще отлично) и насколько она пригодна для моих потребностей?
Simax
13.08.2015
Нормальные лодки. Сам катаюсь на ихней Кама-350 + Мотор 18 кобыл. Скорость 40-45 км в одного.
OlGol333
13.08.2015
уже наткнулся. изучаю. спасибо
evgeny.sh
13.08.2015
Да там нечего особо полезного Вы не прочитаете, не тратьте время.
OlGol333
13.08.2015
Ну отзывы какие ни какие есть.
evgeny.sh
13.08.2015
Качество у них очень хорошее. Было у меня две Камы 330 и 380-я. 380-ю вот только продал. Лодок этих полно на воде. Болячек как у Китайских нет. Транец на месте и под правильным углом, не нужно ничего подкладывать или выпиливать. Не травит вообще. Но на большой воде при среднем волнении любая пайолка не вариант.
OlGol333
13.08.2015
В смысле нднд только или вы вообще про кастрюли?
evgeny.sh
13.08.2015
Не совсем понял вопрос.
Может лучше уж тогда РИБ складной?
OlGol333
13.08.2015
Думал о нем, но риб 4+ метровый не стащу один точно как мне кажется.
evgeny.sh
13.08.2015
Так у Вас прицеп есть или нет? Хранить и перевозить как и где планируете?
OlGol333
13.08.2015
у меня ничего нет кроме огромного желания. даже пока прав. все изучается к следующему сезону. в идеале возить все в авто, но авто (логан) не позволяет всунуть в него даже крупную лодку, не говоря уж о моторе и сопуствующем скарбе, поэтому думаю возить на прицепе (гараж есть для него). В начале изучал катера, но аренда мест на лодочных станциях НиНо мне показалась аховой, а самому спускать прямо в воду на прицепе невозможно по причине опять таки авто, которое само то не факт что выедет из берега, не говоря уж о катере. Вот изучаю ПВХ. Учитывая что сбор/разбор делаться будет максимум раз- два в год (чтобы помыть) и рекорды скорости на воде я делать не планирую, пришел к выводу, что переплачивать за нднд смысла нет, а тут еще оказывается и под боком в городе есть контора делающая лодки и главное обслуживающая их в случае надобности.
Hitchens
13.08.2015
1. Лодки Дека - очень хорошее соотношение цена/качество. Хороший ПВХ, склейка швов, мореходность и т.д. За эти деньги вряд ли что-то лучше найдете. К тому же если какой-то ремонт понадобится - производитель с комплектующими под боком. Сам пользую КАМА 350 с Ямахой 9,9 (15). Очень доволен.
2. У меня Форд Фокус. Туда влезает лодка, мотор, палатки, спальники, все снасти (а их не мало), пенки, бак, еда и еще куча всяких мелочей. Это я к тому что легко обхожусь без прицепа.
3. По поводу НДНД было не мало споров, но в этом сходятся все - мореходность хуже (хуже держит курс), и стоять в ней все равно не так удобно как в пайолке. В вашем случае однозначно пайолка.
4. Если вы не сможете на своем авто въезжать в воду, то прицеп практически бесполезен. Один мотор-то тяжелее 15-ки одному таскать очень проблематично, а уж 450 с мотором, думаю, даже вдвоем с прицепа снять будет трудно.
OlGol333
13.08.2015
фокус не логан, седан не хэтч) к тому же для моих целей как мне кажется 350 будет маловато и тесно и надо все же брать 400, а она точно в багажник не влезет, в салон не вариант там кресло детское больше трети занимает. Поэтому вариант только один (ну кроме покупки 4wd)) - прицеп. Мотор я планировал возить отдельно от лодки (многие пишут что чревато для транца возить по колдобам привешенный к нему мотор). Посмотрел сейчас сколько весят мотры 30-ки и офигел)) А где если не секрет вы в воду спускаете на фокусе?
Hitchens
13.08.2015
На любом берегу.) Можно подъехать к любому берегу и вдвоем перенести лодку в сумках до воды. В Нижнем - если ехать со стороны Подновья, то первая автобусная остановка после того как отбойник заканчивается, там еще карьер небольшой и затончик. Вообще знаменитое место для водномоторников, там в воскресенье вечером лодочные пробки.) Спускал у Робинзона. На бетонке оставлял машину, вдвоем спускали к воде, качали и в путь.
P.S. У меня седан.)
OlGol333
13.08.2015
не правильно вас прочел, подумал что вы на фокусе с телеги в воду спускаете)
В общем надо ехать в магазин деки и мерить размеры сумок. Спасибо за наводки)
Hitchens
13.08.2015
Еще одно уточнение по весу лодки в сложенном состоянии - лодка разделена на две сумки - слани (пол) и сама лодка. Из этого складывается общий вес, т.е. в сложенном состоянии вы таскаете ее по частям.
OlGol333
13.08.2015
Это я знаю. В этом ее выгодное отличие от нднд. Но все равно мешок с полом наверное не сильно много веса отнимает. Кама 400 весит 73. Без мешка с деревяшками думаю не меньше 60 будет все равно.
Jalex
13.08.2015
Отличные лодки у них
OlGol333
13.08.2015
еще вопрос, скажите с телеги стащить 4-х метровку собранную реально одному? Опыта нет, не представляю вообще. Планирую транцевые колеса ставить. На видео видел как возят их в одного, но вот как снимают с телеги видео не нашел, поэтому есть сомнения что 80кг стяну (мотор как я понял лучше возить отдельно и ставить на водоеме уже)
evgeny.sh
13.08.2015
Если Вы про прицеп для лодки, то не снимите один. Если только сбросите небрежно.
OlGol333
13.08.2015
печаль. ладно буду дальше изучать вопрос. решение наверняка есть)
evgeny.sh
13.08.2015
Я не очень понял. Вы про спуск лодки на воду на телеге или про то чтобы снять с прицепа и положить на землю. Если второй вариант, то не вариант.
OlGol333
13.08.2015
про второй. только минимум вдвоем?
evgeny.sh
13.08.2015
Да
Hitchens
13.08.2015
Не забывайте что вам ее не только спускать, но и поднимать обратно на прицеп нужно будет.)
OlGol333
13.08.2015
Да понимаю) Вон ниже говорят про ролики на самой телеге. Если это реально, то и в одного можно 4-х метровку. думаю 80 кг втянуть на ролики мужик сможет без разрыва пупа.
kykypyz
13.08.2015
Если телега лодочная, то без проблем в одного лодку спустить. При условии заезда в воду. Сам в одного 360 с мотором сгружаю. По весу примерно 70 лодка + 45 мотор + 25 бак.
OlGol333
13.08.2015
без заезда в воду (монопривод у меня). А их (лодки) вообще на землю с телег сгружают или нет? Просто видел всякие жигули везут лодку здоровую ПВХ на телеге. Уж точно в воду не спустишь на жигуле.
kykypyz
13.08.2015
С транцевыми колесами, в принципе, реально скинуть.
В жигулях могут ехать два человека. Вот вдвоем мой комплект скинуть тяжело, но реально.
Да и смотря где сгружать. В некоторых местах и на моноприводе заехать безопасно.
OlGol333
13.08.2015
хочется универсализма, поэтому сгружать в воду сразу отмел. Если будет возможность конечно здорово, но готовлюсь к самосьемному варианту)
dzpol
13.08.2015
на телегу ставят ролики для погрузки- разгрузки, по ним и будете запихивать, нет ничего не возможного.
OlGol333
13.08.2015
именно на телегу? Вы не про транцевые колеса?
Jalex
13.08.2015
Транцевые колеса нужны что бы потом ее в воду спустить - уже после того как с телеги снять.
Тоесть с телеги по роликам назад и на землю на транцевые колева - а сам за нос тащиш ее типа в воду
наверно как то так - дык это мои предположения
dzpol
13.08.2015
Jalex все обьяснил.
OlGol333
13.08.2015
понял. не видел ролики на самой телеге ни разу, правда я не так много телег то и видел.
ivan_84
13.08.2015
У меня лодка Кама 300 брал в 2012 г. проблем нет, сломалась пластмасска на насосе приехал все поменяли без проблем, и у них на свои лодки стоимость ремонта будет ниже если сто случится.
Бери не пожалеешь.
OlGol333
13.08.2015
Да, уже однозначно решил брать Каму. Спасибо
Сам имею 350ю Каму(Дека). Лодка мне нравится.Надёжная,волну отшибает,не забрызгивает.Хожу под 15кой,хотя рекомендованный мотор20ка.Вобщем мне нравится.
Monstria
19.08.2015
Кама 330 - слов нареканий ни одного :) ...

PS... хотя на второй год появилась утечка воздуха из под шва киля - в ДЕКУ не ездил, сам проклеил (с помощью доктора)...
OlGol333
19.08.2015
"доктор" это ремкомплект идущий в наборе?
Monstria
19.08.2015
OlGol333 писал(а)
"доктор" это

Это Доктор13 :) - один из юзеров форуа
по декам могу сказать. в семье уже не одна лодка и только их производства. первая 350 90-х годов отсулижила верой и правдой 12 лет, потом подверглась ремонту и поныне плавает только уже в других руках.
сейчас вот такой набор. по отзывам просто восторг.
к слову - у руля производства люди корабелы по образованию (лично знаком), опыт более 15 лет. рекомендую
nikmax1
30.08.2015
Не нравятся их баджеровские весла, болтается все, и крепления сверху баллона, хотя в новых перенесли вроде. Бюджетные лодки, думаю следующую на заказ у них, с КАймановской фурнитурой, нос вверх загнуть, материал верха баллонов потоньше, 385 размер. может легче будет. кайману 360 11 лет, транец отклеился, поеду к ним в гости.
кстати, да. про веслам есть такой косячок, несколько лет назад, было что они попадали на партию брака по уключинам на веслах, так были нарекания, пока не сменили производителя. у меня самого "узола" (на фото без транца) 2-х летняя, хотя весла и сверху, проблем не выявлено, хотя и одно весло болтает сильнее, чем второе (но на этот случай дома в сумке лежит запасная уключина в сборе).
материал у них проверенный, добротный, не китай. а что до формы, так они то что клеили 10 лет назад уже сейчас модернизировали... по умолчанию сейчас совсем другой нос, сделали лаконично обтекаемым, без углов на баллонах, которые режут воду с сопротивлением, короче нос сам выходит в "глиссирование", да и транец вклеивают по другой технологии. в общем, очень радуют. опять же в те годы они практиковали надувное дно, сейчас это всё ушло в слани на дне, которые явно долговечнее, хотя и сильно утяжеляют комплект.
OlGol333
31.08.2015
левая какая? 380? Кольцо на носу было с "завода"? Якорного рыма как я понимаю нет? За что якорь цепляете?
nikmax1
01.09.2015
ручка впереди есть.
Вот длину не скажу. Должна быть короче. Потому как справа 270. Кажись эта 320. Но могу ошибаться.
Кольцо с завода. Якоря цепляем либо как раз за это кольцо, либо за уключину. Якори самодельной конструкции видны на дне в правой лодке, правда они есть разного веса и размера.
OlGol333
01.09.2015
Ясно, спасибо. У меня пока безмоторная "нерпа", замучивает собирать якорь наматывая на него веревку, думал может рым какой начали приспосабливать для этого на лодках посерьезнее.
На здоровье. Я 2 года назад осознанно брал без транца. Она на ходу легче и габариты и вес меньше.
А зачем на якорь мотать? У нас делают на конце веревки большой кусок пенопласта, на который легко смазывается и который можно при случае оставить на воде как буй, отметив скажем точку на пару часов... Вариаций много.
Годные пайольные лодки. Очень высокое качество изготовления. Сам пользовал в течение сезона, потом, правда, взял НДНД от Флагмана. Ибо в одного управлятся легче.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.