--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите советом "чайнику"

13
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AceCoon
19.10.2016
Я ни разу не фотограф, и вообще не очень люблю это дело, но я заводчик кошек мейн кун. И поэтому мне приходится делать фотки котят и взрослых кошек. А фотки должны быть очень качественными, а главное привлекательными.

У меня есть объектив- телевик хороший, дорогой, с отличной фотосилой и снимки получаются как мне надо. А надо мне размытый фон (это у вас боке кажется называется) и четкий котЭ на фото. Фотки прилагаю.
Но огроменные 2 минуса у этого телевика- он невозможно тяжелый, и далекое фокусное расстояние 1,4 метра. Мне это не подходит, так как котов невозможно фотать и играть при этом на таком расстоянии.
Поэтому прошу вас подскажите какой портретник лучше купить. Чтоб не тяжелый был, и фон размывал и фокусное расстояние не сильно большое))
AceCoon
19.10.2016
Ой, две темы сразу загрузилось...
=Dexen=
19.10.2016
система какая?
Canon, Nikon?
AceCoon
19.10.2016
Nikon
AceCoon
19.10.2016
забыла еще написать, что поскольку мои фотообъекты сильно непоседливые, мне нужно чтобы портретник фокусировался быстро)) если можно так сказать...ну я думаю Вы понимаете о чем я))

P.S. Бюджет желательно до 50 000 руб, можно б/у.
=Dexen=
19.10.2016
полнокадровая матрица или кропнутая?
AceCoon
20.10.2016
хм... вопрос, конечно для меня сложный %-) Честно говоря, без понятия.
Боди у нас простенькое, вот такое------>
Планируем менять на что-то посильнее, но в целом с нашим телевиком это боди справляется на данный момент вполне.
Быстрая фокусировка у D серии, G резче, но чуть медленнее.
Телевик то какой?
AceCoon
20.10.2016
GorgeousGorge писал(а)
<br> Телевик то какой? ...


У нас вот такой телевик -------->
Стоил что-то около 2 тыс Евро.
Я им довольна и подружилась с ним вполне- фотки меня устраивают. Но снимать с ним -каторга!
Берите 50/1,8G, у D версии на вашей тушке автофокуса не будет, только ручками крутить. Так же можно посмотреть в сторону 35/1.8G DX - хороший объектив для кропа, и стоит недорого. 50/1.4, учитывая решаемые задачи, не нужен.
AceCoon
20.10.2016
Спасибо. Вы такой имеете ввиду?
www.eldorado.ru/cat/detail/7...6988628825400003
AceCoon
21.10.2016
меня привлек 50/1,8G объектив, но смущает и Вы это писали, что он медленнее чем D. А для моих хвостов быстрая фокусировка это все, иначе пока он "думает"-объект уже убежал))
Может тушку тогда заодно сменить?
=Dexen=
21.10.2016
Объективы с буквой G, не будут фокусироваться автоматически на Nikon 3100 (ваш аппарат)
Т.к. в этом объективе нет мотора фокусировки, а в Nikon 3100 нет приспособления для автофокусировки объективов без мотора (такая опция называется "отвертка")
так что, если покупать G объектив, то только с расчетом на другую тушку
Чиво блять? G серия не имеет мотора фокусировки? Погуглить не пробовал? Вот тебе обзор на G стекло: radojuva.com/2012/02/obzor-nikon-50-mm-f-1-8-g-af-s/
Цитирую: У объектива есть мотор фокусировки Silent Wave Motor (SWM), а это означает, что объектив можно использовать на всех цифрозеркальных камерах Nikon.

У D стекол нет мотора фокусировки, автофокус в них работает только на тех камерах, у которых есть отвертка.
50/1.8D считается одним из самых быстрых объективов по скорости фокусировки (вроде как, мне так говорили и мой опыт использования это подтверждает). G серия не сильно медленнее, на самом деле, разница во времени получается меньше секунды. Никуда твои хвосты не убегут за это время (наверное).
Forester
20.10.2016
Только не забудьте про искажения на 35 мм.
AceCoon
21.10.2016
т.е. не брать 35 мм? Вы меня простите, но я не понимаю, что означает Ваша фраза.
Со стеклом 35 мм есть искажения перспективы по краю кадра. Лечится в лайтруме одной галочкой. Для котиков в центре кадра, на мой взгляд, абсолютно не критично.
Forester
21.10.2016
Не только по краю. Не лечится это ни какими профилями и галками. Не вводите в заблуждение. 35 на кропе это не полтинник, это 35 с обрезанным полем кадра. Искажения будут, но при правильном использовании их можно обратить в плюсы.
Хм, тогда не понял про какие искажения идет речь.
Forester
22.10.2016
А вот тут должно быть умение выгодно использовать 35 мм как по ракурсу, так и по фону.
gramps
19.10.2016
Укажите точную марку аппарата.
С какого расстояния хотите снимать котэ?
Какое у вас освещение для съёмок?
AceCoon
20.10.2016
Аппарат у нас такой---------->

Снимать желательно с расстояния вытянутой руки.
Причём ВАЖНО!-нужно, чтобы был автофокус и стабилизатор изображения.

Свет есть профессиональный, иногда, когда темно или вечер уже,то снимаю с ним. Если погода солнечная, то снимаю при дневном солнечном освещении.
=Dexen=
20.10.2016
стабилизатор в данном случае ни к чему
он нужен на коротких выдержках
а на коротких выдержках не стоит снимать животных - они любят шевелится)
A.Rus
20.10.2016
AceCoon писал(а)
л

т.е. животных надо снимать на длинных выдержках?
=Dexen=
20.10.2016
оговорился
gramps
20.10.2016
Так же не следует снимать на коротких выдержках детей, спортсменов, автомобили и прочие движущиеся предметы...

А то вдруг резко получатся.
=Dexen=
20.10.2016
хыыыы
gramps
21.10.2016
Ну.
gramps
20.10.2016
AceCoon писал(а)
Аппарат у нас такой----------> <br> <br> Снимать желательно с расстояния вытянутой руки. <br> Причём ВАЖНО!-нужно, чтобы был автофокус и стабилизатор изображения. <br> <br> Свет есть профессиональный, иногда, когда темно или вечер уже,то снимаю с ним. Если погода солнечная, то снимаю при дневном солнечном освещении.


Попробую понять написанное:
От фотоаппарата до котЭ расстояние не более метра?
Никон Д3100 - это я понял.
У вас тремор? Тогда лучше снимать со штатива.
Профессиональный свет - это что? Прожектора, большие вспышки по 500 джоулей с зонтиками, театральные софиты?

PS. Какой-нибудь Nikkor 50/1,4 - для кропа самое то на ваших расстояниях. Ещё лучше будет какой-нибудь Micro-Nikkor 60/2,8 - они фокусируются на меньших расстояниях. Вполне подойдёт Zeiss Makro-Planar 2/50 но это дорого.
AceCoon
21.10.2016
Спасибо ,что пытаетесь меня понять...я ведь не сильна в ваших терминах))

Тремора нет у мне пока слава богу, но ведь даже при нажатии кнопки идет микровибрация.. разве нет?
Свет у нас студийный с софтбоксами Lumifor amato 200.
gramps писал(а)
Какой-нибудь Nikkor 50/1,4 - для кропа самое то на ваших расстояниях


А выше GorgeousGorge написал- "50/1.4, учитывая решаемые задачи, не нужен"
И как мне быть?
Брать 1.8G, очевидно же.
1.4 = маленькая ГРИП = меньше кота в фокусе, а это идет вразрез с поставленной задачей (сфоткать котика, чтобы он весь был такой резкий и красивый, а фон так размывался аж пздц). Чтобы кот нормально получался, диафрагму надо закрывать на 2 или на 3,5. Учитывая наличие нормального света (нормальный = не лампочка ильича на всю комнату), выдержки будут достаточно короткими для резкого кадра. А диафрагму 2 и 3.5 можно поставить и на 50/1.8G.

Не, ну если денег куры не клюют, то берите 50/1.4, какой разговор.
Мущщина, еще одно слово матом здесь, и дорогу на форум придется забыть...
Да, насчет мата был не прав.
gramps
22.10.2016
AceCoon писал(а)
А выше GorgeousGorge написал- "50/1.4, учитывая решаемые задачи, не нужен"
И как мне быть?...


Пробовать. Сколько людей, столько и мнений: по-моему - чем светлее объектив, тем больше у него возможностей, а Хорхе считает, что светлый вам ни к чему. Может он и прав, но запас карман не тянет.
;-)
https://fotonn.ru/Prokat/index.php
у этих ребят можно взят в прокат и попробовать они же кстати и советом помогут. берите фот в охапку и туда.
я бы взял 50 мм 1,8 и не парился. дешево и сердито. если фот с отверткой можно вобще рубля за четыре найти.
если по интересней чего. можно взять сигму 24-70 2,8 очень интересное стекло в своем бюджете. Летом брали несколько раз в прокат думаем себе взять в замен 24-85
AceCoon
20.10.2016
спасибо большое, да, хорошее предложение в прокат взять и попробовать.
Боюсь только нет у них того, что надо.... у нас очень эксклюзивный запрос))
И расстояние маленькое, и автофокус, и страбизизатор, и светосила, и быстро чтоб соображал))
=Dexen=
20.10.2016
у них всё есть)
Forester
20.10.2016
Если кота снять на ширик с маленького расстояния получится лев :)
acella
20.10.2016
Для котов так да же прикольнее
AceCoon
21.10.2016
ну если снимать котов для себя -для дома, то тут я бы не парилась... но у нас заводчиков, которые предлагают своих котят другим не менее продвинутым заводчикам нужно , чтобы котенок был сфотан в определенном ракурсе, под определённым углом, с поднятыми ушами и еще много чего... так что не все так просто)))
acella
21.10.2016
Такие искажения будут только с очень близкого расстояния, этот снят сантиметров с 30 на 14 мм объектив, конечно для баловства ))
AceCoon
21.10.2016
мне бы с расстояния вытянутой руки. Бывает необходимо держа котенка в руке надо сделать фотку,
или приходится поддерживать пальцем мейнкунскую "коробку"

например, вот так--->
поэтому мне надо близко быть к объекту))
acella
21.10.2016
На 35 мм, с вытянутой руки, голова точно в кадр уберётся, а то и весь котей )
Если надо снимать на расстоянии вытянутой руки, тогда брать 35/1.8G DX. Дешево и сердито. Если бюджет позволяет, то брать сигму арт, что посоветовали в соседней теме. Дорого и пафосно.
А еще мэйнкунов всегда фоткают на вытянутых руках, чтобы больше казались. :)
AceCoon
20.10.2016
https://market.yandex.ru/product/12686097?clid=502&hid=90613&nid=56195
Вот такой вроде подойдет?
Но дорогой, зараза.
Да и б/у не нашла.
gramps
20.10.2016
Вполне. Дорогой потому что зум. Если снимать на одних расстояниях, фикс дешевле.
Forester
21.10.2016
Продайте весь комплект и купите полнокадровую камеру с двумя фиксами. Хотя при замене камеры на полный кадр, вам возможно хватит и 70 мм
Ручной Самянг 24мм с дыркой 1.4 Можно промахнуться по фокусу, но зато для мэйнкунов в самый раз. И задник размыт в пыль и котэ выглядит внушительней.

И стоит копейки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.