--}}

Привлечь больницу к ответственности за фальсификацию анализов пациента

Требуется совет
390
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
albertik38@mail.ru
21.05.2016
В апреле 2016г. жена легла в неврологическое отделение соседней горбольницы с головокружением. Обследовали, полечили 7 дней. Однако, дома дня за 2 до госпитализации она мне пожаловалась на болевые ощущения в нижней части живота. Мы с ней предположили, что это цистит. При обследовании в больнице взяли мочу на анализ по Ничипоренко. Результат ей не сообщили (на ее вопрос), сказав, что ее анализ потерян. Взяли общий анализ мочи. Опять молчок. Через день снова взяли общий анализ мочи. И выписали на 7-ой день с записью отличного анализа мочи в эпикризе. Но я все эти анализы взял в лаборатории. Во всех содержание лейкоцитов многократно превышало допустимую норму. Могли бы предложить ей консультацию у уролога. Не их профиль - выпихнули с ложноположительным анализом. Теперь она записалась в очередь на прием к урологу в поликлинике. Я считаю такие действия больницы уголовно наказуемыми. Может я не прав? Живем в Н.Новгороде на ул. Ярошенко. И если обнаружится что-то нехорошее у нее, подам в суд на такое лечение. Альберт К..
The023
21.05.2016
Госпитализация была экстренная или плановая, если плановая, то вы должны были предоставить общий анализ мочи.
Вряд ли первым делом в неврологическом (не профильном) отделении назначили анализ по Нечипоренко. Его назначили бы третьим (после двух "нечистых" общих).
Неврологию вылечили?
Есть ещё вариант, что анализ был не готов к моменту написания эпикриза.
Ощущение, что вы ищете, к чему "придраться". Знаете проблему - обследуйтесь в урологии и лечитесь, оставьте неврологов лечить неврологию
The023 писал(а)
Знаете проблему - обследуйтесь в урологии и лечитесь, оставьте неврологов лечить неврологию
А что за проблема была в терапию перевести??
По-вашему, больная женщина С ГОЛОВОКРУЖЕНИЕМ!!! должна быть выписана ИЗ БОЛЬНИЦЫ для того, чтобы ИДТИ В ПОЛИКЛИНИКУ???
Отпроситься с работы, чтобы отнести мочу в поликлинику, ещё раз отпроситься с работы, чтобы забрать результаты анализов и снова получить направление на лечению в ту же больницу??=-O
А для чего БОЛЬНЫМ!!! устраивать такие "тараканьи бега"??? :(
Похоже, что Вы - дерматолог и у Вас все пациенты молодые, все на иномарках, все при деньгах и болезни у них "от удовольствия") :-D )
The023
22.05.2016
Почему вы на меня так нападаете? Нет, я хирург, не дерматолог
Мы с вами знаем подробности ситуации? Что за диагноз "головокружение", которое вылечивается за семь дней. Может, пациентка сама ушла из стационара. Она работает? Откуда вы все так знаете, да ещё и про меня до кучи
Что-то вы очень эмоциональны для человека, работающего со страдающими людьми
smolin
22.05.2016
Я знаю очень частую болезнь, проявляющуюся головокружением, и вылечивающуюся за 5 минут, например :)

А тема трэш, да. Шёл бы он, и подавал в суд, а не ныл бы на форумах.
The023
22.05.2016
Может быть все, что угодно. Подробностей никаких. Даже диагноза. Уверена, что МКБ не понравится формулировка "головокружение", за сколько бы оно не вылечивалось. Просто срок госпитализации подозрительный для терапии
нЭнС
26.05.2016
кмк,головокружение ,самостоятельно проходящее до 30 сек. сейчас и патологией-то не считается.
Да и консультировать ТС("специалиста",по боли в низу живота определяющему цистит) думаю смысла нет.А то он и на нас всех в суд подаст. *write*
albertik38@mail.ru писал(а)
При обследовании в больнице взяли мочу на анализ по Ничипоренко. ........ Во всех содержание лейкоцитов многократно превышало допустимую норму.
нЭнС писал(а)Да и консультировать ТС("специалиста",по боли в низу живота определяющему цистит) думаю смысла нет.А то он и на нас всех в суд ...
Пациентка поступила в БОЛЬ-НИ-ЦУ!!! имея на руках полис ОМС.
Головокружение, к.м.к. - от впервые возникшего повышенного АД при впервые возникшей почечной патологии.
Но пусть это будет не так .... - УЖЕ ВЗЯЛИ МОЧУ ПО НИЧЕПОРЕНКО!!!!!
Какие дальше действия Б-О-Л-Ь-Н-И-Ц-Ы работающей по Стандартам в систеае ОМС???
The023
26.05.2016
Учитывая, что тс иак и не появился и не спешит с деталями ситуации, то да, наверное на меня уже точно что-то приготовил в суд)))
Два дня боль (а может, не два), мужу пожаловалась (а врачу?), сначала по нечипоренко, потом два общих (давно ли?), много неясностей
albertik38@mail.ru писал(а)Результат ей не сообщили (на ее вопрос), сказав, что ее анализ потерян.
The023... мужу пожаловалась (а врачу?)
Если бы не жаловалась - анализ по Нечипоренко никто бы и не назначил - разве не так??? Скорее всего, ещё в приёмном покое её принимал ТЕРАПЕВТ. В больших больницах есть такая должность ВРАЧ ПРИЕМНОГО ОТДЕЛЕНИЯ. Как правило работают кто-то из молодых. (знаком с одним доктором из 13-й).
Т.е., в приемном покое был выставлен:
1. ОСНОВНОЙ диагноз: (ОНМК?)
G45 Преходящие транзиторные церебральные ишемические приступы (атаки) и родственные синдромы
2. СОПУТСТВУЮЩИЙ:
N39.0 Инфекция мочевыводящих путей без установленной локализации
А далее - все как учили ..............:-)
ЗЫ: Был случай с родственником: привезли по скорой с подозрением на ОНМК - положили. Сделали КТ - "отпустили". :-)
The023
26.05.2016
А общий анализ разве не первым назначают? Сразу по нечипоренко?
Опять же, а если она планово ложилась. А если и экстренно, то что два дня дома делала с болями.
Одни вопросы все равно, как ни крути
БЕ-ЗУС-ЛОВ-НО!!!
При госпитализации - был взят общий анализ мочи и общий анализ крови.
Какие могут быть сомнения??? Это же как 2х2=4
А может быть и в поликлинике даже сдавали и пришли на госпитализацию с лейкоцитами и в моче и в ОАК. Что это принципиально меняет???????
Какие должны быть действия Б О Л Ь Н И Ц Ы при???:
albertik38@mail.ru писал(а)
Во всех содержание лейкоцитов многократно превышало допустимую норму.
The023
26.05.2016
Вот я поэтому и задала изначально вопросы "на кой два общих ПОСЛЕ нечипоренко. Когда в повествовании видны неточности, сразу приходят мысли об однобоком или не совсем верном изложении (этому мои пациенты учат очень хорошо). Именно поэтому выводы я не делаю без ответов от тс. Опять же, пациентка не отказалась от госпитализации ли? Если отказалась и ушла - флаг в руки, никаких рекомендаций, значит, сами умные.
В ответ на ваши вопросы: если госпитализация плановая, то отправить к урологу раз " боли внизу живота" и планово не класть (если эти Ле были уже при госпитализации).
А если не было? И анализ пациентка принесла чистый? А только спустя какое-то время пожаловалась на боли (может, их уже и не было?), типа уж заодно и там проверять...
Если вариант с экстренной госп-цией и обнаружением Ле в процессе лечения - консультация уролога (ПРИ НАЛИЧИИ) или рекомендации домой
solь
26.05.2016
пол царства за отсутствие иносказаний!!!)))) за точность, прямоту и честность в постановке диагнозофф. мама миа, ничччё не понимаю))))
solь писал(а).... мама миа, ничччё не понимаю))))
А что тут непонятного????
1. Анализы в-ы-р-в-а-л-и .................
2. Пациентку В-Ы-Ы-Ы-Ы-Ы-Ы-Ы-П-И-Н-Н-У-Л-И (((((((((((((((
Раньше была "СПИХО - терапия" :-) )))
Теперь стала "НАХУ - терапия" :-D ))))))
solь
26.05.2016
)))))))))))) раньше были терапевты, а сейчас - Просто терапевт-НАХ(семейный))))))
)))))))))
ранньше были: ПРОСТО-пациенты :-)
теперь стали: МАЛО-платят :( ;) НАХ-не надо пациенты :-D ))))))
solь
27.05.2016
ну да, ну да)))))) цены ЗАоблачные небось пациентам озвучиваете, совсем совесть потеряли)))))) золотые вы наши, ПРОСТО-терапевты - НАХ(семейные)))))
The023 писал(а)...что два дня дома делала с болями.

Допустим, ждала когда свекровь из Пензы приедет, чтобы за несовершеннолетними детьми присматривать ....... и что?????????
The023
26.05.2016
Значит все, дети под присмотром, она свободна идти в поликлинику .
А у отца несовершеннолетних только на суды время есть, значит. Я же говорю, не делаю я никаких выводов, ни за, ни против. К чему из пустого в порожнее, если тс отсутствует и ответить на вопросы не может. Или он вам что-то лично поведал дополнительно, а все остальные не в курсе? Ну и почему вы ему верите абсолютно? Я вот никому не верю изначально, пока не станет ясно из фактов
The023 писал(а) Значит все, дети под присмотром, она свободна идти в поликлинику
Т.е. Вы серьёзно считаете, что только в стационаре может быть допущено НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ ОТНОШЕНИЕ!!! а вот в поликлиническом отделении ЭТОЙ ЖЕ УЧАСТКОВОЙ БОЛЬНИЦЫ !!!! С ЭТИМ ЖЕ ГЛАВНЫМ ВРАЧОМ!!!! такого быть не может ???????
Вы уверены, что сдать мочу "НА ФЛОРУ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ" лучше в своём домашнем туалете???????
И Вы действительно считаете, что ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ пациента луЧЧе))) сдавать этот анализ через 7-10 дней от начала заболевания ВИДЯ!!! все эти дни МНОГОКРАТНОЕ!!! (в разы!!!!) увелиение лейкоцитов в общих анализах мочи!!! и по Нечипоренко!!!!?????????? :(
The023
27.05.2016
Да что же вы как эмоциональны?
Даже обиженному Альберту все это не так интересно.
Мне не понятно, почему вы сделали вывод о наплевательском отношении врачей, не зная подробностей.
А что такого в домашнем туалете, простите что нельзя сдать анализ мочи.
Ну и ещё ответный вопрос, в РАЗЫ - это сколько? При норме 0-2, 0-4 это уже в разы. Сколько у жены Альберта лейкоцитов в общем анализе мочи?
The023 писал(а)Да что же вы как эмоциональны?
Например: лег в больницу планово. В первый же день попросил сделать мне УЗИ щитовидной железы т.к. есть узлы и есть рекомендации - "ежегодно". Проходит неделя - напоминаю "лечащему". Отвечает - подождите, очередь! Ещё раз напоминаю - "Ваша очередь не подошла".
Пошла треья неделя, готовлюсь к выписке - "очередь!"
Доктор, говорю, я здесь лежу уже всех дольше (т.к. пенсионер и мне больничный лист не нужен) - как могла моя очередь не подойти??? все уже выписались, кто после меня лёг ..........
The023
27.05.2016
И какая связь с Альбертом и его женой с "головокружением и циститом"?
Или вы это так намекаете на свои диагнозы, которые оправдают вашу эмоциональность?
Связь с Альбертом такая, что и его жене и мне "посчастливилось" с "леПЯщим" а не с лечащим доктором :-D
Гдето была тема в которой описывалось как "выпиннули" из 33-й с абсцессом ... сейчас поищу.
Это тоже "сходная" тема - ТРЭШ :-D
Не нашел эту тему, хотя она была недавно.
Суть в том, что мать привезла сына в 33-ю с болью в ноге. А там, видимо, подумали - "косит" - и "выписали".
После обращения в страховую женщина снова привезла сына в больницу и СТАЛА ТРЕБОВАТЬ!!!!!!! чтобы человеку оказали медицинскую помощь.
Так вот - "труженники красного креста и полумесяца" не поленились вызвать охрану (возможно полицию) и психиатриескую бригаду со скорой.
Таким образом медики попытались "избавиться" от "неугодного" пациента и его матери.
В конце концов - ПОДОШЕЛ ХИРУРГ - и взял больного на операцию ........
Понимаете, в чем сходны эти случаи?????????????????
Легче оболгать мать больного и попытаться "СДАТЬ ЕЁ В ПСИХУШКУ".....
Или оболгать мать больного и попытаться "СДАТЬ МЕНТАМ" ........
Только бы самим "палец о палец"........
The023 писал(а)Что-то вы очень эмоциональны для человека, работающего со страдающими людьми
Я не работаю с людьми - пенсионер. Работал с военными. Иногда просто в палатке. Сейчас помогаю родственникам и знакомым по их просьбам, поэтому, слежу: что? где? почем?))
По поводу эмоций - Вы правы, мне вспомнился случай. Знакомый попал в районную травматологию после ДТП. Договориваюсь о переводе в ГИТО. Поскольку всем "недосуг и пофиг" - сижу в ординаторской - сам переписываю анализы из истории в переводной эпикриз. Дошел до ЭКГ и спрашиваю: а у Вас кардиограммы кто - нибудь смотрит??....
Не знаю как у Вас, а в том отделении это просто "розовая ленточка" для "галочки"...
НО!! больной ведь поступает в БОЛЬ-НИ-ЦУ!! а не в "отделение левой руки" где ни за что не будут смотреть на "правую руку"...
Сейчас идет новое веяние - после института врач должен будет сначала отработать 3 года ВОПом - и это правильно. Так давно принято в "загнивающих странах"))
The023
22.05.2016
Если с конца. В "загнивающих странах" принято этот труд оплачивать вполне достойно труд ВОПов в том числе. А не как у нас, ну будут выпускники работать 3 года, получать сколько-то там, потом надо учиться на узкого специалиста. А семью кто будет обечпечивать? Ведь 17-18+6+3 это серьёзный возраст, не студенческий далеко
Про случаи. Не знаю, работали ли вы со страховой медициной нашей страны. Но если например, я лечу фурункул, не самое тяжёлое заболевание в основном, как вы понимаете, и родители пациента (я с детьми работаю) говорят "а вы знаете, а сделайте ЭКГ, что-то два года назад педиатр на комиссии в школу про шумы говорила, у нас все времени не было, так вот страховая по этому вездесущему полису ни фига не оплатит моей больнице ЭКГ. Поэтому я рекомендую в выписке обратиться по месту жительства, ну или предлагаю перевестись в спец отделение. А родители отвечают " ооооо! Опять лежать! Да нуууу! Че вам жалко что ли". И выйдя из ординаторской, вот также орут "вот сука! А как же клятва гиппопотаму! Жалко ей! И не врач совсем!"
Таких случаев очень много. Поэтому слова тс знакомы, вот и задала уточняющие вопросы, которые могли бы прояснить ситуацию, раз был задан вопрос
писал(а)И выйдя из ординаторской, вот также орут "вот сука! А как же клятва гиппопотаму! Жалко ей! И не врач совсем!"
В страховой медицине я проработал 1 месяц. За это время мне объяснили, что если нужно назначить что-нибудь сверх стандартов, то нужно это ОБОСНОВАТЬ "страниц на пять")) Ушел просто из-за того, что родственники попросили побольше быть дома по разным семейным причинам.
Не мне Вас учить или что-то советовать, но ведь можно было изобразить, в случае с ребенком и ЭКГ, при желании, конечно, например, "подозрение" на Острый аппендицит, а там по стандартам, вроде бы как вполне допустимо/рекомендовано: www.cito03.ru/recomendaciya/klin_recom/hirurg/appendicit.pdf
Я работал по принципу: "клиент всегда прав", хотя стандарты были простые: "половинка от головы - половинка от живота - смотри не перепутай"))
В этом случае дал бы медсестре шоколадку, чтобы сделала ЭКГ с расчетом, что родители принесут коробку конфет))
The023
22.05.2016
Чтобы изобразить острый аппендицит, нужно его и лечить, ну или подозрение. Код МКБ будет соответствующий, тогда вскрытие фурункула и его лечение будет за счёт врача. Ну и все, что с этим связано.
С современными стандартами иногда не входит то, что необходимо для данного заболевания, не говоря уже о каких-то желаниях. По секрету вам скажу, что иногда сделав ЭКГ ребёнку с "шумком", приходится эту ЭКГ потом выдирать, узнав, что в стандарт этого заболевания ЭКГ не входит
Всё верно. Только не "выдирать" а "не вклеивать"! :-)
Я же про это и говорю: (повторно) что медсестре, которая делает ЭКГ надо дать шоколадку а перед родителями так-то тактично изобразить, что мол "не всё так прасто..." но что Вы, конечно же, сделаете ВСЁ ЧТО НУЖНО ДЛЯ ИХ РЕБЕНКА)) поскольку это САМЫЙ ВЫДАЮЩИЙСЯ РЕБЁНОК и это - САМЫЕ ЛУЧШИЕ РОДИТЕЛИ))
Ну, и что "СПАСИБО НЕ БУЛЬКАЕТ" :-D ))
The023
22.05.2016
Про не вклеивать: анестезиолога так не устроит, поэтому "выдирать"))
Возможно, у вас с военными так и было, шоколадки, булькает и все такое.
У нас другой подход: делаем, все что нужно для того, чтобы вылечить то, что беспокоит, все, что требуется сверх - забота " самых лучших родителей". Пусть говорят, что хотят. В противном случае - несется , что все взяточники и все такое. Пусть идут в частную клинику и за "булькает" делают, что хотят. Забот и без них хватает, тем более больницы оказывают платные услуги, и желающим даётся об этом информация.
Коль тут муж так переживает за жену, можно было подойти к лечащему врачу и уточнить все вопросы, где анализы, почему в эпикризе так написано.
The023 писал(а)Коль тут муж так переживает за жену, можно было подойти к лечащему врачу и уточнить все вопросы, где анализы, почему в эпикризе так написано.
Вы рассуждаете правильно, но на мой взгляд, ждать у моря погоды, или как та Золушка ... В отделении хозяин ВРАЧ!
А про взятки все равно будут говорить. И все равно конфеты будут приносить. :-)
The023
22.05.2016
Мелочно это все, конфеты, булькает. Сидеть и ждать подачек? Проинформировать, как дополнительно обследоваться, можно и бесплатно. Благодарные пациенты конфеты принесут, если сладкого хочется. А любители "все, сразу и бесплатно" и шоколадку обещанную забудут
The023 писал(а)Пусть говорят, что хотят. В противном случае - несется , что все взяточники и все такое. Пусть идут в частную клинику и за "булькает" делают, что хотят
Я начинал, как участковый педиатр с периферии. Поэтому немного знаю работу детской Областной больницы. Там очень давно уже наряду с бесплатными обследования можно было сделать и платные. Поэтому приезжим, конечно, лучше было сделать ЭКГ за время лечения в хирургии.
Если спокойно объяснять родителям, что ПОЛОЖЕНО бесплатно, а что нет ... в общем, уменя конфликтов не возникало ..... направлял в Областную и цыган и русских - все понимали "что к чему". :-)
The023
22.05.2016
Ага, а вот когда работаешь в областной, куда всех ото всюду отправляют со словами "там все есть, вам там все сделают..." и тут ты говоришь, вы знаете, не положено у нас в отделении это бесплатно, сразу нытье " а нас направили, а нам сказали.."
The023 писал(а)
Ага, а вот когда работаешь в областной, куда всех ото всюду отправляют со словами "там все есть, вам там все сделают..." и тут ты говоришь, вы знаете, не положено у нас в отделении это бесплатно, сразу нытье " а нас направили, а нам ...
Я Вас понимаю, но это точно не про меня. Я очень люблю детскую областную и мечтал там работать, но жить интерну было негде, общежитие там только начинали строить и поэтому я "ушел откуда пришел")) Но я сразу говорил тем, кого направлял, что за что-то надо будет платить, в лечащему - обязательно конфеты приносить. :-D
The023
22.05.2016
Видимо, запоминается только последняя информация))) пока едут, половина выветривается, ну или не всем районным врачам не все равно, а большей части лишь бы отвязаться или времена изменились...
Видите, мы вот с вами тут беседуем задушевно, а тс так и не появился за ответом на свой вопрос
Там лечащий врач неправильно поступил. Разные ситуации, конечно, бывают... Но я бы сам начал разговор с самой пациенткой или с супругом и как-то бы намекнул, что нужно найти хорошего уролога, а дальше - по обстановке - могу назвать фамилию своего знакомого ... или даже дать его телефон ... или даже позвонить прямо в присутствии пициента - "товарищ" смотрит и думает: о, какой деловой доктор ...
Вы думаете, почему я на этом форуме "тусуюсь"? - вот для того, чтобы знать "ху из ху" ))
Будем считать, что у меня теперь есть знакомый детский хирург в детской Областной ) :-) )
The023
22.05.2016
Я вот тоже не просто так тусуюсь на форуме мамочек, а чтобы представлять, что у них там в голове. Порой, такие открытия случаются))) а за прошедший год адекватность пациентов критически снижается, причём очень быстро, непонятно почему
А тут все опять же неизвестно, кроме того, что муж вместо того, чтобы с врачом разговаривать, хочет в суд зачем-то
Будем считать, ага, я супер узкий специалист, если что, практически по "правой ноге"
The023 писал(а)
А тут все опять же неизвестно, кроме того, что муж вместо того, чтобы с врачом разговаривать, хочет в суд зачем-то
В такой ситуации, я бы тоже не стал с врачом разговаривать - ЕМУ ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
Я поговорил бы с начмедом и попросил, чтобы положили на дообследование.
Муж просто в "панике" - его можно понять - нельзя так к людЯм относитЬся. :-)
Мы живём ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, а не завтра и не вчера.
Увидел анализ и сказал: "плохой"! но! в неврологическом отделении лечить не можем, а дальше с мужем или с самой пациенткой решать - что делать?
К любому человеку можно подход найти.
Я и преступников лечил - врач он и в Африке - ВРАЧ))
The023 писал(а)
Будем считать, ага, я супер узкий специалист, если что, практически по "правой ноге"
Вы ОТЛИЧНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ!!! :-)
Просто немного устали.
The023
22.05.2016
Спасибо) я уже в процессе отдыха от нашей медицины и ищу способ этот отдых продлить или изменить своё место относительно неё. Уж больно не продуктивно становится для себя и семьи быть в нашей стране врачом. А изменять своим принципам, которые сподвигли меня им стать совсем не хочется))
А врач он да, согласна, всех лечить должен, поэтому с детьми и работаю - с ними благодарнее труд
риса
23.05.2016
отдыхайте и берегите себя. бестолковые пациенты должны научиться беречь тех, кто им помогает. здоровья вам и благополучия.
Последние темы форумов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.