--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ретроспектива: Робер Брессон

Фильмы
14
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ОлегК
06.05.2017
Робер Брессон.
Я, честно говоря, так себе образован по части истории мирового киноискусства, поэтому это имя для меня вообще ничего не говорило до недавних пор.
Посмотрел лекцию Тарковского в Милане (по-моему 1983-год), где он во-первых сказал что Брессон - один из его любимых режиссеров, во-вторых сослался на его фильм "Процесс Жанны Д'Арк" (1962), заметив, что этот фильм его потряс наиболее сильно. И я заинтересовался, т.к. в общем разделяю его взгляды по многим позициям. Вот. Спустя некоторое время наткнулся на "Приговоренный к смерти бежал, или Дух веет, где хочет" (1956) - это первый фильм, который посмотрел.

PS: предлагаю сделать на кинофоруме серию тем с подзаголовком "Ретроспектива: [Режиссер]" и целиком посвящать их творчеству отдельно взятых режиссеров. Ветки в этих темах предлагаю посвящать отдельным фильмам и развивать их вглубь. Да и чтоб убирать вовремя всяких нехороших товарищей, загаживающих темы рекламой, предлагаю сделать их модерируемыми (хотя я этим ниразу не пользовался, но надеюсь, у меня будет возможность чикать кого надо. Применять предлагаю только для удаления рекламы)
"Приговоренный к смерти бежал, или Дух веет, где хочет" (1956)
www.kinopoisk.ru/film/143103/

Неплохо. Единственно, я так понял, там больше было заточено на послевоенную Францию и наверное это была в т.ч. попытка примирения французов между собой, коллаборационистов и тех, кто сопротивлялся. По стилю, бросилось, что режиссер тяготеет к минимализму, т.е. историю подает коротко и по делу ) без излишней лирики.
Процесс Жанны Д'Арк (1962)
www.kinopoisk.ru/film/127722/

Фильм как назван, так и показан. Сохранились протоколы заседаний суда над Жанной Д'Арк. Брессон сделал фильм основываясь на этих документах максимально лаконично. Интересный эффект - несмотря на сухость изложения фильм трогает. Наверное в этом и есть секрет. Наверное идея и подход Брессона в том, что человеческая жизнь порой (а может и всегда) и так довольно многогранна и богата. Не нужно ничего придумывать, достаточно просто выбрать правильный угол зрения. Жанна показана хрупкой и маленькой девочкой, Не классической какой-то героиней с железной волей и сверхъестественными способностями, как принято ее изображать обычно. Тем сильнее эффект. Легче понимаешь и примеряешь на себя ее историю, т.к. видишь в ней такого же человека, с теми же сомнениями, которые присущи всем ...
Достоевского вели однажды на расстрел, был такой эпизод, потом в последний момент заменили казнь каторгой. Так на всю жизнь человека повлияло.. это расстрел! .. это пули .. смерть скорее всего мгновенная. А теперь представьте человека, которого приковывают к столбу цепями и внизу аккуратно (Брессон это показал) раскладывают хворост.. и хрупкий маленький не покорившийся в итоге человек.
Мушетт (1967)
www.kinopoisk.ru/film/153829/

Только в конце фильма все собралось в одну картинку. В одной из рецензий прочитал что, дескать Мушетт излучает исключительно негатив и сама во многом виновата. Помойму чел совсем не понял об чем кино.
ОлегК писал(а)
Мушетт (1967) <br> www.kinopoisk.ru/film/153829/ <br> <br> Только в конце фильма все собралось в одну картинку. В одной из рецензий прочитал что, дескать Мушетт излучает исключительно негатив и сама во многом виновата.

Запомнился эпизод в кафе, во время какого-то праздника. Мужикам наливают винище и они его пьют без:
1. тостов;
2. чоканья друг с другом;
3. ожидания пока нальют товарищу, чтобы выпить одновременно...
С этого эпизода проникаешься звериной атмосферой французской послевоенной провинции...
ну да, тоже бросилось ... хотя так пьют везде, где это делается от безысходности.
Такова жизнь, Бальтазар (1966)
www.kinopoisk.ru/film/54310/

Не знаю ... трогательно. Но уже не поучительно ) Все это я и без Брессона знаю. Хотя для кого-то наверное будет открытием.
Вообще, как говорил Тарковский в док.фильме (я тут приводил ссылочку недавно): "Этот мир создан не для счастья, хотя многие думают что именно для этого". Вот почему ему так по душе был Брессон. Вот только не знаю, Тарковский то думал, что так оно и надо и правильно, из этого рождается свет. А Брессон, по-моему, просто все это "окружающее" не принимает. Единственный положительный герой - ослик..
Дневник сельского священника (1950)
www.kinopoisk.ru/film/94546/

Почему-то не впечатлен. После Бергмана - не потрясает ... в кинематографическом смысле, т.е. обычное кино.
Может быть в свое время (да и сейчас может быть) кого-то особенно трогает эта история ... священник, который сам в поисках, не уверен в своем отношении к Богу.. кому-то это покажется чем-то особенным. Мне нет. То, что священник - это такой же человек с такими же сомнениями, что и у всех остальных, как-то никогда в этом особенно не сомневался.
Посмотрел спокойно.
Привет.

Брессона вспомнили на днях, в прошедших Каннах, когда Лозница показал свою Кроткую. С отсылом обоих к Достоевскому, конечно же. ...

Показалось что может ты спланируешь просмотр и Кроткой -- и после скажешь нам темным что к чему ;)
Привет!
да, я её у Брессона следующей как раз хотел смотреть - отпишусь конечно. Но в ближайшее время наверное все-таки больше Бергмана буду смотреть, уж больно он мне по душе пришелся.
в таком случае Персону бери в очередь - дуэт Биби Андерссон и Лив Ульман стоит того ;)
спасибо, Персону смотрел давно давно, надо будет пересмотреть попозже, сейчас пока на очереди "Молчание" и "Страсть" ... у него все интересно, удивительный человек в этом смысле - очень плодовитый, при том, что проходного практически ничего нет
Когда говорят плодовитый в отношении кино-продукции, у меня Вуди Аллен перед глазами сразу всплывает. Вот уж кто чемпион ;) ))
немножко он .. попрощще все-таки ) Жасмин, конечно, крутое кино, но у Бергана все такие, а у Вуди .. как повезет )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.


Тайна Коко 12+

История двенадцатилетнего Мигеля, который в результате череды забавных недоразумений отправляется в захватывающее приключение. Юноше предстоит разгадать семейную тайну столетней давности и устроить...


Травиата 16+

Верди много не бывает. Особенно когда речь о самой популярной его опере. И особенно – когда речь о самой популярной инсценировке ХХI века. Спектакль немца Вилли Деккера, режиссера-минималиста,...


Кто боится Вирджинии Вулф? 16+

После вечеринки преподавательского состава в кампусе одного из американских колледжей Марта и Джордж, немолодая семейная пара (он — профессор, она — дочь президента колледжа), приглашают к...


RSC: Буря 16+

Постановка Королевской шекспировской компании Пьеса Уильяма Шекспира Режиссёр Грегори Доран Враги лишили Просперо власти и богатства и бросили его на острове. Но Просперо не обычный человек, и...