--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Требуется помощь опытных !

SOS
4
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Юнинса
14.02.2017
Муж задался целью научить сына рыбачить, хотя сам не рыбак совсем, удочек у нас тоже нет. Посоветуйте удочку (спининг?) для начинающего рыбака, хочу вручить на 23 февраля. Рыбачить будет не с лодки, с берега. Скажите, пожалуйста, что нужно купить, чтобы был комплект и где? Заранее спасибо)
Alter_Ego
14.02.2017
Лично моё мнение: со спиннинга начинать не стоит. Так как это не самый простой способ поймать рыбу, тем более для человека, который удочку в руках не держал.
Для начинающего можно купить обычное телескопическое удилище длиной 5-6 метров. Простенькую катушку (можно как инерционную так и безынерционную), леску, крючки, поплавок и грузила. Всё это с легкостью подберет вам любой продавец в магазине (лучше чтоб это был мужик). Но можно такую удочку уже в сборе купить, наверное, вам такой вариант лучше подойдет. Ну и вперед тренироваться на какой-нибудь пруд, озеро, т.к. на реке сложно будет новичку.
Alter_Ego
14.02.2017
А еще лучше на первые рыбалки сходить с кем-нибудь кто умеет ловить рыбу. Чтоб он показал и рассказал элементарные вещи. Иначе после первых неудачных 2-3 рыбалок и у ребенка и у мужа желание пойти на рыбалку может пропасть навсегда)
Можно с платного озера начать,хороший вариант для начинающих.
Купите телескопическую удочку всегда пригодится.
@lechenk@
14.02.2017
на трехозерье всегда карась клюет, главное добраться!
Alter_Ego
14.02.2017
Я почему советую рассмотреть готовый вариант? Потому что люди впервые удочку в руку брать будут и если сами будут снасть собирать, то могут такого навязать, что потом сами не разберутся) а готовым вариантом сразу ловить можно и если что-то не устроит, то всегда же переделать можно на свой лад. Им сейчас главное заинтересоваться рыбалкой)
Вот-вот, я тоже боюсь, что что-то лишнее мне навяжут, а так я в этом не разбираюсь, то все возьму. Может вы посоветуете магазин с приемлимыми ценами? Видела, например, в Ленте, все в наборе, цена 2000, но мне кажется, что это очень дешево и на качество в сетевом магазине наверно не стоит надеяться
Alter_Ego
14.02.2017
Обычную удочку вы соберете и за 1000 рублей.
Сама удочка 5 метров-рублей 500
Катушка (инерционная маленькая)-рублей 70
Леска-рублей 150
Пару поплавков-50 рублей
Набор грузил-50 рублей
2-3 упаковки разных по размеру крючков-рублей 150
Тогда очень здорово! Может и магазин посоветуете?
@lechenk@
14.02.2017
на бурнаковке, раньше это место называлось книжной базой, там есть 2 отдела с дешевым китайским и не очень барахлом.))
Alter_Ego
14.02.2017
Рыболовные магазины везде есть. Смотря где вы живете и часто бываете.
Да я куда угодно поеду, в принципе. А так я в верхней части города. Я знаю, что магазинов много, но не знаю где качество лучше и цены бы не сильно кусались.
Alter_Ego
14.02.2017
Качество примерно везде одинаковое. Это не от магазина зависит. На верхушке кроме спинниглайна на Белинке не знаю вроде магазов. Откройте карту Яндекса, да наберите. Цены можете в нескольких сравнить. Они будут примерно как я написал
Спасибо, очень помогли!
Alter_Ego
14.02.2017
Да не за что. Обращайтесь. И еще, снасти, которые я посоветовал, предназначены НЕ для зимней рыбалки))
Мы на зимнюю даже и не замахивались)
semenuch
14.02.2017
только учтите что спининглайн не самый бюджетный магазиг. есть еще охотник рыболов, дельта, рыболов спорсмен
@lechenk@
14.02.2017
Зато процесс....!))
musasi
16.02.2017
верный совет,хотелось только добавить,прежде чем идти на рыбалку,надо посмотреть в инете на что ловить ! и немаловажно,как правильно привязывать рыболовный крючок к леске и взять с собой на рыбалку запасные,сам я то же новичок третий год рыбачу правда на зимнюю
@lechenk@
14.02.2017
Рыбалка начинается на кухне с вечера, когда все прибамбасы выкладываются на стол и собираются во едино, поэтому собранный комплект не берите. 6м для начинающего много, не более 5м. ну и с предыдущим коллегой соглашусь для начала нужна поплавочная удочка и как следствие набор грузил пару - трйку поплавков и крючков разных.
Nik(2)
14.02.2017
Смотрите в сторону фидера. И готовьте примерно 3-5 тыс.р.
Хотя, для начало надо бы спросить, где они будут ловить - озеро, пруд, река (большая или маленька).
Второй вопрос - бюджет, который Вы заложили на это дело.
Третий вопрос - сколько лет сыну?
Но всё равно фидер наиболее универсальная снасть. И на озеро пойдёт, и на речку.
Alter_Ego
14.02.2017
Николай, ну какой фидер человеку, который первый раз на рыбалку идет?) ты хочешь, чтоб совсем желание у людей пропало?))
Nik(2)
14.02.2017
А какая поплавочная удочка на Волге или Оке? Как в колодце сидеть будут. Или с прикормкой возиться, что без навыков тоже не айс. А дальний заброс с безионерционкой на поплавочке ещё сложнее, чем с фидера. Не вижу преимуществ поплавочки для начинающих на большой реке. Да и цель у них явно с первого же похода рыбу поймать. А в этом всё же у фидера больше шансов. Хотя бы бычок сядет. И ездить далеко не надо, в черте города клюнет.
Я минувшим летом ребёнка к фидеру приучал. У него сразу же получилось. Главное, по весу выбрать, чтобы не тяжело было. Пусть даже сначала будут себе под ноги бросать, метра на три-четыре. Пусть даже без кормушки, а с простым грузиком. Всё равно шансов поймать рыбу больше, чем на поплавочку.
Но, конечно, лучше в первый раз кому-нибудь на хвоста сесть, чтобы на практике показать, как это делается.
А вообще, мне удивительно, что взрослый человек, который сам ни разу не рыбачил, хочет пристрастить к этому ребёнка. Видимо, он и сам хочет пристраститься. )))
Alter_Ego
14.02.2017
Так я же посоветовал на пруд или озеро. Это вам хорошо ребенка учить когда сам всё умеешь и знаешь, а у них отец не может. И да, наверное, в первую очередь он сам хочет пристраститься).
Они с фидером придут, три раза бороду сделают или еще хуже кончик фидера сломают и бросят эту затею навсегда). С фидером надо обязательно помощника рядом на первые разы.
А поплавочку я в 6-7 лет сам собрал и освоил самостоятельно, это любому доступно.
а зачем волга или ока, озер полно, уклейки в них тоже.
надо купить 5-6 метров махалку по бюджету и готовую оснастку на мотовиле и батон))) вот и все.
а фидер это удилище, катушка, кормушки, прикормка.... все это грамотно оснастить, замешать...
Nik(2)
14.02.2017
Так я и задал кучу вопросов, в том числе и о месте лова. Но она не отвечает.
А фидер хорош тем, что он универсален. С ним утром на озеро заехал, а вечером на любой речке посидел.
купите махалку, что то типо - www.fish-sport.ru/catalog/ry...5gr_im6_n_o.html
оснастку, пару штук, типо такого - www.fish-sport.ru/catalog/ry...msz-004-2-0.html
стойку - www.fish-sport.ru/catalog/upory-dla-udochki/upor-dlya-udochek-doyuy-1-3m.html
и езжайте на карасиный платник....
спасибо!
?!?
14.02.2017
Ванеева,231- там точно помогут,объясните свою ситуацию,там все подберут и лишнего не должны навязать...и ещё,если сын совсем маленький,то обратите на вес удочки,чтоб не тяжелая была...как правило совсем дешевые удочки тяжеловаты...
Большое спасибо, сыну 8 лет.
Спокойно,товарищи !
Пацану 8 лет. Никакая "дубина" за 500 рублей не подойдет т.к. через полчаса у него руки отвалятся. Можно конечно ставить на рогульки,но оно надо ? Пусть подсечке учится !
Проще,но дороже купить МАХ грамм на 200-2000р +-, готовые оснастки продают во всех лабазах-200р. Дешевый подсачек лишним не будет.
Рыбачить надо начиная с уклейки,плотвы. Съездить разок на карася,карпика на платник.
Если пацан "заболеет",тогда и фидер, и спиннинг, и какава с пряником появятся,а если нет,то у папы будет неплохой мах.
Что касается покупки: если нормальновсё объясните продавцу,то уверен,никто вам ничего лишнего втюхивать не будет.

Да,и не забудьте купить себе нормальную сковородку,к жарехе из карася или уклейки-объедение-надо тоже готовиться заранее !!!
Alter_Ego
14.02.2017
А зачем поплавочку всегда в руках держать, если клюет, скажем, раз в 5-10 минут?
А махания удочкой над водой клев можно сократить до еще большего промежутка.
Насадил насадку, забросил, на рогульки положил и жди. Не клюет-экспериментируй)
Тут уже отметили,что начинать надо с уклейки-плотвички.
В массе своей эта рыбалка речная ,с течением и постоянным перебросом снасти.
Польза в том,что пацан научится забрасывать-перезабрасывать,а это очень важно.
Потом,эта рыбалка требует и частой перемены насадки,это тоже опыт.
Посему сначала без рогатулек.Потом ,безусловно и прудовая рыбалка с использованием подставок или рогулек.Там же осваивать технику прикормки и вываживания рыбки покрупнее с подсаком...
Короче,тема бесконечно большая ,а всякая длинная дорога начинается с первого шага...
Alter_Ego
14.02.2017
Нет, ну если тренироваться на уклейке, то да. Я же советовал на озеро, как правило в каждом озере есть караси. По моему так проще будет. Без течения-то Просто если ему не понравится процесс, то тысячу рублей и не жалко будет
musasi
16.02.2017
все верно,сам жалею что с поплавочки не начал учится ,один кончик сломал уже,борода постоянно да же на фидере
Alter_Ego
16.02.2017
С чем идти, как вязать крючки и т.д. это уже другой вопрос)
sufim
14.02.2017
Миша Квакин писал(а)
Никакая "дубина" за 500 рублей не подойдет т.к. через полчаса у него руки отвалятся.

Согласен на все 100%
С дубиной за 500 рублей не только у ребенка, но и у взрослого руки отвалятся.
Tracker
14.02.2017
Можно в 300 рублей уложиться, можно и 5000 освоить. Каков бюджет предполагаемого подарка?
drug-9
14.02.2017
Очень странно, почему мать, а не отец ребёнка, задаёт такие вопросы.
По делу, только удочка и только лёгкая - пускай и дорогая. Первая рыбалка по уклейке, можно даже в черте города. Поймает 100% и будет очень рад. Потом, Вы ему поможете засолить, когда высохнет - все вместе её съедите. Рыба очень вкусная, но самое главное он поймёт, что может и умеет. Всё это весной, тепло, а главное нет комаров.
Далее рыбалка, только с опытным человеком, знающим места стоянок рыбы летом, обязательно с прикормом.
Оснастка ни чего сложного из себя не представляет, покурив интернет папа с мамой узнают кучу полезного, какая леска - имею ввиду диаметр. Что такое поводок. Какие узлы. Попловки, мотовило. Грузило и крючки. На крючках тоже, не следует экономить, иначе будет куча сходов.
В общем самое сложно, раскашелится и купить лёгкую удочку. Потом дождаться весны и подъехать к кораблику, найти место. Там Вам всё расскажут, объяснят и помогут. Хотя если есть глаза, сами всё увидите.
Помню,10 мая ,лет ...цать назад оказался на Гребке с целью простопорыбачить.
Ловилась уклейка,её я не понимал и ловил только потому,что больше ничего не клевало.
На 10 забросов ловил одну.
Стоящий неподалеку рыбак на десять забросов вытаскивал восемь.
Подошел,заговорили,рыбак немного "болел" после 9-го.
С собой было пиво и я радушно угостил его.После этого он "выздоровел",оглядел моюудочку,забраковал всё и распахнул свой чемодан. Такого количества оснасток я не видел.Одну из них он любезно предложил мне и тут уклейка просто поперла в садочек !
Этот мужик оказался участником сборной то ли России,то ли области по поплавочной рыбалке и действующим спортсменом с первыми-вторыми результатами.Помню только имя -Игорь.
Так же он поведал мне несколько рецептов приготовления уклейки и с тех пор её весенняя ловля -обязательное календарное мероприятие моих рыбалок ! А соленая и жареная уклейка -обязательное весеннее блюдо !
Такие вопросы задает мать , а не отец, потому что она хочет устроить сюрприз на 23 февраля, а что покупать не знает) Большое спасибо за ваши советы!
Тогда самое лучшее - подарить сертификат в рыболовный магазин.
В те же спиннинглайн или рыболов-спортсмен, для начала.
А уж продавцы более-менее сориентируют.
@lechenk@
21.02.2017
сертификат это как то сухо и формально!) лучше все по отдельности, чтоб в голове мысли бродили "что? куда? зачем? откуда?" в этом заключается процесс воспитания, старший что то нашел и узнал, и младшему рассказал, а потом вместе до весны будут вязать и перевязывать, макать в ванну с водой, и забрасывать с дивана!)))))))))))))))
alexeyweb
14.02.2017
так вот сразу и не скажешь, что лучше купить, надо водоём знать, где рыбачить собираются, какую рыбу ловить нужно..,

если это небольшой пруд с карасиками то :

- удилище без колец ~ 4 метра, самое дешевое,
- леску диаметром 0,16-0,18 , сойдёт самая дешевая лишь бы не гнилая была,
- крючки N 5 по Российской нумерации, тоже самые дешевые (желательно темного цвета),
- поплавок Гусиное перо + набор грузиков-дробинок.

как собрать и настроить поплавочку в интернете полно информации по этой теме, как ловить карасиков тоже информация в интернете есть.

не получится поймать карася, ловите Ротана, это самая легкая добыча в озерах и прудах, клюёт на всё, что движется.

если ловить на большой реке, то нужны другие снасти, о которых мне лень рассказывать ))
Берите лучше матчевую удочку с катушкой,снасти недорогие есть,и легкие,можно ловить как на простую удочку и далеко забросить,и на пруду и на реке,опять же поплавок есть-интересно)
Уважаемые форумчане, всем большое спасибо за помощь, первый раз на нн.ру встречаю настолько отзывчивых и не язвительных людей)
Alter_Ego
15.02.2017
Рыболовный форум тут один из очень немногих где собраны в основном адекватные, нормальные люди)
Nik(2)
15.02.2017
Это потому что в ваших ответах не было ни капли язвительности. А то бы мы тут устроили. )))))))))
drug-9
15.02.2017
Рыбак, он по свей сути отзывчивый и общительный. Тем более когда речь идёт о ребёнке.
А вообще, удачи Вам в освоение рыболовного дела и приобщению ребёнка к природе. А она у нас в Нижнем, ну очень красивая.
Большое спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.