Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
ny-hat
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Рыболовный форум: Мы против браконьерства и продажи сетей!
Рыболовный форум
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
on-line:  2  
Тема

Выбор спиннинга (нужна помощь)

Mihail___ 12.03.2015 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Доброго дня. Не за горами сезон летней ловли. Люблю спиннинг и походы за хищником (окунь щука жерех...). До этого сезона рыбачил с берега, в этом году планирую с лодки ПВХ (юкона GTK 280). Спиннинг у меня длинный, штекерный и в принципе меня устраивает, но для ловли с лодки думаю не подойдет.
В связи с этим прошу помочь определиться с моделью длинной и жесткостью (тест по моему называется). Хотелось бы услышать мнения людей занимающихся ловлей на спиннинг с лодки.
Ru! 12.03.2015 «ответить»
210-240
Тест и строй - это индивидуально: смотря что, на что, и как ловишь :)
Monstria 26.03.2015 «ответить»
Длиннее 240 в лодке уже не комфортно.. Если закидывать и вести - еще куда не шло, а вот подводить добычу к лодке уже не комфортно... ИМХО...

PS..Начинал с пало 270-290... а сейчас длинее 240 не имею...
Tracker 12.03.2015 «ответить»
Бюджет. Планируемые приманки. Катушку будете покупать или нет?
Сталкер-одиночка 12.03.2015 «ответить»
Длина 1,8-2,1. Тест и строй индивидуально в зависимости от того что и как будете ловить. Ну и бюджет не озвучен. Если нужна недорогая универсальная палка под колебалки и вертушки, то пойдет Maximus Workhorse 1.8m 5-20g или WildPower. Катушка - Ryobi Ecusima 2000 или 3000, ну или еще бюджетней Stinger Predetor.
Mihail___ 12.03.2015 «ответить»
Спасибо. много для себя прояснил. Сами понимаете я в этом дилетант, посему наверно и не сформулировал правильно все требования. Купить собираюсь комплект - спиннинг + катушка. Хотелось бы поместиться в 5 тыр. покупал 2 катушки в Хабаровске чисто китайские и по правде сказать доволен ими, но время свое сделало, да и использовал я их жестко и топил и в песке валялись, сейчас они хоть в рабочем состоянии, но без слёз не взглянешь. Вобщем нужен рабочий недорогой комплект за озвученную цену. Предложенный комплект не дороже? Катушку лучше сразу 3000 брать? В чем отличие, только во вместительности шпули?
Tracker 13.03.2015 «ответить»
Шпуля у 3000 вместительнее, но это не главное, у нее диаметр больше, плетенку легче сбрасывает, перекручивает меньше, шестерни попрочнее, тяжелее чуть-чуть. У меня Екусима и два Стингера, не подводили. Из более дешевых удилищ Grows Culture могу порекомендовать, у меня два, нормальные, в Причале на радиорынке их выбор приличный. Цены сейчас от магазину могут сильно отличаться, поэтому выбирайте.
prichal-nn.ru/shop/group_600/group_754/item_100539 вот, например, но длинноват для Ваших целей.
Екусима 3000 prichal-nn.ru/shop/group_577/group_637/item_22440/
Только-тольков 5000 уложитесь, эх и подорожало все!
Большинство серьезных магазинов имеют интернет-магазины, в них дешевле.
Mihail___ 13.03.2015 «ответить»
Спасибо большое. Буду брать или этот комплект или что то подобное.
Вот подробно по этой катушке нашел otzovik.com/review_1298655.html Похоже и правда достойная машинка.
fedor sidoroff 13.03.2015 «ответить»
будешь брать -внимательнее смотри. Выбирай из 3-5 экземпляров ибо люфтом грешат некоторые.
Сталкер-одиночка 13.03.2015 «ответить»
Чёт я не верю в такую статистику. Свой двухтысячник выбрал с первого раза, два сезона, люфтов не наблюдаю.
Ну а смотреть надо в любом случае. Если какие-то сомнения, лучше не брать.
я 3000 смотрел 2 штуки. Шпуля и ручка люфтили. Поэтому взял дайва-либерти
Понятно. Может брак, а может перевозчик/продавцы покоцали. Очень часто вижу халатное отношение.
Люфта вообще быть не должно? Просто затрудняюсь сравнивать при выборе, до сего момента катушки были такие, что и пол оборота ручки до начала вращения шпули - за люфт не считал)). Вобще подробно всё обрисовали, во всяком случае я уже знаю что нужно. Правда на счет катушки сомнения 3000 или 2000.
Какого люфта? Между ручкой и ротором лескоукладывателя? Его не может не быть. Между осью ручки и ведущей шестерней люфт, между зубьями ведущей и ведомой люфт. Этих люфтов не может не быть и это нормально.
fedor sidoroff 14.03.2015 «ответить»
хосспади, да не надо таких тонкостей). У экузимы ручка складная. Вот там и люфтило. У каких меньше, у каких больше. Именно сам сустав:-). И ролик лесоукладывателя надо картонкой покрутить
Сталкер-одиночка 14.03.2015 «ответить»
По поводу ролика - согласен. Если плетней пользоваться при нерабочем ролике каюк будет и ролику и плетёнке. У меня он на какой-то катухе начинает свистеть, надо будет подшипник смазать.
Без разницы. Я тебе даже больше скажу, если будешь риоби брать, то можно от 1000 до 4000, т.к. настоящих типоразмера всего два. Тест 5-20 находится как раз на стыке рекомендуемых типоразмеров. Так что советую сделать так:

1) Катушку надо выбирать вместе с палкой. Повесь её на спин, посмотри баланс (на коротких спинах он должен быть на лапке установленной катушки или немного смещён вперед от неё). Обрати внимание на диаметр большого кольца - не должно быть большого излома лески. Потряси, поверти, устраивает ли вес снасти и сама снасть. Работать будешь в лодке одной рукой, если снасть "дубовая", то кисть будет отваливаться к концу рыбалки.

2) 1000/2000 vs 3000/4000
Если в будущем планируешь перейти на более легкие снасти, то лучше 1000/2000, если на более тяжелые, то 3000/4000. Если будешь только на 2,1м 5-20гр, то без разницы, если баланс норм, то лично я бы взял 1000/2000, т.к. она легче (экусима 262гр), а по характеристикам сопоставима с шиманой типоразмера 2500/3000.

Главное чтобы снасть была гармоничной, остальное только цифры и тараканы в голове! Удачи!
1) шпуля не вращается при намотке! Она вращается, только когда рыба сильно дергает, сглаживая рывки. И не забудте настроить тормоз катушки на предельную нагрузку вашей палки, не надо закручивать его до упора!
2) при намотке вращается ротор. То что вы описали бывает, если у катушки нет обгонной муфты, в результате при остановке вращения ручки, ротор останавливается через долю оборота с характерным ударом. Яркий пример - Кобры, Shimano Hyperloop, Daiwa Sweepfire.
3) незначительные люфты имеют место между ручкой катушки и механизмом (особенно у дешевых дайв и шимок), но они малы. Люфт в шестернях на современных катушках, это поправка следующего порядка - он мизерный.
Mihail___ 14.03.2015 «ответить»
Благодарю. Буду брать экусиму 2000, главное, что бы фуфло не подсунули. Думаю мне за глаза хватит, да и легче она.
В Причале бывают запасные шпули дешевые, я купил к своей рублей 70 стоила, но это по старым ценам и с большой скидкой. Может быть от другой подойдет, эта например prichal-nn.ru/shop/group_577/group_636/item_94329/
Очень удобно иметь две шпули с разными плетенками, например 6 лб и 15 лб.
Согласен, по поводу шпуль очень удобно. Можно на несколько палок иметь одну катушку, ну или выбор лески иметь в зависимости от задач.
Понятия не имею сколько сейчас стоит комплект.
До кризиса Workhorse 2.1m 5-20g стоил около тысячи, экусима 2000 была 1600р. Сейчас цены везде разные, почти все улетело раза в 2, хотя возможно где-то можно найти по старым расценкам.
Можно вот это взять, но я её не трогал www.prichal-nn.ru/shop/group_577/group_637/item_22453

Риоби веников не вяжет. Да, у риоби всего 3 настоящих типоразмера, внутри одного типоразмера различия только в шпуле, механизм одинаковый:
1) 1000, 2000 - для лёгкого и средне-легкого спиннинга
2) 3000, 4000 - средний, средне-тяжелый спин
3) 6000, 8000 - здоровенная лебедка, х.з. для чего
И в отличии от шиманы и дайвы, шпули легко найти в продаже, и стоят они вменяемых денег. У меня Экусима 2000, и четыре шпули (1000х2, 2000х2) ловлю ей на весах 1-5гр, 3-15гр, 7-21гр.

Из бюджетных вот эти палки бы посмотрел, потряс:
https://spinningline.ru/junior-612ml-p-107875.html
https://spinningline.ru/junior-602l-p-30007.html
https://spinningline.ru/kola...6hpmof0iaqnieuu0
https://spinningline.ru/vaider-692ms-p-86326.html
Спасибо. А где добро это можно в руках подержать и купить соответственно? В каком магазине? Или через инет.
Подержать можно в Спиннинглайне, купить у них же, основной их магазин в Дзержинске. Но эти спиннинги не лучший вариант для воблеров и джига, они мягкие, медленные, как про удилища пишут. Лучше брать строй Fast или такие, где материал указан Im8.
имхо, джиговое или твичевое удилище - явно не самый лучший выбор для начинающего. Стихия этих палок - вертушки и колебалки.
Забавно, но у меня на 3-х палках написано Fast, но на самом деле 2 из них нифига не Fast (Catana 2.1 ml, Legend 1.8ul). Это я к тому, что щупать надо. Ну и личные предпочтения тоже важны - кому-то не нравится "лапша", кто-то не любит "кол". IM8 по нынешним ценам явно не бюджет.
Спиннинг Grows Culture, на который я ссылку дал, он не низший в их линейке, из Im8 сделан.
ну хорошо тогда
Потрогать можно в "Спиннинглайне" на Белинке или "причале" на радиорынке. у СЛ нормальный пункт самовывоза в магазине, а вот с "причалом" не раз ругался - то шпулю помнут, то часть заказа потеряют, то упаковок нет.
Еще на бекетова напротив Рыболова-Охотника есть магазин "Рыбачок". В Рыболов-Охотнике в Сормово выбор есть, недавно там был.
Отдаю предпочтение блеснам колебалкам и джигу. Как я понял для колебалок - мягкие, а для джига - жесткие. Буду искать средний вариант. Из приведенных выше есть нечто среднее?
Для джига именно "звонкая" палка нужна. В них используют высокомодульный графит (im8). Джиговая снасть - это отдельная тема, также как и твитчевая. И эти палки всяко не бюджетные. Да и по катушке там требования выше. Плюс обязательно хорошая плетенка, да и сами приманки не дешевые.
В моих ссылках все палки среднего строя (Regular). В СЛ недорогих быстрых не нашел, нового привоза еще не было.
Если нужен быстрый, можете в других магазинах поискать, в рыболов-охотник, рыбачок на бекетова, причал на радиорынке. В причале посмотрите спиннинги GC и Favorite, они неплохие, я б вот это посмотрел бы:
prichal-nn.ru/shop/group_600/group_754/item_91912/
prichal-nn.ru/shop/group_600/group_754/item_91914/
В рыболов-охотнике посмотрите Maximus серий Workhorse, Wildpower, HighEnergy, Legend. Они средне-быстрые и быстрые.
Tracker 14.03.2015 «ответить»
У Лагуны легкая рукоятка и для лучшей балансировки нужна тяжелая катушка. У меня Лагуна 3-14, 210, ей удобнее ловить с 300 граммовой Екусимой 3000, чем с 200 граммовым тысячником.
Да, утяжелять палку совершенно не здорово, учитывая что экусима 1000/2000 мягко говоря не самая легкая катушка (262гр.)

А может имеет смысл в торец рукоятки грузик прикрепить? Рычаг будет больше, соответственно меньше вес сбалансированной системы.
Это так, но используя 3000 куатушку, я получаю больший диаметр шпули и дальность заброса.
Согласен. Тут уж кому что важнее.
Понятно. Вот тогда из средних и выберу. Спасибо всем большое, друзья!
Nik(2) 13.03.2015 «ответить»
Общепринято считать, что для лодки нужен более короткий спиннинг, чем для береговой ловли. Но я со своим 2.70м. без проблем ловлю и с берега, и с лодки. И никаких неудобств мне это не доставляет.
Полтинник 13.03.2015 «ответить»
Плюсуюсь. Артёмка регулярно меня с лодки облавливает. У него 2,7, у меня 2,1 - он бросает дальше меня.
у моего отца спин атеми классик, 2.1, катушка кобра и колебалка такара. И монка 0.3. И вот он меня с айкоэспадой 2.4 экузимой варивасом и кучей воблеров-шмоблеров облавливает всегда. Шаман, не иначе
Опыт. Раньше на алюминиевый спиннинг и инерционку ловили, и нормально же!

Воблер - сложная приманка. Я их пока "не понял", самая уловистая блесна у меня Аглия-1 и Лонг-0.

А кобра - до поры до времени. Они имеют свойство накрываться в самый неудачный момент. У меня был опыт общения с подобной катушкой за 100р.
maseal 13.03.2015 «ответить»
Скатайся в Причал на радио-рынок, цены привлекательные, выбор хороший, дешевле чем в инете. Недавно там покупали другу комплект, ценой остался доволен, риоби экусима 2000 что то около 2200 руб.+ скидка по карте 10%
Спиннинг Фаворит взяли, понравился, только название не помню. Строй ближе к быстрому, цена 2000 с копейками
SOLARIS 13.03.2015 «ответить»
www.prichal-nn.ru/shop/group_577/group_637/item_22445/
самая дорогая цена что видел в городе. а в магазин пришёл так там она у них 5 800......
на комсомолке магазин. на радио рынке не был.
а по мне так лучший магазин у нас это адреналин (спасибо местным ребятам .подсказали) как говориться на любой кошелёк там есть-)))
Он только один, на выезде из города в сторону Москвы?
SOLARIS 14.03.2015 «ответить»
наверно да. я туда ездил. за варивасом меня туда послали. и монку там купил до кучи шимано техниум
Сегодня в Кстово в Спорт мастере спиннинг посмотреть хотел, из нормального только Шимано 210мм тест 7-21 гр. по моему (ну как мне надо) - 5300р!))) Однако....
fedor sidoroff 15.03.2015 «ответить»
посмотри в одреналине айко эспада 240мл
она 5-25 и написано джык спешиал)
Сталкер-одиночка 15.03.2015 «ответить»
Спортмастер это скорее магазин гламурной одежды, я там даже спортинвентарь и походное снаряжение ни за что покупать не буду, не говоря о неспецифичных для него товаров.
Mihail___ 15.03.2015 «ответить»
Оно и понятно. Просто территориально в Кстово нахожусь, вот и заскочил туда. Покупать поеду на радио-рынок. ?Вот из этого
https://spinningline.ru/junior-612ml-p-107875.html
https://spinningline.ru/junior-602l-p-30007.html
https://spinningline.ru/kola...6hpmof0iaqnieuu0
https://spinningline.ru/vaider-692ms-p-86326.html ?
ты массу собственных приманок помнишь? А то возьмёшь спин с верхним тестом грамм 18 и какая-то часть приманок "вывалится". Может так статься, что и любимые, разловленные, вывалятся.
Mihail___ 16.03.2015 «ответить»
Ну вон последняя ссылка до 25, мне за глаза хватит. блесны все до 20 гр.(мои)
Mihail___ 25.03.2015 «ответить»
Ребят, вот такой комплект еще нашел, по цене 4500р. Как думаете, стоит этих денег? www.troutfishing.ru/product.php?id_product=662
fedor sidoroff 25.03.2015 «ответить»
ничего не понял. Мне 7200 цену кажет
Мне товарищ предложил за эту цену
Даже немного не оно, а вот этот комплект www.troutfishing.ru/product.php?id_product=663
МихаМ 25.03.2015 «ответить»
Мало того, что палка никакая, так еще и катя - .овеннее не придумали!
Заедьте в Рыбачьте с Нами, Нестерова, объясните свои задачи консультантам. из недорогого - палки GAD. а вот катю за 2 руб. не купить хотя бы бюджетку нормальную.
Понятно, а то обрадовался уж, хотел брать, раз так дешево отдает, теперь вернусь к совету "сталкера - одиночки" спиннинг "Graphiteline" - Vaider 692MS и катушка RYOBI 2500
Nik(2) 29.03.2015 «ответить»
А мне катана-2 понравилась.
Рафовод52 25.03.2015 «ответить»
У меня Catana только UL, тут все говорят мягковат, но мне очень нравится. Ловлю им абсолютно все, разных размеров.
Сталкер-одиночка 26.03.2015 «ответить»
Есть у меня и катушка catana 2500Fb и палка 2.1ML. Сам по себе комплект ничего, но не за такие деньги. И даже до кризиса были палки и катушки по-интересней в той же ценовой категории. Катуху однозначно тюнить (замена втулок на подшипники + желательно ролик лесоукладывателя нормальный поставить). Wildpower + ecusima гораздо интереснее.
Я брал подобный комплект где-то в районе 2,5-3 килорублей из-за маленьких колец (что само по себе не есть гуд), чтоб палка влезла в герметичный тубус в Карелию.
Mihail___ 28.03.2015 «ответить»
Ну вот нашел в причале екусиму 3000 - 3200р
SOLARIS 28.03.2015 «ответить»
что то дорого
Сталкер-одиночка 28.03.2015 «ответить»
Так же заезжал в "Брат-РыбаковЪ" что на Родионова, 189/24. Консультант заверил, что 15 лет продает рыболовное снаряжение и товары, назвал спиннинг Wildpower - самым отстойным вариантом, который он мог бы порекомендовать. Предложил вот этот вариант www.ulovistaya.ru/11639.html с ценой 2350р. По идее с катушкой за 2700 практически укладываюсь в свой бюджет.
Сталкер-одиночка 29.03.2015 «ответить»
Посмеялся. Maximus может и не самые хорошие палки, но весьма недурны в категории 1-2,5 тыс. Модели workhorse, wildpower, legend, high energy тут используют многие, особых нареканий я что-то не видел, можете поспрашивать на форуме, если интересно. Да и самого палки устраивают (workhorse 210ml 5-20g, wildpower 210L 3-15g, legend 180UL 1-5g), хотя возможно, есть варианты и по-интересней. "Есть вещи и по-лучше горных лыж, но мы о них ничего не знаем" - девиз компании Rossignol.
О палках GAD слышу впервые. Очень странен тест 7-35г при длине 210 и при том, что палка Fast.
Вы потрогайте, и решите.
А это ресурс проверенный? Можно от туда заказывать?
SOLARIS 28.03.2015 «ответить»
так у них магазины по городу. приехать и купить. я недавно у них палку покупал-)))
Сталкер-одиночка 29.03.2015 «ответить»
магазины по всему городу у них, через интернет ни разу не заказывал, но так много что у них брал и по охоте, и по рыбалке - норм. Всё равно платить при получении будете, на месте проверите что и как.
Товар в любом магазине проверять надо, брак и неправильная перевозка может быть где угодно. Классика - трещинки, наплывы лака, кольца не на одной линии.
Чехол для iPhone 5 5S

Оригинальный чехол для iPhone 5. iPhone 5S
Цена: 400 руб.

Маникюр+гель-лак

Здравствуйте дорогие девушки. Меня зовут Светлана. Я делаю маникюр и педикюр (обрезной и европейский) с покрытием гел...
Цена: 500 руб.

Котенок мейн кун - ярослав

Котенок мейн кун -- ярослав. Возраст: 15 мес. Класс: шоу. Окрас: красный сплошной (солид). Цена: 30 тысяч руб. Полд...
Цена: 30 000 руб.

Косметика Крыма по низкой цене!от производителя!

Натуральная косметика Крыма оптом!По самой низкой цене!С отправкой по всей России! Гидролат-микс активатор роста воло...
Цена: 178 руб.

Как избавиться от косметических недостатков безопасно и эффективно

У каждого из нас есть какие-либо эстетические проблемы: возрастные изменен...

'Тут была вся наша жизнь'. ДК Орджоникидзе сгорел

Местные жители спешили к дому культуры с тряпками и ведрами

50 оттенков моего котика

Нижегородка рисует антистрессовые картины

Для профи и чайников: горнолыжные курорты Нижегородской области

Что предлагают любителям экстрима и спокойных "покатушек"